Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Открыты ежемесячные голосования за лучший пост апреля и активиста апреля!

✸✸✸

Выбираем очередного рассказчика

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы

Сообщений 91 страница 120 из 180

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t386866.png
На первый взгляд уютная и процветающая деревенька на самом деле пронизана атмосферой беспокойства и страха, источником которого является округлый провал в ее центре. Дома выстроились круг колодца, будто смотрят на него, опасаясь, что оттуда вылезет нечто. Но раньше все было иначе, иначе зачем людям селиться в таком месте?
Колодец представляет собой округлый природный провал, на глубине полутора десятков аршинов в нем стоит вода, подпитываемая подземным источником и, по слухам, обладающая целебной силой. Любые конструкции при попытке облагородить "колодец" то и дело обваливались или ломались. В итоге дыру огородили забором, и воду стали доставать обычным ведром на веревке.
С приходом церкви священники объявили воду из колодца святой и благословили источник и всю деревню, да только с некоторых пор здесь стало происходить много загадочного и зловещего, и местные обходят колодец стороной, предпочитая ходить по воду к реке.
У деревни есть свое кладбище, расположенное на крутом берегу реки под обрывом, могил там немного, но есть и свежие. Местные старожилы могут рассказать, почему некоторых хоронят у реки.
Проживавшая в деревне потомственная ведунья Алена, что много лет трудилась знахаркой на благо людей, не снискав при том их благодарности, сумела вернуть колодец в прежнее состояние, избавив от святыни, что вредила колодезному духу. Заплачено было жизнью ее верного друга за это, но теперь вода в колодце снова целебные свойства имеет, а дух спокоен и не держит в заточении души людей. Сама же Алена в деревне больше не живет, а дом ее стоит, изнутри пожаром, ею же устроенным, опаленный.

НПС:
Ольга - соседка Алены, хозяйка гуся Мартика
Авдотья - набожная женщина

Подпись автора

Choose your destiny!

0

91

Непохоже, чтобы колдун собирался кого-то слушать, однако, поворчав, пошел вдруг поглядеть на тело Яна и ясно дал понять, что у гусляра есть шанс ожить.
- Да уж упырем бродить по свету не самая ладная затея... - Ян не ощущал усталости, но опустился на скамью у стены, согнувшись под бременем невеселых дум.
Чернокнижник вышел из дома, оставив совершенно напрасный наказ присмотреть за Аленой, как если бы в противном случае они бросили бы ее одну и ушли на все четыре стороны. Финист подбодрил Яна, и тот чуть улыбнувшись кивнул, снова опуская взгляд в пол. В порядке ли будет Алена? Обычно во сне люди ворочаются, вздыхают, а она лежит ни жива ни мертва, как тут верить ниоткуда взявшемуся чужаку, что ничего ей не грозит? Успокаивало лишь то, что она сама предупредила, что спать будет после обряда.
Колдун вернулся с горшком воды, укрытым рушником, и принялся ворожить. Яну показалось, что он буквально ощущает само колдовство, будто бы воздух вокруг движется и вихрями закручивается, а от повторяющиеся слова обряда будто эхом отдавались в голове.
"Так вот что колдуны чувствуют? Или это мне мерещится, оттого что душа без тела?"
Закончив ритуал с водой, Ворон-Ночь принялся за новый, колдуя что-то над покойником, и обронил странное предложение, на которое Финист тут же возразил, приведя весьма весомые доводы. Ян горько усмехнулся.
- ЧуднОй ты человек, чернокнижник, уж не раздор ли внести хочешь меж нами? Сам назвал Финиста женихом Алениным, а мне предлагаешь невесту увезти с собою? Ежели она и поедет, то с ним, и то, если вообще захочет уезжать. Дело Финист говорит, коль люди к ней тут теперь добрее, это ее возможность пожить в родных стенах спокойно, сердца людские завоевать да заслуженную благодарность снискать за свои знания да умения. Что до меня, то я, как ни крути, гусляр да певец, странствую тут и там, своего двора не имею, да и на хлеб не заработаю, на одном месте сидя. А чем меньше вопросов у местных о моем возвращении из Нави, тем для Аленушки лучше, пусть лучше думают, что схоронила, как положено.

Отредактировано Ян (2022-12-16 23:25:11)

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

92

Яну повезло, что их новый знакомый оказался сведущ в вопросах поиска живой и мертвой воды, и хотя Алена отдала последние силы на то, чтобы удержать душу подле тела, время не будет потеряно. Все теперь зависело от воронов, отправленных на поиски мертвой воды, и хоть птичьи крылья были во много быстрее  ног, искать источник, не зная даже направления, было непросто.
Удачей было, что деревня граничила с топями, уж где искать мертвый источник, как не здесь? Но и то была непростая задача, все ж на болотах и без мертвой воды полно гибельных мест. До рассвета кружили вороны, ища место заветное, лишь изредка опускаясь на ветви деревьев, чтобы дать крыльям отдых, да и с тем меньше половины облетели. Оставалось искать подмоги у духов местных, да только как верить нечисти? А расплатиться нечем, кроме как обещанием, что хозяин заплатит сполна. Да и приказ отдан ясный - без воды не возвращаться, а значит все средства хороши, птица есть птица, сама сделку с бесом не заключит, может стать лишь сосудом для нечистого или воли его.
Указали черти на место такое, дали воды зачерпнуть да силы в крылья вдохнули, чтобы донесли слуги обещанное, но взамен должен колдун отдать крови своей. Если же не станет выполнять условие, обернутся птицы против колдуна и сами расплату возьмут, заклюют до полусмерти.
Кровь свою отдать - плата небольшая за мертвую воду, одна беда, никогда не знаешь, чем аукнется в будущем такая сделка. Черт, что кровь ведовскую потребовал, хоть власти прямой не получит, но будет с чернокнижником связан. И может пользу однажды это принесет, а может и вред.
Принесут птицы воду к исходу следующего дня, до того времени впору отдыхать всем, коль ночь выдалась непростая.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

93

Пустота....кромешная тьма, где нет ничего, кроме клочка света, в котором плыла хрупкая фигура травницы. Ее серые глаза открылись, а тело, не ощущавшее собственного веса, чуть дрогнуло.

Как странно...Я все же умерла?

Но нет...Она не умерла...Ты не умерла. Это лишь сон. - послышался голос со стороны. Алена приняла вертикальное положение и огляделась по сторонам. Голос не был ей знаком.

-Кто ты? Очередной враг? В сон забрался? - нахмурилась Алена, сжав кулаки и смотря прямо в пустоту, что освещалась светом как только голос раздавался из разных сторон.
-Я-все то, что ты пережила и будешь переживать. Кем ты была и кем станешь. - перед Аленой появилась ее копия. Присмотревшись, Алена увидела разницу в цвете волос и глаз. Черные волосы, золотые глаза и шрам , тянущийся от запястья.
-Ты — это я? - приблизившись, Алена ошарашенно стала осмаривать копию — Но почему? Почему сейчас, когда все хорошо? Я же спасла душу Яна.
-Еще нет...- покачала головой копия — Он еще мертв. Человек, который знал твою мать сейчас склонился над его телом.Его имя Ворон. Верь ему.
-Кто он? Почему я должна верить человеку, который напугал меня своей энергией?
-Твой отец...
-Что?
-Он твой отец. Морок покрывает его тело. Он твой настоящий отец.
Молчание повисло в воздухе, словно меч над шеей. Алена отпрянула назад и огляделась по сторонам.
-Ложь! От куда я знаю кто ты!? Я же сплю! Если я — это ты, то как я могу знать. Что он мой отец? - тряхнула головой девушка, но на ее возмущения дух лишь грустно улыбнулась — Ты его видела. Знала еще маленькой. Просто память детская не так крепка. Смотри...

Алена закрыла глаза, надеясь, что копия ошибается. Но нет! Воспинания всплывали один за одним. Этот человек и правда приезжал к Марте. Фраза — Ты меня не помнишь? Аленушка.
-Да от куда, Ворон? Она же не знает тебя. Только в взрослом возрасте ее кровь твою вспомнит.
Марта обняла дочку, которая моментально заснула на ее руках.

-- Только ты меня милая, не оставляй.  - ворвался столь теплый, любимый голос Сокола в пустоту. Алена встрепенулась и подняла голову наверх, пытаясь найти его. Найти, обнять, уберечь. Стать сильнее, чтобы защищать того, кто вошел в ее жизнь без стука и остался в сердце навсегда.
-Сокол... - она рванулась в сторону, но ее тело будто парализовало, на что копия грустно вздохнула — Еще два дня ты не проснешься. Ты слаба, Алена. И потому твой отец тут. Только он тебе нужен. Эти двое — лишь помеха. Ты была сильнее, пока не встретила их. Ты не подпускала к себе людей. Они предали тебя, убили твою мать, были готовы сжечь на костре тебя. Ян любит тебя, но слова не сказал — слабак. Сокол слишком стар для тебя. Умрет раньше, сил столько нет. Эта мирская жизнь не по тебе. Зачем? Зачем стараться жить обычной жизнью, заводитьь семью, друзей. Ты переживешь их. А твой отец нет. Он будет с тобой.
Яркий огонь зажегся в руке Алены, словно та лучина, что освещала колодец.
-Я поняла. Мама рассказывала мне о нечисти, что в сны проникает, да морочит голову. Знаешь, мне плевать, отец он мне или нет. Его не было рядом никогда. Один раз приехал и глупый вопрос задал. Да естественно я его не знаю. А Ян и Сокол — люди, ради которых стоит жить. И если ты — это я, то ты знаешь. Что я права. - выпад и удар от Алены копии прошел мимо головы — Ты выпустишь меня к ним, поняла? Достаточно с меня ваших выходок! Я люблю Сокола! И ты это знаешь!  Я хочу видеть Яна рядом живого! И мне до чертиков надоело, что ваша братия мне указывать смеет что думать, а что нет. Я не знаю, кто ты. Не знаю, почему ты решила вылезти сейчас. Но не будет тебе покоя, если все это из-за тебя.

Копия отпрянула, увернувшись от удара и улыбнулась — Побороться против Нави решила? Ну вперед! Ведьмы не просто так существуют. Ты служила и служишь Нави! И никогда не будет иначе! Дура ты, Алена. Без них ты сильнее станешь. Чернокнижницей, коль отца примешь. Как и хотела.
-Да достала ты меня с отцом этим. Не знаю я его и не приму, сколь не уговаривай. А теперь брысь отсюда, пока я не придумала, как изнутри тебя изгнать.

Копия хмыкнула и исчезла в пустоте, оставив Алену одну. Она слышала какие-то слабые отголоски из верхнего «мира», но не было сил ни пошевелиться, ни голос подать. Оставалось лишь одно — тренеровать дух в прямом смысле этого слова. Ей нужно было стать сильнее.
Тренеровки были простыми — вспоминать мамины уроки.

********
Тем временем чернокнижник хмыкнул, наблюдая за тем, что за окном твориться — А ты тоже странный, Ян. Да вы оба. Мои вороны весь ваш путь проследили. Вы вот в укор мне поставили, что не было меня рядом. Так и не мог я. С матерью ейной договор был. Коль колодец этот , да путь к гроту тому позовут — не мешать. Мне нечем доказать свои слова, но если бы Марта не погибла, я бы и дальше не лез. С детства ее не видел. Аленушку всмысле. - вздохнул чернокнижник, подпирая рукой и вдруг грустно хихикнул — Забавно было услышать от Лохматого благословение, коль отче ее жив, да здравствует. Опекуном был, не более. Родным отцом...- он многозначительно посмотрел на Сокола, будто прожигая его душу черными глазами — Я являюсь. И я своего разрешения не давал. Я бы скорее Яна одобрил, чем тебя. Стар ты для нее. Девка то совсем юна. Но...Марта запретила мне появляться на глаза дочери. Лишь раз ее видел — не признала. Мать ее родная в моем ковене состояла. Женой была на словах, во грехе жили. - он встал и поставил воду греться — Вы оба не представляете, чего ее мать натерпелась, когда насносях была. Моя задача была — отдать Алену Чернобогу.  Вот оба сосвататься к ней пытались, а ничего не знали. Остальную историю вы знаете. Жена сбежала прямо во время обряда, Марта ее нашла. Как узнал, что у колдуньи с Береговой дочь моя — приехал. Забрать хотел. Но нет. Не было у Марты столько сил, чтоб противостоять мне, но сердце материнское, дурак, пожалел. Думал, Алена в неведенье вырастет, да черти не увидят ее душу. Но нет. Надо было вам поддержать ее авантюру. Не хотите увозить ее — не надо. Как очнется — заберу ее заграницу. Не по нраву мне история, что ее уже храмовник заприметил тот. Не дам я благословения тебе Сокол. Ян мне более по нраву. А так девка очнется и сама решит, кажется мне. Пошлет меня...
Он вновь взглянул на Сокола с каким-то сожалением и сочувствием, прежде чем на улицу выйти, чтобы проверить, не прилетел ли ворон его.

День прошел, другой прошел. Ворон за Яном, да за Аленой ухаживал и вот наконец ворон прилетел с черной водой из топей. Колдун в замен срезал с пальца кожу, положил ее в мешочек, да кровь в маленькую бутылочку для снадобий налил. Отправил он ворона с дарам темным и направился к Яну уж было, но тут Аленушка заворотилась, промычав недовольное что-то и бухнулась с сундука оземь, чуть палец не сломала. Выругавшись, ведьма взглянула на Сокола, на Яна и потирая глаза с холодом взглянула на отца, что глаза опустил и в сторону глядел, палец завязывая.
-Привет. - сказала она, поднимаясь - Что делаете?
Подойдя к отцу, девушка взглянула на ношу его, да на палец кровавый -Мертвая вода? Плату попросили в виде плоти?
-Плоть к плоти...-хрипло проговорил Ворон - Не пристало чернокнижнику моего уровня душу отдавать. Ты вон лучше своих мужиков утихомирь. На меня волком смотрят.
-Они потому волком смотрят, что явился папаша не весть от куда, да в доме ведьмы свои порядки строит. Подсобил ты , спору нет. Вижу и живую воду сделал. Но вот напасть! Душа то у меня, а значит это, что Яна воскрешать я должна. Да и не доверяю я друга моего сердечного такому упырю. Авось зло какое учинишь, а мне потом руки от крови отмывать. - хохотнув, девушка забрала крынки с водами у отца и подмигнула Яну, но выражение лица ее было таким, что все трое понять могли - а ведьма то не шутит. Что-то случилось в том сне, что столь неприглядно стала говорить.
-Магия черная нужна. Ты травница. Ты не сможешь. - вздохнул чернокнижник, на что Алена, расставляя воду на столе и смотря в одну точку перебила - Замолчи. Ей богу замолчи, пока не убила. Не отец ты мне, понял меня ты? Никогда им не был. Слышала я , хоть сказать не могла. Тебя не было всю мою жизнь и дальше в жизни не будет. А потому как Ян оживет - ты либо сам уходишь, либо я на тебе живого места не оставлю.
Хотел чернокнижник хоть слово сказать, но тут же отпрянул, чуть Сокола не сбив. Позади светлой Аленушки темную, высокую тень волка увидел. Что же случилось в том сне?

Алена плыла в не бытье, а над ухом зудела копия, столь много раз посланная ко всем чертям и от чертей возвращающаяся.  Уже сто раз было сказано ей оставить в покое, но компромисса найдено не было до того момента, пока не был заключен договор. Копия мороком ее станет, да в ведьму во сне учить будет превращаться, а Алена изгонять не будет. И не знамо было, что за тварь была копия, но сейчас чернокнижник, не ожидавший от дочери подобного сглотнул и кивнул, принявшись помогать дочери. В начале мертвая вода, да заклинания были прочтены в два голоса, а за тем, как раны зажили, да кости вправились и цвет поменялся на живой , вторая вода была налита. Яну в рот Алена налила, дав отпить, заботливо так придерживая и приговаривая заклинания, чтоб с душой контракт разрушить, да на волю в тело выпустить.
И лишь как задышал Ян, девушка кинулась в его объятия и заревела, ругая - Обещала, что по лицу дам, да лицо новое жалко, а потому на тебе. На тебе! Получи! Никогда не покидай меня! Да пусть! Не хочу я тут оставаться. Не буду. - вытерев лицо, она подошла к Соколу и коснулась его щеки - Слышала я тебя. Лишь твои слова меня из забвения вытащили. Не покину тебя. Еще наплачешься со мной. А у нас еще сто лет впереди. - она взглянула на Яна - Мама людей поднимала. Потому к тебе вопросов и правда не будет. Я же ее дочь. К черту Береговую. К черту колодец. К черту все плохое, что тут меня тянуть вниз будет. Вы от меня не отделаетесь. Давайте в путешествие отправимся? Может еще кого спасем? - улыбнулась она и вдруг по лбу себя стукнула - А! Точно!
Убежав в сени, она в подвал зарылась и вылезла от туда с гуслями резными, рунами покрытыми - Мама говорила, что отца ее гусли. Без дела лежат, так  давай, забирай. Я петь буду, а ты играть, пока мы место где жить не найдем? Или вы против?

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

94

Время ожидания тянулось ужасно медленно. Отчасти из-за атмосферы, сложившейся в отношениях с чужаком. Контакт не был налажен, а все попытки заговорить вызывали лишь споры. На очередное высказывание о том, что у него был уговор с матерью Алёны, Финист ответил, подозрительно сощурив глаза:
-Тебе и не надо доказательств, Ночь. Потому как ложь твоя на лице. Тебе сколько лет? По облику – лет 20. Какие договоры у тебя могли быть с Мартой. Ты сам мальцом был толстопузым. Либо так, либо ты нас колдовством своим морочишь.
Услышав же, что чужак является ей отцом и благославления своего не давал, Финист опешил.
-Да какое твое дело? Какой отец может своего ребятёнка бросить? Да и мать никогда отца от дитя не оттолкнёт. Разве что отец настолько худ, что только испоганить судьбу дочери сможет. Нет, не уверишь меня в своих добрых намерениях. Не требуется мне твоё благославления. И если Алёна не решит сама с тобой ехать, никуда ты её не заберёшь. Я тебе не позволю!
Он понимал, что перерасти конфликт в драку, он не сможет противостоять колдовству, но и молчать также не мог. Кровь прямо бурлила в нем от злости.
Чужак молча вышел и Финист разжал побелевшие от напряжения кулаки. Последующие дни, он старался сторониться Ночь, не заговаривая с ним. Наконец дождались прилёта ворона. Колдун разрезал себе палец. Как бы  не старался Финист, держаться поодаль, надежда оживления Яна, заставила его подойти ближе к телу друга. Ночь уже было двинулся к нему, но тут очнулась Алёна и крутнувшись, свалилась с сундука. Финист кинулся к ней, обнял и помог подняться. Но Алёна сразу вступила в разговор с чужаком. Её слова втайне порадовали мужчину, потому как он всерьёз воспринял желание чернокнижника увезти Алёну и воспрепятствовать им быть вместе.     
Тем не менее, он не мешал Ночи принять участие в оживлении Яна. Пока шёл обряд воскрешения, Финист, казалось даже дышать перестал, вглядываясь в тело покойного друга. Но вот синева стала покидать его тело, уступая место здоровому цвету молодого тела. А когда Ян сделал первый вздох, Финист не скрывая своих чувств подошёл и положил руку другу на плечо:
- Ну здравствуй друже, ну и напугал же ты нас!
Алёна расчувствовалась и плакала, обнимая Яна. У Финиста тоже увлажнились глаза от радости.
Подошла Алёна и практически ответили на его не высказанное предложение руки и сердца, пообещав быть рядом. Он почувствовал такое торжество в груди. Схватил Алёну и легонько поднял её.
- Я сделаю всё, чтобы мы были счастливы! И всегда буду рядом!
Поставил девушку. Тут же колдунья куда то убежала, а вернулась с гуслями, которые тут же подарила Яну. На её слова Финист воскликнул:
- Какое место не найдём? Ничего искать не надо: я должен привести и приведу свою будущую жену в свой дом. У меня хороший просторный дом и крепкое хозяйство. И конечно приглашаю моего дорогого друга!

Отредактировано Финист (2022-12-23 12:21:45)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

95

Смена дня и ночи для умершего знаменовалась только нарастанием тягот собственных дум и мук совести. Если днем, укрытый от солнца, он мог просто считать минуты, едва осознавая собственное бытие, то ночью с ясностью ума приходили терзания, отчего день казался более благоприятным.
Не оставляла в покое и мысль о том, каким будет воскрешение, если оно удастся. будет ли ему так же больно, как перед смертью? Или боль, которую он испытывает по ночам, наконец уйдет? Минувшие два дня растянулись в бесконечность, и Ян менялся, осознавая все то, о чем не было времени думать при жизни, отвлекаясь на суету, насущные проблемы да праздность. Понял он, что будущее, которое рисовал себе, скорее похоже на наивные детские мечты, чем путь взрослого человека. И поведение Ворона казалось ему капризами и упертостью больше, нежели настойчивостью сурового родителя. Бард подумал, что за этим всем стоит нечто больше, чем простое несогласие. Кто в здравом уме станет сулить дочери в женихи бродячего музыканта без кола и двора, да еще способного творить глупости за которые ему впору "по шее дать"? Да и выдавать за мужика постарше дело обычное, главное то чтоб невеста молодая, здоровая, детишек родить могла, а при состоятельном мужике будет как за каменно стеной. думалось Яну, что иное Ворон задумал, колдовское, коль за мертвеца сватать пытается, но спрашивать не стал, не верил, что колдун хоть слово правды скажет. Да и разозлить его не желал, покуда тот все же помочь взялся в деле.
Пробуждение Алены было неожиданным и не самым сказочным, она упала со своего лежбища, отчего Ян посетовал про себя, что никто не догадался перенести девушку на широкую лавку или печь. Настроение ее еще меньше походило на то, чего ожидаешь от едва проснувшейся от долгого сна девушки. Алена тут же принялась за дело, не слишком церемонясь с чернокнижником и всячески показывая, что она сама себе хозяйка, и "отцовского" дозволения ей не требуется. Да и догадки о намерениях злодейских подтвердила своими нападками, после чего Ян был даже рад что им займется пусть неопытная еще ведунья, зато с чистыми намерениями.
Гусляр не мог описать толком свои ощущения от возвращения в тело, когда Алена завершила ритуал. Прежде, чем он хоть что-то вообще понял, Алена бросилась обнимать его, ругая сквозь слезы, и гусляру подумалось, что лучше бы уж отлупила.
Как только ему представилась возможность встать, первым делось он поклонился в ноги обоим своим друзьям, прося прощения за глупость свою, что поддался темным силам, да хлопоты такие доставил, и поблагодарил за все. Приняв с благодарностью подарок Алены, он кивнул на ее предложение покинуть деревню.
- Где новую жизнь начинать, как не на новом месте?
Тут и Финист предложил поехать в его дом, да гостить приглашая, и Ян шагнул навстречу протягивая руку.
- Благодарю за приглашение! Задерживаться не обещаю, все ж стезя моя по миру ходить, людей развлекать, да и молодым мешать негоже гнездо вить, но на свадебке вашей спеть да сыграть почту за честь!

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

96

Вода мертвая чудеса творит, ежели б и живым помогала - цены бы ей не было, пусть и взять ее просто так нельзя. Но мертвая вода на то и мертвая. Срослись раны Яна, не в одно мгновение, но быстро, будто бы мерещится все, только успевай глаза протирать. И на лице шрам исчез, и рука изрезанная будто новая стала, и мелкие ссадины да ранки, что получил, в колодец прыгая.
А как до живой дошло, потянуло душу барда в землю, будто пропасть под ногами разверзлась, потемнело все, а сосуд, в котором часть души заключена была, треснул, свойства свои теряя.
Затем будто вода вытолкнула на поверхность - и оказался гусляр в собственном теле, ослабленном долгим бездействием, но здоровом, будто и не было ничего. Показалось ему, будто сам от сна кошмарного да долгого очнулся, после которого земля чуть из под ног уходит, да голод мог почувствовать сильный.
Одно ни живая ни мертвая воды исправить не могут: что почивший да воскресший успел испытать, того уже не забудет, да сны могут сниться кошмарные. И стоит жизнь вторая дороже, не терпит уж легкомыслия да ветрености.
______
Меж тем у дома Алены то и дело терлись люди, кто совета хотел испросить, кто узнать, что там с гусляром, в колодец прыгнувшим, кто из праздного любопытства. Все ж обычно девушка по дому да двору хлопотала, а тут странное что-то, непонятное. Зайти никто так и не решился, но не одна пара глаз то и дело поглядывала на дверь да калитку, и не мелькнет ли в окнах что.
Воронов, горшок с водой мертво принесших, приметил кое-кто, да пошли уже разговоры странные, не обличительные, но настороженные. А потому лучше бы Яну пусть не мертвым, но хворым притвориться, когда покидать деревню станут, а Алене сказать, что от больного не отходила все это время, да надобно везти в село. Тут и Финист при деле, все проще сокрыть лишнее, лишь бы чернокнижник препятствий им не учинил.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

97

- Ты бы повременил со свадебкой, Сокол мой ясный. В голове каша - устала я за эти пару дней. Да и дела мне тут уладить надо. - Алена фыркнула и подойдя к окну, взглянула на толпу эту зевак. Нет, ну надоели же! Хотя всяко лучше, чем на костер отправлять. Вздохнув, взглянула она на Ворона , словно на убогого и кашлянула в кулак - Можешь остаться, коль чинить преграды не будешь и ремеслу своему научишь. Такое решение мое. - а сама накинула шаль материнскую и вышла к людям. Все такая же. Растрепанная, глазки заспанные. Ольга как увидела ее, так и воскликнула - Все хорошо значит?
Алена смотрела в эти глаза, что каждый день наблюдала. Вместо страха там любопытство, осторожность, но никак не озлобленность. Жаль их было покидать, но все же...- Дорогие мои други. Уж семнадцать зим знавала я ваше тепло и ласку, однако пришло время нам прощаться. Нет мне более счастья в этих землях, хочу земли далекие повидать, да грамоте научиться. - рядом с ней стоял Ворон, которого она на радостях в первый и последний раз простить решила и наблюдал за деревенскими. Ольга аж ошарашенно ртом воздух заглотала - А как же? Как же мы? Без знахаря останемся? Иль за Марту обиделась на нас, да за то, что отдать на съедение волкам пытались?
-Что вы, дорогие мои. -лучезарно улыбнулась Алена, совсем укутавшись в шаль - Я же не на всегда. Вот научусь и буду лечить лучше прежнего. Да и в чем прок злить за страх человеческий перед апостолами, коль осознаю, что слабы даже ведающие пред ними? Нет в моем сердце ни злобы, ни обиды. Люблю вас как семью родную. Однако мой путь дальше идет. - она сделала шаг вперед - Чудо случилось. Колодец вновь пригоден, Ян без сознания оказался, а не помер. Вылечила, на ноги поставила, но в село вести надо к более мудрым мужам. Всю ночь над ним корпела. - она оглянулась, чтобы посмотреть, не вышли ли за ней друзья ее - Марта любила вас и после смерти за вас молилась богам старым и новым апостолам. Поймите же вы. Не важно какой веры вы придерживаетесь. Есть Ад, есть Пекло, есть Рай, а есть Явь. Но коль в сердце свет, да добро в делах - по чем разница, в кого веруешь? Одно дело фанатики, слепо идущие по пути распада. Я ведь и в старых богов верую и нового допускаю. Не обижаю иноверцев и единого не ругаю, а лишь с улыбкой принимаю. - вздохнув, ведьма взглянула на колодец - Последний подарок вам подарю, милые мои.
Она достала из закромов мешочка травы лечебной и подойдя к колодцу, в последний раз вниз взглянула - Не будет больше бед, кроме тех, что жизнью зовется. Дарую вам новое благословение. Последняя страница гримуара маминого. Я верну лечебное свойство воде. Не такое сильное, чтобы раны лечить, но отныне хворь стороной обходить будет. - улыбнувшись, она высыпала травы в глубины, да слова колдовские говорить начала. Не уверена она была, что сработает, но все же попытаться стоило. Хуже не станет все равно.

Выдохнув, в дом Алена вернулась и стала вещи нужные собирать, слезы горячие роняя. Прощалась с домом, с деревней, с Ольгой, с мамой и ее духом. Ночь лишь сделал жест мужикам, не давая вмешиваться и головой покачал - Ей нужно смириться.
Лишь когда закончила, Алена села на скамейку и руки на колени сложила - Знаете...А ведь я привыкла жить одной. Без друзей и родных жила, но только сейчас поняла, как горько с жизнью прошлой прощаться. - она взглянула на мужчин и кивнула - Вы идите. Я последняя выйти должна, чтоб за мной духи-проводники вышли, да домового забрать надо.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

98

На слова Алёны об усталости, Финист согласно покивал. В свете ближайших двух дней он был так эмоционально измотан, что нужно было время – полнедели – неделя, чтобы прийти в состояние умиротворения.
Отойдя к лавке, он устало присел, прикрыл глаза. Услышал как негромкие слова Алёны, которая соглашалась учиться у Ночи.
Чтож, это её решение и её жизнь. Скоро мы свяжем наши жизни в одну. И что будет с ней? А вдруг он научит её бесовству какому. Она ведь ещё так юна. Обвести её вокруг пальца не так уж сложно. А я не смыслю в этом ничего, ровно как и посоветовать что то. Одно ясно – доверять Ночи нельзя. Хотя она вестимо и не доверяет. И уезжать с ним не желает.
Раздумья Финиста прервал звук открываемой двери. Даже через окно он услышал Ольгу, что заохала и завела песню: «на кого ты нас покидаешь»?
Он снова прикрыл глаза. Спать не хотелось, но усталость не отпускала. Он решил пройтись, проветрить голову. Выглянул в окно, с удовлетворением отметил, что все собравшиеся зеваки во главе с Алёнушкой двинулись к колодцу.
Финист осторожно вышел, вывел за ворота чалого и не седлая запрыгнул не него, направляя в сторону леса.
- Вышел наконец. Домой хочется. Загостились мы здесь. – подал голос невесть откуда взявшийся Тишь. Он спикировал свысока и пролетел рядом с лошадь.
-Скоро, скоро мой верный друг. Поедем. И не одни. Алёна да Ян с нами. И... этот отец её, так сказать. Тесть «дорогой»!
Финист вспомнил, что раз Алёна решилась изучать его науку, придётся и его тащить в дом. И подумав, Финист решил не идти наперекор её желанию и взять его с собой.
Прогулка по лесу заняла примерно час. Великая целительная сила леса несколько зарядила его энергией. Он перестал ощущать себя разбитым корытом. Мысли вновь выстроились в стройный ряд, а не метались как туча мошкары.
Он вернулся с прогулки, покормил лошадей и взяв в телеге пустую котомку, решил набрать воды и какой-нибудь снеди в дорогу.

Отредактировано Финист (2022-12-28 13:27:41)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

99

Ян слушал речь Алены, не показывая носа, все ж хоть и могли люди поверить, будто он просто головой ударился хорошо да очнулся не сразу, но не было на нем ни ран, ни ушибов, ни пореза на щеке, а потому следовало укрыться от глаз. Финист явно был измотан, легко ль отдыхать, когда приглядывать надобно за невестой да товарищем почившим в присутствии колдуна?
Финист вышел за двери, и вскоре донесся топот копыт. Гусляр не переживал, он и сам бы не прочь проветрить голову после всего, но ему выйти наружу не представлялось таким же простым делом, а потому бард принялся искать что-то, что послужило бы накидкой, чтоб и голову покрыть, и лицо с руками спрятать.
Когда вернулся Финист, Ян принялся помогать со сборами, спросил у Алены что на накидку сгодится, укрыться, пока не отъедут далече, а затем вышел вслед за другом, оставив ее прощаться с домом и попутно делясь опасениями насчет колдуна.
- Зря Алена согласилась учиться у него ведовству, как пить дать, боком это выйдет, - он забрался в телегу, улегся на дно среди вещей, будто хворый, и погрузился в свои думы.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

100

Пока Алена обряды совершала, да домового с собою звала в новый дом, снаружи продолжали толкаться деревенские, наперебой обсуждая речи юной знахарки.
Кого-то ее речь растрогала, а кого-то уколола укором, разве знавала она в самом деле тепло и ласку? Не были они справедливы к девушке, да и благодарны были ровно настолько, насколько считали должным откупиться от неприятностей, которых ждали от "ведьмы". Нашлись и те, кто не поверил в исцеление гусляра, в колодец сиганувшего, и они то и дело заглядывали во двор, ожидая, когда кто-то выйдет.
Не помогало Алене и присутствие чернокнижника, один вид его беду сулил, взялся невесть откуда, да в доме с ними все то время был, отчего еще больше сомнений было у народа, уж не проводилось ли там в самом деле темное колдовство? Конечно, девушка свои намерения подтвердила обещанием вернуть колодцу свойства полезные, и считать, что с тем бедолагой она что-то темное сотворила, оснований не было, все ж местных выхаживала, да от хворей лечила. Но всяк был уверен, что честному человеку незачем в черное облачаться да мысли утаивать, а потому ухода Ворона желали все.
Тишь мог приметить, что поодаль в тенях притаились черти, ближе не подходят, но и своими делами не заняты, будто бы выжидают чего. А как телега тронется - двинутся вслед, держась на расстоянии.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

101

Когда вышли Сокол и Ян, Алена сидела на лавочке, осматривая старые, побитые жизнью стены. Вещи она мужикам отдала, а потому пусто тут было. Время будто остановилось для нее, показывая морок. Кадры прошлой жизни, что была для нее чем-то важным. Встав, она взяла лучину и зажгла ее, стоя спиной к темной комнате, где ранее Ян лежал.
-Знаешь. Я порой задумывалась о том, почему и зачем я живу. Оказалось нужна была для обряда какого-то. Но не могу себе позволить я остановиться, хотя чую, как тень прошлого на пятки наступает. - она подняла голову и взглянула на образ, что мороком был создан - Я знаю, что тебе нужно чтобы уйти окончательно.
Зажгла Алена лучину колдовским огнем и подошла к красному углу - Сгорай дотла.

Мужики могли увидеть пляшущие огоньки, а за тем пламя вырвалось с гулом из окон, а из пылающей двери вышла Алена и откинула лучину в сторону. Он чуть щурилась от дыма и накинув капюшон плаща, пробираясь сквозь толпу сбежавшихся тушить пожар деревенских подошла к повозке и в последний раз посмотрела на дом.
-А зачем?-задал вопрос Ночь-Ты могла вернуться.
-Я никогда сюда более не вернусь, да и освободить духов надо. - тихо ответила Аленушка, забравшись на повозку.
-Стоп. А книга материнская где? - спохватился колдун, на что девочка лишь покачала головой и мягко улыбнувшись свернулась калачиком на сиденье, накрывшись плащом своим словно одеялом.

Пожар потушили конечно, да только книга Марты сгорела. Не восстановить ее более. Марта окончательно ушла. Алена, знавшая о чувствах Яна, все же решила поговорить с ним по душам. Не хотела она быть той подлой девкой, которая мужика в незнании и недопонимании держит. Да и с Соколом разговор будет тяжелый. Пока не встанет на ноги - не готова она была осесть. Но не сейчас. Нет, не сейчас. Спать и есть хотела она, а потому жевала сушеное мясо, порой вздрагивая от холода. Видела она чертей, однако решила, что найдутся духи, что посмеют бросить вызов самой Нави, да и она сама вернется как сильнее станет.

Отредактировано Алена (2022-12-29 01:14:08)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

102

Сборы в путь прошли на удивление быстро. Ян помог собрать припасы в дорогу. Потом вынесли несколько узлов, котомок, корзинок с различной утварью. Лошадки уже были запряжены, все расположились в телеге и лишь Алёна никак не шла из дома.
Когда из под крыши потянулся чёрный дымок, Финист обеспокоенно спрыгнул с телеги, намереваясь вбежать в дом, но на крыльце появилась девушка и он выдохнув вернулся на место. Лишь Ночь задал ей вопрос и получил ответ. Деревенские быстро организовались и бросились заливать избу. Не дожидаясь развязки, Финист мягко тронул лошадок и они покатили. Подъезжая к лесу, он принял посыл сокола, летящего высоко над ними:
-За телегой движутся черти. Держат дистанцию.
Финист резко обернулся, но естественно никого не заметил. Тихо нагнувшись к Алёне он выдохнул ей на ухо:
- Сокол чертей заметил. Движутся за нами, но близко не подходят. Сможешь их с хвоста сбросить?
Почему то он решил что черти как то связаны с присутствием Ночи. Финист всё ещё сторонился чернокнижника, стараясь избегать с ним разговаривать, ограничиваясь лишь сухим «Доброе утро» Тот отвечал тем же, особо не заводя разговоры.
Отчуждение от общения поддерживал и Ян. Лишь Алёна разговаривала с ним. Причём агрессии в её речах почти не осталось. Было видно, что она приняла его и это беспокоило жениха.

Отредактировано Финист (2022-12-29 08:19:25)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

103

Бард видел дым в пол глаза, и уже было заволновался, не стоит ли наплевать на попытки обмануть случайных зрителей и бежать к дому, но соскочивший с места Финист быстро вернулся, а вскоре появилась и Алена с колдуном. Последнего он не рад был видеть, но тут решение было за девушкой.
Когда телега отъехала от деревни, гусляр поднялся со своего места и уселся удобно.
- Не пожалеешь ли? - задал он Алене единственный вопрос о сожжении дома да, как он понял с их с Вороном разговором, книги матери.
По разумению Яна, книги, будь то учебники, собрание сказаний или даже просто чьи-то рукописи, были слишком ценны, чтобы вот так разбрасываться, да и дом родной не то, что можно просто спалить, даже если покидаешь его надолго.
Финист вдруг сообщил, что их преследуют черти, и гусляр тут же вскочил, пытаясь высматривать нечисть. Ощущение опасности нарастало с каждой минутой.
- Уверен, они здесь не из-за меня или тебя, - мрачно обратился он к Финисту, - Да и не за Аленой, иначе явились бы раньше, пока она во сне пребывала. Остается одно.
Он недобро глянул на колдуна.
- Уж не идут ли они как собаки за брошенной костью? Ведь дня них ты кровь и плоть свою отдавал птице? Верно я понимаю?

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

104

Путь предстоит неблизкий, ежели Финист в родную деревню правит. Будет по пути поворот к селу Болотному, а ежели прямо править, то через два дня к Золотому подъедут, дороги широкие через село идут. Но если охота торопиться, можно окольными путями через пашни, мимо Багановки прямо к Коргорышам проехать. Одно плохо в объездных путях: в дождь и застрять можно в колее, или с другой телегой не разъехаться. Но тут Тишь, верный помощник, может и путь разведать и о препятствиях предупредить.
Коль решатся все через поля ехать - осторожнее надобно с нечистью, что по пятам идет, а ежели через сёла, там спокойнее, все ж и люди рядом, и церковь имеется, укрыться можно, коль нападать вздумают черти.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

105

Чернокнижник фыркнул. Ему не нужно было слышать Сокола, чтобы понять и увидеть тварей Нави. Сунул он руку в карман, да странное - диковинное приспособление, похожее на слитные перстни вынул, да на пальцы надел. Ян был прав. Не за Аленой твари ползли.
-Сокол.-мужчина хищно улыбнулся - Дай слезть и далее гони коней так быстро как можешь. -он хрустнул костяшками пальцев и прищурился, глядя на нечисть, что не понравилось Алёнушке. Чуяла она неладное, а потому вскочила с тревогой во взгляде и воскликнула - Ночь.. -она сжала дрожащие губы-Папа. Я знаю что ты собрался делать! Биться с ними один решил? Не позволю! Дурной ты отец, но единственный. Не хочу чтобы ты умер. Хватит с меня потерь! Позволь помогу!
Ворон прикрыл глаза усмехнувшись и пожал плечами - Папой назвала... А ведь недавно убить хотела. Вся в маму. Но нет. Один раз я потерял тебя и маму, больше я этого не допущу. Да и им я нужен. Тебя пока они не воспринимают. - колдун спрыгнул с повозки и встал в стойку - Я тоже не хрен с горы. Все же обучался за границей, а там черная магия чуть посильнее. Сокол. Увози ее не мешкая!-рявкнул чернокнижник, сделав шаг в сторону нечисти и снимая морок с тела и лица свой истинный облик показал. Не хотел он тратить энергию на такие мелочи.

Ночь

Глаза усталые, черные смотрели вперед, пока он шел, глядя не моргая на нечисть - Ну здравствуете, мертвые собратья.  Почему мертвые? Потому, что вы не много не вписываетесь в моим планы. - улыбаясь, чернокнижник остановился недалеко от теней, где прятались черти - Один вопрос. К добру иль к худу? Угадайте.

Тем временем Алена с ужасом наблюдала за происходящим. Надо было что-то делать. А ведь ни отец, не ребята не пустят ее в бой. Оставалось повиноваться?
-Нельзя их ни в деревню, ни в город приводить. Да и назад в деревню могут пойти. Что делать?

Отредактировано Алена (2023-01-02 18:20:54)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

106

Финист удивлённо оглянулся на спутников: несмотря на то, что он шептал о чертях Алёне на ушко, те видимо всё отчётливо расслышали и не преминули с комментариями. Ян конечно же окрысился на колдуна и внутренне Финист его всячески поддержал. Но Алёна сделала свой выбор и он промолчал не желая раздувать конфликт.
Лишь доехали до развилки, встал вопрос о выборе пути. Хотя хотелось прибыть к дому быстрее, мужчина решительно повернул к селу Болотному: там можно и ночлег найти и припасами на дорогу разжиться.
Тут подал голос колдун.
- Меня только Алёна Соколом величает! – всё же проворчал Финист, но бел лошадок затормозил.
Дальше разыгралась драма, где юная ведьма рвалась помочь чернокнижнику победить чертей, но тот решительно отказался.
Лишь встав с телеги, он сделал пасс рукой и лицо его приняло другой вид. Для неискушённого в магии селянина, подобные изменения казались верхом мастерства. И Финист удивлённо вскинул брови:
- Эк тебя жизнь то потаскала! – уважительно протянул он. И только задорные искорки в глазах выдавали его насмешку. 
Впрочем, он послушал совет своего несостоявшегося тестя и махнул вожжами:
- А ну, выноси залётные! Пошли, пошли, родные. Гоп-гоп-гоп!
Погоняя лошадей, краем глаза он наблюдал за девчушкой, что металась между запретом отца и желанием помочь. Финист готов был при необходимости прихватить её, чтоб не глупила.
На ёё выкрик, мужчина ответил:
- Вот и проверим, насколько твой отец в чёрной магии силён. Одолеет всех чертей – честь и почёт ему, ну а нет – значит не столь могущественный чернокнижник. Я понимаю – ты не хочешь его потерять, но голову терять тоже не след. Вот что мы сделаем: отъедем подальше, а когда остановимся, я пошлю Тиша и он вернётся и всё нам доложит – кто выжил и что из этого вышло.

Отредактировано Финист (2023-01-10 06:04:55)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+1

107

Пределы уезда - Улицы

Зара шла за ребятами. Ее предложение набрать по дороге яблок, парни проигнорировали и девушка немного надулась на них. Но увидев на обочине дороги красивый полевой цветок, она, забыв об всем, не удержалась и сорвав его, вставила себе в волосы. Дальше она уже шла пританцовывая и тихонько напевая песенки себе под нос, разглядывая местный пейзаж.
Через некоторое время компания вошла в уютную деревеньку. Название она не знала, да если бы и знала, то оно ей ничего не сказало бы. Стоявшие вокруг огромного колодца аккуратные домики позабавили девушку, она никак не могла понять для чего местные жители так интересно расположили свои дома.
Шагая по улицам, цыганка осматривалась, любопытно заглядывая за околицы и посматривая чем занимаются местные жители. С другой стороны Зара никак не могла понять, зачем парни пришли сюда. Здесь не пахло рыбой и на берегу не лежали лодки, которые она видела. Того человека, которого они искали, точно тут не было. Ей стало любопытно. Она догнала ребят и поравнявшись с ними, на ходу, заглянула в лицо Бранко.
- А почему мы сюда пришли? Я же не про эту деревню говорила. Хотя ладно, вам виднее. А что тут есть? Может лавка какая? А давайте зайдем? А у вас деньги есть? А вы будете себе чего покупать?
Заваливая ребят вопросами Зара задумалась, что возможно им придется искать ночлег и стала озираться по сторонам в поисках возможного места. Ее взгляд остановился на берегу речки. Можно было соорудить небольшой шалаш и развести костер. Да и искупаться было бы здорово.

Отредактировано Зара (2023-01-10 19:04:11)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

108

Изменение облика колдуна, его решение биться с чертями один на один и бег лошадей на время заставили Яна молча вцепиться в борт телеги, стиснув зубы. Запоздало он подумал, что удивленный взгляд Финиста мог означать, что он не должен был услышать его слова о погоне, но музыкальный слух нередко делал гусляра свидетелем частных разговоров, а стук колес и цокот копыт не позволял шептаться так уж тихо. Да и не услышь он этого ненароком, все равно бы все понял по дальнейшим действиям чернокнижника, останавливать которого никак не собирался.
Мельком приметив указатель, он сообразил, что они свернули в сторону села, и мысленно согласился с этим решением, меж тем припоминая, что кое-что оставил там, и стоит ли за этим вернуться.
Ян не слишком желал возвращения колдуна, но все же надеялся, что тот уцелеет. Иметь дело с одним чернокнижником все ж лучше, чем с толпой нечисти. Хотя покуда его догадки подтвердились, о чем сказал сам Ворон-Ночь, может и пес с ним? Он глянул в спину Алене.
"Не, пускай уж живым вернется, а ежели придется, сами... разберемся," - он развернулся, чтобы видеть, что творится позади телеги, и быть готовым подать руку отцу Алены, ежели тот каким-то чудом догонит их. Невольно ему представилось, что чернокнижник вполне мог бы оседлать черта покрупнее, держась за его рога, уши или космы, что уж подвернется.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+3

109

Бранко, Зара
Переход из Пределы уезда - Улицы

Путь до Береговой с того места, где встретилась троица, был дольше, чем до Рыбацкой, и отнял не один час. Когда друзья и девушка ступили на улочки деревни, солнце уже клонилось к закату, и люди все больше по домам да дворам заканчивали свои дела, торопясь успеть до темноты. В воздухе висел запах гари: один из домой зиял чернотой окон, опаленный изнутри. По-видимому, его успели потушить снаружи, стены и крыша выглядели целыми. Запах пожарища был свежим и едким, это случилось совсем недавно, быть может накануне.
Видения бывают неточны или означают не совсем то, что кажется. Береговая, как и Рыбацкая, располагалась у реки, здесь тоже можно было найти и лодки и снасти, и рыбалкой люди промышляли. Чутье хоть и спорило с разумом, но говорило Заре, что все верно - это другая деревня, однако путь их правильный, ниточка протянулась через Рыбацкую, Береговую, Яблоневые сады, там запуталась клубком, и вновь вернулась сюда. Девушка не знала мест и названий, но точно знала, что стоит на нужной земле.
Одного взгляда в сторону колодца было бы достаточно, что цыганку стало преследовать навязчивое желание заглянуть в него, словно чья-то воля звала и манила. Впрочем не настолько сильно, что игнорировать усталость и голод. В животах у троицы урчало, после целого дня пешего пути и ноги и нутро требовали хорошего отдыха да доброго ужина.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

110

Молодые люди пришли в деревню Береговую когда уже начало смеркаться, но до ночи ещё оставалось порядочно времени. По пути они встретили быстро пронёсшуюся мимо телегу, но, к сожалению, не сообразили её остановить, иначе бы нашли плясуна сразу же. А так им досталось лишь снова искать да расспрашивать местных жителей, а ещё надеяться на удачу. А тут и голод как назло дал о себе знать.
- Не та? - повторил за Зарой Бранко. - Нет, тут своей чертовщины хватает, вон колодец проклятый стоит, да и... видишь, дом сгоревший? Вот и в Велесичах был пожар. Здесь надо плясуна искать, нутром чую. Лавка тут наверняка есть, деньги у нас тоже немного есть, - мальчишка усмехнулся. - Не думай, что много, воровать не советую, не посмотрим, что девчонка. Лучше спокойно сядем да поедим, а после расспрашивать будем про плясуна. Но просто так деньгами сорить не будем. Мы не жадные, просто вдруг потом понадобятся, а у нас пустые карманы. Обидно будет.
Глебка поддержал идею девушки воспользоваться передышкой и словно прочитал её мысли, добавив:
- Кстати, раз мы уже у реки, может, искупаемся? Вечером вода как молоко парное.
Впрочем, было очевидно, что юноша пришёл к этой мысли сам. Действительно, большая река Сарга так и манила окунуться в её нагретые за всё ещё тёплый день воды. Впрочем, юноши ещё не успели задуматься, как отреагирует на эту идею юная цыганка, ибо они привыкли купаться исключительно в мужской компании, где не приходится стесняться наготы. Но ведь дочь вольных дорог вряд ли будет вести себя как какая-нибудь стеснительная девчонка, готовящая себя к жизни в пределах домашнего очага и деревенской церкви в качестве единственного культурного места.
- Точно, искупаемся, - поддержал друга Бранко, обернулся к Заре и без всякой задней мысли предложил ей: - Айда с нами.

Отредактировано Бранко (2023-01-12 17:53:55)

+2

111

На замечание Бранко о воровстве девушка насупилась и топнув голой стопой по земле, сердито посмотрела на него.
- Не нужны мне твои деньги, у меня свои есть. Если цыганка, то воровка значит, да? Зачем обидные слова говоришь? – девушке было неприятно слышать обвинения в свой адрес, хоть и не была она чиста на руку, но уж очень не любила, когда ее в чем-то обвиняли. Тем более, что она даже не планировала это.

Предложения парней искупаться девушке понравилось, ей надо было обмыться после дороги, но купаться с парнями было как-то непозволительно для молодой незамужней девушки, мало ли кто увидит, еще, что подумает неприличное, а ей еще замуж выйти надо.
- Я с удовольствием. Но купаться после вас буду. Тут люди ходят, увидят, осудят. Вы идите, купайтесь. Я вас на берегу подожду.

Дожидаясь ребят, девушка ходила вдоль кромки реки, ступая босыми ногами по теплому, почти белому песку — крупноватому, с вкраплениями мелких ракушек. У берега песок был вязкий и топкий, и следы от ног оставляли вмятины, которые тут же заполняла жидкость.
Подняв подол, девушка ножкой потрогала воду. Кончики пальцев погрузились в теплую воду, которая приятно ласкала кожу. Задрав юбки, Зара вошла в воду по щиколотку и топнула ножкой. Брызги воды полетели в разные стороны. Прищурившись от солнца, посмотрела на резвившихся в воде ребят, как же она им завидовала. Посмотрев по сторонам, заметила, что с левой стороны был небольшой заливчик, скрытый кустарником от постороннего взгляда.
От нетерпения Зара пустилась бегом вдоль берега, сверкая голыми пятками и шлепая ногами по сырому песку. Забежав за кусты и посмотрела назад. Ребята вроде не обратили на нее внимания. Теплый песок прилипал к мокрым ногам. Отойдя за куст, девушка положила под него свою котомку, прогнувшись в пояснице, стянула платье через голову и повесила его на ветки куста. Развязав завязки, сняла две нижние юбки и положила их отдельно от платья. Оставшись в тонком нижнем платье распустила косу. Подойдя к воде, медленно ступая по дну, вошла в реку. Погрузившись в реку по грудь, развернулась и оттолкнувшись носочками от дна поплыла к берегу. Искупавшись, вышла на берег и взяв из котомки мыло вернулась обратно. Закончив водные процедуры, цыганка, довольная собой, вышла из реки и ступила на песочек. У самой воды лежал огромный валун, нагретый солнцем. Недолго думая, Зара расположилась на нем и разнежилась в лучах заходящего солнца, сунув одну ножку в воду и болтая ею. Легкий ветерок обдувая сушил сырые волосы и мокрое платье, прилипшие к телу. Над самой водой с треском носилась ярко-синяя блестящая стрекоза. Воздух был напоен запахом нагретой хвои и свежестью. У ног в воде сновали почти прозрачные мальки, которые испугано расплывались, стоило девушке булькнуть ступней по водной глади.

Отредактировано Зара (2023-01-12 21:05:53)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+4

112

Солнце быстро садилось, и по воде побежали золотые всполохи. Потянуло прохладным ветром, отчего мокрое платье, не успевшее толком просохнуть, быстро остыло. Нужно было срочно решать что-то с ночным укрытием и огнем. Парням было попроще, рубахи сухие надели, уже и не так холодно, а вот девушке следовало или  избавиться от нижнего платья, или озаботиться его просушкой. Ночи в это время были уже свежи, и простудиться ничего не стоило.
Да и аппетит, как известно, после купания приходит недюжинный, и теперь от голода у всех сводило животы. На выбор у ребят были жители деревни и маленький трактир, где можно было раздобыть еды да обсохнуть, река, полная рыбы, а ниже по течению береговое кладбище, полное простых деревянных крестов, до того обветшавших от времени, что не было уж ни имен, ни обозначений, только привязанные ленты да нитки. Собирать хворост да дрова здесь было почти негде, да и ночь приближалась, так что это был лучший вариант для костра, если только молодежь сумеет договориться с собственной совестью.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

113

Улицы -->> Пределы уезда

Отредактировано Финист (2023-01-14 13:35:41)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

114

Солнце зашло за кромки деревьев, воздух стал прохладным. Мокрая рубашка, так и не успев просохнуть, облепила тело как вторая кожа и противно холодила. Замерзая, Зара слезла с камня, скрутила волосы в тугой жгут, и отжала их, избавляясь от лишней влаги. Вернувшись к кусту, достала из котомки чистую и сухую рубаху. Сменив ее, поверх одела две нижние юбки и платье. Руками расправила подол и убедилась, что ничего не торчит. Волосы решила не расчесывать и не заплетать, пока они не просохнут. Пригладив и заправив выбившиеся локоны за уши, перекинула на одну сторону, небрежно закрепив их заколкой. Ленту закинула в котомку. В животе неприятно буркнуло, ужасно хотелось есть. Перекинула сырую рубаху поверх котомки, накинула лямку на одно плечо, направилась обратно к месту, где купались ребята.

Зара, сказав ребятам, что поищет что-нибудь съестное, оставила свою котомку на берегу под их присмотром и направилась к деревне.

Вечерние улицы были безлюдны, во дворах изредка лаяли собаки. Из некоторых домов вкусно пахло свежей выпечкой. Ранее, заприметив сгоревший дом, Зара решила зайти. Отворив калитку, позвала хозяев. Не дождавшись ответа, вошла во двор, по которому бегали некормленые куры. Неприятно пахло гарью. В столе находилась корова. По размеру вымени цыганка, поняла, что вечернюю дойку хозяева пропустили и животное страдало. Осмотревшись и поняв, что за ней никто не наблюдает, ловко поймала двух кур и свернула им шеи. Не дожидаясь, пока куры отбегают свое, она осмотрела огород и затем вошла в хозяйственную постройку в надежде присмотреть лопату, ведро, котелок, топор или иную хозяйскую утварь, которая могла бы пригодиться сегодня.

Отредактировано Зара (2023-01-18 19:24:31)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

115

За поиском утвари и застала девушку Ольга - соседка Аленина. Она грозно уперла руки в бока, встав в дверях сарая.
- Ты ж смотри! Не успела Аленушка за порог, а уж ворье по дому шарится! Ты кто такая, пошто влезла в дом без дозволения?
Взгляд женщины упал на тушки кур, еще дергавшие ногами, и не удержалась от причитаний.
- И кур придушила, окаянная! - Ольга схватила стоявшую поблизости метлу за древко и замахнулась. - А ну отвечай! Аль решила коль дом погорел, то все, можно без спросу взять, что вдумается?
Сопротивления женщина не ожидала, зато боялась, что воровка может попросту улизнуть, и потому заорала во весь голос.
- Люди добрые, воровку поймала, держи ее! - а сама фигурой своей выход перекрыла, лишая Зару путей к отступлению.
Подмога прибыла на удивление скоро, и за спиной Ольги нарисовалась пара молодых парней.
- Это тут что ли воровка, Никитична?
- А ну дай поглядеть!
И парни вошли внутрь.
_________
Убежать не получится, единственный выход закрыт, иных путей нет.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

116

Зара вошла в сарай и осматривала его содержимое. Внезапно за спиной завопила какая-то тетка. От неожиданности девушка дернула плечами, по-кошачьи подскочила на месте и быстро развернулась лицом к опасности. Сердце почти выпрыгивало из груди. На лице цыганки отпечаталось выражение смеси растерянности и паники. Пока тетка орала, прибежало еще два парня и толкаясь вошли во двор. Оглядевшись, поняла, что ей не сбежать, кругом была ограда, а единственный выход перегородила тетка, которая обвиняла ее в воровстве. Судорожно думая, что делать, Зара сделала шаг назад, кровь прильнула к щекам. Поняв, что выхода, кроме как идти напролом, у нее нет, девушка дерзко посмотрела в лицо орущей тетке и громко стала кричать в ответ.

- Закэ́р пэ́скиро муй! Ту хохавЭса! (Закрой свой рот! Ты врешь!), - девушка с возмущением хлопнула себя по бедрам и уперла руки в бока, приняв воинственную стойку,  - Ай, как тебе не стыдно! Что я украла у тебя? Ты почему людей честных обвиняешь, а!? Если я зашла во двор, это значит украла по-твоему, да? – Зара потихоньку входила в раж, она ненавидела, когда ее в чем-то обвиняют. Скрестив руки под грудью, стала наступать на женщину, агрессивно смотря ей в лицо. Поймав взгляд, она уже не отпускала ее. Ее зрачки расширились и сужались, действуя как магнит, завораживая жертву, - Ты только посмотри на нее! Где ты видела, что я украла? Не совестно тебе? Такая большая, а такую глупость говоришь! – Наступая на женщину Зара убеждала ее, что она ошиблась, что ей все показалась, что она настолько глупая, что позволила себе обвинить честную девушку, которая стала невинной жертвой ее нечестивых обвинений и теперь ей придется оправдываться перед честными людьми за свое доброе имя и ей нужно заплатить девушке за страдания...

Отредактировано Зара (2023-01-18 20:48:53)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

117

Бранко и Глебка вдоволь накупались, выбрались на берег, обсохли и торопливо оделись, так как время бежало неумолимо, а им было необходимо подготовить лагерь к ночёвке. Пока парни собирали хворост для костра на безопасном расстоянии от деревянных деревенских построек, их новая знакомая сказала парням, что отправится на поиски съестного и ушла. Юноши были слишком заняты работой, да и торопились успеть до захода солнца, так что почти пропустили слова Зары мимо ушей. Правда, вскоре Глебка опомнился.
- Зря ты с ней так, брат, - сказал он Бранко. - Может, она и не станет воровать еду.
Бранко сидел перед будущим костром на корточках и аккуратно складывал хворост и мелкие дровишки. Он поднял взгляд от своего творения и посмотрел в сторону деревни, туда, где скрылась юная цыганка. В серых глазах парня были сомнения.
- Будь она из нашей деревни, - сказал он почти уверенно, - я бы об заклад бился, что она ничего не украдёт. А так... Даже и не знаю. Надеюсь, ей хватит ума и осторожности не поднять шум и провернуть всё тихо.
Глебка возмутился, правда, сдержанно.
- Ага, а если бы она тебя обобрала? Или твоих стариков? Кусок поперёк горла не станет?
Бранко задумался и откинулся назад, сев на голые пятки.
- Я ей не судья и не брат чтобы запрещать, - веско ответил он. - А если б она вздумала моих стариков обнести... Тут уж конечно, досталось бы ей на орехи. Стариков-то я с рождения знаю, а её первый день вижу.
Глебка закивал, обрадовавшись, что друг с ним согласен.
- Вот и я о том толкую, - сказал он. - Вот помяни моё слово, набедокурит она, а нам с тобой после расхлёбывать.
Бранко усмехнулся и пожал плечами.
- Думаю, она не дура, раз до таких годов дожила, - сказал он, но тут со стороны деревни донеслись какие-то крики, явно женские, но слов из-за расстояния было не разобрать. Друзья быстро переглянулись.
- Накаркал, - охнул Глебка. - Как пить дать накаркал!
Бранко вскочил на ноги, наспех обтряхивая портки от земли.
- Бежим, - бросил он другу прежде чем броситься бежать в деревню.

Когда юноши прибежали в деревню, они сразу услышали голоса из ближайшего двора. Бранко понял, что скорее всего причиной переполоха стала их недавняя знакомая, ведь к крикам присоединился и второй голос, явно принадлежащий Заре. Во дворе валялись две только что убитые курицы, а крики доносились из сарая, из раскрытой двери. Бранко и Глебка снова переглянулись, оба поняли, что благодаря Заре могут крепко так влипнуть. В отличие от наглой цыганской девушки они не были склонны отрицать свою вину, для них было куда предпочтительнее с достоинством понести наказание, чем юлить и обманывать. Не пристало юноше или мужчине это. Да и девицы не должны изворачиваться да хитрить. Так были воспитаны парни, да вот только кроме их культуры на свете было немало иных, в представлении коих всё было ровно наоборот, и доблестью сличалась хитрость, а не честность.
В сарае кроме кричащей Зары была хозяйка двора, поймавшая воровку с поличным, а недалеко от дверей, отрезая цыганке путь к бегству, стояли двое молодых парней примерно возрастом как Бранко с Глебкой или чуть постарше. Они с интересом наблюдали за шумным женским спором, усмехаясь и понимая, что им выпало быть свидетелями простив чужачки, которой, как им казалось, не миновать справедливого наказания. Из-за плеча одного из них Бранко увидел Зару - девушка выглядела нагло и уверенно, так что отроку на мгновение всерьёз показалось, что она невиновна, ну, разве что без спроса зашла в чужой двор, грех с орех, как говорится. Но он вспомнил про мёртвых куриц, которыми она наверняка вздумала кормить ребят, и нахмурился.
- Ой, дура... - схватился за голову Глебка, который уже оценил размер ущерба, нанесённого их подругой хозяйству селянки. А интонация подростка была красноречивым доказательством тому, что он вроде бы и считает Зару виновной, но и себя заодно с ней, ведь они вместе пришли в деревню.
Один из парней обернулся на голос Глеба.
- Ваша что ли? - презрительно усмехнулся он.
- Наша, - услышал Бранко собственный голос.

+3

118

Ольга оказалась не так проста, знавала и хозяйку дома, Алену, и мать ее Марту. А уж Марта достаточно поведала, как не попасть под чары да сглаз, научила глядеть чуть повыше аль пониже, в макушку аль шею, если кажется, что другой человек неспроста взглядом сверлит. Известно, что одного взгляда недоброго достаточно, чтоб беду навлечь, иной раз и сил ведовских не надо. А потому Ольга глядела Заре прямо в лоб, избегая колючего взгляда и не теряя воинственности. А вот парни глядели сильно ниже, оценивая фигурку девушки, ничего не зная о том, как не попасть под сглаз, и в силу собственной недалекости попадая под куда более простые женские чары.
Дерзкие речи цыганки добавили масла в огонь, и Ольга, велев парням не выпускать девушку, быстро отошла в сторону хлева, где отыскала розги, которыми корову на выпас выгоняли.
- Ты смотри, еще наглости хватает выступать тут. Ну я тебя проучу! - и, засучив рукава, она двинулась к девушке, замахиваясь прутом.
Уворачиваться в сараюшке было особо негде, и орудие то и дело настигало Зару, попадая то там то сям, а парни не без интереса на это глядели, похохатывая.
Тем временем подоспели Бранко с Глебом, и один из парней удивился.
- Так выходит это вы воровку черноглазую притащили с собой? В сговоре никак? Аль она вас одурачила речами своими да формами? Поглядеть есть на что! - деревенский бросил в сторону Зары сальный взгляд.
- Вижу, вы парни простые, как и мы, а значит за справедливость, и воровку так просто не отпустите, урок надобно преподать. Четыре урока получше двух, а? А ну, Никитична, давай-ка мы с ней потолкуем теперь! Не беспокойсь, уж мы не упустим!
Его товарищ согласно кивнул, улыбаясь во все зубы, и направился к Заре. Ольга меж тем, ворча и ругаясь под нос, вышла прочь, подобрала кур и пошла за коровой, чтобы увести в свой двор.
- Пойдем, моя хорошая, надо была сразу тебя увести, да видишь, не успела, у самой забот полон рот, Аленушка быстро ушла слишком, не подготовилась...

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

119

Тетка схватилась за прут. От удара боль обожгла руку. Девушка зашипела, схватившись за ушибленное место.
- Кало шеро!(черная голова/дура), ты что делаешь?, - и зло посмотрела на женщину. Но та не унималась и занесла руку для второго удара, - ай, ду те ла драку! (пошла к черту), - Зара уже была готова, но уворачиваться в сарае было негде. Сильно тетка не разбиралась и лупила куда придется. Зара повизгивала от боли, прыгала, стараясь не попасть под удар, но часть из них все же достигали своей цели.

Ударив несколько раз, женщина бросила свою ветку и вышла из сарая. Зара шипела от злости и потирала ушибленную руку. Собралась было уже двинуться к выходу, но следом за теткой в помещение вошел один из местных оболтусов. Девушка удивленно посмотрела на него и нутром почувствовала недоброе.

— Чего уставился? Ну-ка, закати зенки обратно и вали отсюда!, - грозно хмурясь, обратилась она к парню. Но тот и не думал останавливаться, продолжая двигаться в ее сторону. Отступив шаг назад, девушка нащупала вилы, схватив их, выставила вперед, - смерти ищешь, джюкэла́ (собака/кобель)? – злобно прошипела Зара, сделав резкий угрожающий выпад в его сторону.

Отредактировано Зара (2023-01-19 10:14:25)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

120

Бранко выглядел спокойнее чем его друг, но на самом деле его поведение Зары возмутило до глубины души. Какова змея! Втёрлась к ним в доверие, ловко выдала себя за жертву обстоятельств и царящих в обществе заблуждений, невинной овечкой прикинулась. И ведь парни ей верили! Они её в свои планы посвятили. А теперь можно усомниться в правильности её советов. Она могла обманом привести их сюда чтобы использовать как охранников от местных жителей. Хорошо ещё, что домой к Бранко или Глебке не проскользнула. А то бы бед натворила ещё больше, прямо что лиса в курятнике. Да и здесь натворила.
- Мы её на дороге встретили, - объяснил Бранко одному из местных парней. - На неё прохожие наседали, вот мы и вступились... на свою голову, тьфу.
Тем временем ситуация в сарае развивалась дальше. Хозяйка, отстегав воровку хворостиной, куда-то ушла, быть может, чтобы позвать селян для судилища, этого можно было ожидать. А один из парней, что прибежали первыми на зов ограбленной женщины, начал приближаться к загнанной в угол юной цыганке, но осторожно, явно памятуя, что даже травоядные или совсем мелкие животные в подобной ситуации могут быть крайне опасны. Зара не была бы дочерью своего вольного народа если бы покорно сдалась, а решила защищаться с вилами в руках, кои нашла случайно. Парень, что решил было, что справится с ней один, кликнул на подмогу товарища, а следом за ними в сарай вошли с Глеб с Бранко. Бранко был настроен решительно - теперь ему было плевать на возможный самосуд и его последствия для Зары. Она подвела их под удар, нарушила наказ не воровать в деревне. У богатого купца немного утащить - ещё куда ни шло, но тут наглость девушки заставила парня пересмотреть свои взгляды на неё. Нет, они все одинаковые, все воры и мошенники.
Четверо юношей начали постепенно обступать девушку, тесня в самый угол, где ей было труднее размахнуться вилами, да и следить надо было сразу за всеми противниками.
- Зара, брось вилы, - попросил её Глебка. - Сейчас народ сбежится...
- Не сбежится, - усмехнулся один из местных парней. - Народ на реке, тётка Ольга за ними побежала. А пока, чернявка, ты можешь попросить у нас прощения, ха-ха...
Бранко поморщился, ему были неприятны слова незнакомца, но и защищать Зару ему не шибко-то и хотелось.
- Пусть староста решает по закону, - попытался он образумить ребят, а Глеб встал рядом с другом, показывая, что поддерживает его.
Парни недовольно покосились на Бранко с Глебкой.
- Ловко она вас околдовала, - усмехнулся один из них.

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно