Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Открыты ежемесячные голосования за лучший пост апреля и активиста апреля!

✸✸✸

Выбираем очередного рассказчика

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Яблоневые сады


Яблоневые сады

Сообщений 31 страница 49 из 49

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/628449.png

План местности

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t125193.png

Обширные сады, раскинувшиеся от Береговой до Рыбацкой. Удивительным образом деревья выросли вполне стройными рядами, хотя, согласно преданиям, специально их никто так не высаживал. Некоторым яблоням столько лет, что стволы их перекрутило, а ветви похожи на изломанные старостью пальцы, но именно на них растут самые крупные и сладкие плоды. По-видимо, сады питают грунтовые воды, все, что остается делать людям  - обрабатывать землю у корней да собирать богатый урожай, которого с лихвой хватает и людям и диким обитателям.
Среди местных ходят страшные сказки о том, что сад этот может схватить зазевавшегося человека и поглотить, навсегда спрятав кости в стволах и корнях.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

31

И хоть отроки и были настроены не шибко дружелюбно, когда Хан сказал, что какому-то гусляру какой-то храмовник сломал зачарованные гусли, мальчишки быстро переглянулись. Конечно, было бы логично сложить эти два факта воедино - обида от храмовника и убийство, вот только это было не более чем предположение, основанное лишь на житейской логике. Не обязательно музыкант обладал крутым норовом как у подростков или особенно мстительностью. Не обязательно инструмент был ему дорог в любом смысле настолько чтобы идти на убийство служителя церкви, которого наверняка будут искать. Парни уже успели подзабыть и каким образом они нашли тело. Так что их гипотеза грозила рассыпаться вмиг как только они бы стали её анализировать со всем подобающим тщанием.
- Мы потерпим, - коротко сказал Бранко, однако от плотного перекуса юноша бы не отказался. Сказывался азарт от понимания, что плясун уже совсем близко. Сколько раз они уже вот-вот настигали скомороха? Парни сказать не могли. Но всякий раз бодрились и пускались в погоню. Правда, сейчас они уже понимали - к вечеру они точно проголодаются настолько, что яблок с деревьев точно не хватит. Поэтому Бранко по пути сорвал с ближайшей ветки яблоко и передал его Глебке, а через пару деревьев сорвал яблоко и для себя. Что же до Хана с Олегом, то они вроде бы не такие уж и друзья белобрысому, пусть сами яблоки себе рвут, ежели хотят.
- Интересно, как плясуну удалось одолеть храмовника? - негромко сказал Глебка другу, скорее размышляя вслух чем спрашивая.
Бранко почесал подбородок.
- Сам не знаю, - вздохнул он. - Плясуна я не видел, может, он и не хлипкий, вооружённый...
- То-то и оно, - кивнул Глебка. - Может, оно и к добру, что мы не успели тогда догнать плясуна с голыми-то руками. Как бы не пришиб он и нас как того храмовника.
Бранко чуть поморщился недовольно - ведь себя он считал сильным и ловким в драке, да вот только против фактов не попрёшь - уж как-то гусляр смог сразить храмовника. Впрочем, там мог быть не честный бой, а подлое убийство в спину, это повышало шансы на победу отроков в случае чего.

+3

32

Дело шло к сумеркам, когда путники миновали большую часть садов, пока не встретив никого и ничего подозрительного. В сорванных отроками яблоках ничего неладного не было, сладкие и сочные, они утоляли и жажду и голод лучше. чем того можно было ожидать. Но как ни крути, а усталость давала о себе знать, ноги гудели, спины ныли, а идея ночевать здесь на сырой земле не выглядело такой уж привлекательной.
Олег, долгое время молча шедший с группой, подал голос.
- Иеремей Димитрий говорил, что меч храмовника становится острее от крепкой веры и ясной молитвы. И что можно зашибить нечистого даже палкой. если сила в руках и вера в сердце. Думаешь он преувеличивал? Сам-то поди никогда меча в руках не держал, только книги.
По мере того, как спускалась ночь, похолодало и всякий, будь он храмовник или обычный человек, стал ощущать чье-то незримое присутствие. Никакой угрозы не исходило, но суеверному крестьяну много не нужно, чтобы сердце в пятки ушло. Поодаль раздались голоса мужчин, по-видимому, в паре рядов от храмовников с парнями было двое крестьян, пришедших за яблоками. Они чертыхались.
Олег заулыбался и поднял с земли добрый сук.
- Вот что, парни, если вера ваша чиста, а помыслы безгрешны, хватит вам и этой палки, чтобы отбиться от нежити, коль таковая тут водится, - обратился он с Бранко с Глебом.
Конечно, никто не стал бы всерьез бросать мальчишек на передовую в борьбе с нечистью, но их поведение показало бы крепость их веры.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

33

-Не заморачивай парням голову. - отмахнулся Хан и положил ладонь на гарду меча - Пусть верят во что хотят, главное не во вред другим. Такая у меня политика. Я вообще считаю что навязывать свою веру кому-то глупо и пусть меня покарает за такие слова.
Мужчина не был еретиком и свято верил в единого, но терпеть не могу подобные проповеди, особенно молодым, которые только ищут свой путь. Единственное, что покоя ему не давало - это то, почему он схватился за это дело. Он будто чуял, что что-то тут не так и хотел разобраться.
Идя по лесу мужчина прислушивался к шрам на своей руке, но усталость была слишком сильной, чтобы понять что и где. Подняв руку и найдя удобную полянку мужчина показал на нее - Переночуем тут. Опасно идти ночью. Давайте разведем костер, а я найду нам мяса на ужин. Или нам его все же дали, Олег?
Хан стал собирать дрова и устроив костер взял арбалет в руки - Хотя-он оглянулся по сторонам, прищуриваясь - Даже мне опасно тут одному гулять. Что там нам деревенские дали?

+4

34

Бранко с заметным интересом посмотрел на Олега когда тот начал говорить. Впрочем, отрока скорее заинтересовал меч, да и сила веры или уверенности в собственной правоте - а вот до тонкостей этой самой веры простому деревенскому парню дела особо не было. Сейчас его родители могли бы порадоваться, что успели привить своенравному и резкому младшему сыну любовь к справедливости, иначе был бы Бранко редкостным задирой, которого только силой можно было остановить, да и то на время. А сейчас же он с уважением слушал разговоры храмовников, благо они не возвращались к коварным расспросам юношей. Но когда Олег сказал, что вера важнее силы, Бранко не выдержал и хохотнул - уж слишком сильно верил он в то, что добру грош цена если оно без внушительных кулаков. Или без меча. То есть, без способности прямо сейчас эффективно поставить противника на место.
- Мы тоже верим в Единого, - заметил Бранко в ответ на слова Хана, но скорее не чтобы возразить, а чтобы показать, что они все заодно, что их объединяет куда большее, чем просто дорога и поиски плясуна.
Хан решил сам заняться сбором хвороста, хотя, как казалось Бранко, старший из их сводного отряда мог поручить эту работу им с Глебкой. Зато когда мужчина взял в руки на всякий случай арбалет, отроки инстинктивно огляделись по сторонам и сжали кулаки. Впрочем, Бранко догадывался, что Хан скорее внушал молодёжи идею, что надобно быть осторожными когда ночуешь вдали от жилья. Припомнил, как мальчишки едва не достались волкам на ужин, не окажись рядом один из храмовников.
А вот при словах о пище, молодые люди не сговариваясь повернулись в сторону Олега, глядя на него как коты на хозяйку, что позвала их полакомиться рыбкой.

+3

35

Наконец Олег услышал от Хана то, чего и ожидал. Он коротко свистнул, и раздался свист в ответ откуда-то со стороны, но того, кто скрывался, не было ни видно ни слышно. Молодой храмовник серьезно поглядел на старшего.
- Ты, наверное, и сам уж понял, что меня приставили наблюдать за тобой, и не меня одного. Твоих слов и поступков достаточно, чтобы объявить тебя отступником. Хоть ты и служишь ордену, методы твои и действия не подобают истинному храмовнику. Ни один верный слуга Единого, что является десницей его, меч сжимающей, не станет отступать от пути и не позволит иным сойти с него. "Пусть верят во что хотят"? Это слова еретика, и за них ты ответишь перед судом. Мы возвращаемся в Родославль, и у тебя два пути: пойти со мной добровольно или воспротивиться, и тебя приведут силой.
Олег не был так высок, как Хан, да и хвататься за меч не спешил. Но его подготовки было достаточно, чтобы дать отпор, если Хан решит напасть. Нападать на храмовника идея сама по себе сомнительная, и отроки это должны были понимать. Но все же выбор был за ними, на чью сторону встать сейчас.
__________________
Бранко: отрок может решить, кому помогать или вовсе не вмешиваться и затем решить, с кем он останется.
Хан: можно сдаться на суд церкви и отправиться в столицу, где его ждет разбирательство на основании наблюдений Олега и других храмовников. Или оказать сопротивление самостоятельно или склонив на свою сторону Бранко с Глебом, тогда нужно будет бежать и скрыться от преследования.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

36

Хан усмехнулся, пожав плечами - Так и знал, что ты крыса церковная, Олег. Верить можно во что угодно. Я верю в единого, друг мой. Но неужели ты сам не видишь что происходит? Кто кому морочит голову? - мужчина встал, ухнув и вытащил меч из ножен - Умирать, так за убеждения. Я не прекращу уничтожать ведьм. Но только тех, что вредят людям, Олег. А я то думал, что же это в местах скопления нежити на нас никто не нападает ночью? А оказывается крысы понабежали чумные. - он взглянул на парней и вздохнул - Идите дальше. Когда я сражался с чертями в деревне, я видел человека, что снял ведьму со столба. С ним же я видел молодого человека во время проверки. - он описал Сокола и Яна как мог - Возможно они - и есть ключ ко всему. А теперь убегайте как можно скорее.
Хан не ожидал, что его отпустят и не ожидал, что ребята помогут. Ему не нужно было жертвовать другими ради своей шкуры. Он ждал решения, ибо меч поднял для того, чтобы защитить ребят, хотя им ничего и не грозило. Взглянул он на Олега и вздохнув пожал плечами - Если там наши, то скорее всего мечи и арбалеты. А то есть я умру раньше, чем замахнусь мечом. - он убрал меч в ножны, решившись на отчаянный шаг и поднял руки - Мне есть что сказать епархии, а потому ведите коль хотите. Но руки не вяжите, не сбегу. Уж поверьте. Курить хочу. - он достал табак и принялся курить, распространяя дым. Его разные глаза внимательно смотрели на Олега, прямо в его душу.
Прокололся. Долгие годы служил церкви, а тут дурь в голову ударила. Не сносить мне головы....АЙ! - вдруг он выронил трубку и согнулся, схватившись за ладонь с не зарастающей раной. Сильнейшая боль пронзила его руку. Острая, тянущая боль, что обжигала изнутри на столько, что хотело отсечь.
-В Пекло, серьезно? Сейчас..Какого черта сейчас...Олег...Боль...Режущая...Нечисть...Бесы...Сильные...Сейчас помру как больно, значит сильные... -мужчина выхватил меч здоровой рукой и стал оглядываться, истекая холодным потом от боли - Я не хочу умирать на костре...Я буду бороться до конца. Кто? Кто? Почему тут? Тут не может никого быть.

Отредактировано Хан (2023-07-06 12:12:33)

+3

37

Отроки в свои шестнадцать лет вовсе не были глупы, но детская наивность в них всё ещё была сильна. Справедливости ради надо сказать, что многие люди наивны до гробовой доски, разве что наивность взрослого совсем иная. Если дети наивны оптимистически, то взрослые нередко по наивности видят мир исключительно в самых мрачных тонах, в то время как мир пытается удивить их своих многообразием. И сейчас мир оглушил ребят знатно. Бранко и Глебка растерянно переводили взгляды с Хана на Олега и обратно, не понимая, почему это так вдруг двое храмовников решили свести счёты. Ну уж точно не из-за случайно оброненной Ханом фразы про веротерпимость. Это могло быть разве что предлогом, но никак не причиной начала конфликта.
И пока Глебка пребывал в растерянности, его друг сразу же бросился к Хану едва того скрутило от невесть как возникшей боли. Бранко вдруг с ужасом осознал, что эта боль в руке храмовника есть ни что иное как явное свидетельство того, что Олег привёл их в засаду нечисти. Колдунов или чертей - неведомо, но сомнения быстро покинули сердце белобрысого отрока. Сжав кулаки, Бранко поднял взгляд в сторону Олега, который ему показался каким-то особенно мрачным и холодным. Их трое, Глебка хоть растерян, быстро придёт на выручку другу ежели будет схватка. Но кого призвал свистом Олег? И сколько союзников у продажного храмовника?
- Хан, он призвал чертей? - быстро спросил у Хана юноша. - У нас есть шанс против них?
Бранко заметил ужас в желтоватых глазах Глеба - это было крайне серьёзное испытание для молодых людей, им было страшно от неизвестности, что притаилась в ночном мраке между яблонь, и наверняка могущественного врага, которому ничто не стоит прикончить храмовника и его юных спутников. Но Бранко не считал себя вправе бежать без Хана. Конечно, если Хан отступит, то бегство подростков после этого будет уже не позором, а осторожностью. Вот только что сделает Хан? Бранко свой выбор сделал, вольно или невольно подталкивая к аналогичному выбору Глебку.

+4

38

Лицо Олега стало непроницаемым, на нем не было ни сочувствия, ни презрения. Для того, на кого могли в любой момент напасть сразу трое, он выглядел слишком спокойным.
- Единственный, кто морочит здесь людям головы, это ты. Да и звание церковной крысы тебе тоже больше подходит, это ведь ты столько лет, прикрываясь верой, носил в себе греховные убеждения, пользуешься дарованной тебе силой и властью, но вместе с тем не упускаешь возможности уклоняться от прямых приказов свыше. В нашем братстве все прозрачно и ясно, как божий день, ты же темная лошадка, да и твоя связь с нечистью...
Как раз в этот момент Хан схватился за руку от боли, а затем выхватил меч, и Олег сделал шаг назад.
- На твоем месте я бы скорее отрубил себе нечестивую руку, чем продолжал носить на себе проклятье, которое каким-то чудом никак не покидает тебя, хотя тела наши напоены верой и священной силой, вот ведь странность, не правда ли?
Храмовник поглядел по сторонам, к ним приближались две фигуры его товарищей. Тем временем светловолосый парнишка задал Хану неожиданный вопрос, и Олег не удержался от смешка.
- Ха! Ты сейчас серьезно? Я, слуга Единого, и призвал чертей? Да пусть Создатель на месте испепелит меня, если я сотворил подобное! Не кажется ли тебе, что нечисть скорее мог призвать тот, кто с нею связан проклятьем?
Он снова стал мрачным и серьезным.
- Они уже здесь, даже если сам Леший выйдет сейчас, наших сил хватит, чтобы обратить его в прах и пустить по ветру. Вот только сомневаюсь, что здесь вообще кто-то может быть, братья шли за нами от самого села, никакой черт не сунется в пламя Единого, что они несут с собой, да и мой амулет холоден, как лед. Здесь что-то иное, но разбираться с этим не моя задача.
Два храмовника наконец приблизились и втроем с Олегом они окружили Хана, готовые к его сопротивлению. Пока тот не уберет меч, поворачиваться спиной или еще как-то рисковать никто не собирался.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

39

- Да, парень. Это не Олег. - фыркнул Хан, скрипя зубами от боли  - Но какой храмовник чертовщину игнорировать будет? Девку то, что ногу сломала на костер быстро отправили, меня за ересь прижучить решили. Какой интересный ты.
Мужчина вздохнул и еле выпрямившись вдруг рыкнул на Бранко и Глебку - Отошли от меня. Шаг в мою сторону равен предательству церкви. На костер захотели? - он взглянул на Олега, держа меч в руке и прищурился - Нормальный храмовник уже спалил бы к чертям это место, как только бы почуял неладное. Мы прежде всего людей защищаем. А твое безразличие может стоить людям жизни. Не слышал, что яблони эти на трупах выращены? - он вздохнул- Коль хотите вести, ведите. Против троих идиотов, что подошли ко мне вплотную я выстою, но я не знаю сколько вас на самом деле. - он усмехнулся. И все же ему пришлось пойти на преступление, чтобы выявить мысли этих крыс, однако парнишкам, ищущим скомороха помочь тоже хотелось.

Ну допустим я их убью. И что? Кем я стану? Да и не знаю сколько их. - мужчина поднял трубку, терпя боль и убрав меч закурил - Пройти через суд, волокиту отречения - весьма нудный процесс. Но он не изменит моей деятельности. Однако вот мне интересно. Он сказал, что даже при свете единого моя рука болит, да и я сам мог чертей вызвать. Не мог же. Так? Не мог? Эх, была бы сила, что смогла спасти меня и парней и увести от сюда... - он выдохнул сизый дым из рта и усмехнулся - Волокита предстоит. Суд, отречение. Тьфу.

+4

40

Отроки опасливо отступили на шаг от Хана. Они были уже не в том возрасте когда безропотно слушаются старших, но и ещё не в том, когда умеют верно оценивать ситуации. Лишь суровые слова мужчины заставили юношей хотя бы на время отказаться от мысли броситься с кулаками на вооружённых храмовников. Или всё же не храмовников? Возможно именно эта неизвестность и оградила ребят от необдуманного шага, что мог стоит им жизни. Но даже отступая, Бранко недобро поглядывал на Олега и его двоих спутников, негодуя скорее всего из-за того, что силы явно неравны и они с Глебкой бессильны чем-то помочь и отстоять то, что считали справедливостью. Ну и из-за того, что они снова рискуют упустить плясуна.
- Осторожнее, брат, - негромко попросил друга Глебка, прекрасно зная, что тот с горячей головы может сделать глупость. А расплачиваться им двоим.
Бранко поморщился, но на всякий случай сделал ещё один шаг назад.
- Простите, я не понимаю, что ту происходит... - печально сказал он, обращаясь и к Хану, и к Олегу. Юноша и вправду ничего не понимал - ни кто прав, ни кто лжёт, ни почему спокойно идущие вместе Хан и Олег внезапно схватились за мечи.

+4

41

Олег кивнул подошедшим храмовникам, и один из них шагнул к Хану, чтобы забрать меч. Если мужчина собирался идти добровольно, то его следовало хотя бы обезоружить. То, что отроки отступились, было верным решением, на костер бы их, конечно, не отправили, молодые еще, глупые, внушению поддаются, но в тюрьму для размышлений на пару-тройку дней кинули бы, да розг поучительных всыпали бы под молитву об очищении их душ.
Дела до парней храмовникам не было, но и следовать за ними им тоже никто не запрещал. Прежде, чем покинуть сады, Олег самолично отошел в сторону и прислушался, держась за амулет. Что-то здесь было, но не то, о чем подозревал Хан или юноши. Будь здесь черт, достаточно сильный, чтобы не побояться служителей церкви, он бы уже явил себя, да  его присутствие ощущалось бы иначе. Приказа разбираться с садами у Олега не было, этот путь вообще не входил в его планы, а потому он отодвинул свои домыслы подальше.
У дороги группу ждали две заседланных лошади и одна, запряженная в узкую телегу, куда усадили Хана. Всадники ехали с двух сторон чуть поодаль, на случай, если тот все же сотворит какую-то глупость, вроде попытки побега.
Если Бранко с Глебом пойдут за ними, то здесь им придется расстаться, их никто не повез в город, и больше суток пути им предстоит преодолеть самим. Повозка же без остановок прибыла в город к утру.
Хана отправили в тюрьму до разбирательства.
____________________
Хан: переход в Родославль » Тюрьма
Бранко: если следует за Ханом, то делает переход в Губернский уезд » Пределы уезда, предстоит путь до города, который займет больше суток пешком, на пути будет село Золотое, там можно поискать извозчика или попутчика.
Если Бранко решает продолжить свое расследование, то остается здесь.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

42

- А происходит то, что я - проклятый. Эта рука ранена ведьмой и перед смертью она прокляла меня, а потому я чую нечисть через боль и агонию лучше, чем любой храмовник. Прибавь к этому разные глаза и методы пыток, а так же мое "инакомыслие" на счет верующих, которое ты слышал и получается веселый бульон из лицемерия со стороны тех, кто клялся защищать людей. - мужчина улыбнулся сквозь боль и глянул на Олега - Что, своими мозгами думать разучился? Олега послали шпионить за мной, чтобы грехи мои перед церковью найти и от сана отлучить, не так ли? Неугоден церкви тот, кто думает иначе, хоть и долг свой исполняет. Вы, мальчишки, выбрали верный путь. Вы умеете оценивать ситуацию и думать. За мной не заржавеет коль свидимся. Ищите того торговца иль ведьму, которую он похитил, а с ними и молодого найдете. Уверен, что хоть кто-то про того, кто вам нужен знают.
Хан фыркнул и протянул руки вперед - Веди, друже. Пусть с меня снимут обязанности и дело с концом, ибо я уже сказал - от своих слов я не отрекусь. Свобода - это право выбора. Чем больше запрещаешь, тем больше хочется. -он побрел за своими коллегами, бодро подмигнув Бранко и Глебке. Все будет хорошо. Он еще выпьет доброго меда будучи свободным человеком.
----->>>>Родославль » Тюрьма

+3

43

Бранко подавлял в себе бессильную злость, и это было отчасти заметно со стороны, хотя в темноте выражение лица парня было трудно различить. Вот так всегда - едва впереди забрезжит удача, непременно всё рухнет из-за какой-нибудь неучтённой мелочи. Как, например, из-за случайно обронённой фразы Хана. Отроки с сожалением смотрели, как уводят их недавнего знакомого, которому они искренне хотели помочь разобраться с большим и запутанным делом. Но его товарищи почему-то предпочли заняться делом, которое по мнению Бранко было куда менее серьёзным. Вместо того чтобы спасать чуть ли не всю губернию от смертельной опасности храмовники принялись сводить между собой счёты. Увы, старшие нередко куда хуже видят главное, как подумал белобрысый юноша.
- Ладно, брат, - решительно сказал Бранко. - Придётся самим всё распутывать. Видать, судьба такая, вдвоём плясуна искать.
Глебка усмехнулся - действительно, уже третий попутчик вот так резко пропадает, невольно о судьбе подумаешь.
- Главное чтобы опять волки на пути не попались, - опасливо заметил русоволосый парень когда они с Бранко пошли в сторону, куда они с Ханом держали путь.
- Типун тебе на язык, - рассмеялся Бранко, но сам подумал: уж лучше бы ты, брат, промолчал.

+3

44

Бранко
____
Когда знаешь, куда идти, считай. пол дела сделано. На счастье отроков никаких волков им не встретилось, и если они пойдут без остановки, то глубокой ночью добредут до дороги, ведущей прямиком в Рыбацкую, а там уж и идти останется час-два. Если же останутся на отдых, то на дорогу выйдут уже поздним утром, а при свете дня и путь веселей. Так или иначе в деревне их ожидал местный трактир-постоялый двор, где за вполне скромную плату им предложат скамьи в закутке, а за еще пару монет и еда сыщется.

Переход в Рыбацкий уезд » Деревня Рыбацкая

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

45

------>>> Церковь золотой звезды

Питаясь подножным кормом, ягодами и травой , а так же попивая воду из ручьев Хан сумел вернуться на исходную точку через три дня. Табак он экономил. Два дня старался курить один раз в день, но сейчас мог расслабиться. Сорвав пару яблок и рухнув под яблоней мужчина стал их смело грызть и прислушиваться. Рука чуть ныла, но не так сильно, чтобы кататься по полу.
-Может ошибся? - фыркнул мужчина, откусив большой кусок - Защищаю колдунов, как же. Слепые и глухие на все уши и глаза. Я не отрекался от охоты. Ну да ладно, так оно к лучшему. Отдохну тут и дальше пойду.
Доев яблоко мужчина стал искать вокруг себя что-то что могли случайно оставить путники например, или торговцы. Однако сонливость сделала свое дело и мужчина развел костер, прежде чем пригреться и принялся запекать яблоки на огне, прислушиваясь к звукам сада.

+1

46

В садах было спокойно, что бы здесь не присутствовало - это мог бы случайно забредший темных дух, мелкий черт, какие заставляют молоко скиснуть или кувшин треснуть. Их повсюду пруд пруди, но настоящей угрозы не представляют даже для детей.
Раны после плетей на спине привели к небольшой лихорадке, плюс три дня пути и плохое питание, и Хан был изможден. Отдых был необходим, и на счастье мужчины здесь было достаточно тихо, только где-то вдалеке раздались голоса мужчины и женщины. Они спорили, стоит ли брать прохудившуюся корзину, найденную здесь же в садах, или это будет напрасной тратой сил и времени. Крестьяне явно пришли собрать яблок, они медленно шли вдоль рядов поодаль, и голоса становились все яснее. Вскоре уже можно было расслышать, как они обсуждают сплетни о случившемся в Береговой, и как тамошняя ведунья сумела усмирить колодезного духа, и несчастья прекратились, а многим приснилось, будто их погибшие родственники смогли обрести покой. Парочка спорила, мужчина был настроен скептически, а  вот женщина упорно доказывала, что все чистая правда, и что ее золовка не стала бы о таком выдумывать небылицы, а ей самой приснился ее умерший отец.
Если Хан собирался поискать что-то полезное вокруг, то в основном натыкался бы на корзины, коробы и брошенные дырявые мешки, в которых планировалось переносить урожай.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

47

- Ведунья доброе дело сделала? Интересно. - мужчина откусил от печеного яблока и прикрыл глаза - Блин, спина болит. Люди добрые. Не знаете ли вы где знахаря рядом найти? - обратился он к парочке , когда та подошла ближе. Уже представиться храмовником не выйдет, а потому приходилось вспоминать как люди общаются. Черта, который ненароком решил сюда прийти, Хан не трогал. Не его это теперь работа. Он теперь думал чем заняться. Интересно было бы к какой-нибудь знахарке в ученики прибиться и научиться лечить. Полезно было бы. А еще к кузнецу и плотнику, чтобы найти способ заработка. Но сейчас главная проблема - спина.
-Мне спину рассаднили, вот и ищу того, кто сможет полечить.- улыбаясь объяснился Хан.

0

48

Парочка остановилась, удивленно оглядываясь, они не сразу поняли, откуда шел голос, покуда проходили поодаль. Затем мужчина приблизился и оглядел чужака: тот не внушал доверия, одежда была грязной, вещей при нем не было, лицо заросло щетиной, а на рубахе сзади проступали бурые следы запекшейся крови.
Несложно было предположить, что это некий бродяга, вор или мелкий преступник. попавшийся на чем-то и подвергшийся наказанию. Да еще его разные глаза, что в народе слыли признаком дурной колдовской крови и просьба сыскать знахаря.
- Отчего не обратишься в церковь или больницу? Пошто тебе знахарь? Знахарю платить надобно, а в церкви бесплатно помощь окажут, да и в больницах нынче лечат получше всяких там травок, - мужчина отступил назад и взял за руку свою жену.
- Пойдем-ка, нечего со всякими бродягами разговаривать.
Они поспешно ушли, оставив Хана с осознанием, что ранее защищаемым своей причастностью к церкви он теперь в глазах людей подозрительный и опасный тип.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

49

-Обокрали меня.. -соврал Хан, но поняв, что люди ушли фыркнул - Ой ну и пожалуйста. В любом случае какую-то ведьму, которой нужна помощь найду.
Продолжила трапезу мужчина вздохнул. Ему было плевать на отсутствие поддержки церкви, но все же хотелось переодеться. Больница значит? Или знахаря найти? Не то чтобы мешали ему царапины. Все же раны и похуже были, да страшнее.
-Ладно. Пойду ка я в Рыбацкое. Все же там и знахаря найти можно.
Так решил Хан ближе к утру и собравшись пошёл дальше, не замечая ничего вокруг.

-----деревня Рыбацкое

0


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Яблоневые сады


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно