Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В СЕНТЯБРЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ СЕНТЯБРЯ: Несмотря на обещание храмовника, Мирославу снова связали. Но это ее ничуть не огорчило... читать дальше

Стартовала Осенняя ярмарка! Успей приобрести приглянувшийся товар. Новые товары будут доступны в начале следующего месяца.

✸✸✸

Подведены итоги сентября. Ознокомиться с ними можно в этой теме.

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Елизару

в таверне Варадата.

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Деревня Береговая » Дом Алены


Дом Алены

Сообщений 61 страница 70 из 70

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/980956.png
Сколько помнят себя жители деревни - в этом доме всегда жила травница-целительница, сначала старуха, потом дочка ее, Марта, затем та девочку-найденыша приютила и ремеслу своему учить стала. Аленой девочку назвала, да только не сложилась у той жизнь счастливая поначалу, даже ушла из деревни, дом собственный спалив. Не дотла, но все ж жить теперь в нем невозможно, надобно заново отстраивать, чтобы жизнь новую начать.
______________________

- Ян!!-вскрикнула дева. Белый свет ослепил ее взор и силы покинули ее. Девочка рухнула без памяти на землю, потерявшая силы и тьма накрыла ее разум. Он обманул? Он такой же? Неужели Ян - ведун? Мысли превратились в кашу, прежде чем сознание покинуло ее. Ольга в панике подхватила девочку на руки и зло шикнув -За мной. Оба. И Лохматого заберите.
Волк , благо, успел спасти себя. Понимал, что мертвый не сможет спасти возлюбленную хозяйку, а потому сейчас провожал храмовника недовольным рыком-Ублюдок.-лишь рыкнул волк тихо, не слышно.

Уже в доме, Ольга уложила малышку в кровать и наказала Финисту огонь в печи развести. Сама она, почему-то, слаба была. Еле на ногах стояла. Но все равно усадила она Яна на лавку и принялась рыться в закромах Алены, чтобы найти баночки с отварами, что заживить раны помогают.
Обрабатывая рану настоем, да мазью, женщина вдруг заговорила - Я не знаю тебя. Не знаю, кто ты и почему твой инструмент такой. Но Алена назвала тебя другом. А значит пора мне рассказать вам, кто она. -вздохнув, женщина встала у печи и прикрыла глаза - Вы знаете, что ее весь поселок ведьмой считает? Она у нас подкидыш. Мама ее настоящая пришла не известно от куда в деревню брюхатая. Будто бежала от чего-то. Померла при родах, да малышку наша знахарка Марта забрала. Обеих местные боялись, да в церков ходили. Не говорила я ей, не сумела. Но матушка ее...В этот же колодец нырнула. Будто слышала голоса от туда. Я ей помогала средь ночи. Подозрителен этот колодец нам был. Марта сказала, что Навь от туда говорит , да что-то писала в книге своей.- стоя спиной, рассказывала она -  Я не разбираюсь в травах. Помочь не смогла. Хотя и ведьма-недоучка, как местные бы назвали. Давно силу скрываю. Давно не пользуюсь. Бесполезно это.  Все равно сожгут, даже если не вредить. И про колодец знаю, все молилась, чтобы Алена не лезла туда. А местные...-в голосе горечь послышалась — Даже помочь им не пытались. Бросили. За спиной ведьмами называли. Хотя что одна, что вторая никогда не бросали их. Поклялись перед всеми светлыми богами, что до конца охранять деревню будут. А эта клятва — сильнее кровной.-вытирая слезы Ольга вздохнула и принялась нагревать молоко, да кашу — Не смогла ее бросить. У самой дети вашего возраста, да все равно. Как дочь мне родная. Но...после смерти Марты закрылась она в себе. Будто что-то разрушилось в душе девочки. Следить за собой перестала. Раньше во как было, косу заплетала. Сейчас вечно растрепанная, да в старом сарафане прохудившемся. Да как платок Марты наденет и все. Вылитое умертвие. Ни улыбки настоящей, ни слова теплого. Все сталь коленная в голосе.
Сев на лавку и сложив руки на коленях, женщина опустила глаза — Жестоки люди. Жестоко время. Раньше язычники в почете были, так как крещение произошло, у таких, как моя Аленушка не осталось выбора. Либо подчинение, либо страшная смерть в огне. Хотела ее забрать. Так обиделась. Сказала, мол «Я клятву дала. Не смею и не хочу дорогих соседей бросать». НЕТ ТУТ ДОРОГИХ СОСЕДЕЙ! ТРУСЫ И ПРЕДАТЕЛИ! - рыкнула Ольга и вновь вздохнув тяжко, встала, чтобы чашки расставить, да горячее молоко разлить — То, что она при вас заплакала — чудо. Значит доверять начала. Я молилась, чтобы хоть слезинку проронила, выплакалась, легче стало. Но нет. Она никогда после смерти Марты не плакала. Благодарна я вам. Но более не хочу, чтобы она жизнью своей рисковала, а потому прошу вас. Увезите ее. Увезите куда подальше из деревни, пока храмовники не пришли.
-Так ты ведьма.-вздохнул волк, вылизывая лапу и тщательно вымывая нос - Вот почему меня при тебе коробит. Второй год понять не мог, почему ты около Алены околачиваешься. А ты вон. Та, кого инквизитор этот мог бы спокойно за собой забрать.
Рассердилась и наморщилась Ольга, отмахнувшись - Дурак ты, Лохматый и шутки у тебя дурацкие. Я повитуха. Просто для местных разницы нет. Потому и ведьма. - а за тем взглянула на мужчин - Вы. Вы оба. Этот храмовник Алену запомнил. И хотя целители им не интересны, еще одно слово и она бы выдала себя. Марта же и ведьмовством промышляла. Изучала. Ей было интересно использовать колдовство в благих целях. И хотя Алена приемная, так все равно в ту же степь полезла. Ка бы черти ее не заметили. Я не вешаю ее на вас. Вы люди новые и не обязаны ей ничем. Но хотя бы поговорите с ней.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

61

- Да ты герой.-восхитилась Алена и улыбнувшись пошла к Ольге за снедью. Завтра было много работы, да и отдохнуть стоило. Аня носилась за гусем, раздражая его своим присутствием, а детишки ужинали у Ольги, уплетая за обе щеки пироги да кисель.
-Оля. Ты прости что объедаем. Я тебе все возмещу. - виновато сказала Алена, опустив глаза - Может и тебе чем-то помочь? - она взглянула на Ольгу и вдруг ее нахлынули эмоции. Невозможно так сразу забыть все обиды, простить кого-то или просто перестать горевать о потере. Алена поджала губы и дрожащим голосом произнесла - Ольга. Они мне не поверили. С начала сказали, что простили, но потом допытывать начали. А как черт тот пришел и кривду лепить начал, так вообще бесполезно все стало. Не любил и не любит меня Сокол, раз так сразу отпустил и даже слушать не стал.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+3

62

Егорка, Алена
____
Ольга по-доброму улыбнулась.
- Сильные руки нам всегда кстати, как и таланты твои, Аленушка, а за еду не беспокойся, ты же знаешь, я тебе всегда рада, - успокоила ее соседка. - Мои уж упорхнули из гнезда, кому теперь кашу варить? А на вас и смотреть приятно, ишь дружные какие!
Алена вдруг вспомнила про Финиста, и Ольга помрачнела.
- А ведь я ему поверила тоже, от сердца говорил, когда тебя забирал с собой, когда клялся жизнь тебе посвятить... может все таки любил, да по-своему, ты ведь у меня вон егоза какая, сидеть на месте ровно не станешь, он и решил видать отпустить, слабину дал. А нам таких и не надо, правда? Ишь, жених! Не сумел в руках удержать, так и что жить с таким? Значит лучше сыщется! - утешила Ольга девушку и подвинула ей миску с пирогами.
Грядущей ночью Егорке снова матушка его приснилась, на одре смертном лежала, домой звала, говорила, что мало осталось ей, сгинет без сына любимого... сон оставил в сердце юноши горечь и сомнение, все ли верно он делает.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

63

Весь день Егорку тревожные мысли не тревожили, ведь он был занят работой. А вот с наступлением ночи, когда отрок свернулся клубком на соломе в их с Алёной временном жилище, ночные кошмары набросились на мальчишку словно ждали своего часа. Юноша устал, поэтому спал крепко, но тревожно ворочался во сне, едва слышно стонал от душевной муки - ведь он уже довольно давно оставил родной дом, давно не навещал матушку, а она уже совсем стара и немощна, да и стоило бы порадовать её, поделиться радостями дабы ей было не страшно оставлять сына одного в этом мире.
Проснувшись утром рано, Егорка умылся, размялся, а, вернувшись в бывший птичник, увидел, что Алёна уже проснулась. Вид у паренька был тревожно-сосредоточенный.
- Алёнка... - несколько неуверенно обратился он к подруге. - Я нынче ночью во сне матушку видел. Зовёт она меня к себе, а я давно дома не был. Ты... ты не против навестить мою матушку? Заодно порадуем её. Ну, ты понимаешь... А то чует моё сердце, может, и не свидимся больше...
Он старался говорить твёрдо, искренне полагая, что эмоции и слёзы - девчачья привилегия, парням надобно сдерживать эмоции, разве что в самом большой горе им дозволено обронить скупую слезу. Да и на фоне страданий Алёны Егорка считал свои горести не такими уж трагичными - ведь он полон сил, у него есть дом, даже два, подруга, с которой он надеется построить рай в шалаше. Его жизнь вся впереди, на что жаловаться?...

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

64

Егорка
____
Что для обычного человека лишь дурное предчувствие, то для ведающего предзнаменование. Правильно не стал Егорка сны свои из виду упускать, верно сердце ему подсказывало. Да только оно же желало и здесь остаться, с людьми, с юной ведуньей, что так приглянулась. В местах парень уже видел свою возможную счастливую жизнь с нею, а судьба такая штука, что если с пути свернешь - можно уже не воротиться. Время поджимало, и Егор должен был решить, вернуться ему к матушке или довериться богам.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

65

После завтрака Егорка принял решение, хоть оно далось парню очень трудно. Он всем сердцем хотел остаться вместе с милой Алёной, жить с ней и вить их маленькое гнёздышко. Но видение страдающей матери было слишком ярким чтобы юноша склонился к решению отправиться к ней чтобы проведать её. Егорка горячо попрощался с подругой, клятвенно заверил её, что вернётся как можно быстрее, после чего взял немного еды на дорогу и стремительно покинул Береговую. На прощание он бросил короткий взгляд назад - Алёна стояла у их импровизированного дома, сделанного из бывшего птичника. Махнув ей рукой, парнишка скрылся за поворотом. В этот момент он почувствовал как его кольнуло от мысли - он больше не увидит Алёну. Почему? Может быть, потому что он не был уверен в себе и полагал, что всё хорошее в его жизни временное и скоро исчезнет? Так и приветливый приём исстрадавшейся девушки он воспринял как мимолётную удачу, видение, которое развеется по возвращении в Береговую, где его встретят развалины без малейших признаков жизни и Алёны. А то и вовсе матушка заставит его остаться при ней. Благоприятного исхода для себя мальчишка почему-то не видел.
Лишь любуясь красотой начинающейся осени подросток скрашивал путь и отгонял тягостные мысли о тщетности надежды.

(Переход в Черногорт?)

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

66

Переход из Сарганские топи » Деревня Черногорт » Хижина Егорки

Паренёк заметно опечалился когда узнал, что его опасения подтвердились - девчонка, в которую он успел влюбиться, упорхнула как синица в окно. Вот так всегда: едва только покажется, что судьба повернулась к тебе лицом, а на её губах мелькнуло что-то вроде подобия улыбки - так вот те на, ветреная госпожа с насмешкой поворачивается спиной и уходит без оглядки, а ты остаёшься у разбитого корыта. А Егорка уже и об общем с Алёнкой доме мечтал. Эх, беда печаль, куда от неё денешься.
- Спасибо, я у вас ненадолго, мне нужно пару ночей переночевать да припасов взять немного, - постарался выкрутиться и не соврать без надобности мальчишка. - Спокойной ночи, - и смущённо улыбнулся.
Но в мыслях Егорки созревали планы на завтра. Он должен был выбрать кандидатов на роль жертвы - а сейчас, когда решения были всё ближе, это уже не казалось столь же просто как когда он был дома. Живые люди, а не растения или скотина домашняя. Тут надобно искать тех, кого совсем не жалко. А где таких найти? С тягостными мыслями отрок улёгся на соломенный тюфяк в бывшем птичнике Алёны, там, где он спал рядом с подругой и где, засыпая, грезил об их счастливом будущем. Где же, ты, Алёна?...

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+1

67

[nic]Александра[/nic][sta]Девочка из семьи священника[/sta][ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/370106.png[/ava]

Егорка
____
Парня разбудила шумная ребятня на улице. Дети играли в какую-то игру, и среди них была рыжеволосая девчушка лет шести в темной церковной рясе и с подвеской в виде восьмиконечной звезды на шее. Завидев Егорку, едва тот показался снаружи, она тут же обратила на него внимание и помахала рукой.
- Привет! Я Александра! Я вчера с семьей приехала и теперь со всеми знакомлюсь тут. Мы церковь строить будем воооон там! А поселились пока в пустом доме на той стороне, - девочка указала пальцем на живописный холм за пределами деревни, а затем на один из домов по другую сторону от деревенского колодца-ямы. - А тебя как зовут? Я вчера тебя не видела.
Егорка мог заметить, что Александра со всеми умудряется ладить, все дети охотно с ней возятся и слушают, а взрослые без малейшего осуждения смотрят на их игры. Он мог заговорить с девочкой и пойти посмотреть на место строительства, разузнав заодно побольше о будущей церкви и ее семье, раз уж он рассматривал церковников, как потенциальных жертв для своего дела. Если парень хотел найти какого негодяя - ему стоило порасспрашивать местных, может у кого что пропало или иная беда приключалась, но в этом случае он должен был понимать, что поиски преступника могли отнять слишком много времени. Так же при желании Егор мог узнать, что в Береговой есть одинокий старик, который уж даже не помнит, сколько ему лет, да все не помрет, а ходить за ним и некому, и жизнь его жизнью не назовешь. А если бы сын ведьмы пошел на кладбище на берегу реки - там увидел бы одинокую плачущую девушку чуть старше него самого и попытаться узнать ее историю.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

68

Девчонка была такой светлой и яркой, будто маленькое солнышко. И своей непосредственностью и дружелюбием она невольно смутила юношу, мысли которого тяготили многие опасения и тревоги.
- Привет, - заставил себя ответить подросток. - Я Гришка. Я уходил на время. А вообще я не местный. Прости, я... я искал тут подругу, но она ушла. Увидимся ещё... наверное...
После столько странного прощания юноша поспешил покинуть общество милой приветливой девчонки. Уж слишком шумной и весёлой она была, а он чувствовал себя злодеем, ищущим жертву, пусть и для спасения близкого человека. Но ради этого он готов отдать кого-то на растерзание чертям. Скорее, нужно найти человека, которого не будет жалко. Или который сам будет искать избавления от страданий, которому жизнь не мила. Егорка замедлил шаг и понял, что шёл вдоль реки, и ноги будто сами принесли его к местному кладбищу. Скорбное место вторило его печальным мыслям. Отрок остановился. Не самое подходящее место чтобы искать негодяя. Если только...
Тут Егорка заметил одиноко сидящую у одной могилы девушку примерно его возраста. Девушка сидела уронив голову на руки и вздрагивала от плача. Сразу можно было понять, что девушка оплакивает кого-то близкого ей. Егорка осторожно приблизился к ней, его опечаленный и немного настороженный вид сказал бы не шибко прозорливой девчонке, что незнакомый парень сочувствует её горю и хочет помочь, если получится.
- Ох, прости, я не сразу тебя увидел... - извиняющимся тоном проговорил парнишка. - Я могу тебе чем-то помочь?
А перед мысленным взором Егорки возник образ Алёны, которая тоже горько плакала неизвестно из-за чего. А внутренний голос сказал ему, что вот как раз человек, которому жизнь не мила. Или тот, кто может указать на подлого мерзавца, источник её горя, избавить от чьего присутствия мир может быть даже благом.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+1

69

Егорка
____
В итоге отказался Егорка от затеи попытаться спасти матушку, да еще продлить ее жизнь на десяток-другой лет, понял, что готов встретить этот мир, как он есть, не держась за мать, и глядя только в  собственное будущее, в котором надеялся встретить кого-то, кто станет его половинкой.
Дарья на предложение Егора глазами захлопала, головой замотала.
- Это куда же? - нерешительно уточнила она. - А вдруг и правда увидят соседи... хотя, мне уж терять нечего, пусть думают, что хотят.
Согласилась Дарья пойти с Егоркой, решив, что компания паренька ей в любом случае приятна, ну а что он  имел в виду, зовя ее вдвоем пойти в старый птичник, да еще тайком от глаз соседей, было не так уж и важно в ее положении.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

70

Не стоит говорить, что Егорке тяжело далось это решение. Но его желание устроить свою жизнь было столь сильным, к тому же он боялся остаться одиноким в этом мире, без матушки и без любимой девушки. Причём ему было достаточно чтобы любимая была доброй и мягкой, а Дарьюшка была к тому же в беде, так что и для неё отрок был эдаким убежищем в этом большом недобром мире. Впрочем, это было именно то решение, которого от сына ожидала бабка Кирша. Самостоятельным - именно таким она хотела его видеть. А всё прочее ей было не так важно, даже её собственная жизнь.
- Вон туда, - махнул рукой мальчишка. - Хм, наверное ты права. Пусть болтают что хотят. Нам плевать. Идём!
И, крепко взяв подругу за руку, юноша не грубо, но настойчиво увлёк её за собой. Птичник не вызывал у Егорки прочных ассоциаций с хозяйкой сгоревшего дома. Да и сам Егорка недолго пробыл с нею, привыкнуть не успел. Импровизированная лежанка не впитала в себя ничей запах - тут Егорка вспомнил слова соседки о том, что Алёна довольно быстро ушла невесть куда.
- Садись, - пригласил Егорка Дарьюшку и как-то по-особому мягко посмотрел на неё. - Хочешь, я увезу тебя отсюда? Туда, где тебя никто не знает и не будет коситься и шептаться за спиной. У меня там избушка есть, маленькая, но побольше птичника. Как раз для гнезда...
Юноша оборвал себя - уж слишком неловко он почувствовал себя, сказав то, что так красиво звучало в его голове. Да, гнездо. Как у птиц. Но у птиц всё как-то просто. И легко. Люди же придумали себе кучу сложностей и проблем. Эх, почему он не птица? Хотя, у птиц жизнь коротка и неинтересна.
Егорка осторожно приблизил лицо к лицу девушки.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+1


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Деревня Береговая » Дом Алены


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно