Чертовщина

Объявление

Приветствуем тебя, дорогой игрок! Проходи в наш мрачный мирок и устраивайся поудобнее. Вникать в лор не обязательно, из названия понятно, что у нас тут какая-то чертовщина, и это самая суть. Будем рады взять тебя под белы рученьки и ввести в курс дел прямо по ходу игры.

14.02.2022

На форуме стартовал ивент в честь 14 февраля.

Торопись поучаствовать!

---

26.01.2022

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

---

15.01.2022

Внесены изменения в правила. Подробности в этой теме.

---

11.01.2022

На форуме стартовал новый ивент.

Торопись выбрать жертву или стань ей

---

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Чертовщина » Вопросы и ответы » Ваши вопросы

Ваши вопросы

Сообщений 91 страница 120 из 130

91

Алена
Добрый вечер. Согласно правилам, персонаж может быть иностранцем, связь с миром духов так же возможна для сильных ведающих. Если речь о Японии, то берем примерно тот же временной промежуток, начало 19го века в Японии, если точно, что может быть важно для внешнего вида, понятий и образа жизни персонажа, и указываем в анкете как он попал в наши края: морем (учитываем в губернии отсутствие морского сообщения и портов) или речным путем из другой части государства, и самое главное - знание языка. Изучал ли персонаж его специально каким-то способом (в этом случае вряд ли владеет в полной мере), или обходится неким ментальным колдовством для чтения мыслей или их передачи.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

92

Алконост написал(а):

Алена
Добрый вечер. Согласно правилам, персонаж может быть иностранцем, связь с миром духов так же возможна для сильных ведающих. Если речь о Японии, то берем примерно тот же временной промежуток, начало 19го века в Японии, если точно, что может быть важно для внешнего вида, понятий и образа жизни персонажа, и указываем в анкете как он попал в наши края: морем (учитываем в губернии отсутствие морского сообщения и портов) или речным путем из другой части государства, и самое главное - знание языка. Изучал ли персонаж его специально каким-то способом (в этом случае вряд ли владеет в полной мере), или обходится неким ментальным колдовством для чтения мыслей или их передачи.

Отлично. Как раз подходит. Анкету создам сегодня

Подпись автора

Одежда: Перепачканный в грязи и крови сарафан, накидка с капюшоном, лапти изношенные.

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки. Посох самодельный.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

93

В связи с длительной отлучкой игрока Могуты прошу как-нибудь аккуратно вывести его из игры, например, кузнеца срочно вызвали в Родославль...

Отредактировано Бранко (2022-10-05 20:59:17)

0

94

Бранко
Принято. Если есть дополнительные вопросы или пожелания, жду в лс.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

95

Добрый день! Я по поводу религии. Я поняла, что у нас не православие, а вместо крестов звезды. Можно где-то в общих чертах об этом почитать? А то я в постах про православные храмы пишу, кресты ворую, недоумеваю, кто лавки в церкви наставил... ))

Подпись автора
Одежда, вещи, спутники

Одежда: белое кисейное платье в стиле ампир, белье, чулки, подвязки, элегантные туфельки на высоком каблучке.

Украшения: нет

Вещи: нет

Спутники: конь Алмаз в конюшне у цыганского дома в Родославле.

Где-то в комнате особняка барина из Родославля остались лежать:

Одежда: Легкое, приталенное, яркое, красивое платье украшенное цветами, которое выгодно подчеркивает ее фигуру. Две нижних ярких юбки, нижняя белая рубашка.
Туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком. Теплый, красивый яркий платок.
Украшения: Серебристая заколка со скрытым ножом. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). В сумке спрятана краденая золотая цепочка. длинная нитка на которой висит ритуальная звезда из золота.
+ золотое колечко.
Небольшая котомка, в которой: гребень, зеркальце, косметический набор, сменное платье, 1 комплект белья, зубная щетка, зубной порошок, кусок мыла, пара монет, огниво, в узелке: два куска сушеной баранины. На поясе фляжка с родниковой водой.
+ пакет с кренделями, охотничий нож, 7 серебряных монет, горсть медных монет.

0

96

Зара
Доброго дня, в общих чертах религия упоминается здесь, более подробное описание отсутствует, чтобы оставить волю фантазии игроков, делая игру более гибкой. Достаточно опираться на общие положения и руководствоваться здравым смыслом.

Подпись автора

Choose your destiny!

+1

97

У меня больше не вопрос а просьба. В игре из нечистой силы участвуют бесы и черти, но славянская нечисть почти не упоминается. А есть и лешие и кикимора и домовые с банником и шишигой, водяной, полевой, лесовик и прочие. Этой нечести ненужны души людей, они свою территорию охраняют, они неоднозначно злые - могут как помогать так и вредить и молитва на них не действует, потому как это духи... Интересно было бы их увидеть в игре. Спасибо.

Подпись автора
Одежда, вещи, спутники

Одежда: белое кисейное платье в стиле ампир, белье, чулки, подвязки, элегантные туфельки на высоком каблучке.

Одежда: Легкое, приталенное, яркое, красивое платье украшенное цветами, которое выгодно подчеркивает ее фигуру. Две нижних ярких юбки, нижняя белая рубашка.
Туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком. Теплый, красивый яркий платок.
Украшения: Серебристая заколка со скрытым ножом. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). В сумке спрятана краденая золотая цепочка. длинная нитка на которой висит ритуальная звезда из золота.
+ золотое колечко.
Небольшая котомка, в которой: гребень, зеркальце, косметический набор, сменное платье, 1 комплект белья, зубная щетка, зубной порошок, кусок мыла, пара монет, огниво, в узелке: два куска сушеной баранины. На поясе фляжка с родниковой водой.

0

98

Зара, ну давай разберем по частям тобою написанное 🤡🤡🤡
Из нечистой силы в игре у нас участвуют(участвовали) не только бесы и черти. Вот тебе и леший, вот домовой раз, вот домовой два. Водяного хотите? Пожалуйста (с бонусом - водяными духами). Лесовики на выбор: такой и этакий. Ну а кроме тех, что ты упомянула, есть коргоруш и русалка, например. Если этого мало, то могу найти еще. А во второй столбик вынесем упоминание чертей и сравним, чего больше. Замутим сравнительный анализ, чтобы не быть голословными, чо бы нет🤡
Заметь, не вся нечисть, что я перечислила выше, однозначно злая, как помогают, так и вредят. По поводу того, что на них не действует молитва: в условиях нашей игровой вселенной духи не неуязвимы как перед перед священной силой, так и перед ведовской.
А теперь по существу: если эта просьба вписать неких сущностей в конкретно твою игру, то почему бы не сказать об этом конкретнее? "Я хочу вот это и вот то". Обсудить это с ГМ в личке или прямо в свой пост вставить затравку.
Приведу хороший пример - игра Алена/Финист/Ян. Игроки, в частности Алена, знают чего хотят, планируют наперед свою игру и не стесняются самостоятельно вводить НПС или же давать игре дальнейший вектор. Все трое коммуницируют с ГМ и  между собой по мере надобности. И если тебя смутило обилие чертей именно в игре этих товарищей, то там это продиктовано развитием их сюжета.
Если в своих постах ты только реагируешь на условия Гамаюна, не ставя собственных, то и сюжет твой будет целиком и полностью зависеть от фантазии ГМ, а не от твоей.
Кароч вывод: если хочешь, чтобы на следующем круге Зара нашла в кустах рояль, то так и скажи, без "хотелось бы видеть в игре.. а то у вас тут всякого маловато" 🤡

Подпись автора

Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться.
Он ждал, что все скажут: «Какая сила характера!».
Но никто не сказал ничего.

+1

99

А у меня конь с седлом и уздечкой или без всего? )

Подпись автора
Одежда, вещи, спутники

+ золотое колечко.

0

100

Зара написал(а):

А у меня конь с седлом и уздечкой или без всего? )

Доброго утра! Очень своевременный вопрос, исходя из твоего же первого поста про коня, он у тебя необъезженный был и голый 🤷‍♀️

Подпись автора

Choose your destiny!

+1

101

Помогите по карте сориентироваться. Я так поняла землянка Алекши на севере от Болотного. Там на карте, на севере, за деревом, озеро есть. Оно далеко от землянки или рядом?

Подпись автора
Одежда, вещи, спутники

+ золотое колечко.

0

102

Зара

Персонажи вышли с северных ворот, до пролеска указано пол версты, несколько минут они пробежали, спасаясь от преследования, затем вошли в пролесок, (по пути пересекли тракт, ведущий к топям) и углубились уже в лес. Там путь до землянки был, естественно, не прямой, находиться она должна примерно здесь.

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/t147450.png

Озерцо слева означает начало топей, не является лесным озером. До реки на севере еще несколько часов хода.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

103

Добрый день!
Я почитала правила и вижу, что вы готовы принять в игру иностранца. Как вы относитесь к анкете китаянки, дочери торговца, чей караван временно останавливается в вашей губернии, не дойдя до столицы?
Планирую отыграть человека без малейшего знания местного языка и культуры.
Насколько исторически достоверными должны быть факты в биографии? Можно ли опустить и переиначить некоторые детали?

0

104

Ли Мэй написал(а):

Добрый день!
Я почитала правила и вижу, что вы готовы принять в игру иностранца. Как вы относитесь к анкете китаянки, дочери торговца, чей караван временно останавливается в вашей губернии, не дойдя до столицы?
Планирую отыграть человека без малейшего знания местного языка и культуры.
Насколько исторически достоверными должны быть факты в биографии? Можно ли опустить и переиначить некоторые детали?

Добрый день! Достоверность не требуется, реальность у нас все таки альтернативная, учитываем только особенности временной эпохи (развитие упирается в начало 19го века), но и изобретать что-то совсем новое тоже не стоит.
Персонаж иностранец без знания языка - это интересно! Милости просим  :)

Подпись автора

Choose your destiny!

0

105

Выжимка из правил:

писать что угодно с кем угодно в разделе Рукописи (хоть игра-выживание по фандому ГП)

Начнём с того, что данного раздела больше не существует) Надо исправить описание этого пункта особенно с учётом того, что его можно трактовать таким образом, что возможны флэшбэки, что оказалось не совсем так.

Признаться, такая позиция меня чрезмерно удивляет и, кажется, это ограничение появилось где-то в течение года моего отсутствия. Иначе не имеет смысла описаний типа "альтернатива", "в сюжете" и указание времени в давно созданных там темах.
Жизнь персонажа длинная и сложная, и у него есть прошлое, а у некоторых и пропуски, уверена, я такая не одна. Игра же в основе может быть очень неравномерна во времени как игровом, так и реальном. К тому же у нас много интересных игроков и со всеми своего персонажа столкнуть лишь основой практически нереально, но если есть дыры в биографии или игре... Почему бы их не заполнить? Не вижу смысла запрета вплетения флэщбэков в собственный сюжет, особенно если делать это осторожно (чтобы не было "внезапно" полученных навыков и знаний). Так же флэшбэки не обязаны упоминаться и влиять на каждый пост в основе, в том числе и посты написанные до флэша, ведь и в реальности мы не думаем каждый момент обо всём, что было в прошлом, лишь вспоминаем при случае. Если это создаёт проблемы ГМ, то они могут просто не учитывать флэши при работе с персонажами и принимать во внимание лишь то, что железобетонно упоминалось в основе и анкете. Так же можно не воспринимать флэши как основную игровую активность, чтобы ими не оправдывались те, кто по каким-то причинам пропускает игру в основе. Для игроков выбравших лёгкий уровень сложности вообще не должно быть проблем с "сюжетами из прошлого". Почему просто не указывать в теме своих сюжетов, относятся ли они к истории персонажа или являются в той или иной степени альтернативой. Иначе весь этот раздел просто аппендикс пародирующий модные нынче эпизодические кроссоверы.

Отредактировано Ольша (2023-05-05 19:54:19)

0

106

Ольша
Здравствуй, любительница устроить дебаты на пустом месте :)

Ольша написал(а):

Начнём с того, что данного раздела больше не существует) Надо исправить описание этого пункта

Спасибо за твою внимательность к мелочам, мы уже исправили слово "рукопись" на "альтернативная реальность".  И да, этот раздел был переименован. Вот только сути это не меняет, у нас нигде не сказано (и никогда не было сказано), что альтернативные эпизоды так или иначе влияют на основную игру. На то они и альтернативные.
Да, ты можешь назвать это "аппендикс пародирующий модные нынче эпизодические кроссоверы", вот только это все еще не флэшбек. Этот раздел никак не связан (и никогда не будет связан) с основным сюжетом игры. Хочешь ты того или нет.

Ольша написал(а):

Иначе не имеет смысла описаний типа "альтернатива", "в сюжете" и указание времени в давно созданных там темах.

Не важно, кто и что пишет в оформлении своих альтернатив. Основная мысль в том, что это не миксуется с основой. Можно отыграть альтернативное развитие событий, относительно основной игры, а можно отыграть аниме с понями. На ваш, как говорится, вкус.
По твоей логике, все могут в альтернативе писать то, чего нет в их анкете, а потом ссылаться на это в своих постах в основе, заставляя ГМа копаться в ваших фантазиях, чтобы отделить зерна от плевел. Если бы мы хотели создать раздел флешбэков - мы бы его создали.

Ольша написал(а):

Если это создаёт проблемы ГМ, то они могут просто не учитывать флэши при работе с персонажами и принимать во внимание лишь то, что железобетонно упоминалось в основе и анкете.

Лолшто? Т.е. игрок пишет об этом в посте, а ГМ делает вид, что не заметил? (Ну, т.е. после того, как прошерстил и вашу анкету, и ваши альтернативы, чтобы понять, что флэш, а что основа.) Классно ты придумала, работоспособно.
Если ты хочешь научить нас работе с флешбеками, то - thanks, but no thanks.
А еще у меня свежо в памяти то, как ты, прикрываясь сеттингом, пыталась оправдать то, что в теперешних реалиях называется педофилия. 
Давай закончим на том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, а если не нравится проповедь, то двери не заперты :)

Подпись автора

0

107

Сирин написал(а):

А еще у меня свежо в памяти то, как ты, прикрываясь сеттингом, пыталась оправдать то, что в теперешних реалиях называется педофилия.

О, это отдельный вопрос, который я вспомнила недавно от того, что тем самым персонажам, которым погрозили пальчиком за отыгрыш тех самых отношений, ГМ уж совсем прямо предлагал разделить ложе, при том, что тогда обсуждение пошло лишь с мыслей о поцелуях. Посмеялась над таким знатным подколом.

А флэшбэки нормальная практика и раз им тут ни в каком виде не бывать стоит это чётко где-нибудь указать.

Я лишь хотела объяснений с чего так, просто не сталкивалась ни с таким ограничением ранее, ни со злоупотреблениями флэшбэками. Их заводят обычно для более глубокого отыгрыша текущих отношений между персонажами, либо для более раннего знакомства, что на общем, да и личном сюжете, обычно не особо сказывается. Если же так пугают возможные сюжетные поломки, то можно оставить за ГМ или администрацией право объявить флэшбек альтернативным, если, вдруг к этому ведёт.
Я не просто бочку качу, а аргументирую и предлагаю варианты и хочу какой-то реакции кроме указания на дверь.

И, этот вопрос, в отличие от того щепетильного, обсуждаемого в личке и даже не в мою защиту, я вынесла на общее обозрение, потому что касается уже и меня, и игры вцелом и, я надеялась, не только меня волнует. Некрасиво оперировать к той ситуации было. Просто плачу той же монетой этим абзацем.

А ролевую эту я выбрала за сеттинг, локационную систему, активный мастеринг и возможность реализовать любимого персонажа. И уж ради этого готова потерпеть то, что он существует лишь в настоящем игровом времени, без подробностей прошлого. Целый форум незнакомцев, кроме Алёны, Финиста да Яна)
Но это я такая, а уникальных игроков у вас относительно мало, может, будь вы привычнее, то их бы было больше.

Можете ничего не отвечать, но ради всего хорошего, пропишите где-нибудь этот неочевидный момент с флэшбэками.

Отредактировано Ольша (2023-05-05 21:56:14)

0

108

Ольша написал(а):

О, это отдельный вопрос, который я вспомнила недавно от того, что тем самым персонажам, которым погрозили пальчиком за отыгрыш тех самых отношений, ГМ уж совсем прямо предлагал разделить ложе, при том, что тогда обсуждение пошло лишь с мыслей о поцелуях.

Так игрок, о которым идет речь, все правильно понял и изменил возраст в анкете без вопросов, чтобы иметь возможность подобное отыгрывать.

Давай так, ты не будешь равнять нас с другими форумами и говорить что мы должны делать, а что нет.
Для всех само собой разумеется, что альтернативная реальность альтернативна, а ты требуешь уточнения, только выглядит это как попытка ткнуть нас носом в дерьмо и научить, как вести форум.  Ты просишь прояснения, но по факту навязываешь нам правила с других форумов, которые привычны конкретно тебе.
Алсо, у нас тут уже был один игрок, которому было не очевидно, что нельзя отыгрывать действия за другого игрока. Больше он у нас не играет, наверное пошел на ту другую кучу форумов, где это можно :)

Мы хотим, в первую очередь, создать уютное комьюнити олдов, которым комфортно в данном сеттинге, не перегруженном нюансами и сложными правилами. А еще, хочу заметить, что мы никак не монетизируем свою работу, все завязано на добровольных началах и энтузиазме админов и игроков. Тем, кому интересна игра - играют, а вот тебе видимо интересен срач ради срача, это было и до твоего камбэка и происходит сейчас, иначе ты бы задала простой вопрос "что у вас с флешбэками" и получила бы простой ответ.

Ольша написал(а):

Но это я такая, а уникальных игроков у вас относительно мало, может, будь вы привычнее, то их бы было больше.

Я говорила это и повторюсь еще раз: у нас непопулярный сеттинг + локационка. Мы были готовы к тому, что игроков будет мало, а вы?

Ольша написал(а):

Можете ничего не отвечать, но ради всего хорошего, пропишите где-нибудь этот неочевидный момент с флэшбэками.

пропишу прямо тут.
Внимание НеОчЕвИдНоЕ!!!1 Флэшбэков нет, но вы держитесь.

Подпись автора

0

109

Сирин написал(а):

нельзя отыгрывать действия за другого игрока.

Однако это в правилах прописано.

Всё, Дон Кихот, как ему и полагается, канул в лету. Профиль просьба удалить, чтобы вернуться не могла. А то ещё забуду как меня тут до слёз довели обвинениями в троллинге.

0

110

Ольша написал(а):

Всё, Дон Кихот, как ему и полагается, канул в лету. Профиль просьба удалить, чтобы вернуться не могла. А то ещё забуду как меня тут до слёз довели обвинениями в троллинге.

Ок, учетная запись заблокирована, анкета отправлена в архив.

Подпись автора

0

111

А моя цыганка, как опытный наездник, элементы вольтижировки может выполнять?

Подпись автора
Одежда, вещи, спутники

+ золотое колечко.

0

112

Зара
Поскольку персонаж не обучался этому специально, то может попытаться что-то такое выполнить за счет ловкости и опыта в верховой езде, но успешность таких трюков будет 50/50. Ну и всегда можно отыграть обучение таким навыкам в постах, чтобы в будущем внести в анкету.

Подпись автора

Choose your destiny!

+1

113

У меня вопрос: а Дан кота Баюна видеть может? От чего это зависит?

Подпись автора

С собой:
1. нож
2. огниво
3. кошель с мелкими монетами и одним золотым
4. копье

В личных вещах в казармах:
мешочек с солью
мешок пшеничных сухарей
жестяная кружка
лук со стрелами
туесок с солеными грибами

Одет в рубаху, штаны, добротные сапоги, форму городского стражника

0

114

Данияр написал(а):

У меня вопрос: а Дан кота Баюна видеть может? От чего это зависит?

Так как это прирученный черт Василия, то он решает, видят игроки Баюна или нет. В отдельных случаях может решать ГМ, удалось ли черту укрыться от чужих глаз, но изначально скрывается черт или показывается определяет все равно владелец.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

115

Добрый день.
Впервые нахожусь в подобном формате и хотелось бы попробовать стать его частью. Хотелось бы узнать насколько велИк порох вхождения в игру и к кому могу обратиться при возникновении вопросов (а они будут...и не один)в связи с  отсутствием опыта?
Благодарю)

0

116

Вопрошающий написал(а):

Добрый день.
Впервые нахожусь в подобном формате и хотелось бы попробовать стать его частью. Хотелось бы узнать насколько велИк порох вхождения в игру и к кому могу обратиться при возникновении вопросов (а они будут...и не один)в связи с  отсутствием опыта?
Благодарю)

Добрый день!
Опыт не требуется, требований к объему постов тоже нет, саму игру можно начать на легком режиме. Любые вопросы можно задать здесь или в личку мне или Сирин, вопросы по постам и текущей игре можно адресовать Гамаюн, если  игра идет с гм-ом.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

117

Здравствуйте, подскажите есть ли какие либо используемые персонажи, что отыгрывая роль за новую веру, используют ведовство или колдовство?

Просто я хотела бы отыграть персонажа что стремится в столицу, но знахарке там житья не будет ( святоши изведут).

Отредактировано Аленка (2023-10-06 14:19:18)

0

118

Аленка
Добрый день!
Надеюсь, я правильно поняла вопрос, если ты имеешь в виду игроков, то это Хан и Василий (отлученный от церкви бывший храмовник и князь, что притворяется верующим, чтобы скрыть свою суть).
Сразу обозначу, что вера персонажа определяет тип его силы, невозможно верить в нового бога и пользоваться силами старых, и наоборот. Но это не мешает пользоваться обычными знаниями, вроде травничества или понимания священных писаний. Принадлежность персонажа к Ведающим или Священникам определяется верой и наличием сил (умение прочитать хотя бы простой заговор или состояние на службе у церкви.)
Ведающий может жить среди праведников, если будет тщательно скрывать свои дела и способности, но посещать церковь для отвода глаз будет проблематично.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

119

А, например, смогу ли я (договорившись с игроками) отыграть предысторию..? Или момент из прошлого?
Еще вопрос... По моей задумке персонаж в детстве потерял родителей, когда было что-то вроде чистки....не знаю как вписать в ваш ЛОР и город или деревни где лет 17 назад проходили чистки не знаю....сложно блин)

0

120

Аленка написал(а):

А, например, смогу ли я (договорившись с игроками) отыграть предысторию..? Или момент из прошлого?

Отыграть предысторию или момент из прошлого можно, однако следует учитывать, что как такового раздела флешбеков у нас нет. У нас имеется раздел Альтернативная реальность, где возможен отыгрыш всего, даже эпизодов, не привязанных к сеттингу. Однако стоит учитывать, что основная игра будет опираться только на те события, что основаны в анкете. Если в альтернативной реальности будет отыграно что-то жизнеопределяющее и не упомянутое в анкете, то ГМ не будет учитывать это при игре с вами. Также нельзя будет ссылаться на опыт, отыгранный в альтернативной реальности и т.д.

Аленка написал(а):

По моей задумке персонаж в детстве потерял родителей, когда было что-то вроде чистки....не знаю как вписать в ваш ЛОР и город или деревни где лет 17 назад проходили чистки

Переход в новую веру случился несколько поколений назад, и чисток, как таковых, давно не проводится. Ведуны - малочисленный слой общества, что научился скрываться от церкви, даже проживая в крупных селах. Можно описать конкретно охоту на родителей, если на них кто-то доложил, например. Проще всего будет описать это как давнишнее событие в одной из деревень (кроме Черногорта, это оплот ведунов, куда пока что не распространилась власть церкви.)
Если у тебя много вопросов, ты можешь написать в дискорд Сирин (amberdragona), она оперативно на них ответит.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Чертовщина » Вопросы и ответы » Ваши вопросы

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно