Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Губернский уезд » Село Золотое » Больница


Больница

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/703228.png

План здания

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/413134.png

Бревенчатый дом на дюжину коек для больных. Хоть здесь и заведуют доктора, одобренные администрацией и церковью, вспомогательный персонал продолжает применять традиционные средства, не слишком это афишируя, из-за чего нередка путаница в симптомах и побочных эффектах лечения.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

2

Переход из Село Золотое » Улицы

Света в окнах не было, поэтому пришлось разбудить сторожа. Покашляв в кулак, Финист поздоровался:
- Здравия, отец. Меня Финист зовут, вот другу моему помощь нежна – змея его ядовитая кусила. Что скажешь – когда можно доктора повидать. Сами мы не местные, нигде ещё не устроились, может можно его у вас положить? С ядом то оно того – не шутят.
Конечно было наивно думать, что ради них начнут будить местных лекарей, но надежда была, что для Яна найдётся место и тогда на утреннем обходе он сможет без всяких очередей заявить о своей хворобе.

Отредактировано Финист (2023-09-14 07:51:45)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

3

Переход из Губернский уезд » Пашни

Хоть Ян и переживал о том, какая обстановка ожидает их в селе Золотое, раз за раз прокручивая в голове, какие слова он скажет, если ему станут задавать вопросы, все оказалось куда благоприятнее. От души отлегло, и он даже забыл о боли в спине и боках после дня раскачки в телеге. Они сразу направились к больнице, но там их встретил только заспанных сторож на крыльце, двери же были заперты. Не то чтобы это было странно, но после недавних событий тоже казалось излишней мерой предосторожности. Хотя недобрые люди везде могли быть, что попытаются к хворым подобраться да навредить из мести аль корысти. Всяко бывало, темны людские души.
Финист завел разговор со стариком, и Ян решил сильно не усердствовать и не вставать, а то подумает еще человек, что обманывают его, и вовсе барду не плохо.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+1

4

Финист, Ян
____
Сторож был мужиком в возрасте, но крепким и довольно резвым. Он тут же поднялся и подошел к прибывшим, вглядываясь в лица не без недоверия.
- Змея, говоришь, вроде помирающим не выглядит, - он поглядел на Яна, - ладно уж, пойду до доктора, а вы здесь обождите.
Сторож велел собачонке охранять вход, а сам ушел, вернувшись примерно через четверть часа. За ним плелся заспанный худощавый мужичок, на ходу искавший в карманах ключ.
- Этот что ль больной? - спросил он кивая в сторону телеги.
- Он самый, - подтвердил сторож.
Двери были отперты.
- Сам вылезти да войти сможешь? Ток тихо, спят люди.
Внутри Яну определили свободную койку и врач при тусклом свете масляной лампы осмотрел место укуса, глаза гусляра и попросил показать язык. Расспросил о самочувствии, времени укуса, принятых мерах и всем необходимом.
Прогноз доктора был довольно мрачным, он посетовал, что мужчина не сумел обратиться раньше, и теперь не может обещать, что не будет каких-то последствий, который останутся с бардом на всю жизнь.
- И все же, лучше поздно, чем никогда, - заключил доктор, вставая с табурета, - другу твоему незачем тебя караулить, опасности больше нет, но ты оставайся здесь покамест, день-другой попотчуем тебя лекарствами, а там как дело пойдет, авось на своих двоих через пару дней уйдешь.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

5

На удивление Финиста, доктор оказался сердобольным человеком и не только проснулся среди ночи, но ещё пришёл осмотреть больного. Когда Яну определили место в больнице, Финист благодарно тронул за руку доктора.
- Благодарю, уважаемый, за отзывчивость. Как выходите друга – оплатим всё честь по чести. Верю, что оставляю его в заботливых руках. 
Решив, что доктор будет сейчас больше рад продолжить сон, чем слушать болтовню незнакомца, он повернулся к Яну.
- Ну что друже, давай тут поправляйся, а я завтра вечером забегу попроведать тебя. Давай лечись, а то ты мне дорог, как память! – пошутил Финист и пошёл на выход.
На улице его обдало прохладой. Подойдя к лошади и поглаживая её по гриве, он протянул, оглядывая тёмные дома:
- Таааак, одно дело сделали, пора и самим где то приют найти.
Сторож занял своё место и Финист решил спросить его, как найти ближайший постоялый двор. Тот ворчливо, но всё таки показал дорогу. Поблагодарив, земледелец занял своё место в телеге и двинулся в указанном направлении.

Переход в Село Золотое. Улицы

Отредактировано Финист (2023-09-21 13:31:10)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

6

Доктор и успокоил и встревожил гусляра одновременно. Однако думать о том, что прочило туманное будущее, бард не хотел. Коль станет он больным после этого - такова судьба значит, а коль повезет, да хворь пройдет бесследно - станет богов благодарить.
Финист, что доселе был рядом, пошутил и собрался уходить спать. Ян благодарно кивнул.
- Обо мне не беспокойся, отдохни сам, и так уж должен я тебе по гроб!
Гусляр понимал, что дел у Финиста на два дня с лихвой: и Чалого подлечить, и телегу починить, и припасы какие-никакие добыть на оставшийся путь. А если даже лечение не поможет за эти день-два, Ян намеревался не задерживать своего друга.
Приняв лекарства, мужчина устроился на своем месте и постарался уснуть, потому как лучшее, что он мог сделать - это ускорить собственное выздоровление, следуя указаниям лекаря.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+1

7

Финист, Ян
____
На этом хлопоты с больным закончились. В распоряжении Финиста был постоялый двор, да и в паре трактиров комнаты бы сыскались, тут уж куда ноги приведут. А по утру уж предстояло заняться ремонтом телеги и другими делами.
Яна наутро разбудили голоса. Больные проснулись, кто сам, кого разбудил доктор и его помощник - молодой парнишка. Представилась возможность рассмотреть помещение и своих соседей. С одной стороны лежал грузный мужчина с опухшей, как ствол дуба, ногой, а с другой старуха, вся седая, а брови черные, густые, взгляд тяжелый, а голос такой, что всякая скотина, его заслышав, сама в загон встанет на ногах трясущихся.
Парнишка стоял подле женщины с кружкой и уговаривал выпить лекарство, а она ворчала и отказывалась, утверждая, что все это отрава бесполезная, и не слабая она, чтоб бока пролеживать, дел невпроворот.
Доктор хлопотал в конце помещения у другого больного с перевязанной головой. Правда беда его была по-видимому, не в самой голове, а в зубах, потому как ему приходилось отхлебывать из одной чашки жижу, а в другую ее выплевывать, и, судя по лицу, вкус был у жижи преотвратный.
В больницу вошла молодая женщина, она поздоровалась с доктором, извинилась перед всеми за беспокойство и направилась прямо к старухе.
- Ну что ты, матушка, надо лекарство принять, как доктор велит, сил набраться, - тут же заговорила она мягко и ласково, как с дитем малым, хотя женщина, судя по ее виду, могла бы и теперь дочь свою на руках унести.
Посетительница взяла кружку и настойчиво подала ее матери, та проворчала что-то невнятно, но выпила лекарство и зыркнула в сторону Яна.
- Вот его бы лучше поили, тощий какой, руки не поднимет поди! А я тут зря пролеживаю только.
Ее дочь улыбнулась, поглядев на Яна.
- Вы ее не слушайте, матушка  больницу не любит просто. Что с вами приключилось?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

8

Бард невольно съежился под взглядом пожилой женщины. Знавал он таких, что дитятко в школу приведут и указания дают, как с ним говорить, как учить, как розгами стегать за огрехи. Все они знают лучше, никто им не указ. Он сам себя ощущал юнцом, которого посадили письмо переписывать, а на душой такая вот надсмотрщица, что сама грамоты не ведает но в каждую закорючку носом тычет, да еще приговаривает "побыстрее давай, некогда мне тут с тобой, своих дел по горло".
А вот дочь ее будто и вовсе не ее.
"Приемная может?" - шутливо пронеслось в голове Яна, и он не заметил, как заулыбался в ответ.
- Гад ползучий попался ядовитый, - ответил он на вопрос и решил пойти в ответную атаку против соседки.
- А тощий такой от того, что ничего тяжелее пера не поднимал, иным сила есть  - ума не надо, а со мной оказия вышла, наоборот все! - отшутился бард.
Опыт подсказывал, что с такими надо прямо и не показывать слабости, авось и взгляд подобреет.
- А пойла вне уж выдали с ночи еще, не переживайте, - он заулыбался еще шире, поднимаясь в своей кровати и устраивая подушку под спиной.
Как-будто и чувствовал себя уже пободрее, чем намедни, может и правда скоро на ноги встанет.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+1

9

Ян
____
Суровая женщина хмыкнула на слова Яна. Нравиться он ей не стал, но разговаривать с таким она дальше не собиралась, то ли дело дочь ее, что тихонько посмеялась шуткам гусляра.
- А мне кажется видела я тебя раньше, или не тебя... у тебя брата старшего нет? Может он еще и музыкант?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

10

Гусляр невольно насторожился, услышав вопрос. Вроде ничего в нем такого не было, а кто ж его разберет, во что выльется, если его кто-то припомнит и узнает. Дойдут слухи до кого не надо - и будь здоров, иди прямо в лапы к страже иль храмовникам, изволь отвечать на вопросы каверзные. Врать Ян умел, будучи человеком болтливым и по роду деятельности склонный к лицедейству. Но чтобы наверняка, он решил сказать часть правды, потому как старшие люди, такие как его ворчливая соседка, зачастую видели людей насквозь.
- Старших братьев у меня целых два! И мы довольно похожи, - улыбаясь ответил он. - А музыкальные таланты в нашей семье по фамилии еще от деда передались!
В сказанном была одна правда, мужчина лишь не стал уточнять, что братьев его в этой губернии ноги не ступало и музыке только он один у деда учился. Нужно было перевести разговор в другое русло.
- Неудачная пора, чтобы в больнице бока пролеживать, перед зимой дел по горло, а тут такая оказия. Надеюсь всех нас хворь оставит в скорейшем времени!
Он понадеялся, что сварливая баба подхватит разговор и начнет ворчать, что без нее там поди все хозяйство разваливается, потому что ничего-то молодые без указки старших толком не умеют, да еще небось ленятся там без  мудрого надзора.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0


Вы здесь » Чертовщина » Губернский уезд » Село Золотое » Больница


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно