Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В АВГУСТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ АВГУСТА: Ида узнавала многие имена, читая надгробия. Она задержалась ненадолго у могилы сельского врача... читать дальше

Продолжается подготовка к Осенней ярмарке! Успей накопить достаточно самоцветов на приглянувшийся товар.

✸✸✸

Позведены итоги августа. Ознокомиться с ними можно в этой теме.

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Василисе

в таверне Варадата.

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Уезд Боровой » Дом Поленицы


Дом Поленицы

Сообщений 61 страница 65 из 65

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/421289.png
В густом лесу стоит большой деревянный дом в два этажа высотой. Большой двор обнесен стеной, ворота закрыты изнутри, и так просто не пройти. Тропка от двора специально скрыта, вокруг полно ловушек, случайный путник сюда не выйдет, аль угодит в одну из них.
Если же как-то удастся подглядеть, что за дом и двор - станет видно, что живут там одни лишь женщины, и носят все накидки черные с капюшонами.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

61

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/889192.jpg[/ava]

- Ой да неужели меня воровка и убийца еще и жизни учить будет! – От слов тетки Наталья вскипела. – Не ищи себе оправданий, висельница, все одно их нет. Да вы же самые обычные разбойники и бандиты. Вам что человека убить, что чужое своровать – раз плюнуть. А дом у вас все равно как свинарник - сама оглянись. Ты же в тряпках страшных ходишь, кругом мрак какой-то, живешь как нищенка. Набились тут толпой и дрожите под гнетом - сами себе тюрьму построили. Так и подохнешь тут одна, никому не нужная и всеми забытая. У тебя хоть дети то есть? Сколько тебе лет? Ты в зеркало на себя посмотри – страшная как черт, выглядишь как бабка. Тобой только детей пугать. – Выговорившись Наталья с обиды плюнула в сторону тетки.

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Зипун Финиста
Черный дог по кличке Граф

+1

62

Наталья
____
Пришло время смены караула, так как ведьму Мирославу увели, за одной лишь Натальей столь строгий присмотр уже не требовался. На смену женщине пришла робкого вида девушка. Когда в коридоре не оказалось посторонних, она протянула Наталье через решетку маленькую фляжку с жидкостью, обладавшей знакомым почти каждому запахом: обычная травяная настойка, какую пили, чтобы унять зубную боль или боль при лихорадке.
- Вот, выпей, полегчает, - тихонько сказала она. - Ты ведь Наташа? А я Любава.
Девушка присела на корточки у решетки, чтобы поболтать с пленницей.
- Ты не против выслушать меня? Мне... одиноко здесь. Я знаю, ты злишься на всех здесь, но не все здесь плохие... И не все рады здесь быть, но нам некуда пойти. Я здесь уже пол года, а до того в Мостках жила. Мне было столько же, сколько тебе, когда меня муж сосватал, - Любава грустно улыбнулась. - Он старше меня был, такие слова говорил ласковые, что я самая красивая, на руках носил, подарки дарил. Как к себе в дом забрал - любил нежно, но время шло, всего один сезон сменился, как он поменялся. Каждую ночь истязал меня, а если я по-прежнему не беременела - бил. Потом просил прощения, что это все от того, что очень детей хочет, и несчастным себя чувствует. А потом я все таки понесла, и думала вот, теперь он будет счастлив, и мы наконец будем настоящей семьей, но стало еще хуже. С появлением живота смотреть стал с презрением, потом после родов я выглядеть плохо стала, он не разрешил моим родным приехать поухаживать за мной, я сама все, и здоровье подорвала. Тогда он стал говорить, что я безобразная, и кроме как рожать, ни на что не годна, что ему стыдно из дома меня выпускать. Стал запрещать выходить, снова стал по ночам насильничать, а я никак понести не могла, видимо, здоровье так испортилось после родов.
Любава тяжело вздохнула, садясь на землю и обнимая коленки, заново переживая все случившееся.
- Однажды он пришел пьяный, стал кричать на меня, как обычно, что вот, брал молодую красивую, а получил пугало бесполезное, и что я ему жизнь всю испортила, ему теперь ни жены другой ни взять, ни от меня не избавиться. Я попросила его не шуметь, только сыночка нашего убаюкала, в люльку уложила, а он разозлился, хватил меня горшком с печи, тот горячий был, молоко кипятила, меня и ошпарило, вот... - она сняла капюшон и откинула косу да волосы, что лицо частично закрывали.
Оказалось, что у Любавы шрамы на лице с одной стороны, да ниже по шее к плечу идут.
- На крики мои соседи прибежали, верещала, видать, пуще обычного. Меня к нашей знахарке отвели, а через пару дней, как боль поутихла, сказали домой возвращаться, к мужу. Я к родителям пошла, рассказала все, как есть, думаешь послушал меня кто? Сказали только, что сор из избы не выносят, и коль муж руку поднимает, значит жена насолила. Сама, мол, дура я, молодая, глупая. Стерпится - слюбится, надо умнее быть. В отчий дом мне нельзя - позор на всю семью и деревню, да и на себя. А ежели даже уйду от него сама - никто меня такую не примет, заклеймят кукушкой, что дитя бросила, от мужа сбежала, да еще и сама уродина.
Любава невольно перешла на тихий плач, рассказывая свою историю, и утирала с щек слезы.
- Я тогда подумала, что лучше сгинуть, чем так жить, ушла, куда глаза глядят, так меня случайно и встретили жительницы дома, приняли к себе. Сначала я думала, что мне очень повезло, одно только - по сыночку тоскую. Матушку слушала, как родную, каждому слову внимала, она ведь обо всех здесь позаботилась, каждому кров дала и пищу. А потом я поняла, что она учит нас ненависти, да и дела делаются не самые праведные. Захотела уйти я, да куда пойду? Муж меня убьет или за скотину держать будет, родные не примут, я позор для них, потому что от мужа ушла, пойти да помереть, разве что... да что ежели сыночек мой вырастет и меня искать станет? А меня и нету уж. А так я хоть нет нет, а могу наведаться с кем до деревни и одним глазком поглядеть, как там Миколушка мой. Я уж думала и выкрасть его, да что за жизнь ему будет здесь, если сестрицы род мужской весь презирают? Негоже ребеночку так расти. Нет у меня, горемычной, выбора. И таких, как я, здесь довольно. Так что не держи ты в сердце зла на всех. Завидую я тебе, Наталья, родители твои любят тебя, готовы все нажитое пустить по миру, лишь бы тебя вызволить...
Девушка умолкла, выговорившись.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

63

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/889192.jpg[/ava]

Рассказ девушки не мог не вызвать жалости у Натальи, которая по своей натуре был достаточно отзывчивая к чужому горю и отходчивая. Сочувственно вздохнув, Наталья все же не могла и не хотела понимать мать, которая бросила своего ребенка.

- Ну и чего ты ноешь? Бежать давно надо было, тем более говоришь вас таких тут много. Давно бы сговорились и деру дали. За что держитесь? За старуху эту ополоумевшую? - Наталья сердито кивнула куда-то наверх, где находились комнаты местных женщин. - Ведро воды принеси, пожалуйста. - С надеждой посмотрела на Любаву и по-доброму улыбнулась.

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Зипун Финиста
Черный дог по кличке Граф

0

64

Наталья
____
Любава лишь хотела выговориться, а потому и спорить с Натальей не стала. Улыбнулась лишь виновато, что сама слаба и на решительные действия не способна. На просьбу принести воды она помотала головой.
- Не велено... может позже, как лягут все, не то и мне влетит, и караул тебе другой поставят.
Девушка помолчала пару минут, затем все же задала интересовавший ее вопрос.
- Толкуют, будто тебя за нелюбимого отец сосватал. А почему ты против была? Говорят жених молодой, красивый, богатый, у него тоже нрав плохой был?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

65

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/889192.jpg[/ava]

- Нет. – Наталья пожала плечом. – Нормальный он был. Парень как парень. Просто мой отец так решил, думал, что так лучше будет. А Игорь хороший парень был, честный, добрый. Ты же понимаешь, что эта смерть теперь и на твоей совести? У отца и матери ребенка отняли, горе в семью принесли. Кстати, а кто его убил?

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Зипун Финиста
Черный дог по кличке Граф

0


Вы здесь » Чертовщина » Уезд Боровой » Дом Поленицы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно