Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Пределы уезда


Пределы уезда

Сообщений 31 страница 60 из 236

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/639112.png

Карта

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t943902.png

Рыбацкий уезд с востока граничит с Губернским по дороге, ведущей в деревню Рыбацкую, с запада упирается в болота, а с севера охватывает село Болотное и упирается в дорогу, ведущую в Сарганские топи.
Особенно известен своими таинственными яблоневыми садами, раскинувшимися на огромную площадь, и загадочным провалом в деревне Береговая.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

31

Опустилась ночь, погода благоволила отдыхающим, никакой угрозы не подступало. Только доносились из лесу голоса да шорохи, издаваемые ночными обитателями: то сучок хрустнет, то филин ухнет, то листва прошуршит недалече. Но лошади стояли спокойно, значит хищников рядом не было, да и Тишь с воронами обученными приметили бы угрозу. С таким караулом и спать спокойно, устроиться только надобно. Ударился Финист спиной неудачно, и коль постель себе получше не устроит, наутро прихватит, как пить дать. Придется тогда кому другому за вожжи браться, телегу чинить да путь до Болотного заканчивать, а там уж и отлежаться и подлечиться можно будет.
__________
Вы можете обозначить наступление утра, как закончите диалоги, на этом круге или следующем.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

32

- Так я тебя на десять лет старше, друже! - усмехнулся Ночь - И правда староват для моей дочери, ну да дело ваше. Я все же многое повидал и в сорок на моложавых женились и ничего, из души душевно в душу. Был у нас такой землевладелец. Я у него сеанс спиритизма проводил. Скупой торговец, да еще и рабов с дюжину. Взял в жены девчонку..сколько там Саре было...семнадцать-восемнадцать...Моложавая в общем. И что думали бы? Скупость и озлобленность рукой сняло. Расцвел, словно молодец, улыбаться начал. Счастья столько было. Я им на деток гадал. Сколько будет, кто родится. Так что вполне может и во благо. Ты главное не обижай ее, а то ведь чую в тебе суть колдовскую. Дуэль как с равным устрою. Понял меня? - нарочито строго сказал Ночь и тут же опустил голову, погруснел - Врать не буду. Не знаю. У меня это состояние было, но прошло за пару минут. Сильное что-то засело в ней. Ощущаю, но выгнать не смог пока. Не волнуйся. Разберемся. Я вас не покину, пока не придет в себя.

Слушая Яна, мужчина тепло улыбнулся - Хорошие твои стремления были. Коль нравилось деток учить, так вернись к ремеслу. Я чую от тебя сомнения, Ян. Ты потух, словно сгоревшая лучина. Но просто запомни - мы тебя не бросим. Потому дочка моя тебя и рядом видеть хотела. Беспокоиться. Хочет, чтобы снова улыбаться стал. - он взглянул на Финиста - Идея появилась у меня, как с вами пообщался. Ты сказал, что земли есть у тебя. Сколько локтей? Просто раз Ян у нас учитель - так почему бы школу не построить? И детям вашим с Аленкой польза и Ян при деле будет, да один не останется. Нельзя тебе одному быть сейчас Ян. Ты прости мне мое мягкосердечие, но раз моя дочь тебя братом считает, то ты мне как сын названный. А потому хочешь или нет - беспокоюсь за тебя. Вашу троицу разлучать нельзя. Лишь вместе вы сильнее многих бед. Захочешь в странствия - уйдешь. Но пока предлагаю тебе вернуться к делу столь важному. Хороших учителей сейчас мало.

Девочка Аня


Послышались шаги. Ночь напрягся, надев на пальцы кресты, но то была ...девочка..лет пять. Волосы черные, вся грязная, сарафан кое-где оборван. Пряталась она за деревом, глубоко вдыхая запах мяса. Ночь к чувствам прислушался - вроде не враждебна, но колдовской дух слабый был. Не морок, а просто кровь чародейская выдавала себя.
Переглянулся Ночь с мужиками и молча положив в свою миску жаркое, протянул девочке, подманивая - Ну...бери...кушать же хочешь...нам не жалко. Так ведь? Угощайся.
Простуженно всхлипывая и шмыгая носом, девочка, словно недоверчивый олененок набучилась, насупилась, подумала и неуверенным шагом, босяком по колючей траве к мужчине подошла и сев поодаль с миской, начала кушать. Сладковатое, ароматное жаркое пошло на ура. Кушая, девочка даже чуть поперхнулась, на что Ночь заботливо по спинке ее постучал, чтоб откашлялась.
-Ты от куда такая? - спросил он, краем глаза заметив, что Алена в сторону девочки голову повернула. Смотрит пустыми глазами, шепча что-то. Девочка же молча покачала головой, что дало понять Ночи - не помнит она кто и от куда.
-Алена. Давай не дури и просыпайся. Твой взгляд женский нужен. А то только пугаешь. - вздохнул Ночь, вновь пытаясь привести колдунством девушку в чувство, но та лишь повторяла - Ненавижу..Ненавижу...Нена....-вдруг прервалась она и замолчала, ведь девочка перед ней стояла. Как переместилась? Как не углядели? Застыл Ночь, глядя на то, что произошло дальше. Потеряшка смотрела внимательно в глаза пустые Алены. Смотрела-смотрела, да вдруг упала на колени и обняла ее крепко, прижимая к себе - Черт поиграй и отдай...Черт поиграй и отдай...Черт поиграй и отдай... - послышался голос хриплый детский. Казалось бы - простой наговор. ДА ИМ В БЫТУ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ ПОЛЬЗУЮТСЯ! Ночь аж вскочил на ноги, уронив скляночку с зельем...ведь Алена глубоко выдохнула, прикрыв глаза. Кожа ее прежний цвет медленно возвращать стала, с ножек чернота ушла, дыхание стало ровным. Цвет волос не изменился, но открыв глаза...Да! Прежние! Игривые огоньки заблестели. Удивленно глядя на девочку, что от морока спасла, она вдруг спросила - Что произошло?
Ночь кинулся девочку свою обнимать, слезы роняя - Прости меня. Прости. Прости меня, мое солнце. Это я виноват. Я отдал тебя Чернобогу и он чуть тебя не забрал! Думал, что все. Потерял тебя! - прижимая дочку к себе, он даже малышку в свои объятья захватил, на что прозвучали звуки возмущения. Выбралась малышка из объятий и в ладоши захлопала радостно - Чертик вернул! Чертик вернул!
Ночь взглянул на малышку и непонимающе моргнул - Девочка...Я колдун с рождения, иностранную магию изучал, но до такого простого способа не додумался. Кто ты?
-Аня! - громко и бодро представилась девочка - Аня я! Мне столько..- она показала на пальчиках пять лет - Меня из деревни выгнали дяденьки в рясах.
-Церковники..Так ты колдунья... - выдохнул мужчина и на Яна с Соколом взглянул - Мы ее себе заберем. Ясно? Я
ребенка в лесу не оставлю.

Тем временем Алена поднялась на ноги, держась за голову и чуть пошатываясь выдохнула - Не знаю, что произошло, но последнее что помню - я с Яном поговорить хотела и повела его в сторону от повозки. А дальше все как в тумане. Ян, я же тебе сказала, что ты мой брат и что у тебя теперь есть семья? А то ничего не помню. - поморщилась от головной боли Алена.
-Боюсь ты мужиков сильно обидела. Наговорила что одному, что другому лишнего. Извиниться бы стоило. - буркнул чернокнижник. Алена с удивлением посмотрела на друзей - Что же я такого наговорила?
-Тень! Тень! Кушать! - Аня вернулась к своей мисочке с едой и с аппетитом стала уплетать. Задумался Ворон, взглянул с начала на Яна, а потом на девочку и громко спросил малютку - А что из грамоты знаешь?
Девочка аж встрепенулась и чуть не выронив чарку с едой стала по пальцам считать, запинаясь. До пяти досчитала и дальше смущенно губки надула - Дальше...дальше...а не знаю...не учили..не знаю. - показалось малышке, что что-то стыдное, плохое случилось и стала хныкать. Расстроилась, что показать способности не смогла. Стала тереть глазки да хныкать, на что Алена, уплетая свою порцию не глядя ни на кого хмыкнула - Ян. Я тоже не помню числа. Расскажи что после пяти.
Поймала мысль Аленушка и взглянула многозначно на отца. Мол "Ну ты старый пень. Спровоцировал".

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

33

Финист с наслаждением накинулся на мясо, как только Ночь дал отмашку, мол готово. Вся нервотрепка выразилась в волчьем аппетите. Хотя не удивительно – в последнее время только кедровые орешки попали в его желудок.
Жуя мясо и слушая Ночь, мужчина между тем размышлял, что его ушиб может растянуться на дня два а то и три. А необходимо было починить телегу и упряжь. Крайне тяжело в его состоянии этим заниматься. Финист пришёл к тому выводу, что попробует лечь на еловые лапы, авось те поправят его здоровье.. А Ночь понесло на длинные речи. С трудом Финист встрял в разговор:
- Ну во-первых, я Алёнушку не обижу, это железное моё слово. Во-вторых, Ян тоже любит её как девушку, а не как сестрицу. Так что ещё не факт, что она меня в мужья выберет. Кстати, она высказала, что никакое замужество ей пока не надо, что раз она колдунья, то хочет сама решать, когда и с кем под венец идти.
Рассказывая про свою идею, Ночь задал вопрос о размере земли. Финист рассмеялся:
-Вот сразу видно, что никогда на земле участка не имел. Кто ж Мать сыру землю локтями меряет? Это ж не дом какой-нибудь. Отродясь саженями измеряется. Да только зачем же на моём участке школу ставить? Этак у меня все посадки пропадут. У меня с председателем нашим отцы дружили и меня он уважает. Авось потолкуем – решим где ставить. Школа – дело хорошее.
Финист проморгал приближение девочки. Он как раз потянулся за мясом, а когда взял его, увидел как подобрался и приготовился к схватке колдун. Хотел сам вскочить, но от боли в спине застонал и сел на место.
-Откуда здесь это дитё? – вслух прошептал он, ни к кому не обращаясь.
Всё дальнейшее, происходило при полном молчании мужчины. Говорил в основном Ночь.
Финист лишь во все глаза смотрел, как девочка вернула к действительности Алёну. Не находилось слов, как можно было выразить то восхищение и благодарность, что мужчина почувствовал  к ней.
Девочка представилась Аней. На слова Ночи, о том, что они забирают девочку, Финист покивал:
-Вестимо, зеберём, какой разговор!
А Ночь всё вещал и вещал. Зашёл разговор про проступок Алёны, когда она сорвалась и наговорила лишнего ему и Яну. Про себя, он согласился, что извинения бы не помешали. Оставить это без внимания – жди в будущем подобных свар.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

34

Бард слушал Ворона и внутренне сомневался. Почем знать колдуну, чего Алена хотела? Не было ведь у них времени пошептаться, поговорить по душам, чтоб доверила она отцу свои чаяния да мысли. И просьба ее остаться подле отнюдь не заботой о Яновом благополучии выглядела, а будто сама она помощи ищет и защиты, страшится неизвестного, вон как жизнь круто развернулась в одночасье!
Замечание Финиста, что Алена может другого в спутники себе выбрать, навело на мысль, что не так уж бард и не прав оказался, когда девушке высказал. Значит не ему одному показалось, что запуталась она в себе, иначе не стала бы разговоры такие заводить. Иные, о чувствах узнав, поспешили бы разойтись дорожками разными, чтобы неловкости избежать да недопонимания, а она наоборот остаться просит.
Попытавшись сосредоточиться на трапезе, Ян бросил взгляд в сторону Алены, что по прежнему пребывала в оцепенении и бессвязно повторяла одно и то же слово, и снова уставился в тарелку.
Идея строить школу вызвала у гусляра усмешку, и он с нетерпением ждал, что ответит на это Финист, чтобы потом уж от себя добавить слово.
- Я бы на месте провалился, согласись при мне земледелец плодородный участок под школу отдать, чтобы какой-то проходимец, вроде меня, в ней пяток деревенских детишек за спасибо обучал! Уж ежели благотворительностью заниматься, так лучше хлеб растить да раздавать, а учат в деревнях малых прямо на дому аль при часовенке. Там, знамо дело, и учеников столько не набирается, чтоб школы строить.
Девчоночка появилась будто ночной зверек, дикая, перепачканная и голодная. Ворон тут же принялся подзывать ее, предлагая еды, и Ян расслабился. Уж коль колдун не боится, значит нет угрозы, обычный ребенок. Или не совсем обычный... На глазах у всех троих малышка простым наговором, будто играя в игру, сумела Алену в чувство привести! Ян выдохнул с облегчением и улыбнулся.
- Ну, сестрица, напугала же ты нас!
Он глянул на девочку.
- Анютка значит? Спасибо тебе! Видать сама судьба привела к нам, а значит не оставим.
Как с едой закончили, принялся бард разговорами девчонку занимать, пытаясь меж делом узнать побольше, откуда взялась, давно ли по лесу ходит, что умеет, что видит, коль силы в ней ведовские имеются. С пятилетнего спрос небольшой да учить грамоте рановато, но коль до пяти считать умеет, значит кто-то заботился о ней и обучал.
Пришло время озаботиться ночлегом, накидка, которой бард укрывался от глаз деревенских, могла хорошо послужить, но нужно было что-то подстелить под нее.
"Жаль от пашен далеко, соломы бы взяли..."
Припомнив, что по пути к ручью он видел заросли папоротника, Ян решил нарвать его побольше, надеясь, что из этого выйдет достаточно мягкое ложе, если выбрать место поровнее. Место в телеге по его разумению должно было отойти Алене с Анютой, а уж мужчины устроятся на земле. Благо у костра тепло, знай, огонь поддерживай.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

35

Быстро холодало, а значит следовало или укрываться получше, или по очереди стеречь огонь, чтобы не угас. В овраге по пути к ручью и правда было много папоротника, собирать в потемках его неудобно, конечно, и не совсем безопасно, но оно того стоило. Еловые лапы так же имелись, только их собрать было бы куда сложнее.
Беглый осмотр телеги и упряжи показал бы, что упряжь можно кое-как перевязать, чтобы дотянуть до села, а с телегой придется повозиться, но ничего непоправимого.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

36

Переход: Улицы --> Пределы уезда
Зара решила идти в направлении к городу. Белесые облака неспешно плыли по небу иногда перекрывая солнышко. Перелетая с ветку на ветку птицы пели свои песни. С одной стороны дороги поднимался величественный лес. Березы, шелестя листвой, соседствовали с соснами-великанами. По другую сторону дороги благоухали яблоневые деревья, покрытые плодами.

Цыганка, проходя мимо невысокой яблоньки, свернула с дороги, сорвала пять спелых яблочек и положила в сумку. Сорвав еще одно, обтерла и перекидывая его из одной руки в другую, вернулась на дорогу. Шагая по пыльной дороге, откинула косу назад. С оглушительным хрустом надкусила свою добычу и блаженно зачавкала, все ближе подходя к Болотному.

Отредактировано Зара (2023-01-30 22:28:41)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+1

37

Зара
____
Путь до Болотного пешему человеку предстоял неблизкий, тем более вышла цыганка не с утра, а уж к середине дня только, потому до темноты пройти она сумела чуть больше половины пути.
Недалече, чуть в стороне от дороги, виднелся огонь костра, стояла повозка, лошадь, а если подойти ближе, можно было увидеть пару крестьян, мужчину с женщиной. Раздались звуки музыки, кажется, мужчина играл на дудочке, следом раздался девичий голосок и смех, пара оказалась молодой.
Зара могла подойти к ним и присоединиться к их остановке на ночь, или отправиться дальше, но к полуночи силы будут на исходе, а ноги изрядно стоптаны, покуда обуви она пока не раздобыла.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

38

До села, о котором говорил парень в деревне, видимо было еще далеко, а ноги уже стали уставать. В сумраке, совсем рядом с дорогой, заметила огонек костра, услышала веселую мелодию дудочки, девичий смех. Зара обожала музыку, танцы и не могла пройти мимо. Свернув, осторожно, стараясь не шуметь, направилась к людям. На небольшой полянке, у костра, сидел молодой человек и весело наигрывал на дудочке какую-то мелодию. Рядом, смеясь, пританцовывала девушка. Недалеко мирно жевала травку лошадь, стояла телега. Отбросив осторожность Зара, улыбнулась и вышла на полянку.
- Будьте здоровы и счастливы! Красиво играешь, парень, - девушка остановилась на расстоянии пяти-шести шагов от них, - можно, у костра погреюсь, пока солнце не встанет? Путь долгий, не успела до села дойти. А я вас яблочками угощу, смотри какие наливные, - достав из сумки яблоко, протянула девушке, - сама собирала. Свежие, сочные.

Познакомившись, Зара присмотрела место для ночлега у корней большого дерева. Земля под его широкими массивными ветвями была густо усыпана листвой, сквозь которую не могли пробиться ни трава, ни кустарник. А торчавшие корни хорошо защищали от ветра и случайных взглядов.

Сидя у костра и подбрасывая в него веток, непринужденно болтала, рассказывая небылицы, которые слышала от старой Земфиры: о том, что раз в год, по ночам, мулы приходят и девушек похищают, а в глубоких реках живут злые ниваши. Когда парень начинал играть на дудке, улыбалась и хлопала ему в ладоши.
Ближе к ночи, достала фляжку, лицо, руки, ноги обмыла, волосы расплела. Положила сумку под голову, и устроилась на ночлег, укрывшись платком.

Отредактировано Зара (2023-02-01 13:58:21)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+1

39

Зара
____
Молодая пара в свою очередь поведала Заре, что сами они пытались заехать в Болотное, но их не пустили. Рассказали они и о волнениях в селе, кои услышали от крестьян, живущих за стенами. Мол ведьма в селе объявилась, вороны кружили, двоих людей со свету сжила, а сама бежала на болота. Прошло уж с неделю, наверное, с тех событий, но пропала еще и знахарка местная, которая вместе с девкой, что ведьмой оказалась, однажды с болот вернулась. Что знахарка к убийству причастна, никто, конечно, не думал, однако пропала она, и никто не ведал, сгинула или снова ушла по ближайшим поселениям помощь оказывать, как обычно делала.
А тут еще гонцы с указом губернаторским объявились, и в указе велено охрану у ворот выставлять, в поздний час никого не пускать, по улицам шатаний-гуляний не устраивать, покуда нечисть разгулялась и убийцы бродят, да не простые, а обученного храмовника убить способный.
- Хотели мы в Болотном на постоялый двор податься, песнями-музыкой денег заработать да ночлег-ужин отбить, а нам дали от ворот поворот! Мол, нечего чужакам шастать, время неспокойное, - закончил свой рассказ парень.
- Спорить да упираться себе дороже выйдет, - с грустной улыбкой добавила девушка, - торговцев, вон, пускают, а таких, как мы, нет.
_______________
Ночь прошла спокойно, поутру молодая пара отправилась дальше, в сторону Береговой. До поворота к Болотному несколько часов пути, до села можно дойти засветло.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

40

Пределы уезда - Улицы

Отредактировано Зара (2023-02-02 21:53:26)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+1

41

Извинилась Аленушка за проступок свой, да в ноги кланялась и Яну и Соколу. Стыдно ей было после того, что от отца услышала, да сказанного не вернешь. Вскоре в обнимку с Аней спать пошла, да и Ян ушел дремать. Остались Ворон и Сокол одни. Вздохнув, Ночь хлопнул ладонями по коленям и к телеге пошел. Чинить надо было.
-Ты ложись, Финист. Я сам починю, да вас посторожу. Тебе сон нужен, а то во век не доедем. Отдыхай, друже. Пущай я и маг, но было дело пришлось повозку чинить, когда в снегах застряли.
Засучив рукава, он принялся за работу. С начала упряжь перевязал, а за тем и самой проблемой занялся. Нашел он инструменты, что Аленушка из дома забрала, да стал поломку чинить, приговаривая заговоры на удачу, чтобы по пальцам не садануть.

А лес жил своей жизнью. Где-то крикнула выпь с болот, ухнула пролетающая сова. В траве зашуршала мышь, на которую уже нацелился Торру - ворон ведьмовской. Все пытался поймать, да съесть, весело каркая. Мимо повозки прошел лесной дух. С рогами оленьими был, да в шкуре медвежьей. Друид ли или нечисть, но поздоровался с ним Ворон как надо и тот восвояси пошел, потеряв интерес.
Работу только с утра закончил Ночь и приготовив всем завтрак, сонно зевнул - Вставайте, засони. В путь пора отправляться.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

42

Всё-таки полюбилась Алёна Финисту, потому как стоило ей искренне извиниться, как тут же простил ей хулу обидную мужчина. Начинало вечереть и все стали разбредаться на ночлег. Финист заранее попросил Яна помочь ему со сбором сосновых лап. Но боль разошлась так, что он не смог нормально передвигаться и повесив голову сидел у костра. Поблагодарив друга, за собранные лапы, он виновато посетовал, что не сможет сегодня заняться починкой телеги.
Тут Ночь вызвался помочь и тут же занялся делом. Финист дивился перемене, которую наблюдал в поведении колдуна. Насколько разнилась она. Каким неприятным и высокомерным он был в доме и каким целителем и помощником проявлял себя сейчас. Темнота опустилась на лес. Затихли и спутники, лишь в свете костра Ночь позвякивал сбруей, возвращая ей рабочее состояние. Поглядывая в его сторону Финист решил свои советы оставить при себе, чернокнижник действительно знал толк в починке.
Спать не было возможности – боль в спине не отпускала. Стараясь не стоном ни кряхтением не выдать своих страданий, Финист поднялся и двинулся в лес. Найдя достаточно толстую осину, он обнял её и зашептал свою просьбу взять часть своей боли. Через полчаса боль действительно поутихла. Как мог он поклонился и заковылял назад. Подбросив в костёр дровишек, мужчина улёгся на ложе из лап и попытался заснуть.
Когда же он услышал голос Ночи, который будил друзей, Финист не знал наверняка – заснул он или нет. Что его действительно порадовала – боль в спине хоть и не ушла полностью, но унялась, давая возможность продолжить дорогу. О чём он и сообщил своим спутникам.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

43

О целебных свойствах хвои Ян знал мало, но на всякий случай запомнил для себя, что стоит ветви сосновые-еловые для постели использовать, хоть и казалась такая постель менее привлекательной, чем мягкая подстилка из папоротника. Ему все казалось, что скорее извертишься на иголках, чем вылечишься. Подсобив Финисту, он собрал добрую охапку резных листьев, расчистил место от мелких камешков, какие сумел нашарить руками, разложился поближе к огню и прилег.
Но спать было не суждено, постель была хороша и тепла достаточно, но колдун отчего-то решил вдруг починкой заняться один да по темноте. Сбрую вязать - пол беды, железок на ней немного, стучат, и ладно, да и то ухо резало.  А как взялся за инструменты и телегу, понял бард, что не спать ему вовсе. Финисту тоже не спалось, но, видимо, по иным причинам. Его не было довольно долго, и Ян уж было собирался пойти искать, но тот вернулся и снова лег.
"Стыдно жаловаться на шум, Финисту вон покрепче досталось," - подумал он про себя.
Встал, сказал Ворону тихонько, что не спится, и готов помочь, чем может, хоть не смыслит в починке. Толку с него было мало, да и мешал скорее под рукой, а потому вскоре снова пошел на свое место, нехотя завидуя тем, кто может спать под любой шум. Поворочавшись еще сколько-то, снова встал, отошел подальше и забил трубку.
Оперевшись спиной о дерево, поднял голову к нему, вдохнул свежий ночной воздух полной грудью, а затем затянулся легонько, второй раз поглубже, проверяя, как оно, когда родился второй раз. Изменилось ли ощущение вкуса, обжигает ли дым все так же. Выпустил облачко дыма, почти невидимое в потемках.
Ежели едут они в Болотное, как там будет. Шумиха, под которую он удрал оттуда, прихватив проклятые гусли, уже, должно быть, давно улеглась. Запомнил ли его кто... хотя кто бы запомнил, он в селе самом и не появлялся особо, только на околице, и то по темноте. Попытался припомнить дом, где бывал у старухи, не сумел, провожатый его скоро шел, разбирать путь было некогда. Помнил только, что от ворот свернул на право, да обходили долго.
Вспоминал он все это не для того, чтобы вернуться, а напротив, чтобы обойти стороной места нежеланные. Больше всего он не хотел вновь попасть в Велесичи, там его даже побритого легко бы признали, уж больно много шума наделал.
Так и прошла ночь, за курением, хождением туда-сюда и попытками уснуть. Пару раз ему удалось задремать, сны снились яркие, страшные, просыпался в поту, в груди ухало. Казалось, будто снова душа тело покидает, но то лишь кошмары были.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

44

Ночь выдалась хоть и без сюрпризов, но беспокойная для большинства: Финиста донимала боль с спине, унявшаяся  лишь к утру вполовину, Яну помешал шум работ. а Ворон сам решил не спать, всю ночь провозившись с упряжью да телегой. Колдун он, конечно, сильный, но телом по-прежнему человек. И так же нуждался во сне и отдыхе, не стоило забывать и про его битву с нечистью, и что пешком пришлось догонять товарищей.
Благо до села путь оставался недалекий, часа три ходу, если лошадок подгонять. Оставалось решить, кто в состоянии править ими.
___________
Финист: выспаться не удалось, но бодрствовать до обеда силы найдутся. Спина болит меньше, но сидеть и править лошадьми будет крайне тяжело и может навредить еще больше здоровью.
Ян: короткие сны с кошмарами оставили свой след, стоит прикрыть глаза и расслабиться - всплывают жуткие картины и ощущение могильного холода. Недосып сказывается вялостью и упадком сил, но бодрствовать половину дня можно.
Алена: Ворон обессилен после всего проделанного, после еды едва присядет - будет засыпать, требуется отдых, все ж телом он не молод. Сама Алена спала, хотя и ей несколько мешала возня отца с телегой, когда приходилось стучать по ней.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

45

Разбудила Алену Аня, которая начала капризничать, потирая глаза и звать маму, однако быстро успокоилась и увидев, что Ян проснулся, вдруг вскочила и запрыгнула ему на руки - Дядя...А ты ведь умер, да? От тебя могильным холодом веет. Но ничего - ничего. Пройдет-пройдет. - поглаживая мужчину по голове, девочка сорвала ромашку и заткнула ему в волосы - Будешь грустить, не выйду за тебя замуж.
Ворон и Алена на столь взрослые, но столь невинные слова девочки весело рассмеялись. Напряжение как рукой сняло, когда они наблюдали, как мило тискает и обнимает парня малышка.
-Полюбился ты ей.-заметила Алена и улыбнулась Яну. Столько всего сказать ему хотелось, а потому она просто встала с колен и обняла его, предварительно извинившись перед Соколом - Прости меня, Ян. Не желала я зла. Бес попутал, да морок навел. Мы же все еще друзья?
-Куда он денется. - устало зевая заметил Ночь - Ваши судьбы связаны и этого не изменить. Да только вот что меня волнует. Кто повозку поведет?
-Я и поведу, коль Финист меня научит по дороге. - улыбнулась Аленушка, отпустив Яна и пошла умываться к ручью и проделав процедуры все вернулась с боевым настроем - Ну что? Поехали, герои мои? Нас и дальше ждет нечто интересное, я уверена. - она обняла Сокола одной рукой, а второй Яна и прижала к себе - Авось по дороге еще кого спасти придется. Принцессу какую или...о! храмовника! Представьте. Храмовника ведьма, гусляр и торговец спасли? Сколько удивления будет. - она взглянула на небо, сияющее своей лазурной синевой и улыбнулась - Знаете...О другой жизни я и не мечтаю. Скучно будет. Поехали уже! Нам нужно Ане одежду купить или сшить. Сокол. Ткань дома найдется, да иглы?
-У меня игла найдется, Аленушка. И нитки. - собирая вещи, Ночь закинул их в повозку и лег , чтобы поспать.
-Хочу пряник!-дернула руку Яна Аня и потянулась к нему на ручки.
-Дети... - хихикнула Алена, садясь на место извозчика.
-Сама такой была.-буркнул сквозь сон ночь и Алена рассмеялась. Ей сейчас казалось, что все плохое уже позади. С ней друзья. С ней любимый, которому она все же готова была отдать свою жизнь. Отец, который решил остаться с ней.
"История циклична" - так говорят некоторые люди, способные видеть дальше собственного быта. Порой события повторяются из раза в раз и порой кажется, что нет конца цепи событий, подталкивающих на подобные мысли. И как циклична история, так и Навь. И пускай, если ей так хочется.
-В прекрасное далеко я начинаю путь... - проговорила Алена, смело смотря вперед. Тронулись в путь герои. К какой жизни? Что уготовано им? Лишь высшие силы способны предсказать.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

46

Основные вопросы, с которыми проснулся Финист:
1. Смог ли Ночь починить упряжь с телегой?
2. Сможет ли Финист с больной спиной управлять телегой.
Лишь омыв лицо и прополоскав рот, Финист осмотрев деяния Ночи, после чего  удовлетворённо хмыкнул: сам он вряд ли сделал бы лучше. Конечно дома, используя инструменты, он доведёт механику телеги до ума,  но как временная мера, всё смотрелось достаточно крепко. Подёргав руками скрепы сбруи, те также выдержали критическую проверку. Он скупо поблагодарил Ночь за работу, выполненную на совесть.
Забравшись на козлы, Финист получил «в награду» такой прострел в спине, что застонав сполз на землю, отдышался и виновато взглянув на спутников.
Комментарии были излишни и он угрюмо подобрался к костру. Там на руках у Яна, лепетала девочка найдёныш. Если память не изменяла, её нарекли Аней.
Тут Алёна, предварительно извинившись, обняла Яна. Несмотря на дружбу, игла ревности кольнула сердце Финиста, и он отвернулся, принявшись собирать сосновые лапы, понимая, что в телеге он сможет занять только лежачую позу.
Ночь поднял вопрос о том, кто же поведёт телегу. Тут вызвалась Алёна вести телегу. Он конечно мог бы научить  девушку искусству вождения, но внутри мешало убеждение, что не женское это дело. Лишь возникни какая-то нестандартная ситуация, девушка начнёт мыслить эмоциями, а надо думать головой. Причём лошади очень чётко чуют, уверенный ли человек управляет ими, али неуч бестолково похлопывает и дёргает повода. Помниться Ночь вызывался быть возничим. Он кинул испытающий взгляд на колдуна и понял, что у того от безсонной ночи буквально закрываются глаза. Если Ян не вызвался, остаётся только Алёна.
- Ну чтож, как говорится Алёна, тебе и карты в руки. Поедем не торопливо, тише едешь, дальше будешь, тем более что телега у нас не совсем в форме.
Посмотрев в чистые глаза Ани, он привлёк её к себе и обнял.
-Ништо не бойся, мы тебя оденем и я тебе медовый пряник в деревне куплю. Мы тебя в обиду не дадим.
Как только вещи были собраны, костёр затушен, кони засёдланы, Финист подошёл к последним. Потрепав по холке и погладив обоих, он негромко проговорил:
- Ну что, мои хорошие, не сдюжу я сегодня вас повести. Алёна за поводьями сядет. Знаю, знаю и понимаю вас. Ну потерпите немного, потерпите. Лишь перестану хворать, снова сяду к вам.
Лошади помотали головами и вздохнув с облегчением, Финист забрался в телегу.
- В добрый час, друзья, в добрый час!

Отредактировано Финист (2023-02-13 08:21:46)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

47

Со всей детской непосредственностью девчушка накинулась на барда с баловством да вопросами, и от того, как она поняла, что мужчину мучили кошмары, и попыталась утешить, стало у Яна теплее на душе. Он принялся учить ее считалочке, собирая для наглядности мелкие цветочки и вкладывая в детскую ручонку.
К ним подошла Алена и попросила прощения за что-то, но тот не знал, за что именно, и так и застыл, разведя руки и растерянно глядя в сторону. Он заметил, как Финист отвернулся и занялся вдруг ветками. Надо быть дураком, чтобы не понять, в чем тут дело, и Ян взял девушку за тонкие плечи, мягко отстраняя.
- Ты меня ранее братом назвала, будь и ты мне сестрою названой! А какие между братьями и сестрами обиды? Все позади, и то ладно! - он продолжил потише. - А вот Финисту больно делаешь, чем человек ближе, тем больше ранят слова и поступки. Ему сейчас забота твоя нужна да внимание, - он улыбнулся и снова переключился на Анютку.
- Я вот с братьями рос старшими, всегда о младшей сестре мечтал, хочешь, будешь и ты мне сестренкой? Две поди лучше, чем одна! Научу тебя счету, грамоте, науке всякой, будешь умнее всех мальчишек, любого за пояс заткнешь в пол-слова!
Наконец все было готово к отправлению, Ночь и Финист легли в телеге, Алена взялась за поводья, Анюта пристроилась в уголке.
- Я лошадьми править особо не умею, хозяйством старшие всегда занимались, пару раз всего за поводья брался. Но если нужно будет сменить или подсобить - сделаю, что смогу. Главное ведь держать крепко, а команды может и хозяин подавать! Пока на дорогу выйдет, я рядом пойду, погляжу, вдруг где надо будет под колеса бросить что-то, аль обойти.
Так и двинулись в путь.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

48

Компания приняла пару верных решений, первое - следить за дорогой, покуда телега не выедет на дорогу. Тут и там попадались коряги, камни да ямки, только успевай коней придерживать да препятствия потихоньку преодолевать. Новая поломка была бы очень некстати. Вторым хорошим решением было Финисту ехать лежа, несмотря на тряску телеги, лежанка из хвойных лап все смягчила, и с каждым часом ему становилось лучше, даже можно было было наконец вздремнуть, так в дороге укачивало хорошо.
Конечно, все могло пойти иначе, используй Алена или отец ее свои знания, да предложи Финисту отвар какой или мази, и мог бы тот и спать хорошо и с утра на козлы сесть, а так пришлось довериться матушке природе да времени.
Впереди уже виднелись небольшие пашенки, огороды да строения людей, живущих за околицей.
Виднелись и стены, окружавшие село, а дорога вела прямо к широким воротам, но там не было прохода. Очередь из людей и телег стояла в ожидании, и никакого движения не было видно.
Подъезжающих окликнул крестьянин.
- Ежли надеетесь въехать быстро - оставьте затею! Вон те уж часа три, как стоят, проверка!
________________
Можно отправить на разведку Тиша или воронов, или дождаться своей очереди на проверку.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

49

Бранко
____
Переход из Деревня Береговая » Улицы

Если в Береговую парни пришли окольными путями, то уходили из нее широкой дорогой, укатанной повозками. Ровная колея позволяла шагать быстро и легко, да и погода благоволила. К наступлению темноты им повстречалось несколько крестьян, что возвращались в деревню, кто с хворостом, кто с дровами, кто с работы какой-то, а затем и тех, о ком шел разговор в харчевне, и если бы ребята задали им свой вопрос, те ответили бы, что видели телегу с людьми. подходящими под описание, и что те двигались прямо к Болотному.
Оставалось либо идти всю ночь, либо устроить ночлег и продолжить путь утром.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

50

- Ну Ежки-рыбежки. - выругалась Алена, остановив повозку - Придется ждать. Сокол мой ясный. Подь сюды. Хоть пока спину намажу мазью. Все никак не возьмусь за тебя.
Она достала из мешочка не много мази от боли и если Сокол поднимет свою тушку, обработает его. На взрослых ожидание сказывалось не особо сильно. Ну очередь и очередь. А вот Ане стало скучно быстро. Она слезла с повозки и стала бегать не далеко, да цветы собирать по обочине.
-Аня, иди сюда. - домазав спину Соколу, Алена строго посмотрела на девочку - Не убегай далеко. Украдут или потеряешься. - позвала она Аню и та, насупившись, залезла обратно в повозку.
-Алена злюка. - обиделась малышка и к Яну на ручки залезла, пригрелась, да уснула. Сил ребенка только на побегать хватило.
-Мда. Я то думал, что быстро доберемся, а тут вон какая подстава. - пробурчал Ворон, потягиваясь. Все же нужно было хоть как-то и что-то придумать - Финист, я не местный, сам знаешь. Есть тут объездные? Все же стоять три часа нам будет сложно с ребенком то.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

51

Бранко и Глебка расспрашивали всех встречных о телеге с плясуном, девицей и ещё кем-то, всякий раз получая торопливые, но честные с виду ответы, что телега направляется в сторону Болотного. Это показалось сперва странно - с чего это преступник возвращается на место преступления, но после отроки вспомнили, что это они с лёгкой руки называли плясуна преступником, а никаких доказательств, что он причастен к творящимся беспорядкам у них нет. Скорее всего он был невольным свидетелем, который теперь пытается помочь или убежать. Он ведь только принёс вещи погибшего храмовника к двери ведьминого дома, значит, хотел привлечь внимание к себе, но не мог говорить прямо. Почему? Вот это и стоит спросить у него при встрече.
Стемнело довольно быстро, молодые люди едва успели подумать о ночлеге, но Бранко в отличие от друга уже был во власти охотничьего азарта, так что сразу отогнал мысли об отдыхе прочь. Юноша пока чувствовал в себе силы чтобы продолжать путь, ему чудилось, что телега уже близко.
- Брат, давай заночуем, а то уже дороги не видать, - сказал Глебка, опасливо озираясь по сторонам, видать, вспомнив о разгуливающей по окрестностям нечисти, а ночь, как известно, время когда нечисть царствует над миром безраздельно.
Бранко задумался, хотя шага почти не сбавил.
- Да... - неуверенно проговорил он, но продолжил уверенно: - Да, ты прав, брат. Надо найти укромное место. Не просто же так народ запирается в деревнях на ночь. Проклятье, мне кажется, мы их почти догнали! Давай ещё пройдём немного. Но если увидим где можно заночевать, так и быть, остановимся.
Юноше сейчас менее всего хотелось тратить время на такую скучную, хоть и необходимую вещь как сон.

+2

52

Бранко
____

Глеб принялся высматривать по обе стороны подходящее место для отдыха. Слева были примятые кусты, он сунулся туда и обнаружил поодаль перевернутую телегу, хорошо скрытую зарослями от глаз со стороны дороги. Ближайшее рассмотрение показало, что лежит она давно, не меньше пары недель, оглобли торчали в разные стороны, одного колеса не хватало и обе оси были сломаны. Видать потому и бросили ее, как есть.
- Может приподнять ее да как навес использовать? - предложил Глеб, ходя вокруг и присматриваясь.
Кузов был широкий, достаточно большой, чтобы под него уместилось двое.
Нужно было поднять и подпереть чем-то, учитывая вес телеги, для такого требовалось двое.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

53

Ещё собирая ветки, Финист услышал как братается с Алёной Ян. Он внутренне поблагодарил друга за благородство с его стороны. Тем более, что Ян тоже полюбил девушку, далеко не братской любовью. И вот сейчас, он добровольно устранялся с дороги влюблённого Финиста.
Он было хотел честь по чести ответить Яну, обнять, братом назвать, но разговор с Алёной у друга продолжался, хотя на тон тише. И он решил не встревать, успеется ещё.
Уже заняв лежачее положение в телеге, он одобрил желание Яна пройтись рядом, дабы в овраг не угодить, али ещё как подсобить.
- Как на тракт выедем, так сразу и сидай, друже. Дальше чуть что, Тишь подскажет.
Он поднял глаза к небу, наблюдая за пируэтами сокола. Не требовалась просьба – птица сама понимала важность её воздушной вахты. Как бы в подтверждение его слов, Тишь проклекотал, лавируя между верхушками сосен.
Когда друзья выехали на тракт, Финист облегчённо выдохнул – Ян определённо спас телегу от новой поломки. Лишь пошла ровная дорога, его сморил крепкий сон без сновидений. Дальше дорога прошла на удачу без приключений.

Пределы уезда - >> Село Болотное. Улицы.

Отредактировано Финист (2023-02-21 14:00:15)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

54

На счастье, Глебу и Бранко довольно скоро улыбнулась удача, подбросив парням условно целую телегу, пусть негодную для поездки, но вполне способную приютить путников на ночь. И тут как раз пригодилась их молодецкая сила - надобно было приподнять кузов чтобы под ним стало достаточно места для двоих, да подпереть понадёжнее, для чего в ход пошли обломки осей. Они были сделаны из прочной древесины чтобы могли выдержать вес телеги, груза и пассажиров, так что по всей видимости справятся и с весом одной лишь телеги. Костёр решили не разводить - это вблизи деревни можно было не опасаться всевозможных лесных напастей, здесь же люди были в совершенно чуждом для ним мире, живущим по своим законам, которые нельзя было не уважать.
Юноши улеглись в импровизированной палатке и осторожно высунули головы, любуясь россыпью звёзд в холодной глубине ночного неба.
- Помнишь, что та тётка рассказывала про плясуна? - спросил друга Глебка.
Бранко задумчиво почесал затылок.
- Честно говоря... - проговорил он. - Честно говоря, она так много болтала, что я мало что понял, а уж что запомнил... Какое-то происшествие было с плясуном, он зачем-то в их колодец сиганул. Зачем? И вроде как что-то произошло потом с ним. Эх, брат, чует моё сердце, мы напали на след запутанной истории.
Глебка перевернулся на бок.
- Ты как хочешь, а я думаю, что он тут скорее жертва, а не злодей, - сказал он, судя по интонации вполне уверенно.
- Может, ты и прав, - отозвался Бранко. - Расспросим - всё узнаем. Ну, хотя бы то, что плясун нам расскажет.
- А если не расскажет? - уточнил Глебка.
Бранко вздохнул.
- Тогда будем убеждать, - сказал он. - А пока утро вечера мудренее, авось придумаем чего-нибудь пока догонять их телегу будем.
- Ага, лёжа под другой телегой, - усмехнулся Глеб, устраиваясь поудобнее.
Бранко вдруг подумал - а вдруг это и есть телега, на которой ехала та странная компания вместе с плясуном и девушкой-знахаркой? Оно, быть может, к лучшему, будет шанс догнать их в дороге и расспросить без лишних ушей. И с этими мыслям отроки заснули.

+3

55

Бранко
____

Парней разбудили шорохи и глухое рычание. Вокруг телеги совсем недалеко сверкали несколько пар желтоватых глаз, и по очертаниям несложно было угадать волков. Стояла глубокая ночь, вокруг не было ни души, кричи - не кричи, некому прийти на подмогу, нужно было что-то делать, и быстро.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

56

Ночь выдалась тревожная, сон молодых людей внезапно прервали звуки, коих страшится всякий путник. Дикие животные не так уж часто нападают на большие сборища людей, ибо понимают, что с толпой им не справиться, хищники ищут добычу полегче. И, похоже, волчья стая решила, что двое подростков как раз подходящая цель для нападения. Вокруг было темно, в глубине зарослей сверкали желтоватые глаза, не сулящие ничего хорошего. И тут ребятам помог бы костёр - огня звери боятся, он для них как младший брат лесного пожара, что пожирает всё и вся без разбору, против чего бессилен даже хозяин леса медведь.
- Глеб, пригнись и займись огнём! - быстро бросил другу Бранко, отсутствие фамильярности в его словах свидетельствовало о том, что дело крайне важное.
Глебка бросился разводить огонь - от холода и волнения руки парнишки дрожали, трут и огниво едва не падали наземь, где искать их будет почти невозможно. Бранко же тем временем решил превратить телегу в крепость, вырвал пару досок из неё, стараясь не задеть и без того ненадёжную конструкцию, что служила ребятам шалашом. Расчёт был прост и отчаян - пересидеть хотя бы первую атаку волков чтобы дать Глебу возможность развести огонь, а том уж будь что будет. Устрашатся звери огня - счастье, иначе придётся принимать бой. Где-то по краю сознания Бранко пробежала мысль - а ведь наверное стоило остаться в Береговой, дождаться оказии, не торопиться. Но тогда можно было упустить плясуна. Эх, вся жизнь палка о двух концах, как ни поступи - всё равно жалеть придётся!
- Глеб, огня! - Бранко услышал, что другу вроде бы удалось разжечь сыроватую солому, так что был шанс, что костёр отгонит волков. Но и сами ребята должны были внимательно следить за огнём - не ровен час устроить пожар. Но страх был сильнее, так что Бранко кое-как заделал проёмы под бортами перевёрнутой телеги, ухватил дрын покрепче, мысленно помолился Единому создателю и стал ждать пока кто-нибудь из волков решится напасть или Глебка справится со своей задачей.

+2

57

Бранко
____
Долго ждать не пришлось, оскаленная волчья пасть резко сунулась под телегу в узкую щель, клацнув зубами совсем не далеко от ноги Бранко. Рычание приблизилось, хоть обзора толком не было, можно было догадаться, что минимум еще пара зверей осмелилась подойти. Хищники только и искали, как подобраться к легкой, как им казалось, добыче.
Солома упорно гасла, никак не занимаясь, и дым от нее, задерживаясь под телегой, разъедал глаза. С другой стороны волчьи лапы принялись рыть землю, и в увеличивающийся проем то и дело совалась морда. Сухой травы здесь почти не было, нужно было что-то еще, что удастся поджечь, или попытаться отбиться.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

58

Бранко не был из тех, кто соглашается на бегство если есть хотя бы малейший шанс отбиться и считать себя вполне полноценным победителем. Отчаянный и дерзкий юноша громко закричал, стараясь напугать волков и внушить им, что он их не боится, схватил небольшую доску из ветхой телеги и взмахнул ею перед волчьей мордой, благоразумно поджав босую ногу. Конечно, волку не довелось попробовать деревяшки на вкус, уж больно коротка была дубинка. Вот только зверь слегка опешил и отпрянул, словно сомневаясь в своих возможностях одолеть столь прыткую и уверенную в себе добычу. Правда, его товарищи продолжали огрызаться на двоих молодых людей под телегой.
Глебка был в отчаянии. Ему не удавалось разжечь огонь - он постоянно затухал, видать, солома безнадёжно отсырела от долгого лежания в канаве, а не на, к примеру, пригорке, где греет солнышко, а воде есть куда утекать. Вскоре руки юноши начали дрожать, что свело на нет все его старания.
- Чёрт, чёрт, чёрт... - бормотал паренёк.
Бранко отгонял волков палкой, будь против него один волк, проблемы его прогнать не было бы. Да и не стал бы волк-одиночка нападать на двоих людей. Но ситуация была серьёзнее некуда.
- Огня, брат! - крикнул Глебу Бранко.
Глеб выронил огниво, что привело его в полнейшее отчаяние. Но зато немного прояснило мысли.
- На дерево! - воскликнул он. - Волки не умеют лазить по деревьям. Скорее!
Бранко недовольно поморщился, но признал, что против большой волчьей стаи ретирада более умный вариант чем махать палкой всю ночь.
- Здесь полно деревьев, - крикнул Бранко взмахнув палкой. - Поищи пока, если что, я потом дам тебе палку.
Несмотря на ситуацию, Бранко почти не сожалел, что они не стали ночевать на постоялом дворе и отправились в путь на ночь глядя. Ведь это был шанс догнать плясуна и хорошенько его расспросить обо всём.

+2

59

Идея влезть повыше пришла парням как нельзя кстати. Недалече оказалась пара подходящих деревьев, где можно было ухватиться за нижние сучья и взобраться наверх, что для рослых крепких парней не должно было составить труда. Яростный отпор заставил зверей чуть отступить, что дало необходимую отсрочку. Однако известно, что волки умеют ждать и готовы караулить свою добычу. Ребята оказались в безопасности, но пути оказались отрезаны. Даже если бы мимо проехал кто-то, и парни смогли бы докричаться, они бы накликали беду на  потенциального спасителя, ведь звери могли переметнуться на новую добычу.
Спасение пришло оттуда, откуда отроки явно не ожидали. Раздался оглушительный хлопок, и воздух разнес запах пороха. Один из волков упал замертво, остальные, поджав хвосты, удрали в лес. Подле телеги вскоре показался человек, которого сверху да в потемках было толком не разглядеть. Он явно знал, что ребята наверху, потому как поднял ненадолго голову, но ничего не сказал и сунул руку под телегу, проверяя, если ли там еще кто. В руку попали вещи парней, которые тем пришлось оставить на земле из-за волчьей осады. Что-то его заинтересовало, но вместо того, чтобы просто забрать вещи и уйти, он сел на край опрокинутой телеги и стал ждать, по-прежнему держа в руках сумку с храмовничьими вещами, что Бранко носил с собою.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

60

Молодые люди были достаточно самонадеянны и не впали в отчаяние даже от мысли, что им, вполне возможно, придётся куковать сидя на дереве как минимум до утра, а как максимум до времени, когда волкам надоесть их караулить внизу. И если первый вариант был просто плохим, но терпимым, то второй сулил парням всё что угодно от благополучного избегания волчьих пастей до замерзания и падения вниз прямиком ко столу серых хищников. Но спасение пришло так  неожиданно, что ребятам на минуту показалось, что невидимый до поры стрелок следующими выстрелами разделается и сними самими. Но их опасения оказались напрасны - впрочем, опыт показывал, что всё может перемениться с мгновение ока. Зато волки, осознав, что на сцену вышел тот, против кого бессильны клыки и когти, благоразумно ретировались, оставив двоих молодых парней сидеть на дереве и смотреть, как к перевёрнутой телеге приблизилась человеческая фигура, вроде бы мужская, но в темноте даже и в этом нельзя было быть твёрдо уверенным. Незнакомец пошарил под телегой и извлёк злополучный свёрток. В селении это было бы вопиющей наглость и скорее всего поводом для конфликта, а того гляди и драки, тем паче когда рядом Бранко. Но в лесу свои правила. Лес - не место для многих человеческих законов, здесь не следует расслабляться. И благо хоть что мальчишка повстречался человек, спасший их от волков. Но с какой целью?
Бранко не отрывая взгляда от незнакомца плавно спустился с дерева и мягко спрыгнул на землю. В темноте юноша едва различал голову и руки человека, держащие свёрток. Наверняка он уже понял, что внутри, а, может быть, даже понял, чьи это вещи. И теперь наверняка просто так их не отпустит. Наверное, не стоило бросаться в путь так необдуманно и на ночь глядя. Или промедление привело бы ребят к потере следа?
- Спасибо тебе, добрый человек, - негромко, чтобы не потревожить голосом таинственным мир леса, проговорил Бранко, внимательно смотря на фигуру незнакомца и памятуя, что тот вооружён. - Это наши вещи... Вернее, их нам вручили чтобы мы их отнесли одному человеку.
Юноша решил, что они с Глебкой будут делать вид, что выполняют чьё-то поручение, а что в свертке, их не касается. Правда, эта легенда была довольно шаткой, если незнакомец в курсе, что эти вещи принадлежат погибшему при загадочных обстоятельствах храмовнику.

Отредактировано Бранко (2023-03-16 15:56:13)

+2


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Пределы уезда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно