Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Открыты ежемесячные голосования за лучший пост апреля и активиста апреля!

✸✸✸

Выбираем очередного рассказчика

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы

Сообщений 31 страница 60 из 65

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/755105.png

Карта местности

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t991216.png

Некогда скромное поселение людей, живших сбором даров топей и охотой, после гонений ведунов церковью разрослось в полноценную деревню, где обосновались "еретики". Сюда ведет вполне проходимая пешая дорога, зимой позволяющая ходить даже груженым саням, но служители церкви и храмовники предпочитают избегать болот из-за их дурной славы и оправдываясь отсутствием такой необходимости.
НПС:
Гордей Иваныч - местный колдун, обладающий некоторым авторитетом из-за силы и жесткого нрава, не привечает чужаков, с нечистью, какую хозяева не берегут, и "дикими" чертями имеет короткий разговор.
Светлана - слабая ведунья, добродушная, есть семья.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

31

Хан
____
Инга удивленно изогнула бровь, отпуская руку мужчины.
- Даже так? Что ж, с этим я могу помочь, чтобы рассудок не терял и не убил ненароком. У нас здесь темных хватает, что служат колдунам, нет нет, да столкнешься. Волос твоих мне больше не нужно, спасибо и на том. А вот крови бы... - ведьма сладко улыбнулась, но затем вздохнула, разведя руками.
- Не захочешь отдать - ничего не поделать, я ведь не палач какой!
Едва ли в ее словах угадывалась искренность, очевидно, она собиралась получить все, что только захочет, зря разве опаивала, силы лишая физической да прыти? Когда Хан заговорил о мече, ведьма глянула строго.
- Кто же тебе в своем уме меч здесь продаст? Я за тебя, можно сказать, поручилась перед односельчанами, мне и отвечать, ежели ты начнешь в приступе безумия оружием размахивать. Сам ведь сказал, что рассудок теряешь от боли. А насчет подопытного: ты ведь сказал, что отплатишь мне за кров, еду и заботу? Вот и отплати. Быть может, тебе даже понравится! Обещаю, сильно больно не будет, - она провела пальчиком от шеи к подбородку бывшего храмовника.
- А ты для себя знаний почерпнешь, которых жаждешь.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

32

-Я проклятый, но с ума не сошёл, ведьма. Живой человек я и не позволю тебе над собой опыты творить. -мужчина взял девушку за руку, чувствуя слабость и прижав её к себе, держа за талию улыбнулся - Я благодарен тебе за помощь, но давай не будем делать то, от чего кто-то может пострадать.
Однако заметил Хан, что стал слабее и тут же прижал девушку к стене, крепко держа за руку - Опоила меня, чертовка? Зачем? Хотя я уже подозреваю, что не от доброты души ты помогла мне. Спасибо за угощение, за лечение, но больше ничего не нужно, милая. - с горечью взглянув на девушку, Хан отпустил её и стал собирать свои пожитки - А ведь ты мне понравилась. Думал приударить за тобой. - Хан заметил, что заставить страдать её не хочет. Во-первых потому, что она позвать на помощь может, а во-вторых она и правда ему понравилась. Дурак, слепой дурак.
Собрав сумку и повернувшись к девушке мужчина улыбнулся и поклонился ей в пол - Благодарю тебя за доброту, да ласку. И на будущее, солнце. Не трави тех, кто искренне хочет стать лучше.

+2

33

Хан
____
Ведьма залилась румянцем, когда оказалась прижата к стене. Она не испытывала страха, но была удивлена поведением Хана, ведь совершенно не навредила ему, лишь озаботилась собственной и его  безопасностью. Мало ли что не так пошло бы - пустился бы ее гость метаться по дому, а то и по деревне, зашиб бы не ее саму, так селянина какого, и пиши пропало, народ здесь скор на расправу.
- Глупый, разве плохо тебе аль болит что? А что силы отняла - так для тебя же, сам ведь жалеть будешь, если не справишься с собой. Да и напрягаться тебе нельзя, вон как намучался уж. Ну да хозяин барин, неволить не буду, - она развела руками, позволяя Хану взять свои скромные пожитки.
- Ты мне тоже глянулся, но, видать, не судьба. Как знать, может свидимся еще, коль сам позовешь.
На улице на Хана уже куда меньше обращали внимания, чем намедни. Как и сказала Инга, зелье ее, что мужчину сделало слабее, его же и защищало, не видели в нем угрозы местные. Идти на своих двоих он мог, разве что не поднял бы тяжестей, оружием управляться не смог бы, в драке бы не выстоял. Да и то пройдет через день и ночь.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

34

Хан вздохнул и направился на улицу. Все же ему было не приятно, что его опоили без его ведома. Впервые Хан был в расстроенных чувствах. Оглядевшись и осознав, что на самом деле сделала девушка и что он ей наговорил по привычке, мужчина наморщился - Идиот. Тупица. - стукнув себя по лбу, мужчина вздохнул. Тут простым извини не обойдешься. Нужно что то посерьёзнее. Взял, дров наколол, хотя хозяйка подопечных позвать могла и сходил, каких смог найти цветов набрал. Авось пригодиться. Зашёл он снова в дом к девушке, да обнял её, отбросив цветы на стол. Никогда так себя он не чувствовал. Никогда не думал, что обнимет ведьму.
-Я слепой кретин. Я понял, что ты сделала для меня и как рисковала, ведь я мог от боли с ума сойти и убить тебя. Прости меня, милая. Не привык я не воспринимать все как должное и в том мой грех. Спасибо. Правда, спасибо тебе. Позволь мне помогать тебе. Дай второй шанс. И не в крыше над головой дело, я могу и на улице спать. В тебе дело Инга. Не думал, что так быстро произойдёт все, можешь смеяться. Но полюбилась ты мне. А я, дурак, испугался, когда не сказав ничего напоила. - он отпустил девушку и краснея подал губы - В следующий раз, коль не против моего присутствия, предупреждай что и от чего мне даёшь. Мне урок и спокоен буду.

Отредактировано Хан (2023-08-15 09:46:00)

+2

35

Хан
____
Молодая женщина словно знала, что так будет, молча выслушала Хана, затем оттолкнула легонько и строго поглядела снизу вверх.
- И правда дурак. Сказала же напрягаться нельзя, зачем топор брал?
Она спрятала невольную улыбку в уголках губ, стараясь не показывать, что рада его возвращению. Отвернулась к печи, хлопотать принялась, чтобы глаз не показывать, да взялась ворчать.
- Сам же волос мне отдал и настой выпил без вопросов. Я разве обманула? Дозволения спросила, насильно не поила, ежели сомневался, мог спросить, что да зачем. А волос твой мне для амулета, чтобы если на болотах потеряешься или случится что - найти тебя могла. А если и не случится - может еще для чего сгодится. Конечно, можно через волос и проклятье наслать и порчу какую, хворь лютую, но мне ни к чему такие средства, если бы хотела - в настой бы яда добавила.
Инга оглянулась через плечо на Хана.
- Многовато хлопот, чтобы сгубить одного доброго молодца, не думаешь? Не стала бы уж и вовсе вступаться тогда, - плечико девушки дернулось, и она усмехнулась.
- Про то, что проверить на тебе кое-что хочу - тоже правда, но разве я говорила, что тебе с того вред будет? И разве ваши собратья по оружию друг на друге мастерство меча не проверяют? И обоим полезно, опыт. Узнать я хочу, прежде всего, про метку твою на руке, слабость она твоя или сила. Коль дашь мне опробовать все, что знаю, и для себя новое откроешь. И, быть может, от нее можно и вовсе избавиться. Я слышала, что силой Единого можно любое проклятье снять, отчего так не сделал, или не сработало?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

36

- Не бурчи, милая. Все же привычка у меня такая - сомневаться. Однако я рад, что познакомился с тобой. - он погладил девушку по голове и не желая сидеть смирно, пока девушка работает, взял самую легкую работу. Начал мыть пол, принеся ведро с водой - Знаешь..Я вот подумал. Позволь мне остаться у тебя. Я по дому помогу, буду латать то, что сломается. А на счет руки...-он вздохнул и улыбнулся - Наверное я хотел казаться интересным, другим. Вот и мучался. Но сейчас, когда у меня нет кулона, то пускай будет. Все же хочу народ и тебя защищать. Если с тобой случиться что... - он покраснел и обнял девушку вновь - Я не смогу жить спокойно. Потому позволь мне быть рядом, солнце.
Хана девушка приворожила ибо он так удивлялся ощущениям. Сердце билось как бешенное, любовался он ведьмой. Но страх, что это обман сжимал его в тяжелых руках. Впервые по настоящему влюбился и боялся потерять это ощущение. Казался он слабым пред ее красотой и характером, который казался острым и жгучим.

Продолжил убираться мужчина и молча посматривая на Ингу вздохнул - Что я делаю? Она ведьма...Почему так страшно?

+2

37

Хан
____
Инга всплеснула руками.
- Ну что с тобой поделать! Велела же на напрягаться! Охота помочь - на вот, растолочь надо, - девушка достала миску с сушеными черными ягодами, твердыми, будто камешки, и дала деревянную ступку с пестиком.
Работа эта была не слишком тяжелая но все ж требовала терпения и сноровки, да и маленькие женские руки от такого уставали быстрее гораздо. Этого занятия хватило бы на час, а то и дольше, покуда требовалось тщательно измельчить все в порошок.
- Знаешь ягоду такую? Вороново око зовется. Есть и другие названия, но мы тут уж так зовем. Полезная она, боль утоляет, сон спокойный приносит, но если смешать с красным кисляком - отрава будет от всякой птицы и мелкого зверя, да еще можно краску потом смешать, применения всякое у нее, например если на губы хоть капля попадет - одурманит человека и сил лишит. А еще ею круг нарисовать можно колдовской, и в нем силой управлять, отнять, например. Решить нам надо, как с твоей силой быть, мешать она будет тебе, а обратить ее, как и веру, не так-то просто, одного желания и воли мало тут.
Девушка села напротив Хана, подперев руками голову, и улыбнулась, глядя темными глазами прямо ему в лицо.
- Я сказки в детстве страсть как любила! Жаль, что ты не остался посланником твоего бога, светлым воином на коне в сверкающей кольчуге! Вот была бы история дивная: светлый князь да ведьма темная с болот! - она кокетливо склонила голову на бок.
- Но то все сказки, конечно, небыль, в жизни все иначе. А потому как закончишь - пойдем с тобой кое-куда, испытаем проклятье твое.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

38

- Всю жизнь я работал и нет той болезни, которая заставит меня остановиться, милая. - хмыкнул Хан, разбираясь с ягодами - Я пока силу свою оставлю. Все же нельзя так резко перейти из одного состояния в другое. Да и та старуха, которая проклятьем одарила меня предупреждала, мол , со мной это останется. Не знаю, что имела ввиду. Но пока я хочу понять вас. К вере серьезно привык относиться. Все же вы, ведающие , для меня темный лес. Ты лучше скажи, Инга , со своей стороны. Почему вас до сих пор Родославль не накрыл? Не вериться, что небольшой городок отряд храмовников не сумел бы накрыть. Все же врагами являемся....являлись. Коль бояться, так ладно. Но слышал я и другие теории. Мол Платит Черногорт за спокойствие услугами, в которых храмовники не сведущи. Потому храмовники и обходят вас стороной. Это лишь слухи, да еще и глупые, но я давно заподозрил Родославль в подкупе. Кто удобен - того оставляют, но за пояс держат. Ты смотри, как я им неугоден стал. За слова то отвечаю, но за то, что у меня глаза разные, да рука проклята - обиделись. Способы пыток им не нравятся. Ну так они меня и научили. Лицемерие и фальш. - он закурил трубку и сел у открытого окна, чтобы в дом не сильно дымить - Просто выслушай с моей стороны ситуацию. Давно они на меня зуб точили, так ответ пусть держат. Из-за одной незрелой ведьмы из Болотной сейчас и на вас наступить могут. Гнать ведьм стали нещадно. Я хочу найти подельников, но только чтобы в глаза посмотреть тем, кого бесы стороной обошли. - и рассказал Хан деве сердца своего что видел. И бесов и Ворона, чье имя известно было и как он одержимый пришел и то, как как минимум двоих бесы не трогали - ведьму маленькую да хахаля ее.
-Я одного в толк не возьму. Как так вышло? Я понял, что договор случился, понял причину, но вот вопрос. Как за одну ночь бесы деревню вырезали и что за договор такой может случиться? - нахмурившись, храмовник приложил ладонь ко лбу и фыркнул - Ворон либо психопат, либо все просчитал. Связан он с девкой был - это точно. Однако это выглядело как очень хорошо спланированная диверсия. Будто напоследок и той и другой стороне насолить хотел. Он был очень сильным чернокнижником и главой культа Чернобога. Но что сейчас он преследовал и почему именно сейчас появился - не пойму.

+2

39

Хан
____
Ведьма серьезно выслушала Хана, коснувшегося довольно важного вопроса.
- Что ж, ясно, что если бы Единый пожелал уничтожить нас всех - это бы уже свершилось. Может ваш Создатель не так жесток, как кажется, и не желает наших смертей, а может кому-то из слуг его наши жизни угодны, не без корысти, конечно, - она горько усмехнулась.
- Я простой человек, что я могу знать обо всем этом, лишь догадываться, как и ты.
Хан продолжил сокрушаться о лицемерии бывших соратников и и между делом закурил у окна. Инга нахмурилась. О Вороне Инга не знала, но о случившемся в Болотном слышала, впрочем, как и все здесь. У многих были там глаза и уши, все же это было ближайшее к топям село, и местные нуждались в сотрудничестве с селянами.
- Ты сам сказал, что этот колдун был связан с девкой, и коль уж он глава ковена, то у него знамо план был свой может и на ту ведьму. А вот насчет резни в селе я слышала, всякий тут слышал. Только не пойму, сам ты путаешься, или меня проверяешь? Я слышала, что все с утра случилось, да и творилось действо меньше часа, волной орда темных прокатилась, большую часть народа перебила, а ведьма пойманная молодая бежала, и не сыскали ее. Сразу скажу, здесь таковой не появлялось.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

40

- Пойми меня правильно. Мне было не до времени. Но не бежала она. Я сам видел, как ее один из мирян уволок, да развязал. Да, не поймали. Но это тоже вопрос времени. Уж поверь, ее найдут и это не угроза знамо. Я уже не слуга Родославля. - цыкнул мужчина раздраженно - А на счет бога Единого...Знаешь в чем соль? Отличие храма от веры? Храм - это деньги. Вера - это чувства и эмоции. Это то, что многим дает смысл жизни. Поверь, я научился различать. Порой я думал..знаешь..зачем мне это все? Для чего? Думаю, что не господь вас и меня оберегал. По сути я грешник похуже вас. У вас вера крепче камня и вы знаете кому дары несете и зачем. Велес, Чернобог, Кощей, Даждьбог - не важно. А у нас один и того подвели. Но с другой стороны уродов много как с одной , так и с другой стороны. Для меня сейчас важно научиться быть честным с собой. Но если они сюда попробуют сунуться, я в таком виде за вас не заступлюсь. - мужчина встал и подойдя к девушке взял ее за руки - Ингушка, солнце мое. Прошу тебя. Помоги быстрее на ноги встать, чтобы я меч в руки взял и мог начать тренироваться. Ты не знаешь внутреннее устройство Родославля. Я знаю, что велик шанс, ножи точат, да факелы зажигать могут. Коль решил я остаться тут и помогать вам - то начать надо сейчас. Не подумай , что мечусь в панике, иль между двух сосен. Остался я тут не только из-за тебя. Я увидел с порога то, что не мог подозревать. Вашу общность. Вашу веру. Ваше бесстрашие. Не знаю пока, что на душе твоей твориться, но помоги мне. Тут я сразу почувствовал...дом что-ли..- поцеловал мужчина руки девичьи и продолжил над ягодами работать задумываясь, почему же все же его так смертельно тянет к этой деве и почему ему так хорошо тут? Он слушался ее будто под мороком, но и не против был. Будто себя потерял он. Свою яростную личность охотника, которая где-то в глубине орала "ТЕБЯ ОБМАНЫВАЮТ".

+2

41

Хан
____
- Уж не приворожила ль тебя та дева? - пошутила Инга, щуря глаза.
Работа была закончена и она быстро собрала кое-какие предметы в холщовую суму, что повесила на плечо.
- Ну, идём? - позвала она. - А насчет оружия я уж сказала, увидит тебя кто здесь с ним - разбираться не станет. Ну а ежели ты воин и руки умелые - так и посох добрый тебе службу сослужит не хуже меча! И взглядом меньше. Я бы на твоем месте наоборот слабой да хворой ходила, на посох опиралась, чем открыто силу свою показывала.
Ведьма вышла из дома и направилась в топи одной ей ведомой дорогой.

Переход в Сарганские топи » Руины башни

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

42

- Еще на малявок не засматривался. - буркнул Хан и ущипнул девушку аккуратно за бок. Женщины. Пошел он следом за ведьмой раздумывая, что нужно менять взгляды на жизнь. Все же Родославль стал чужим для него, заново учиться придется. Слава богу ему такая умница досталась. Фыркнув и выйдя на улицу мужчина спросил - А куда мы идем? - оглядываясь на людей, а у самого чуйка орала, что что-то не то. Что случиться что-то либо интересное, либо страшное. Но сейчас ему и то и другое подходило будь здоров. Хоть так, чем томиться за кучей бумаг, а потом крошить ведьм на право и на лево. Рано или поздно пригодиться ему это знание, но не сейчас, когда есть возможность ухватиться за ниточку судьбы.

Переход в Сарганские топи » Руины башни

+2

43

Пределы уезда (серганские топи)

-Помогите! Кто нибудь помогите! Маме плохо!-кричала Аня, держа упавшую на колени Алёну. В крови и грязи девочка наконец потеряла сознание от всего, что случилось. Аня роняла слезы, что исчезли, даже не попав на землю. Сейчас Алена вновь погрузилась в свое сознание, которое блокировал бес. Она плыла в липкой пустоте и видела сон, где Марта расчесывает ей волосы и поет самую нежную и ласковую, теплую колыбельную. Потерявшая ребенка, девушка не знала, как ей теперь быть, хоть и не сопротивлялась мнению, что к лучшему оно было.
-Она шла нормально, спокойно, но вдруг упала. Я умею определять состояние, но не умею лечить. Я же дух. Спасите ее пожалуйста. Я все расскажу что случилось... - Аня смотрела на местных заплаканными глазами ребенка, который вот-вот потеряет маму и этот голос Алене был знаком....

****
-Спасите маму! Прошу! - маленькая Алена зареваная стояла в толпе людей, наблюдая, как ту уносят куда-то из дома. Но никто не слышал. Никому не было дела. Но почему кровь отца так вскипела от такого? Ведь случись страшное, Анечка сироткой осталась бы, как и сама Алена когда-то. Анечка, которая единственная черта не испугалась. Единственная знала о беде и терпела безумие матушки ее, поддерживая...
Не он...А ты дитя мое...Тебя боги ко мне прислали...Анечка...Я тебя не брошу..

****
Алена стала подниматься с земли до того, как к ней кто-то подошел и скрипя зубами подняла голову, глядя на местных - Беда случилась...Бес...Бес родился человеком...Мне нужна помощь...Совет нужен. - сев на землю, Алена серьезно взглянула на окружение - Отведите меня к самой сильной ведьме пожалуйста. Самой умной и сильной. Слово сказать хочу, да предупредить.

Отредактировано Алена (2023-09-29 23:48:18)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+3

44

Алена
____
Переход из Сарганские топи » Пределы уезда

Люд в Черногорте был привычен ко всякому, и потому вид девушки в одежде окровавленной не привлек особо внимания поначалу, а когда она заговорила, лишь пара человек повернули головы в ее сторону, да и те сочли ее слова бреднями, потому как вид у ее был больной. Однако нашлась сердобольная женщина, что подошла таки к Алене и взяла под руку, помогая подняться.
- На земле-то сидеть вредно, и в ногах правды нет, пойдем-ка, расскажешь, что за беда у тебя приключилась, а там видно будет, чем помочь делу твоему, - пожилая женщина поглядела и на Аню.
- И ты не бойся, иди, вижу, вреда от тебя не будет, ну, - кивнула она головой, приглашая девочку следовать за ними, и повела Алену в свой дом на окраине деревни.
Места эти были мрачные, улочки тесные и немноголюдные, но все обжитые. В каждом дворе, за каждым плетнем делались какие-то дела, разве что не было особо ни огород, ни скотины, да и какая скотина посредь болот будет себя чувствовать хорошо? Разве что гуси-утки да тощие козы.
Дом женщины был маленьким, тесным внутри, уставленным повидавшей виды мебелью и всевозможной утварью, но она быстро нашла местечко для Алены и усадила ее, подав той чистой воды.
- Ну, сказывай, что стряслось-то?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

45

Девочки переглянулись и пошли за бабушкой. Не потому, что хотели, а потому, что выбора не было. Сев на скамью и отпив водички девушка рассказала все что было. Вообще все. Без исключения. И про проклятье и про отца и про матушку и про Яна с Соколом и про роды.
-Я не понимаю, чем опасен родившийся черт. - глядя в кружку , девушка нахмурилась.
-Порой дети Нави желают жизни людей и я в том числе... - подняла голову на ведьму Аня - Но ей еще и сны снились вещие. И черти забрать свое хотели. Мама беспокоится, что люди пострадают от рук Ворона. Боги порой имеют странное чувство юмора, а бесы уж тем более. Нет, я понимаю русалка какая иль домовой переродиться захочет. Но зачем высшему черту жизнь человечья?
-Но меня больше поражает, что ни он, ни его слуги...или друзья..не тронули нас и сдержали слово. Я специально глупости про войну говорила, чтобы понять мотив. Матушка учила, что самый лютый бред порой бывает истинно верным. - закончила рассказ Алена, приложив пальцы к подбородку.

Отредактировано Алена (2023-10-02 06:48:20)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

46

Алена
____
Старуха села напротив на простенький табурет и принялась чистить картошку.
- Ежели б они договор не выполняли - мы не могли бы их в услужение брать, кому нужна собака, которая кусает руку? Рассказ твой тревожный... сколько лет-то тебе? Молоденькая такая, и столько пережила, - женщина заохала и запричитала.
Казалось, ее не пугает зловещее предзнаменование, может она не до конца поверила, а может то была житейская мудрость, что с годами приходит, но старуха была спокойна и предпочла первым делом Алену накормить, напоить, предложила рубаху чистую, передник вместо пояса повязать, а перед тем обмыться теплой водой.
Как и у многих сильных ведьм, в ее доме тяжелую работы выполняли черти, оттого Черногортским ведьма незачем было цепляться за мужчин и своих детей, замуж неохотно шли, а детей из дома отпускали, едва те просились в вольное плаванье.
За делами старуха рассказала немного того и сего Алене, как живется здесь, что за люди, да пообещала на следующий день свести ее к той, что по мнению ведьмы, могла бы Алене дать наставление и совет нужный в ее деле.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

47

- Семнадцать мне, бабушка. Да только нет времени у меня ждать. Боюсь я за Ворона и за то, что мой сын учудит зло. - вздохнула Алена. Однако Аня уговорила девушку отдохнуть. Ну что поделать? Приведя себя в порядок Алена чуть помогла хозяйке, ибо не могла просто так сидеть без дела и спать отправилась, чтобы на утро наконец ответы на вопросы получить. Так же и на утро девушка взялась помогать с завтраком. Будучи уже в сознании и в себе Алена переживала тоску, которую не могла сравнить с одиночеством, переживаемым ей ранее. Тоска, которую может понять только мать, у которой отняли дитя.

Однако времени не было. Нужно было разобраться с делом, ради которого она сюда пришла. Алена хотела объясниться с Соколом и найти его, а для этого нужно было узнать по больше информации.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

48

Алена
____
Утром старая ведьма отлучилась на время, наказав Алене, какую несложную работу сделать, пока ее нет, а возвратившись позвала с собой.
- Передала слова я твои кому надобно, порешили, что не одной головой и не двумя решать надобно, совет соберем. Идем со мной, не бойся, здесь никто тебя ни в чем винить не станет! Дитя с собой взять можешь, так и ей и тебе спокойнее будет, нежели тут оставить.
Она повела Алену с собой за пределы деревни, пока они не достигли широкой поляны, где их уже ожидала пара женщин, а вскоре явилось еще несколько. Все они с интересом смотрели на Алену, догадываясь, что речь пойдет о ней, но еще не зная сути. Когда все собрались, женщины встали кругом, и заговорила самая старая.
- Все вы знаете предсказание Слепой Рады, и сегодня до меня дошла весть, что оно сбылось. Перед вами та, что явила миру предсказанное дитя! - она указала на Алену.
Ведьмы заперешептывались, стали переглядываться, но враждебности в их поведении не было.
- Назовись нам, расскажи, откуда сама родом, - попросила Алену самая старая ведьма.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

49

- Предсказание? - переспросила девушка, неуверенно смотря на окруживших ее женщин - имя мне Алена, с Береговой я, знахарка я. Что происходит? Что за предсказание?
Оглядевшись, девушка скрыла Аню, ибо та неуверенно жалась за спиной. Ане было страшно от такого повышенного интереса к персоне мамы и потому она в шоковом состоянии стояла, держась холодными руками за мамину руку.
-Он преследовал меня столько, сколько себя помню и даже больше. - насупилась Алена - Отец устроил бойню неделю назад в Болотном для того, чтобы подпитать его бесов. Что это за черт и почему он захотел родиться? Объясните мне!Если это что-то плохое, то я обязана предупредить своих друзей. Да и видела я, что он на Родославль идет, оставляя кровавые следы во сне. Объясните мне кто он, почему преследовал меня с рождения? Кого привязал к моей семье мой отец?
Ей было не до пафосных фраз и высокопарных речей. Ей было плевать, сколько народу рядом и кто ее слышит. Алена смотрела с серьезностью на женщин, готовая слушать и внимать.

Отредактировано Алена (2023-11-17 08:04:00)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

50

Алена
____
Ведьмы принялись обсуждать слова Алены, споря о том, что известно, и что не совсем. Слово взяла снова старшая ведьма.
- Как ты знаешь, мы здесь живем в уединении, и что за болотами происходит в мире - нам не всегда ведомо. Предсказание было, что однажды родится нечистый в теле человеческом, но возможно то лишь через договор, с согласия самой роженицы, потому как душу ребеночка погубить он должен. А вот для чего являться черту человеком - того не знает никто, сокрыты мысли и желания темных от нас. Однако вот что скажу тебе, - старая ведьма приблизилась к Алене и поглядела ей пристально в глаза, - у всякого живого сердце есть, и если откроет человек тебе сердце - власть над ним получишь.
Слово взяла другая ведьма.
- Об отце твоем нам неведомо, но раз говоришь бесов кормил, колдун значит? Я так скажу: не станет черт семнадцать лет ждать и высматривать, чтобы там ни было в твоем прошлом, а тот, кто искал сосуд, чтобы родиться человеком, не стал бы терять время, и пытался бы снова и снова с каждой ведьмой договор заключить, какая ему сгодилась бы. Знаем бы такие истории, когда нечистый приходил к брюхатым и предлагал заместо души ребеночка место занять, а ведьме за то силы дать или еще блага какие, да только, видать, не удавалось до сих пор. Но как знать, к добру оно или к худу, что ею ты стала... Ты не боись, тут никто не скажет, что ты дурное сделала, на все промысел богов.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

51

- Чего? - Алена состроила кислую мину - промысел богов? А то, что эта тварь силой заставила меня под мужика нелюбимого лечь , угрожая, что моего возлюбленного и моего брата названного моими руками убьет - это так, мелочи? А сон мой - бред беременной женщины? Вы все в своем уме? - Девушка не подбирала слов. Ее раздражал этот фанатизм, который ее окружал - Храмовники с их слепой верой в единого, будто знали, зачем и кто кому какую напасть подсунул, ведьмы с богами, которые все знают и все видят, но как-то ничего не происходит, хотя тот же Велес неоднократно с небес в образе старца сходил. То есть по вашему я должна пустить все на самотек, сложить лапки и просто смириться? Ну уж нет. Пускай в итоге я убежусь в том. что все хорошо, но я хоть что-то сделаю в случае беды. А вы, ведьмы, которых даже храмовники за три версты обходят, продолжайте дальше куковать тут и верить в доброе и светлое. Извините, если была груба, но нет мне тут места. Я пойду друзей своих искать. Объясниться хочу, черт возьми.
Девушка поклонилась к земле и пошла от женщин на выход из деревни. Где же Сокол и Ян? Куда занесла их дорога? Как бы с ними связаться? Был бы ворон или Лохматый, она бы отправила их на поиски. Но решила девушка по дороге людям помогать в случае чего. И приключение и польза. Аня , оборачиваясь на женщин спросила - А они не обидятся? Мама, ты была груба.
-Порой, Анечка, нужно говорить в лицо что думаешь. Чем сильнее человек духовно, тем сложнее его сломать. Однако нам и правда тут нет места. Я не хочу стать как они. Я хочу вернуться к Соколу и Яну. - улыбнулась она и забрав вещи из дома, где была, пошла из деревни.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

52

Алена
____
Алену никто не задерживал, только старуха, что приютила у себя девушку, робко спросила, не передумает ли та задержаться, сил набраться, но настаивать не стала. Девушка была по-своему права, да и каждый хозяин своей судьбы. Одни верят в предсказания, живут ритуалами, да молитвами и не смотрят дальше своего носа, если в том нет нужды, другим же нужно двигаться вперед, подобно реке пробивая себе русло по земле, а вода, как известно, камень точит.
Путь через болота до тракта занял бы у Алену пару дней, на пол пути имелось место для ночлега - хибара у ручья, которую случайные путники использовали чтобы переждать ночь или непогоду. А дальше перед нею было злосчастное село, которое, возможно, стоило бы обойти стороной, хоть там больше и не было вездесущих храмовников.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

53

- Простите, матушка, но я не могу остаться тут и вести спокойную жизнь, пока бесовщина такая твориться. - взяв за руки старушку, с улыбкой молвила Аленушка - Я никогда не забуду вашу доброту и то, как вы меня спасли, но коль есть доля вероятности, что мой сон - правда и нам всем грозит опасность, то не могу сидеть я просто так. Я хочу, чтобы и единобожники и язычники жили в хорошем мире и нет, я не беру на себя роль спасителя. Так, просто мой сын хочет сделать глупость и я , как его мама , хочу помочь ему не сделать того, что он запланировал. Возможно придет час и он поймет, что люди бывают разные и что наш мир достаточно прекрасен. Прощайте, матушка. Берегите здоровье, хорошо? - обняв бабушку, девушка чмокнула ее в щеку и поправив сумку, взяла за руку Аню, да повела в сторону дороги.

Долго-ли, коротко-ли, но привел путь путешественниц в домик, где они и заночевали. Пока Аня спала, Алена сидела у печи, да плела браслетики из бузины, что собрала по дороге. Ее успокаивал такой процесс и заставлял мозг работать лучше. За окном накрапывал дождик, что было не очень приятно. Дорогу размоет же, по грязи придется идти. Но что поделать? На утро выдвинулись они в сторону Болотного, но Алена решила лесом пройти, да тропами уже знакомыми, чтобы не попадаться на глаза. Заодно поохотиться бы или дичь, в капкан попавшую себе прибрать, чтобы покушать было что.

Анечка же травы собирала, да веточки. Ребенок, хоть и много лет как. Так и брели они в поисках Яна да Сокола. И не боялась пережившая такие ужасы Алена в глаза любимому взглянуть, да отвергнутой быть в итоге. Ведь понимала ситуацию. Но объясниться надо было.

-Ох и где ты, Сокол? Хоть весточка бы какая...У кого бы спросить - не знаю. - пробормотала она.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

54

Алена
____
Дорогу осилит идущий, а язык, как водится, до столицы доведет. Если бы вспомнила Алена разговоры с Финистом да Яном, то, быть может, упоминал и деревню родную, а там уж и дело за малым - поспрашивать дорогу. Если судьба благосклонна окажется - дома будет он, а там и разговоры вести можно.
Путь был нелегок, да еще после родов недавних, отлежаться бы девушке несколько дней да питаться хорошо, но с другой стороны были при ней нынче силы новые, при должном усердии сумела бы сама себя подлечить, да и самые простые настои из трав теперь под заговором большей силой обладали. Уголек заговоренный - и тот нынче под силой слова светил ярче, не хуже лампы масляной. Только близ села скрывать все это стоило, мало ли кто попадется на пути. Из съестного попалась раз-другой яблонь дикая,  а ежели пошла бы Алена примерно той стороной. где старуха отшельница обиталась раньше, что приютила ее брюхатую, там силки были, ею оставленные, что-то - да должно было попасться.

Переход в Сарганские топи » Пределы уезда

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

55

Хан
____

Переход из Сарганские топи » Руины башни

До деревни они дошли в молчании, памятуя о проклятой ране Хана, Инга заведомо прогнла прочь нечисть, что за домом ее глядела да работу справляла. Неспроста говорила она, что не нужна ей помощь по дому, все к их приходу было убрано да подготовлено, знай только огонь в печи зажигай да за стол садись.
- Я не ведаю о всей губернии, но можешь переписать мне то, что об этой деревне говорится? Может есть там и моя родня или соседи в упоминаниях. Узнать я хочу кое-что... Но это позже, накормлю тебя сначала, а то все на уме у тебя какие-то другие девицы, да их беды, - чуть ревниво проворчала ведьма, накрывая на стол.
- Знамо дело, ведьмой была, раз изловили, даже если ничего такого не натворила, как я уже говорила, достаточно и того, что силу имела какую-то. А спас ее любовник, наверное, сердцу ведь не прикажешь, - она неоднозначно глянула на бывшего храмовника, намекая на них двоих.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

56

Переход из Сарганские топи » Руины башни

Хан улыбнулся и перехватив руку девушки приложил ее к своей груди на уровне сердца. Все же она была мила когда ревновала, когда злилась. Румяное личико и нахмуренные бровки вызывали у Хана сильное влечение. Притянув деву к себе, мужчина обнял ее за талию и чуть сжал пальцами бок, не давая отпрянуть от него и оттолкнуть.
-Осторожнее, милая. - тихо прохрипел мужчина, наклонившись над ухом красавицы - А то ведь могу не выдержать и укусить тебя за ушко. Уж больно сложно терпеть и строить из себя благочестивого рядом со столь соблазнительной и жгучей красавицей. Что тогда делать будем? - усмехнувшись и отпустив деву, мужчина вспомнил, что давно не курил, а потому заправив трубку табаком закурил, сев у окна - Я все выпишу. Не переживай. Ты только найди на чем и чем писать. Хорошо? - он глянул в окно, наблюдая за тем, как день заменялся вечером и как небо принимало иссене-черный оттенок. Где-то под окном не своим голосом заорал кот, что заставило Хана подпрыгнуть на скамье - Дурной. Весна блин у хвостатого. понимаю тебя, брат. - рассмеялся мужчина и затянулся табаком - Я вот думаю. Чего в этой деревне по твоему не хватает? Может можно было бы чем заняться.

+2

57

Хан
____
Подав еду Хану, ведьма развязала передник, поснимала украшения да села в угол избы расплетать косу и что-то напевать под нос. Ей предстояло провести немудреные вечерние ритуалы да заговор наложить на кувшин с водой, которая мужчине предназначалась. Не не столько беспокоилась о новых подозрениях Хана, сколько о том, что ее колдовство может причинить ему боль из-за шрама, но оно же предназначалось эту боль уменьшить. Это было необходимо, если он собирался задержаться подле нее. К тому же, делая все открыто, она показывала своему гостю, что и сама доверяет ему и ничего не утаивает.
Закончив с ритуалами, она достала из печи нагретую воду, поставила широкую бадью подле скамьи, принесла еще ведро воды из сеней.
Хан уже должен был закончить с трапезой к тому времени, и ведьма объяснила, что все это было подготовлено, чтобы он мог помыться. Следовало уделить внимание все еще не зажившей толком спине, да и хождения по болотам чистоте не способствовали. Инга попросила Хана раздеться, доколе он сочтет нужным, сесть на край скамьи и поставить ноги в таз, где уже была налита теплая вода. Для ран у нее была приготовлена вода с травами, для самого мытья еще ведро теплой воды и мягкая тряпица. Перекинув волосы через плечо Инга обмакнула тряпицу в теплую воду, затем в целебный настой.
- Может быть немного больно, но ты потерпи, ладно?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

58

- Я не боюсь боли, милая. Я сам ее приношу. - усмехнулся Хан - Хотя я ...шшш...я еще ничего. Был у нас один храмовник, который перед казнью ведьм пытал. Не знаю что у него с головой было, но его методы более жестокие, чем у меня. - поежившись, Хан прикрыл глаза, словно довольный кот - Серьезный так был. С ним даже я боялся говорить, хотя в чем-то схожи были. Мы оба получаем удовольствия от мучения других, но в моем случае я умею определять душу невиновную от виновной. Сам черт знает от кого глаз получил, что цвет другой имеет. Может мать нагуляла, может что еще. Уже не узнать. К слову, Инга. Можешь ли ты узнать, как такой глаз я получить смог? Чертей своих спросить или что еще. Может я умею то, о чем не подозреваю.

Не может просто так проходить отречение. Не физически боль испытывать от ран, что заживут быстро, а душа болеть начинает. Причем приступами, с ничего. Будто сам Единый плачет от потери агнца своего. Хан вдруг вздрогнул и схватился за сердце, сжав зубы от боли, которую ранее никогда не испытывал. Сейчас он был рядом с самой желанной девушкой на свете, но его сознание показывало страшные картины, как его душу раздирают на части за сий грех.
-Я пройдусь, Инга. Ложись без меня. - встав и одевшись, мужчина вышел за дверь и вдохнув свежий, вечерний воздух огляделся по сторонам. Гулящий кот сидел под окном и миловался с черной кошечкой, на крыльце дома напротив сидел мужик и курил трубку. Похож он был на колдуна больше других. Черноглазый, черноволосый, амулетами обвязан, да головами птичьими. Это даже выглядело интересно. Закурив трубку, Хан спустился с лестницы и уверенно подошел к колдуну - Вечера вам доброго. Простите, что не будучи знаком бескою вас, однако ваши амулеты меня заинтересовали. Не могли бы вы рассказать мне, что они делают и как сделать такие же? Вот допустим этот.. - он показал на украшение на груди, похожее отдаленно на амулет храмовников - Что он делает?

+2

59

Хан
____
Инга улыбнулась, продолжая за разговором свое дело.
- А кто ж знает, кошки - и те с разными глазами порой родятся, белые и чаще коты. Нет в них ничего эдакого. Говорят среди наших, что ребенку глаз другой достаться может, если две души сосуд в утробе делят. Одна потом остается, вторая в Навь отправляется, успевает только глаз один отметить, как свой.
Когда мужчина вдруг схватился за сердце, Инга испуганно руки отдернула.
- Что с тобой? - обеспокоенно спросила она, обходя Хана сбоку и заглядывая в лицо, но тот вдруг решил пройтись и подышать воздухом.
Сидевший на крыльце колдун лениво поднял взгляд на Хана и прищурился.
- Ааа, ты тот самый, что, Инга выгнала подышать? - он хмыкнул, зная характер ведьмы-соседки, как женщины самостоятельной и довольно неприступной. - А что тебе до амулетов? Ну вот, этот вот с духом связан, держит его подле меня, чтобы его никакой черт не унес, не сожрал. Позарится - со мною дело иметь будет. Духи - они перед темными слабыми бывают, их Явь не держит, если нет корня. А это, - колдун достал их вороха амулетов другой, - обережный, чтобы никакая пакость ко мне не пристала, как лист банный.
Он хохотнул, и снова прищурился.
- Знамо просто делаются, выбрал, из чего сделаешь, символы какие начертал подходящие, согласно замыслу, заговор прочитал, вот тебе и амулет. Ток не так все просто, сила нужна, одних слов и желания мало, и вера крепкая, что боги на молитву твою откликнутся и силу дадут в амулет вложить.
________
Когда Хан вернулся домой, Инга уже легла спать на широкой скамье за занавеской, едва ее задернув, чтобы избежать духоты, покуда печь была за вечер натоплена.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

60

Интересно. Могу ли я храмовничий амулет сделать по такому же принципу?
Задумавшись, Хан слушал колдуна, да кивнув и распрощавшись домой пошел. Инга спала и мягко улыбнувшись, Хан накрыл ее потеплее, а сам стал со стола снедь, которая не быстро портиться, в сумку собирать. Не мог он сидеть на месте, когда еще не было спокойно ему. Да и подвергать опасности любимую он не хотел. Но уходить сейчас он не собирался. Ему надо было научиться защищать себя, чтобы не помереть по дороге.

Не спалось. Уговор - уговором. Он выписывал информацию из книги всю ночь и на утро вдруг тихо позвал чертей, что сидели тут и Инге служили. Рука бы поболела и перестала, а накрывать на стол завтрак надо было. Сам он вышел из дома и стал зарядку делать, да вокруг деревни пробежался, как было принято. В конце колодезной водой ополоснулся и вернулся опять в дом.
-Инга. Вставай, луна моего сердца. Сегодня научи меня защитным чарам и заклинаниям боевым. - усмехнулся он, коснувшись пальцами ее щеки.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно