Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Яблоневые сады


Яблоневые сады

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/628449.png

План местности

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t125193.png

Обширные сады, раскинувшиеся от Береговой до Рыбацкой. Удивительным образом деревья выросли вполне стройными рядами, хотя, согласно преданиям, специально их никто так не высаживал. Некоторым яблоням столько лет, что стволы их перекрутило, а ветви похожи на изломанные старостью пальцы, но именно на них растут самые крупные и сладкие плоды. По-видимо, сады питают грунтовые воды, все, что остается делать людям  - обрабатывать землю у корней да собирать богатый урожай, которого с лихвой хватает и людям и диким обитателям.
Среди местных ходят страшные сказки о том, что сад этот может схватить зазевавшегося человека и поглотить, навсегда спрятав кости в стволах и корнях.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

2

Тихая роща----->
Салат от Алёнки был кстати, он вполне разнообразил орехи, Поляника так же исхитрялась, чтобы еда её подопечной была интересней, и Ольшу научила, но она и не думала попросить продуктов. Кар тоже оценил, утянув пару кусочков помидоров. Как и вся собравшаяся компания. Лесная не забыла поблагодарить ведьмочку.
- Итак друзья, сегодня мы проделали путь вместе. Хочу поблагодарить Богов и особенно Карну за то, что повстречал именно вас.
"Боги, значит, интересно, почему всё делится на два лагеря. Я вот, явно где-то между, не творение многих и противна единому, значит, моё рождение с ними не связано."
Кар на благодарность Яна кивнул и продолжил невозмутимо чистить перья.
Все стали трапезничать, а после Финист отозвал в сторону Алёну, посекретничать, наверное. Разумеется, неугомонной птице надо было узнать о чём разговор, он стал ковырять рядом корешки, внимательно слушая. На его маневры полукровка лишь мысленно махнула рукой, пусть развлекается, чтобы там ни было, она уже решила, что этой компании она доверилась.
- О тебе вопрошает, сестрёнка, - вернулся с разведки довольный ворон.
- Ну, и пусть.
- Верно.
Когда все собрались, да тронулись дальше, Ольша подобралась к щенку, тот забился в уголок телеги и явно нервничал.
- Привет, малыш. Тебе лучше? Не боишься больше? Может, и имя у тебя уже есть? - обратившись к животному, она аккуратно потрепала его по загривку. Она специально обратилась вслух, чтобы остальным было понятно, что ведётся разговор.
Пока суть да дело, они до сада добрались.

Отредактировано Ольша (2022-06-16 23:30:31)

0

3

Рыбацкий уезд » Яблоневые сады

-Человек. Просто ведьма. Пока стоит приглядываться. - ответила Алена Финисту. лениво пережевывая ягоду. Всю дорогу до сада девушка ехала молча. Все же голоса из разрушенного колодца направляли ее к тому, что в саду находился. Да и сам сад не простой. Живой он был. Ведь что для мирных сказка - то для ведьмы информация.
Когда приехали, Алена спрыгнула с повозки и молча стала оглядываться по сторонам. Где можно было найти второй колодец - не известно, но все же это было необходимо. Мама , стоявшая за спиной Алены , вдруг руку положила на плечо девушки и лишь она голос ее услышала - В оба гляди, да книгу учи. Там и оборонительные заклинания есть и поисковые. Более в травничество тебе возвращаться нельзя. Лишь один путь может быть у ведуна. -с тревогой в голосе произнесла она, сжав плечо. Алена лишь молча кивнула и достав книгу, стала искать. Спустя долгие пятнадцать минут нашла она поисковое заклинание, да и информацию про сад этот. Мама предполагала, что ...-Яблоки тут зачарованные.. Не простые. То ли ведьма древняя заколдовала, то ли сами боги вырастили.
-Боги, говоришь?-прошептала Алена, отойдя чуть дальше от друзей, чтобы с мамой поговорить - Если допускать, что боги, то кому выгодно подобное? Да и в том колодце ты сама слышала, что мертвецы говорили. В саду может оказаться второй колодец.
-Мне тебя не остановить, так?-с улыбкой произнесла мать и исчезла, оставив легкую дымку вокруг Алены. По сути одна Ольша могла дух не упокоенный матери увидеть, ибо сама ведьмой была. Но отреагирует она или нет? Да пускай.
-Возможно мне придется рассказать все полностью тебе Ольша и довериться, ибо одна я не справлюсь.-задумчиво пробормотала Алена, повернувшись к новой подруге - В моей деревне был колодец, в которой вода никогда не застывала и странной была. Моя мама писала в своей книге, что зачарован он был. Короче я туда полезла и услышала голоса мертвецов, которые про два колодца говорили. Мол там какой-то волшебный сад есть, где все найти можно что ищешь. а этот сад под описание подходит. Он волшебный и это видно. И да. Слушайте все. Пока я или Ольша не определим, что это за плоды и как они действуют на людей - не ешьте их даже если голодны. - обратилась к друзьям Алена - Мама пишет, что они на мозг влияют. А я маме верить привыкла.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

4

Тихая роща
Алёна сказала своё мнение о странности глаз Ольги. Но Финист не был уверен, что все именно так. Ведь Алена тоже являлась ведьмой, но внешне ничем не выделялась от обычной девчонки.
Он вернулся на поляну и принялся собирать вещи. Убедившись, что ничего не забыли, он помочился в костер и тщательно затоптал шипящие угли.
- Ну что ребятки, поедем яблочек отведаем!
Но тут Алена удержала их от этого. Мужчина не удержался от своего комментария:
- Алена, скажешь тоже голодные. Да после такой наваристой похлёбки, мы лишь к вечеру проголодаемся. И то у нас ещё запечённая утка не тронутая лежит. Вот за Ольгу не буду отвечать, когда кушать захочет. Но вот какое дело - мы все вкусили по кусочку яблока. По крайней мере я никакого воздействия не ощутил. Ведьмы тут вы, я не спорю, я лишь описал свои чувства.
Закинул в рот пригоршню ягод и запряг лошадок. Тем временем его друзья расселись в телеге.
Сев в телегу, Финист довольно осмотрел спутников и тронул поводьями лошадь:
- Нно, пошла залетная!
Тишь нехотя замахал крыльями, снялся и набрав высоту, скрылся за ветвями.
- Дорога впереди чистая. Езжай спокойно. - пришел от него краткий отчёт.

Отредактировано Финист (2022-06-21 09:51:53)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

5

Переход из Рыбацкий уезд » Тихая роща

Алена закончила изучение книги, и оказалось, что покойная матушка оставила упоминания о садах и плодах. Во всяком случае, девушка тут же предупредила всех, чтобы яблок не ели, пока вес не прояснится.
Бард согласно кивнул на слова Финиста.
- Я тоже пока ничего особенного не чую, но ежели что появится - так сразу и увидим, может и польза будет какая, от того что отведать успели.
Наконец вся компания отправилась в путь.
- Жаль, что ты как Лохматый отвечать не умеешь, - улыбнулся Ян, глядя как Ольша разговаривает с псом.
По дороге до сада ничего не случилось, после доброй трапезы клонило в сон, несмотря на тряску. Гусляр даже пару раз задремал, роняя голову на грудь.
Сон развеялся, стоило им добраться до места. Мужчина присвистнул, глядя на тянущиеся далеко вперед посадки.
- Это ж сколько рук рабочих надо, чтобы за таким богатством уследить!
По привычке повесив на плечо суму, он вылез из телеги и медленно направился вперед, глядя по сторонам. Ему вдруг стало интересно, если новые посадки появляются ежегодно, как скоро сад упрется в дорогу и реку? И что будет дальше, заполонят деревья каждый свободный клочок земли, или остановятся. Помнил он и о пашнях, простиравшихся на много миль с востока. Если деревья появятся там, люди наверняка станут их уничтожать, чтобы не терять целину, аукнется ли это чем-то?
Так он шел меж рядов, удаляясь от места, где они остановились и надеясь увидеть что-то, что поможет в поисках ответов.
Кое-где виднелись корни деревьев, сильно выпиравшие из земли, будто прятали что-то под собой. Возле оставленных корзин и ящиков лежали пучки связанных лучин, и бард прихватил один такой на всякий случай. До заката времени было много, но мало ли что?
- Эй, есть кто живой?! - громко крикнул мужчина.
Конечно, здесь могли быть и другие сборщики яблок, хотя тогда они, верно, увидели бы чью-нибудь лошадь или осла у дороги еще, да и уже собранные яблоки в изобилии лежали прямо у входа. Но может откликнется и еще кто?

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

6

Щенок заскулил и забил хвостиком по полу телеги, отвечая на вопрос Ольши. Отвечал он сбивчиво, как и положено ребенку, но становилось ясно, что взяли его в дом другой, едва от матери отняли, хозяйка дома к нему ласкова была, а вот мальчишка, сын хозяйский, оказался грубым и жестоким. И пинал, и прутом гонял, и в воду бросал. Имени так и не дали псу, так и кликали собакой или псиной.
Когда телега остановилась, щенок попросился, чтобы его выпустили. Что-то привлекало его, он поднимал то одно, то другое ухо.
Людей в саду не было, по меньшей мере, на зов Гусляра никто не отозвался. Да и сам голос будто терялся в плотных посадках. Может где-то дальше и был кто, но сам не слышал или его не было слышно. По густой траве тоже нельзя было понять, ходили ли люди недавно, вот только где Ян прошел, осталась тропка примятая, и там медленно, но верно трава приподнималась с каждым порывом ветра.
Бард отошел довольно далеко, картина вокруг выглядела довольно приветливо, располагая прилечь под сенью яблонь на отдых, но вот рядом крупный плод сорвался с ветки и прокатился по земле прямо к ногам мужчины, привлекая внимание. Прямо у корней ближайшего дерева любопытная сорока что-то ковыряла в земле, пытаясь вытащить. С очередным рывком она наконец получила желаемое и улетела прочь, а на том месте оказался кусок истлевшей ткани, торчащий из земли, и под ним белела кость.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

7

Алена увидела, что Ян пошел вглубь сада, а потому последовала за ним без расспросов. И именно когда тот окликнул кого-то, ведьма вздрогнула и схватила мужчину за рукав - Не ори!. Ты что? Беду накликаешь...
Упавшее яблоко привлекло внимание, как и птица. Лохматый, что шел следом, вдруг поморщился и зарычал, глядя вниз, что вызвало неоднозначное чувство у Алены. Какая-то ненормальная тревога в ее сердце поселилась.
-Смотри под ноги...- послышался голос матери и последовав ее совету, девушка опустила глаза..да тут же и вскрикнула - Финист! Ольша! Срочно сюда!
Присев на одно колено и нервно сглатывая подступивший ком к горлу, девушка коснулась земли рядом с костями - Вот о чем мама говорила. Вот почему она меня предупреждала не есть эти яблоки. Они на трупах выросли... - Фыркнув, девушка платком , достаным из кармашка, попыталась вытащить кусок ткани, чтобы разглядеть.
-Тут закопаны пропавшие. Значит где-то и колодец рядом. Либо...под нами.. - взглянув на тряпочку, девушка отдала ее Ольше и присев на корточки вновь коснулась костей, прикрыв глаза и концентрируясь.
-Мама. Мне нужно твое видение. Где колодец? - спросила мысленно Алена, а сама Лохматому приказала - Дух лесной, ищи дорогу в Навь.
Волк взвыл , подняв голову и стал землю нюхать, кости изучать, да искать дорогу к колодцу. Возможно, что в неведомые глубины придется уйти, а потому Алена встала и повернувшись к друзьям молвила - Двое остаются тут, один идет со мной. Финист. Я забираю свою ношу. Еще не хватало нам всем там потеряться.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

8

"Зачарованный колодец? Может быть, особенно если подземными реками соединены они вместе. Коли так, меньше загадки в сладости, да плодоносности, но вот рост ровными рядами... Если это тот самый сад, то может найду что у моих родителях?Да только как спросить..."
- Голодать и мне в ближайшее время не светит, - кивнула Ольша под слова Финиста, - И я тоже ничего непривычного за собой после яблочка не замечаю, как и Кар, а уж друг за другом мы следим.
- Жаль, что ты как Лохматый отвечать не умеешь...
- Не умеет, да я пойму. Зато понимать точно научится, просто побольше с ним разговаривай. Да поласковее будь, ему досталось, - добавила лесная прислушиваясь к рассказу щенка, - Кстати, имени у него ещё не было.
Когда телега остановилась, полукровка поняла просьбу щенка, но в заботливом порыве попросила его потерпеть, пока люди осмотрятся. Ян почти сразу отошёл, даже попытался позвать кого, но ответа Ольша не услышала, зато Алёнка заволновалась, что лишнее внимание привлечём. Казалось бы можно щенка выпустить посмотреть, что ему надо, но...
- Финист! Ольша! Срочно сюда!
- Подожди ещё не много. С тобой пока Кар побудет, он свой, - бросила животному девушка и кинулась к ведьмочке, а ворон, как и было сказано, присел рядом с собакой, доверительно мигнув.
Зрелище открылось неприятное, явно кость.
- Это ещё не беда, везде земля полна тлена, а растения могут питаться тем, что человека убивает, но обращать это в полезные ему плоды да листья. А вот ежели их тут без почтения к месту хоронили, на то могли духи лесные обидеться, да сами неупокоенные смуту наводить.
Тряпочка лесной ничего не дала, всё же души людей ведомы скорее настоящим ведьмам, нежели ей, она их и не видит, может только ощутить лёгкое неудобство от их присутствия рядом, ей в таких делах обычно животные подсказывают. "Точно!"
Алёне полукровка в ответ кивнула, да поспешила и прояснить кое что:
- Вы с Финистом и идите. Найдёмся с помощью Тиша или Кара потом, если что, так что не потеряемся. А мы тут проверим, что малого заинтересовало, - Ольша кивком указала на телегу, в которой ещё сидел щенок. Она предположила, что останется Ян, чтобы за своим подопечным проследить и связь укрепить.
Не откладывая в долгий ящик, девушка бросилась к телеге и спустила на землю щенка.
- Смотри, что мы нашли, - протянула лесная ему кусочек ткани на изучение, - Это связано с тем, что тебя заинтересовало? Если нет, то сначала покажешь, что это было? А с этим мы уже потом разберёмся.
Пока малой изучал тряпочку, да раздумывал, Ольша прижала ладошку к ближайшей яблоне, силясь понять, где она силы черпает, или откуда идёт воля, по которой они рядами распределяются. Хотя бы направление чего-нибудь из этого. Хорошо если они совпадают, но ведь может быть и так, что сила прямо от земли с трупами идёт, а толчок откуда-то ещё.
------
В рассказах яблонь полукровка почти растворилась, да не заметила как вся честная компания ушла дальше и почему. Когда очнулась ей осталось только расстроиться от того, что не найдёт она здесь того, что искала, да растеряться от того, что одна осталась. Ну, почти, Кар не променял её на сияющего своим великолепием Тиша. Переглянулись они, да отправились домой, к Велесичам, оставшись недолгим случайным попутчиком Финисту, Алёнке да Яну.
=> Велесичи=> Улицы Черногорта

Отредактировано Ольша (2023-05-05 19:07:01)

+1

9

После остановки телеги, все друзья стали разбредаться. Финист клевал носом и поэтому не особо задавался мыслями. Хотя были странности в саду и вопросы задавались сами собой.
До слуха засыпающего Финиста долетел крик Яна. Так как ответа не последовало, возничий не посчитал нужным открывать глаза. Алена начала отчитывать Яна.
Вскрик молодой ведьмы заставил резко сбросить всю сонливость, хватать руки в ноги и бежать на зов. Увидев причину её слов, он недовольно буркнул:
- Ну и стоило из за этого костяка переполох создавать? Ему уже ничем не помочь. Паршиво конечно, что мы яблоко с кладбища съели, да пусть отвалится рука, подсунувшая его. Это ж надо такую подлость сотворить. Эээх. - он лишь расстроено махнул рукой.
Он отошёл на несколько шагов и обвел сад внимательным взглядом. Никого видно не было. Потянувшись к сапогу, он достал из за голенища соколиную перчатку. Напялив ее, он засунул два пальца второй руки в рот и залихватски засвистел. Долго ждать не пришлось - в воздухе пронесся ответный клекот пикирующей птицы. Финист ласково погладил севшего на перчатку друга.
- Тишь, не нравится мне это место. Выясни, есть ли здесь люди, есть ли здесь колодец и остальные странности рассмотри. Взмахнув рукой, он подбросил сокола, который стал стремительно набирать высоту.
Обернувшись к товарищам, услышал, что они решили разделиться. Причем по своему обыкновению командовала парадом Аленка.
- Вот настырная, ещё молоко на губах не обсохло, а туда же. - поморщился мужчина. Ну не привык он, чтобы баба им командовала. А потому хотелось сделать наоборот, как говорилось в народной мудрости: "Выслушай женщину, сделай наоборот и будешь прав."
Тут откликнулся Тишь:
- Людей нет. Колодца нет. На северовосток в полверсе от тебя наблюдаю маленький курган из наваленных камней.
- Эй, стратеги, полководцы. Тишь тут невдалеке маленький курган разведал. Чует мое сердце, стоит посмотреть поближе. Может и есть этот пресловутый колодец.
С этими словами, он забрался в телегу, ожидая своих спутников.
- Недалеко тут, полверсты на северо-восток. - добавил Финист.

Отредактировано Финист (2022-06-26 14:10:11)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+1

10

Бард удивленно глянул на Алену и руку, держащую его рукав.
- Знаешь, как говорят, бояться надо живых, а не мертвых, - он похлопал ее по руке, - а живы тут вроде только мы...
Внезапная находка выглядела малоприятно.
- Выглядит так, будто он под деревом усоп, а корни его подмяли, - Ян задумчиво оглядел место упокоения.
Тут подоспели Ольша с Финистом, и, похоже, каждый знал, что делать. Девушка, по видимому, умела как-то общаться не только с животными, но и деревьями. Спросив у найденыша, может ли что поведать, она приложила руку с стволу яблони. Ян снова пригляделся, ему показалось, что Ольша выглядит совсем иначе, нежели при первой встрече, и это было одновременно странно и словно так и надо.
Он вдруг вспомнил слова Алены еще в Береговой, когда она в колодец спускалась.
- Ты тогда хотела ночи дождаться, раз мы ищем второй колодец, можем нам следует ждать темноты?
Тут Финист сообщил, что где-то в половине версты имеется подозрительная насыпь. Ян глянул в небо, высматривая сокола и подумал про себя, как славно было бы самому с неба глянуть на эти насаждения.
- Думаю телега здесь быстро не поедет, так что я пройдусь своим ходом, насиделся уж. Авось и примечу чего! Как ты говоришь, северо-восток?
Мужчина попытался по солнцу определить направление посадок, и если знания его не подводили, то ряды деревьев тянулись аккурат с юга на север, и упомянутое место должно было быть где-то через несколько рядов.
Он глянул на щенка.
- Эй, дружок! Со мной пойдешь аль останешься с Ольшей или Лохматым? Вы вроде понимаете друг друга.
Потрепав пса за загривок, бард бодро зашагал вперед и через несколько метров шагнул на соседнюю полосу.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+1

11

Невозможно было понять, как давно останки лежат, слишком много всего могло повлиять на них, разве что по остаткам одежды кто сумел бы предположить сроки, если только это вообще было важно. Запаха тлена не было ни в воздухе, ни у находки.
Щенок пар раз нюхнул тряпицу и отвернулся, он стал ходить туда сюда, то поднимая голову и уши, то опуская нос к земле, но не в силах понять, куда же ему идти. Возможно волчий нос смог бы ловить какой-то запах, окажись он ближе к нужному месту, так что отправить его на поиски было хорошей идеей.
Яблоня на касание полукровки ответила сразу, дав почувствовать получаемую заботу и благодать, будто бы в саду она росла барском, и хозяин радивый каждый день ей землю у корней рыхлил, водой согретой ключевой поливал, всякого вредителя устранял да плоды тяжелые вовремя снимал, чтобы ветви не ломались. Так же можно было сказать, что ничего опасного в плодах не было, разве что и правда на костях выросли, но как и сказал Финист, земля везде прахом полна. Разве что одной подпитки от земли мало было бы даже при лучшем уходе, что-то еще помогало яблокам набрать сладости.
Щенок порывался пойти с волком, полагая, что тот ему поможет и сообщая, что чует нутром своего прежнего хозяина где-то в этих местах, но не может уловить запах.
Найти курган оказалось не сложно, он представлял из себя горку в половину человеческого роста из разномастных скругленных камней, размером каждый с пару крупных яблок. На некоторых камнях виднелись остатки высохшей земли и приставшие корешки растений, особенно на верхних.
Лохматый мог бы почуять из под горки камней запахи людских вещей, но скрыты они были в самом центре кучи. От верхнего валуна тянулся слабый запах сырости и глины, который вел дальше, вглубь садов.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

12

-Под курганом люди. То есть вещи людей. И сыростью пахнет и глиной. Эй, мелкий...
Лохматый сел у кургана и внимательно посмотрел на подоспевшую хозяйку, которая была крайне не довольна тем, что произошло недавно. 
Мать за спиной девочки поморщилась и исчезла, решив ничего не говорить. Понятно было и без слов, что там было закопано. Однако ведьма стала разбирать завал, чтобы добраться до сути. Все же их задание было - спасти мальчика из деревни и раскрыть тайну колодцев. Тянуло ведьму к ним. Будто кто-то звал за собой. Не было той силы, которая могла остановить юную деву. Произнося заклинания защиты, знахарка снимала камушек за камушком.
-Если там трупы, я хочу похоронить их достойно. Не упокоенные духи хуже бесов. - объяснила Алена свои действия и остановившись опустила голову - Моя мама...Мне говорили, что она умерла по болезни. Однако ее дух до сих пор за моей спиной. Ее в колодце встретила. Вижу и слышу ее. А значит не своей, мучительной смертью умерла. Я не хочу подобного другим.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

13

Спутники решили пройтись пешком. Финист хмыкнул, пожал плечами, как бы говоря: "Хозяин - барин."
Тронув лошадку, он не торопясь, со скоростью шагающей Алёны, доехал до кургана. Обратил внимание, что оба хвостатых спутников уже сидели у кучи, судя по всему общаясь на своём наречии друг с другом.
- Благодарю, Тишь за наколочку! - громко произнёс он и спрыгнул с телеги. Достал две торбы, насыпал овса и повесил обоим лошадям.
Обернувшись к колодцу, он обнаружил, что Алёна времени даром не теряла - убирая один камень за другим.
Тут она произнесла тираду, которая заставила мужчину задуматься.  Он решил высказать своё мнение, не забывая брать большие камни и отбрасывать их в сторону.
- Дух матери говоришь? Не пожелаешь другим? Пожалуй перст бы свой отдал, чтоб иметь возможность услышать добрый голос бати али матери. Мать худого не скажет - то всяк знает. Так что цени, что хоть так связь с ней имеешь.
- Ну а трупы лучше сжечь. Тут и так МатьСыраЗемля напоена кровью, да костяками человечьими, то не след так делать - осквернение это.
Откинув ещё несколько крупных камней, Финист оглядел приставшую землю и корешки к одному из них:
- Вот странное дело: в саду не то чтобы россыпи камней лежали, но для сокрытия колодца, кто то не пожалел времени и сил, собрать камни со всей округи. Ты, Алён можешь Лохматого по запаху послать, посмотреть куда он выведет?

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+1

14

Ян молча помогал разбирать камни, ожидая увидеть худшее, хотя мертвечиной вроде бы не веяло, что уже обнадеживало. Занятый делом, он размышлял над словами как Алены, так и Финиста. Слава богам, его родные были еще живы, по меньше мере родители. А что, если бы его дед сейчас так же незримым духом бродил и разговаривать с ним мог? С дедом Матвеем он был особенно близок, отчасти тот повлиял на выбор жизненного пути, научил игре на инструментах, передал свои знания. Вот чей совет порой был бы кстати, а то и просто одобрение или слово  наставительное. Но как и сказала юная ведьма, присутствие духа среди живых означала, что нет ему покоя, а кто ж не желает после смерти покоя своим близким?
- Я думаю, колодец не здесь, - пробормотал бард, отбрасывая очередной камень, - если его хотели скрыть, то слишком приметно, гору такую собирать. А если просто засыпать, то мы вовек не раскопаем, камни не слишком большие, таких несколько  возов надо, чтобы засыпать доверху. Да и непонятно, кто вообще стал бы такой работой заниматься? Сподручнее было б яблоню-другую срубить, да стволы в колодец опустить, их и не вытащишь.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+1

15

Совместный труд быстро принес результат, и вскоре под камнями показалась земляная насыпь. В ней были вперемешку закопаны разнообразные вещи: предметы одежды, украшения, личные вещи, вроде гребешков, кошельков, табакерок. Безделицы, не представлявшие ценности, вроде браслетиков из веревочек или  простых бусин на нитке. Останков нигде видно не было и запаха смерти не витало, хотя насыпь была довольно свежа.
Щенок заинтересованно обнюхивал каждую вещицу, что показывалась из под кургана, пока его хвостик вдруг радостно не забился: что-то показалось ему знакомым. Покрутившись на месте и снова обнюхав сам курган и несколько отброшенных в сторону камней, он опустил морду в землю и уверенно двинулся петлять меж стволов.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

16

Увидев находку, Аленушка нахмурилась. Кто-то прятал вещи, закопав трупы под яблоней. Это наводило на мысль о разбойниках или чего хуже ведьмах. Порой эти дамы занимались подобным и создавали зачарованные плоды, которые произрастали из трупов животных. Но что за плод может вырасти из трупа человека?
Тем временем Лохматый увидел, как щенок на месте крутится и ему в голову пришла здравая мысль - А ведь я помню запах колодца. Возможно я смогу найти его тут? Да и запах мальчика мне знаком.
-Люди! Идите за щенком. Я тоже присоединюсь и попробую разыскать колодец. Слишком все на виду.
Он опустил голову и вдохнул запах земли, пытаясь найти хоть один из двух знакомых ароматов. Все же волк был духом леса и услышать зов мертвых или потусторонние запахи должен был.
Алена послушалась Лохматого и стала наблюдать за щенком, периодически идя за ним. И как этот песик прибился к их стае?

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

17

Устало смахнув капли пота со лба, Финист присел на стоявшую рядом телегу и воззрился на открывшуюся картину. Было впечатление, что он попал на деревенскую свалку, где вперемешку лежала разная дрянь и непотребные вещи.
- Ну, скажем так – напиться доброй водицы из этого колодца не получиться. – иронично подытожил мужчина.
- Сударыни, ваш выход, вы же у нас чудесами заведуете. – обратился он к девушкам.
Но всех опередил щенок, который покрутился, обнюхивая какую то вещь. Потом деловито потрусил куда то в сторону, продолжая нюхать землю.
Финист не воспринимал серьёзно такого поводыря. Ввиду возраста, веса и не совсем здорового состояния, щенок мог увести куда угодно, легко переключаясь с одного интересного запаха на другой. А ходить просто так, наугад – такое же занятие как носить воду в решете.
  Но тут в защиту малолетнего следопыта высказался волк. К нему у Финиста сложилось уважительное отношение. Всё таки магическая сущность, да и говорил всегда по делу.
Кряхтя как старый дед, он поднялся с телеги и не спеша двинулся за маленьким виляющим хвостиком.

Отредактировано Финист (2022-08-08 10:25:38)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

18

Вроде работы немного, да и не мешки таскали, а непривычный к физическому труду бард успел сполна ощутить усталость, и спина неприятно заныла, когда он наконец разогнулся над кучей камней и извлеченных из под завала вещиц. Ничего толкового не обнаружилось, и разочарование смешалось с досадой.
- Хоть бы уже дух какой показался да объяснил, что тут к чему, и то пользы больше, - проворчал он, потирая шею.
Подобранный пес, что крутился рядом, вдруг двинулся куда-то, а Лохматый предложил пойти за ним.
Ян махнул рукой и побрел за животными, не слишком уверенный в успешности таких поисков, но это было лучше чем ничего. На всякий случай он оглядывался кругом, не выскочит ли тварь какая неведомая, да смотрел под ноги, чтобы не споткнуться о выступающие корни.
- Любопытно мне, такие места, вроде колодца, проклятыми становятся из-за злодеяний людей, или по воле иных сил? - спросил он вдруг, обращаясь сразу ко всем.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

19

Незаметно свечерело, и сумерки опустились на сад. Тишину нарушали лишь звуки насекомых и редкие щелчки да звуки падения яблок, если поблизости где сорвалось. Ветра совсем не было, и явно ощущался холод, шедший от земли.
Чуткий слух услышал вы едва доносящийся шепот с разных сторон.
Щенок трусил, то опуская нос в землю, то приподнимая уши и прислушиваясь. В один момент он навострил уши и ринулся вперед, быстро скрывшись в наступающей темноте. Издали донесся его лай, звавший кого-то, и все стихло. А в следующую минуту всех присутствующих словно ледяной водой окатило. Странное чувство, словно находишься в толпе и пытаешься пробиться, особенно сильно ощущали мужчины. Алена же, обладая собственной ведовской силой, была несколько защищена от воздействия этих мест, и даже могла видеть неясные фигуры кругом, подобно облачкам тумана, что собирались в силуэты и снова растворялись в воздухе.
Издали донесся отчаянный собачий визг.
____________
Алена: если Лохматый был вместе с собакой, то мог видеть, что тот вдруг провалился меж переплетенных корней куда-то вниз.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

20

Алёна застыла в ступоре, а её зрачки сузились от ужаса, который увидела она в темноте. Губы девушки задрожали и хотелось бы закричать, но будто чьи-то липкие, могучие руки закрыли её уста не давая проронить ни слова.
Лохматый же зарычал и взвыл в ответ голосу малыша, ринувшись вперёд на выручку.
-О богиня леса, великая Яге. -начал причетать волк - Я раб твой, твой сторож, твой спутник. Ведома грезами смерти, твою поступь я слышу. Яви свой взор мне, да дай силу воина, дабы дочь твою травницу, да друзей её уберечь. Дай
ей благословение свое, чтобы невинных спасти.

-Чт.. Что? Почему... Почему ты так говоришь? Лохматый. Почему Бабе-Яге молишься?
Сразу вспомнила она определение матери из книги. Баба Яга — берегиня, языческое божество, стоящее на грани между Царством мёртвых и Царством живых.
Эту женщину каждая ведьма боялась и страшилась, хотя и женой Велеса - кузнеца была, да и богиней леса доброй. Но все равно страшно деве стало.
-Ян! Сокол! Вокруг вас мёртвые ходят. Не обращайте внимания, не говорите с ними. Мне оставьте и Лохматому, похоже.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

21

Солнце, словно устав, мгновенно зашло, лишь самым краешком напоследок освещая Яблоневые сады. Финист подобрал палку и неторопливо плёлся за щенком, смотря под ноги, да изредка раздвигая палкой траву, опасаясь наступить на змею.
Закат солнца принёс с собой холод. Причём не приятное веяние прохладного ветерка, а мертвенный холод, который окутывает со всех сторон, как будто спустился в ледник. Финист зябко поёжился и пожалел, что уже довольно далеко отошёл от телеги, где лежали припасённые тёплые вещи.
И тут началось: внезапно он почувствовал касание по спине. Резко обернулся. Никого. Что то толкнуло в плечо. Затем в грудь. Снова в спину и грудь.
- Ээээ, что за напасть! – вскричал мужчина, выставляя перед собой палку и начиная крутиться вьюном. Толчки продолжались, хотя палка не встречала перед собой препятствия.
Как через подушку донёсся «успокаивающий» крик Алёны.
- Мёртвые?! Охрани меня Боги! – прохрипел Финист.
Сверху безостановочно кричал Тишь, но видимо помочь не мог, мечась в вышине.
Давление нарастало, ноги передвигались, как в киселе. В голове возникли какие то чужие надтреснутые голоса, наперебой что то шепчущие, то ли просящие, то ли приказывающие.
Отчаянно замотав головой, мужчина попытался очистить сознание от них. Но только останавливался, голоса раздавались опять.
Меж тем давление нарастало, он прямо всем телом чувствовал чужие прикосновения.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

22

"Вот ведь время летит, а будто совсем недавно отобедали в роще..." - отметил про себя гусляр, и вместе с тем ощутил и легкий голод.
Будто мало было того, что в сумерках сам черт не разберет, что там под ногами, еще и противным холодом так и веяло. И, кажется, не только от земли.
- Что за черт?!
Он словно оказался на площади в ярмарочный день, только не было ни площади, ни ярмарки, ни людей... по меньшей мере, живых. По спине побежали мураши, а ноги стали тяжелыми, будто гири пудовые привязал кто. Слова юной ведьмы одновременно чуть успокоили, помогая справиться с накатившим ужасом, но в то же время озадачили.
- Дак это, они проходу не дают! Мне ноги не сдвинуть толком, - отозвался Ян на слова Алены.
"Сама-то в порядке будет? Уж если на нас с Финистом так действует, каково ей?"
- Куда запропастился найденыш?!
Бард попытался понять, откуда донесся последний визг щенка и двинулся в ту сторону, локтями пробиваясь через невидимые препятствия.

Отредактировано Ян (2022-08-09 21:00:42)

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

23

Стоило Яну слишком уверенно двинуться вперед, как он налетел на очередное препятствие, а в следующую секунду прямо перед глазами отчетливо вспыхнуло беловатым светом лицо мертвеца и исчезло.
Призрачная толчея понемногу разошлась, давая живым больше свободы. По мере того, как последние отсветы в небе гасли, силуэты становились отчетливее. Со разных сторон стали доноситься звуки лопат и грабель, плеск воды, будто кто-то поливал посадки, шуршание корзин и стук яблок, что невидимые руки собирали с земли и бросали.
Чем дальше продвигались люди и волк, тем яснее становились звуки. Тишь с неба, будучи духом, и вовсе мог увидеть в просветах меж крон, как десятки мертвецов старательно трудятся, ухаживая за яблонями, убирают сломанные сухие ветви, складывают урожай тут и там, носят откуда-то воду и рыхлят у корней молодых саженцев землю.
Присутствие ведуньи не осталось незамеченным: чьи-то холодные незримые руки взяли за обе руки девушку и мягко потянули вперед, увлекая за собой. Угрозы от них не исходило, но стоило быть начеку.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

24

Алёна даже не успела среагировать, как её повели куда-то. Мир странный, место странное.
Возможно молитва слуги Яги помогли, но ей не казались эти действия странными. Закрыв глаза, девушка дала себя повести и пытаясь прислушаться, поймать энергию этого места вдруг произнесла - Богиня леса, вечная странница. Ответь на зов дочери твоей и укажи путь к Нави, аль к месту проклятому, что души невинные губит. Прошу тебя. Помощь твоя нужна рабе твоей. -заклинание призыва духа богини из книги было выше уровнем, но авось получиться.
-Если ты хочешь помочь, веди. Если дурного чего - остановись.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

25

Будто полегче стало, но напрасно мужчина выдохнул, внезапно возникший перед ним мертвый лик заставил сердце подскочить. Ян оступился, потерял равновесие и сел на землю, таращась перед собой в пустоту.
"Померещилось? Чуть богам душу не отдал..."
Он стал вертеть головой, в сумерках отыскивая товарищей. Кажется, мертвец привиделся только ему, Финист все так же продвигался вперед, и со стороны это выглядело не менее странно, чем ощущалось. Но еще страннее вела себя Алена: шла вперед, словно никаких препятствий и не было, и как-будто... Бард не мог сообразить, что именно было не так, но поспешил подняться, унимая неверную дрожь в ногах.
Гусляр хотел окликнуть кого-нибудь, но голос не слушался, и ничего не оставалось, как последовать за неясной фигуркой, пока в голове рисовались жуткие картины расправы над непрошеными гостями.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

26

Будь в небе уже яркая луна - юная ведунья смогла бы ясно видеть, как улыбаются и кивают ей в ответ мертвецы, чуть настойчивее увлекая за собой. Так уж вышло, что желания живых и мертвых совпали, и теперь одни силы стелили перед Аленой шелковую траву, приминая перед нею тропку, а другие глумливо посмеивались над ее друзьями, пугая своими ликами и чиня препятствия. Но, так или иначе, вынуждая двигаться в одном направлении.
Некто решил, что будет забавно запутать и заморочить мужчин. То и дело они спотыкались о невидимую или вполне явную преграду, а ветви деревьев так и норовили хлестнуть по лицу, заставляя терять друг друга из виду.
Волку - и тому досаждали мельтешащие силуэты и голоса, вызывая естественное желание прижать уши и поспешить уйти куда-нибудь, где мертвецов будет меньше.
Хорошо бы, да путь был предопределен для всех, кроме сокола. По мере того, как жертва оказывалась в нужном месте, том самом, где провалился недавно щенок, несколько невидимых рук услужливо толкали прямо в переплетение корней и лоз, прикрытое кустарником. Под ним оказался покатый спуск в пещеру, скользкая глинистая земля не оставляла возможности притормозить, и всякий провалившийся скатывался кубарем или, если повезет, соскальзывал, рискуя запнуться о выступавшие в глине округлые камни.
Внизу было темно, сыро и тихо, и достаточно просторно, чтобы минимум двое, вытянув в стороны руки, могли коснуться холодных влажных стен.

Переход в Рыбацкий уезд » Пещера в корнях

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

27

Пределы уезда

-А, вы вернулись. А я тут думаю, что этот яблоневый сад не такой простой. -улыбнулся он , оглядываясь по сторонам - Ладно, давайте тогда поговорим, ребятки. Итак, мальчик. Мне сказал твой друг, что мы можем положиться на тебя и твои сведения. Ну так рассказывай, что узнал.

Настроен Хан был серьёзно, не смотря на улыбку. Он готов был в любой момент начать не опрос, а допрос и более того ему было плевать на то, что будет с этими детьми, если они разозлят его. Однако мужчина давал шанс всем и потому ему было не так приятно осознавать последствия своего допроса. Он фыркнул и закурив бросил взгляд в сторону яблонего сада, прислушиваясь к детям.

+3

28

Переход из Рыбацкий уезд » Село Болотное » Улицы

Едва воспрянувшие духом после встречи, юноши предстали перед Ханом. Мужчина говорил вполне миролюбиво, его слова звучали даже немного дружелюбно, отрокам не был ведом инстинктивный страх перед храмовниками в отличие от тех, кто осознанно обращался к помощи нечистой силы и знал, что храмовники ему враги. Вот только молодые люди отчетливо слышали затаённый металл в голосе служителя Единого и знали, что он обличён большой властью по сравнению с простой стражей. Врать такому нельзя. Но и говорить всю правду юноши не хотели, опасаясь, что их слова могут быть неправильно истолкованы - с умыслом или без - и использованы во вред ребятам. Не даром шептались селяне по углам: одно неосторожное слово в компании храмовника - и ты сидишь в каменном мешке или чего похуже.
Глебка чуть поморщился когда Хан назвал его мальчиком, ибо мальчиком шестнадцатилетний парень себя не считал. Но уже через несколько секунд мальчишка бросил растерянный взгляд на Бранко, который глядя на Глеба коротко кивнул, мол, придётся говорить правду, но осторожно.
- Они ушли туда, где посреди поля высокая белая колокольня, - после нескольких секунд колебаний выдохнул Глебка словно нырнул в тёмную воду прыгнув с высокого обрыва, полагаясь главным образом на удачу. Бранко себя чувствовал в ту минуту примерно так же. Затем Глеб неуверенно добавил: - Наверное, нам стоит поторопиться, если мы хотим догнать плясуна. Он едет на телеге, а мы пешком, так что... простите, а вы уверены, что... ну, мы нагоним его? А если они свернут в Золотое?
Бранко не сдержался и довольно громко фыркнул.
- Отче, мы ведь вам помочь хотим! А вы нас за колдунов принимаете. Какие из нас колдуны? Мы и грамоты-то не знаем. Время только зазря теряете.
Хоть юноша заметно злился на Хана, было очевидно, но он нервничает из-за неуместной с его точки зрения подозрительности храмовников и их сомнений в виновности плясуна, в то время как мальчишки уже были готовы считать именно неведомого скомороха причиной всех бед. А храмовники по неведомой причине отказываются мчаться за плясуном во весь опор и хватать его под белы рученьки да кидать в темницу. И отроков это уже изрядно раздражало.

+3

29

Хан, Бранко
____
Как известно, чем больше людей передают друг другу какое-то знание - тем сильнее оно искажается. Ровно как цепочка сплетен постепенно может поменять местами виноватого и потерпевшего, так и у Глеба от волнения или избытка впечатлений слова старухи перевернулись, превратив одну картину в другую. Хотя, быть может, он сделал это и намеренно. В любом случае, ложью это, как таковой, не было, и храмовники не могли уличить парней в обмане. Зато искренние порывы Бранко доказать, что он хочет быть со служителями единого заодно говорили сами за себя. Да и на "скомороха" они уже повесили всех собак, хотя изначально он лишь был кем-то, кто может чуть прояснить вопрос о вещах убитого подле Велесичей храмовника, найденных вместо того аж у Болотного. Даже если этим делом не интересовался Хан, то, как минимум, Олег слышал достаточно об этом убийстве и не верил, что их товарища мог запросто прибить какой-то шут. И умер тот, судя по отчету, от совсем иных ран, нежели удара по голове.
День перевалил за обеденный час, нужно было поторапливаться, если только Хан не хотел из интереса по темноте сады застать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

30

Выслушав парней Хан вздохнул, чуть не поперхнувшись дымом и хлопнув по коленям встал с земли - Ну... В любом случае цель у нас одна. Хотя у меня и есть подозрения, что не там и не то мы ищем, но раз говорите, что важно, то хорошо. Однако слышал я историю, пока сюда ехал, как у одного гусляра храмовник гусли сломал зачарованные. Колдовские. Будет забавно, если это он же. -фыркнув, мужчина направился дальше вдоль садов, стараясь не терять время - А теперь загадка. Что сказал черт, сев голой задницей на сковородку? А ответ простой. Каждый развлекается как хочет. Я о чем. Осторожнее будте. Ка бы нам на мавок да русалок не попасться. Мы с Олегом хоть сможем вас защитить, а вы на рожон не лезте. Ещё не хватало больше жертв на мою грешную душу.
Улыбнувшись, мужчина рассмеялся своим мыслям. И правда, ему давно не приходилось охотиться на что-то посильнее бесов, а потому сейчас он внетерпении ждал подвоха от мира еретиков.
-Даже интересно, на что способен мой меч против нечисти немертвой. Но давайте не останавливаться. А то я уже есть хочу, не знаю как вы.

+4


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Яблоневые сады


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно