Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы

Сообщений 1 страница 30 из 180

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t386866.png
На первый взгляд уютная и процветающая деревенька на самом деле пронизана атмосферой беспокойства и страха, источником которого является округлый провал в ее центре. Дома выстроились круг колодца, будто смотрят на него, опасаясь, что оттуда вылезет нечто. Но раньше все было иначе, иначе зачем людям селиться в таком месте?
Колодец представляет собой округлый природный провал, на глубине полутора десятков аршинов в нем стоит вода, подпитываемая подземным источником и, по слухам, обладающая целебной силой. Любые конструкции при попытке облагородить "колодец" то и дело обваливались или ломались. В итоге дыру огородили забором, и воду стали доставать обычным ведром на веревке.
С приходом церкви священники объявили воду из колодца святой и благословили источник и всю деревню, да только с некоторых пор здесь стало происходить много загадочного и зловещего, и местные обходят колодец стороной, предпочитая ходить по воду к реке.
У деревни есть свое кладбище, расположенное на крутом берегу реки под обрывом, могил там немного, но есть и свежие. Местные старожилы могут рассказать, почему некоторых хоронят у реки.
Проживавшая в деревне потомственная ведунья Алена, что много лет трудилась знахаркой на благо людей, не снискав при том их благодарности, сумела вернуть колодец в прежнее состояние, избавив от святыни, что вредила колодезному духу. Заплачено было жизнью ее верного друга за это, но теперь вода в колодце снова целебные свойства имеет, а дух спокоен и не держит в заточении души людей. Сама же Алена в деревне больше не живет, а дом ее стоит, изнутри пожаром, ею же устроенным, опаленный.

НПС:
Ольга - соседка Алены, хозяйка гуся Мартика
Авдотья - набожная женщина

Подпись автора

Choose your destiny!

0

2

Переход из Уезд Горный » Деревня Курганы » Улицы

После пребывания в Курганах и применения в деле таинственных гуслей, Гусляр решил, что даже если это дар самого черта, глупо отказываться от такого шанса подзаработать. Мало того что эффект от волшебной музыки был безотказный, так он еще и вполне благотворно действовал на публику, ежели, конечно, не играть что-то шибко плаксивое. Хотя и слезная музыка могла быть кстати, на поминках например, оно ж известно - выплакался, и на душе полегче, а горе иной раз даже того не дает людям.
Из-за страха показаться в Велесичах снова, Яну пришлось искать обходные пути.  Так он, передвигаясь от деревни к деревне, оказался в Рыбацкой, а затем Береговой. И хотя столица манила возможностью сорвать приличный куш при помощи гуслей, нутро подсказывало, что соваться в обитель праведных граждан идея так себе.
Местный трактир - он же постоялый двор - был прямо у дороги, и найти его не составило труда. Предложив свои услуги хозяину заведения, Ян решил пройтись по деревне.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

3

---->>Начало игры

"История циклична" - так говорят некоторые люди, способные видеть дальше собственного быта. Порой события повторяются из раза в раз и порой кажется, что нет конца цепи событий, подталкивающих на подобные мысли.

И как циклична история, так и природные явления. Так думала Алена, продирая глаза от бьющего в глаза солнца, пробивающегося сквозь ветви знатно облысевшего дуба, который рос у нее на участке. Недовольно поморщившись, девушка села на кровати, обнимая подушку и сонно потирая правый глаз зевнула. Это утро такое-же как и сотни других, которые она видела в этот сезон. Казалось бы, природа меняется из раза в раз, однако фантазии у нее хватает лишь на смену сезона, да скудное разнообразие дел для человечества. Но что хорошего в осени? Вечно холодный пол, на который больно вставать босыми ногами? Или вечные походы в лес по грибы, да хворост, который приходится таскать на спине?

Отекшими от вчерашней попойки глазами девушка оглядела комнату в поиске хоть чего-то из одежды, ежась от холода. Чертов дом прохудился и из щелей дул противный сквозняк, который неприятно щипал нос. Октябрь обещал быть морозным в этом году, как обещали листики лаванды, на которых девушка гадала, предсказывая погоду.

- Больше никогда так много пить не буду. Чертова свадьба выпила из меня все соки. И почему люди не придумали менее тихий способ праздновать подобную чушь? - проворчала про себя девица, надевая найденный под кроватью сапоги и не выпуская подушку из рук пошла на улицу к бочке с водой, чтобы банально привести себя в порядок.
Во дворе все по прежнему. Не большой участок перед домом, некогда цветущий и яркий, сейчас представлял из себя грустную картину. Серая, пожухлая трава была прибита к земле вчерашним дождем, на огороде во всю росла картошка, которую юной ведьме никак не могла заставить себя собрать, да старая телега с одним колесом. Рядом с сараем, от куда доносилось веселое кудахтанье кур, пасся соседский гусь. Эта упрямая птица всегда находила лаз, через который могла проникнуть на ее участок, да еще и возмущался, когда девушка пыталась его спугнуть.

-Эй, Мартик. Ты уже достал! Опять всю бахчу затоптал, пернатый! Ну я тебя!-взяв лозину , предварительно подготовленную для подобного и надежно спрятанную под лестницей, Алена звонко хлестнула о косяк - Ольга! Ольга! - позвала она соседку.
Тучная баба лет тридцати от роду вечно просыпалась с петухами и шла доить корову. Порой она заботилась о сиротке , угощая свежим молоком и мясом. Добрая женщина в общем. Ее черной, толстой косе Алена удивлялась и завидовала.

Ольга выбралась из коровника с ведром молока в руке и поставив его на землю, недовольно нахмурилась, сложив руки на груди - Что орешь , убогая? Я тебя и с первого раза слышала прекрасно.
-Опять твой гусак в мой огород полез. Ну сколько можно? Сто раз говорила, давай попросим старосту заделать нам забор? Ни у тебя ни у меня не выходит. - набучилась Алена, шмыгнув носом.
-Это он подкопы роет. Чинили же. Все равно вылезает. Ты его хворостинкой, так он и уйдет. - спокойно смотря на соседку, Ольга чуть прищурилась. Похоже. что решать проблему она из какого-то ей только ведомого принципа не собиралась.
-Так я не могу. Живой же зверушка. Ему же больно. - топнула ногой девушка, упрямо отказываясь вредить существу. Гусак на ее сердечные возгласы лишь пригнул шею к земле и зашипел - Ну и что ты ворчишь? Тебя ведь защищаю, неблагодарный ты комок с перьями. - буркнула Алена и подойдя к кадушке с водой взглянула в отражение. Ну ничего особенного. Все точно так же, как и вчера. Золотые , растрепанные волосы, худое лицо с родинкой над губой и нос кнопкой. В общем внешность ничем не примечательная. Только серо-зеленые глаза выдавали необычность происхождения юной травницы. Стального цвета, они могли вдохновить каких-нибудь бардов на сказания о рыцарях.
- Лена. Солнышко. Давай я тебе молочка передам. А то голодная поди. - позвала Ольга , встав у забора - Мартик! А ну домой!
Умывшись и прополоскав горло, девушка подошла к забору, не обращая внимания на бунтующего гуся и взяв ведро в с молоком , быстро сходила в дом. Найдя пару крынок, она вздохнула. Прохудилась одна, треснула от холода. Вот не везет. Пришлось вылить часть в чугунок из-под каши.
-Мда. Вот тебе и изменения в жизни. Придется опять к гончару идти. Вот же халтурщик.

Вернув ведро, чернявая чихнула простуженно и тут же чуть не подавилась , от того, что услышала от Ольги - Ты слышала? У Авдотьи сын в лесу пропал. Ночью сбежал и пропал..- сказала с тревогой в голосе женщина. Прокашлявшись , Алена постучала кулаком себя по груди и хрипло фыркнула, ибо новость уже знала - Спасибо, что напомнила. Тебе напомнить, что меня уже в деревне ведьмой кличут? И то только потому, что я родилась неся смерть матери? Или то, что меня Марта учила?

-Да ты не беспокойся. Это они так шутят.- отмахнулась Ольга и потрепала девушку по голове - Все же знают, что матушка тебя просто не донесла. Да и добрая Марта была. Любили ее все.
И это было правдой. Никто не знал, кем была мама Алены и от куда, но молва ходила не добрая, мол бежала она от кого-то и на последнем вздохе попросила защитить от врага. Списали на предсмертную горячку и помутнение рассудка. Но со временем, как подросла девочка, стала травами увлекаться и изучать их свойства, а потом так вообще местной целительницей стала.
Но перспектива общаться со священником, если тот придет в деревню, ей никак не улыбалась. Назови народ ее ведьмой,, нагрянут.
-Не бойся, Алена. Не дам в обиду. Прикипела я к тебе. - охая, женщина высморкалась в платок и бодро добавила - Я тебе сейчас пирогов принесу. А на счет священника не беспокойся. Нет дураков у нас, чтобы на тебя наговаривать. Ты же нас лечишь. Вон дочку старосты от хвори уберегла. Добро ты несешь, а потому нет зла у нас на тебя. Все тебя любят. - И быстро скрылась в доме, чтобы в итоге выйти с целой корзинкой всякой снеди. И чего там только не было! Пирог, яблоки, мясо и рыба. С вечера готовилась что-ли?

Попрощавшись с соседкой и поблагодарив ее за гостинцы, Алена шутливо топнула на гуся и пока тот пытался осознать степень наглости этой прямоходящей твари, быстро скрылась в доме.
-Дураков нет, говоришь? Как же. Когда человеком движет чувство долга, особенно перед церковью, забавно, но вся мораль уходит. - промелькнула мрачная мысль в голове девушки, пока она уплетала кусок пирога и запивала горячим молоком.

После трапезы, знахарка накрыла голову платком маминым и одевшись наконец как надо, взяла в рук корзинку и вышла во двор, сопровождаемая волком, который проснулся только от стука и шебуршания.
-Пойдем, лохматый. - позвала девочка своего защитника и закрыв калитку, направилась в сторону леса. По дороге девочка встретила нескольких соседей, которым обещала снадобья и мази, да местного мальчонку, который порывался за ней следом пойти.
Нет. Это все не просто так. Они точно на меня спишут. Сын Авдотьи давно со мной враждовал. Мотив есть.-грустно вздохнула девочка, остановившись у колодца и прикусив губу посмотрев в сторону леса. Этот день не предвещал ничего хорошего.
И ведь правда. Чужака встретила. Мрачно взглянув на молодого мужика, девушка фыркнула - Не видела вас ранее. От куда вы?

Отредактировано Алена (2022-05-19 17:22:09)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

4

Хозяин постоялого двора был рад гусляру и сразу предложил ему простую, выгодную обоим сделку: тот вечерком, как народ с покоса пойдет, играет им час другой, что сам пожелает, а хозяин ему добрый ужин да свободную лавку на ночь. А что слушатели подкинут в шапку - то его. Только выпивку наливать бесплатно отказался подавать. Заявил, что дело принципа - взять монету за добрый мед, не то скиснет.
День только начался, крестьяне ушли в поля, приезжие неспешно завтракали и делали свои дела, бабы выгоняли скотину на пастбища да носили воду. И все как-то сторонкой обходили кое-как огороженный центр деревни, где виднелся провал в земле. Издали можно было подумать, что там просто овраг с осыпающимися краями.
Стоило Яну оказаться подле светловолосом совсем юной девчонки, гусли, хоть и убранные в свой ящик, чуть заметно дрогнули в ответ на приближение духа-волка.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

5

Гусляр обошел примерно половину деревни, когда заметил, что дома будто стоят вытянутым кольцом вкруг ямы по центру.
"Берег что ль подмыло так, что земля просела? А дома по ту сторону стоят себе... странно, надо будет глянуть," - отведя взгляд от огороженного центра деревни, мужчина пошел дальше, с любопытством рассматривая дома.
Все же каждая деревня имела какой-то свое собственное неповторимое "лицо", и жизнь текла вроде как одинаково, а все ж по-своему.
С одного из дворов донеслись причитания женщины, которую успокаивала соседка. Из обрывков слов стало ясно, что пропал ребенок, в лес ушел.
"Беда, хорошо бы нашелся, не то вечером не до песен будет."
Миновав еще пару дворов, Ян едва не столкнулся с девчонкой в красном сарафане.  Глядя по сторонам, он попросту не заметил невысокую фигуру, и теперь та выглядела сердитой. Гусли за его спиной странно шелохнулись, и, зная об их природе, бард первым делом подумал о каком-то колдовстве или нечисти, но ничего такого вроде бы не было.
- Да я ниоткуда в общем, не местный, с другой губернии, путешествую. Бард я, - мужчина поддел плечом ящик с инструментом, подтверждая свою профессию, - звать Ян Гусляр, фамилия такая. Буду у вас тут вечерком в трактире исполнять музыку, народ тешить.
Он растерянно улыбнулся, не зная, стоит ли пытаться быть дружелюбным. Договориться с отроками он, в силу учительского прошлого, умел, а вот было ли это нужно - вопрос иной.
- Только, вижу, не до музыки вам. Беда у вас приключилась? Потерялся кто-то?

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

6

Глядя на дыру в земле, Алена ненароком подумала, что кто-то не из Яви пришел на эту землю. Возможно ночью парнишка туда и провалился, а местные подумали, что в лес пошел. Но это было бы и хуже, ведь лес - второй дом ведуньи, а вот эта чертовщина, которой еще вчера не было, могла быть от чего хуже.
- Мальчишка пропал. Ночью.-задумчиво ответила Алена и взглянула серо-зелеными глазами на Гусляра - Не во-время ты пришел в эти земли. Нечисть из Нави разбушевалась, проходу не дает. Будто призывает ее кто. Тянет в деревню. - совершенно по взрослому сказала знахарка, поправляя дудочку, висящую на поясе.
-Уух-передразнил волк хозяйку тон в тон, от чего получил оплеуху и обиженно принялся тереть ухо лапой - Злая ты.
-Не пугайся. Лохматый - добрый. Помогает , защищает. Но вот на счет всего остального я серьезно говорю тебе. Уходи, пока цел. Не место тут для песен кроме тех, что утопленницы поют. - мрачно добавила Лена и принялась изучать дыру.
Как бы понять, что с ней не так? Надо бы у Марты в записях покопаться. - подумалось целительнице. Все же не зря это утро казалось столь смурным и загадочным. Муторно маленькой ведьме было и сейчас. Да так, что тошнило. Хотя, быть может, причина тому - выпивка.

Вдруг знахарка попалась на глаза горюющей Авдотье. Безутешная мать так кулаки сжала, что костяшки побелели. Тряся руками, она кинулась на девочку и если бы не волк, который встал между ними, возможно вцепилась бы в горло своими пальцами.
-Ты! Это ты виновата! Это твоих рук дело, ведьма! Ты с моим сыном ругалась постоянно! Ты его нечисти отдала!-кричала на всю деревню женщина, на что люди вокруг собрались.
Алена усмехнулась грустно - Не дураки? Да, Ольга? Нет, этого следовало ожидать.
Подняв свой безразличный взор, девочка фыркнула - Побойся бога, Авдотья. Иль забыла, как Марта твоего сына от простуды лечила? Думаешь она бы научила меня вредить людям? Как тебе не стыдно? Только потому, что я ведовству учусь, ты решила на меня собак спустить? Хороша.
-НЕ ВРИ! БРЕШЕШЬ! ТЫ ЕГО ПОГУБИЛА! - Завопила Авдотья, на что волк так громко гавкнул, что женщина сразу закрыла рот.
-Авдотья. Твой сын не мертв. Все ищут его окроме тебя. А ты его уже похоронила. -стальным тоном , сквозь зубы произнесла девочка - Если хочешь, я сама найду его. Найду и в деревню не вернусь без него. Хочешь? Только чтобы ты вернулась в разум свой.
Дети и старики, что обступили ссорящихся, по глазам женщины поняли, что она согласилась на подобное. Один из старцев подошел к ней и положив руку на плечо сказал мягким голосом - Ну что ты? Ребенка на верную гибель отправишь? Что ты взбеленилась?
-Пущай идет! Пущай докажет, что не она! А то я в церковь пожалуюсь!

На эти слова глаза девочки стали стальными. Она смотрела на тех, на глазах которых росла долгие годы и понимала, что сомнение поселилось и в их сердцах.
-Это то, чего ты хочешь? Да или Нет? - переспросила Алена женщину и та резко ответила - Да.
Жребий брошен. Знахарка осталась без выбора. Но для начала нужно было изучить дыру в земле, о чем она огласила. Ком подступал к горлу. Нет, сама то она обиду бы проглотила. Ничего. Привыкла. Но вот поставить под сомнение ее мать, которая и во время жуткой хвори, кашляя кровью помогала другим - это слишком. Люди разошлись, а светловолосая ведунья стояла с каменным лицом, не проронив слезы, не показав слабости. Лишь руки выдавали ее. Дрожали, как осиновый лист. Хотелось разрыдаться и броситься в пропасть.
-Нет. Мне больше нет тут места. Но обещание я исполню. - глубоко выдохнув, девочка взглянула на Яна - Извини, что подобное пришлось увидеть. Да, я знахарка. Но как видишь - доверие у местных я с самого рождения не заслужила.- и тихим, убитым голосом добавила - Это лишь вопрос времени. Итак. Что с этой дырой?

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

7

Опасения Алены были более, чем оправданы: некоторые, как Авдотья, только и ждали возможности уличить девку во вредительстве. Даром, что ближайшая церковь была в Болотном, и в деревню церковники если и заходили - то проездом да по праздникам. Вешать на девчонку поиски пропавшего было глупо, но его безутешная мать была уверена в своей правоте. Найдет Алена - скажет испугалась и назад привела, побоялась гнева людского; найдет кто другой - скажет Алена не успела сгубить, а что парнишка скажет, будто бы она ни при чем, так то ведьма мороком мозги бедняге запудрила. Ну а ежели не найдется сынок - так прямая дорога Алене на костер, или хотя бы в ту самую яму, которая сейчас привлекла внимание юной ведуньи.
Яма эта оставалось неизменной уже не один десяток лет, какой она была, когда Алена родилась, такой и нынче оставалась, последние двадцать с лишком лет никто уж и не пытался что-то строить на ее краю, да и мало кто воду брал, кроме как зимой, когда спуск на реку бывал особенно тяжел. Вода внизу даже в самый лютый мороз не застывала. Одно лишь было странно: то всей длины веревки едва хватало, чтобы половину ведра зачерпнуть, а то вода поднималась так, что добрых пять локтей лишними оставались. Конечно, в колодцах тоже такое вполне обычно, да только слишком резкими были эти перемены.
Находились смельчаки, кто вызывался спуститься вниз да поглядеть, что там, но поговаривают, первый любопытствующий сгинул из-за внезапного обрыва веревки, а второй, что полез его спасать, тронулся умом, после того как вытянул наверх мертвое тело.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

8

Волк, поначалу принятый Яном за крупную собаку, выглядел столь же угрожающим, что и женщина, с нападками обрушившаяся на девчонку. Что страшнее лично для барда - тот пока не решил. Уже на линчевание едва не угодил разок, и с чертями сталкивался, обличие у них разное видал, и на лиса похожего, и на собаку. Слушая разборки деревенских, Ян смотрел на волка, гадая, является ли тот чертом, или все ж обычный живой зверь? Дурного ощущения тревоги не накатывало, стало быть не черт, и то славно, хотя Гусляр был уже готов дать дёру подальше из деревни. Интерес интересом, а шкура дороже, а ну как повторится история, как в Велесичах.
- Знахарка, значит, доброе дело, странно, что не оцененное. Как звать-то тебя? И что ты такого сделала, что тебя недолюбливают?
Слова о "дыре" бард понял не сразу, первая мысль была, что речь о деревне, и девчонка с обиды прозвала всю Береговую "дырой", но по направлению взгляда понял, что речь о провале в центре поселения.
- Ты вроде местная, давно у вас яма прямо по середине? Провалилось в нее что, или колодец был раньше?
Он подошел к разномастным заграждениям и попытался заглянуть подальше - яма оказалась весьма глубоким провалом, у вкопанного столбика стояло ведро, привязанное к нему длинной веревкой. По-видимому, оттуда доставали воду, но непохоже, чтобы его часто использовали, тропка к месту забора воды поросла жиденькой травой.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

9

- Ничего странного нет. Церковь , с крещением Руси, решила охоту на язычников объявить. Потому Авдотья и управу на меня нашла.-вздохнула Алена-Остается только молится всем темным и светлым богам, чтобы она образумилась. Мне всего четырнадцать. Помирать не собираюсь.
Подойдя к ограде, девочка отодвинула одну и уж было хотела сделать шаг, чтобы заглянуть ближе, но волк зубами за сарафан схватился и жалостливо заскулил. Вот же трусишка. Боялся за хозяйку очень. Одни они друг у друга остались, а потому держались рядышком. Даже спали вместе. Порой в ногах у Аленушки свернется клубком и грел не хуже грелки.
-Эй. Лохматый. Не бойся. Не упаду я. Хотя в одном ты прав. Сейчас.-девочка отошла назад и быстро добежав до матушкиного дома, схватила книгу с заклинаниями, да заговорами разными. Колдунство тут было не в чести, но смотря как использовать, не так ли?
Принеся толстый фолиант, девушка села на землю и принялась листать пожелтевшие страницы. Матушкин почерк заставил сердечко девочки вздрогнуть, а глазки слезами от тоски наполниться. Два года прошло, а боль еще сильна была.
Вытерев мокресь под глазами рукавом, девочка тыкнула пальцем в одно заклинание, что свет давало.
-Мое имя - Алена.-вдруг опомнилась девочка , подняв взор на Яна и вновь опустив его в книгу - Давно вроде. Я не обращала внимания. Но вот записи матушки. Она почему-то сделала упор на эту дыру.- кашлянув в кулачок, девочка зачитала цитату - Доселе не видала я подобный феномен. Дыра эта есть сколько себя помню. Вода в ней темная, да не замерзает в лютую стужу. Уровень постоянно меняется. Живая она будто. Порой веревки не хватает, а порой до дна рукой подать. Да только пропал один любопытный, сорвавшись туда. Веревка крепка была, да оборвалась. - подняв глаза на дыру, девушка не отводя взор сняла шаль с головы, да вновь сбегала до дому за веревкой конопляной. Обвязав ее вокруг талии , девочка закрепила второй конец к ограде.
-Не ходи. Не надо. Погибнешь.-заскулил волк, вновь схватив девушку за подол, но та лишь вздохнула - Я так и так погибну, лохматый. Коль меня обвинили, на одном не остановятся. Но чуя я, чую, что Навь там обитает. Не хватает мне силы, чтобы знать наверняка, но должна понять.- а за тем, сев чуть дальше от края, Алена закрыла глаза и проткнула руку вперед - Явись-явись, хозяин подводный. Явись и поговори со мной.-проговорила девушка заклинание и принялась из мешочка травы кидать вниз, чтобы духа какого призвать, чтоб на вопросы ответил.
-Отойди от края.-пробормотал волк, но Алена была неумолима - Не мешай. Прыгать не собираюсь - не дура. Но поговорить с кем-то от туда надо. А ты лучше никого сюда не пускай. Пущай в домах сидят.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

10

Проходящие мимо деревенские смотрели на действия Алены кто с осуждением, кто с сожалением, но помогать никто не рвался. Вдруг и правда она беды приносит? Слова какие-то бормочет, в яму что-то бросает - не к добру это. Очередная баба покачала головой, сплюнула и пошла своей дорогой.
На Яна внимания никто толком не обращал, бард и бард, мало ли их тут мимо проезжает, да никто не задерживается.
Призыв Алены должного эффекта на возымел, в силу неопытности ведуньи, или здесь попросту не было духов, способных на призыв откликнутся. Но Лохматый своим чутким слухом мог явно расслышать голоса и стоны, из глубины доносящиеся, одни стенали, другие звали на помощь. Травы, в воду брошенные, словно всколыхнули покоящиеся там души.
Среди голосов слышалась песня, обрывками доносились строки про сад и яблочки, и девушку, что с парнем повстречалась.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

11

- Ярая верующая значит Авдотья эта? Уверуешь тут, когда кругом черт знает что происходит. Я и сам такое видал, что невольно в церковь потянуло, хотя по мне, так шило на мыло поменяли. Будто на ту же книгу обложку новую нацепили, да текст поправили, и теперь порядок наводят, как им удобно, а кому - им - непонятно. Пришлое оно все, чужое, только головы людям морочить. Ежели б исцелять не умели, так и вовсе б подумал, что шарлатанство, - пока Ян рассуждал, юная знахарка успела заглянуть в яму, напугав своего питомца, что тот аж за сарафан ее ухватил, чтоб не свалилась.
Бард на всякий случай снял со спины гусли и аккуратно положил на траву подле заборчика, чтобы в случае чего подсобить. Сам он, конечно, ни в какую яму лезть не собирался, шкура дороже.
Девчонка успела убежать куда-то и вернуться с книгой. Страницы ее были старые, все исписанные, но читать Ян не стал чужое, раз рукопись - значит личное, да и по лицу оно было понятно.
Оторвавшись от книги, девица наконец представилась и рассказала о яме, что знала, затем снова убежала и вернулась уже с веревкой.
- Ты же не собираешься туда залезть?
"Совсем сдурела," - гусляр подошел к волку, с опаской поглядев на зверя, и взялся тоже за веревку, все ж из пасти и выскользнуть может.
Знахарка провела некий ритуал, бросила в воду травы, и бард с нетерпением уставился на яму, ожидая услышать или увидеть что-нибудь достойное упоминаний в сказах.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

12

- И не говори.-ответила Алена на критику в сторону веры-Нет. Логика есть. Против человека легче пойти, нежели против черта. Но полно об этом. Не вижу я ничего. Опыта не хватает. Эх, Марта. Как же тебя не хватает сейчас.-вздохнула Аленушка, но вдруг заметила, как Лохматый ощерился, зарычал и начал пятиться назад. Будто напугало его что.
-Ты чего, Лохматый?-удивленно хлопнула глазами девушка и тут волк так взвыл, что Алена вскочила и спряталась за Яном. Так он ее напугал. Держась за рубаху Гусляра, девушка тихо переспросила - Ты чего?
-Утопленники....-тяжело дыша, рыча, будто на врага, пробормотал волк. Да так глаза его засветились, что не ровен час поймут, что дух он, а не обычный зверь - Утопленники. Много. Много утопленников. Будто дверь в Навь открытая.
От такой новости зрачки Алены расширились, а тут еще и бабка - соседка с ведрами к дыре подошла, хромая. Видно сложно уже до ключа добираться.
-НЕТ! СТОЙ, ТЕТЬ ФРОСЬ!-воскликнула Аленушка, вытянув руку вперед.
-Мне воды набрать надо.-недовольно и сердито ответила старуха.
-Не бери воду. Отравлена она. - попыталась объяснить девочка - Бери из моей кадушки. Но от сюда более не бери. Никогда не бери. Прошу.
Молча кивнув и решив не связываться, старуха перешла дорогу и к дому знахарки за водой пошла. Вернув свой взор в сторону дыры, девочка прикусила губу. Вновь пришлось шерстить страницы древний книги. Нужно было посмотреть. что там. Прочитав как именно огонек работал, девочка сбегала домой, зажгла от огнива лучину и посадила огонек в банку. Прибежав обратно, она обвязала горлышко банки веревкой и протянула руку Яну - Подержи меня. Пожалуйста. Я должна посмотреть, кто именно там говорил с Лохматым. Не волк он. Дух. Потому других чует.- а сама принялась баночку с огоньком вниз опускать, усиливая из последних детских сил его мощность, чтобы хоть что-то увидеть было можно.
-Если это - дверь в Навь, то придется мне самой в церковь идти. Священники там более сильны, нежели я или моя мать. - проговорила она, заглядывая в дыру - Самоубийство. Но я обещала деревню охранять. Не дали мне больше времени, чтобы научиться.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

13

Переход из » Чертовщина » Губернский уезд » Деревня Коргорыши » Улицы

Дорога в Береговую выдалась спокойной. Летящий впереди сокол прамя от времени сообщал об встречных путниках и телегах. Дорога была почти свободна, за весь день его обогнал лишь один верховой с заводным.
"Почтовой поди" - неторопливо протекла мысль, лениво развалившегося в телеге Финиста.
Спеша на торг, мужчина не делал в пути остановок. Гораздо выгоднее поднапрячься и раньше приехать. На месте уже Чалый с Вороной отдыхнут до вечера. А ежли не торговый день будет, то и ещё один ден.
Войдя в деревню, Финист выехал на площадь и распряг лошадей. Спутал им ноги и отвёл в тень деревьев. Прихватив пару вёдер, он посвистывая направился к колодцу. Сразу после марша поить лошадей нельзя, но воду ещё предварительно надо было согреть. А то в большинстве колодцев вода студёная - зубы сводит. Лошадям такая холодная тоже не годится.
Оставлять телеги без присмотра, мужчина не опасался: Сокол Тишь, заняв привычное место на дуге, при любой опасности кинул бы телепатический сигнал тревоги.
- Здравы будьте, люди добрые! Мне бы лошадок напоить. - улыбаясь поприветствовал он встречных у колодца.

Отредактировано Финист (2022-05-21 20:41:53)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

14

В ответ на мертвые голоса тихонько зазвенели струны гуслей, и звук этот, человеку не слышимый, заставил всякую живность  в ближайших дворах навострить уши, а по спине Лохматого пробежали мураши.
Уголек, подпитываемый какими никакими, а все ж ведовскими силами Алены, разгорелся красным светом. Поначалу видно ничего не было, но чем ниже сосуд опускался в тень колодца - тем заметнее становились неясные всполохи на земляной стене, о которую пузырек легонько бился, направляемый тонкой рукой.
Вот и вода: поверхность ее темная да гладкая, не колыхнется, видно ясно отражение самодельной лампадки. Ни теней, ни движения, только рябь пробежала от комочка земли, сорвавшегося с поверхности, и снова разгладилась.
До волка голоса душ донеслись, от огня живого бегущих да про сады говорящих и холод земли под корнями.
Эту картину и застал Финист, подходя к яме: гусли в коробе резном на земле, большой лохматый волк, светловолосый молодой мужчина да девчонка в красном сарафане, в яму заглядывающая и что-то в руке держащая.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

15

Смотреть, как Алена лучинку в баночку сует, и та не гаснет, а наоборот, ярче разгорается, было интересно! Вон она какая, ворожба... не все только хворь нагонять или домовых призывать.
Ян кивнул на просьбу девушки подержать ее, взял за руку, а другой ухватился за столбик ограждения, что выглядел получше вкопанным.
- Дух? Интересно... а духу надо ли спать, есть? Выглядит он вполне живым, в туман превращается? Что умеет?
Любопытство породило уйму вопросов, и теперь Яну нетерпелось разглядеть Лохматого поближе, потрогать, ежели позволит, конечно, зарисовать да записать все. Ладная выйдет песня о храброй девчонке-ведунье да ее верном спутнике - волке! А где хорошая песнь - там и монета звонкая, удобно как. Главное в яме самому ненароком не сгинуть.
- Как же вышло, что такую задачу взвалили на тебя? Сколько лет-то тебе? Пятнадцати поди нет, замуж и то рано, а уж деревню охранять! Да и стал бы кто помогать людям, которые тебя со свету сжить не прочь? - припомнил он гнев Авдотьи и косые взгляды прохожих.
Тут появился еще один желающий набрать воды, но Алена ранее сказала, что она отравлена.
- Здрав будь! - ответил гусляр на приветствие с добродушным кивком. - Проблема у нас тут с колодцем, вода непригодная, вот пытаемся углядеть, что там.
Он повернулся к Алене.
- Ну как, видать утопцев?

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

16

- Я тебе не дух простой.-проворчал волк на вопрос Яна - А девочка моя на выданье. В деревне рано замуж выходят. Но не хочет. Закрыла сердце.
-Лахматый. Глупостей не говори, а то лишу мяса.-рассердилась девочка, заглядывая в колодец. Ничего такого не увидела она, но волк опять назад попятился, рыча. Аленушка уже поняла, в чем дело, но одно ей не ясно было, почему волк на короб резной смотрит - Что там?-спросила она, с подозрением наблюдая за поведением духа.
За тем их потревожил странствующий торговец. Алена про себя чертыхнулась. Ну что ж все время кто-то лезет сюда во время расследования?
Молча выхватив ведра у Финиста, Аленушка сходила к своей кадушке и набрала воды, а за тем поставила перед лошадкой, чтобы та попила. Поглаживая зверушку, Аленушка фыркнула - Нельзя от туда пить. Никогда нельзя было.
-Но почему?-вдруг по доброму спросила одна из мамашек, что за детьми маленькими присматривала - Святая вода там. Полезная.
-Ага. Это вам батюшка сказал? Конечно полезная. Вместе с трупами. Туда же мужик упал, да и много их там.-рыкнула Алена и взглянув на торговца вдруг вспомнила, как матушка злых духов изгоняла.
-Простите. Мне нужны полынь и ладан, а так же зверобой. Есть такие? За сколько хош куплю. -спросила она понимая, что если не найдется, придется в лес переться и терять драгоценное время.
-Утопцы там. Лохматый их слышит. Вытащить надо, да похоронить по человечески. Но ни один дурак туда не полезет. Не знаю, что делать. Плюс подозреваю, что мальчик туда и упал.-грустно вздохнула дева и вновь вернула свой взор на Финиста. Статный мужчина был. Приглянулся своей густой бородой и озорным взглядом. Да только не до дел сердешных было.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

17

Даа, не часто Финист попадал в такие ситуации, когда возникает столько вопросов, даже не знаешь какой первым задать.
Во-первых, тот зверь, которого он издали принял за собаку, в ближайшем приближении оказался волк. Финист ещё обвел глазами собравшихся перед колодцем, как бы желая убедиться, что они не слепыц и зрят, что у них в компании хищный лесной зверь.
Молодой паренёк пояснил про беду с колодцем. И не успел Финист справиться о местонахождении другого колодца, он услышал про утопцев. То есть дело принимало ещё более запутанный оборот.
Сложно было всё это уложить в голове мужчины, как дальнейшие события заставили его застыть с открытым ртом:
Заговорил волк! Тираду волка он даже пропустил мимо ушей - начиналась перегрузка сознания. Он тупо перевёл взгляд на девчушку, которая запросто так отчитала волка, как какую то собачонку. Не сопротивляясь, он позволил девчонке забрать у него вёдра. Она наполнила вёдра из своей кадушки. Финист ещё попытался подскочить, чтоб не заставлять худенькую девочку поднимать тяжести, но она опередила его - выставила ведро перед лошадью. Судя по довольной мине пьющей лошади, вода была не ледяная.
Наконец пришло осознание, что хватит стоять столбом, пора что то предпринять. Похоже девочка разбиралась в травах, уверенно назвав компоненты для какого то снадобья. На взгляд Финиста, названные ингридиенты были бы эффективны против чертей, а не против утопцев. Но он решил не спорить, авось знает, что говорит.
- Меня Финистом родители нарекли. Вижу беда тут случилась. Разрешите помочь, чем могу. Я малость разбираюсь в травах, могу сходить в близлежащий лес, собрать что потребно. Кроме ладана, вестимо. А потом можно помозговать как чадо пострадавшее вытащить, да утопцу под лапу не попасться.
Финист замолк ожидая услышать имена новых знакомых и согласие принять его помощь.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

18

Благо рядом деревенских не было, когда волк отвечал человечьим голосом, не то давно бы на вилы подняли и его и девчонку. Простой люд скор на расправу, разбираться не станет, дух он или черт, ежели зверюга разговаривает - значит нечистый! А там не то что в церковь верующие, а и старым богам верные испугаются.
Только Ян его слышать не мог: гусли чудесные, покуда при нем бывали или рядом, роль оберега выполняли невольно, будучи инструментом, способным заставить подчиниться любого черта или духа, не говоря уж о людях, они закрывали разум владельца от голосов нечеловеческих и мороков колдовских. Только струны то и дело вздрагивали сами по себе.
А вот Финист Лохматого слышал ясно.
-Ага. Это вам батюшка сказал? Конечно полезная. Вместе с трупами. Туда же мужик упал, да и много их там.
Мамашка, что воду святой назвала, пожала плечами.
- Дак последний раз туда человек падал, когда я еще под стол ходила, сколько уж прошло, больше двух десятков лет, и его сосед вытащил почти сразу. А после если и падал кто - так тело разве ж не всплыло бы? И сколько лет воду берем по зиме - ничего, все живы, мертвечины не попадалось, - она покачала головой и увела детей прочь.
Появление Финиста было кстати, если Алена собиралась спуститься в самый колодец: лошади без труда вытянули бы не то что девушку, но и пару мужчин, если найдется, что вынимать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

19

Слова женщины заставила Яна почесать голову и задуматься. А и правда, трупы видно должно быть, и мальчишка если туда угодил да утоп - тоже всплыл бы, если только нечисть какая не утаскивает вниз и там не держит своих жертв. Но тогда возможно ли достать?
То, как Алена разговаривает с волком, выглядело странно, но знакомо, ровно как тот разбойник со своим черто-лисом общался, и как рыжая девица в Курганах с собакой разговаривала, но то тоже черт был, а тут дух, со слов Алены. Но может они так же, негласно с человеком говорят? Вот бы самому узнать, как это!
Мужчина назвался Финистом, и бард представился в ответ.
- Ян, - он протянул руку. - Я сам не местный, бард, путешествую, сказы собираю, народ песнями тешу. А тут не до потехи вот...
Он поглядел в сторону ямы.
- В травах я не разбираюсь, но чем смогу - помогу.

Отредактировано Ян (2022-05-23 11:44:27)

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

20

- Ты серьезно?-возмутилась Алена на слова женщины - Мне четырнадцать лет и я понимаю, что вода эта не простая. А вас вообще не смутило то, что она не замерзает? Или то, что она не держит один уровень? Все на бога скидываете? А проверить? Да и вообще. Вспомни, сколько Марта вас от хвори разной лечила?
Рассерженная девушка посмотрела на Яна, а за тем на Финиста - Мне полынь, ладан и зверобой нужны, чтобы я себя от нечисти огородила, пока буду в воде лазать.
Накинув на себя платок и взяв корзинку в руку, девушка направилась в дом, чтобы найти хотя бы не много в запасах. И пока девочка носилась, как вошь по песику, этот самый песик осторожно подошел к чехлу с гуслями и принюхался, вопросительно смотря на Яна. Не хотел он хозяйку подставлять под гонение. Уж больно мечтал он, что великой ведьмой дева станет.
Вернувшись с масенькими пучками зверобоя и полыни, Алена тяжело вздохнула - Для защиты мало будет. На долго не хватит. Лишь на полчаса.- вернув баночку из колодца, девушка закинула внутрь травы и повесила на грудь, а сама обвязалась веревкой туго под талию тонкую и плечи, а хвостики перевязки протянула Финисту - Привяжи к дуговой упряжи , да поближе к колодцу подведи. Конь то молод у тебя. Меня выдержит. Не хочу, чтобы мертвецы меня утащили.
А сама на край колодца встала с баночкой с благовониями, что на груди висела как оберег. Однако и кулон - оберег матушки держала тонкими пальчиками - Обязана узнать, почему мне дает покоя этот колодец. Я ведь заснуть не смогу.
-Пускай меня потом сожгут, но свою деревню я не брошу. Знаете...Марта...Моя мама учила меня многому. Но я хотела стать ведьмою. Не потому, что вредить хочу, нет.- девочка повернулась к мужчинам и мило улыбнулась - Хочу быть той, кто клин клином вышибает и темным их же монетой платит. Ибо мою маму бесы забрали. Мешала она им. Верю в это, да и знаю, как тьму во свет обратить. Я считаю, что храмовники нынешние очень закостенели и не умеют мыслить шире. Можете порицать меня за вольность мышления. Но я считаю, что защитить мир от Нави можно только окунувшись в Навь.
Дождавшись, пока Финист веревки к лошади привяжет, девочка прикрыла глаза и глубоко вздохнув, посмотрела в небо - Через полчаса ..вытаскивайте. - не глядя на новых знакомых, сказала Алена бросила последний взор на местных - Коль не права я и вода эта не вредит, то уйду из деревни в тот же миг и более не вернусь. Но мне нужно пробыть внизу до ночи и всю ночь. Хотя трав и хватит на полчаса. Если что-то нападет на меня, то полчаса я смогу быть ...невредимой.
Сердце билось, как сумасшедшее. Уж очень не хотелось шагать вниз и оказаться в студеной воде, полной голосов. Но ...живем один раз.
-Поехали.- девушка сделала шаг в пропасть и исчезла внутри колодца, сгруппировавшись.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

21

Финист пожал Яну предплечье.
- Твой струмент? - кивая на чехол с гуслями спросил мужчина – В другой раз попросил бы тебя сыграть, да ситуация не та.
В это время девчонка начала ругаться с женщиной. На вопрос предложение она не ответила. Вскоре стало ясно почему – в своих запасах нашла, хоть и было этого мало. Пока она ходила, он всё ещё с опаской смотрел на волка. Потом всё же решился к нему обратиться:
- Эээ, волк. Ты наверное смышлёнее своих лесных братьев, раз человеческую речь разумеешь. Ты запах утопцев чуешь, или просто предположение выдвинул? Потому что если ты уверен, то стоит твою хозяйку отговорить от такого опрометчивого шага – из огня, да в полымя прыгать.
- Ян, ну скажи – ну право слово – ну разве можно дитя в этот колодец опускать? Снадобье, это может и сработает. Но утопших, коли там будут надо буде обвязать, закрепить – разве не тяжело будет ей? Да я уж сам лучше вниз спущусь.
Но девушка вернулась из дома, и никто ей слова не сказал. Финист всё думал, как осторожно отговорить её от опасного погружения, но не выбрал нужный момент. А тут уж она сама подала ему вевевку, ещё и раздавая указания.
«Какая бойкая девчушка!» - подумал мужчина, привязывая конец верёвки к упряжи.
«Вот кому то такая егоза в жёны достанется, ох и настрадается. Ведь всё по своему норовит сделать. Разве такую оглашённую переупрямишь? Хоть и красна на лицо, но ведь это не главное
Видно было невооружённым глазом, что она боится. Но судя по её словам, сказанным местным, что у неё есть поводы что то доказать и местным, да и самой себе. И стало совершенно ясно, что никакими словами её не отвадить от задуманного, нечего и думать.
- Да помогут и охранят тебя Сварог и Даждьбог! – благословил её напоследок Финист, крепко взявшись за верёвку и подведя поближе лошадь.
Девушка бесстрашно ступила в колодец и Финист, удерживая верёвку натянутой вдруг вспомнил:
- Ян, Ян. Раздобудь ей факел, она же не увидит там ничего!

Отредактировано Финист (2022-05-26 11:29:40)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

22

Холодная вода сомкнулась над головой девушки и наступила темнота. Дна под ногами не ощущалось, да и по тому, насколько холоднее была вода на уровне ступней - колодец был гораздо глубже обычного. Сарафан, что поначалу распустился в воде широким колоколом, снова опустился, немного путаясь в ногах.
Утопцев видно не было, но прежде, чем Алена всплыла на поверхность, она ощутила, что погружается сильнее, чем должна бы, словно под верхним слоем воды скрывалось течение, утаскивавшее все на глубину.
Вынырнув на поверхность, она услышала бы голоса, те, что прежде уловил чуткий слух Лохматого. В неразборчивом шепоте улавливались всхлипы, мольбы о помощи, страх и бесконечный зов почивших.
- Больно... так больно!
- Мне страшно, кто-нибудь...
- Есть здесь кто?
- Пойдем со мной в сад!
- Помогите!
- Приходи отведать яблочек!
- Матушка, я здесь!

Кроме голосов, окруживших юную ведунью, больше ничего не было, возможно, угроза пряталась гораздо глубже или выходила только в ночи.
______
Поодаль остановилось поглазеть несколько зевак, но с разговорами никто не подходил, кроме одного: мужчина лет сорока, одетый в темный кафтан, накинутый на рубаху, под которым мельком можно было разглядеть закрепленный на поясе небольшой кожух прямоугольной формы. Глянув на волка, Финиста, держащего веревки, привязанные к дуге, и мельком глянув в сторону самого колодца, он подошел к Яну.
- Это ты бард, что два дня назад в Рыбацкой выступал?
Гусли снова тоненько загудели, отчего лошади запрядали ушами и стали беспокойно переступать на месте, а у Лохматого вздыбилась шерсть на загривке.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

23

Простуженно чихнув от студеной воды, Алена прислушивалась к звукам и наконец услышала голоса, которые слышал Лохматый. Эти голоса вызывали неподдельный ужас и кошмар, а потому хотелось вылезти сразу, но нужно было просидеть до ночь и всю ночь.
В голове начали мелькать мысли, что подобное явление не просто так, но недоказуемо. Ведь слышит их только травница. Прикрыв глаза и хоть как-то удерживаясь на плаву, девушка прикоснулась пальцами к баночке и заставила маленькой искоркой оберег природный тлеть и чуть чуть согревать. Ведь подозревала, что снизу постучат.
-Мое имя Алена. Я дочь Марты - ведуньи из Береговой. Я - травница, но слышу вас. Кто вы? - спросила она, в надежде , что это сработает.
Веревка чуть покачнулась, ведь лошадь начала беспокоиться, от чего Алене стало еще более страшно. Что же там происходит?
-Так, думай Алена. Голоса, что о помощи просят. Но один....Пойди за мной в сад...- прикусив губу и еле как балансируя наплаву, девушка схватилась за камушек, что выступал из стенок - Мавки? Нет. Они любимого ищут и топят случайно. Русалки-лоскотухи? Да тоже не похоже...Лобасты..Слишком мало для таких духов. Нет! Так почему я в утопленников уперлась?-приложив руку ко лбу, слушая голоса, Алена считала время. Жутко становилось все больше и больше, но нужно было просидеть всего уже двадцать пять минут.
-Кто вы? Назовитесь. Вы людей губите, да в воду бросаете. Это вы же мальца погубили?-синими от холода губами, девушка прочитала вопрос, который даже новичок знал, чтобы с нежитью общаться. Прижавшись лбом к станке колодца, девочка всхлипнула.
Такой одинокой она себя никогда не чувствовала. Тоска разрывала изнутри детское сердце. Одна, в страшном, переполненным студеной водой колодце. Страх заставил девочку рыдать тихо, прижимаясь к стене и кулон мамин прижимая к груди холодной ладошкой.
Нет....Нет...Распустила нюни слабачка! Не ты ли ведьмой доброй стать хотела, сломав систему и к чертям уничтожая правила?-вдруг услышала она голос Марты. С ума сошла от страха, аль и правду говорят, что духи родных из Нави защищают, но Алена слышала маму так отчетливо, как недавно Финиста или Яна с Лохматым.
-А что я могу?-всхлипнула Алена - Они, если я не докажу, на костер меня отправят. А я слабая. Очень. Не знаю ничего.
-Разве?-ответил голос матери и сейчас казалось, будто он раздваивается. Будто во сне - Разве за два года ты не училась охранять себя от нечисти? Или не научилась оберегающим наговорам? Да и что же это такое по твоему? Думай. Что из глубины зовет, да в глубине прячется?
-Русалки?-всхлипывая, ответила девушка, не оборачиваясь. Ибо знала, что если это мама, то смотреть нельзя. Исчезнет.
-Нет. Что это?- что-то будто по воде плеснуло.
-Черти?-пыталась отгадать девочка, уже паникуя.
-Нет!- голос был строгим, как при жизни.
-Морок? Мама, я не..
-Верно. Это - лишь голоса. Морок. Ты хотела их услышать, они дают тебе такую возможность и насылают морок. Именно потому, что ты слышишь. Я тоже слышала. Я тоже спускалась. Прости, но потому и заболела. Но ты - не я. Это морок. А против морока ты справишься.-теплая рука будто коснулась плеча Алены - Не забывай, милая. Я всегда с тобой. Я - это оберег, я - твое сердце. Ты моя доченька и я всегда помогу тебе. А теперь проснись..
-Что?
-Проснись! Просыпайся немедленно! Или умрешь! Ты мертвая деревню не спасешь! Проснись немедленно!
....
Алена открыла глаза и вдруг поняла, что нельзя ждать, пока потухнет лампада. Опасность приближалась. А мертвой она ничего не решит и никогда. Нужна была книга. Нужны были мамины знания.
Подняв голову вверх, девушка вдруг крикнула так громко, как могла - ВЫТАЩИТЕ МЕНЯ! НЕМЕДЛЕННО! ФИНИСТ, ЯН! ВЫТАЩИТЕ МЕНЯ ИЛИ ПОГИБНУ!

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

24

-Да уж, не до песен, - бард прислушался к разговору Алены с деревенской бабой.
Похоже, местные или не знали или не хотели знать, что происходит на самом деле. Правду говорят: меньше знаешь - крепче спишь. Видать этим бабенка и руководствовалась.
Пока девчонка бегала туда сюда, Финист предложил самому спуститься вниз, чтобы не подвергать Алену напрасной опасности, и Ян был с ним в общем-то согласен, да только девица решила все сама.
- Сама себе на уме, и не боится ничего, поди отговори такую, еще виноват останешься, - он чуть улыбнулся, глядя на решительные действия Алены.
Причины такой решимости стали ясны из дальнейших слов Алены о прошлом ее, о матери, а чаяниях. Гусляр про себя пробормотал пожелание удачи, и Алена прыгнула в яму.
- Факел? Неплохо бы, сейчас посмотрим, - бард быстро зашагал к ближайшему двору и спросил у хозяев что-нибудь для освещения.
Ему вынесли маканец, закрепленный на железном подсвечнике, да затребовали монету за пользование и как условие возвращения, все ж не лучина, еще не в каждом доме сыщешь.
- Как бы его спустить? Сразу не зажжешь, капать будет, еще на нее попадет, - задумался Гусляр, вернувшись к Финисту, но от поиска решения отвлек незнакомец, отчего-то заинтересовавшийся музыкантом.
- Было дело, выступал, а что за дело? Нужны услуги мои?
Скорее всего, этот человек собирался нанять барда на какой-то случай, так Яну подумалось.
Тут раздался крик Алены из колодца, и бард бросился к веревкам, чтоб помочь Финисту вытащить девушку наверх, тем более, что лошадь до того стала беспокоиться.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

25

Алёна прыгнула в колодец, послышался отдалённый плеск и тишина. Держа верёвку, Финист прислушивался к тому, что твориться внизу, но больше никаких звуков не последовало.
Местные всё так же стояли в стороне. Финист благодарно посмотрел на Яна, который подобрался и двинулся к ближайшему дому, вскоре принеся маканец.
Пока они перебросились фразами, о том как лучше его спустить, к ним подошёл не знакомый мужчина, который не здороваясь, не называясь начал задавать вопросы. Этим он сразу вызвал у Финиста неприязнь. Это же чувство раздел и волк, у которого шерсть встала дыбом.
Впрочем не только грубостью не понравился собеседник Яна. Чувство, интуицией рекомой, подсказывало, что с ним ухо надо держать в остро.
Как будто понимая его состояние захрапела и запрядала ушами лошадь.
- Погоди ты со своими разговорами! – довольно грубо кинул фразу он подошедшему мужику, - мне надо девчонку слышать, нашёл время, итить твою налево.
И тут же он расслышала довольно громкий крик девушки в колодце. В крике было столько страха, страдания, что аж сердце екнуло, а кожа покрылась мурашками. Финист излишне сильно хлопнул по крупу лошадь, да и сам со всей силы потянул верёвку. Тут и Ян подоспел – вытащили мокрую с расширившимися глазами от страха храбрую девчонку.
Лишь она оказалась на поверхности, Финист развязал на ней верёвку. Метнулся к телеге. Вытащил припасённую овчинную безрукавку и накинул на плечи девушки.
- Давай милая, срочно домой, переодеться тебе надо. Ещё захворать не хватало. Давай, давай пойдём, всё опосля расскажешь. – осторожно обняв за плечи, мужчина повёл её к дому, благо он видел, куда юная травница бегала за ингредиентами для снадобья, отпугивающее нежить.

Отредактировано Финист (2022-05-27 12:54:56)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+1

26

Ответ на вопрос последовал почти сразу, бесцветный, немного скрежещущий голос зазвучал будто со всех сторон, из самых земляных стен колодца, и поверхность воды мелкой рябью пошла.
- Два колодца: один осквернен белым огнем, другой ведет в сад, за садом смотрит тот, кого ищешь. Спасенье дарую каждому, кто в скверну попадает, иными воротами по лунный свет возвращаю. Одни уходят, другие придут, сады растут.
Задержись Алена в колодце подольше - голоса мертвые бы сознание в конец спутали, ослепили бы да оглушили, а холод земли да воды студеной тело бы сковал так, что каждая косточка запела бы, заныла, да суставов не разогнуть. Хорошо, что сумела очнуться да помощь позвать, и руки сильные на землю подняли.
Незнакомец, что так не вовремя с вопросами влез, хмыкнул, наблюдая за происходящим, будто не удивляло его ничего. А едва Финист Алену увел - так и заулыбался, того ему и надо, чтоб не помешал никто. За пазуху руку сунул, да изъял четки яшмовые со звездой золоченой.
- А скажи ка мне, мил человек, в мастерстве твоем дело аль в инструменте? - он вытянул руку с четками в сторону барда да к самому лицу поднес.
- Не в мастерстве... значит инструмент?
Мужчина снял шапку и заткнул ее за пояс, обнаруживая всякому свидетелю храмовничий постриг. Даже если деревенские не могли отличить церковников по статусу, сама принадлежность к церкви становилась очевидна, а по дорогим вещицам и остальное прояснялось.
- Видишь какое дело: слежу я за тобой уж давненько, где ни появишься со своей музыкой, там люд честной будто околдован, скотина - и та заслушивается. А разве должно так быть? Только на проповеди, под молитву господу нашему, Создателю Единому, людям должно так заслушиваться, - храмовник аккуратно ногой подвинул ящик с инструментом к Яну, так что тот оказался перед ним, и поднес звезду.
- Бесовская вещица, негоже людям головы морочить! - храмовник глядел на Яна с презрением, будто тот у него на глазах жертву на алтарь принес, доставая из карманов новый предмет.
То был овальный металлический амулет, с половину ладони размером, весь резной, с письменами и все той же звездой в середине. Церковник приложил его к сердцу, прошептал слова молитвы, снова спрятал и сложил руки на груди.
- Ежели хочешь оправдаться, возьми инструмент да сыграй мне прямо здесь, а иначе сразу пойдешь со мной, - с угрозой потребовал он.
Можно было и не просить такого, но на удачу вокруг оказалось несколько деревенских, которых привлекло происходящее, и можно было не только при свидетелях вину гусляра доказать, но еще и воздействие чертового инструмента узреть. За себя храмовник не переживал, уверенный в сильной защите.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

27

Приближающийся свет , теплые руки Финиста и уютная, теплая накидка на плечи — что же нужно было для мимолетного счастья? Будто из всего мира ведьмочка нужна была только этим двум незнакомцам, которых только встретила. Холодна, дрожащая и мокрая девочка с синими от ледяной воды губами схватилась за Финиста и зарыдала у него на груди. Она просто рыдала, не желая останавливаться. Бедняжка сейчас ощущала, что роднее и ближе этих двоих у нее больше никого нет.
-П-п-прос-с-стите...Не...Не могу...Мама...Мама...- рыдала девочка, дрожа крупной , нескончаемой дрожью. Ни слезинки не проронила на похоронах, но сейчас ...Это был прорыв эмоций.
Дойдя еле-еле до дома , девочка не прекращала рыдать. Да так, что на голос ее Ольга выскочила из дома как ошпаренная и забежав на участок, перехватила из рук Финиста бедняжку в свои руки, да хотела в дом впустить, но обернулась Аленушка не во время. Увидела и храмовника и знак его. Да и Лохматый аж зарычал, да защищать начал, не отойдя еще от Яна.
Разозлившись ни на шутку, Алена так блеснула глазами, что волк аж вздрогнул и взглянул на хозяйку, которая вырвалась из крепких объятий Финиста, да обратно вернулась в сопровождении Ольги.
-Вы по что моего друга допрашиваете?-рассерженно фыркнула храбрая девочка, встав между Яном и храмовником - Аль сделал что-то дурное?
-Алена, стой!- схватив девочку за руку, Ольга мило улыбнулась служителю веры - Вы простите ее. Сиротка она. Вот и привязывается к тем, кто добр с ней.
Теперь злой взгляд был устремлен в сторону Ольги и тихий, простуженный голос уже был направлен ей - Вот уж не думала, что ты меня выставишь так, словно я сирота без разума. Не трогай меня, Ольга. - и вновь вернула взгляд сердитый на мужчину - Вас гусли заинтересовали... А колодец этот вас совсем не интересовал? Двадцать лет он существует и никто вопросом не задался, почему вода уровень меняет, почему голоса из него слышны и почему вода не мерзнет. Ой как во время вы появились, уважаемый.- усмехнувшись, девушка вдруг вновь почувствовала легкое прикосновение руки материнской. Будто за спиной стояла Марта и ее устами говорила - Мое имя Алена. Да, я сирота, но это - мой друг. Потому я прошу вас объясниться.- девочка сверкнула глазами и вдруг реальную руку на плече почувствовала. Ольга то была. Да и мужики стянулись , дети, да старики.
-Видишь ли. В бога единого мы веруем, но тех, кто помогает нам от напасти в беду не дадим.-произнесла Ольга, храбро смотря в глаза храмовнику. Мокрая от колодезной воды Алена сейчас не казалась маленькой овечкой. Это была храбрая овечка, а может и другой какой зверь в овечьей шкуре. Уж слишком много она пережила за один день с этими людьми, чтобы бросить в беду.
-Итак. В чем виноват наш друг? В том, что на гуслях хорошо играет? Глупости. Музыка на то и музыка, чтобы душу лечить, да от плохих дум уберегать. Если бы не моя дудочка, например, я бы с ума сошла в одиночестве.
Сердце забилось как сумасшедшее. Почему храмовник к Яну пристал? Почему все вот так? Черная магия? Нет. Верила Алена, что Ян хороший и вредить не станет. Потому стояла твердо, иногда поглядывая в колодец.

Сдерживало от активных действий девочку лишь то, что расследование о колодце еще не прошло. Но что дороже? Что же? Выдать себя, перебить на себя внимание и пожертвовать собой ради Яна? Или оставить деревню без защитника? Губы девушки задрожали. Как бы поступила мама? Что бы она сделала?
-Не бойся. Ты не умрешь в пламени, ведь тебя унесет вода. Ты же все решила в случае плохого исхода, не так ли? -услышала голос матери в голове девочка. И правда. Она решила. Если все плохо будет, она на себя взгляд переведет.
-Я все равно мертвец.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

28

Когда деушка зарыдала на груди у Финиста, это конечно несколько удивило его, но тем не менее, он поступил как по его мнению поступил каждый: крепче прижал к себе и погладил по голове. Всё таки она была просто молоденькой девочкой.
Хотя через слёзы. та что то сказала про мать, но что конкретно случилось с её матерью, мужчина решил расспросить позже. Из дома выбежала какая то женщина, может мать, может родственница и Финист уже было выдохнул, что спасённая попала в надёжные руки, которые и если захворает - выходит и обиходят.
Но надож такому случиться - не зайдя в дом, она опять помчалась к колодцу, разбираться с тем неприятным человеком, что подошёл к Яну.
Вот же суматошная девка! Ну что её вечно неймётся, всюду поперёк батьки лезает. - промелькнуло в мыслях у Финиста и ему ничего не оставалось, как вернуться к колодцу. Тут уже Алёна (наконец он узнал её имя) как разъярённая кошка встала на защиту Яна. Оказалось она сирота и возможно выплеск эмоций - была тоска по ушедшей матери. Финист также чувствовал дружеские чувства к барду. Насколько он успел понять - тот отзывчивый и безхитростный человек.
Впрочем Алёна заводилась всё больше и больше и приходилось уже переживать за неё, а не за Яна.
Насколько можно, попыталась разрядить ругань её родственница, которая также припёрлась сюда. Кроме того начинали собираться зеваки - что не удивительно: в маленькой деревни так мало развлечений. Будет потом о чём языки почесать.
Кстати, виновник разгоревшегося скандала уже был без шапки, и по характерной стрижке имел какое то отношение к церковникам. Финист редко сталкивался с этими людишками, по разговорам слыхал только то, что лучше держаться он них подалее.
Пока внимание последнего было отвлечено женщинами, Финист подошёл к Яну и понизив голос произнёс:
- Ян, похоже тут назревает крупный скандал. Может тебе взять лошадь, да улизнуть от греха. Скачи в Коргорыши - спросишь там мой дом - любой подскажет. Погостишь у меня пока всё успокоиться. Ну как, по рукам?
Сам уже намечал дальнейшие шаги: если Ян уедет, смысл препираться исчезнет. С другой стороны церковник мог попытаться сорвать злость на Алёне. Это было уже сложнее сгладить. Особенно, если у девушки отсутствует инстинкт самосохранения.

Отредактировано Финист (2022-05-28 21:13:48)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

29

Ян молчал, не спеша отвечать на каверзные вопросы. Он уже понял, что это храмовник, такой, как тот, что повстречался ему в лесу. Разве что тот облачение свое не прятал вовсе и вооружен был пошибче. Хотя пес его знает, может и этот снаряжен не хуже, просто под кафтаном скрывает.
Понял он и то, какую опасность церковник представляет для него самого и Лохматого, что рядом ощерился. Видел уже бард, как взмахом руки другой храмовник духа всякого прогонял, как оберег его собственный от прикосновения истлел.
Сила Единого ужасала, даруя как исцеление, так и неся уничтожение всему, что силою Старых богов напоено.
"Опасно тебе тут," - он глянул на волка, не зная, как бы отослать его прежде, чем им заинтересуется явившийся недруг.
- Сам видишь, не ведун я, - Ян решил избегать лжи, и говорить уклончиво, опасаясь, что храмовник сразу раскусит обман, - гусли силой не наделял.
Тут вдруг вернулась Алена, гневно сверкая глазами, будто и не было на лице страха  пару минут назад. Ее попыталась остановить женщина, что Ольгой звалась, но это лишь больше разозлило юницу. А затем она назвала Яна другом, и бард невольно улыбнулся, тронутый заботой. Они ведь знакомы всего ничего, случайно столкнулись, но вот она встать на его защиту, отчаянно и безрассудно.
Все с той же улыбкой он покачал головой и на предложение Финиста, прекрасно понимая, что опасность здесь грозит не ему, а Алене и ее верному другу-волку. А значит нельзя позволить церковнику перевести свое внимание на ее слова.
- Ну что ты так разволновалась? Тебе о себе подумать надо, - он постарался говорить предельно спокойно, но выделяя важные слова, - и ты, Лохматый, хозяйку защищать должен, рядом быть, а ей сейчас обязательно нужно согреться, в себя прийти. Мил человек всего-то просит сыграть ему, да показать, что никаких фокусов я не вытворяю, Создателю на меня гневаться не за что, а вы идите, отдохните пока, и я подойду вскоре.
Ян очень надеялся, что Финист его поддержит, а Лохматый, раз уж он дух, сумеет оценить здраво опасность, исходящую от храмовника, и будет защищать Алену, а не гусляра-чужака, что случайно привел за собой церковника на хвосте.
Бард аккуратно поднял гусли и, держа их одной рукой, приготовился лишь пару раз провести по струнам, в надежде, что если он не станет играть, как полагается, то и воздействия от чертовского инструмента не будет. На храмовника, поди, не подействует вовсе, может и не заметит ничего, да обойдется.
Он вздохнул, и рука привычно опустилась на струны, перебирая их по одной.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

30

Храмовник выслушал тираду Алены молча, глядя на нее сверху вниз с явным презрением на лице, будто маленькая собачонка пыталась лаять на медведя. Человек он был крупный, и ростом, и в плечах широк. Одежда скрывала могучее сложение, призванное хранить не только огромную священную силу, но и не малую физическую, а она была необходима в одиночных странствиях слуг Единого.
Знахарки да гадалки храмовника не интересовали, слишком мелкая рыбешка, то ли дело колдуны с ведьмами да колдовские вещицы.
- Послушай друга, - обратился он наконец с насмешкой к рассерженной девице, - если все, как он говорит, так и большое ли дело? А ты шум поднимаешь! Вижу, совсем у вас скучно, коль девки по утрам в колодцах купаются, а затем в мокром платье по улице бегают? Что за забавы такие? Лучше музыку добрую послушать!
Ехидно улыбаясь и сложив на груди руки, он кивнул гусляру, уже доставшему инструмент.
Едва руки Яна коснулись струн, четки в руке храмовника вспыхнули жаром, амулет с письменами церковный задрожал, и незримое пламя протянулось к гуслям. Самая тонкая струна лопнула и, вместо того, чтобы повиснуть безвольной нитью, хлестнула музыканта по лицу, рассекая щеку и подбородок.
Струны закорчились, как живые, борясь с жаром, перекинувшимся от храмовника, и этот же жар вынудил барда выпустить инструмент из рук.
Храмовник, недолго думая, быстро шагнул вперед и пнул гусли прямо в колодец. С лицом, перекошенным от злости и отвращения, он достал из прямоугольного кожуха книжицу со священным писанием, вынул сложенный листок, спрятанный  меж страниц, развернул, коснулся звездой с четок и бросил в колодец.
Из глубины донесся странный звук, будто ветер со свистом вырывался через щели, затем все стихло.
Убедившись в успехе, церковник вернул свое прежнее лицо, повернулся к присутствующим и развел руками.
- Вот и решили сразу две проблемы: от инструмента грешного избавились и колодец освятили! Похоже, Создатель тебя уже наказал, значит, мое дело окончено - бросил он Яну, чью рубаху изрядно заливало кровью.
- Да пребудет с вами благословение Единого! - чуть склонил он на прощание голову и ушел прочь.
_____________
Ян: гусли утеряны, получена болезненная рана. Возвращение гуслей возможно при удачном расследовании тайны колодца.
Алена: если персонаж остался рядом, всплеск священной силы, вызванный зачарованными гуслями, повлиял на ведунью, отнимая силы, требуется отдых. Если волк попадает под удар - будет нанесен серьезный ущерб, духи уязвимы перед незримым пламенем Единого.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно