Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Открыты ежемесячные голосования за лучший пост апреля и активиста апреля!

✸✸✸

Выбираем очередного рассказчика

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы

Сообщений 61 страница 90 из 149

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/557469.png

Карта местности

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t977942.png

Процветающее село, окруженное нивой, находится ближе всех к Родославлю, через него проходит главный торговый путь, и потому сельский рынок едва ли уступает городскому в многообразии товаров.  В пределах стен проживают достаточно зажиточные люди, ремесленники и торговцы, с западной стороны от рынка стоит церковь, у северо-восточной стены можно найти школу, состоящую из двух смежных вытянутых строений, чуть ниже школы постоялый двор, известный своими радушными хозяевами.
На холме к северо-западу возвышается крупная ветряная мельница, через которую проходит наибольшая часть потока зерна, а у самого края поля, за стеной, стоят дома крестьян.

НПС:
Агафья - молочница, что провинилась, использовав сомнительный талисман на удачу и навлекла беду
Глеб - пасечник
Алекша - подмастерье местного кузнеца

Подпись автора

Choose your destiny!

0

61

Алена снова выглядела как раньше, золото в волосах, весенняя зелень в глазах, та же милая родинка на щеке... только некая тень печали лежала на лице, да тревога. Все то же юное личико, но во взгляде отпечаток пережитых тягот. Независимо от того, было ли еще что-то с нею, хватило бы и совместно пережитых невзгод до конца дней, и все же Ян был рад, что она выглядит, как прежде, значит тьма отступила.
- Здравствуй, Аленушка, - только и выговорил бард.
К нему подсела Аня, да сразу обнимать полезла и говорить, что скучала.
- Ох, сыскалась таки! А мы уж думали пропала так же, как появилась... - опешил он.
Затем Алена повела разговор, и мужчина только и мог, что слушать. Вот значит как, бежала от них, чтобы не навредить. О том, как черт способен разумом завладеть. Ян помнил хорошо, еще тогда, в лесу, когда она напала на них с Финистом, да ножом ранить пыталась. Досталось им обоим, конечно, но ничего такого, даже вселись нечиcтый в ее тело, разве так просто хрупкой девушке двух мужиков укокошить? Тогда, конечно, внезапно оно было, но уж после они точно были готовы к чему-то подобному. Да и когда Алену с Болотного на руках выносили, в ее теле не было сил, и нога была ранена, ковыляла кое-как, уходя в лес. Нет... не сходилось что-то, не верил Ян, что выхода не было у девушки, кроме как поддаться на провокации нечистого. Да еще история с рождением, за такой короткий срок, и не понятно от кого, человека ли, или вовсе нечистого, тут Алена тоже недоговаривала.
Гусляр глянул на друга, тот был в не меньшем смятении и вопросы у него были те же, некоторые он тут же озвучил. Бард не был уверен, какой ответ Алены будет хуже.
Тут Аня снова вставила слово, что дух она и к чему-то привязана, и снова что-то не сходилось. Коль привязана к Алене и кольцу какому-то, почему ушла от них тогда, куда пропала? Тревога нарастала.
Снова Алена клялась, что жизни их оберегала, и что лучше собой пожертвует, чем дорогими друзьями да близкими. В то Ян, безусловно, верил, порывы юной травницы всегда бывали искренни, но все же подоплека их не всегда ясна.
Финист, по-видимому, тоже был полон сомнений. Он был готов простить Алене ее странное поведение, все же она объяснилась, отчего такое решение приняла и оставила их тогда.
- Чего уж не простить, и я прощаю, - со слабой улыбкой вставил гусляр, но сам задумался о словах друга.
Дело ведь говорит, будь так просто все, уже бы на потроха каждый второй и свата и брата продал.
А затем Аня, что до сих пор казалась малым ребенком, что едва до пяти считать умеет да детские потешки чуть знает, вдруг принялась ругать их. Разговор сменил русло столько внезапно, что Финист, по-видимому, растерялся и не заметил этой странной перемены, не придал значения словам Ани, да стал оправдываться.
Алена поведала о том, что пошла на сделку с чертом, якобы защищая их жизни, родила нечистого человеком от незнамо кого, да еще сны вещие видела о грядущей беде. А эта девочка двух взрослых мужиков ругает за то, что в мелкую передрягу угодили.
"Откуда вообще прознала? Нет, она точно не ребенок, речи взрослые, да еще отчитывает, словно старше вдвое."
- Что-то вы не договариваете, кто такая Аня на самом деле? - хмуро спросил Ян.
Ни пить ни есть ему уже не хотелось, руки сжались невольно в кулаки, по спине холодок пробежал, он больше не мог доверять как минимум Ане.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+3

62

Алена, Финист, Ян
____
Поведение Алены не могло остаться незамеченным, люди с интересом оглядывались на девушку, что падала на колени перед двумя мужчинами. Семейный страсти какие-то, наверное, думало большинство, и развесило уши, чтобы послушать. Чай нужны темы для сельских сплетен! Так и получилось, что стали люди придвигаться, да вокруг собираться, хоть и было народу немного, даром, что Финист голос понизил, да и то разнесут услышанное по всей округе.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

63

-Ян. Тебе мертвая вода в голову тогда ударила? Давно же Аня говорила, что она дух. - Алёна вздохнула тяжко. Нет, похоже он ей не верит. И как доказать обратное? Аня же слезла с рук Яна и отшатнувшись в сторону матери посмотрела на Яна обиженно - Говоришь так, будто я враг какой. Ишь как голос стал грозным. Не ожидала я от тебя.
-Это нормально, Аня. Пойми Яна. Так. Другие мои. Хотите высказать мне свои претензии, говорите, но давайте поднимимся в комнату. Я перед вами раскрылась, Аня тоже. Ваша очередь. - Алёна поставила свой стакан на стол - Я итак была беспечна, что не сделала этого раньше. Теперь все судачить будут. - она огляделась вокруг, на людей и шикнула - А ну кыш, уши развесили. Своей жизни нет? И да. Раз вы тут в наш разговор влезли, есть ли тут торговцы, которые украшениями торгуют? Имена нужны. А так совести нет у простого люда. А ну ка разошлись по койкам, да по своим местам. Тоже мне, нашли себе развлечение.
Девушка серьёзно взглянула на окружение и без слов было понятно, что баба с характером и спорить с ней не стоит. Закатив глаза, Алёна фыркнула - Люди не меняются. В своих путешествиях всяких видала. И всем до чужого горя, да сюдьбы дело есть.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

64

В голову Финисту пришла мысль, что ловко Алёна с помощью Ани ушла от разговора, так и не ответив на его вопросы. Всё таки стратегия: «Лучшая защита - нападение» работала на ура. Да и сам он хорош – всё рассказал как на духу, а нет бы сразу оборвать. И сразу в комнату засобиралась, а там спать ляжет и ваших нет.. Говорит что раскрылась, но столько несостыковок в её рассказе, как будто на ходу его выдумала, а тонкостей не продумала. 
Но ход его мыслей был прерван. То ли хмель ударил в голову, то ли дурость, но Алёна на весь трактир начала виноватить находящихся там людей.
Финист подлетел к ней и зажал рот ладонью, обратившись к людям, вытаращим от её слов глаза.
- Люди добрые, простите её речи неразумные. Бедняжка была в селе Болотном, да как началась резня, умом то и повредилась. Вот и сейчас не в себе.
Опять силой усадив колдунью на лавку, он зло зашептал в её ухо:
- Алёна, едрить, ты что нас под монастырь подводишь? Нам надо сидеть ниже травы, тише воды, а ты наоборот шум поднимаешь и к нам внимание привлекаешь. Эти люди не ведают, что у тебя силы колдовские есть. Они видят лишь щуплую девчонку, которой надо плетей всыпать, чтоб уму разуму научить, чтоб в след рот свой не открывала, пока не просят. Ты же видишь – Ян ещё не отошёл от болезни, Я один не смогу тебя отбить, если местные решат проучить. Или ты решила и здесь резню устроить? Только только мы избежали встречи с храмовниками, кто то из них ещё может быть здесь. Не хватало только, чтобы он услышал слухи о колдунье и её спутниках. Сложить два и два не сложно и мы опять будем вынуждены скакать во весь опор и прятаться. Пойми же ты, наша основная защита сейчас – незаметность.
Он оторвался от её уха и поторопил:
- Давайте друзья, действительно пойдём в комнату, где я надеюсь всё таки услышать ответы на свои вопросы, которые ты проигнорировала.
Финист встал из за стола.

Отредактировано Финист (2024-01-22 09:15:15)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+6

65

Поведение Алены не поддавалось никаким объяснениям, ладно он, Ян, еще тогда у Болотного решил, что в расчете они с Аленой, ничем она ему не была обязана, как и он ей, но Финист другое дело! А она мало того, что не объяснилась до конца, так еще на вопросы его не ответила, да вопрос самого гусляра поняла превратно. Разве что про суть Анину он спрашивал? И так ясно, что не живая. Вопрос был о ее личине истинной, явно не ребенок она, какой притворяется. Ян был уверен до сих пор, что души выглядят навечно такими, какими при жизни были, а значит и умереть Аня должна была в детстве. Даже если бы прошел век-другой, разве может дитя неразумное умом стать взрослым, не проживая жизнь?
Ну да бес с ним, с вопросом, ко всему прочему Алена вдруг взъелась на окружающих, будто баба склочная. Не такой ее Ян знал, не могла же за неделю так измениться робкая, прятавшая  глаза девчонка, что мечтала о признании, чтобы люди ее приняли и могла она помогать всем, добро творить. Он аж подскочил на месте, оглядываясь кругом. Финист опередил его, принявшись утихомиривать девушку. Уж чего, а лишнего внимания от селян не хотелось, до сих пор им везло.
Теперь у Яна было еще больше вопросов в Алене, но прежде она должна была объясниться с Финистом, и бард тихо сказал другу, что если надо - постоит за дверью, пока они говорят, заодно поглядит, чтоб не подслушал никто. Чутье подсказывало, что боком выйдут им всем эти разговоры.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+4

66

Алена, Финист, Ян
____
На гневные речи Алены nут же выскочила женщина, с виду жена хозяина.
- А ты кто такая?! Ишь раскомандовалась! Сама пришла, языком треплет, так еще не слушайте ее, вот прям все сейчас взяли да сделали, как велишь!
- А ну рты закрыли! - вдруг стукнул кулаком по столу седоватый мужик, угрожающее поднимаясь с места.
- Совсем бабы место свое забыли! Вы что, девку свою не можете научить, как вести себя?! - последнее было адресовано Финисту с Яном.
Женщина тут же прикрыла рот и прихватив со столов пару пустых тарелок спешно ушла прочь, не желая попасть под раздачу. Алене же повезло, покуда за нее вступился Финист, иначе не миновать ей тяжелой оплеухи.
Идея Яна постоять у двери да проследить была вполне уместна, их разговор привлек немало внимания, и нашлись бы желающие "ненароком" подслушать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

67

Уже в комнате Алена выдохнула и опустив глаза всхлипнула - Ты прости меня. Сама не ожидала, что так вести себя буду. Разнервничалась. Не ожидала я , что вообще слушать будете, потому и в мыслях и в чувствах запуталась. Будто тот черт до сих пор моей душой владеет. - она грустно, но вопросительно взглянула на Аню и та, задумавшись лишь плечами пожала, мол не уверена она.
-Я знаю только то, что знаю. Не знаю и не помню, сколько живу на этом свете, но знаю то, что бесследно общение с бесом не проходит... - Аня вздохнула и ушла в угол, не мешая своей матушке. У нее своих дел было по горло. Все же хоть и дух, но ей надо охранять матушку.
-А на счет того, что ты сказал... - Алена подошла к окну и занавесила шторку - Получается, что спасла, хотя и не понимаю, как вообще он мог на мою волю повлиять. Возможно я была слаба еще после святой воды то. Она и на травниц порой сильно влияет. Тогда я почти не чувствовала в руках силы своей, хоть и малой. Сам видел, как я чертей шпыняла, но в итоге вышло все наоборот. Бес преследовать меня не будет. Я перестала быть ему интересной после родов, однако вот я его так просто не оставлю и как силы поднаберусь, то найду его. Обязательно найду. У него должок перед моей семьей. Как я поняла отец и правда продал меня, когда в утробе была. Что я могла сказать? Да ничего. А с чертями слово веское нужно. Помнишь я рассказывала, что чтобы черта отвести, самый действенный способ от всей души матом покрыть, либо хворостиной моченой по хребтине. Я тогда и дышать сама не могла, о какой воле речь? Другое дело решение моей матери. Для меня все равно остается загадкой то, что она подобное позволила, а потом сбежала. Будто думала, что ее не настигнет проклятье. Это мне еще предстоит узнать. Многое в этой истории для меня неизвестно. - сев на лавку и прислонив ладонь ко лбу девушка нахмурилась - Я так хотела, чтобы меня прекратили гонять, как пса вшивого. И знаешь...Я вернулась в Береговую. Меня Оля обняла. И знаешь...глупая...но я обрадовалась. На меня там больше не смотрели как на ведьму. - роняя слезы, девушка прикрыла глаза - Но какой ценой я этого добилась? Ценой доверия друзей? Ценой охоты на меня? Ценой жизней жителей?
Это не была истерика. Девушка плакала тихо, почти беззвучно. Лишь голос дрожал и стал более мягким.
-Я не узнаю себя. Не понимаю куда двигаться дальше и что делать. Я боялась приходить к вам. Конечно. Я получаюсь изменщица, блудница, которая предала вас. Яна, тебя, Ольгу. Все это было из-за меня и моей беспечности. Сокол, я сказала, что люблю тебя, но хочу чтоб ты знал. Я отпускаю тебя. И не потому, что сейчас вновь в истерию впала. А потому, что после пережитого с тебя довольно. С тебя и с Яна. - всхлипнув, девушка подняла красные от слез глаза и выдохнув  промолчала с минуту, прежде чем продолжить - Я уеду через два дня. Хочу чтобы Аня отдохнула и пополнить запасы трав. Пока что вернусь к травничеству, а в этих землях я не бывала. Может что новое найду. Единственное что я сейчас хочу - помочь вам найти того торговца, если вам это нужно.
Тихо уйти , безмолвно попрощавшись - вот что нужно было сделать. Алена итак собиралась найти сына, победить его если надо и сдаться в Родославль. Зря она пришла сюда, так она думала.
-Зря Ян не зашел. Быстрее бы все объяснила. - заметила она, отведя взгляд.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

68

Хмурый Финист вел девушек в комнату. На предложение Яна посторожить, он лишь молчаливо кивнул и в знак признательности, положил руку на плечо друга.
Неприятный рой мыслей витал в его голове. Чем объясняются поведение Алёны, которая то на колени кидается, то на людей? Может она что то не договаривает, а может в ней до сих пор бес сидит и как куклой ей управляет.
Как будто подслушав его мысли, колдунья выразила предположение, что возможно чёрт владеет её душой. Что лишь утвердило подозрения мужчины. Что то похожее говорила девочка, но её слова проходили фоном, не отзываясь в сознании. Возникло желание снять свою голову, да промыть под колодезной студёной водой. Настолько невероятной и путаной была история Алёны и все последующие слова лишь запутывали её. Финист уже сам не знал – рад он или не рад встрече с молодой ведьмой. Да, она отчасти всколыхнула былые чувства, но то как она себя вела, несколько отталкивало.
Признания в любви перемежались с тем, что Алёна скоро уйдёт. Настолько всё было сумбурно, скомкано, что Финист утомился этим эмоциональным качелям. Всё что он сейчас хотел – это остаться один, унять в голове эту суету, привести в порядок мысли.
- Живите здесь, мы с Яном будем по соседству. – вымолвил он, выходя из комнаты.
- Пойду лошадей проведаю, здесь я уже не могу! – ответил Финист на вопрощающий взгляд Яна и пошёл на двор.
Свежий воздух охладил его воспалённую голову. Зачерпнув ведром колодезной воды он с наслаждением напился и окунул голову. Чалый с Золотинкой приветствовали его, потянувшись мордами. Он обнял их, нежно погладил по холкам.
- Ну что мои хорошие, истосковались по дороге, по дому. Ну ничего, на днях тронемся в путь. Дома так спокойно, всё предельно ясно понятно. Без всяких там бесов, чертов, родов этих.Вы бы только послушали её – уши вянут, а мозг скукоживается. То она любит, то спасает, то бежит куда то, то устала быть гонимой. Нееет, хватит с меня этих колдуний. Только в этом, Алёна права: довольно и с меня и с Яна.
Общение с лошадьми пошло Финисту на пользу: он успокоился, мысли вновь обрели чёткость и упорядоченность.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+4

69

Ожидая снаружи, Ян размышлял о происходящем, о переменах в личности Алены, о том, что утаивает Аня. Она сказала, что сама является ведьмой да нежитью. Нежить - оно понятно, душа ведь без тела, но что ведьма... конечно, в ней явно были какие-то силы, с этого ведь и началось их знакомство, простеньким заговором она сумела тогда Алену в чувство привести, но даже так, казалось - она ребенок, которому довелось пожить совсем мало, несмышленый, наивный. А не деле эвон как, они с Финистом в ее глазах сами словно дети неразумные. Даже если намерения ее благие, зачем тогда головы морочила, притворялась? Отчего сразу не была самой собой?
Финист вышел из комнаты и пошел проведать лошадей. Надо быть дураком, чтобы не заметить желание побыть одному и развеяться, да и лица на нем не было, мрачнее тучи.
Мужчина приоткрыл дверь и заглянул внутрь, едва переступив порог. Он уже не был уверен, что хочет требовать с Алены ответов. Их с Финистом разговор явно не прошел гладко, да и правду, как она есть, он не надеялся услышать. Даже не потому, что считал девушку склонной ко лжи или хитрости. Скорее она как-то по-своему видела вещи. Он вздохнул, решаясь сказать, о чем думает.
- Ты пришла повиниться и объясниться, чтобы недосказанности меж всеми нами не осталось, да только недосказанностей стало еще больше, и соль на раны Финиста насыпала... зря ты с ним так, он ведь всем сердцем к тебе.
Не зная, что еще сказать, Ян развернулся и вышел прочь. Он не считал себя в праве говорить что-то о собственных чувствах, ни ранее, ни нынче.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+4

70

Алена, Финист, Ян
____
Лошади вдруг встревожились, и какое-то неведомое мрачное чувство заставило Финиста спешно вернуться на постоялый двор и отправиться к комнате, где он вел разговор с Аленой. Это же странное ощущение заставило и Яна развернуться и вернуться туда. Сама Алена по прежнему сидела на лавке, как в конце разговора с Финистом, и не двигалась. Оба мужчины, едва зайдя в комнату, тоже остановились, будто что-то сковало их. Даже Аня, и та сидела подле Алены недвижно.
В комнате был еще один человек - мальчонка лет пяти-шести на вид. Одетый в рубашонку и штаны, босоногий, с русыми длинноватыми волосами. В его внешности не было ничего примечательного, увидишь такого - и не запомнишь. И все же сразу было ясно, что он похож на Алену.
- Ну здравствуй, - произнес он.
Присутствующие не могли и рта раскрыть, и только слушали, находясь там, где находятся.
- Я пришел предупредить тебя, чтобы ты мне не мешала, и друзья твои тоже, - он глянул на Финиста с Яном. - Знаю все, что она вам наговорила, и хочу добавить, что жертва не всегда таковой является. Ведьма получила от нашей сделки предостаточно, чтобы быть в выигрыше: и силу большую, поболе чем у многих, и от проклятья, довлевшего над ней из-за папаши нерадивого, избавилась. Уж не ведаю, кому и зачем ее продали, когда она сама в утробе матери была, но я свое получил по справедливости. Отец ее воду мертвую с моего дозволения добыл, за то я потребовал плату - кровь его дочери. Старик отказался отдать положенное по-добру, так я взял ее кровь силой в лесу, когда она по глупости сама же тьме поддалась. А уж к пирушке в Болотном я и вовсе непричастен! Старый колдун за кровиночку свою побороться решил, вот и продал себя моим собратьям с условием вас троих отпустить. А потом уж мой черед настал предложить сделку бедняжке. И заметьте, я весьма ей помог! Да и не думаете же вы, что даже вложи я сам в ее руку нож, она смогла бы прирезать вас, кроме как во сне? Прекрасно она осознавала, что делает, сама на все согласилась, сама попросила ей мужика привести, хотя могла и с любимым лечь. Не жертва она и не слабая, зато жадность пределов не знает, ищет силы еще большей, чтобы возвыситься и свое "правосудие" творить.
Мальчишка усмехнулся и подошел к Алене, заглядывая ей в глаза.
- Не ищи меня, ведьма, и в дела мои не вмешивайся, и я не стану вмешиваться в твои, договор исполнен с обеих сторон, мать мне не нужна, больше нас ничего не связывает, - голос, хоть и детский, звучал угрожающе и холодно.
Нечистому были ведомы мысли проносившиеся в головах присутствующих, и прежде, чем он ушел, мог ответить на чей-нибудь вопрос. А как вышел прочь, так и пропал бесследно, и лишь тогда оцепенение со всех спало.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

71

-Я не специально, ты же знаешь Ян. - вздохнула Алена. Соколу же девушке нечего было сказать, ведь она сама понимала, что это все. Что случилось то, чего она ждала и боялась.
-Прости меня..-прошептала она, сев на лавку, как вдруг как гром среди ясного неба образовался перед ней ее сын и стал морок наводить, да в уши протухший кисель лить. Да такой густой, что даже ведьма с опытом бы позавидовала. Фыркнув, Алена лишь пожала плечами и произнесла - Иди куда шел. От своих слов я не отступлюсь. Надоел мне, проклятый лжец. - она даже не двигалась. Ей этого не надо было -
Откуда пришли —
Туда и воротитесь!
А здесь вам не бывать,
Нашей пищи не едать,
Нашей Доли не изживать!
Именем Велесовым замыкаю!
Слово моё твердо!
- прочитала она заклинание, которое когда-то увидела в книге матушки, но использовать не могла. Такое заклинание весь морок и бесов должно было отпугивать, а цель девушки была поставить ублюдка лживого на место. И лишь когда морок спал, девушка встала и взглянула на ребят - Забудьте. Живите счастливо и навещайте, если захотите. Мне обдумать надо. -она взяла Аню за руку и с улыбкой произнесла - Давай начнем с начала и вернемся в Береговую? Обещали Оле вернуться как поговорим, да и идеи у меня появились. Будешь моим личным домовенком, дом отстроим. - она прошла мимо парней, обсуждая планы - Поставим на участке улики, мед варить будем.
Подпрыгивая с ножки на ножку, Аня закапризничала - А я хочу курочек! Я за курочками ухаживать хочу!
-Тебе мало было их ощипывать, егоза? Ой, ладно. Попросим у Оли пару цыплят. А еще вишню и яблоню посадим, да телегу починим. Устала я пока от путешествий. Нужно построить дом, в который захочется вернуться.

Выйдя из таверны, Аня и Алена направились обратно к Береговой, надеясь по пути поймать кого, кто подвезет. Поджав губы, Аня тихо спросила - Мама. Ты уверена? Ты даже слова не дала им сказать.
-А? Да. Хватит с них меня , моих проблем и приключений. А с меня хватит переживаний. Даже если Ворон собирается напасть на Родославль, то у нас пока есть время. А мне нужно научиться быть сдержанной. - отмахнулась Алена.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+3

72

Бранко
____
Переход из Рыбацкий уезд » Село Болотное » Постоялый двор

Найти попутчиков из Болотного нынче было непросто, все, кто хотел уехать, уже разъехались, а кто остался - тем было не до поездок. Потому отправился Бранко пешком, а пеший путь с остановками да поиском какого-никакого пропитания отнял не один и не два дня. Идущий да осилит дорогу, так и Бранко в конце концов миновал обширные пашни и по широкому тракту вышел прямо к селу.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

73

Когда морок спал и Алёна ушла, Финист на нетвёрдых ногах сделал пару шагов вперед и присел на кровать. Несколько секунд он молчал, потом ошалелые глаза повернул к Яну:
- Надеюсь это был не морок, ты тоже его видел и слышал. Невероятно. Уму не постижимо.
Потом он встал и потряс головой, как бы пытаясь выбросить все эти события из головы.
- Так друже, пока мы в относительной безопасности и от смертных и от тёмных, пойдём пропустим по кружечке.
Надо было продолжить путешествие. Финист собирался домой, в Коргорыши – у него заканчивались деньги. Да и хозяйство без хозяина так надолго не след оставлять. Было только у него сомнение – достаточно ли хворая лошадь пришла в себя для длительного похода? Да и как поступит Ян? Финист конечно же был рад, приютить друга у себя, но барду не мила будет оседлая жизнь на одном месте. А расставаться очень не хотелось. Редко найдёшь такого друга, который за тебя и в огонь и в воду.
Вот всё это и собирался обсудить Финист. Мельком он подумал, что хорошо, что не успел вторую комнату оплатить, как собирался. Денег у него оставалось в обрез.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

74

Юноша шёл долго, но покуда его голова была свободна, он снова и снова представлял, как будет искать плясуна в селе и что будет делать когда его найдёт. В том, что непременно найдёт его, Бранко ни секунды не сомневался. Ну как же можно усомниться в своих силах! Да и с каждым шагом отрок ощущал, что всё ближе к заветной цели. И это вовсе не приключение для собственного удовольствия, как говорил простодушный Глебка, а помощь в крайне важном деле для общества. Батюшка всяко лучше знает. Надобно только не сворачивать с прямого светлого пути на кривые тёмные окольные тропки. И да поможет Единый Создатель!
И вот, после нескольких дней пути юноша прибыл в Золотое - большое и красивое село, даром что ли оно носило такое название. Будучи аккуратным молодым человеком, Бранко наспех привёл себя в порядок, после чего миновал сельскую ограду и приступил к тому, к чему уже давно готовился - к расспросам местных жителей о плясуне. Оказалось, что плясуна или гусляра тут и вправду видели, вот только под описание парня он не подпадал. То есть, подпадал не совсем - по цвету волос да по росту, а это так себе приметы. Телег тут тоже было немало. Но белобрысый отрок не хотел отступать. В очередной раз переходя от дома к дому, он приостановился перевести дух и заметил в одном дворе телегу, которую вроде бы уже где-то мог видеть. Или ему только показалось? Наваждение? Возможно. Ему и самому подспудно хотелось поскорее напасть на след гусляра, увидеть хоть малейшую зацепку, а подростковое воображение легко достраивало любые едва знакомые черты до точно виденных ранее. Тогда мальчишка решил наведаться к гусляру, что был немного похож на того. Хотя странно, что человек так быстро претерпел такие изменения... Впрочем, Бранко был не шибко опытен чтобы знать, что да, такое ещё как возможно.
И вот он подошёл к хате, на которую ему указали уже трое опрошенных им местных жителей. Воровато посмотрев по сторонам будто вор, юноша уверенно шагнул на крыльцо и постучал в дверь. Если что, он просто извинится и пойдёт дальше.

+2

75

Бранко
____
Люди то и дело давали отроку какие-то наводки, но все они были неточны или несущественны. В очередном доме ему наконец дали дельный совет, спрашивать там, где эти самые гусляры да песняры останавливаются - на постоялом дворе. Уж там точно хозяева скажут, бывал такой, нанимался ли, аль нет.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

76

Появление мальца было внезапным, как и то, что неведомая сила сковала всех присутствующих и заставила молча сидеть и слушать. А послушать было что...
Окончив свою речь, мальчишка, который судя по всему и был ребенком Алены, ушел прочь, и оцепенение наконец спало. Ян не знал, что и сказать, он не хотел верить словам нечистого, но не мог не признать, что кое что в них отвечало на его вопросы и объясняло сумбурный рассказ Алены. А самое важное, подтверждало ее слова. Если этот мальчишка - тот же ребенок, который должен был родиться лишь несколько дней назад, то и столь короткое бремя становилось понятным. Не бывает ведь, чтобы женщина дитя так скоро вынашивала, но если это черт, всяко может быть.
Алена снова покинула их, попрощавшись, и бард не стал пытаться задержать ее или вернуть. Не было в том ни нужды ни смысла. Кажется, Финист думал так же.
- Да уж, без доброй кружки тут не разобраться... - согласился гусляр, и они спустились снова вниз.
С каждым глотком пенного мысли потихоньку складывались в некий порядок.
- Навещать сказала... стало быть домой отправилась? Дом... давненько я дома не был, когда еще побываю. Ну да и без меня там полная чаша, - Ян хмыкнул, подумал о старших братьях и их шумных семьях, что дружно проживали на одном большом дворе. - А ты что думаешь?

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+3

77

Бранко ходил от дома к дому ещё некоторое время, покуда аккуратные поиски не привели парня к постоялому двору, где, как ему рассказали, был или должен был быть гусляр-плясун. Мальчишка чувствовал как приближается к точке, где ему откроются многие тайны, если не все. Это было ощущение, порождённое многочисленными мысленными повторениями цели, вот только из-за этого юноша убедил себя, что именно плясун является тем тайным кукловодом, ответственным за все беспорядки. Увы, плясун был ни в чём не виноват, разве что мог кое-что знать о произошедшем. Но чтобы расспросить его Бранко потребовалось бы проявить хитрость и тактичность, но, судя по лицу юноши когда он шагал в сторону постоялого двора, на это надеяться было бы напрасно.
Отрок быстрым шагом подошёл к дверям постоялого двора и уверенно вошёл внутрь, остановился в паре шагов от двери и решительно направился к хозяину.
- Доброго дня, - как можно более спокойно обратился к нему юноша. - Я ищу... плясуна-скомороха. Мне сказали, его где-то у вас видели.
Бранко вдруг подумал, что наконец он достиг цели, правда, Глебка эту радость вряд ли сможет разделить, даже если для него это приключение на закончится потерей руки. Но сам белобрысый убедил себя, что уж он-то теперь будет осторожным и сможет избежать опасностей. Однако он шёл в место, где у него просто чесались кулаки, ибо он уже успел изрядно накрутить себя.

+2

78

Финист, Ян, Бранко
____
Трактирщик пожал плечами, мол в последние дни никто такой не нанимался.
- А тебе зачем, праздник надобно устроить? Хочешь пригласить скомороха на именины аль свадьбу?
Трактирщик спрашивал довольно громко, так что любой в зале его услышал.
____________
Очередность может быть изменена по взаимной договоренности.
Финист и Ян временно переходят на легкий режим на время взаимодействия с Бранко.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

79

- Доом. – протяжно сказал Финист и почмокал, будто пробуя слово на вкус.
- Да, дом это наше сердце, когда ты приходишь и чувствуешь себя на месте. Там где ты и должен быть. И только дома по настоящему ощущаешь мир, безопасность, умиротворённость.
Он сделал большой глоток и перешёл к деловой части.
Я не планировал пускаться во все тяжкие, когда выезжал из дома. Но как случилось, так случилось. Так что сейчас я намерен поехать домой. В первую голову надо вспомнить, что у меня хозяйство, животины. Соседи конечно позаботятся, но всяка живность чует – то ли чужой человек рядом с тобой, толи хозяин, который любит и заботиться о тебе. К тому же деньги у меня заканчиваются. Хорошо, я припасы в дорогу взял, телегу вот справил. Хорошо я её по лесам поубивал – кузнец подивился, что я до него издалече доехал. Никак Ночь какие то заклятия наложил. Единственное сомнение – одолеет ли путь моя хворая лошадь. Я ж её загнал тогда, в пашнях, когда духа злобного встретили.
Покрутил в руках стакан, снова отпил.
- Был когда на рынке, спрашивал – есть ли доктор, кто по животной части? Был говорят один колдун, дак храмовникам его сдали. И никто про него больше ничего не слышал. Вот что за люди? Кому они хуже сделали?!
Начав волноваться, он снова пригубил пенного.
- Ладно, черт с ними. Меня сейчас вот что интересует: поедешь ли ты со мной? Я от всей души приглашаю тебя к себе в гости. Живи скалько потребуется, стол у меня никогда не пустует. И убоина и молочные продукты и все овощи прямо с грядки. Но решать только тебе.
Приход нового посетителя, Финист не заметил. Но когда хозяин двора повысил голос, отвечая на вопрос, холодный пот прошиб Финиста: прохожий разыскивал скомороха.
Наклонившись к уху друга, он прошептал:
- Ты слыхал, о тебе справляется. Неужели бесовская история продолжается? Может ты в комнате сховаешься, а я выспрошу, зачем ты ему понадобился?

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+4

80

Приглашение Финиста звучало интересно, да и расходиться вот так с первым другом за все время странствий не хотелось.
- Я слыхал про Коргорыши, да и про соседнюю деревню, Багановку, но как-то не довелось побывать там. Слыхал духам там поклоняются люди, традиции чтут, а мне все это, как знаешь, интересно! Послушать, что старожилы говорят, поглядеть на обряды какие.
Разговор прервало появление нового посетителя, который сначала не обратил на себя особого внимания, но это сделал за него трактирщик, из-за чего стало ясно, с чем тот пожаловал. Ян нахмурился, его тоже пробрало неприятное чувство, будто этот паренек пришел по его душу, хотя ничто не говорило об этом напрямую.
- Да я вроде в скоморохи не подавался... - тихо ответил бард Финисту, косясь на парня и трактирщика, - может и не меня он вовсе ищет, не похож парнишка ни на колдуна, ни на церковника. Нее, друже, устал я, как собака, бегать да по углам прятаться, каждой тени бояться. Я греха никакого не совершал, зла не делал. Сам спрошу у него, кого ищет да по какому делу.
Залпом осушив кружку он махнул рукой, привлекая внимание светловолосого парня.
- Эй, малый! Может я чем помогу? Я не скоморох, но музыкант, петь могу, гостей развлечь.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+5

81

Село Золотое » Улицы

Лекарь устал и не выспался и потому слушать тихие переговоры, мол кто это такой, было даже не интересно. Лекарь хотел спать. Распрощавшись со спасенным и пообещав зайти когда будет уходить из деревни, Лекарь направился в постоялый двор.
Чуть хромая, иностранец проследовал прямо к хозяину двора и поинтересовался, сколько будет стоить ночь в самой дешевой комнате. Не было желания на долго оставаться на одном месте, ведь Лекарь никогда на долго нигде не останавливался. Так же он заказал кипяток. Причем желательно чтоб кипело. В комнату. Сказал, что трав заварить хочет, чтобы излечить организм от простуды, которая и правда внезапно прошибла организм.

Простуженно чихнув, мужчина огляделся по сторонам и заметил двух мужчин и одного мальчика, которые мирно разговаривали о чем-то, но не предал этому значения. Сел он почти рядом, поставив здоровенный короб и попытался сконцентрироваться на своем организме.

Подпись автора
Активация амулетов
Активация подличности меча

+3

82

Излишне громкий ответ трактирщика вызвал недовольство светловолосого юноши не менее чем его нелепое предположение и ответ вопросом на вопрос. Бранко на мгновение потерял контроль над взглядом, который стал злым. Однако он смог подавить в себе порыв негодования, ибо берёг его для разговора с плясуном. И тут как раз случилось то, чего он ждал столько дней, о чём мечтал и к чему рвался всей душой. Со стороны одного из столиков раздался голос молодого мужчины, который лишь отдалённо напоминал описание плясуна. Если бы он сам не окликнул Бранко, мальчишка вряд ли опознал бы его, но сейчас он понял: перед ним точно тот, за кем он гнался с самых Велесичей. Вряд ли в эту минуту юноша мог владеть лицом. Так что плясун и его товарищ увидели, как вполне приятное лицо шестнадцатилетнего деревенского парня исказила усмешка хищника при виде добычи. Бранко ощерился и решительно направился в сторону плясуна. Его добродушный тон лишь дополнительно злил подростка.
- Да, ты мне помоешь, - прошипел юноша оказавшись рядом со столиком. - Иначе тебе не поздоровится. Так что лучше отвечай, что ты знаешь о нападении нечисти на Болотное? Мы с другом гнались за тобой много дней, он теперь тяжело ранен, так что лучше не пытайся меня обмануть. Ты меня понял?
По спине юноши пробежали мурашки, но он был готов к драке с плясуном и его приятелем. Даже если они решатся напасть на Бранко у всех на виду. Зато у юноши было преимущество - он мог кликнуть крестьян, которые задержат беглецов до прибытия стражи. Впрочем, этот вариант был нежелателен для мальчишки, который сам хотел докопаться до корня зла. Но и рисковать задаром он не собирался, памятуя печальную участь бедняги Глебки.

+3

83

Финист, Ян, Бранко, Лекарь
____
Хозяин двора не без удивления выслушал просьбы Лекаря, но так не него реагировали все присутствующие. В целом Золотое было довольно близко к столице губернии, и раз за год-два здесь показывались необычного вида купцы, правда больше иной наружности, какие границы имеют с государством.
Мужчина предложил место чужестранцу, а сам отправился распорядиться насчет горячей воды, одним глазом поглядывая, все ли спокойно в зале: уж больно боевитый настрой был у отрока, который справлялся о скоморохах и, кажется, нашел, кого искал, но отчего-то не был этому рад.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

84

Подошедший отрок хоть и не кричал, но заговорил бойко и враждебно. Настолько, что Финист на секунду даже замешкался. Хоть и речь паренька была направлена на Яна, Финист решил, что Яну нужно время, чтобы вдумчиво подобрать слова. Как он  уже говорил Алене, им не нужна шумиха. Благоразумно сидеть тихо и не высовываться. Он успокаивающе положил руку на запястье друга и обратился к отроку:
- Жаль, что твои родители не научили тебя хорошим манерам. Подходишь к незнакомым людям, перебиваешь их, начинаешь с бухты барахты какие то нападки кидать. Нехорошо. Как хоть звать величать тебя, недобрый молодец. Если у тебя есть разговор – возьми стакан пенного за мой счёт и сядь к нам, успокойся и без нервов расскажи – что стряслось с тобой, с твоим другом. А там глядишь, мы и ответим на твои вопросы.
И давая понять, что разговор закончен, земледелец отвернулся от него и как бы продолжил прерванный разговор:
- ... Так вот я и говорю – за лошадь беспокоюсь. Не осилит она путь. Загнал я её, бедолагу. Тогда надо так было. Но вот спрашивал на базаре, где говорю ваш знахарь, что животину лечит – говорят был, да сплыл. Вот и вся недолга. Даже не знаю что и делать.
Финист говорил, но боковым зрением всё таки отслеживал парня, а ну как сдуру он начнёт руками махать.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

85

Финист озвучил ровно то, что собирался предложить и сам Ян. Перед ним был юнец с горячей кровью, пусть уже и не ребенок, но еще зеленый и скорый на слова и поступки, такие бывшему учителю тоже попадались. Подход был всегда один - не отвечать грубостью, смягчить обстановку и проявить терпение. А тут еще и за стол можно было усадить, что было весьма кстати.
- Говоришь, шел за мной много дней? В ногах правды нет, небось еще и голоден, - Ян крикнул хозяина да попросил принести пирогов каких.
Давая время парню принять решение и усесться, он поддержал разговор с Финистом.
- Эвон как неудобно выходит... а так с виду вроде и на поправку пошла лошадка, может обойдется? Не гнать ежели, тихо шагом, а уж тише едешь - дальше будешь.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

86

Бранко ощерился в ответ на едкое замечание спутника плясуна, но сдержался, лишь бросив на него дерзки взгляд. А уж приглашение сесть за стол и выпить с ними, юноша воспринял поначалу как издевательство. Ещё бы - он пришёл к ним с самым что ни на есть серьёзным делом, а они отпускают шуточки да колкости. Бранко подумал, что публичное место не позволяет и ему броситься на обидчиков с кулаками, а не только им.
И тут отроку задуматься бы о том, почему он счёл их негодяями, да вот только к его разуму они не взывали, лишь подливая масла в огонь разгорающейся в подростке бури негодования. Но тем не менее белобрысый парень уселся за столик, скрестил руки на груди кивнул трактирщику, собираясь сделать заказ. Попутно он достал кошель, в коем было совсем немного. В такой ситуации было бы разумно сэкономить, а не проедать много денег сразу, да вот только мальчишке никак не хотелось показывать себя бедняком в глазах этих напыщенных самоуверенных прохвостов. А помощи от них он принимать не хотел, тем более делить с ними пенное.
- Вам лошадь дороже людей, которые из-за вас погибли? - негромко проговорил юноша, цедя слова сквозь зубы. - Впрочем, да, лошадь чтобы удрать от народного гнева, не так ли? Да вот только я вас уже догнал. Поэтому вам придётся рассказывать всё без утайки. Иначе разговаривать вам придётся не со мной, а с кое-кем похуже. А уж они вас не отпустят, уверяю вас. Итак?
И Бранко выжидательно посмотрел на плясуна и его спутника, прищурив серые глаза и стараясь понять, испуганы они или нет.

+3

87

Лекарь не особо слушал соседей, однако поведение мальчишки его раздражало. Было несколько вещей, которые выводили японца из себя и одни из них было неуважение к старшим и грубое обращение. Да ещё и с угрозами. Вздохнул, мужчина отпил из одной из своих бутылочек и произнёс так, чтоб его услышала эта странная троица - В болотном произошло нападение бесов на деревню. - и повернув голову к Бранко, японец фыркнул - Как инквизитор я скажу, что эти люди к этому физически не могли быть причастны. А теперь подумай, если от озлобленности осталось чем, как два человека, не способные к магии, смогли бы устроить резню? И опережая вопрос, от куда я знаю , что произошло, в отличии от тебя я умею слушать. - он взглянул на Сокола и улыбнулся - Я помогу вам с лошадью. Помимо основной деятельности я еще и лекарь. - а за тем взглянув на Яна он покачал головой - Не думаю, что в Болотном вы были виновны. Мой опыт подсказывает, что человек, который замешан в массовой резне и знающий, что его могли заметить и запомнить,не будет так бездумно разгуливать по крупным поселениям. - вздохнув, Лекарь дождался наконец своего кипятка и насыпав чай в чашку, заварил его и накрыл маленькой дощечкой - Все просто, не так ли, молодой человек? Это простая логика. У меня нет всей информации, но и этот господин не похож на идиота, чтобы себя подставлять. Тут вопрос должен быть скорее к самим нечистым, коль тебе так хочется отомстить.
Вздохнув, Лекарь пожал плечами. Он и правда слышал очень многое о Болотном, в том числе и то, что все произошло ровно в тот момент, когда собирались сжечь ведьму. Каждый такой момент он запоминал для своих целей, ведь тут он не был таким светочем, нежели иные храмовники, коим от части он являлся.
-Если хочешь, мальчик, я помогу тебе добраться до правды. Но прежде чем обвинять других научись думать и анализировать, а уже потом орать как выпь, как ты кому надо пожалуешься. Ну вот пожаловался ты, а люди невиновны. Их пытают, сдирают кожу, вырывают ногти и в конце сжигают, а они не виновны. Что? Ты что делать будешь? Снова орать о несправедливости? Люди гибнуть каждый день от пожаров, рук разбойников, яда, неуверенного шага и падения. Что ж ты не рыдаешь на их могилах, может это им поможет? Жестоко? Да. Но это жизнь. В моей стране о каждом можно орать, что "ой! не справедливо! Зачем люди режут друг друга на дуэли". Это жизнь, мальчик. - сквозь зубы процедил мужчина - Смирись. Будто ты не знаешь в каком мире живешь. Да тут колдунов и бесов на каждом шагу тьма.

Отредактировано Лекарь (2024-02-02 00:45:37)

Подпись автора
Активация амулетов
Активация подличности меча

+4

88

Финист, Ян, Бранко, Лекарь
____
Поведение Бранко, а затем и тирада чужестранца вновь привлекли внимание всех присутствующих. Все повернулись в их стороны, многие разглядывали Лекаря, больше интересуясь его наружностью, чем словами, кто-то меж собой переспрашивал, что такое говорит это странный человек, чья речь так искажена, что часть слов и вовсе непонятна.
Трактирщик, принесший заказанное, остался стоять рядом, тоже слушая разговор и готовый выпроводить гостей, если те устроят перепалку. Даже баба, что ранее притихла, получив втык за грызню с Аленой, высунулась из-за угла и во все глаза глядела.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

89

Благоразумие парня возобладало над гневом, так как он всё же присел. Видя как отрок выгребает свои монетки, Финист усмехнулся:
- Хочет показать, что он по другую от нас сторону. Сам мал, а гордости на взрослого.
Ян тоже предложил его накормить, только это было впустую. Финист бросил взгляд на людей, что сидели то тут, то там. Конечно, многие уже оторвались от своих тарелок с интересом поглядывая в их сторону, навострив уши.
Отрок же принялся их стращать встречей с кем то серьёзнее, чем он сам, очевидно намекая на храмовников. Это действительно было бы серьёзной проблемой. Стоило как можно быстрее остудить его пыл. Финист начал:
- Так всё таки как тебя зовут?
Но тут голос подал мужчина сидящий недалеко от их стола. При слове инквизитор, спина похолодела от нехорошего предчувствия. Оказалось напротив, служитель церкви осуждал действия отрока. Финист с интересом разглядел незнакомца. Тот был явно иноземцем. И черты лица и чудная одежда и не совсем складный говор, не оставляли в этом сомнения.
Видимо иноземец стал невольным или вольным свидетелем их разговора, так как он предложил посмотреть лошадь.
- На ловца и зверь бежит! – радостно воскликнул Финист, - Мил человек, если сможешь помочь, благодарности моей почти не будет предела!
Тут же он вспомнил, что деньги его почти растрачены. И что он может предложить? Ценностей никаких не было. Ах, была не была, что-нибудь да придумаю.
Финист бы пересел за стол иноземца, но сейчас бросить друга один на один с неуравновешенным отроком, он не мог. Приходилось несколько повышать голос, общаясь с инквизитором. Тут как говорится и хочется и колется. С одной стороны общаться с инквизитором могло оказаться себе дороже, с другой стороны, если поверить, что он может вылечить лошадь, нельзя было упустить такую возможность.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

90

Отповедь странного вида незнакомца была очень неожиданной, и Ян не был уверен, кстати ли она. Если и этот человек возьмется докапываться до истины, то коль у каждого правда своя - и истина может выйти ох какая разная. Ян подался чуть вперед за столом и заговорил негромко, чтобы как можно меньше людей его слышало.
- А с чего народу на нас гневаться? Про Болотное знаю, что там горе случилось, нечисть ордой налетела, душ погубила несметное количество, наверняка и в этом трактире сидят люди, которые бежали оттуда, как от чумы, без крова оставшись и за жизни страшась, - бард смотрел юнцу прямо в глаза, не отводя взгляда, - это все твои вопросы, или я что-то еще должен рассказать?
Пожалуй, если парнишка в своем непонятном пока порыве решится распустить руки и начнет драку - щуплому гусляру не несдобровать, хоть он и старше. Все, на что мог рассчитывать Ян, это помощь Финиста, собственное твердое слово, и что его внезапный преследователь наконец задаст более ясные вопросы, потому что знал Ян много всего, а что конкретно рассказывать - понятия не имел.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+3



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно