Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Село Болотное » Улицы


Улицы

Сообщений 91 страница 120 из 203

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t412303.png

До бедствия

Село стоит на самой границе топей, у западной стены стоит три наблюдательных вышки, на которых регулярно дежурят добровольцы. Никто не может при этом толком объяснить, чего именно страшатся жители. За стеной со стороны болот можно найти несколько полуразрушенных домов, часто укрытых густым туманом.
Внутри села же довольно спокойно, жизнь здесь идет размеренно, а постоялый двор никогда не пустует благодаря купцам, пережидающим непогоду и туманы. В центре села стоит деревянная церковь с белеными стенами, рядом школа, небольшой рынок расположился у западных ворот, там же харчевня "Сытый Хряк", излюбленная местными, у восточной стены постоялый двор-трактир.

Некогда процветающее, несмотря на близость к топям, село пребывает в запустении: часть домой сгорела в пожаре, иные брошены. Видны следы погрома, сломанные ворота, вынесенные двери и окна, снесенные изгороди и плети. Уцелели церковь, больница, хотя внутри и видны следы погрома, с десяток домов.
НПС:
Вирко - молодой парень-воришка, получивший урок от Мараны и носящий тонкий шрам на щеке, есть младшая сестра

Подпись автора

Choose your destiny!

+1

91

Атака сокола не принесла плодов, храмовник был быстр, ловок и чрезвычайно внимателен, ведь ему приходилось иметь дело с ведьмами и их уловками. Ударом руки от отбил атаку птицы, затем схватил упавшего Тиша за крыло, встряхнул и, решив про себя, что обычный дух не стоит его внимания, отшвырнул в сторону. Сокол отлетел в кусты с поврежденным крылом, оглушенный и неспособный улететь.
Однако храмовнику больше до него дела не было, и он снова поглядел на Алену. Ухмылка сошла с его лица, обнажая раздражение и усталость.
- Понимаешь, кого обмануть пытаешься, грешница? Или думаешь всякий второй собиратель полыни да подорожника тьмой и силой нечистой насквозь пропитан? Лишь потому тебя на месте не сожгло заживо, что слаба, будто насекомое. Однако и одно насекомое вред принести может, а потому исход твой предрешен.
Грубо рванув за руку, он заставил девушку идти за собой, не обращая внимания на перемотанную ногу.
- За мной иди, не сможешь идти - волоком потащу, - бросил он, забирая свечу свободной рукой.
Перемена в настроении мужчины была вызвана как излишне дерзкой и смелой речью Алены, так и нападением Тиша, хоть тот и не смог никак навредить. Это лишь вернуло храмовника к угрюмой реальности и мыслях об обязанностях, что, по-видимому, перевесило желание вдоволь наиграться с добычей.
Дорога до села заняла около часа, храмовник явно точно знал, куда идет, не петлял и не останавливался. Можно было подумать, что он и не человек вовсе, так неуклонно преодолел весь путь, ни разу не обронив ни слова, ни взгляда лишнего. У самых ворот Болотного он наконец остановился и громко назвался. Раздалась возня, тяжелая створка приоткрылась, и церковник вошел внутрь вместе с Аленой. Его встретили часовые, и на лицах их промелькнуло мрачное одобрение при взгляде на девушку. Один приблизился к юной ведунье, заглядывая ей в лицо и зацокал языком.
- И что же у нас тут? - он достал небольшой нож, схватил девушку за волосы и отрезал прядь.
Нож отправился обратно за пояс, а мужчина достал флягу и полил на прядь освященной водой. Волос стал светлеть, возвращаясь к прежнему золотому цвету. Его товарищ расплылся в улыбке и кивнул провожатому Алены.
- Повезло так повезло, не только отдохнешь, но, глядишь, и наградят!
- Хах! Лучшая награда будет убраться наконец из этого захолустья, - проворчал храмовник.
Он снова потащил за собой Алену, проходя по пустым ночным сельским улицам, пока они не оказались на ярмарочной площади. Здесь стоял большой столб с ворохом соломы под ним, используемый в праздники, но нынче предназначенный для ведьм. Без особых церемоний девушке завели руки за спину, связав их позади столба, и оставили так, грязную, растрепанную и обессиленную, без возможности освободиться и под неусыпным надзором еще одного часового, державшегося поодаль, чтобы наблюдать не только за пленницей, но и за дорогами, ведущими на площадь. Никто не предложил ей ни куска хлеба, ни глотка воды, да и о других нуждах не озаботился, предоставив самой себе.
Поутру на площади стали появляться люди, они переговаривались, поглядывая на Алену, но опасаясь приближаться или заговаривать с ней, покуда верили, что ведьма может заговорить их. Солнце показалось из-за горизонта, заливая небо, улицы и продрогшую девушку у столба слишком теплыми и радостными лучами для такого дня.
_____________
Алена: состояние плачевное, голод, холод, жажда, голос осип, болит поврежденная нога и вывернутые назад руки. Где была отрезана прядь, торчит неровные клок волос, все спутано, одежда сырая и грязная после падения в лесу и дороги до села.
Тишь: лежит в лесу, самостоятельно вернуться не может, если его не найти, может подвергнуться опасности.
Финист: хорошая еда и отдых принесли плоды вкупе с мазью Алены, спина больше не болит, состояние хорошее.
Ян: состояние удовлетворительное, но хорошо выспаться не удалось из-за ночной вылазки.
Ворон и Аня: ночь прошла спокойно, но проникнуть в село возможности по прежнему нет, остаться там же нельзя, оговорена была только одна ночевка.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

92

- ТИШЬ! - Вскрикнула Алена, прежде чем ее, зареванную и слабую потащили куда-то. Она пыталась вырываться, но что она может сделать? Что может сделать храмовнику? Спустя час она не чувствовала ноги, а глаза, опухшие от слез, не видели мира. Привязанная к столбу она опустила голову, не слушая, что ей говорят или как с ней обращаются не понимая.
Слишком радостные дни закончились. И казалось, что сама к этому привела, но что же будет, если сама судьба решила подобным образом. Она подняла глаза на людей, ловя новые и новые ненавидящие ее взгляды и пересохшими губами произнесла - Я понимаю вас...Я понимаю вас....Я прощаю вас...Я прощаю вас...
Она ждала страшного суда. И готова была сдаться...нет..она уже сдалась...

*****

-Ты это видел? - тихо прошептал Ночь, обратившись к ворону - Мою Аленку захватили. Твари. Хугген. Уводи Аню. Уводи как можно дальше. Договорись с лошадьми. - проговорил мужчина и закатав рукава спрыгнул с тронувшейся повозки - Ну уж нет. Вы хотели ведьму? Вы ее получите. Сполна получите. - мужчина оголил письмена и руны, вырезанные на запястьях, от чего все живое вокруг всполошилось. Не зря он был главой культа - сопротивления храмовникам. Был у него козырь. Был! Как от Аленки взгляд отвести, мол не она это.
-Договор был достигнут, но я взываю к вам дети Нави. - сквозь зубы прорычал чернокнижник - Вы сделали из моей дочери ведьму, вам и исправлять. - рыкнув , чернокнижник достал из кармана нож и разрезал себе запястья - Я  дарую свое тело, душу, силу и земли сыновьям и дочерям Коще и Чернобога. Взываю к помощи вашей. Взываю к контракту. Даруйте мне и моей дочери силу уничтожить нашего общего врага. - он нарисовал на запястьях кровью руны - Спасите дочь свою. Помогите отомстить тому, кто посмел посягнуть на нее. Явитесь, даруйте мне блага свои. Я дарую свое тело как вместилище для сильного. Я дарую свою силу, для призыва слабых. Да начнется вальпургиева ночь.

Чернокнижник говорил тихо, но земля дрожала, а небо чернело. Он улыбался, оскалившись - Осталась последняя проверка моей дочери на принадлежность к ведьмам. Даруйте морок. Даруйте осознание невиновности. Не убейте дочь мою, ведьму Анну, Яна -гусляра и Сокола Торговца. Остальных в чертов расход! Я повинуюсь вам! Я дарую вам! Я молюсь вам!

Он хотел на себя взгляд отвести. Его имя было известно, а потому храмовники вполне могли понять, что он всему виной. Он взывал к чертям, чтобы те помогли ему.

Отредактировано Алена (2023-03-18 11:16:25)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+3

93

Финист проснулся по первому же крику петуха за окном. Ничего не болела, ночь в относительно мягкой кровати принесла бодрость духа и энергию действий. Он с наслаждением потянулся и натянув одежду вышел во двор. У бочки с водой стояло ведро и он с удовольствием умылся, пофыркивая и тряся головой.
У трактирщика он купил баклажку кваса и ещё теплые лепёшки, а также на обед – целиком запечёную курицу.
Вернувшись в комнату, он обнаружил, что Ян всё ещё спит.
– Вставай засоня, так всё интересное проспишь! – с улыбкой он потряс товарища. Вчерашние волнения улеглись и было твёрдое убеждение, что ничего страшного не случилось, Алёна благополучно вернулась к отцу и Аньке.[/b]
Ян просыпался, но отнюдь не был таким же бодрым и довольным жизнью. Финист наполнил квасом стакан и подал ему:
- Вот, глотни ядрёного кваску. Сразу себя лучше почувствуешь! Давай быстро лепёшками перекусим, да на торг пора. Припасов купить, да и Аньке я медовый пряник обещал. Наши уже поди заждались. Надеюсь выпустят нас быстрее, чем запускали. Как этих супостатов наша Земля носит?
Засунув очередную лепёшку в рот, Финист вышел, сбежал по лестнице и пошёл на конюшню Удовлетворённо проверив остатки свежей соломы, чистой воды и вычищенных лошадей, он не пожалел, что выбрал именно этот двор. Здесь полностью отрабатывали потраченные монеты.
– Ну что мои милые, застоялись, промяться хотите. Сейчас поедем, мои хорошие. Погонять вас не буду, поедем спокойно. Пока всё хорошо, дадут Боги свою благодать и дальше так же пойдёт.
Мальчишка конюх как из под земли вырос – уже услужливо открывал ворота, желал скатертью дорогу. Как только Ян занял место, Финист мягко тронул лошадей и они покатили на торжище (Финист заранее расспросил конюха – куда ехать).
Проезжая главную площадь, он обратил внимание на большую толпу гудящую как растревоженный улей. То там, то здесь стояли церковники, придирчиво разглядывая проезжающий люд.
– Что там случилось, малец? – спросил он пробегающего мимо рыжего мальчонку.
– Так ведьму поймали, больше баловать не буде! – прокричал тот и ринулся дальше.
Неприятное предчувствие сжало сердце мужчины. Он свернул во двор и остановил телегу. Ни слова не говоря, он ринулся прямо в толпу. Чтоб протиснуться пришлось поработать локтями. Отдавливая кому то ноги, безжалостно отпихивая людей назад, он наконец пролез в передний ряд и охнул – почти вися на столбе, со связанными взади руками, вся измазанную грязью, он увидел Алёнушку. Волосы упали ей на лицо, но не узнать её он не мог. А рядом гудели и плевались некоторые из селян, всё таки опасаясь приближаться ближе. Взяв себя в руки, он не кинулся к ней, напоминая себе, что попади он в лапы храмовников, этим он свою девушку не спасёт. Кусая губу, Финист судорожно думал, как бы незаметно разрезать путы и увести её. План созрел быстро. Снова начав расталкивать людей, он двинулся к повозке. Скоро он встретил встревоженного Яна. Без обиняков, он выложил свою задумку.
– Алёну схватили и привязали к столбу, ироды. Как минимум один рядом стоит. Надо их отвлечь. Ты запали какую-нибудь избу, а как отвлекутся, попробую в суматохе разрезать верёвки, и куда-нибудь спрятать её. А ты на лошадях... Чёрт подери, ты же не умеешь править. Финист на секунду задумался и вынул засапожный нож. Давай – я запалю, а ты её освободишь. Встретимя у того терема, с крашеной крышей. Я туда на телеге подьеду и тогда уже решим куда её прятать. А схороить надо крепко – церковники будут всё село вверх дном переворачивать. Ну как – договорились?
*****
Тишь повредил крыло – он никак не мог сложить его. Ослепляющая боль взрывалась при каждой попытке. Он видел, как церковник уводил девушку, но ничем не мог помочь. Летать, как и нормально ходить он не мог. Барахтаясь в траве, как в трясине, он пытался занять устойчивое стоячее положение и не мог, лишь жалобно покрикивая. Выбившись из сил, он затих. Всё что он мог теперь – копить силы и ждать облегчения.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

94

Беспокойные мысли и догадки обуревали сознание, и Яну удалось уснуть только к самому утру, а потому, когда Финист принялся будить его, тот кое-как продрал глаза и, сев на своей постели, некоторое время приходил в себя, борясь с тяжестью и сонливостью.
- Благодарствую! - кивнул бард, принимая квас.
Напиток был хорош, и помог проснуться, но все тело ломило, и ноги еле ворочались, так и хотелось вновь распластаться на уютной соломе и не двигаться.
- Вот же, теперь весь день промаюсь, - проворчал он себе под нос, спускаясь с вещами вниз.
Финист уже впряг лошадей, так что оставалось лишь забраться с вещами и отправляться в путь.
Пока телега неторопливо катилась по широкой сельской улице, гусляр то и дело вертел головой, высматривая церковников да прислушиваясь к разговором. Но ничего интересного не приметил, пока они не въехали на ярмарочную площадь.
Здесь толпились люди вокруг столба, и несложно было догадаться по гулу голосов, что происходит что-то плохое. Внутри все перевернулось, Ян попытался поглядеть выше голов людей, привстав в телеге, но ничего не разглядел. Однако их с Финистом мысли, похоже, сходились, потому что тот, недолго думая, оставил телегу поодаль и ринулся пробираться через толпу. Барду ничего не оставалось, как остаться, и он принялся искать возвышение. Наконец он что-то разглядел, у столба был кто-то привязан, издали было не разглядеть толком, но догадки сводились к худшему. Вскоре воротившийся Финист подтвердил их, и гусляр почувствовал, как кровь отлила от лица и похолодели руки. Он стиснул зубы, чтобы не заругаться, и выслушал идею друга.
Все это невольно напомнило ему собственный побег из Велесичей, тогда ему тоже пришлось выбираться прямо из толпы народа и убегать переулками, пока селяне тушили поджог, устроенный его невольным подельником. Что это, если не преследующая судьба? Однако времени сомневаться не было, и хотя идея с поджогом не казалась самой лучшей, ведь выгореть могло все село, и пострадали бы люди, иных вариантов на ум не приходило. Он нашел взглядом терем, который Финист предложил, как место встречи, и кивнул.
- Добро, сделаем по-твоему, я пошел, - взяв нож и припрятав за пазухой, бард пошел вкруг толпы, чтоб зайти с нужной стороны, заодно высматривая храмовников и прислушиваясь к разговорам.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+3

95

Утро вступало в силу, и на площади уже собралось достаточно народа. Толпа гудела, как улей, периодически слышались обвинения и оскорбления в сторону Алены, на ее едва слышные слова кто-то возмутился:
- Ишь бормочет что-то под нос, небось проклятья свои! А ну заткнись, падаль!
В сторону девушки полетел камень, за ним еще один, кто-то бросил гнилое яблоко. Люди срывались на ней, увидев в юной ведьма козла отпущения. Они выплескивали усталость от постоянного страха и злость, подогретую режимом церковников, что своими навязанными порядками усложнили и без того нелегкую крестьянскую жизнь.
Пока Ян обходил людей, он миновал пару церковников, что скрывали свой облик под накидками и стояли чуть поодаль. И так как тот прислушивался к происходящему, то мог услышать обрывок разговора.
- Удачно попалась, хоть и не похожа на искомую, да кому какое дело?
- Мхм, народ натешится, а нам и на руку, пока не найдем бумаги или того болезного.
- Погоди-ка, а это не тот часом? Уж больно по описанию похож! Эй, мил человек! - один из них окрикнул Яна, хватая за плечо, но второй его остановил и махнул рукой, иди, мол.
- Не, у того вроде бороденка была, постарше был, да умишком тронутый, а этот совсем зеленый и разумный, я его сам вчера допрашивал на южном въезде, из Береговой ехал с товарищем, даже дурак тот вряд ли стал бы возвращаться, если ушел уже.
- И то верно, - согласился его собеседник, и они снова перешли к обсуждению расправы над ведьмой.
____________
Аня испугалась действий чернокнижника, хоть и продолжала следить с интересом. Хозяйские лошади, почуяв приближающуюся на призыв нечисть, заржали, забились в стойле и, в конце концов, сорвались с поводов, выбежав прочь из сарая. Девочка осталась прятаться за телегой, забившись как мышь и лишь благодаря требованию колдуна не трогать ее, осталась без внимания нечисти, что явилась на призыв.
Черти жадно набросились на предложенное им подношение. В сарае стало темно, так много их было, и безобразные их фигуры заслоняли всякий свет, проникавший в сарай. В разум колдуна ворвался тот, кому надлежало исполнить договор и даровать силу в обмен на вместилище.
- Добровольно отданное забираю, взамен исполню твою волю, - раздался голос, и душа колдуна навсегда покинула тело, уступив его и всю ведовскую силу нечистому, откликнувшемуся на заклинание.
С воплями и ликованием черти вокруг стрелой помчались в направлении села, а чернокнижник, теперь уже не человек, а лишь сосуд, исполненный смертоносной мощи, злобы и жажды людской крови, зашагал прямо к воротам. Прямо перед ним нечисть накинулась на часовых храмовников, вынуждая обнажить оружие и отбиваться, путь для Ворона был свободен, и он продолжил движение по главной улице.
Тем временем на площади выступил со словом один из Храмовников: он встал подле измученной Алены, держа сосуд с освященной водой, другой с горючим маслом, и повел свою речь о том, что нынче ничего не угрожают честному люду, ведь ведьма, чьи пособники творили беды, наконец поймана, и все благодаря строгости проверок и сотрудничеству народа. Он сыпал бравые речи, уверяя люд, что теперь-то все будет согласно заветам Единого Создателя, и в доказательство полил воду на голову Алены. Тьма зашевелилась, сжигаемая святой водой, ненадолго обнажая истинный цвет волос и причиняя невыносимую боль. И если бы в эту секунду не начал действовать договор Ворона с нечистью, девушка погибла бы, потому как насильно изгонять тьму, что проникла в самое сердце и душу, все равно, что саму душу вынимать. Тьма укрепилась в ней, защитив и не дав сгореть от святой силы, что опаляла не хуже самого огня.
Храмовник опешил, он был уверен, что ведьма перед ним, даже пусть она такая слабая, должна страдать и гореть заживо, но у него не осталось времени на раздумья. Нечисть добралась до площади, небо заволокло тяжелыми тучами, и толпу разорвали вопли ужаса и боли.
Темные твари рвали и метали, убивая всякого на своем пути, не щадя ни стариков, ни детей, ни женщин. Прямо перед столбом прокатилась голова мальчишки, оторванная от тела, оставляя кровавый след, тут же рядом упал крестьянин со вспоротым брюхом, и Алену забрызгало кровью. Подле Яна стояла женщина с ребенком на руках, она побежала, но тварь бросилась перед ней, сбивая, а затем быстрыми ударами когтистых рук разорвала обоих. Затем еще одному оторвало руки, и конечность упала прямо Яну под ноги.
Началась паника, люди кричали не только на улице, но и в домах, куда врывались черти, среди хаоса раздавались выкрики церковников, что подкрепляли свои атаки молитвами. Лошади Финиста, как и вся прочая скотина в селе, с перепугу куда-то удрали и застряли в узком переулке из-за телеги. На их счастье, нечисть интересовали только люди кроме тех четверых, кого обозначил в уговоре чернокнижник. Что бы ни делали Ян, Финист и Алена с Анютой, их черти не трогали.
На краю площади показалась фигура отца Алены, весь окровавленный, он медленно шел вперед, таща за волосы какую-то полуживую женщину. На его пути встал храмовник, но колдун лишь оскалился и, бросив свою жертву, вступил в схватку. Черти были церковникам ни по чем, и брали лишь количеством, но нечистый в теле сильного колдуна оказался достойным соперником, и вскоре против него уже стояло трое, что, впрочем, никак не беспокоило черта, что с нечеловеческой силой опрокинул один из ярмарочных столов и, вырвав доску, замахнулся против всех троих.
____________________________
Алена: дарована защита от сил священников, но физическое состояние неизменно, тьма по прежнему сидит в ней.
Ворон: тело отдано черту в качестве сосуда в обмен на расправу над селянами и защиту названных четверых людей, возвращение контроля невозможно.
Аня: свободна передвигаться, находится под защитой договора Ворона.
Финист и Ян: не являются целями чертей, согласно договору Ворона.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

96

Алена , измученная и измотанная увидела ужас, что творился вокруг. Она подняла голову к небу и оглядевшись по сторонам вдруг поняла, от куда идет мор. Отец...ее отец...Она вспомнила записки мамы из книги и заклинание, которое дарует исполнение желаний и силу в замен на душу.
-Нет...Идиот..Кретин! - воскликнула она, сжав зубы и окликнула пробегающего мимо храмовника, который ее и поймал  - Святой отец. Выпусти меня немедля. Я знаю, как остановить его. Я помогу вам. Он очень сильный чернокнижник, который много лет держал бой против святых. Позвольте мне помочь. Позвольте. Прошу. Моя жизнь итак окончена, вы знаете что я проклята. Я сказала правду. Я лечила людей и была травницей. Но мой отец ....он...в детстве продал меня чертям и они вчера пришли за оплатой. Я сирота. Я всегда думала, что хоть бог меня любит. Позвольте искупить мои грехи, коль грешна. - со слезами на глазах взмолилась Алена, но не услышала ответа. Опустив голову она прокусила губу в кровь и хаотичные мысли роились в ее голове. Что же делать? Как остановить?

Она подняла глаза к небу и стала произносить заклинание - Боги Яви, светлые странники. Молю вас о благословении и дарую свои руки как длань правосудия. Даруйте мне, предтече вашей, благословение и силу, чтоб изгнать зло с земель этих. Даруйте в руки меч, а в ум ясность. Даруйте мне глас ваш. Молю.....Умоляю...Помогите спасти невинных, а прочим даровать упокоение.

Она прочитала по памяти то, что было написано в книге мамы, но чуда не ждала. Она готова была отдать свое тело богам, только чтобы остановить отца. Она плакала, ее сердце разрывалось. Единственный человек...ее папа...ее родная кровь погиб, защищая ее. Она не могла принять ему такой участи.

- Лохматый....вернись...вернись ко мне...прошу...помоги защитить их. Это моя вина. Это из-за меня все...это из-за меня все... - Шептала она, рыдая, но вдруг ей на глаза попался мамин оберег, что висел на шее. Деревянный крестик с янтарем, что цвета солнца был. Вот почему храмовники не сумели ничего сделать. Крест помог. А еще крест означал то, что девушка могла быть невидима для богов. Иная конфессия же. Она поддела сумела зубами, потянув больно шею, зацепиться за веревочку и разорвав ее , разжевав, благо та была хлипкой от времени, освободила свою шею от знака чужой веры. Громко, в голос взмолилась она, подняв глаза свои к небу - Боги Яви! Обратите уже наконец взор на детей ваших! Глядите, чего вы добились своим бездействием! Взгляните к кому человеку пришлось обратиться, коль до вас не дозваться! Глядите на погибших и поймите уже, без вас мы тут к чертям загнемся! Еще раз прошу, услышьте меня наконец! Прошу вас, дайте мне силу сражаться на вашей стороне и спасти этих людей! Помогите победить нечисть и защищать далее Живь от имени вашего! Я отказываюсь стоять смирно, пока гибнут люди! Да услышьте меня наконец! Что хотите, просите!
В этот же момент сложив ладошки молилась и Аня, закрыв глазки - Боги, помогите. Прошу вас. Страшно, больно. Дядя Ворон к Чернобогу обратился, чтобы дочку спасти, люди гибнут из-за его глупости. Прошу вас, помогите.
Минута...две...сквозь тучи пробился тонкий луч света....

Отредактировано Алена (2023-03-22 01:31:03)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+3

97

Как и ожидал Финист, Ян быстро включился в исполнение плана по спасению Алёны. Финист взялся за свою часть. Его не мучили мысли о причинении вреда другим людям – общественное мнение, которое выражалось селянами на площади близ столба ожесточило его.
Он тронул лошадей, стараясь поспешными действиями не выдать всего дела. Он хотел с одной стороны не попастся, с другой стороны пожар должен быть близ площади, чтобы все присутствующие сразу включились в тушение. Он повернул на боковую улицу, ещё раз повернул и остановил лошадей. Глянул вперёд - назад, проверил окна. Ничего не заметив, он взял в телеге пожелтевших еловый лап и подошёл к первому же двору. Сразу за забором был построен то ли овин, то ли телятник под соломенной крышей. То что нужно. И людей не спалишь и шороху наведёшь. Ещё раз поозираясь, он взялся за огниво и воспламенил одну из лап, метнул её на крышу, вслед за ней полетели другие лапы. Жёлтые иглы мгновенно занялись. И тут началось, лошади будто взбесились и рванув с места, помчали по улице, как будто за ними гналась стая волков. На площади донеслись крики, полные боли. Не понимая, что происходит, он сначало бросился за телегой, но потом увидев, что лошади застряли в конце улицы и никуда не денутся, он решил посмотреть, что же творится на площади. От туда уже доносились крики ужаса и паники. Вылетев на прилегающую улицу, он поражённо застыл. Волосы встали дыбом от увиденного. Непонятные твари носились по площади и не разбирая убивали народ направо – налево. Ноги вросли в землю и он не мог пошевелиться – настолько сковал его кошмар, творящийся наяву. В стороны летели отрываемые части тел, кровь ручьём текла по камням. Одна из тварей поднялась перед Финистом. Он только успел подумать: всё – это смерть. И существо развернулось и кинулось на других людей. Не веря, что он остался жив, он сделал несколько неверных шагов назад, запнулся обо что то и упал на задницу. Это падение немного отрезвило и вывело его из ступора. Поднявшись, он побежал со всех ног к телеге. Горел подожжённый сарай, но никто не кричал о пожаре. Добежав до взмыленных и рвущихся лошадей, он принялся успокаивать их, хотя сам находился на грани паники. Дрожащими руками, он освободил застрявшую телегу и только успел запрыгнуть в телегу, лошади помчали его прочь от места массового убийства. Но он помнил о уговоре и решил по большой дуге всё таки подъехать к терему, у которого условился встретить Яна и Алёну.
****
Тишь лежал забывшись, боль пульсировала в местах ушиба. Сколько прошло времени он не знал. Наконец, он вновь решил подняться и с третьей попытки ему удалось встать на одну лапу, едва касаясь земли второй. Опираясь на здоровое крыло и здоровую же ногу, он поковылял в сторону села. Добравшись до какой то тропинки силы покинули его и он потерял сознание.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

98

Не зря бард держал ухо востро, по паре слов он понял, что переговариваются церковники, и задержался рядом, чтобы послушать, но привлек ненужное внимание, тяжелая рука легла ему на плечо. К счастью, небольшие изменения во внешности и неточность описания Велесиченцами спасли его, и он смог убраться восвояси.
Оказавшись позади привязанной Аленушки, он стал медленно пробираться к ней через толпу, следя за происходящим, поглядывая, в какой стороне займется поджог, устроенный Финистом, и стараясь не терять из виду крышу терема,у  которого условились встретиться.
Подле Алены крутился святоша с парой бутылей, и одну из них вылил а девушку, о назначении второй Ян мог лишь догадываться, неужели ее собираются при людно сжечь? Нужно было действовать быстро и решительно, он завертел головой в поисках дыма, чтобы закричать, если люди еще не заметили.
"Вот оно!" - с волнением приметил он клубы серого дыма в стороне и открыл было рот, что кричать "пожар", но его крик утонул в людских воплях.
Началось нечто невообразимое, черные тени и неведомые твари со всех сторон врывались в толпу, убивая всякого на своем пути. У Яна сперло дыхание, ноги стали ватными, он затрясся, как осиновый лист, не в силах ступить и шагу, пока у него на глазах людей рвали зубы и когти нечисти.
"Неужели конец?" - подумал гусляр, но отчего-то все происходящее кругом не касалось его, словно он был невидимкой для нечисти.
Ян перевел взгляд на Алену, ее черти тоже будто бы не замечали. Сделав глубокий вдох, он все же двинулся в сторону девушки неверным шагом и расслышал обрывки фраз. Она сетовала, что все из-за нее, затем молила о помощи богов и просила дать ей силы. Сомнение закралось в душу Яна, так ли хорошо иметь великую силу, если это игра с огнем? Не ее ли молитвы обернулись злой шуткой нечисти? Или же...
Последнюю его мысль подтвердило появление отца Алены на другом краю площади, среди мечущихся фигур людей и тварей, он, весь в черном, медленно и уверенно шагал вперед, волоча за собою кого-то из селян. Этого вида было достаточно, чтобы понять, что помощи ждать не следует, даже если он здесь, чтобы спасти дочь. Против чернокнижника выступили храмовники, и завязалась нешуточная схватка.
Взяв себя в руки, бард подошел наконец к столбу и вынул из-за пазухи нож. Руки его дрожали, но хватило одного взгляда на Алену, чтобы найти в себе решимость, пора было вернуть долг за собственную второй раз дарованную жизнь. Разрезав путы, Ян подхватил на руки измученную девушку и двинулся в условленное место. Благо была она сама и ростом невелика и весила мало, так что даже ему не показалась тяжелой. Гусляр надеялся, что коль это проделки колдуна, то он и про Финиста не забыл, и тому тоже не грозит смерть от нечисти.
- Погоди немного, Аленушка, не гляди вокруг, скоро выберемся! - глядя то кругом, то под ноги, чтобы не запнуться о кого-то, Ян молился про себя, чтобы не наткнуться на храмовника какого.
Ему попался на глаза чей-то оброненный платок, и мужчина поднял его, чтобы укрыть голову и лицо Алены. Теперь если кто и заметит их, то не узнает сразу ту, что была недавно объявлена ведьмой, а присматриваться в суматохе будет некогда.
Вот и место условленное, осталось дождаться Финиста и надеяться, что лошади не ополоумели от происходящего, покуда вокруг раздавались крики не только людей, но и скота, и отовсюду доносился запах крови и дыма. Ян сел на лавку, усадив рядом Алену и поддерживая ее.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+4

99

В мольбах и тщетных попытках что-то исправить, Алена, видимо, запамятовала, что символом церкви является восьмиконечная звезда, и потому амулет ее был чем-то иным, но никак не символом церкви. А будь-то звезда, то юная ведунья и вовсе не могла бы использовать свои силы, покуда носила его с детства, не вспоминая.
Амулет был выброшен, но молитвы обратившейся ко тьме девушки не могли достигнуть светлых богов, да и иных  причин было достаточно, среди них было бессилие девушки в данный момент и вылитая на нее святая вода.
К ней подползла на четвереньках старая женщина, вся перепачканная, с разметавшимися седыми волосами. Она схватила девушку за плечи, впившись пальцами и вперив обезумевший взгляд прямо ей в лицо.
- Чертова ведьма, гореть тебе в аду вечность! Душегубка, зря тебе храмовники сразу язык твой поганый не отрезали, навлекла беду на всех нас, всех погубила! Будь ты проклята!
Последние слова старухи утонули в рычании крупного черта, что схватил ее за ноги и поволок прочь. Храмовник неподалеку, что прежде приглядывал за пленницей, а нынче был занят сражением с нечистью, увидел появление Ворона и зло глянул на Алену.
- Травница да знахарка, говоришь? А черти тебя по совпадению случайному не трогают, не иначе? И слуга твой явился сам собою! Дождись только встречи с Создателем, он уж решит, как вознаградить твои деяния!
Палач достал было молитвенник, но его отвлекли крики товарищей, что вступили в схватку с чернокнижником. Пришлось оставить идею казнить ведьму здесь и сейчас,  да поспешить на подмогу. Контракт Ворона выполнялся нечистью как должно, обеспечивая его дочери возможность спастись, и Яну удалось совершить задуманное. Идея Финиста вести лошадей в обход оказалась удачной, всем троим удалось встретиться, и как только троица оказалась за пределами села, контракт был выполнен.
Ворон вдруг выронил свое орудие и упал замертво. Вдоволь попировав нечисть отступила, оставив после себя разруху. Поджог, устроенный Финистом перекинулся на несколько домов, но дальше остановился, ограниченный широкой дорогой со всех сторон. Во многих домах были вынесены двери и ставни, внутри домов вес было перевернуто и так же лежали мертвецы, отовсюду доносился запах смерти. Неубранный урожай был уничтожен, скотина разбежалась, а часть животных погибла в суматохе. Немногие уцелевшие селяне прятались по погребам да в церкви, и не казали носа. Большинство храмовников выжило, но были как раненые, так и погибшие. Те, кому требовалась помощь, направились к церкви, остальные же бросились искать пропавшую ведьму.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

100

Переход из Рыбацкий уезд » Пределы уезда

Юноши шли окрылённые мыслями о будущем нахождении ключа ко всем тайнам происходящего, который, как им казалось, хранил тот самый скоморох, что подбросил ведьме вещи в свёртке. И бумаги, которые, к сожалению, остались у того храмовника, а, стало быть, узнать их содержимое друзья уже не смогут. Но в пути парням не встретилось ничего страшного или опасного, настроение у них поднялось и стало бодрым, но вечером в Болотном их ждало страшное разочарование.
Поначалу ничего не предвещало беды - село словно бы затаилось или успокоилось, вот только приблизившись, отроки увидели то, что каких-то пару дней назад было живым и бойким поселением, а ныне представляло собой дымящиеся развалины. Какая-то собака слепо ткнулась в ноги Бранко словно ища у него утешения, но растерянно побежала прочь жалобно поскуливая. Парни не были робкими и нежными, однако картина разгромленного села и множества тел мёртвых селян и животных потрясла Бранко и Глебку до глубины души. Они ошарашенно осматривались по сторонам и гадали, чем же могло быть вызвано такое бедствие. Неужто Велесичам просто посчастливилось, что гнев разбушевавшейся нечисти обрушился на Болотное, а не на них?
- Да, брат, дела... - облизнул пересохшие губы Глеб.
Бранко тряхнул головой сбрасывая оцепенение.
- Может, наша помощь нужна, - немного неуверенно сказал юноша, скорее размышляя вслух чем спрашивая друга. - Пойдём, брат, авось узнаем чего про плясуна.
Идти пришлось не так уж и далеко - буквально через пару домов отроки увидели пожилую женщину, которая сидела на обгорелой траве возле избы с провалившейся крышей и водила по траве руками словно искала чего-то, при этом глаза женщины были пусты, отчего казалось, что старуха слепа, однако она была не в себе.
- Бабушка, вам лучше бы отойти от стены, не то пришибёт, - Бранко присел перед старухой на корточки и с вниманием и сочувствием всмотрелся в её глаза, быстро поняв, что женщина чем-то ошарашено, поэтому не замечает почти ничего вокруг себя, но на голос парня она обернулась, ища его взглядом.
Глебка оглянулся куда-то назад, но присел рядом с другом, не веря, что старушка сможет им что-то сказать в таком состоянии.

+2

101

Бранко
____
Старуха не сумела ничего ответить, лишь бессвязно бормотала что-то себе под нос. Стоило заглянуть внутрь дома, прямо в сенях можно было наткнуться на растерзанное тело. Повезло старой женщине, что не видела ничего вокруг, не то сердце бы не выдержало.
На голоса отроков вдруг отозвался чей-то еще голос, и было неясно, откуда он доносится.
- Живые поди? Назовись! - спросил некий мужчина.
Затем раздались звуки возни с тяжелым навесным замком, скрип петель, и обрушенный обезумевшим скотом плетень зашевелился. Оказалось, что он упал прямо на крышку погреба, в котором прятались люди. Судя по голосам, там была целая семья.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

102

Парни не знали ещё, что именно стряслось в селе, но едва Бранко услышал, что под развалинами всё ещё есть живые люди, юноша не смог стоять на месте. Быстро стащив с себя рубаху и бросив её туда, где была проплешина условно чистой земли, он бросился поднимать повалившийся плетень. Бранко был отважен как самонадеянный и отчасти безрассудный юнец - он чувствовал, что должен помочь людям выбраться из западни, где они неминуемо задохнутся, а более ничего для него не существовало. Вдруг плетень поддался - то рядом подскочил Глебка, тоже раздевшийся до пояса чтобы ненароком не испачкать рубаху. Юноши в пылу азарта не замечали ничего вокруг себя, у них была единственная цель: убрать плетень с крышки погреба и выпустить тех, кто в нём спрятался на волю.
Где-то рядом послышался чёткий приказ, наверняка это был кто-то из храмовников. Но подросткам было не до того - они пыхтя оттащили кусок плетня в сторону, благо он пострадал как и все постройки во время неведомого бедствия. Бранко быстро распахнул люк, но в тот же миг силы оставили парня, и он медленно сел на землю, поджав ноги и тяжело дыша.
- Эй, там, вылезайте, - не шибко громко позвал он тех, кто был в погребе. - Расскажите-то хоть вы, кто пожёг село?
Друзьям тогда казалось, что всё село сгорело, и ничто не уцелело от огненного уничтожения.
Глеб присел рядом, запрокинул голову и стал жадно дышать. Да уж, хоть и выносливые деревенские парни, они были потрясены - село выглядело так, будто по нему прокатилась сеча лютая, не иначе.

+2

103

С трудом удерживая управляемость взмыленных перепуганных лошадей, Финист наконец вылетел на своей телеге к месту сбора. Тут же заметил Яна, который бережно поддерживал Алёну. Опасаясь, что лошади опять зададут стрекоча, Финист не стал покидать своего места, а лишь отчаянно стал жестикулировать, поторапливая друзей. Лишь только они забрались в телегу, он дал возможность танцующим на месте лошадям, лететь во весь опор от этого страшного места.
Произошедшая резня переполошила всех церковников. Финист осознал, что отсидеться в каком либо дворе не удастся – найдётся «добрый» человек, который выдаст их. Наудачу он направил лошадей к выезду из села. Удача улыбнулась им: проезд был свободен, рядом с ними лежали два растерзанных храмовника. Не останавливаясь, он минул арку и направил коней в лес. Под укрытие сосен. Надо было собраться с мыслями и решить что делать. Пока храмовники наводят порядок внутри села, но очень скоро, они расширят место поиска похищенной ведьмы и легко могут их обнаружить. Лишь мощные лапы елей и кедра скрыли их, Финист остановил телегу.
- Фуууф, вырвались друзья! Но оставаться надолго здесь нельзя! Пока храмовники снярядят поисковые команды, мы должны быть далеко от сюдя. Теперь решить надо два вопроса: как быть с Аней и где мой Тишь? Если Аня осталась в том доме, где они остановились на ночлег, забрать её не так просто – нас там могут враз сцапать церковники. Эээх, сейчас бы Тишь нас выручил, разведав что да как там. Ну что, какие будут мысли по этому поводу?

Отредактировано Финист (2023-04-10 15:09:01)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

104

Бранко
____
Из погреба показался глава семейства, он не торопился вылезать, оглядываясь кругом.
- Стихло все, поди? - спросил скорее у самого себя, нежели отроков.
Выбравшись наверх, мужик подал руку старшему сыну, и уже вдвоем они вытащили женщину и младших детей.
Мать прикрывала уголком своего платка рот, сдерживая причитания и вскрики ужаса от увиденного. Дети хватались за ее юбку, пряча лица, глава семейства повернулся к церкви лицом и опустился на колени, сложив руки в молитве. Старший парень, ровесник Бранко или, может, чуть постарше, подошел к парням.
- А вы сами не видали? Хотя кто тут что видал... черти как из мешка понасыпались, в жизнь столько их не видал! Все думал байки бабкины, а оно вона как.
Парень присел рядом и поглядел в небо, где уже расходились облака и проглядывало солнце. Взгляд его был серьезным и хмурым, будто бы и не боялся вовсе, и не было вокруг ничего особенного, и глаза не замечали ни убитых, ни разрухи, а всего-то плетень обвалился.
- Уходить надобно, - пробормотал он.
Словно соглашаясь с ним, то же самое вдруг озвучил и глава семейства, хотя он вряд ли слышал сына.
- Лука, покричи, может еще кто прячется по погребам да сараям, я попробую телегу найти да лошадь... а то и сами потащим, все лучше, чем на горбу, - наказал отец и сам отправился по дворам, попутно крича имена соседей и иногда выкрикивая ругательства.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

105

Вот и верный товарищ показался с лошадьми да повозкой, и Ян махнул рукой, мол, здесь мы, целы. Тот в ответ тоже стал показывать знаки, и не потребовалось лишних слов, чтобы понять, чего он ждет от барда. Снова подхватив Алену, Ян усадил ее в телегу, сам сел рядом и взялся покрепче за борт, не слишком уповая на мягкую поездку.
Финист вывез их прямо в еловый бор, подальше от посторонних глаз. Здесь можно было наконец выдохнуть и обсудить насущные вопросы.
- Если девочка вообще цела... - пробормотал Ян, но тут же добавил, - ...раз мы в порядке, то и она должна быть! Вряд ли в село пошла, да и мала, может колдун успел наказать ей спрятаться?
Подумав минуту, гусляр предложил единственный выход, какой пришел ему на ум.
- Оставайтесь здесь, Алену прятать нужно, да и без догляда не оставить, и лошадьми только тебе править, а я пойду до места, где расстались вечером, покличу Анютку. Ежели что, так сам спрячусь где или скажу, что удрал. Видок-то у меня подходящий, - он развел руками, показывая грязь и кровь на одежде.

Переход в Рыбацкий уезд » Пределы уезда

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+3

106

То, что в случившейся катастрофе нашлись выжившие, было отрадно для Бранко и Глебки, но они видели валяющиеся тут и там изувеченные и изодранные тела селян, и мысли отроков омрачались образами тех страданий, что выпали на долю крестьян в их последние мгновения. Парни быстро увязали произошедшее с тем фактом, что в Болотное приехал пресловутый плясун и та девушка, о которой друзья слышали от той женщины. Выходило так, что за этой парочкой тянулся уже целый след чертовщины и преступлений, и Бранко уже настроился на очень серьёзный разговор с плясуном.
По счастью в подвале обнаружился молодой парень, почти ровесник Бранко и Глебки. Со старшими было трудно найти общий язык, младшие были до крайней степени перепуганы. А вот с юношей было проще заговорить, он тоже старался держаться уверенно.
- Не, приятель, мы недавно приехали, а тут такое, - отозвался Бранко. - Погодь, Лунька... А до того, как черти полезли, ты не видел музыканта или плясуна, словом, странного человека? С ним ещё девчонка была, тоже странная. Они уже натворили бед в другой деревне.
Бранко едва не хватал Луньку за рубаху, лишь бы тот рассказал, что видел. Шанс догнать плясуна был велик, но к сожалению, ребятам на сей раз точно придётся ночевать в разорённом селе, ибо надеяться, что им снова повезёт чудесно спастись от ночных опасностей, было бы крайне наивно. Это думал и Глебка, негромко возразив Луньке:
- Нынче ночью на дорогах опасно.

+2

107

Бранко
____
Лука на мгновение задумался на вопросом Бранко.
- Тоже потеряли кого-то? Если повезло, укрылись где, как мы, но ежели не местные, то скорее сгинули уж. Плясун, говоришь... вроде не было таких. не слыхал. Тут когда кто заезжает кто интересный, сразу молва идет. Цыганка была, но та одна пришла, а других девчонок вроде не заезжало. Ты это, остынь, - осадил он белобрысого, заметив, как тот чуть не вцепляется в него.
- Я ежели найду кого - дам знать, - парень побрел прочь, в другую сторону по улице.
Здесь делать было больше нечего, но можно было поспрашивать людей в церкви, да и ночлег на лавках был лучшим выбором. Если бы и нашелся в селе дом, где не было убитых и крови, то там и без того негде было яблоку упасть: уцелевшие ютились друг у друга, ища поддержки.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

108

К сожалению, Лука не сказал ничего путного - да и немудрено и упустить из виду плясуна во всей этой мясорубке, а не заметить ничего сидя в подвале проще простого. Пока отрокам удалось лишь узнать, что село подверглось невиданному нашествию нечисти, которая убила немало селян, не щадя ни детей ни стариков, а поскольку сомнений в причастности плясуна не было, парни рвались в погоню за негодяем с удесятерённой силой. Увы, разбираться в том, действительно ли он виновен в произошедшем или нет, мальчишки не думали, да и не факт, что настигнув плясуна, они будут долго разбираться.
Бранко с искренним сочувствием посмотрел вслед Луке, что с удручённым видом брёл прочь по улице, некогда опрятной и приветливой, а ныне представляющей весьма печальное зрелище.
- Пойдём, брат, может, кому-то ещё помощь нужна, - сказал белобрысый парень Глебке. - Попутно будем спрашивать про плясуна и девчонку. Наверняка они где-то неподалёку или были здесь перед самым нападением чертей.
Идя дальше по селу, юноши смогли оценить последствия трагедии, правда, они заметили, что части домов всё таки удалось уцелеть, благодаря чему селяне не остались совсем без крова. Постепенно уцелевшие, но лишившиеся жилья, потянулись к тем, кто был относительно удачливее, вот только уже сейчас было ясно, что село ещё долго будет восстанавливаться после нападения чертей. И речь шла не столько об избах - то тут, то там в дорожной пыли или на обгоревшей траве лежали изувеченные тела убитых чертями крестьян или иногда храмовников. Бранко осторожно обошёл два обезглавленных тела - мужчины и юноши - когда Глебка ткнул его в бок, заметив неподалёку довольно спокойного человека, про которого Бранко сразу же подумал: это лекарь. Мужчина перевязывал сломанную руку подростку лет четырнадцати, тот словно испуганный зверёк озирался по сторонам. Бранко направился к лекарю, деликатно кашлянул в кулак и спросил словно искал потерявшихся знакомых:
- Простите, вы не видели тут музыканта и девушку, что была с ним вместе? Они приехали вчера на телеге, мы их разыскиваем.
Юноша сразу придумал, что скажет после этого осторожного вопроса, ежели лекарь подтвердит предположение парней о причастности плясуна к разорению села чертями. Плясун - преступник, набедокурил в другом селе, а отрокои преследуют его чтобы силой притащить на суд селян. О девушке же они пока ничего толком не знали, поэтому все подозрения падали именно на скомороха.

+2

109

Переход в Рыбацкий уезд » Пределы уезда

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+1

110

Бранко
____
Пожилой врач лишь чуть повернул голову в сторону Бранко, когда тот задал вопрос, и продолжил свое дело. Лишь закончив с перевязкой, он повернулся к парням и, разгладив седые усы, задумчиво ответил.
- Вроде был такой, на постоялом дворе, говорят, музыкант выступал давеча, с гуслями, песни пел славные. Только для многих они последними оказались, эвон напасть какая стряслась...
Мужчина смял в руке шапку, глядя вокруг.
- Ежели, как вы говорите, приезжий, то, может, в церкви укрыться сумел с утра. На постоялом дворе живых не осталось, там уж был. А насчет девушки не знаю, не видал, с кем и как музыкант прибыл.
Надев шапку, старый доктор подхватил кожаную суму с лекарствами да бинтами, кивнул отрокам и отправился к следующему двору. Голос подал мальчишка с перевязанной рукой.
- А может в церкви спросить? Или у храмовников, они всех проверяла на воротах, точно знают, кто прибыл и как.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

111

Молодым людям определённо повезло ухватиться за ниточку, что уже норовила ускользнуть от них. Это был, конечно, не успех, но шанс на него снова замаячил перед отроками. Старый лекарь вернул им надежду - плясун в селе точно был, и был незадолго до того как произошла трагедия. А стало быть, их подозрения запросто могут быть верны. Мальчишка, которому лекарь перевязывал руку, сам того не ведая бросил тень подозрения и на плясуна, и на девушку, что была с ним вместе. Мальчишка посоветовал Бранко и Глебке спросить в церкви. Невинный на первый взгляд совет связывал вместе странную компанию на телеге с нападением чертей на Болотное, так что юноши быстро направились в сторону сельского храма, где  нашли убежище от смертельной угрозы многие из селян.
- Он мог погибнуть на постоялом дворе? - предположил по пути Глебка.
Бранко уцепился за свои подозрения так крепко, что уже не мог и мысли допустить, что плясун невиновен.
- Нет, брат, - с жаром возразил белобрысый парень. - Чует моё сердце, он в этом замешан. Хотя девчонка может быть более виновна. Ведь Велесичи уцелели. Да и когда плясун заходил в Болотное без неё, здесь ничего такого не стряслось, только на дороге лошадь черти задрали. Может, девчонка во всём и виновата.
Глебка присвистнул.
- Тогда её точно несдобровать, - покачал русой головой отрок. - Если от храмовников убежит, селяне поймают.
Бранко криво усмехнулся на мгновение.
- Нечего её жалеть, - уверенно отрезал он. - Девчонка, если виновна в этом, должна ответить за свои преступления. Смотри, сколько народа из-за неё погибло мучительной смертью. Черти рвали всех без разбору. Так что ей ещё повезёт, если её быстро убьют.
В юноше закипал справедливый с его точки зрения гнев. Его не интересовало ничего, что могло предшествовать кровавому финалу, да и не могло быть так, что абсолютно все селяне - от детей до стариков - так сильно провинились перед ведьмой, что не заслужили иной участи. То, что девушка, ведьма, Бранко подумал когда сопоставил два факта. И более не сомневался в своих догадках. Подойдя к церкви, он уже знал, что спросит - он ищет своего знакомого, который попал в дурную компанию, набедокурил, и теперь скрывается в компании таких-то тёмных личностей. Авось благословение того храмовника, что помог отрокам отбиться от волков в лесу, поможет. К тому же они оба были более склонны доверять служителям Единого создателя, нежели жрецам старых богов.
Не колеблясь. молодые люди ступили за порог храма.

Переход в Село Болотное » Сельская церковь

+3

112

Бранко
____
Переход из Рыбацкий уезд » Село Болотное » Сельская церковь

Вирко не удержался от смешка, услышав вопрос Бранко.
- А коль не прячетесь, чего тогда ночью переполошились с вещичками. Аль думаете вас по головке погладят за вашу находку? Не, брат, я точно знаю, что бывает, когда тебя с чужими вещами находят!
Он сложил руки на груди и ехидно улыбнулся.
- Если бака Федора не захочет, чтоб ее нашли, вовек не найдете. Скрываться она умеет. Но можете попробовать прийти к ней прям домой, аль дорогу уже забыли? Или вы пирог тот всем бабкам окрестным предлагали, пока к Федоре дошли?
Фыркнув с собственной шутки, Вирко махнул рукой и отошел в сторону, поглядывая, не слушал ли их кто. Шутки его звучали неуклюже, а под самоуверенностью явно скрывалась тревога.
Глеб выслушал друга с удивлением и недоверием.
- Не шибко ль гладко складывается? Да и чего плясун удрал сразу? Могли и черти подрать, поди вон разбери, где чье... тут и мать родная не признает, - парень перекривился, вспомнив вид оторванных частей тел.
- К бабке так к бабке, может и впрямь подскажет.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

113

Переход из Рыбацкий уезд » Село Болотное » Сельская церковь

Бранко не понял шутки Вирко, да и счёл её глупой и неуместной. Бросив на ворюгу короткий неодобрительный взгляд, белобрысый юноша пошёл прочь, жестом увлекая за собой друга. Бранко уже всё понял, да и мог догадаться, ведь он уже видел Вирко в доме женщины, которую можно было именовать бабкой. Бабкой Федорой. Конечно, ведь именно ей плясун подбросил вещи погибшего храмовника. На мгновение отроку эта логичность показалась странной и подозрительной, но он быстро отмахнулся от сомнений. Ведь юноша ясно видел цель, и преследование её захватило все мысли парня. Бранко был снова поглощён азартом, и теперь даже вид разгромленного села и маячащие то тут, то там фигуры храмовников, ищущих кого-то. А ведь бабка Федора вроде бы ведьма, которая наверняка уже удалилась из Болотного на безопасное расстояние, не просто же так этот молодой шалопай Вирко что-то говорил про пирог. Глебка, идя за другом, ломал голову над этим, но Бранко рвался вперёд.
Подходя к избе старушки, Бранко поднял голову и увидел в синем небе парящего сокола. Гордая птица была едва ли не первым животным, что юноша увидел придя в село если не считать той собаки. Животные испугались нашествия чертей и покинули опасное место. Бранко почувствовал холодок под рубахой. Неужто есть реальный риск, что нечисть вернётся чтобы добить всех, кому удалось уцелеть в первый раз? Остаётся надеяться, что храмовники на сей раз защитят, они должны быть готовы к любому нападению чертей на добрых селян.
- Может, её дома нет? - несколько неуверенно предположил Глебка, но Бранко лишь пожал плечами, но быстро замер когда увидел, что в сторону избы бабки Федоры идут двое храмовников, что прочёсывали село в поисках тех, кто был виновен в случившейся трагедии. Ну, или искали козла отпущения, который станет громоотводом для народного гнева. Это было, к сожалению, более вероятно.
- Не знаю, брат... - задумчиво проговорил белобрысый парень, остановившись и издалека следя за служителями Единого создателя.

+3

114

Бранко
____
Парни отчего-то решили, что храмовники ищут виноватых в селе, и эта догадка не была такой уж неуместной. Однако что было в самом деле на уме у служителей Единого - знали только они. Пройдя мимо дома старухи и почти не удостоив вниманием ее двор, храмовники ушли дальше. Только в руке одного блеснула вещица какая-то, прежде чем они скрылись а следующим домом.
Дверь избы приоткрылась, и показалось знакомое лицо. Старуха махнула рукой отрокам, заходите, мол. Знала ли ведьма об их приходе или приметила из оконца, не имело особого значения. Парни искали встречи с Федорой, и она сложилась наилучшим образом.
В доме бабка не стала церемониться и что-то объяснять, она тут же велела отрокам сесть на лавку, а сама встала напротив, уперев костлявые руки в бока.
- Воротились, голубчики! Разве не велела вам добро свое подальше отсюдова унести? Э-эх, молодежь! Еще и разгуливают средь мертвяков, будто так и надо, да вопросы свои задают.
Она сурово поглядела сначала в лицо Глебу, потом Бранко.
- Не спрашивайте, откуда знаю! Меньше знаешь, крепче спишь! А мне уж, старой, сон особо не нужен, мне можно знать многое, кто иначе вас, сопляков зеленых, уму-разуму учить станет.
Поругав да отчитав будто бы понапрасну парней, Федора смягчилась и достала из-под полотенца по булочке, сунув в руки друзьям.
- Съешьте, силы вам понадобятся, коль хотите отработать плату за ответы на свои вопросы! А работа такая будет: за церковью во дворе сарай есть, там мертвяка увидите, его церковники припрятали. Волосы черные, длинные, одет в черное весь, на вид годков эдак сорок, ну да узнаете сразу, о ком говорю. Волос клок с него срежьте да крови, коль сумеете, нацедите в чашку. Дело непростое, коль не согласны, сразу проваливайте! А ежели надумаете донести на меня храмовничьим ублюдкам, языки на месте отсохнут! - она проделала угрожающий жест, вытаращив глаза, и ребята могли невольно почувствовать, как языки к нёбу прилипли.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

115

Отроки с некоторой осторожностью и сдерживая попутно охотничий азарт подбежали к избе бабки Федоры и проскользнули внутрь, в царство сушёных трав и благородной пыли. Они уже были здесь, поэтому не растерялись несмотря на драматические обстоятельства новой встречи с ведьмой и риски, которым они все сейчас подвергались из-за рыщущих повсюду храмовников. Юноши доверяли служителям Единого создателя, но сейчас у них и мысли не было, что они поступают вразрез с учением церкви. Ведь помощь ближним всегда благое дело, которое не может быть преступлением, даже если вам при этом придётся поговорить с теми, кого храмовники считают врагами порядка. Плевать, что бабка Федора явно промышляет чем-то, что церковники не одобряют, она ведь может помочь ребятам спасти всю губернию от разбушевавшейся нечисти. И катастрофа Болотного не повторится где-нибудь ещё, например, в их родной Радонежке.
Старушка была настроена дружелюбно, но говорила насмешливо и загадками. По крайней мере отрокам приходилось напрячься чтобы не упустить ничего из её слов. Щёки юношей загорелись румянцем, а глаза грозно блестели - не шибко приятно им было когда их называют зелёными сопляками. Бранко негодовал, но усилием воли заставил себя сдержать гнев, понимая, что бабка Федора сейчас направляет их по верному пути. Пусть и требует за свой совет сделать явно что-то дурное. Ставит мальчишек перед выбором: бросить всё на самотёк или пойти на явное преступление. Зачем бабке Федоре были нужны волосы и кровь неизвестного мужика, тело которого спрятали храмовники, отрокам оставалось лишь гадать.
Бранко кашлянул в кулак и хрипловато сказал:
- Сказать-то не скажем, но... они охраняют сарай? Мы, конечно, берёмся за это дело, выбора у нас нет. Но хотелось бы немного узнать.
Выслушав ответ бабки, отроки покинули её избу и окружным путём направились к церкви, обходя её справа. Их целью был сарай в одном из дворов позади храма, но они не должны были показывать, что идут туда.Всё нужно было сделать тихо и незаметно, не привлекая внимания ни селян, ни, что важнее всего, храмовников.

+3

116

Бранко
____
Старуха дала Бранко в руки маленькую деревянную чашку.
- А вот чем резать - сами ищите, я вам моих ножей не дам. Охраняется или нет уж не моя забота, у вас две головы, вот и думайте, как быть. Чай не за казной губернаторской посылаю.
Сарай никак не охранялся: у храмовников хватало забот кроме того, чтобы караулить мертвецов, коих было полное село. Большинство их тех, кто не был ранен и крепко стоял на ногах, разошлись по окрестностям, кого-то явно выискивая, оставшиеся по мере сил пытались навести порядок в селе и организовать спасение выживших. Грозные служители церкви, способные приговорить любого за мало-мальское обращение к ведовству и казнить на месте без разбирательств, были столь же хороши в исцелении, и пострадавшие выстраивались к ним за дарующим облегчение касанием и молитвой.
Дверь в сарай была закрыта на простой деревянный засов, и для отроков не представляло труда проникнуть внутрь. Привлекать к себе взгляды, конечно, не стоило, но при должной осторожности это не должно было быть сложной задачей.
Внутри было довольно темно, добротно сколоченные доски почти не пропускали свет, а дверь за собой пришлось бы прикрыть. Но и без того обнаружить искомое было просто: в дальнем углу лежало тело мужчины, лицо его было укрыто белым платком и вышитыми золотом молитвами. Сильный запах не высохшей крови и какой-то неестественной для свежего тела затхлости наполнял помещение.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

117

Покинув избу ведьмы, отроки были в смятенном состоянии духа, но важность миссии подталкивала их вперёд. Они понимали, что делают нечто предосудительное, но цель, как им казалось, оправдывала средства. Храмовники были слишком заняты поисками какого-то человека, так что многие места в селе оказались без их надзора. В том числе и сарай, в котором лежало тело неизвестного мужчины. Бранко и Глебка минут десять стояли в тени соседнего сарая, внимательно следя за окрестностями. Молодые люди прекрасно понимали, кто такие храмовники и чего от них можно ожидать всякому, кто будет схвачен во время действий, вызывающих столь явные подозрения. Другое дело ежели человек случайно забрёл в сарай, увидел там мертвеца и удивлённо смотрит на него. Тут вроде бы человек вторгся куда не следовало, но и явного преступления нет, можно без труда отвертеться. Именно так решили мальчишки после краткого совещания шёпотом. А кому идти на опасное дело, решили бросив жребий, который пал на Глебку. Бранко же остался сторожить укрывшись в тени за сараем, а при виде опасности должен был громко кашлянуть три раза.
Глеб вооружился подобранным в пыли куском оконного стекла, благо из валялось в достатке под окнами - наступить ненароком было трудно, но и сам осколок можно было выбрать побольше и похожий на нож. В случае опасности пришлось бы  выбросить нож в угол сарая, а деревянную чашу с кровью спрятать в тряпицу. С последней было сложнее всего - был риск, что храмовники учуют неладное. Но парни надеялись, что Единый создатель видит их добрые помыслы и не станет мешать им делать добрые дела от чистого сердца, пусть даже и вынужденно прибегая к помощи неприятных для Единого людей. Вернее, даже не люди были неприятны Создателю, а творимые ими дела.
Глеб ловко проскользнул в сарай и увидел лежащее на полу тело мужчины в чёрном. Юноша был впечатлён сильнее, чем видом разгромленного села наполненного трупами разорванных чертями крестьян. Этот мужчина был не разорван на части, а вроде бы вполне цел. Но его вид вселил с сердце отрока страх. Глебка не мог сказать, что именного его напугало, но он едва смог побороть желание убрать без оглядки, присел на корточки и срезал куском стекла клок чёрных как вороново крыло волос. Волосы были жёсткими и грубыми. У самого Глебки волосы были чуть жестковатые, но намного мягче и приятнее на ощупь. Отрок завернул волосы в кусочек тряпицы и спрятал за пазуху. Условного знака не было слышно - значит, храмовники заняты своими делами. И Глеб приступил к самому страшному из задуманного - сделав разрез куском стекла, юноша подставил под рану деревянную чашку и провёл пальцами по холодной мёртвой руке мужчины. Кровь закапала, правда, слишком слабо, а время было на вес золота, в любой момент вдали мог появиться храмовник, и тогда было необходимо быстро уходить. Конечно, спасать себя парни планировали в любом случае, но выполнить поручение бабки Федоры было для них необходимо - иначе оборвётся ниточка к плясуну.

+2

118

Труп еще не окоченел, и был достаточно податлив. Когда Глеб резанул стеклом тело, голова мужчины чуть покачнулась, рот приоткрылся и вырвался короткий вздох. На секунду могло показаться, что он еще жив, но то были лишь остатки воздуха в груди.
Кровь цедилась неохотно, была слишком густой, и если парни собирались провернуть дело побыстрее, следовало как-то попытаться ускорить процесс. Бранко, стоявший на стреме, услышал голос аи шаги. Двое мужчин тащили еще одно тело аккурат в сторону сарая и переговаривались между собой:
- А чегой этого в сарай, а других в проулок?
- Знать не знаю, но велено, говорят, промышлял ведовством втихаря, может у них там свои методы какие, вдруг в нем черт сидит какой, встанет ночью, да пойдет до живых добираться.
- И то верно, береженого, как говорится...
Если ребята не успеют спрятаться, придется придумывать какое-никакое оправдание своему присутствию.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

119

Бранко вдруг почувствовал себя татем, вернее, тем из них, что стоит на стрёме пока товарищи обчищают чужой дом. Хотя тут было совсем не так, молодые люди брали без спроса не совсем имущество, так как его владелец был вроде как мёртв и не мог ни отказать, ни разрешить деревенской ведьме взять то, что ей требовалось невесть для чего. Парни были слепыми орудиями в её руках, а последние явно знали, что делают. Отроки же думали лишь о цели - как им догнать плясуна и как следует расспросить его о происходящей уже во втором селе чертовщине. И это цель вроде бы оправдывала средства.
Бракно резко обернулся в сторону звуков голосов и шагов. Двое мужчин тащили тело одного из погибших при нападении чертей. Пригодилась их с Глебкой осторожность. Бранко трижды кашлянул, вряд ли его кто-то услышал кроме друга. Считая свой долг исполненным, белобрысый парень отошёл за сарай, а затем и вовсе спрятался за плетнём - если не подойти вплотную и не заглянуть, юношу увидеть невозможно, да и ни в чём серьёзном его заподозрить нельзя, разве что прогнать могут чтоб не шлялся где попало, не более того.
Глеб сидел на корточках и морщился от нетерпения, кровь из разреза стекала очень медленно, да и труп напугал юношу вздохом и шевелением будто незнакомец был жив и почему-то не чувствовал боли. Чертовщина же, такого вполне можно было ожидать. Потом Глебку начал занимать иной вопрос, о котором друзья не вспомнили при разговоре с ведьмой. Прядь волос - это вполне понятно, а вот сколько крови нужно? Отрок уже подумал было, что достаточно, не будет же бабка Федора отменять договор когда ей уже принесли требуемое, как снаружи трижды кашлянули. Ну вот, кого-то принесла нелёгкая. Отрок быстро вскочил на ноги. Бежать наружу? Увидят и погонятся. Да и сразу подозрения будут. Нет, надобно в сарае спрятаться. Вон как раз перегородка, низкая как назло, но за ней солома навалена, плевать для чего, зато в ней можно попробовать спрятаться. Авось мимо пройдут...
Деревянная чаша оказалась в самом углу, в темноте, лишь Глеб знал о ней, если не заглядывать и не светить чем-то, чашу вряд ли можно увидеть. А уж то, что соломы стало как бы побольше из-за притаившегося в ней рослого шестнадцатилетнего парня, можно было легко не заметить. Именно на это и надеялся Глебка, что затаив дыхание сидел как мышка в углу...

+3

120

Начало игры.

Чертов день никак не закончится. Уже хотелось залепить глаза и спать лечь, но нужно заниматься трупами, да успокаивать местных. Хан, потрепанный и раненный в плечо фыркнул и закурил, нервно оглядываясь по сторонам.
-Сколько почивших? - спросил он, пустив сизый дым рядом с одним из коллег - Ведьму не нашли, полагаю. Я так предполагаю, что тот человек, которого я и Михайло закололи, был не просто сообщником. Слишком все гладко вышло. Бесы просто так в человеческое тело не вселяются. Тело то узнали? - вытряхнув трубку, храмовник взглянул на тело Ворона с прищуром и вздохнув пожал плечами, пойдя помогать нуждающимся. Подойдя к мальчонке, рыдающем над телами родителей, он положил на его макушку руку и присев, чтобы на уровни с глазами быть, стал успокаивать бедняжку и говорить речи высокопарные, но понимал, что бедняга остался сиротой. Тяжело на сердце у храмовника стало. Вздохнув, он вновь огляделся по сторонам и снова пошел убирать все, да местным помогать с одной мыслью - он так просто это не оставит. Его прислали сюда не просто на помощь, а как инквизитора-охотника и мастера пыток. Он обязан найти цель. Теперь все будет за ним.
-Как закончим соберите всех у столба. Есть что сказать. Пожалуйста. - положив руку на плечо одному из коллег, он серьезно взглянул в глаза мужчине.

+3


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Село Болотное » Улицы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно