Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Открыты ежемесячные голосования за лучший пост апреля и активиста апреля!

✸✸✸

Выбираем очередного рассказчика

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы

Сообщений 31 страница 60 из 149

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/557469.png

Карта местности

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t977942.png

Процветающее село, окруженное нивой, находится ближе всех к Родославлю, через него проходит главный торговый путь, и потому сельский рынок едва ли уступает городскому в многообразии товаров.  В пределах стен проживают достаточно зажиточные люди, ремесленники и торговцы, с западной стороны от рынка стоит церковь, у северо-восточной стены можно найти школу, состоящую из двух смежных вытянутых строений, чуть ниже школы постоялый двор, известный своими радушными хозяевами.
На холме к северо-западу возвышается крупная ветряная мельница, через которую проходит наибольшая часть потока зерна, а у самого края поля, за стеной, стоят дома крестьян.

НПС:
Агафья - молочница, что провинилась, использовав сомнительный талисман на удачу и навлекла беду
Глеб - пасечник
Алекша - подмастерье местного кузнеца

Подпись автора

Choose your destiny!

0

31

Переход из Село Золотое » Больница

Общество шумной разговорчивой женщины, что явно была рада перемыть кости всякому, кто попадет в ее поле зрения, утомляло, и едва бард ощутил какой-никакой прилив сил и способность удержаться на ногах - он тут же покинул помещение. Стоя на крыльце больницы и держась за перила он полной грудью вдохнул вечерний воздух.
В голову пришла мысль попытаться пройтись, известно ведь, что хворь скорее выходит, если двигаться а не лежать постоянно камнем. Используя любую опору, какая попадала под руку, он медленно побрел вдоль улицы. Шел он медленно и довольно долго, но останавливаться не хотелось, хотя силы уже иссякали. Откуда-то донеслись запахи еды, показавшиеся особенно аппетитными после того, что выдали в больнице, голоса и звуки веселья.
- Трактир что-ли... - пробормотал Ян, и ему захотелось заглянуть туда, а заодно передохнуть, чтобы проделать обратный путь до лечебницы.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

32

Финист, Ян
____
Вряд ли кто со стороны осудил бы свободного от обязательств человека, что решил хорошенько отдохнуть. Хоть Финист и был одержим, со стороны до сих пор всем казалось, что это обычный мужик, решивший гульнуть между делом. Однако могло ведь стать и хуже, покуда длится это состояние, забавы нечистых никогда не бывали невинными или безобидными. Так, опрокидывая кружку за кружкой, Финист совершенно не осознавал, что нужно бы остановиться и чем грозит такое количество хмеля.
Появление Тиша, влетевшего в окно и вцепившегося в амулет, чья подозрительность была видна лишь ему, как духу, вызвало переполох. Сидевшая с Финистом баба завизжала с перепугу, схватила кружку со стола и плеснула остатками медовухи прямо в сокола. Тут же подскочил один из местных работников и, схватив небрежно птицу, выбросил в окно, а затем запер ставни, благо света внутри было достаточно и от ламп со свечами, да и посетитель так меньше время считает, да больше денег просаживает.
- Не пужайтесь! Всяко бывает, и вороны с сороками залетают, стянуть чего хотят! Больше не побеспокоят уж, - он подмигнул Финисту. - А медовухи еще принесем.
Готовый услужить щедрому посетителю, парень метнулся за новой кружкой, убрав опустевшую, а баба постаралась снова переключиться на на Финиста и принялась нашептывать ласковые словечки да заигрывать.
Ян же оказался как раз возле того заведения, в окошко которого выбросили сокола. Медовуха не слишком намочила оперение, но оказалась липкой, без помощи привести себя в порядок было бы сложно.
__________________
Финист: из-за контроля амулета голос Тиша не доходит до сознания Финиста. Птица не может летать, пока не отмоется, повреждений нет.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

33

Попытка сорвать амулет оказалась неудачной. Будучи выброшеным в окно, Тишь попытался взлететь, но слипшиеся перья не позволили сделать это. Планируя, он смог опуститься на землю относительно безболезненно. Растопырив крылья, он осмотрел слипшийся участок и огорчённо клекотнул. Клювом такое не расчистить. Требовался дождь или спокойный ручей. Но дождя не ожидалось, а куда идти и где искать ручей, сокол не представлял. Финист оказался в плену чуждой энергии и самостоятельно выбраться тоже не сможет. Ситуация казалась безвыходной.
На невероятную удачу, на глаза Тишу попался Ян. Он был худен и слаб. но это был единственный человек, которому сокол доверял, не считая Финиста конечно.
Клекоча, он понёсся на ногах со всей возможной ему скоростью, растопырив крылья, дабы быть более заметным. Достигнув Яна, он закричал.
- Ян, Ян, Финист в беде. Надо сорвать амулет, который у него на шее. Сознание в плену амулета. Когда сорвёшь, кидай в окно, я поймаю. Если начнёшь рассматривать и выжидать, сам попадёшься – он поработит тебя и Финист кинется отнимать. Не медли, кидай в окно. Мне тоже нужна помощь – мои перья склеились, не могу летать. Сначало помоги мне, отмой меня. – он ткнул клювом в место на крыле, которое требовалось очистить. Тишь выжидательно уставился на мужчину.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

34

Мужчина не сразу сообразил, что такое вылетело в окно того самого заведения, куда он хотел бы зайти. Кроме того перед ним тут же позакрывали все ставни, будто лавочку и вовсе прикрыли, что заставило гусляра притормозить с посещением и отдыхом. Приглядевшись к побежавшей вдруг прямо на него он признал сокола, а раздавшийся в голове внезапный голос не оставил сомнений: это был Тишь. Вылившийся прямо в сознание поток слов привел барда в замешательство.
- Обожди, не тараторь, непривычно мне в голове голоса-то слышать, - он бережно поднял Тиша, но у самого пока от таких наклонов кружилась голова, и потребовалось несколько мгновений, чтобы в глазах снова прояснилось.
- В беде говоришь? Что за амулет? Где он сам?
Догадаться о том, где сейчас его друг, было просто, неспроста ведь Тишь вылетел аккурат из окошка харчевни. Ян не стал ломиться сразу внутрь, он подошел к окну и подглядел в щель в ставнях.
- Не похоже, что наш дорогой друг в беде, - он чуть улыбнулся, глядя как после всего пережитого Финист предается мирским радостям.
- Но ежели это на него не похоже и дело в некоем амулете, сдается мне, так просто он его не отдаст. Я, вишь, хворый все еще, сам едва держусь, надобно нам сообща действовать. Давай-ка для начала посмотрим, в чем это ты.
Ян осторожно потрогал испачканное оперение Тиша.
- Медовуха что ли? Пахнет похоже, дурно дело, надо смыть. Засохнет - бороду не продерешь! А перья, надо думать, и подавно, потом отмачивать придется.
Гусляр стал думать, где найти воды, поднять самому ведро из колодца ему было не по силам нынче, оставалось искать другой доступный источник, сгодилось бы любое корыто с дождевой водой, лишь бы чистая.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

35

Финист, Ян
____
Гусляр верно опасался, что так просто решить дело с неким амулетом не получится. Даже войди Ян сейчас в заведение да попытайся что-то сделать - ему бы вряд ли удалось, самого ноги едва держали, то и дело передышка требовалась. Да и странное желание носить на себе амулет не позволило бы Финисту отдать его добровольно.
Пока бард с Тишем искали пригодный источник воды, Финист продолжал предаваться чревоугодию и разгулу, совершенно не желая покидать заведение. Правда смена места не претила его нынешней одержимости, дело было больше в окружении: радивые работники и работницы трактира делали все, чтобы он остался.
Поиски Яна же с соколом увенчались успехом довольно скоро: им попался старый ушат, брошенный под забором и наполненный чистой дождевой водой.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

36

Завидев искомое: старый ушат, наполненный водой, сокол победно клекотнув, бросился к спасительной воде. Но простое купание конечно не принесло желаемой чистоты перьев и он просительно взглянул в глаза Яна. Так многие лесные животные, чуя что сами не могут справиться – то крынку на голову оденут, то в яму свалятся, то ещё какая напасть – ищут помощи у людей и лишь чёрствое сердце может не откликнуться на их просящий призыв помочь.
- Помоги, Ян! Сам я не справлюсь.
Тишь сразу обратил внимание, что мужчина выглядит не лучшим образом – не твёрдая походка, одышка. Всё указывало на то, что Яну ещё требуется немало времени, дабы лечиться и набираться сил. Но тревожная ситуация могла привести к катастрофическим последствиям. Пользуясь невменяемым состоянием пропойц, нечистые на руку хозяева трактиров ловко обчищают и карманы и всё, что есть за душой.
Как именно Ян сможет снять с Финиста чёртов амулет, Тишь пока не думал. Первым делом надо вернуть способность летать. Понятно было одно – Ян сейчас совсем не борец, а значит надо было действовать хитростью, а не силой.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

37

Видимо боги благоволили мужчине и его пернатому товарищу, потому что вскоре обнаружилась подходящая емкость с водой, где можно было бы отмыть перья Тишу. дважды просить не требовалось, Ян и сам не представлял, как сокол сам справится с тем, что обычно с птицами в природе не случается. Что человеком сделано, то только им может быть исправлено. Опустившись подле ушата гусляр стал бережно промывать перья по одному, стараясь не слишком их растрепать. Уж как обращаться с пером он знал отлично, тому поспособствовали и учительская работа, и писательская.
- Ну вот, как только просохнет - должно быть все в порядке, - ободряюще сказал он соколу.
Предлагать сесть на руку он не стал, памятуя об острых когтях и неудобстве самой птицы, когда нет перчатки.
- Есть у меня идея, я пойду туда и попробую поговорить с нашим другом, может мне удастся его выманить на улицу. Если амулет заколдованный, то мне может быть опасно его забирать, но что если уговорить Финиста самого снять его? А ежели нет, так отвлеку как-то и ты сорвешь.
Выслушав встречные предложения и дождавшись, как сокол обсохнет и сможет снова летать, Ян собрался с силами и направился обратно к трактиру.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+3

38

Финист, Ян
____
Договориться с Финистом можно было, но только если предложенное вписывалось в его текущие желания, так что его товарищам еще предстояло придумать, что может оторвать отдыхающего от вкусной еды, выпивки и теплых объятий. Пока Тишь приводил себя в порядок - миновал добрый час, и по возвращении они могли застать Финиста распоясанным, совершенно пьяным, а баба уговаривала его пойти за нею в комнатку, чтобы уединиться.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

39

Тишь вылез из кадки, стряхивая воду с намокших перьев. Раскрыл, потом свернул крыло, критически осматривая чистоту оперения. Оставшись доволен, ответил Яну:
- Благодарствую, хорошо постарался. Согласен, если Финист пойщёт за тобой, здесь будет легче с ним справиться. Там вхсё окружение только подзуживает его пить и непотребством заниматься.
Не желая больше стоять на земле, где не подобает находиться такой птице как соколу, он превозмогая тяжесть мокрых крыл взлетел на крышу соседнего дома  и устремил острый взор на вход в трактир. Несмотря на прикрытое окно, до его слуха долетали характерные звуки: пьяный смех, крики, женские взвизгивания.
- Угораздило же, Финиста. Попал в просак. А амулет сильный, начисто волю отключает. Интересно.. Ещё интересней найти торговца таким товаром, да спросить строго за подобную подлость. – проворчал Тишь.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

40

Они добрались до места, и Ян не без труда поднялся по ступеням.
- Негусто у меня со здоровьицем-то, можно бы кружку пропустить с другом, так разговор клеится лучше, да чую мне не на пользу пойдет, - посетовал гусляр, берясь за ручку двери.
Внутри стоял шум и царило веселье, раздавался женский смех, звенели кружки, и все это вызывало желание и самому стать частью разгула и затянуть какую плясовую, жаль, сил на это не было. Отыскав взглядом товарища бард сначала решил приглядеться, что да как, и где треклятый амулет, который надобно изъять.
Между делом промелькнула несколько подлая мысль подговорить бабу распутную, что к Финисту льнула, чтобы она амулет с него сняла, а уж что с ней самою будет из-того уже не так и важно, в конце концов у женщины отнять его потом будет легче. Но Ян отмел эту мысль, одним богам ведомо во что это все выльется, и как их потом народ рассудит после шумихи.
- Друг мой, Финист, вот ты где! - нарочито радостно провозгласил Ян, всплескивая руками.
- А я, вишь, на ноги встал, айда отметим мое выздоровление! Местечко знаю одно, тебе пуще этого понравится, там девки пляшут - заглядеться! И музыка есть, а что за отдых без хорошей песни? Я б сам спел, да пока не в голосе! Айда со мной!
И гусляр махнул рукой да двинулся на выход, надеясь, что Финист или протрезвеет, узнав его, или наоборот, захочет большего веселья и согласится на предложение.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+3

41

Финист, Ян
____
По иронии Финист и Ян были сейчас примерно в одинаковом состоянии, головы шли кругом, ноги едва слушались, правда Финисту было значительно веселее. Предложение Яна не претило вызванным одержимостью желаниям, так что Финист вполне мог и послушать барда, особенно если тот сулил еще больше веселья. Если бы мужчины вышли на улицу, и никто иной не стал бы мешать - у Тиша появился бы неплохой шанс повторить свою попытку, хотя крепкий шнурок амулета мог оказаться небольшому соколу и не по силам.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

42

Финист, уже было двинулся к шлюхе, призывавшей его заняться плотскими утехами. Но тут он услышал весёлый окрик гусляра и резко развернулся. Ноги заплелись, и чтобы не упасть, он схватился за стул, удачно оказавшийся рядом.
- Друг? Ты как тут? А впрочем к чёрту, давай выпьем!
Но Ян уже развернулся и шёл на выход. Финисту нравилось здесь – радушные хозяева, дружная попойка, смазливая шлюха. Что ещё для весёлой жизни нужно? Он бы всё это рассказал другу за кружкой пенного, что угодливо подливали новые «друзья», не забывая подливать и себе. Но Ян удалялся. Помявшись чуть чуть, он таки решил сменить трактир, тем более его так расписал гусляр. Тут же появился масляно улыбавшийся хозяин трактира, намекая что пора бы расплатиться. Финист нашарил свой мешочек с монетами и с пьяной щедростью, отдал две монеты.  Его вниманием попыталась завладеть разпутная давка:
- Ты уже уходишь, милый? А я тебе хотела позволить со мной всё что угодно сделать! Твой друг поймёт и подождет тебя.
Финист суровго нахмурил бровь:
- Э, Ты в нашу дружбу не лезь грязными лапами. Он знаешь какой... Да мы с ним столько всего... Тебе столько и не снилось! То-то! – приняв более менее устойчивое положение, он решительно двинулся на выход. Там его ждал друг, который отведёт его в более знатное место. И там будет много красоток и более вкусное пойло. На лестнице, он споткнулся и если бы не подхвативший его Ян, он бы кубарем скатился по ступеням.
- Друже, а ты уже там всё? В больнице там? Я так рад! Щас мы с тобой это отметим! Я плачу.
Тишь зорко нёс свою вахту на крыше, вытянув крылья, дабы быстрей обсохли. Вот и появилась парочка: Ян, а к нему привалившийся Финист. Он был настолько пьян, каким никогда не видел его сокол. Впрочем тот был под действием чар и не мог сопротивляться чертовскому амулету.
Безшумно скользнув в воздух с края крыши, Тишь сделал круг и круто кинулся вниз, залетая со спины Финиста. Всё его существо нацелилось на шнурок, который надлежало порвать.

Отредактировано Финист (2023-12-01 12:37:16)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+4

43

Поначалу Яну показалось, что уловка не сработала, покуда Финист замялся. Да еще местные работнички попытались уговорить щедрого гостя остаться. Особенно недовольна таким раскладом была баба, явно потратившая на потенциального клиента слишком много времени, чтобы так просто сдаться. Но Финист отмахнулся от всех и таки направился на выход.
- Конечно отметим, закатим пирушку, какой село еще не видало! - подхватил Ян, да тут спьяну Финист запнулся и едва не покатился с лестницы, а вместе с ним и подхвативший друга гусляр, покуда опорой он нынче был совсем уж никудышной.
На счастье они привалились к поручням и сумели кое-как удержаться.
- Ну ну, рано еще нам падать, еще весь вечер впереди! - отшутился Ян, скрывая, как неудачно приложился ребрами.
Они наконец миновали крыльцо. Положив Финисту руку на плечо и подставляя свое, на секунду Ян задумался, может ли он помочь сорвать амулет, если коснуться только самого шнурка? Веревка и амулет ведь не одно и то же, а ежели и так, то вытащить с рук разорванный шнурок должно быть проще, чем срывать завязанный.
- Дай-ка, друг мой, поправлю ворот тебе, замялся весь, мы ж к девкам идем! - попытался он отвлечь товарища.
В руку попал шнурок, а тут и Тишь спикировал со спины, но Финист из-за действий Яна мог того не заметить, или, по меньшей мере, не сразу понять, что происходит. В надежде, что сокол догадался, что к чему, гусляр рванул шнурок.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+3

44

Финист, Ян
____
Помощь Яна с амулетом была кстати, разорвать шнурок было бы непросто даже двумя руками, да узел на счастье оказался не слишком крепким, и вот один конец шнурка оказался в руке Яна, заставляя уже его хотеть надеть на себя амулет, а второй в клюве Тиша. И исход этой ситуации зависел теперь от духа-сокола.
Финист же тут же словно очнулся от сна, все произошедшее он помнил довольно ясно, но оно казалось наваждением, как яркий сон, что во время полуденной дремы приходит. Ощущения же от всего выпитого и съеденного были более чем реальны, и голова пошла кругом.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

45

Тишь прекрасно понимал, что для борьбы с завязкой амулета ему потребуется опора. А именно: спина Финиста. И ему придётся нанести другу раны своими когтями. Опьянение конечно смягчит боль, но тем не менее, Финист непроизвольно будет пытаться смахнуть его, так что придётся поступиться жалостью и впиться когтями со всей силы. Его отчаянная атака имела некоторый успех. Один из кончиков верёвки, на котором висел амулет, оказался в его клюве. Вторым же завладел Ян. Являясь духом, Тишь видел, как свечение амулета покидает район головы Финиста, но теперь прямо вливается в глаза гусляра, стремясь захватить его сознание. Этого допустить было нельзя. Несмотря на свою слабость, Ян в открытой схватке одержал бы победу над соколом. Тишь это прекрасно понимал. Тут надо работать не силой, а скоростью и проворством.
Кинув кончик верёвки, Тишь схватил клювом сам амулет и тут же захлопал крыльями, стараясь броситься в сторону от гусляра, так, чтобы Финист оказался между ними, тем самым давая возможность соколу набрать высоту. Задумка была проста: талисман должен был соскользнуть с верёвки, оставляя Яна с носом.
Амулет как бы сопротивляясь нагревался в клюве птицы, но тот лишь крепче сжимал его.
Финиста как ледяной водой окатили. Он так внезапно овладел своим телом и сознанием, что хотел остановиться, чтобы убедиться в этом. Но тут его спину пронзило внезапной болью. Он выгнулся дугой и попытался схватиться рукой, но рука его натолкнулась на перья. Ещё не понимая что происходит, он увидел Яна, который изменившись в лице тянул на себя конец верёвки, на которой качался злополучный амулет. Чисто инстинктивно, без раздумий, он опустил закинутую за спину руку с силой ударяя по кисти гусляра. Всё что он хотел, чтобы чёртова ловушка не захватила в плен его друга.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

46

Меньше всего Ян ожидал, что едва в его руке окажется заветная вещица - он захочет ею завладеть. Все мысли были только о том, чтобы получить амулет и надеть на себя, и самой досадной помехой стал сокол, что вцепился в другой конец шнурка. Бард собирался отмахнуться от птицы, но его опередил удар Финиста, пришедшийся прямо по руке, сжимавшей шнурок. От неожиданности Ян отступил назад, разжимая пальцы и не спуская глаз со своей цели. Но момент был, похоже, упущен, он лишь запоздало подался вперед, пытаясь второй рукой ухватить амулет.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+3

47

Финист, Ян
____
Быстрая реакция Финиста помогла избавить Яна от той же участи, и вещица осталась в клюве сокола, не оказывая на его разум того действия, что на людей.
Мужчины оказались свободны от напасти, но оба обессилены непростым днем и нуждались в отдыхе и уходе. Ян должен был немедля вернуться в больницу, и своих сил у его теперь уж на это не было, а Финиста начинало мутить, и ночь обещала быть непростой для нутра и головы.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

48

Перья всё ещё были мокры и тяжелы, поэтому сокол для начала взлетел на крышу и положил амулет рядом с собой.
- Поздравляю вас, друзья мои! Вы теперь стали вновь полновластными и счастливыми обладателями своего собственного сознания не одурманенного внешними чарами.
Сокол был счастлив, что всё прошло как по маслу. Если не считать ран от когтей на спине Финиста, то можно было сказать, что прошло безболезненно.
Хотя при более тщательном наблюдении, можно было заметить, что его человеческие друзья выглядят неважно. Тишь и раньше видел, как ослабел Ян, он явно не оправился от ядовитого укуса. Финист же просто был пьян в стельку.
- Значит так, друзья мои. Я вас оставляю, мне надо позаботиться о одной мерзопакостной вещице. Что касается вас, вам предстоит совершить сегодня один подвиг: Яну собраться с силами и дойти до больницы. Финисту также надо собраться с силами и дойти до снятой комнаты в харчевне.
Теперь требовалось решить: что делать с магическим талисманом. Похоже, у него имелось своё хоть маленькое, но сознание. Иначе почему при снятии он легко оставил сознание Финиста и попытался поработить сознание Яна. Разглядывая талисман и так и этак, сокол пришёл к выводу, что разрушить его не так то просто. Скорее всего он также магически защищён от влияния огня и воды. Значит, остаётся одно – надёжно его спрятать. Причём спрятать так, чтоб больше ни одна человеческая душа не попалась в эту ловушку. Но здесь также нужно было покумекать. Брось в лесу – найдёт какой нибудь грибник. Брось в реку – выловит незадачливый рыбак. И тут молнией ударила мысль: трясина! Вот оно место, которое не выпускает свою добычу. Мавки, русалки и водянные не идут на сговор с человеческим родом и надёжно сберегут эту опасную вещицу.
Победоносно, клекотнув, сокол взял в клюв талисман и начал набирать высоту, направляясь в сторону леса.
Ноги у Финиста подкосились и он упал на колени.
- Вот такая незадача, Ян. Пропал, совсем бы пропал. Коль не ты, да Тишь родной. Вишь до чего довёл проклятый талисман. Ещё эти – тарактирщики, друзья собутыльники, девки поганыйе... Ууу! – он погрозил  кулаком.
- В пояс тебе кланяюсь, что спас меня. Но вот незадача – не смогу тебя до больницы довести – сам еле на ногах держусь. Но зато: есть монета! Коль найдём тут возничего – развезёт нас по домам.
Финист держась за стену начал подниматься. Со второй попытки это ему удалось. Делая нетвёрдые шаги и всё так же держась за всё подряд, он еле еле побрёл в сторону главной улицы, то и дело останавливаясь, убедиться что Ян следует за ним.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

49

Необъяснимое желание обладать амулетом прошло так же внезапно, как наступило. Гусляр ошарашенно глядел на Финиста пытаясь понять, в порядке ли тот, и пытался понять, о чем говорит спасший их сокол. Самой отчетливой мыслью стало то, что ему и правда стоит вернуться в больничку, покуда ноги дрожали, а внутри все словно на ниточках болталось. Финист рухнул на колени, и Ян не успел его никак поддержать, покуда и сам едва стоял, опираясь руками в колени.
- Да уж, передряга! Судьба наша, что ли, в истории попадать? Ты как, идти можешь? Я, чувствую, что не очень, может правда поможет нам кто, человек добрый какой свезет, - Ян огляделся кругом, собираясь позвать любого селянина, какой сможет помочь им.
- Я толком даже не понял ничего со штуковиной этой, кроме того, что Тишь сказать успел и сам видел. Сдается мне, ты и правда совсем не в себе был, раз мне самому так хотелось ее взять да на себя нацепить. Хотя, не скажи Тишь, что с тобою беда, я бы подумал ты и правда отдохнуть решил. Хорошо иметь верного друга, с таким не пропадешь!

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

50

Финист, Ян
____
В конце концов, спустя некоторое время, нашелся добрый человек, который на свое повозке развез Яна и Финиста, куда им требовалось. Ян тут же получил выговор за нарушение постельного режима, а Финисту передали, что кузнец с телегой его провозится дольше, чем планировалось. Да и Чалому не мешало оклематься в стойле.
Так и пролетело несколько дней, для гусляра в больничке, для Финиста в повседневной праздности, покуда дел особо у него не было. Зато одним прекрасным утром Ян наконец ощутил себя совершенно здоровым и полным сил, а Чалый нетерпеливо гарцевал в стойле, просясь на пробежку.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

51

---->>>Береговая, Улицы

-А курочки меня напугали. - рассказывала Аня извозчику как впервые ощипывала птичек. Алёна сонно глядел по сторонам и вдруг будто что-то её заставило приободриться. Будто чувство странное. Прибыв на место девушка попросила остановить и попрощавшись с извозчиком взяла Аню за руку. Утро началось с остатков обеда, которые дала Ольга. Чувство опасности не оставляло девушку. Она всем своим существом чувствовала неладное. Ой зря бес силы ей дал. Ой зря беду накликал на себя. И дело не в самом городе, а в том, что пряталось где-то недалеко.
-Смотри по сторонам, Аня. Я чую присутствие чего-то темного. Конечно может меня бесы путают, но быть осторожно не лишнее.
-А я чую другое. - уткнувшись в пирог сказала вдумчивая Аня - Я же силу Финиста твоего и сокола его запомнила. Я же тоже нечисть, мама. Они тут или были тут мама.
Девушку передернуло. Она не готова была прямо так сразу встретиться с друзьями и потому поджав губы прямо в таверну пошла, ловя хитрый взгляд Ани, которая, чертовка, что-то недоговаривала. Девушка коснулась двери, но увидев прохожего дрожащий голосом, который знающие да узнать могли спросила о Финисте и Яне, описав их.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

52

Финист «болел» весь последующий день после гулянки похмельем. Слишком непривычен к таким чрезмерным возлияниям был его организм. Лишь через день он почувствовал облегчение и вышел во двор. Проверил лошадей. Корм и вода у них были, да не кормом одним жива животина. И выгулять надо, да и без ласки, да доброго слова кони захиреть могут. Но будучи не до конца уверенным в своем чувстве равновесия, решил не рисковать и на поводу прогулял Чалого по двору. Это естественно не заменило доброй прогулки, но хоть как то позволило коню разогнать кровь.
Финисту передали весточку от кузнеца. Тот сообщал, что нужно больше времени, дабы исполнить заказ.
Следующие два дня, он провёл в полной праздности и раздумьях. Раздумьях о том, как найти злыдня, который подсунул ему талисман. Как ни напрягал память, мужчина, так и не смог вспомнить даже смутно внешность этого торговца. Опросил хозяина, подручных мальчишек – никто ничего не видел, чужаков не видели. С какой стороны подобраться к разгадке, он не знал.
Наконец он не выдержал заточения, оседлал Чалого и неторопливо отправился на рынок. Там он поспрошал торговцев подвесками. Никто по описанию внешнего вида амулета ничего внятного ему не сказали. Решив наконец плюнуть на поиски злодея, он направился к кузнецу.
Кузнец как раз отдыхал, развалившись на лавочке. По крупным каплям пота на лице, любой бы понял, что он только что оставил труды и однюдь не бездельничает.
- Боги в помощь, Михей. Вот получил твою весточку, выждал пару ден и решил сам узнать: что с телегой моей? Вродь говорил за день справишь, а оказалось дольше. Я тебя не подгоняю, мне качество надо, а не спешка. Но вот интересно: может ты ещё какой дефект там обнаружил? А может более знатные купцы свой заказ вперёд продвинули?

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

53

Едва оказавшись в больничке на своем месте, гусляр провалился в небытие, пропустив мимо ушей выволочку от врача. Полубредовые сны были похожи на то, каким бывает состояние при лихорадке, хотя на таковую Ян вроде бы не жаловался, всего-то слишком переутомился, не оправившись до конца.
Наутро он первым делом принялся спрашивать, кто мог бы сходить на постоялый двор да справиться о здоровье Финиста. В похмелье он был почти уверен, но это можно пережить, сильнее беспокоили возможные последствия ношения той проклятой штуковины, раз уж даже ему всякая невидаль малоприятная снилась, хотя он всего-то коснулся раз.
Узнав, что его друг в относительно добром здравии, бард сосредоточился на собственном лечении, более не предпринимая излишних вылазок и следуя наставлениям врача. Это была отличная возможность посвятить время своим записям, навести в них порядок, поразмыслить над всем увиденным и пережитым. Он даже составил что-то вроде летописи своих приключений, опустив, правда, некоторые подробности, которые могли быть неверно истолкованы, прочитай кто его письмена. На всякий случай записи о собственных приключениях он вел так, будто был сторонним наблюдателем да слушал чужие рассказы.
Ничто так не лечит, как соблюдение режима, и однажды утром Ян соскочил с постели, как ни в чем ни бывало. Пришло время покинуть больницу, отдав врачу поклон до земли и вознаградив денежно, как полагалось (благо сколько-то у Яна имелось), мужчина покинул сие заведение и, закинув за спину свою суму, бодро зашагал, подставляя слегка заросшее лицо солнцу.
"Побриться, освежить рубаху, разыскать Финиста, потрапезничать!" - таков был план.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+3

54

Алена, Финист, Ян
____
Кузнец поприветствовал Финиста.
- Ох и задачку ты мне задал! Какие уж тут заказы вперёд, с твоим маялся. Где ж ты ее так ухайдокал? Будто тебя на ней черти по полям непаханным гоняли! Как до меня ее дотащил - диву даюсь, сам чинил аль другой кто? Не иначе, как на слове крепком держалось! Обода все разбиты, на ступицы без слез не глянуть, взялся оси менять, а там все ходуном ходит, трещины пошли! Считай перелатал полностью, кузов токмо и уцелел с оглоблями. Зато теперь уж надежно все! - Михей был горд проделанной работой и толкнул хорошенько сбоку телегу, смотри, мол, не скрипит ничего, не шатается.
Долгий постой, оплата ремонта телеги, корма лошадям, да пропитое в тот злополучный день: все это сложилось в немаленькую сумму и ударило по карману. Даром, что удалось тогда товар свой продать в Береговой, пора было снова задуматься о заработке.
______________
Соблюдение указаний врача пошло на пользу, и бард наконец был здоров. Финиста он не застал на постоялом дворе, так как тот был в это время у кузнеца, но мог там справить часть своих дел, если готов был сушить рубаху у очага за завтраком. К тому времени и Финист мог вернуться, покуда одна из лошадей была на месте, а значит ушел он не шибко далеко и надолго.
_______________
Алена же попала аккурат в ту таверну, где Финист предавался разгулу под действием проклятого амулета. Услышав от девушки описание разыскиваемых, кое-кто сразу припомнил тот день и сообщил, что таковой тут точно был, да и похожий на второго тоже заглядывал, и вместе они ушли куда-то.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

55

Услышав то, что сказали в таверне девушка метнулась в сторону двери и лишь у нее остановилась, прежде чем спросить - Как давно вы их видели? Черт... - она выбежала даже не расслышав ответ и Аня еле поспевала за ней. Девушка металась по улицам, прежде чем увидела знакомый силуэт. Алена, тяжело дыша остановилась и только тогда в нее врезалась Аня и ойкнув чуть не упала, схватившись за руку матери.
-Мама, ты куда убежала!? Оу.... - Аня тоже застыла, смотря на Финиста, который разговаривал с кузнецом. Поджав губы малышка взглянула на матушку, которая дрожала от страха и волнения и сжала ее руку, прежде чем сказать - Либо простит, либо вырвешь с корнем.
Алена кивнула и сделав шаг вперед произнесла тихо - Ну здравствуй, Сокол ясный. - и улыбнувшись смахнула слезы. Мужчина мог увидеть, как потрепало Аленушку за эти несколько дней. Будто повзрослела лет на пять. Но что же сказать еще? Как добиться того, чтобы ее выслушали?
-Где Ян? Простишь или нет, но я обязана объясниться. Не захочешь видеть меня после объяснения, я уйду и оставлю вас. Но поверь, мне есть что сказать. - Алена вздохнул, но с уверенностью посмотрела на мужчину - За эти дни я познала пламя Бездны и вина перед вами топором висит над моей головой. Потому прошу тебя, выслушай. Я искала вас с Яном долгие дни и ночи, чтобы рассказать и предупредить об опасности.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

56

Финист осматривал свою телегу, оценивая работу кузнеца. Кузнец и сам не знал, насколько близко он был к истине, когда говорил о чертях. Осмотр восстановленной телеги убедил, что всё сделано на совесть. Он поцокал языком:
- Ай да мастер, ай да хват! Вижу, что поработал на славу, в поездке благодарить тебя буду! Оплачу сполна, сколь скажешь.
Кузнец покряхтел и назвал вдвое большую цену. Финист рассчитался, одновременно понимая, что кошель становится всё легче, а пути пополнения мошны пока отсутствуют.
Он уже ручкался на прощание с кузнецом, когда услышал позади себя голос, который навсегда запомнил. На секунду возникла мысль, что это наваждение или вновь вернулся тот призрак, что встретился им на дороге.
Порывисто обернувшись, он увидел Алёну, держащую девочку, встреченную когда то друзьями в лесу. Имени её он не помнил, но это была она. Хотя всё это отмечалось подсознанием, а сознание сковало тело и осушило рот.
Не найдясь, что ответить на приветствие, он просто таращился на невесть откуда взявшуюся девушку, которую он когда то любил.
Алёна снова заговорила, но из её речей, мужчина услышал лишь одно: она извиняется.
Всё ещё не зная, что и сказать, Финист глубоко вздохнул, выдохнул и сделал шаг к девушке, заключая её в объятия. Это был больше порыв на инстинктах, а не обдуманный шаг. Никакой злобы тогда при расставании он не ощутил. Была лишь горечь и чувство утраты. Он соорудил стену в своем сознании, чтобы не вспоминать и не горевать понапрасну. Но стоило лишь увидеть её и ощутить её тело в своих объятиях, он вновь ощутил, как же желанна Алёна для него. Он вытянул Алёну на вытянутых руках и взглянул в ее лицо. В глазах стояли слезинки, лицо немного осунулось и выглядело старше, тем не менее это была она.
С трудом оторвав от неё взгляд, он перевёл внимание на девочку. Та стояла немного нахмурясь. Он поднял её на руки и так же крепко обнял.
- Садитесь в телегу, поедем трапезничать. – только и вымолвил мужчина.
По дороге на постоялый двор, Финист свистом позвал Тиша. Спустя несколько минут, тот откликнулся на зов. Он спикировал на дугу, молча разглядывая Алёну и девочку.
- Тишь, надо бы Яна разыскать – поди до сих пор в больнице бока отлёживает. Коль так – заедем за ним, заберём.
Сокол проворчал:
- Ну ты опомнился. Друг называется. Ян тебя давно уж на постоялом дворе дожидается. Хорошо я его углядел, да направил, а то бы блуждал, а он ещё не вернул былые силы
Повернув голову к Алёне, Тишь изрёк:
Здравия вам, старые знакомые. Я зрю и то что вижу мне не нравится. Ну захочешь, сама поведаешь – с тем и отбыл, поднявшись в небо.
Финист как язык проглотил – не шли слова и всё тут. Не о погоде же говорить, спустя столько часов, дней, недель.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

57

Чем разыскивать Финиста самостоятельно, бард решил направиться на постоялый двор, где тот вроде бы остановился, раз уж просил доброго человека его туда свезти. Он так рассудил: даже если скажут ему, куда тот направился, можно и разминуться ненароком, а то и вовсе Финист в это время пойдет в больничку, а Яна там уже и нет. А тут на удачу еще и Тишь нарисовался да дорогу подсказал! Ян бодро махнул ему рукой и улыбнулся.
Прибыв на двор и выудив последние гроши, бард спросил всего необходимого, чтобы постираться, умыться да побриться, и принялся осуществлять задуманное, накинув одолженную телогрейку, чтоб не озябнуть. Вскоре рубаха сушилась у огня, а сам Ян, чувствуя себя наконец-то посвежевшим, с удовольствием жевал краюху хлеба.
Из благостных раздумий его вырвал стук копыт, шум телеги и знакомый голос, донесшийся со двора. Вот только Финист вернулся не один.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

58

Алена, Финист, Ян
____
В разгар дня людей на дворе было немного, и все четверо могли усесться за столом, но предстоящий разговор очевидно носил довольно личный характер, и одним богам лишь ведомо, во что мог вылиться. Люди могли расположиться здесь или поискать более укромное место, подальше от посторонних глаз и ушей.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

59

- Божечки - кошечки. Тишь ты когда научился говорить так четко и связанно? Но рада тебя видеть, пернатый защитник. - улыбнулась Алена. Она обнимала Сокола, но все равно сдержанно пока что. Не хотела привыкать. ведь мужчина еще не знал всей истории. Анечка же наоборот радовалась как дитя.
-Дядя Сокол. А я курочку ощипывала. Мы в Береговой были и тетя Оля давала курочку ощипать. А еще Мартик, гусь ее, за мной гонялся. - фыркнула она, на что Алена пожала плечами - А нечего было гуся будить. Ты ж нечисть. Птицы и звери чуют твою суть, хотя ты выглядишь как живая.
Алена теперь не выглядела как дете неразумное. Она была более взрослой и опытной, от чего скорее как молодая женщина выглядела.
-Мда. Мне бы медовухи или сидра. Так как разговор будет тяжелым прежде всего для меня, я хочу выпить. - проговорила Алена - Сокол. Ты вправе будешь прогнать меня, скажу заранее тебе. - говорила она без тревоги и грусти - Молчишь...Я понимаю. А что ты у кузнеца забыл? Что с телегой случилось? Опять спицы выбило? - фырнкув, Алена поправила юбку и стала оглядываться по сторонам, будто боясь взглянуть на возлюбленного. Она готова была к ругани и мату с его стороны, но страшно было быть не прощенной.
-Сокол...Прости меня. Я ушла не по своей воле. - вздохнула Алена - Я виновна, но лишь в том, что люблю тебя настолько, что не подумала о себе, ведь то, что случилось далее …. - девушка замолчала, ведь они уже приехали. Сейчас, когда дороги назад не было, девушка шла за мужчиной как на казнь.

А вот и Ян. Сидит спокойно, одежду сушит. Внутри все будто рухнуло. Алена опустила взгляд и тихо попросив ей налить спиртного поставила стул напротив Яна и дождавшись пока Сокол сядет пригубила напиток, который получила. Вкуса она не чувствовала по какой-то причине, потому не важно было что это. Аня же обняла Яна и чмокнула парня  щеку чуть теплыми губами -  А я скучала по вам. Прошу вас. Выслушайте маму молча. Не ругайтесь, прошу. Она не виновата. Все нечестивый! Все он, проклятый! - начала сразу оберегать и защищать матушку девочка, но Алена тихо, хрипло прервала ее - Аня. - и опустив глаза, дрожа как лист на ветру добавила - Хватит. Пожалуйста. Моя вина в во всем случившемся есть. - вновь отпив девушка взглянула на Яна, за тем на Сокола и пытаясь унять дрожащий голос стала рассказывать все. Все, без исключения. Нет тайн, нет закрытых дверей. Аня во время разговора пыталась отвлечься, но все равно поглядывала на маму.
-Я пыталась сбежать чтобы вас не уличили в соучастии в той резне в Болотном. Все началось с моего отца. Ворон с самого начала продал меня высшему бесу, силе которого он и воззвал и армии его в обмен на тело. Не смотря на то, что он сам погиб - это все было часть его плана как чернокнижника. Ублюдком был, ублюдком и остался. Да боги ему судьи. Но меня в лесу поймал этот самый бес. - вздохнув девушка опустила глаза и сжала кулаки - Он сковал меня таким сильным мороком, которому я и проиграла. Он шантажировал меня. Мол, либо родишь меня на свет в облике человечьем, либо руками твоими да в сознании твоем убью Яна и Сокола твоего. Нет. Я не могла. Уж лучше я. Уж лучше я уйду, нежели убью вас. Он нашел мое слабое место - вас. Хотя там и искать нечего было. Выбора он мне не оставил. А чтоб не проговорилась никому на меня проклятье наложил. Коль открыла бы рот, так люди другое слышат. Не хочу обсуждать то, что он заставил меня сделать. За это ни себя ни его не прощу, как и то, что он заставил меня себя как дитя полюбить. Убить его и себя не могла. Он защищал. Привел он меня к старухе одной, которая нас и приютила. Приняла роды, от которых я чуть не умерла. Лишь Аня была со мной.

Аня кивнула и опустила голову, роняя слезки - Коли могла бы, я пришла бы к вам. Но я привязана к маме и к кольцу ее. Не могу я уйти. Я же дух, вы же помните?
Алена кивнула в ответ и прижала к себе Аню, что на колени к матушке села - Но морок и чары спали после рождения. Однако и сны мне он вещие дарил. Будто уже взрослым в Родославль идет. Спросила позже у ведьм Черногоротских, так оказалось, что было такое предначертано, что нечистый на землю нашу в образе человека ступит. Пусть и морок, но я этому существу не доверяю. Это не ребенок. Он уже множеством чертей повелевал.
Девушка подняла глаза и вдруг встав на колени наклонилась, упершись лбом в пол - Не прошу вас я чтобы позволили вернуться. Прошу чтоб простили. Прошу вас понять, что выбора у меня не было. Я лучше сама себя убью, чем вам наврежу. Итак Ян из-за меня чуть с собой не покончил. Итак Лохматый собой пожертвовал. Итак! Я не хочу вас больше терять! Не позволю вас ранить! Как говорила, как клялась. Я себя на алтарь положу, но вас, двух самых близких мне людей, коих семьей считаю, защищу.
Анечка стала поднимать Алену и взглянула на мужчин строго - Винить ее будете? Сидеть истуканами? Матушка правду говорит. Я сама ведьма, да и нежить к  тому же. Я знаю, что такое сила высшего нечистого. Я знаю, что слов на ветер они не бросают…Я знаю,я чуяла…я видела его. Он уничтожил бы вас ее руками да ее саму на плаху повел. если бы не подчинилась….Так…почему я чую остатки колдовства какого-то странного и совершенно дурацкого? Вы уже во что успели вляпаться?
Алена так же отвлеклась и прищурившись взглянула на мужчин - Вам что, со мной приключений на задницу мало? Вы без меня нашли приключения? Почему Аня вас ругает?

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

60

Ещё сидя в телеге, Финист с сомнением прислушивался к своим внутренним ощущениям, в связи со встречей с той, которой когда то желал связать свою жизнь. Возможно боясь снова обжечься, подсознание блокировало его любовь, привязанность, теплые чувства. Внутри поселилось какое то опасение. Опасение и отчуждение. Он вполуха слушал слова девочки и слова Алёны. Они как ни в чём не бывало болтали ни о чём. Как будто не было этого бегства, чуть ли не из под венца. Да и Финист с Яном столько натерпелись в их совместном путешествии. Для чего? Чтобы довести до леса маленькую ведьму, которая потом просто сказала: «Прощайте». И пропала?
Финист мучал себя сомнениями, но не озвучивал их. Его взгляд задерживался на Алёне и сердце его смягчалось. Он начинал припоминать какую то тёмную историю, которую она пыталась рассказать там у кузнеца, где они встретились.
Алёна между тем сама завела разговор. И вновь прозвучали слова, что он может её прогнать. Как будто начался серьёзный разговор! Вот вот она что то такое скажет! Финист напрягся. И тут... Вопрос о телеге. От досады он чуть не плюнул. Тяжело вздохнув, он ответил:
- Телега была просто изнахрачена гонками по лесам. Помнишь, ею ещё Ночь занимался. Не знаю, что уж он там наколдовал, но кузнец не поверил, что я приехал издалека на телеге в таком её плачевном состоянии. 
И снова без прелюдий начались слова о расставании. Просьбы прощения. И даже признание в любви. Увы, Сокол не мог ей ответить тем же, он боялся разрешить себе любить. И разум надёжно сдерживал сердце.
Они приехали на постоялый двор. Интересно, как Ян отреагирует на старую знакомую.
Не тратя время, он передал поводья в руки мальчишки, шнырявшего по внутреннему двору и сделав приглашающий жест девушке с девочкой, зашёл вслед за ними. Оглянув горницу, он нашёл взглядом Яна.
- Ну здравия тебе, друже! Рад видеть тебя в добром самочувствии! Он посторонился, пропуская вперёд спутниц.
- Ну чтож... – Финист запнулся, не зная что сказать, чтобы было к месту.
Он подошёл к хозяину двора, зазазал спиртного и закуски.
Вернулся к столу. Алена уже сидела, потупив взгляд. Предисловие взяла на себя Аня. Он вспомнил имя девочки.
Алёна начала рассказ. По окончанию, Финист облизнул губы и проговорил надтреснутым голосом:
- Кто отец? И где дитя?
Алёна продолжила повествование. И вдруг бряк и на колени встала!
Финиста как подбросило. Да не только его, немногочисленные постояльцы, повскакивали с мест, загудели между собой. Подошли ближе. Жестом Финист остановил их, отогнал по местам. Сам же начал поднимать Алёну.
- Ты что, ты что чудишь?! Садись, никто тебя ни в чём не винит и зла не держим. Сядь, успокойся, выпей.
Он силой усадил девушку. Аня что то щебетала рядом, но Финист её не слушал. Он сел рядом и смотря в глаза Алёны, начал ей внушать:
- Послушай меня, вначале я признаться терзался, когда ты ушла. А теперь оказывается ты нас спасала? Перед нами ты ничем не виновата, разве что надо было сразу рассказать о таком повороте дел. Мы бы поняли, твоё бегство. Так что за себя скажу: я тебя прощаю и благодарен за такое заступничество перед тёмными силами.
Но вопросы роились роем в голове. Не стоило громко говорить о таких делах и понизив голось он спросил:
А теперь статься, ты нас не убьёшь? А Бес этот чтож, не будет тебя преследовать и козни строить? И вот вопрос по ходу пьесы, так сказать: как Ночь мог чужого человека Бесу продать. Насколько я слышал: каждый человек сам за себя ответственность несёт и сам ответ держит и перед Бесом и пред Богами. И только сам может свою душу дьяволу заложить. А иначе нас всех уже разным чертям и Бесам бы уже пачками распродали какие-нибудь чернокнижники.
Тут вновь встряла Аня спрашивая о колдовстве.
Финист замялся, поглядывая на Яна. Ему не хотелось рассказывать о своём грехопадении. Он буркнул:
- Было тут до вас кое-что. Какой то злыдень продал мне амулет. Вобшем я.. – очень не хотелось продолжать. Но сказав А, нужно говорить и Б. Он потёр лоб и выдохнул.
- ...Ну так получилось.... Эээ..Потерял берега и кинулся во все тяжкие. Начал пить всё больше и больше. И сам остановиться не мог. Талисман тот заставлял меня животным быть. Вот Ян с Тишем помогли мне и мы от него избавились.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+4



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно