Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Открыты ежемесячные голосования за лучший пост апреля и активиста апреля!

✸✸✸

Выбираем очередного рассказчика

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы

Сообщений 91 страница 120 из 149

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/557469.png

Карта местности

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t977942.png

Процветающее село, окруженное нивой, находится ближе всех к Родославлю, через него проходит главный торговый путь, и потому сельский рынок едва ли уступает городскому в многообразии товаров.  В пределах стен проживают достаточно зажиточные люди, ремесленники и торговцы, с западной стороны от рынка стоит церковь, у северо-восточной стены можно найти школу, состоящую из двух смежных вытянутых строений, чуть ниже школы постоялый двор, известный своими радушными хозяевами.
На холме к северо-западу возвышается крупная ветряная мельница, через которую проходит наибольшая часть потока зерна, а у самого края поля, за стеной, стоят дома крестьян.

НПС:
Агафья - молочница, что провинилась, использовав сомнительный талисман на удачу и навлекла беду
Глеб - пасечник
Алекша - подмастерье местного кузнеца

Подпись автора

Choose your destiny!

0

91

Отрок вдруг понял, что его уверенность рассыпается как шалаш из веток, который он в детстве частенько строил с друзьями. Домыслы - это шалаш, который рушится от прикосновения или дуновения ветра. А знания - это прочная изба, одолеть которую не под силу и урагану. Если, конечно, изба построена на совесть, то есть, знания надёжные из проверенных источников. А тут - лишь слова разных крестьян, что порой были испуганы появлением прямо посреди села орды чертей, или самой нечисти вроде той мавки. А если первые запросто могли ошибаться или отвечать не думая первое что пришло в голову, то вторым в принципе веры нет. Да и зачем нечисти свидетельствовать друг против друга? Не даром священники учат, что вся нечисть против рода людского и, стало быть, заодно.
Правда, остыть отроку не дал невесть откуда взявшийся чужестранец. Тот и выглядел не по-местному, и одет был в странный наряд, и говорил как-то странно искажая слова, словно сгибал их прежде чем они выпадали из его уст. Странный тип одним словом. Да и ещё вздумал читать нотации шестнадцатилетнему парню. Но Бранко лишь удостоил его недовольной улыбкой, больше похожей на оскал, хотя под напором аргументов гусляра и его приятеля белобрысый отрок подутих, спесь с него почти сошла и, хотя он по-прежнему хмурился, злиться он уже почти перестал, глухая агрессия сменилась почти спокойной претензией.
- Бранко меня звать, - буркнул юноша, руки подавать не стал, но поднял на гусляра серые глаза, в коих уже было явное замешательство. - Так ты ничего не знаешь про нападение нечисти? Мне говорили, будто ты был на площади когда всё началось. И что тебе удалось сбежать. Наверное, поэтому люди сказали, будто ты ими управлял. Соврали, наверное... Но что вы знаете о нападении? - последний вопрос был адресован и приятелю гусляра, а в конце юноша обернулся и к чужеземцу, хотя по виду Бранко можно было понять, что доверять чужаку он не торопится.

+2

92

Заметив интерес, со стороны окружения, мужчина виновато улыбнулся - Простите пожалуйста меня за шум. Воспитательный процесс, вещь сложная и порой молодёжь громко надо одернуть, чтобы мозги на место встали. Больше не повториться. -он кивнул в благодарность за кипяток и вежливо спросил у трактирщика - Простите, я в этом месте впервые. Вы не знаете, есть ли тут баня и где можно постирать одежду? Сами понимаете, дорога долгая.-виновато улыбнувшись, мужчина вновь взглянул на новых знакомых - Посмотрим в каком состоянии лошадь.
Больше в разговор он не влезла, ожидая развязки. На недовольный взгляд он так же не отреагировал, однако ощущал какую-то неловкость. Почему-то ему казалось, будто его опасаются или даже бояться.

Подпись автора
Активация амулетов
Активация подличности меча

+3

93

Финист, Ян, Бранко, Лекарь
____
Присутствующим было слишком уж любопытна вся эта история, так что шибко никто не сердился, наоборот, все затихли, чтобы услышать больше рассказа о нашумевшем событии. Кое-кто быстро объяснил Лекарю, как пройти к баням, подсев ближе, чтобы от его стола лучше слышать весь разговор. Все ж охочи люди до новостей и сплетен.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

94

Буйный отрок назвался Бранко. На деле оказалось, что кроме подозрений и сплетен, у парня никаких аргументов и фактов нет. У Финиста внутри отлегло от сердца. Бранко видимо не без чужой помощи, но начал понимать, что ничего толком не знает. Поэтому безпомощно попросил рассказать о тех событих. Можно было продолжить воспитательные беседы, но во-первых, Финист был уверен, что в этом случае горбатого лишь могила исправит. Ведь если с младенчества в него не вложили уважение к людям, тактичность и контроль своих слов и действий, то уже подростку тяжело это втемяшить. А во-вторых: своими словами и резкостью, Бранко привлёк внимание всех посетителей двора. И поэтому следовало сворачивать беседу. Финист решил рассказать свою версию происшедшего:   
- Чтож, малой: вот тебе мой сказ о нападении нечисти в Золотом. Были мы с другом там проездом, по торговым делам. На площади оказались из любопытства. Там собралась добрая половина села. На расспросы ответили, что собираются ведьму сжигать. И тут началось: крики, стоны, кровь рекой, кишки растянулись по камням. Разглядеть толком не успел я чертей. Что твои тени мечутся и лишь кровь во все стороны. Я лишь успел в телегу запрыгнуть, Ян тут же и кони понесли от страха не разбирая дороги. Насилу я их под управу взял. Вот и всё, что мы видели.
Тут слово вновь взял чужестранец. Когда он прямо сейчас предложил посмотреть хворую лошадь, Финист, решив что отрок больше не проявляет агрессию и Яна можно оставить наедине, поднялся и спросил:
- Как твоё имя, чужестранец? Да будут в помощь тебе твои Боги в благих делах и расстелется перед тобой скатертью дорога. Пойдём покажу тебе своего хворого товарища.
Обернувшись к другу, он обмолвился:
- Я вас ненадолго оставлю. Если что, я рядом.
Последнее предложение он отчеканил, жестко глядя в глаза Бранко.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

95

Финист в очередной раз подумал о том же, о чем и Ян, и когда они остались с Бранко один на один, гусляр уже спокойно решил расспросить теперь самого парня.
- С чего вообще ты уцепился именно за мои приметы? Кто тебя надоумил? Как уже сказал мой друг, тогда с утра чуть не все село собралось на площади на ведьму поглядеть, разумеется и мы там были, как уж тут мимо пройти... думается мне, или у кого-то там зуб на меня, но уж не ведаю с чего, я там никому дурного не делал, или ты меня ищешь по другому какому-то делу. Так что давай уж выкладывай, коль нашел. Я отрицать не стану, меня много где знают, работа моя такая - ходить повсюду, людей развлекать, вот и примелькался. Ну?
Очевидно Бранко и сам не был уверен в вопросах, которые задавал, и выходило так, что теперь Ян должен его расспросить, чтобы понять, как вообще ноги привели паренька к нему.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

96

Бранко почувствовал, что не только утомился от погони, но и она его совершенно ни к чему путному не привела. За эти несколько дней отрок неосознанно убедил сперва будто плясун сможет дать ответы если не на все, то по крайней мере на многие его вопросы, а под конец уже искренне полагал, будто плясун и есть источник всех без, а его музыка чуть ли не вызвала нечисть в Болотное. Но теперь, встретив его лично, юноша понял, насколько ошибался. Аргументы плясуна, его приятеля и заезжего иноземца были довольно просты, но от этого сильнее его домыслов. И вот, оставшись наедине с гусляром, белобрысы парень расслабленно сидел перед ним глядя на пустую тарелку перед собой.
- Сейчас припомню... - медленно проговорил он, проведя рукой по льняным волосам. Затем, приблизившись к гусляру, прошептал: - Русалка. Русалка из реки близ Велесичей. А ещё ведьма из Болотного. Они обе вроде как указали на тебя. Но... Знаешь, я уже сомневаюсь в их словах. Разве нечисть сдаст нечисть на суд? Чёрт... Похоже, ты если и при чём, то только рядом был с тем, кто это устроил... Так, - сказал отрок нормальным голосом и откинулся назад, - Давай заключим соглашение. Ты поможешь мне найти колдуна, а я тебе помогу найти твоих врагов. Если, конечно, ты и вправду не помогал колдуну... - криво усмехнулся юноша, но быстро стал серьёзен. - Знаешь, я тебе наверное верю. Вот только что дальше делать, не знаю. Может, Глеб прав, пора бросать это дело...
Бранко зашёл в тупик. Ему было неприятно даже от этой мысли, не то что признаваться в этом Яну. Да вот только поделать с эти ничего мальчишка не мог - надобно было рассказать, что он знал, и надеяться, что гусляр ответит хотя бы для обеления своего доброго имени.

+3

97

Финист, Ян, Бранко
____
Чужестранец представился Лекарем и попросил так его и величать, он с готовностью последовал за Финистом на двор, попросив рассказать подробно, что приключилось с лошадью и как давно.
Меж тем Бранко остался один на один с Яном и совершенно не зря ощущал, что в чем-то путается.
Отроку стоило поесть и расслабиться, чтобы рой мыслей в голове наконец утих после всей этой гонки, и тогда он бы припомнил, что про некоего гусляра ему в Велесичах рассказывал старик - хозяин постоялого двора, где они с Могутой останавливались. Только тот говорил, будто бы гусляр был полоумным дурачком, в сговоре с каким-то проходимцем дурил народ да еще бумагу какую-то подделал. Ян же явно полоумным не выглядел и под приметы не совсем попадал.
Русалка и вовсе в обмен на свое колечко дала им с Могутой печать старосты Велесиченского именную, коей тот бумаги заверял.
А затем некоего худощавого светловолосого плясуна-песняра упомянула старуха-ведьма  подле Болотного, где нашли Бранко с Глебом вещички храмовничьи да письма какие-то. Тогда-то и задался Бранко целью разузнать о скоморохе. Ведь найденное явно было связано с тем убитым храмовником, что они с Могутой из лесу в Велесичи притащили. А письма эти у Бранко храмовник позже забрал, аккурат в ночь перед резней в селе, что нечисть устроила.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

98

Переход из Уезд Боровой » Село Велесичи » Улицы

Похоже, удача была все же на их стороне, и вскоре обе сидели в повозке, движущейся в направлении села Золотого. Страх преследования снова отступил, но Иду не покидали картины ужасной смерти в амбаре, она все еще будто бы ощущала зловоние и все думала, что же такого случилось с беднягой, отчего он будто бы скребся в стену, как безумный, да так и остался сидеть. Ведь будь это убийство - разве не должен бы он упасть навзничь? Или его все же убили, а затем посадили вот так вот, чтобы напугать того, кто обнаружит мертвеца, да еще и запутать. Меж делом знахарка косилась на амулет, что Мирослава не побрезговала снять с трупа и надеть на себя.
Поездка оказалась утомительной, да еще осталось ни еды ни воды при себе, поэтому когда они наконец прибыли, Ида сразу предложила Мирославе пойти на постоялый двор да попросить там ужин и комнату. Не забывала женщина и о том, что денег у нее при себе нет, кроме той горстки медяков, что оставались со сдачи, и просить Мирославу платить за себя она не хотела. Нужно было в скором времени подумать о заработке, и лучшего способа, чем знахарское ремесло, Ефремовна не знала, все ж всю жизнь этим занималась. Можно было попробовать продать лекарства, что имелись при себе, простые, но действенные, и нужные чуть не каждый день, или поузнавать, нужна ли кому помощь ее. Хотя и от простой работы Ида тоже не отказалась бы, благо здоровье ее нынче позволяло хоть воду носить, хоть грядки копать.

Подпись автора

Быть живым дорого, быть здоровым - втройне
Одета в простое платье с передником, лапти на онучи, на плечах старый платок.
С собой:

- холщовая сума,
- бурдюк от воды,
- горстка медных монет,
- готовые порошки для ран и от лихорадки, немного сушеных трав
- холст для вышивания, моток красных ниток, игла
- исцеляющее зелье

+2

99

b]- Лекарь?[/b] – переспросил земледелец. - Чудно. Ну да будь по твоему, Лекарь.
Финист первым прошёл на конюшню. Там привычно пахло сеном и навозом. Золотинка сонно приоткрыла глаза, но увидев хозяина тут же спокойно прикрыла их. Чалый же наоборот приободрился, запрядал ушами, ласково положил голову на плечо человека. Хозяина не приходилось упрашивать: тот сразу начал гладить шею и гриву коня.
- Ты мой хороший, верный. Нашёл я лекаря, что вылечит, вернёт тебе здоровье и силы! – негромко произнёс человек.
Финист оглянулся на следующего за ним Лекаря.
- Вот он, мой конь. Волею судеб загнал я его, он упал от этого. Кровавой пены не было. Но я долго отпаивал, пока он вновь встал. – он виновато развёл руками.
Теперь стоило завести речь об оплате. Опасаясь получить отказ в лечении, земледелец неуверенно переступил с ноги на ногу.
- Заранее, так сказать, на берегу хотел бы договориться. Я за здоровье коня дорого мог бы дать, но вот в чём дело: долгая дорога у меня вышла, да телега переломалась. Дорого ремонт встал. Почти все деньги и отдал. Остаток ушёл на оплату комнаты, да еды в дорогу закупил. Так что денег осталось – кот наплакал.
Он лихорадочно соображал что же предложить: без оплаты никто не спешит помогать.
Он оглянулся ища подсказку, но видел только своих лошадей. Ответ пришёл сам собой.
- Я живу в соседней деревне Коргорышах. В благодарность за лечение, могу тебя отвести в своё село, покажу своё хозяйство. Тебя будет там ждать полный стол со вкусной едой, да мягкая кровать. Но если держишь путь в другую сторону, тоже готов предложить место в телеге.
Финист замер в ожидании ответа.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

100

Переход из Уезд Боровой » Село Велесичи » Улицы

Весь путь до села Мирослава сидела молча, разглядывая новоприобретенную вещицу. Она чувствовала небольшое разочарование от того, что сила, заключенная в амулете, перестала себя проявлять, едва тот был снят с прежнего обладателя. Теперь он казался бесполезной безделицей, нежили чем-то ценным. Ведьма даже думала выкинуть его, но все же решила пока оставить и понаблюдать. 
Ей также не давали покоя и письмена, что были выгравированы по краю амулета и которые прочитать не представлялось возможным. Казалось, что это может быть инструкция к использованию или некое заклятье, но вряд ли кто-то кроме создателя данной вещи мог знать это наверняка. 
В какой-то момент под монотонный стук колес девушка заснула, а когда открыла глаза по обе стороны от дороги уже простирались пшеничные поля, а невдалеке было видно село. Через некоторое время телега остановилась и путницам предстояло решить, что делать дальше. 
-Да, давай в трактир, -согласилась Мирослава с предложением Иды.
После дня, проведенного без еды, ее организм тоже требовал чего-нибудь сытного и горячего, благо деньги на это имелись.
-Только ты первая иди и глянь нет ли там церковников или еще кого подозрительного. 
Девушка была уверена, что ее спутница помнит о том, кем они обе являются, к тому же морок, наложенный на Мирославу, может быть легко развеян слугами Единого.

Подпись автора

Одежда: белая рубаха, простой красный сарафан, лапти и обмотки, сумка через плечо. Одежда и обувь новые, на животе одежда имеет небольшой разрез и немного испачкана в черной крови. На шее лента с тремя деревянными бусинами(морочащий амулет)
Внешность(дополнительно): Черные руки по локоть и ноги до колен, черные звериные когти, серая кожа, местами с проступающими черными венами, черные волосы. Находится под мороком, выглядит как обычный человек (внешность согласно анкете).
Инвентарь: Волшебный клубок, свечи, огниво, три осиновых колышка, в потайном кармашке спрятана крупная сумма золотых(хватит на покупку коня), за пояс заткнут нож.
_______________________________________________________________
Никому не интересно, нам интересно: Стать кем-то (на)стоящим

+3

101

Ида, Мирослава
____
Если Ида собиралась поискать заработок, то ей предстояло самолично выяснить это, расспрашивая людей. В селе для знахарки работы было и много и мало, церковь здесь довлела над умами людей, отворачивая их от методов предков. Да еще больница имелась, куда обращался всякий, у кого водились деньги. Но все ж хватало и бедных крестьян, кому было не до больниц, и тех, кто еще хранил верность заветам предков, хоть и втихаря.
Нынче дело шло к ночи, на постоялом дворе не оказалось никого, похожего на церковников, так что девушки могли спокойно снять комнату и отдыхать. Это было хорошее время, чтобы подумать, к чему они стремятся, стоит ли дальше Мирославе убегать и прятаться, и как Ида желает распорядиться данной ей возможностью и оставшимся ей сроком жизни.
Поутру снизу доносились какие-то шумные разговоры, кто-то устроил перепалку, но всех разогнали суровый мужской окрик. Затем слышались голоса из одной из комнат на верхнем этаже, а потом все утихло, но ненадолго. Спустя некоторое время в общем зале снова стало шумно, теперь какой-то молодой парень громко требовал каких-то ответов от двух мужчин за столом, затем какой-то чудного вида иностранец на ломаном русском вмешался в их разговор, а после один из мужчин и чужестранец вышли во двор, парень успокоился, сидя за столом со вторым мужчиной, и вроде бы все успокоилось.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

102

Ян слушал Бранко не без удивления. Конечно в его жизни уже повстречался колдун, да в общем даже два, правда один был скорее обычным ворюгой-проходимцем, что появился и исчез, едва ли что-то сделав. Но скорее всего Бранко имел в виду второго колдуна, раз уж речь зашла и Болотном.
- Ты ведь про Болотное все спрашивал, и наверняка слышал и про колдуна, которого храмовники одолели. Все только об этом и болтают, куда ни глянь. Про других колдунов я не ведаю, и чем помочь тебе - не знаю. А врагов у меня в общем-то нет, если не считать селян из Велесичей, перед которыми я не в лучшем свете предстал по стечению обстоятельств. Оказался, понимаешь, не в том месте не в то время, хотел как лучше, а вышла оказия. Но, как я уже говорил, зла я никому не чинил, если и обидел кого - то ненароком.
Гусляр натянуто улыбнулся.
- Я человек маленький, подвигов не чиню, как и дел важных. Хотелось бы уж знать, почем на меня указал кто-то?

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

103

Оказавшись в комнате с едой и постелью, Ида устало присела и за молчаливым ужином задумалась о том, что же ей делать дальше. Старик домовой, что жил с ее родом не одно поколение, ясно дал понять, что надобно передать свои знания, пока не поздно, значило ли это, что омоложение чудодейственным яблочком вернуло ей молодость, но не годы? Женщина сникла, она догадывалась, что любое чудо всегда таит подвох или свою цену, но все же... даже так, она была благодарна судьбе за избавление от возможно самой ничтожной смерти, какая могла ее ждать. Ведь Ида не завела семьи, детей, случись ей помирать, она угасла бы одна, лежа в какой-то комнатушке, если и вовсе не на улице, в одиночестве и бесконечно сожалея, что не успела всего в этой жизнь.
Из-за потери сестер знахарку преследовали кошмары и боязнь создавать семью. Ей думалось, что если она заведет детей - те тоже могут сгинуть, что-то, что забрало сестер, заберет и ее детей. Боялась она и потери мужа, коль тот появится, что напасть или хворь какая случится. Уж лучше одной всю жизнь, чтобы никого не терять и самой не стать потерей для кого-то, так думала Ида всю жизнь. И теперь жалела об этом, чувствуя, как бьется помолодевшее сердце и словно просит начать наконец жить эту жизнь!
Она подняла глаза на Мирославу.
- Дочка, а ты не хотела бы ко мне в ученицы пойти? Я бы научила тебя всему, что ведаю, не только обычные хвори, но и проклятые, и обереги делать, и с духами обращаться.
Отчасти желание это было продиктовано и тем, что Ида чувствовала необходимость отплатить Мирославе хоть чем-то за постой и еду, что оплачивала девушка.
Утро на постоялом дворе оказалось довольно шумным, и приведя себя в порядок женщина спустилась вниз, поглядеть, что же там происходит.

Подпись автора

Быть живым дорого, быть здоровым - втройне
Одета в простое платье с передником, лапти на онучи, на плечах старый платок.
С собой:

- холщовая сума,
- бурдюк от воды,
- горстка медных монет,
- готовые порошки для ран и от лихорадки, немного сушеных трав
- холст для вышивания, моток красных ниток, игла
- исцеляющее зелье

+2

104

Бранко задумчиво посмотрел на Яна. Юноша уже был вполне спокоен, поэтому начал вспоминать куда лучше. Не даром батюшка с матушкой говаривали излишне темпераментному младшему сыну чтобы тот думал лишь на спокойную голову. Тут-то он и припомнил, что это хозяин постоялого двора в Велесичах сказал ему про плясуна. Дескать, плясун тот подделал бумагу, да и вообще был безумен. Мог ли Ян подделать бумагу? Конечно, мог. Но вот безумным он не был, если только не выдавал себя за такового. Зачем? Мало ли зачем. Чтобы сказать потом, что то был другой гусляр, безумный, а я не он. Хм, логично. Русалка дала печать старосты, её парнишка вытащил из-за пазухи. После полминуты обшаривал себя прежде чем вспомнил, что письмо, в котором, быть может, был ключ к загадке, у него забрал храмовник. Да и вещей убитого храмовника при нём более не было. Бранко понял, что без таких улик Ян даже при желании не сможет помочь, а ежели он виновен, то легко отвертится. Вздохнув, отрок взял в руку печать и показал её Яну.
- Остальное у меня забрал... - сказал он и добавил потише: - храмовник. Понимаешь? Ещё было письмо с печатью этих самых храмовников. Их знак я узнал, а вот... я читать не умею. И вещи, одежда. Мы как раз недалеко от Велесичей в лесу видели убитого храмовника. И там ещё было какое-то капище. Я в этом не разбираюсь, - затем быстрым движением спрятал печать в кулаке. На костяшках пальцев юноши были засохшие ранки, говорящие о том, что Бранко не дурак подраться, а подобные умственные упражнения для него в тягость. - Может быть, у хозяина постоялого двора в Велесичах на тебя зуб. И у знахарки из Болотного. Иногда... иногда получается, что ты кого-то обидел, а сам того не заметил. Я сам так иной раз могу... - и печально вздохнул, вспомнив свои грехи.
Сказав это, отрок пристально посмотрел в глаза Яна. Гусляр показался ему хитрым и изворотливым, поэтому он постарался поймать что-нибудь в его глазах, кои, как известно, зеркало души.

+3

105

Финист, Ян, Бранко
____
Лекарь подошел к коню, положил ему руку на морду, зашептал что-то по-доброму на своем языке. Затем в глаза заглянул, кругом обошел, попросил провести несколько шагов.
- Я не лошадиный знахарь, но кое-что понимаю в этом, потому предложил помощь свою. Добрый ты хозяин, хорошо о коне заботишься, здоровье его само на лад идет, вижу только испуг в нем сильный сидит, отчего и слабость остается. Верю, не по прихоти твоей гнать пришлось, сам бежал отчего-то, что-то страшное повстречал...
Лекарь достал один из своих бумажных амулетов, кусочек угля для письма, начертал неизвестные местным символы и приложил к голове лошади. Приложив к губам два пальца свободной руки он стал шептать что-то чужеземное, конь при том голову стал медленно опускать глаза прикрыл, будто засыпает. А как закончил Лекарь ритуал свой - встрепенулся, заржал бодро да Финисту в плечо ткнулся.
- Платы мне не надо, я лишь время потратил, взамен и ты свое потрать, побеседуй со мной за чашкой чая, а то мне, сам видишь, непросто собеседника сыскать, расскажи, что интересного повидал в жизни, что необычного, во что сам веруешь. Мне все интересно звать о землях ваших и людях, - с улыбкой попросил Лекарь, приглашая Финиста вернуться в помещение.
В зале к возвращению Финиста все было уже спокойно, Бранко сидел с Яном за столом и разговаривал, люди тоже утратили интерес, да появилось два новых лица - молодые девушки, русая да блондинка с разными глазами, у которой на шее Финист мог заметить амулет, точь в точь как тот, что он сам недавно носил, да Тишь его освободил не без помощи барда.
__________________
Если персонажи будут взаимодействовать, то со следующего круга они встанут в общую очередь.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

106

Финист не без сомнений отошёл от Чалого, чтобы допустить к нему Лекаря. Но глядя на уверенные действия последнего, несколько успокоился. Да и конь не выказывал тревоги, наоборот максимально расслабился, как будто заснул. Вскоре всё закончилось.
Новый знакомый был прав в своих догадках.
- Твоя правда, мил человек. Такого страху тогда натерпелись, что и вспоминать неприятно.
Чужеземец продолжил творить странный ритуал, по окончании которого конь радостно заржал и ткнулся мордой в хозяина. Финист ласково потрепал холку:
- Чувствую твоя радость от наполнения былой силой! Ну мой хороший, отдыхай ещё, а вскорости дорожка домой расстелиться.
Он обратился к Лекарю:
- Сами Боги привели тебя к этому двору. Благодарю тебя, Лекарь и с радостью составлю тебе компанию. – Финист поклонился в пояс и распростёр руку, призывая вернуться в трапезную.
Войдя, первым делом осмотрел стол Яна, там всё было спокойно. Бранко даже как то придвинулся, что то вещая барду.
В горнице появились две девушки, которых он раньше не видел. На вид – простые селянки, но его заинтересовали разноцветные глаза. Взгляд его опустился чуть ниже и он вздрогнул: на шее девушки висел тот самый амулет, который не так давно болтался на шее Финиста. Или по крайней мере был похож на тот, как брат близнец. Он вспомнил, что Тишь отчитался ему, как утопил амулет в болоте и своими глазами убедился, что тот потонул. А значит это был подобный первому. Замерев как истукан, он не знал что и предпринять. Решив не пороть горячку, присел за столом Лекаря, но так, чтобы в поле зрения, держать девушек.
Памятуя, что его новый знакомый инквизитор, земледелец колебался, стоит ли посвящать его в эту историю. Но пораскинув мозгами, он решил, что раз нет другого знакомого колдуна, то нужно использовать того, кого прислали Боги.
- Слушай меня внимательно, Лекарь! – взолнованно зашептал Финист, наклонившись к собеседнику,.- - Со мной произошла прескверная история, несколько дней назад. Я сидел прямо здесь, в этой горнице и тут ко мне подсел один торговец. Он показал мне один амулет. Я не чувствуя подвоха, взял посмотреть его поближе. Как бы тебе точнее сказать. Этот амулет... – он запнулся, вспоминая свои ощущения.
- ... Он как будто имел свой собственный разум и этот разум подчинил себе мой. Я купил его и тут же надел на себя. После этого я уже не владел своим телом. Я ударился в пьянство, блуд. Транжирил деньги по кабакам да трактирам. При этом присутствуя как зритель, не в силах снять с себя эту чертову побрякушку.
Взяв паузу и снова переведя глаза на блондинку, он продолжил, но решил не вплетать в эту историю Тиша:
- Мой друг Ян, почуяв недоброе, помог мне освободиться от власти этого амулета, чуть сам не попав под его влияние. От амулета я избавился, выбросив его в болото. И теперь ты должен понять моё безпокойство – я сейчас увидел тех красных девиц и как ты можешь видеть – на одной из них висит точно такой же амулет. Я готов поклясться, это как две капли воды он похож на тот, что болтался на мне. Если девица находится под чарами, нужно как то избавить её от этого груза.
В раздумьях он потер лоб и снова зашептал:
- Давай я подойду познакомиться к ним и заведу беседу, а ты подстрахуешь меня, наблюдая, чтоб со мной ничего не сделалось.
Он поднялся с места и подошёл к столу, где сидели девицы.
- Здравия вам, красны девицы. Меня величают Финист, я землевладелец, здесь по торговым делам. А вы кто будете, откуда и куда? Я не из праздного любопытства интересуюсь – есть у меня интерес, о котором чуть позже расскажу.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

107

Ян нахмурился, услышав о вещах храмовника и письме. Его с одной стороны успокоило то, что парень оказался неграмотным, меньше знаешь - лучше спишь, как говорится. А с другой, умей он читать, и сам бы уж по содержанию писем понял, что сам Ян никак в переписке не замешан.
Бранко смотрел на него испытующе, будто поймать на лжи пытался.
- Видел я письма эти, да и вещи, сам их и принес в Болотное, разобраться хотел, вот как ты, что к чему там. Не нести же вещички прямо в церковь, меня же вором и сочтут или еще кем. Я уже сказал, я греха на душу не брал и никому не вредил, - в очередной раз повторил гусляр, глядя Бранко прямо в глаза.
- А бросил все у Болотного из-за нечисти проклятой, что взбеленилась и люд весь на ноги подняла. Гиблое местечко, село это, всегда там дурное творилось, люди пропадали, уж понаслышан историй. Бежал оттуда подобру-поздорову, мне шкура моя дороже, чем добро найденное, хоть и любопытное. У старухи той вряд ли зуб на меня, приветлива была, и я не обижал, как гостил. А вот староста Велесиченский сам с гнильцой. Имя его на письмах тех стояло, тайно обменивался с кем-то, о деньгах там упоминалось. А кто станет таить доброе дело? Стало быть дурное там было. Храмовник забрал, говоришь? А сказал чего? Читал-ли?
Тут Ян заметил возвращение Финиста, что сел за стол к чужестранцу. Видать сладили дело, а значит и в путь-дорогу скоро можно. До других посетителей пока не было гусляру дела, надобно было с Бранко разобраться.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

108

В трактире, куда зашли путницы, было относительно спокойно и лишних вопросов никто не задавал. Им выделили комнату и предоставили горячий ужин. Мирослава была несказанно рада после длинной дороги наконец отдохнуть и поесть. Ей не хотелось разговаривать, но все же Ида нарушила тишину сомнительным предложением.
-Ты и правда думаешь, бабка, что мне хоть сколько-нибудь это интересно? -Мира подняла на собеседницу мрачный взгляд, -Я знаю достаточно чтобы не сгинуть самой, а помогать другим леча их от хворей разных - это последнее чем я хотела бы заниматься в жизни. 
Она подперла голову кулаком, глядя на Иду. За время, проведенное вместе, ей удалось узнать о спутнице предостаточно, что сделать для себя выводы. Перед ней был человек, решивший положить свою жизнь на алтарь помощи другим, а о себе не подумавший. Чему же может такой научить? В отличии от Иды, юная ведьма знала цену своей жизни, как знала к чему должна стремиться. Молодость, красота, друзья, семья - все это не вечно, и смысла в этом нет, во власти же и силе - он есть. 
Возможно, Ида могла ошибочно подумать, что Мира помогает ей из добрых побуждений, но это было не так. Помощь с яблоком, с едой, припасами, жильем не были искренним порывом и имели под собой самые корыстные мотивы. Бабка была удобна как провожатый, как кто-то знающий все о внешнем мире, ведь сама Мирослава всю жизнь прожила на болотах, довольствуясь лишь рассказами опекунши о жизни за пределами Черногорта. В целом к этому моменту у ведьмы уже отпадала нужда в сопровождающей и потому она решила попросить то, что окончательно сделало бы ее самостоятельной:
-Но если так горишь желанием передать свои знания - то вот она твоя возможность: нарисуй мне карту с отметками. Укажи, где какая трава растет, где круги ведьмины, где еще что интересное найти можно. Отметь все деревни и села. Реки, переправы, тропы тайные. 
С этими словами Мирослава вернулась к ужину и больше бесед со спутницей не вела. Наутро проснулась она от шума. Гости трактира то ругались, то просто громко разговаривали. Закончив с утренним туалетом, девушка решила спуститься вниз и позавтракать, к тому же если местные так сильно заняты бурными обсуждениями чего-то, то вряд ли обратят на нее внимание.
Правда тут она ошиблась, не успели они с Идой притронуться к своей еде, как к ним подошел незнакомец. Тот представился и начал задавать вопросы. Миру подобное внимание пугало и раздражало одновременно.
-Торговец, землевладелец? -спросила девушка не сердито, но и не ласково, -Вряд ли с такими у нас могут быть дела. И ты, верно, ошибся, нет в нас, простых девушках, ничего интересного.

Подпись автора

Одежда: белая рубаха, простой красный сарафан, лапти и обмотки, сумка через плечо. Одежда и обувь новые, на животе одежда имеет небольшой разрез и немного испачкана в черной крови. На шее лента с тремя деревянными бусинами(морочащий амулет)
Внешность(дополнительно): Черные руки по локоть и ноги до колен, черные звериные когти, серая кожа, местами с проступающими черными венами, черные волосы. Находится под мороком, выглядит как обычный человек (внешность согласно анкете).
Инвентарь: Волшебный клубок, свечи, огниво, три осиновых колышка, в потайном кармашке спрятана крупная сумма золотых(хватит на покупку коня), за пояс заткнут нож.
_______________________________________________________________
Никому не интересно, нам интересно: Стать кем-то (на)стоящим

+2

109

Финист, Ида, Мирослава
____
Лекарь выслушал Финиста с нескрываемым интересом и удивлением, но, к своему собственном разочарованию, не почувствовал ничего, что указывало бы на вредные свойства амулета разноглазой девушки или присутствие иного зла. От нее самой исходила сила, но она не была темной сущностью, и Лекарь не счел нужным упоминать это, памятуя о советах другой ведьмы.
- Увы, мой добрый друг, не ощущаю я здесь какой силы или другого зла. Кажется, это обычное украшение, - он виновато улыбнулся, разведя руками.
Чай был допит, и чужестранец засобирался.
- У тебя здесь хорошая компания, я могу сладить с ёкай... демонами, или, по-вашему, чертями, но с женщинами я не помощник, - он легко рассмеялся и чуть поклонился всей компании, - прощайте, добрые люди, мне пора продолжить мое странствие.
Забрав свой короб, иноземец покинул постоялый двор, не забыв оставить хозяину звонкую монету.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

110

Краем уха, Финист с сожалением отметил, что Лекарь уходит. Да, стоило пожалеть утерю такого союзника. Но ничего не поделаешь. Он уже влез в общение с обладательницей страшного амулета, сути которого он не мог понять, как и всё связанное с волшбой, колдовством.
Девушки видимо уже были научены возможно горьким опытом, что не стоит доверять первому встречному. Это было и не удивительно в это тревожное время.
Ох, как не хотелось врать. Всё существо мужчины противилось этому. Но тут был тот редкий случай, когда правдой он ничего не добьётся. Ему дадут от ворот поворот и ниточка, по которой можно найти изготовителя, оборвётся.
- Эх, зря я Яну не сообщил, куда свой нос сую. Он бы прикрыл меня. Не ровен час, девка сама окажется ведьмой, да в ответ на мои расспросы заколдует в дерево и вся недолга. Хотя Лекарь перед уходом сказал, что не чувствует магии от этой вещицы. – запоздало подумал мужчина.
Как можно ласковей, и слегка улыбаясь, Финист обратился к девкам:
- Я понимаю милые, сейчас тёмные времена и не стоит доверяться первому встречному. Но поверьте, никаких тёмных помыслов в моём обращении к вам нет. Я не собирался предлагать вам что то купить или продать. Я вполне обеспеченный человек.
Не привыкший врать, он судорожно перебирал в уме варианты, какие помогут заинтересовать подруг и не оттолкнуть его. И один вариант казался смехотворнее другого. Он выдохнул и погасил свою улыбку, состроив печаль на лице.
- Видите ли, милые девушки, есть у меня друг. И мы с ним всю жизнь не разлей вода. Но будучи в Болотном, судьба разделила нас. Вы наверное знаете, какой ужас погубил это село. Спасаясь бегством мы потеряли друг друга. И я нигде не мог его найти. И надо же было такому случиться: я вижу на вас его амулет, которым он очень дорожил. Я не прошу отдать или продать его, Боги упаси. Просто поведайте, где и как вы обрели этот амулет. Прошу вас, помогите мне разыскать моего друга. В качестве благодарности, могу вас подвести на своей телеге, коль, конечно нам по дороге.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

111

Ида до того отвыкла от обращения "девица", что не сразу поняла, что незнакомец обращается к ним с Мирославой. Она даже успела оглянуться, не сидит ли рядом еще девушка какая. Знахарка не успела ответить на приветствие, как должно, а Мирослава уже дала понять мужчине, что не заинтересована в каком бы то ни было разговоре.
Однако незнакомец, назвавшийся Финистом, и не думал отступаться. Пока он рассказывал, женщина невольно рассматривала нового знакомого, что явно старался завоевать доверие и говорил ласково и просяще. Она отметила про себя, что он весьма недурен, в самом расцвете сил, да еще борода с усами на загляденье. Тут же одернула себя в мыслях.
"Боги с тобой, старая, совсем забылась, он же в сыны тебе годится!" - Ида даже зарделась от своих неловких помыслов и опустила глаза.
Но рассказ Финиста заставил ее отвлечься от мыслей. Ефремовна прикрыла рот рукой, перевела взгляд на амулет, надетый на шею Миры, затем снова на мужчину перед собой.
- Ох, боги! А я-то думала слухи все пустые, неужто и правда горе там приключилось? - она положила руку на сердце, не зная, как сказать, что амулет этот с мертвеца снят был, а значит друг этого мужчины уже почил, да еще такой лютой смертью.
Слухи о Болотном, ее родном селе, до нее дошли лишь мельком. Она и сама бежала оттуда не при самых благоприятных обстоятельствах, едва ли проходило три дня, чтобы не стряслась напасть какая. В душе Ида надеялась, что сплетни, как водится, преувеличены. Что же там на самом деле было, если бежавший оттуда друг Финиста в итоге дошел до Велесичей, а затем погиб таким страшным образом?

Отредактировано Ида (2024-02-21 19:08:41)

Подпись автора

Быть живым дорого, быть здоровым - втройне
Одета в простое платье с передником, лапти на онучи, на плечах старый платок.
С собой:

- холщовая сума,
- бурдюк от воды,
- горстка медных монет,
- готовые порошки для ран и от лихорадки, немного сушеных трав
- холст для вышивания, моток красных ниток, игла
- исцеляющее зелье

+3

112

Юноша внимательно выслушал ответ гусляра и усмехнулся, не будучи в силах совладать с эмоциями. Он буквально физически почувствовал, как в его руке появилась не нить, а вполне неплохая верёвочка, ведущая к разгадке. Или ему это лишь почудилось? Бранко вспомнил встречу в лесу с волками и как затем их с Глебом спас  храмовник, который-то и забрал вещи своего погибшего товарища по оружию и дал юношам совет, не послушав который они попали в дикий переплёт... Благо хоть с жизнью не расстались. Белобрысый парень не мог ничего однозначно извлечь из туманных слов того храмовника, но тот говорил что-то о преступлении и о том, что тот, кто завладел вещами погибшего воина церкви противозаконно, вероятно был соучастником убийства. Ян не сказал, откуда вещи оказались у него, в то время как сам Бранко не стал ничего скрывать, по крайней мере ничего из того, что касалось дела. Нет, юноша уже сильно сомневался в возможности вины тщедушного на вид музыканта, который хоть и был ощутимо старше белобрысого, физической силой ему бесспорно уступал. Тем паче он уступал любому из храмовнику, даже слабейшему из них. Но пробел в его рассказе мальчишка заметил.
Мельком он глянул на двоих девушек, к которым зачем-то направился товарищ гусляра. Что он замышляет? Слова трудно расслышать, вроде просит о чём-то. Неспроста всё это... Хотя одна из девушек довольно симпатичная, а другая сильно старше, вряд ли обратит внимание на паренька...
- Верно, про доброе дело могут молчать из скромности, но скрывать не станут, - кивнул юноша. - Но я пока не знаю, имеет ли он отношение к этому делу. Храмовник тот почти ничего не сказал, разве напутствовал. Но... - тут мальчишка прищурился и подался вперёд и, понизив голос, сказал пристально глядя в глаза Яну: - Я задам тебе вопрос, который задал нам храмовник. Тогда мы на него ответили. Если на него не ответишь ты, то мне придётся тебя подозревать в этом, как его?... Короче, что ты был вместе с тем, кто убил того храмовника. Откуда у тебя его вещи и бумаги? Где ты их взял? И почему хотел избавиться любой ценой?
Отрок ещё раз быстро глянул туда, где Финист о чём-то разговаривал с двумя девушками. Нет, дело в первую очередь. Нельзя сходить с пути, нужно добиться наказания злодеев...

+2

113

Мирославе казалось, что она достаточно холодно ответила незнакомому мужчине, чтобы тот оставил их в покое, однако он и не думал униматься. Пока бородатый рассказывал совершенно безынтересную для ведьмы историю о своей крепкой дружбе, она не отрывалась от еды и, казалось, вообще не слушала его. Ида же, напротив, слишком бурно реагировала на его слова и о Болотном, и о пропавшем друге. Мира краем глаза заметила румянец на щеках своей спутницы.
“Ну ты даешь, бабка. Смущаешься от сомнительного внимания со стороны первого же встречного.”
Закончив с завтраком, Мирослава со стуком положила ложку на стол и подняла взгляд на мужчину, решив наконец положить конец беседе:
-Я сняла его с мертвеца. -прямо призналась она в том, как получила амулет.
А к чему было скрывать или юлить? Незнакомец жаждал ответов и не желал уходить, значит единственным способом спровадить его было дать ему эти самые ответы.
-С протухшего и позеленевшего, -уточнила Мира, -Я нашла его в сгоревшем амбаре. Мухи кружили над хладным телом и черви разъедали плоть. Он сидел в странной позе, вокруг были следы от ногтей.
Не было похоже, чтобы девушке было хоть сколько-нибудь противно описывать почившего. Собственно, ни сожаления, ни жалости расслышать в ее словах также было невозможно. 
-Я уверена, что его смерть была мучительной и страшной. Если ты отправишься к Велесичам и пойдёшь направо вдоль стены, то пожарище не пропустишь. Смотри как славно, вот я и помогла тебе друга отыскать. И поскольку теперь твой путь лежит туда, откуда мы только что приехали, то нам не по пути.

Подпись автора

Одежда: белая рубаха, простой красный сарафан, лапти и обмотки, сумка через плечо. Одежда и обувь новые, на животе одежда имеет небольшой разрез и немного испачкана в черной крови. На шее лента с тремя деревянными бусинами(морочащий амулет)
Внешность(дополнительно): Черные руки по локоть и ноги до колен, черные звериные когти, серая кожа, местами с проступающими черными венами, черные волосы. Находится под мороком, выглядит как обычный человек (внешность согласно анкете).
Инвентарь: Волшебный клубок, свечи, огниво, три осиновых колышка, в потайном кармашке спрятана крупная сумма золотых(хватит на покупку коня), за пояс заткнут нож.
_______________________________________________________________
Никому не интересно, нам интересно: Стать кем-то (на)стоящим

+3

114

Ян, Бранко
____
Тут пришла очередь Яна припомнить, как вообще начался его путь. В памяти снова всплыли картины случая с храмовником. Вокруг все еще имелись посторонние уши, так что обоим следовало быть осторожными в словах, дабы не привлечь ненужного внимания, ведь даже если казалось, что никто не обращает внимания, что-то могло быть подмечено. Так ведь и рождаются слухи.
То, как Бранко решил, что одна девушка значительно старше другой, было любопытным, ведь выглядела Ида на двадцать лет, а три года разницы между девушками на выданье едва ли бывают заметны. Если только что-то другое не заметил глаз Бранко.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

115

Финист, Ида, Мирослава
____
В отличие от разговоров Бранко с Яном, Финист мог говорить довольно свободно, ведь все и так только о беде в Болотном и толковали. Не было ничего странного в том, что эти трое обсуждают тот случай. Правда ответ Мирославы был несколько резким для случайного слушателя, мало кому из мирян понравится, что кто-то с трупов вещи снимает. С другой стороны все выглядело скорее так, будто девушка просто не рада компании и пытается отвязаться от беседы, выдавая такие речи. Кто бы поверил, что юная симпатичная девушка станет приближаться к мертвецам да брать у них что-то, а затем еще так легко об этом рассказывать? Тому была подтверждением и подруга ее, что напротив была удивлена и напугана и хваталась за сердце.
Финист мог бы попросить Тиша о помощи, ведь дух сумел бы понять, имеется та же сила в амулете или нет. Но с момента, как Мирослава надела его на себя, тот затих, будто и впрямь был безделицей.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

116

Юноша упорно отказывался верить, что Ян не делал ничего плохого и стал сыпать обвинениями, даже не вслушавшись в сказанное бардом. Да еще отчего-то решил, что бард хотел "любой ценой" все бросить, будто оно привязано к нему было. Ян устало вздохнул и медленно проговорил.
- Я уже сказал, я бросил все у Болотного из-за нечисти проклятой, что взбеленилась и люд весь на ноги подняла. Бежал оттуда подобру-поздорову, мне шкура моя дороже, чем добро найденное, хоть и любопытное.
Он особенно выделил слово "найденное", давая Бранко понять, что вещички не крал, а подобрал по сути.
- Бумаги чьи - я не знаю, из тайника они. Явно дурное что-то, из любопытства взял. Что до храмовника...
Ян понизил голос и поглядел по сторонам, не направлено ли на них чье-то внимание.
- Я не знаю, сколько известно тебе, но я знаю, что он встретил нечто, оказавшееся сильнее, темное и древнее, и оно забрало его. А вещи его кое-кто другой присвоить хотел, из-за ценности, да так и бросил.
Для самого Яна стало ясно кое-что новое: раз Бранко говорит о храмовнике - хозяине вещей, значит его нашли, вопрос был в том, что и на кого теперь указывает. Он и так не собирался носа казать в Велесичах, и все больше утверждался в этой мысли.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

117

Юноша выглядел сомневающимся, однако не потому что разумные доводы Яна дошли до него, а потому что он сделал неверные выводы. Гусляр, конечно, мог совершить ошибки, порой серьёзные, которые в иных глазах делали его безответственным и не совсем порядочным человеком. Ведь он мог как-то анонимно сообщить страже о произошедшем, наведя их на улики, но уйдя от прямого разговора с ними. Но Бранко решил, что Ян великий хитрец и водит мальчишку за нос. А это значило, что либо он прибегнет к помощи храмовников, которые запросто могут прогнать его прочь, бросив напоследок простое спасибо", либо... Либо решить, что его дело выполнено, а он может возвращаться в родительский дом. А это скучно и обидно. К тому же вдруг с Глебкой и вправду случилось несчастье и он потерял руку. А это ещё хуже - ведь они были вместе, а Бранко не защитил друга. И даже не разделил с ним беду. Последнее было откровенной мальчишеской глупостью, ибо для родителей Бранко это было бы даже большим ударом чем для родителей Глебки. А оправданием - сомнительным. Скорее это выглядело как два дурня покалечились зазря.
- Ладно, Ян, - с заметным сожалением в голосе сказал белобрысый парень убирая печать старосты Велесичей. - Тайник знаешь где? Хотя бы его найдём. Или... Ох, я уж не знаю, что делать. Я нечисти не боюсь, просто... как-то всё неправильно. Там нечисть народ порвала, друга моего ранила. Да и ты, музыкант, немало повидал. Бумаги ты не читал? Тот храмовник точно прочитал, когда забрал их у нас. Если в них указан подозреваемы, то моя помощь храмовникам уже вроде как и не надобна...
Отрок колебался и был близок к тому чтобы всё бросить. Видимо, постигшее Глебку несчастье заставило Бранко пересмотреть приоритеты в жизни, по крайней мере на ближайшее время, покуда он не забудет о той ночи в лодочном сарае, когда они столкнулись с чёртом, который с пугающе быстротой разделался с девчонками и сильно ранил крепкого крестьянского юношу. Сейчас же Бранко сомневался. Он чуть обернулся в сторону девушек, с которыми разговаривал Финист. Одна из них была явно под стать Бранко - темпераментная и самоуверенная, вон как дерзко отвечает мужчине. Хотя она небось и сверстнику так же ответит, ежели тот подойдёт к ней.

+4

118

Ян, Бранко
____
Отрок был в общем прав, что коль письма уже попали в руки храмовников, то и помощь его уже не требуется. Уж знамо дело, разберутся без него. Раз Бранко отпустили без лишних вопросов, значит полезен он ничем больше не был.
Забыл Бранко, что у тайника сам бывал, когда за старостой Велесиченским они с Глебом следили. Там и подобрали кусочки разорванного послания, что привело его в Болотное, где уже сыскал он вещи да прочие письма. Ноги-то ведь из Велесичей росли, в этом селе дела творились, а не в Болотном. Но так оно и бывает, в одном месте аукнулось, в другом откликнулось, немудрено подумать, что события связаны меж собой напрямую.
Но это должно было стать понятным Яну, и он мог помочь Бранко разобраться, что к чему.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

119

Финист оторопело слушал речь девушки. Когда она закончила, он ещё некоторое время хранил молчание, переваренная услышанное. Но подача рассказа была такой, что он чувствовал, как еслиб ему оплеуху дали. С трудом оторвав взгляд от рассказчицы, он перевёл его на её подругу. У той все эмоции были на лице. Видно было невооружённым глазом, что она сопереживает чувствам мужчины. К ней он и обратился:
- Ваша подруга – безчуственная и жесткосердная дрянь. Сочувствую вам, что судьба выпала делить дорогу с таким человеком.
Говорить больше было не о чем. Как бы там ни было, он получил информацию, которую желал. Но сейчас им владел гнев. Как эта дрянная девчонка позволила себе так говорить с ним. Он вскочил, опрокинув скамью и вышел на улицу. У него оставался единственный способ проверить магическую силу амулета – Тишь. Он конечно помнил слова Лекаря, что это просто безделушка. Но возможно он ошибся, а может хотел скрыть что либо. Инквизиторами просто так не называются.
Финист надел соколиную перчатку, засунув два пальца в рот, залихватски засвистел. Видимо сокол дремал на крыше дома, потому что не успел мужчина и моргнуть, как с крыши камнем вниз полетел пернатый друг недовольно клекоча. У самой земли, он изменил полёт, двигаясь стрелой вдоль дорожки, поднялся в воздух, развернулся и только после этого спикировал на перчатку.
- Ну, ну, будет тебе, старый друг. Вижу, что нарушил твой сон. Но сейчас я тебе такое поведаю, что вмиг проснёшься. Ты конечно же помнишь историю с амулетом, который меня с ума свёл. Так вот: в горнице сидит препротивнейшая девка, у которой на шее висит точно такой же амулет. Здесь был чужестранец, который сказал мне, что не чувствует магической силы в нём. Но я сомневаюсь в его словах. Так что будь ласка, сам глянь. Мне расскажешь.
Сказано – сделано. Финист зашёл в горницу и сел за стол, где разговаривали Ян с Бранко.
- Надеюсь вы выяснили все вопросы, которые так мучили нашего нового знакомого.
Он не стал рассказывать Яну о амулете девицы при постороннем. Но время от времени кидал на тот стол свой хмурый взгляд. Сокола тем временем он спустил на стол. Указывать на девиц не было нужды – от соколиного глаза даже в мешке магический предмет не утаишь. Уж он зрит насквозь.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

120

Ида чуть виновато улыбнулась на резкое замечание Финиста о Мирославе и выдохнула. Уж не ей ли знать о жестокости Мирославы? Девка диковатая, с болот вылезла, о том, как с людьми жить, явно не ведает. Да только все было сложнее, чем просто "делить дорогу", и если бы не Мирослава, сидеть бы сейчас перед Финистом старухе древней и седой, если бы она вообще доволокла сюда ноги.
Мужчина резко встал из-за стола, недовольный и рассерженный этим разговором, вышел на двор, а затем вернулся с соколом на руке. Он присел за стол к двоим молодым людям, по-видимому, его знакомым. О чем те толковали - Ида не слушала, да и не была склонна совать нос в чужие дела.
Вспомнив о просьбе Мирославы нарисовать ей пути-дороги да поселения, она предложила самый, как ей казалось, надежный вариант.
- Я вот что подумала, карту-то тебе вышью наверное. Оно так сподручнее, и не сотрется и не порвется, как нарисованная, не скоро правда делается, да и в вышивке я не мастерица, но уж стежку сделать сумею. Надобно только холст какой, нитки поярче да иглу.

Подпись автора

Быть живым дорого, быть здоровым - втройне
Одета в простое платье с передником, лапти на онучи, на плечах старый платок.
С собой:

- холщовая сума,
- бурдюк от воды,
- горстка медных монет,
- готовые порошки для ран и от лихорадки, немного сушеных трав
- холст для вышивания, моток красных ниток, игла
- исцеляющее зелье

+3



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно