Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В ИЮНЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ ИЮНЯ: Проехав почти всё деревню, но так и не встретив искомую девушку, он развернул телегу и заметил старика... читать дальше

Продолжается "Летняя ярмарка"! Не забудь потратить самоцветы!

✸✸✸

Подведены итоги июня! Приглашаем взглянуть кто чем отличился в прошлом месяце!

✸✸✸

Новый гость в таверне Варадата - Бранко!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/385008.png

План местности

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t597289.png

Название свое деревня получила в честь коргорышей - домовых духов, похожих на кошек. По некой причине места эти кишат мышами да крысами, и ни один дом не мог обойтись без кошки. Такое внимание к кошачьим привлекло и духов-кошек, которые наряду с обычными питомцами стали стеречь дома от всякого зла.
Дома в деревне стоят, как в большинстве подобных селений, по две стороны от дороги, лишь на востоке у крутого спуска к реке образуя тупик.
В центре деревни стоит резной столб, изображающий трех духов с кошачьими мордами, стоящих один на другом, и перед ними на постаменте большая деревянная чаша, где селяне оставляю подношения в виде кринок с молоком или сливками, рыбы, цыплят и хлеба. Так же небольшие алтари имеются почти в каждом дворе.
Каждое полнолуние местные устраивают небольшое празднество, вознося хвалу своим духам-благодетелям.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

2

Переход из » Чертовщина » Губернский уезд »Пашни

Спустя пару дней, поутру сняв свежие кочаны капусты, Финист загрузил телегу. Вторая с репой ожидала собранной с вечера прошлого дня. Договорился с соседом, чтоб в случае, если задержится - накормил и выпустил на выпас коров, дал корма козам и птице. Наскоро перекусив, задал корма скотине, запряг лошадок, собрал припасы и отбыл на торг в деревню Береговую.

Переход в » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Деревня Береговая »Улицы

Отредактировано Финист (2022-05-21 21:15:25)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.
- 8 неболбщих медовых пряников

0

3

Переход из Губернский уезд » Село Золотое » Улицы

В своих скитаниях Ида не часто глядела на отражение, денег войти на двор постоялый у нее не было, да и боязно было. Так что смотрелась она разве что в водоемы. Не заметила знахарка, как волосы ее спутались без бани и расчески, как под ногти отросшие грязь въелась, как ноги от пыли дорожной почернели. О платье уж и говорить нечего, весь подол в грязи был, а как под дождь попадала - так от воды лишь больше размывало. Да еще и дыры появились, то за сучок зацепится где, то за гвоздь в заборе, от людей прячась. И заштопать никакой возможности. Купила бы иглу медную или костяную, да денег не было.
Хоть и не нужно было Ефремовне теперь спать, а все ж в ночи не видно ничего, так и пришлось пересиживать до утра, то в лесу, то под забором, то в стоге сена. Хорошо еще холода она не чувствовала, потому как на глазах у нее листва порыжела, трава пожухла, а небо то и дело хмурилось. И люди всюду стали кутаться в платки, душегрейки, зипуны да тулупы. Сапоги достали, шапки, а по дорогам то и дело проезжали повозки, дровами груженые, кои нынче были нужны не только чтоб еды сготовить в печи, а и натопить ее к ночи хорошенько.
Тут и там, где бы ни услышала она имя нужное - все оказывались не те люди, и вот ноги привели ее в Коргорыши, и довелось услышать ей разговор меж соседями о некоем Финисте. Так как из их слов больше ничего конкретного Ида не услышала, то пришло ей на ум поспрашивать духов местных, что были на котов обычных похожи, да вовсе ими не являлись.
Один такой глядел на нее прямо с забора, щуря глаза и словно выжидая.
- Здравствуй, добрый дух, не с дурными намерениями я пришла сюда, человека ищу, Финистом зовут, средних лет, с бородой, сокол у него ручной. Не такой ли в этой деревне проживает? И не покажешь ли к дому его дорогу?
Ида просила учтиво, потому как знала натуру коргорышей, своенравие, что им, как и обычным кошкам, никто не указ, и если хочешь от них милости - нужно к себе расположить. Увы, поднести в дар Иде было нечего, и она уповала на благодушный настрой духа.

Подпись автора

Быть живым дорого, быть здоровым - втройне
Одета в простое платье с передником, лапти на онучи, на плечах старый платок. Платье заношено и местами порвано, лапти изрядно стоптаны.
С собой:

- холщовая сума,
- бурдюк от воды,
- горстка медных монет,
- готовые порошки для ран и от лихорадки, немного сушеных трав
- холст для вышивания, моток красных ниток, игла
- исцеляющее зелье

+1

4

Ида
____
Люди косились на Иду, полагая, что это какая-то бродяжка-нищенка. А из-за бледности ее опасались, что она еще и хворая, и потому не приближались.
Коргорыш дернул хвостом, глядя на знахарку изучающим взглядом, будто читая ее мысли. Почти так оно и было, покуда ида сама стала наполовину духом лесным, то и общение их происходило проще, нежели раньше, и за словами, сказанными вслух, дух мог понять гораздо больше.
Будто настоящий кот, он выгнул спину, каплей стек с забора на землю и побежал вперед, оглядываясь на девушку.
- Знаю, о ком говоришь, есть тут такой, идем, покажу его двор и дом! - донесся до Иды ответ духа.
У своенравного духа были свои помыслы, странная девушка-полулесовичка заинтересовала его, и он решил понаблюдать, что будет дальше.
Вскоре Ида оказалась у широкого двора, с которого доносились голоса животины, а за забором виднелся добротный дом.

Переход в Деревня Коргорыши » Дом Финиста

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

5

Переход Деревня Коргорыши>Дом Финиста

Долго искать иду не пришлось: пеший конному не соперник, да ещё имея в помошниках сокола, от которого даже мышь не проскользнёт, дело облегчилось до нельзя.
Соскочив с коня, Финист увидел сидящую на земле девушку, горько плачущую. Он кинулся и обнял её:
- Ида, Идочка, да куда ж ты глупенькая пошла? Извини, что недостаточно внимания тебе уделил, виноват. Давай, утирай слёзки, и поедем опять в дом. Никаких возражений я не потерплю. Приедем домой, заварю нам душистый чай из трав, расслабляющих и расскажешь всё по порядку. Все горести и тревоги. Займёшь комнату сестры, она как замуж вышла, так ни разу отчий дом и не посетила, меня не проведала. А я ведь ей заменил отца и матерь. Ну да ладно, садись на коня, а я за тобой. Без седла умеешь ездить? Держись за гриву, а я тебя сзади держать буду.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.
- 8 неболбщих медовых пряников

0

6

Ида, Финист
____
Любопытный коргорыш ни на шаг не отставал от девушки, пока та брела по дороге. Все происходящее очень его интересовало, и он старался не упустить ничего, как, впрочем, и соседи Финиста. Проникновение Иды на двор не осталось незамеченным, так же приметили люди и появление юной красивой девушки, и то, как Ида покинула спешно двор уже в другом платье, а прежде явно похозяйничала там, покуда из трубы валил дым еще до возвращения Финиста. Все это тут же родило толки и сплетни о земледельце, что много лет оставался холост и не посватался ни к одной девице, а тут вдруг за день аж две женщины в его доме, обе незнакомые, никем в деревне не узнанные.
Коргорыш уселся подле плачущей Иды и заговорил с нею.
- Ох уж эти людские страсти! Ты ведь лишь наполовину человек, пошто слезы льешь? Нужна ль тебе людская любовь? От нее одни беды и боль! Я уж знаю о чем говорю, много повидал!
Дух-кот поглядел в небо, заметив там сокола. Разумеется, местные духи были знакомы с Тишем, и коргорыш хитро сощурил глаза.
- Соглядатай у тебя, вон, в небе парит, - мурлыкнул кот и потянулся. - Если хотела уйти - надо было дальше, как пить дать - явится скоро и человек.
И правда, вскоре раздался стук копыт, и подле Иды оказался Финист, который так или иначе нагнал бы ее, даже попытайся она уйти, покуда за нею следил Тишь.
Коргорыш не сдвинулся с места, слушая их разговоры, и когда Финист позвал Иду с собой, в голове ее раздался все тот же голос духа.
- Сердце твое наполовину мертво, но болеть будет, как у живых, подумай.
Финист меж тем, выскочивший из дому в чем был, изрядно замерз. Для одной лишь косоворотки было уже слишком холодно, и скорая поездка на коне и того сильнее застудила его.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

7

Знахарка протянула руку к коргорышу, чтобы погладить его мягкую шерстку. Она слушала его, но смысл слов доходил не сразу, слишком уж обуревали непонятные и такие неприятные чувства, природу которых женщина не осознавала до конца. Ида смутно вникала в слова о соколе и человеке, и что ей нужно бы уходить, если она хочет скрыться.
"Наполовину живая... не место мне среди людей," - закрутилась в голове болезненная мысль.
Прежде, чем знахарка решилась продолжить путь, перед ней возник конь, а верхом на нем Финист, тут же кинувшийся обнимать женщину и что-то сбивчиво говорить.
Ида зажмурилась, от слез снова защипало глаза. Финист разговаривал с ней, как с маленькой, по-доброму, ласково, и было бы нелепо отрицать, что Иде хотелось пойти снова в его дом и остаться там хотя бы на время, но она помнила о Наталье, его невесте. Каковы бы ни были собственные чувства Иды, будь то обида или какие-то желания, умом она понимала, как все это выглядит.
- Нельзя мне, ты невесту себе сосватал, негоже приводит в дом другую, пусть даже гостью. Коль назвался женихом, так будь им, не срами ни своего имени, ни той девушки, ни отца ее, - проговорила Ида всхлипывая, но твердо.
Все остальное было не так важно, прав был дух, напомнив знахарке, что уже не принадлежит она миру живых. Как бы ни ныло ее сердце, скоро оно перестанет, в первый день весны закончится все.
- За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь, - добавила она.
А ведь верно, он же не знает, что Ида по годам уж в два раза его старше, в бабушки ему годится. Может стоит правду поведать? Не заклеймит ли ведьмой и обманщицей? Если, конечно, вообще поверит. За плечами у нее была долгая жизнь, и она отлично знала, что не обязательно самой наступать на грабли, чтобы понимать, как больно они ударят. Много всяких историй она слыхивала от людей, знала как бывает из-за одного неверного слова или взгляда, когда дело касается пары. И становиться частью подобной истории совсем не хотелось. Хотелось своей истории, чистой, светлой, пусть и короткой...

Подпись автора

Быть живым дорого, быть здоровым - втройне
Одета в простое платье с передником, лапти на онучи, на плечах старый платок. Платье заношено и местами порвано, лапти изрядно стоптаны.
С собой:

- холщовая сума,
- бурдюк от воды,
- горстка медных монет,
- готовые порошки для ран и от лихорадки, немного сушеных трав
- холст для вышивания, моток красных ниток, игла
- исцеляющее зелье

0

8

Ида сопротивлялась и отказалась возвращаться.
- Я и остаюсь женихом. Но женихам не запрещено иметь друзей, подруг. Родных наконец то. Будь мне сестрой! Не уходи.
Когда Ида проговорила о двух зайцах, мужчина осёкся.
Таэ это что получается? Ида ко мне шла, как невеста. Ну да, теперь понятно. Чего же ради она преодолела такое расстояние. Тогда понятно, чего она ушла. Я же сразу ознакомил с Натальей, представив её как неве сту. Теперь действительно, не стоит возвращать Иду. Лишь терзать её сердце буду. Да и вообще... Как нехорошо то получилсь.
Тишь неслышно спустился, сел на ветку дерева.
- Сразу тебе не сказал. Если бы не уходила, молчал бы. Не человек она. Больше нет. Чарами Лешего в ней жизнь держится. Лесавка.
Финиста как током ударило. Слов не было, он другими глазами смотрел на девушку, как будто заново увидел её. Наконец он вымолвил:
- Так вот почему тебя отпустил Леший.
До этого не чувствуя легкий морозец, он мгновенно замёрз и покрылся мурашками.
- Ида, милая Ида. Чтож, иди. Вольному воля. Прости, если что. – замерзая, Финист запрыгнул на коня и помчал назад.

Переход—>Коргорыши.> Дом Финиста

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.
- 8 неболбщих медовых пряников

+1

9

Ида
____
Все происходящее во дворе Финиста, побег плачущей девы с его дома, то, как сам он верхом на коне скакал в тут же сторону, куда она ушла - все это не укрылось от глаз любопытных соседей, единственной темой для обсуждения у которых на сей момент было начавшееся строительство новенькой церкви. Разумеется, мирские страсти выглядели куда интереснее, да еще и героем их стал не кто иной, как самый закоренелый холостяк Коргорышей.
Так что как только Финист двинулся в сторону своего дома, к Иде вышла тетушка в годах с сочувствующим лицом и принялась переживать вслух.
- Ой что делается то! Обидел тебя Финист-то? А такой человек хороший, столько лет в этой деревне живем, с младых ногтей его знаю! Да ты вон белая вся, как простыня, а холодная-то какая! - женщина взяла Иду за руки и ужаснулась.
- Что ж ты в холод такой в платье одном? Ну-ка, пойдем со мной!
Женщина настойчиво приглашала знахарку в свой дом, имея собственный интерес: разузнать побольше обо всем произошедшем. Но ее искренняя забота от того не умалялась, и она готова была приютить бедняжку хотя бы до завтра.
- Не бойся, иди с нею, хороший это человек, не обидит,- услышала Ида голос коргорыша, что уселся в сторонке.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

10

Ида с грустной улыбкой покачала головой, когда Финист предложил ей сестрой быть.
- Заблуждаешься ты...
Не стала Ида пытаться что-то объяснить или доказать, кажется, Финист и сам что-то для себя понял, покуда попрощался и ушел. Оставалось лишь догадываться, с чего перемена такая, будто узнал он что-то о ней, чего она ему не говорила.
Все это больше не имело значения, оставалось лишь уйти. У Иды оставался свой дом в Болотном, однако туда она вернуться не могла, кто-то из стариков мог помнить, как она выглядела в молодости, узнать и решить, что та в ведьмы подалась и колдовством промышляет. Дочерью или внучкой не притвориться, как и иной родственницей, знали все, что не осталось никого из родни Иды, а для дальней родственницы слишком уж похожа вышла бы.
Знахарка даже не заметила, как возле нее очутилась какая-то женщина, которая стала звать ее к себе да причитать о ее бедственном положении. До сих пор Ида избегала излишнего общения с людьми, боясь быть разоблаченной, но она чувствовала, что если не поговорит с кем-то, то ен разберется в самой себе. Тут и дух подсказывал, что угрозы нет, правда, верить коргорышу - все равно, что лисе. Да и добрая женщина могла вмиг перестать быть таковой, коль поймет, кто перед нею. Но Ефремовна все же решила рискнуть и пошла.
- Да что вы, не обидел вовсе, это я, дуреха, явилась незвана...

Подпись автора

Быть живым дорого, быть здоровым - втройне
Одета в простое платье с передником, лапти на онучи, на плечах старый платок. Платье заношено и местами порвано, лапти изрядно стоптаны.
С собой:

- холщовая сума,
- бурдюк от воды,
- горстка медных монет,
- готовые порошки для ран и от лихорадки, немного сушеных трав
- холст для вышивания, моток красных ниток, игла
- исцеляющее зелье

+1

11

Ида
____
Селянка взяла Иду под локоток и повела в свой дом.
- Дом у меня свободный, дети уж давно разъехались кто куда, а старик мой иль на печи лежит или в сарае мастерит чего, так что ты нас не стеснишь, не волнуйся, - успокоила тетушка свою гостью. приглашая в довольно просторный и уютный дом.
Убранство здесь было разнообразное, вполне современные предметы мебели и быта перемешались с привычными для деревенских старомодными вещами, но все это создавало вполне целостную и уютную картину.
- Меня Ниной Андреевной звать, а тебя как? - хозяйка предложила Иде присесть поближе к печи на стул с подлокотниками и подала шерстяной платок, чтобы укрыться.
- Расскажи-ка, что с тобой приключилось? Откуда сама, есть ли кто из родных, откуда Финиста нашего знаешь? Ты уж его не выгораживай! Он вроде бы человек солидный, порядочный, сестру свою можно сказать взрастил, как родителей его не стало, на ноги поставил, хозяйство сам поднял, да все холостой ходил, а в конце лета поехал урожай продавать и пропал куда-то надолго, думали всей деревней уж поминки по нему справлять. Видать закрутила нелегкая мужика! Вот что бывает, когда семье нет, не к кому домой возвращаться! Уж сколько девок наших ждало, что свататься придет, а он ни на одну  не глянул за все годы, а ныне привез юную совсем, прохвост! Невеста же поди, не знаешь?
Женщина выражала неподдельное сочувствие, между делом заваривая для гостьи смородиновый лист.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

12

- Идой меня звать, - представилась знахарка, оглядывая уютное убранство дома.
Она приняла платок из рук хозяйки и села в предложенный стул, прекрасно понимая, что ее это не согреет, но все же стараясь не выдавать себя. Хозяйка принялась расспрашивать, и Ефремовне совсем не хотелось той лгать, однако и рассказывать все, как есть, определенно не стоило.
- Из Болотного я, но там дома моего уж нет, - проговорила Ида, подразумевая случившееся в конце лета бедствие, хотя знала, что ее дом как раз уцелел.
Ложью ее слова не были лишь потому, что для нынешней Иды та и правда дома не было, ведь ее сочли бы чужачкой, решившей занять дом старухи.
- С Финистом я случайно познакомилась в момент беды, и подумала, может это судьба... а затем пути наши разошлись, и не сумели мы вновь встретиться. А узнать, в какой деревне он живет, я не успела, вот и вышло, что пришла незваным гостем. Обрадовалась шибко, что сыскала наконец дом нужный, да не подумала, что надобно хозяина прежде дождаться у ворот... и все же он был очень добр, даже предложил в доме его остаться! Сестрой названой стать предложил. А девушка та невеста его, сосватал, за то не сужу его, сердцу разве прикажешь? - Ида грустно улыбнулась.
По дому поплыл дивный аромат смородины, и хотя Ида не испытывала ни жажды ни голода, ей хотелось ощутить тепло и вкус напитка так же, как тепло домашнего очага. Слова Нины Андреевны о Финисте, как о разбивателе девичьих надежд, заставили Иду улыбнуться, он совершенно не производил такого впечатления, хотя сама сложившаяся ситуация привела именно к тому, как это и выглядело для его соседки. Да и можно ли сказать, что он не разбил надежды Иды? Что-то подобное она и чувствовала, хотя не могла винить в том мужчину. Сама ведь себе что-то надумала, по велению сердца шла, саму себя обманывала, что все это лишь из беспокойства.

Подпись автора

Быть живым дорого, быть здоровым - втройне
Одета в простое платье с передником, лапти на онучи, на плечах старый платок. Платье заношено и местами порвано, лапти изрядно стоптаны.
С собой:

- холщовая сума,
- бурдюк от воды,
- горстка медных монет,
- готовые порошки для ран и от лихорадки, немного сушеных трав
- холст для вышивания, моток красных ниток, игла
- исцеляющее зелье

+1

13

Ида
____
Нина Андреевна подала Иде кружку с горячим смородиновым чаем и села сбоку, так чтобы лицом к лицу с гостьей разговаривать. Она то сочувственно, то сокрушенно качала головой, слушая рассказ девушки, клала руку на сердце и хваталась за щеки.
- Боги милостивые... слыхала я про Болотное, так вот почему вид у тебя такой, бедняжка! Сирота поди теперь? Это, выходит, ты на него одного и полагалась, а он эвон чего выкинул! Вздумал над бедной девушкой пошутить зло, на стульях двух усидеть, ох и прохвост, это ж надо! Одну сосватать, вторую приютить, да еще сестрой назвать для отвода глаз, чтоб к себе поближе держать да выбирать, а она б ему небось еще и по хозяйству работала. Хорошо устроился!
Женщина все ворчала и негодовала, с ее слов выходило, что Финист чуть не в двоеженство ударился, настолько ей показалось неприглядным поведение его. И слова Иды, пытавшейся оправдать всю эту ситуацию, нисколько не могли ее переубедить. В конце концов в деревне были свои порядки и устои, и не так то просто было, приведя неженатому девушку в дом доказать, что меж ними не было ничего эдакого. Попытки Иды объяснить все своими ошибками лишь выглядели, как ее попытки показать, что ничего такого у них не было в итоге, покуда это могло и ее честь опорочить. Впрочем, если девушка осталась одна, и некому за нее слово замолвить - ей и так будет тяжело выйти замуж или доказать свою порядочность. Неспроста девушки вовремя замуж выйти стараются.
Недолго хозяйка сидела, вскоре подскочила и снова стала суетиться, возиться с делами, принесла Иде рубаху женскую, старенькую, но целую.
- На ка, надень пока, надобно платье твое починить. Штопать умешь? Я уж иголку с ниткой дам, у самой глаза не те. А лапти-то... но обувки у меня нет тебе дать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

14

Ида ненадолго растерялась, не зная, что ответить. Соврать, что она не умеет штопать, или попросить иглу не из железа? Подумав, она все же решила, что негоже хозяйку такой работой нагружать.
- Умею штопать, только не могу позволить вам, Нина Андреевна, за меня трудиться, да и отблагодарить хочу хоть как. А найдется ли у вас игла бронзовая старенькая какая? Я бы с собой взяла, мало ли. пригодится еще, а взамен и у вас дома зашила бы что-то, что надобно.
Предложение было скомканное, и даже странное, но знахарка не знала, как еще избежать раскрытия своей слабости перед железом. Она просто надеялась, что радушная хозяйка захочет ей помочь и подарит иглу из бронзы, такие были давно уж не в почете, особо и не жалко.

Подпись автора

Быть живым дорого, быть здоровым - втройне
Одета в простое платье с передником, лапти на онучи, на плечах старый платок. Платье заношено и местами порвано, лапти изрядно стоптаны.
С собой:

- холщовая сума,
- бурдюк от воды,
- горстка медных монет,
- готовые порошки для ран и от лихорадки, немного сушеных трав
- холст для вышивания, моток красных ниток, игла
- исцеляющее зелье

+1

15

Ида
____
Просьба девушки прозвучала странно.
- Да кто ж бронзовыми нынче штопает? Железные и серебряные в ходу! У меня, конечно, серебряной не водится, но добрая железная найдется...
Нина Андреевна ушла в другую комнату, и вскоре вернулась со шкатулкой, в которой лежали деревянные катушки с нитками, несколько деревянных пуговиц и подушечка, утыканная разными иголками, были тут и бронзовые, и железные.
- Мать моя швеей была рукастой! На всю деревню шила, а вот разве что починить могу. От нее осталось, мне столько не надобно, так что возьми себе любую, да пользуйся!

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

16

Ида невольно заулыбалась, увидев шкатулку для рукоделия и обилие в ней всяких штучек. У ее собственной матушки была подобная, хранится и ныне где-то дома.
"Домой бы наведаться..."
- Спасибо вам, Нина Андреевна, с вашего дозволения вот эту иголочку возьму, а с шитьем сама управлюсь!
Переодевшись, Ида снова уселась поближе к огню, чтобы было лучше видно, и ее вновь молодые и ловкие пальцы довольно споро принялись за дело. Хорошей швеей Ида себя назвать не могла, но более-менее прилично зашить дыры ей было под силу. Платеь было уже выстирано, так что после починки стало выглядеть вполне прилично. Кажется, Ефремовна носила его последние два года, лишь по надобности заменяя на рубаху и поневу. Последнее хоть и было ей по возрасту, казалось несоответствующим статусу. Замужем не была, семьи не имела, детей не рожала... а понева в ее сознании крепко вязалась с матерьми и замужними женщинами. Видимо все дело в наставлениях бабки и матери, что то и дело поговаривали, мол придет время, и ты сарафан свой девичий сменишь.
Закончив с шитьем и переодевшись обратно, Ида поклонилась в пояс хозяйке, благодаря за чай и иглу. Прощаться с доброй женщиноq она не стала, догадываясь, что та не отпустит ее вот так в ночь, предложит ночлег. да еще одежду какую теплую. Это было бы слишком, знахарка почувствовала бы себя должной, она и так не могла отплатить за доброту.
- Стемнело уж, выйду на звезды поглядеть, желание загадать, авось повезет мне в другой раз встретить того самого! - выдумала Ида несколько нелепую, но по-девичьи наивную отговорку, да вышла из дому, незаметно и сумку свою прихватив.
И пока хозяйка ее не хватилась - быстрым шагом направилась прочь, намереваясь покинуть деревню и больше ни с кем не сталкиваться.

Подпись автора

Быть живым дорого, быть здоровым - втройне
Одета в простое платье с передником, лапти на онучи, на плечах старый платок. Платье заношено и местами порвано, лапти изрядно стоптаны.
С собой:

- холщовая сума,
- бурдюк от воды,
- горстка медных монет,
- готовые порошки для ран и от лихорадки, немного сушеных трав
- холст для вышивания, моток красных ниток, игла
- исцеляющее зелье

+1

17

Ида
____
Пока Ида занималась шитьем, Нина Андреевна хлопотала по домашним делам да без умолку о чем-то говорила, вспоминая свою матушку, ее таланты в шитье, какие наряды та ей шила в юности, и как девчонки завидовали.
Когда девушка сказала, что выйдет поглядеть на звезды, женщина понимающе кивнула и не обратила внимания на то, что Ида и вещи свои прихватила, и не вернулась ни через десять минут, ни через двадцать, а когда спохватилась - той уж и след простыл.
- Ох девка, не наделала бы глупостей... - проговорила женщина, стоя на пороге дома и всматриваясь в темноту улицы.
Тем временем Ида никого не встречала на своем пути, час был уже довольно поздний, во всех домах горели окна, люди ужинали и готовились ко сну. Платье у девушки было теперь чистое и целое, да и сама она выглядела приличнее, однако ж отсутствие на ней всякой теплой одежды все равно вызвало бы вопросы. Иде предстояло решить, куда податься теперь. Если она желала быть вхожей в публичные места и привлекать при том меньше внимания - ей стоило озаботиться новой одеждой, включая верхнюю. Денег у нее не было, зато были ее собственные вещи в доме в Болотном. И, конечно, она могла и впредь просто скрываться от людей. Девушке нужно было определиться, чего она желает и как дальше распорядится оставшимся у нее временем среди живых.
____________________
Получен предмет: бронзовая игла для шитья.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

18

Бранко, Ида
____
Ничего особенно запретного в свертке не было, но Бранко о том знать не мог, а уж требование отправителя не заглядывать было вполне себе обычным: кто ж захочет, чтобы его посылку чужой человек рассматривал, трогал и ненароком попортил, уронив или испачкав?
Дорогу до Коргорышей парню объяснили наглядно, показав еще и на карте, так что даже не умея прочитать указателей, отрок мог дойти, куда надобно, просто спрашивая людей, верно ли идет. Деревня была не очень далеко от города, и покуда вышел Бранко, как ему указали, через северные ворота, то к темени уже оказался у нужной деревни.
Людей на улицах уже не было, в окнах горел свет, из печей валил дым. Отыскать деревню одно, а вот нужный дом в потемках, когда примет не видно - дело иное. Оставалось только спросить кого, но кто в такой час из дому выходит? На удачу Бранко навстречу ему спешила девушка, одетая в белое платье, в которой он, приглядевшись, узнал бы одну из тех, что видал в Золотом в трактире, когда настиг там наконец барда. Ида могла не помнить Бранко, но едва ли прошла бы мимо незамеченной, покуда только они двое и оказались на улице в этот час.
__________________
Бранко: получены вещи: армяк и новые лапти, оставшиеся деньги 13 золотых, 8 серебряных.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно