Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Уезд Боровой » Пределы уезда


Пределы уезда

Сообщений 31 страница 51 из 51

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/16353.png

Карта

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t858439.png

Боровой уезд лежит в излучине реки Гины, включает в себя село Велесичи, деревни Радонежка и Мостки, и с юга заканчивается на деревне, ведущей в Сарганские топи, и пашнях вокруг села Золотого. Название свое получил за обширные труднопроходимые леса, богатые дичью и всевозможными дарами природы.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

31

Едва кровь на камень плеснула - потемнела, будто старые пятна, по лесу вздох пронесся, а следом ветерок, качнувший деревья и кусты, и вдруг просвет виднеться стал прямо за камнем жертвенным, тропка хоженая. Принял жертву хозяин мест этих, а камешек с руной незаметно затерялся, будто и не было.
Если открытой тропинкой пойти - приведет на опушку, а оттуда и село видать. Время незаметно пролетело, спешить надобно, чтоб засветло с волокушами дойти.
__________
В селе как тело увидели - сразу заохали, бабы детей в дома загоняют, чтоб не смотрели, мужики невольно рты ладонью прикрывают. Вышел один мужик навстречу с дерюгой старой, предложил тело от глаз укрыть и прямиком к церкви идти, усопшего благословить да все расспросы с батюшкой провести. Обещал и старосту привести туда же. Церковь обошли кругом, через черный ход в помещение вошли небольшое пристроенное. Как собрались у тела, староста сразу слова взял.
- Кто такие, откуда? Где тело нашли, что знаете?
А сам бумагу достал да велел писарю церковному записывать все.

Переход в Уезд Боровой » Село Велесичи » Улицы

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

32

Подростки хоть и выросли в свете веры в Единого создателя, но жили в мире, проникнутом старыми верованиями в старых богов и духов Природы, к коим относились с настороженным почтением. Едва лесные духи соблаговолили отпустить свою жертву, парни добросовестно впряглись в самодельные волокуши и молча дотащили тело до села.
___________
Подростки наивно надеялись, что в селе их отпустят на все четыре стороны, но староста кликнул писаря да принялся выведывать что да к чему. Тут-то парни всерьёз пожалели, что не попытались улизнуть от самых ворот, пока народ не сбежался. Конечно, это было бы нехорошо по отношению к кузнецу Могуте, ведь ему пришлось бы отдуваться за троих, да и его могли бы заподозрить в злом умысле, не взирая, что нелогично злодею притаскивать свою жертву в село и показывать всем. Отроки немного растерялись, но более смелый и отчасти более наглый Бранко, разозлившись от мысли, что вопреки наставлениям старшего товарища они всё же влипли в историю, твёрдо встал перед старостой, расставив босые ноги, упёр кулаки в бока, вскинул голову и ответил:
- Бранко и Глебка из Радонежки. Тело нашли в лесу. Там была куча камней, алтарь какой-то. И вороны вокруг летали. Больше ничего не знаем.

Отредактировано Бранко (2022-01-17 12:23:52)

+3

33

На порез положил кашицу из глины с подорожником смешанной, да замотал куском тряпицы. Подхватил здоровой рукой жердину волокуш.
- Ну, теперь ходу, пока не передумал. - кто не передумал, кузнец не стал упоминать. Сказал лишь. - В село придем, про то, что видели - ни слова. О алтаре говорите, о том, что помогло выбраться - не стоит.
Идти оказалось не долго, будто сам хозяин лесной тропку отворил. Троица с волокушами и телом мертвым добралась до сумерек.
Как и ожидал кузнец, в селе поднялся вой. Был ли он местный или знал его кто, или просто испугались - Могута не стал вникать. Не его это дело, ему бы гончара найти или узнать, добрался он вообще сюда.
Однако, разузнать он ничего не успел. Пригласили их в церковь, вроде и незлобливо, да уж настойчиво. Собирался уже Могута послать всех к нечистому, да прикинул, что только поднимет местных против себя. Проходя мимо церкви только мрачно посмотрел на знак Единого.
Когда спрашивать начали, кузнец дождался, пока отроки выговорятся.
- Могута я, кузнец из Вересковой. - спокойным голосом ответил на вопрос старосты. - Ехал на ярмарку с Андреем-гончаром, да в дороге непонятное приключилось. Лошадь в лес рванула, меня с телеги скинуло. Вышел на поляну, а там отроки эти. И тело, то, что привезли. Его, кто-то на сучья наколол...сильный удар был.

+3

34

Переход из Рыбацкий уезд » Пределы уезда

Кое-где в просветах лесополосы впереди показались цветущие луга, у изб были разбиты огороды, пасся кот. Одинокие дома оказались уединенным поселением, у ближайшего двора кто-то орудовал вилами. Приблизившись, Ян разглядел мужчину, подошел и поздоровался.
- Приветствую, хозяин! Я через лес шел, да заплутал, не подскажешь, в какой стороне дорога, да куда ведет?
Он огляделся кругом и вдохнул полной грудью аромат, доносившийся с лугов. Как хотелось выкинуть из головы все недавно произошедшее, будто и не было. Внутри боролись жалость к Алене с непонимаем ее позиции. Она снова ушла, и Ян не был уверен, что когда-нибудь они снова встретятся, но знал точно, что никогда не забудет ни юную ведьму, ни все события, с ней связанные.
На ум пришел еще один насущный вопрос, с которым обратился к крестьянину:
- Добрый человек, а не продашь ли за монету или работу какую молока парного да хлеба свежего?

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+4

35

Крестьянин отвлекся от работы и ответил на приветствия Яна.
- И тебе не хворать! Заплутал, говоришь? Ну да вижу, не охотник и не грибник. Гляди вооон туда, - он вытянул руку на восток, - туда ежли пойдешь, на дорогу выйдешь, а там просто: на север пойдешь, попадешь в болота, а кому ж оно надо? А коль на юг пойдешь, придешь на развилку, там уж узнаешь, как дальше, указатели есть. Грамоте-то обучен? Ну иль еще кто подскажет, тут похожих дорог немало, да не все проезжие, многие и вовсе поросшие, никуда не сворачивай, точно снова заблудишься.
Второй вопрос гусляра заставил мужика задуматься.
- Монеты мне не надобно, а вот рук не хватает кой-чего по хозяйству справить.Ты крышу латал когда-нибудь, аль может изгородь ставил? - крестьянин смотрел на тощеватого барда и его руки с сомнением, будто уже знал ответ на свой вопрос.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

36

Пока Ян думал, может ли он в самом деле чем-то подсобить крестьянину, вдалеке показалась телега Финиста. Махнув рукой, мол, не надо ничего, и, поблагодарив за  указание дороги, пошел наперерез Финисту, намереваясь догнать того. Благо двигался тот медленно, берег поврежденную ось, и барду удалось без проблем его нагнать.
- Похоже, туда нам и нужно, чтоб на дорогу выйти, - пояснил он и замолчал, шагая по другую сторону от лошадей.
Разговоры сейчас были излишни, а расспросы неуместны, очевидно, Алена ушла насовсем, и лицо Финиста было вполне красноречиво.

Переход в Рыбацкий уезд » Пределы уезда

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+4

37

----->>>Башня колдуна

Лекарь впервые почувствовал себя смертельно уставшим. Ему хотелось буквально свалиться с ног.  Казалось, будто бой и изгнание все соки выпил из него, да на колени валило. Колдун старался не показывать себя в свете дурном перед дамой, но все равно пару раз останавливался отдышаться. Но лишь улыбкой одарил он ведьму, как почуял его проклятый дух опасность. Будто чуйка орала, мол тут нельзя оставаться.
-Что-то мне кажется, будто история моя не закончена. Ещё храмовников бы не встретить. Я то ладно, доказать профессию смогу, а вот тебя прятать надо, милая.
Он пару раз зевнул и поправил платок на голове - И все же ваша страна удивительна. Разве местная церковь не понимает необходимость изучения демонических практик ради нужного понимания? Пару раз сожжение видел. Одну ведьму сожгли только потому, что она ребёнка из леса привела. Нашли повод.

Подпись автора
Активация амулетов
Активация подличности меча

+4

38

Всеведа чуть улыбнулась и покачала головой. Можно было пуститься в долгие размышления, почему церковь не хочет иметь никаких дел с ведающими, но стоило ли?
- То, как мы, ведающие, силу используем, делает нас в глазах храмовников еретиками. Потому как пути наши берут истоки от веры в богов языческих, а церковь их не принимает, будто и нет их вовсе. Нелепица, это будто говорить, что дождя нет, когда он идет... Вот потеха была бы, встреть мы храмовников и скажи я, что вы, сынки, не храмовники, потому что бога вашего нет и вы сами еретики, что выдумали невесть что!
Женщина усмехнулась и с прищуром глянула на Лекаря. Она впервые в открытую разглядывала его наружность, всматриваясь в лицо.
- Конечно, после таких громких слов путь мне один, на костер, а тебе... что ж, думаю, твоей наружности уже достаточно, чтобы допросить с пристрастием.
Всеведа хмыкнула и ускорила шаг, выдвигаясь чуть вперед и ведя Лекаря за собой.
- Храмовников на наше счастье не чую пока, но вот куда пойти? Есть тебе, куда податься? В свой дом не зову, не настолько близки мы, а я женщина одинокая, - ведьма оглянулась через плечо, и непонятно было по взгляду, шутит она или серьезно границу проводит, припоминая опрометчивые действия чужестранца.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

39

- Допрашивать меня могут, но мне хватит мозгов сказать, что я лекарь. - вздохнув. с акцентом ответил мужчина - Однако меня выдают печати и мой меч. Но и он может держать язык за зубами. Скажи, диковина ли моя магия тут? На что способны инквизиторы тут?
Он опустил короб и стал рыться в нем, чтобы достать, в итоге, скляночку с успокоительным отваром и выпив ее вернул обратно в коробку.
-В любом случае я пойду. Не буду тебя обременять. Раз имя вспомнил, так может и проклятье сниму. - поклонившись, мужчина встал и усмехнулся - Я решил, Всеведа. Коль сниму проклятье, приеду к тебе и тогда тебе придется ответ держать. Станешь ли ты женой мне. Подумай, пока я в странствиях, хорошо?
Он улыбнулся и направился куда глаза глядят. Может даже ученика возьмет, что было бы интересно. Разорвать порочный круг, который преследовал его.

Подпись автора
Активация амулетов
Активация подличности меча

+3

40

Лекарь
____
- Чудно́, что ты вообще не попался до сих пор, аль думаешь достаточно сказать, что ты лекарь, и никто не станет спрашивать ничего? Церковнику и повитуха обычная может ведьмой показаться, если не понравится. А они на расправу скоры, силу колдовскую чуют, ежели скрывать не умеешь, а ты не умеешь, как погляжу, веет от тебя...
Они неспешно шли вперед по тропе, покуда им еще не нужно было расходиться разными путями.
- Что же до различий, сила - она и есть сила, форма только отличается. Но взять хоть местных духов темных: каждый свой облик имеет, двух одинаковых поди сыщи. Методы твои диковинные, но понятные всякому, кто умеет смотреть и слушать. А храмовники умеют, они сразу поймут, в то ми опасность, скуют силу, станешь слаб, как обычным крестьянин, а там и путь на костер.
Слова про женитьбу ведьма восприняла как шутку и усмехнулась.
- Подумаю, отчего не подумать? Домыслы будут веселые: древняя старуха, чужестранец да дух, что зубами стучит, будто бедняга какой в мороз, чем не семья? - не рассчитывая, что они когда-нибудь снова встретятся, Всеведа позволила себе пару колкостей, но если бы Лекарь стал настаивать, пришлось бы отказать всерьез.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

41

- Ой, да пошла ты, старая карга! Удачи тебе! - простучал зубами меч, а Лекарь лишь помахал рукой, даже не оборачиваясь в сторону ведьмы.
-Ты с ума сошел? Нахрена тебе жена? - бормоча под нос, меч, словно старый дед ворчал, на что Лекарь усмехнулся - Это была шутка. Причем ее она поняла. Не восприняла всерьез. Итак, куда дальше идем?
Он решил зайти в таверну перекусить и заодно услышать последние новости. Поев и попив, мужчина направился в сторону выхода из деревни, вновь пустившись в странствия. Этот мир был на много интереснее и обширнее, чем он думал и его тайны были словно опиум для зависимых. Мужчина шел, не оглядываясь по сторонам. Его целью был новый населенный пункт, в котором, возможно, он найдет новую информацию и новые знакомства.

Подпись автора
Активация амулетов
Активация подличности меча

+3

42

Лекарь
____
Не сказать, что дела Лекаря шли бойко: вид подозрительный, говорит непонятно, не сразу и разберешь, доверия не вызывает, еще и оружие носит с собой. Единственное, что его выручало - травы он собирал местные, узнаваемые, а способ приготовления был заморский, тем и заинтересовывал редких покупателей. Ему бы в город податься, там побойчее пошло бы, да больно церковь довлеет в тех местах, не получится избежать внимания, сразу спросят и про товар, и про меч, и про силу колдовскую, как Всеведа и предупреждала. Но пока ходит чужак лишь по селам, проблем не чинит никому и церковником стороной минует - и его не трогают, а где-то бывает и повеселить с другими ряжеными зовут, байки порассказывать за чаркой, потешить представлением каким.
_____________
Персонаж делает пеший переход длиной в несколько дней в желаемый населенный пункт.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

43

Не то чтобы Лекарь на что-то надеялся. Он уже был в курсе последних событий, ибо умел слушать и слышать. Показывая представления в тавернах он хоть и редко, но располагал к себе. А потому информация о большем давлении на колдунов лилась рекой. Однако с продажами выходило хуже. Короб был полон разнообразных грибов и трав. На перевалочных пунктах мужчина не давал себе отдыхать и работал, создавая новые и новые мази , да снадобья готовил.
Порой он просто сидел у огня, да мелких бесов гонял от себя. Однако однажды он понял, что ему скучно. Смертельная скука для охотника на демонов была хуже казни и потому было принято решение пойти в какой-нибудь город и с кем-нибудь познакомиться. Может помочь кому? Так и дошел мужчина до Золотого.

----->>>>Пашни

Подпись автора
Активация амулетов
Активация подличности меча

+3

44

Переход из Уезд Боровой » Деревня Радонежка » Улицы

Как и ожидалось, заботу о беглянках рыжеволосая проявляла не просто так.
-Не понимаю, о чем ты, -ответила Мирослава на ее вопрос, -Я ушла из Черногорта сразу, как бабка, что меня вырастила, отдала богам душу. В странствиях своих я наткнулась на двух мужчин - сына и отца. Младший из них страдал от колдовской хвори и не дожил бы до утра, я вызвалась за скромную плату его излечить.
Юная ведьма расслаблено откинулась на борт телеги и продолжила свой рассказ, решив опустить мелкие подробности, но указать суть: 
-Сделка была совершена и здоровые да довольные мужчины наутро отправились в ближайший трактир праздновать, да только не уследили за своими языками. Растрепали всем вокруг про ведьм в лесу. Среди любопытной публики была и та, что младшенького хворью и “одарила”. Взбешенная тем, что жертва легко отделалась, ведьма нагнала меня в лесу и напала, желая отомстить. Глупая и разъярённая, она совсем потеряла бдительность, а потому получила кол в сердце. Впрочем, мужчинам повезло не больше, ведь за свой длинный язык они также поплатились жизнями.
Мира замолчала, давая понять, что рассказ окончен. Скрывать ей было нечего, а история была довольно поучительная: если и решит рыжая после услышанного таким же образом Мирославе мстить, то так же и закончит.
Тут подсуетилась Ида, вспомнив про припасы и отсутствие завтрака. Мирослава не стала отказываться и взяв пирожок, принялась его уплетать.

Подпись автора

Одежда: белая рубаха, простой красный сарафан, лапти и обмотки, сумка через плечо. Одежда и обувь новые, на животе одежда имеет небольшой разрез и немного испачкана в черной крови. На шее лента с тремя деревянными бусинами(морочащий амулет)
Внешность(дополнительно): Черные руки по локоть и ноги до колен, черные звериные когти, серая кожа, местами с проступающими черными венами, черные волосы. Находится под мороком, выглядит как обычный человек (внешность согласно анкете).
Инвентарь: Волшебный клубок, свечи, огниво, три осиновых колышка, в потайном кармашке спрятана крупная сумма золотых(хватит на покупку коня), за пояс заткнут нож.
_______________________________________________________________
Никому не интересно, нам интересно: Стать кем-то (на)стоящим

+3

45

Переход из Уезд Боровой » Деревня Радонежка » Улицы

Для Иды, которая знала лишь ту часть, где Мира спасла парня от проклятья ведьминого, а затем им пришлось бежать из родного села от толпы, картина наконец приобрела некую целостность. И при том нападении ведьмы уже на болотах она присутствовала, и чудо, что Мирослава сумела одолеть противницу, иначе обе сгинули бы. Так что в этой истории знахарка была на стороне Мирославы.
- Все правда, я с девонькой была и тогда, как лечила она юношу, и бежали вместе от ведьмы проклятой, чуть жизни не отдали... так ведь обычное дело, ведьмы гибнут денно и нощно то на костре храмовничьем, то на вилах селян, а то и сами по себе, коль не те травы аль грибы отведали, уж таких историй я слыхивала - до смерти все не пересказать! И вродь никто раньше не сетовал шибко, расследовать не брался, а ты вон, от Черногорта самого... стало быть дело большое? Аль так, личный интерес?
Вскоре извозчик объявил остановку, свернул к озерцу, за которым виднелся чудный луг, и травница с удовольствием слезла с телеги, потягиваясь и прохаживаясь.
- Красота-то какая!

Подпись автора

Быть живым дорого, быть здоровым - втройне
Одета в простое платье с передником, лапти на онучи, на плечах старый платок.
С собой:

- холщовая сума,
- бурдюк от воды,
- горстка медных монет,
- готовые порошки для ран и от лихорадки, немного сушеных трав
- холст для вышивания, моток красных ниток, игла
- исцеляющее зелье

+3

46

-Хммм. - промычала Ольга, слушая девок. Впринципе дела до всей этой истории у неё меньше, чем до выеденного яйца. Но надо было разобраться, да и селяне не простили бы. Нельзя в мирном месте для ведьм устраивать поножовщину. Взглянув на летящего следом ворона, девушка хмыкнула - Хорошо. Допустим я вам обеим верю. Это вполне сходится с тем, что мне говорили в деревне, так что с натяжкой я понять могу. Но вот он.. - она показала на ворона - Её птыц-говорун. Тоскует он по хозяйке, да на вас злиться, красавицы. Жалко птичку, потому давайте уговор. Вы перед ним извинитесь, объясните, благо понимает и все. Мир, дружба, верескрвый эль.
Довольная ответом барышень, девушка прыгнула с повозки, когда та остановилась у озера и бодро произнесла - Раз нам с вами в одну сторону, дамы, я приглашаю вас на мой день рождения. Выпьем, набузимся, платья купим, да можно голышом поплавать. Предлагаю начать заранее. Тебя это тоже касается, любимый. Не сидеть же тебе в сторонке, пока девушки кутят. Достаём все, что есть съестного, да хмельного., а я пока костром займусь.

+3

47

Мирослава, Ида, Ольга
____
Ворон, слушая разговор, спустился и сел на борт телеги. Он каркнул как бы в ответ словам Ольги о тоске по хозяйке, хотя тосковал ли он на самом деле - никто не знал наверняка, все же птица не собака.
Извозчик же, услышав предложение Ольги устроить посиделки у костра с едой и выпивкой, нахмурился.
- Красавица, мы так не договаривались! Работа моя - людей отвезти, утром здесь, к обеду там, к ночи уже снова здесь. Время деньги, некогда мне у костров рассиживать. Так что давай-ка, как обещала! И товарок твоих задерживать не резон, они за скорость мне доплатили.
Он направился к ближайшим кустам, на ходу развязывая пояс и кивая Ольге головой, пойдем, мол.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

48

Уже в процессе своего рассказа Мирослава заметила, что ее собеседницу мало интересует вся эта история с убийством ведьмы. Слова рыжей, сказанные после, и вовсе заставили ведьму усомниться в том, что та пребывает в своем уме. 
“Весь путь этот проделать, с самого Черногорта за нами идти, и все за тем, чтобы я перед птицей извинилась?”
Мира никак не прокомментировала просьбу новой знакомой, впрочем, той до ее ответа кажется и вовсе дела не было. Рыжеволосая направилась к озеру, весело вещая что-то про гулянку и день рождения, Ида тоже решила размять ноги, а вот Мирослава осталась в телеге.
Напротив нее смирно сидела птица и таращилась то на девушку, то по сторонам, а ведьма в свою очередь не сводила глаз с пернатой. Вот только думала она не о извинениях, а выжидала удобного момента. Стоило ворону потерять бдительность, как он тут же был схвачен. Мирослава резким движением свернула птице голову набок, переламывая тонкий хребет и отбросила мертвое тельце в траву. 
“Вот еще, перед курицей я не кланялась.”
-Могла бы и сама его умертвить и избавить от страданий, раз так сильно переживала, а не переться ради этого ко мне через половину губернии. И зачем столько хлопот?
Вопрос Миры был скорее риторическим и вряд ли был услышан их спутницей, ведь у той сейчас были более насущные заботы.

Подпись автора

Одежда: белая рубаха, простой красный сарафан, лапти и обмотки, сумка через плечо. Одежда и обувь новые, на животе одежда имеет небольшой разрез и немного испачкана в черной крови. На шее лента с тремя деревянными бусинами(морочащий амулет)
Внешность(дополнительно): Черные руки по локоть и ноги до колен, черные звериные когти, серая кожа, местами с проступающими черными венами, черные волосы. Находится под мороком, выглядит как обычный человек (внешность согласно анкете).
Инвентарь: Волшебный клубок, свечи, огниво, три осиновых колышка, в потайном кармашке спрятана крупная сумма золотых(хватит на покупку коня), за пояс заткнут нож.
_______________________________________________________________
Никому не интересно, нам интересно: Стать кем-то (на)стоящим

+3

49

Ида спустилась к воде и стала любоваться своим отражением. Опасность миновала, а в новом месте никто бы ничего и не понял, а значит беспокоиться не о чем. На берегу росли полевые цветы, и женщина, сорвав несколько, принялась украшать прическу, то и дело поглядывая на себя в гладь воды. От сего занятия ее отвлек недовольный окрик возничего, и женщина удивленно обернулась.
- Какой костер? Нам надобно ехать, верно говоришь, милок!
Увидев, как Мирослава свернула птице шею, знахарка лишь покачала головой. Она поняла со слов Ольги, что это та птица, что на них в топях напала и пыталась глаза выцарапать, и потому жалости особой не испытывала. Да и в целом воронье не было в почему у деревенских, то цыплят таскают, то посевы губят, утащить чего могут, паразиты, одним словом.

Подпись автора

Быть живым дорого, быть здоровым - втройне
Одета в простое платье с передником, лапти на онучи, на плечах старый платок.
С собой:

- холщовая сума,
- бурдюк от воды,
- горстка медных монет,
- готовые порошки для ран и от лихорадки, немного сушеных трав
- холст для вышивания, моток красных ниток, игла
- исцеляющее зелье

+3

50

Ольга пошла следом за Извозчиком и исполнив все, что обещала и даже больше, вернулась довольная и растрепанная, да так и застыла над мёртвой тушкой ворона. Лицо девушки сразу стало серьёзным - Ясно. - коротко сказала она и похоронив птичку, да извинившись перед пернатым, отдала извозчику деньги за девок и проговорив - Довези их без происшествий. Мне не хватало, чтоб её дух за мной охотился. А вы обе.. В деревню возвращаться не смейте. Ладно я, но вас там не ждут, но поджидают.
И направившись обратно в таверну, больше не смотрела в их сторону. Свое дело она сделала. Пару дней побудет, день рождения проведёт и обратно домой. Все равно все было спонтанно.

+3

51

Мирослава, Ида, Ольга
____
Получив обещанное, довольный извозчик вернулся к телеге, занял свое место, и как были готовы все ехать - тронулся снова в путь. Можно было бы усомниться в его нравственности, но уговор он собирался выполнить честно, а потому едва повозка оказалась на широкой дороге - подстегнул лошадей, и к вечеру та достигла пункта назначения.
Ольга же за пару часов бодрой ходьбы возвратилась в Радонежку, где успела потребовать с трактирщика пирожки, и, надо полагать, теперь уж они точно должны были быть в наличие.
_________________________
Мирослава, Ида: переход в Село Велесичи » Улицы   
Ольга: переход в Деревня Радонежка » Улицы

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0


Вы здесь » Чертовщина » Уезд Боровой » Пределы уезда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно