Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В ИЮЛЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ ИЮЛЯ: Василиса с удовольствием отметила, как легко Ян подхватил мелодию и присоединился к ней. Его голос... читать дальше

Началась подготовка к Осенней ярмарке! Успей накопить достаточно самоцветов на приглянувшийся товар.

✸✸✸

Открыты голосования за Лучший пост августа и Любимчика форума

✸✸✸

Выбираем очередного рассказчика

в таверне Варадата.

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Деревня Береговая » Дом Алены


Дом Алены

Сообщений 31 страница 60 из 70

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/980956.png
Сколько помнят себя жители деревни - в этом доме всегда жила травница-целительница, сначала старуха, потом дочка ее, Марта, затем та девочку-найденыша приютила и ремеслу своему учить стала. Аленой девочку назвала, да только не сложилась у той жизнь счастливая поначалу, даже ушла из деревни, дом собственный спалив. Не дотла, но все ж жить теперь в нем невозможно, надобно заново отстраивать, чтобы жизнь новую начать.
______________________

- Ян!!-вскрикнула дева. Белый свет ослепил ее взор и силы покинули ее. Девочка рухнула без памяти на землю, потерявшая силы и тьма накрыла ее разум. Он обманул? Он такой же? Неужели Ян - ведун? Мысли превратились в кашу, прежде чем сознание покинуло ее. Ольга в панике подхватила девочку на руки и зло шикнув -За мной. Оба. И Лохматого заберите.
Волк , благо, успел спасти себя. Понимал, что мертвый не сможет спасти возлюбленную хозяйку, а потому сейчас провожал храмовника недовольным рыком-Ублюдок.-лишь рыкнул волк тихо, не слышно.

Уже в доме, Ольга уложила малышку в кровать и наказала Финисту огонь в печи развести. Сама она, почему-то, слаба была. Еле на ногах стояла. Но все равно усадила она Яна на лавку и принялась рыться в закромах Алены, чтобы найти баночки с отварами, что заживить раны помогают.
Обрабатывая рану настоем, да мазью, женщина вдруг заговорила - Я не знаю тебя. Не знаю, кто ты и почему твой инструмент такой. Но Алена назвала тебя другом. А значит пора мне рассказать вам, кто она. -вздохнув, женщина встала у печи и прикрыла глаза - Вы знаете, что ее весь поселок ведьмой считает? Она у нас подкидыш. Мама ее настоящая пришла не известно от куда в деревню брюхатая. Будто бежала от чего-то. Померла при родах, да малышку наша знахарка Марта забрала. Обеих местные боялись, да в церков ходили. Не говорила я ей, не сумела. Но матушка ее...В этот же колодец нырнула. Будто слышала голоса от туда. Я ей помогала средь ночи. Подозрителен этот колодец нам был. Марта сказала, что Навь от туда говорит , да что-то писала в книге своей.- стоя спиной, рассказывала она -  Я не разбираюсь в травах. Помочь не смогла. Хотя и ведьма-недоучка, как местные бы назвали. Давно силу скрываю. Давно не пользуюсь. Бесполезно это.  Все равно сожгут, даже если не вредить. И про колодец знаю, все молилась, чтобы Алена не лезла туда. А местные...-в голосе горечь послышалась — Даже помочь им не пытались. Бросили. За спиной ведьмами называли. Хотя что одна, что вторая никогда не бросали их. Поклялись перед всеми светлыми богами, что до конца охранять деревню будут. А эта клятва — сильнее кровной.-вытирая слезы Ольга вздохнула и принялась нагревать молоко, да кашу — Не смогла ее бросить. У самой дети вашего возраста, да все равно. Как дочь мне родная. Но...после смерти Марты закрылась она в себе. Будто что-то разрушилось в душе девочки. Следить за собой перестала. Раньше во как было, косу заплетала. Сейчас вечно растрепанная, да в старом сарафане прохудившемся. Да как платок Марты наденет и все. Вылитое умертвие. Ни улыбки настоящей, ни слова теплого. Все сталь коленная в голосе.
Сев на лавку и сложив руки на коленях, женщина опустила глаза — Жестоки люди. Жестоко время. Раньше язычники в почете были, так как крещение произошло, у таких, как моя Аленушка не осталось выбора. Либо подчинение, либо страшная смерть в огне. Хотела ее забрать. Так обиделась. Сказала, мол «Я клятву дала. Не смею и не хочу дорогих соседей бросать». НЕТ ТУТ ДОРОГИХ СОСЕДЕЙ! ТРУСЫ И ПРЕДАТЕЛИ! - рыкнула Ольга и вновь вздохнув тяжко, встала, чтобы чашки расставить, да горячее молоко разлить — То, что она при вас заплакала — чудо. Значит доверять начала. Я молилась, чтобы хоть слезинку проронила, выплакалась, легче стало. Но нет. Она никогда после смерти Марты не плакала. Благодарна я вам. Но более не хочу, чтобы она жизнью своей рисковала, а потому прошу вас. Увезите ее. Увезите куда подальше из деревни, пока храмовники не пришли.
-Так ты ведьма.-вздохнул волк, вылизывая лапу и тщательно вымывая нос - Вот почему меня при тебе коробит. Второй год понять не мог, почему ты около Алены околачиваешься. А ты вон. Та, кого инквизитор этот мог бы спокойно за собой забрать.
Рассердилась и наморщилась Ольга, отмахнувшись - Дурак ты, Лохматый и шутки у тебя дурацкие. Я повитуха. Просто для местных разницы нет. Потому и ведьма. - а за тем взглянула на мужчин - Вы. Вы оба. Этот храмовник Алену запомнил. И хотя целители им не интересны, еще одно слово и она бы выдала себя. Марта же и ведьмовством промышляла. Изучала. Ей было интересно использовать колдовство в благих целях. И хотя Алена приемная, так все равно в ту же степь полезла. Ка бы черти ее не заметили. Я не вешаю ее на вас. Вы люди новые и не обязаны ей ничем. Но хотя бы поговорите с ней.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

31

Сборы в путь прошли на удивление быстро. Ян помог собрать припасы в дорогу. Потом вынесли несколько узлов, котомок, корзинок с различной утварью. Лошадки уже были запряжены, все расположились в телеге и лишь Алёна никак не шла из дома.
Когда из под крыши потянулся чёрный дымок, Финист обеспокоенно спрыгнул с телеги, намереваясь вбежать в дом, но на крыльце появилась девушка и он выдохнув вернулся на место. Лишь Ночь задал ей вопрос и получил ответ. Деревенские быстро организовались и бросились заливать избу. Не дожидаясь развязки, Финист мягко тронул лошадок и они покатили. Подъезжая к лесу, он принял посыл сокола, летящего высоко над ними:
-За телегой движутся черти. Держат дистанцию.
Финист резко обернулся, но естественно никого не заметил. Тихо нагнувшись к Алёне он выдохнул ей на ухо:
- Сокол чертей заметил. Движутся за нами, но близко не подходят. Сможешь их с хвоста сбросить?
Почему то он решил что черти как то связаны с присутствием Ночи. Финист всё ещё сторонился чернокнижника, стараясь избегать с ним разговаривать, ограничиваясь лишь сухим «Доброе утро» Тот отвечал тем же, особо не заводя разговоры.
Отчуждение от общения поддерживал и Ян. Лишь Алёна разговаривала с ним. Причём агрессии в её речах почти не осталось. Было видно, что она приняла его и это беспокоило жениха.

Отредактировано Финист (2022-12-29 08:19:25)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

0

32

За поиском утвари и застала девушку Ольга - соседка Аленина. Она грозно уперла руки в бока, встав в дверях сарая.
- Ты ж смотри! Не успела Аленушка за порог, а уж ворье по дому шарится! Ты кто такая, пошто влезла в дом без дозволения?
Взгляд женщины упал на тушки кур, еще дергавшие ногами, и не удержалась от причитаний.
- И кур придушила, окаянная! - Ольга схватила стоявшую поблизости метлу за древко и замахнулась. - А ну отвечай! Аль решила коль дом погорел, то все, можно без спросу взять, что вдумается?
Сопротивления женщина не ожидала, зато боялась, что воровка может попросту улизнуть, и потому заорала во весь голос.
- Люди добрые, воровку поймала, держи ее! - а сама фигурой своей выход перекрыла, лишая Зару путей к отступлению.
Подмога прибыла на удивление скоро, и за спиной Ольги нарисовалась пара молодых парней.
- Это тут что ли воровка, Никитична?
- А ну дай поглядеть!
И парни вошли внутрь.
_________
Убежать не получится, единственный выход закрыт, иных путей нет.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

33

Зара вошла в сарай и осматривала его содержимое. Внезапно за спиной завопила какая-то тетка. От неожиданности девушка дернула плечами, по-кошачьи подскочила на месте и быстро развернулась лицом к опасности. Сердце почти выпрыгивало из груди. На лице цыганки отпечаталось выражение смеси растерянности и паники. Пока тетка орала, прибежало еще два парня и толкаясь вошли во двор. Оглядевшись, поняла, что ей не сбежать, кругом была ограда, а единственный выход перегородила тетка, которая обвиняла ее в воровстве. Судорожно думая, что делать, Зара сделала шаг назад, кровь прильнула к щекам. Поняв, что выхода, кроме как идти напролом, у нее нет, девушка дерзко посмотрела в лицо орущей тетке и громко стала кричать в ответ.

- Закэ́р пэ́скиро муй! Ту хохавЭса! (Закрой свой рот! Ты врешь!), - девушка с возмущением хлопнула себя по бедрам и уперла руки в бока, приняв воинственную стойку,  - Ай, как тебе не стыдно! Что я украла у тебя? Ты почему людей честных обвиняешь, а!? Если я зашла во двор, это значит украла по-твоему, да? – Зара потихоньку входила в раж, она ненавидела, когда ее в чем-то обвиняют. Скрестив руки под грудью, стала наступать на женщину, агрессивно смотря ей в лицо. Поймав взгляд, она уже не отпускала ее. Ее зрачки расширились и сужались, действуя как магнит, завораживая жертву, - Ты только посмотри на нее! Где ты видела, что я украла? Не совестно тебе? Такая большая, а такую глупость говоришь! – Наступая на женщину Зара убеждала ее, что она ошиблась, что ей все показалась, что она настолько глупая, что позволила себе обвинить честную девушку, которая стала невинной жертвой ее нечестивых обвинений и теперь ей придется оправдываться перед честными людьми за свое доброе имя и ей нужно заплатить девушке за страдания...

Отредактировано Зара (2023-01-18 20:48:53)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

34

Бранко и Глебка вдоволь накупались, выбрались на берег, обсохли и торопливо оделись, так как время бежало неумолимо, а им было необходимо подготовить лагерь к ночёвке. Пока парни собирали хворост для костра на безопасном расстоянии от деревянных деревенских построек, их новая знакомая сказала парням, что отправится на поиски съестного и ушла. Юноши были слишком заняты работой, да и торопились успеть до захода солнца, так что почти пропустили слова Зары мимо ушей. Правда, вскоре Глебка опомнился.
- Зря ты с ней так, брат, - сказал он Бранко. - Может, она и не станет воровать еду.
Бранко сидел перед будущим костром на корточках и аккуратно складывал хворост и мелкие дровишки. Он поднял взгляд от своего творения и посмотрел в сторону деревни, туда, где скрылась юная цыганка. В серых глазах парня были сомнения.
- Будь она из нашей деревни, - сказал он почти уверенно, - я бы об заклад бился, что она ничего не украдёт. А так... Даже и не знаю. Надеюсь, ей хватит ума и осторожности не поднять шум и провернуть всё тихо.
Глебка возмутился, правда, сдержанно.
- Ага, а если бы она тебя обобрала? Или твоих стариков? Кусок поперёк горла не станет?
Бранко задумался и откинулся назад, сев на голые пятки.
- Я ей не судья и не брат чтобы запрещать, - веско ответил он. - А если б она вздумала моих стариков обнести... Тут уж конечно, досталось бы ей на орехи. Стариков-то я с рождения знаю, а её первый день вижу.
Глебка закивал, обрадовавшись, что друг с ним согласен.
- Вот и я о том толкую, - сказал он. - Вот помяни моё слово, набедокурит она, а нам с тобой после расхлёбывать.
Бранко усмехнулся и пожал плечами.
- Думаю, она не дура, раз до таких годов дожила, - сказал он, но тут со стороны деревни донеслись какие-то крики, явно женские, но слов из-за расстояния было не разобрать. Друзья быстро переглянулись.
- Накаркал, - охнул Глебка. - Как пить дать накаркал!
Бранко вскочил на ноги, наспех обтряхивая портки от земли.
- Бежим, - бросил он другу прежде чем броситься бежать в деревню.

Когда юноши прибежали в деревню, они сразу услышали голоса из ближайшего двора. Бранко понял, что скорее всего причиной переполоха стала их недавняя знакомая, ведь к крикам присоединился и второй голос, явно принадлежащий Заре. Во дворе валялись две только что убитые курицы, а крики доносились из сарая, из раскрытой двери. Бранко и Глебка снова переглянулись, оба поняли, что благодаря Заре могут крепко так влипнуть. В отличие от наглой цыганской девушки они не были склонны отрицать свою вину, для них было куда предпочтительнее с достоинством понести наказание, чем юлить и обманывать. Не пристало юноше или мужчине это. Да и девицы не должны изворачиваться да хитрить. Так были воспитаны парни, да вот только кроме их культуры на свете было немало иных, в представлении коих всё было ровно наоборот, и доблестью сличалась хитрость, а не честность.
В сарае кроме кричащей Зары была хозяйка двора, поймавшая воровку с поличным, а недалеко от дверей, отрезая цыганке путь к бегству, стояли двое молодых парней примерно возрастом как Бранко с Глебкой или чуть постарше. Они с интересом наблюдали за шумным женским спором, усмехаясь и понимая, что им выпало быть свидетелями простив чужачки, которой, как им казалось, не миновать справедливого наказания. Из-за плеча одного из них Бранко увидел Зару - девушка выглядела нагло и уверенно, так что отроку на мгновение всерьёз показалось, что она невиновна, ну, разве что без спроса зашла в чужой двор, грех с орех, как говорится. Но он вспомнил про мёртвых куриц, которыми она наверняка вздумала кормить ребят, и нахмурился.
- Ой, дура... - схватился за голову Глебка, который уже оценил размер ущерба, нанесённого их подругой хозяйству селянки. А интонация подростка была красноречивым доказательством тому, что он вроде бы и считает Зару виновной, но и себя заодно с ней, ведь они вместе пришли в деревню.
Один из парней обернулся на голос Глеба.
- Ваша что ли? - презрительно усмехнулся он.
- Наша, - услышал Бранко собственный голос.

+3

35

Ольга оказалась не так проста, знавала и хозяйку дома, Алену, и мать ее Марту. А уж Марта достаточно поведала, как не попасть под чары да сглаз, научила глядеть чуть повыше аль пониже, в макушку аль шею, если кажется, что другой человек неспроста взглядом сверлит. Известно, что одного взгляда недоброго достаточно, чтоб беду навлечь, иной раз и сил ведовских не надо. А потому Ольга глядела Заре прямо в лоб, избегая колючего взгляда и не теряя воинственности. А вот парни глядели сильно ниже, оценивая фигурку девушки, ничего не зная о том, как не попасть под сглаз, и в силу собственной недалекости попадая под куда более простые женские чары.
Дерзкие речи цыганки добавили масла в огонь, и Ольга, велев парням не выпускать девушку, быстро отошла в сторону хлева, где отыскала розги, которыми корову на выпас выгоняли.
- Ты смотри, еще наглости хватает выступать тут. Ну я тебя проучу! - и, засучив рукава, она двинулась к девушке, замахиваясь прутом.
Уворачиваться в сараюшке было особо негде, и орудие то и дело настигало Зару, попадая то там то сям, а парни не без интереса на это глядели, похохатывая.
Тем временем подоспели Бранко с Глебом, и один из парней удивился.
- Так выходит это вы воровку черноглазую притащили с собой? В сговоре никак? Аль она вас одурачила речами своими да формами? Поглядеть есть на что! - деревенский бросил в сторону Зары сальный взгляд.
- Вижу, вы парни простые, как и мы, а значит за справедливость, и воровку так просто не отпустите, урок надобно преподать. Четыре урока получше двух, а? А ну, Никитична, давай-ка мы с ней потолкуем теперь! Не беспокойсь, уж мы не упустим!
Его товарищ согласно кивнул, улыбаясь во все зубы, и направился к Заре. Ольга меж тем, ворча и ругаясь под нос, вышла прочь, подобрала кур и пошла за коровой, чтобы увести в свой двор.
- Пойдем, моя хорошая, надо была сразу тебя увести, да видишь, не успела, у самой забот полон рот, Аленушка быстро ушла слишком, не подготовилась...

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

36

Тетка схватилась за прут. От удара боль обожгла руку. Девушка зашипела, схватившись за ушибленное место.
- Кало шеро!(черная голова/дура), ты что делаешь?, - и зло посмотрела на женщину. Но та не унималась и занесла руку для второго удара, - ай, ду те ла драку! (пошла к черту), - Зара уже была готова, но уворачиваться в сарае было негде. Сильно тетка не разбиралась и лупила куда придется. Зара повизгивала от боли, прыгала, стараясь не попасть под удар, но часть из них все же достигали своей цели.

Ударив несколько раз, женщина бросила свою ветку и вышла из сарая. Зара шипела от злости и потирала ушибленную руку. Собралась было уже двинуться к выходу, но следом за теткой в помещение вошел один из местных оболтусов. Девушка удивленно посмотрела на него и нутром почувствовала недоброе.

— Чего уставился? Ну-ка, закати зенки обратно и вали отсюда!, - грозно хмурясь, обратилась она к парню. Но тот и не думал останавливаться, продолжая двигаться в ее сторону. Отступив шаг назад, девушка нащупала вилы, схватив их, выставила вперед, - смерти ищешь, джюкэла́ (собака/кобель)? – злобно прошипела Зара, сделав резкий угрожающий выпад в его сторону.

Отредактировано Зара (2023-01-19 10:14:25)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

37

Бранко выглядел спокойнее чем его друг, но на самом деле его поведение Зары возмутило до глубины души. Какова змея! Втёрлась к ним в доверие, ловко выдала себя за жертву обстоятельств и царящих в обществе заблуждений, невинной овечкой прикинулась. И ведь парни ей верили! Они её в свои планы посвятили. А теперь можно усомниться в правильности её советов. Она могла обманом привести их сюда чтобы использовать как охранников от местных жителей. Хорошо ещё, что домой к Бранко или Глебке не проскользнула. А то бы бед натворила ещё больше, прямо что лиса в курятнике. Да и здесь натворила.
- Мы её на дороге встретили, - объяснил Бранко одному из местных парней. - На неё прохожие наседали, вот мы и вступились... на свою голову, тьфу.
Тем временем ситуация в сарае развивалась дальше. Хозяйка, отстегав воровку хворостиной, куда-то ушла, быть может, чтобы позвать селян для судилища, этого можно было ожидать. А один из парней, что прибежали первыми на зов ограбленной женщины, начал приближаться к загнанной в угол юной цыганке, но осторожно, явно памятуя, что даже травоядные или совсем мелкие животные в подобной ситуации могут быть крайне опасны. Зара не была бы дочерью своего вольного народа если бы покорно сдалась, а решила защищаться с вилами в руках, кои нашла случайно. Парень, что решил было, что справится с ней один, кликнул на подмогу товарища, а следом за ними в сарай вошли с Глеб с Бранко. Бранко был настроен решительно - теперь ему было плевать на возможный самосуд и его последствия для Зары. Она подвела их под удар, нарушила наказ не воровать в деревне. У богатого купца немного утащить - ещё куда ни шло, но тут наглость девушки заставила парня пересмотреть свои взгляды на неё. Нет, они все одинаковые, все воры и мошенники.
Четверо юношей начали постепенно обступать девушку, тесня в самый угол, где ей было труднее размахнуться вилами, да и следить надо было сразу за всеми противниками.
- Зара, брось вилы, - попросил её Глебка. - Сейчас народ сбежится...
- Не сбежится, - усмехнулся один из местных парней. - Народ на реке, тётка Ольга за ними побежала. А пока, чернявка, ты можешь попросить у нас прощения, ха-ха...
Бранко поморщился, ему были неприятны слова незнакомца, но и защищать Зару ему не шибко-то и хотелось.
- Пусть староста решает по закону, - попытался он образумить ребят, а Глеб встал рядом с другом, показывая, что поддерживает его.
Парни недовольно покосились на Бранко с Глебкой.
- Ловко она вас околдовала, - усмехнулся один из них.

+2

38

Почему один из парней ляпнул про людей на реке, и что Ольга пошла за ними, можно было только догадываться. Не подумал, сказанул что первое в голову пришло. Ведь ребята сами с реки и пришли, и никого там в такой час не было, все по домам вечерние дела заканчивали да ко сну готовились. Да и Ольга корову увела на свой двор, не до беготни ей было уж, надобно и пристроить, и подоить, и корму задать. А уж как там парни разберутся с чужачкой ей большого дела не было, так как не любила цыган, как и большинство. Да и суды никакие народ устраивать не стал бы в свете последних событий, не до этого уж. Так что, независимо от исхода происходящего в доме покинувшей деревню Алены, все просто закрыли бы глаза на это. Пострадает цыганка - так и поделом ей, пострадают парни от вил в ее руках - сами виноваты, дурни, с одной девкой управиться не сумели.
Один из парней, до того молчавший, удивленно вскинул брови, глядя на Бранко с Глебом.
- Вы что, птенцы желторотые? На кой вам суд сдался да людей звать, тут девка вон считай в руках, да не вдова какая иссохшая, а молодая, свежатинка. Аль не знаете, что с девкой делать надобно? - он засмеялся и двинулся к Заре.
- Так мы научим! А ну, хватай-ка вилы, - скомандовал он товарищу, что уворачивался от выпадов девушки, чьих сил в виду дня дороги да отсутствия доброго ужина, было уже совсем немного.
____________
Если Зара в следующий ход не найдет способ избежать нападения, или за нее не вступятся Бранко с Глебом, угрозы местных сбудутся.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

39

В сарай ввалился еще один оболтус. Следом вошли Бранко и Глеб. Зара ожидала чего угодно, но только не этого. Все четверо обступили ее. Широко раскрытыми глазами посмотрела на бывших спутников. Хотелось реветь от безысходности. Права была старая Земфира, все гажё свиньи, нельзя им верить, но теперь было уже поздно. Скулы свело от злости. Глаза заслезились и сверкнули ненавистью, плюнула в сторону Бранко с Глебом. От напряжения все тело дрожало, скрутившись в пружину. Металась, не зная, что делать. Но чем ближе они приближались, тем яснее было, что бороться бесполезно – силы слишком неравны. Опытным взглядом быстро определила, кто из насильников является лидером. Отбросила вилы на землю, тяжело дыша от напряжения, шагнула к нему.
- Вольную кобылицу оседлать хочешь? – положила дрожащую руку ему на грудь, сдула с лица прядь черных волос. Выдавив из себя улыбку, влажными глазами посмотрела в лицо насильнику, - Хорошо. Твоей буду. Любить тебя буду, целовать. Всю нежность тебе отдам, молодой-красивый. Мое тело тебе принадлежать будет. Ласкать тебя всю ночь буду. Так любить буду, что всю жизнь меня вспоминать будешь. Только давай это как люди сделаем. Мы же не свиньи, чтоб в хлеву это делать, - горячо прильнула всем телом — доступная, побеждённая, нежная. Осторожно обняла за плечи и погладив по шее, запустила одну руку ему в волосы, - Веди на кровать или на сеновал, русоголовый.

Отредактировано Зара (2023-01-21 13:00:07)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+4

40

Бранко и Глебка в отличие от Зары не испытывали к ней ненависти - они в некотором роде даже понимали, что она скорее оступилась, действовала по привычке, а не умышленно подводила своих спутников под удар. Но даже если девушка и вправду пыталась ограбить селянку Ольгу лишь потому, что её не научили, что можно добывать продукты иначе, честно, это нисколько не умаляло её вины, которой юная цыганка упрямо не признавала. Напротив, девушка вела себя так словно это её пытаются ограбить и обесчестить. Но она быстро поняла, что бросаться с вилами сразу на четверых или как минимум двоих - идея плохая. Даже если ей удастся поразить своим подручным оружием одного из нападающих, другому ничто не помешает свалить её с ног, а уж дальше её маленькая временная победа обернётся против неё. И тут уж никто не спасёт. И Зара решилась на хитрость. И заодно понадеялась, что никто из парней под действием её дикой красоты и собственных гормонов не заподозрит неладного и не попытается подстраховаться.
Бранко смотрел на Зару с осуждением, но без злости. Он не хотел чтобы всё так обернулось, он надеялся, что Заре удастся отделаться более лёгким наказанием. А то, что задумали парни, было едва ли не более тяжким преступлением. Но и сама Зара виновата, она тут чужачка, одна из тех, кого селяне первыми после ведьм будут обвинять во всех своих неприятностях. И, если судить по поведению самой Зары, вполне заслуженно.
- Пошли с нами, - усмехнулся русоволосый парень, обернувшись на Бранко, но тот лишь пренебрежительно фыркнул.
- Идите сами, - Бранко был явно раздражён и глупым поступком Зары, и этими двумя оболтусами, для коих девушка была вещью, добычей. Но и оснований чтобы заступиться за юную цыганку у белобрысого не было, ведь её вина была очевидна для всех, как бы она не пыталась это отрицать.
- Вот и помогай после этого людям, - от досады Бранко плюнул на землю. - Пошли что ли, брат?
Глебка неуверенно потоптался на месте.
- Может... - проговорил юноша, но оборвал себя: - Нет, наверное, не стоит.
Бранко поморщился.
- Нет, пусть сами разбираются, - с горечью ответил он. - Зара... дура, я же её просил не лезть на рожон! А она наверняка решила, что поступает правильно. А сама небось первая бы возмущалась если бы её табор обнесли.
Глебка печально закивал.
- Ну да. Дикари - что с них взять? Привыкли жить как ветер в степи, ни о чём не думать.
Отроки вышли на улицу, Бранко не сбавляя шаг направился в сторону покинутого недавно лагеря с приготовленным хворостом для костра. В живота урчало всё громче, и отроки решили наловить рыбы чтобы хотя бы до утра решить вопрос с едой. Тягостные мысли о том, что Зару сейчас наверняка обесчестят, парни не гнали прочь, понимая, что они ни коим образом не виноваты в этом. А виноваты те двое негодяев и сама девушка - ну зачем она полезла в чужой двор и принялась творить там бесчинства? Знала же, что цыган тут не жалуют.
Вечер опустился на деревню, и Бранко вспомнил, что они забыли о поисках плясуна. Но было уже поздно, и юноша решил отложить поиски на утро, которое, если верить поговорке, мудренее вечера. Или хитрее? Странно, Бранко раньше об этом не задумывался.

Отредактировано Бранко (2023-01-22 22:30:40)

+1

41

Парень оторопел от перемены в поведении цыганки. На словах-то каждый горазд горы свернуть, а как до дела дойдет, так тушуются. Да и напор такой да откровения не всякий даже от жены слышит, не то что девушки молодой. Все смущаются, краснеют только даже от поцелуя в щечку. Вот и вышло, что речи Зары взволновали излишне парня, да и друг его уши развесил, подошел к тому и давай шептаться, куда пойти лучше с девкой, раз она сама обещает. Уверены были простаки деревенские, что теперь уж не окажет ни сопротивления, ни сбежать пытаться не будет, и уходу Бранко с Глебом рады были, делить не придется девку с чужаками.
- На сеновал прийти кто может... куда бы нам, - парень запустил руку в волосы на затылке, задумавшись, и тут его осенило.
- У Сеньки ж родня вся укатила гостить на неделю аж! Вернутся поди через день только, может к нему? Посулим чего, а он уступит комнату на ночь!
- И правда! Во ты голова! - взяв Зару под руку, не слишком грубо, но крепко, русоволосый повел ее через деревню к нужному дому.
Там они вошли во двор, и первый постучал негромко в дверь. Им открыл парнишка помладше, и завязался разговор. По доносящимся обрывкам становилось понятно, что тот своей выгоды от такого не упустит, и никак не соглашался, не интересуясь, впрочем, самой девушкой и возможностью подглядеть чего. Второй топтался топтался в нетерпении, да отпустил руку цыганки, в пару шагов подскочив до крыльца и вступив в спор. Уж больно не терпелось ему уединиться с красавицей, а тут какой-то недоросль со старшими препирается!

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

42

Зара чувствовала себя загнанным в угол зверем. Время она конечно выиграла. Но физически эти двое сильнее. Страх и чувство безысходности оплели её разум словно паутина. Послушно плелась за державшим ее гадом по пути соображая, что делать. Зажмурилась. Хотелось, чтобы всё исчезло, и она осталась одна. Но ее упорно продолжали куда-то тащить. Вошли во двор какого-то дома. Уроды увлеклись спором с кем-то и кажется потеряли бдительность. Думать о последствиях было некогда. Сердце от страха просто ухало в груди, она забывала дышать. Первая мысль была бежать, но они все равно догонят и тогда будет еще хуже. Отбросив все сомнения решила действовать напролом. Подбежала к лидеру, схватила его за руку и потащила за собой.

- Идем, поговорить надо,
- подбежала к лидеру, схватила его за руку и потащила за собой, - а ты здесь жди, договаривайся, сейчас вернемся, - обернувшись бросила на ходу второму.
Обошли дом. Выбрала самый темный угол, рядом с какой-то постройкой, прикрытый от постороннего взгляда кустами малины и затянув туда оболтуса прислонила его к стене. Было страшно, противно, тело предательски дрожало. Забыв про стыд, податливо изгибаясь, обвила его как змея, обхватила руками за шею. Плотно прижалась к нему животом и грудью. Да так, чтобы весь жар, дыхание, нежность и трепет ее тела почувствовал, чтоб страстью как дурманом сознание заволокло. Руки его на свою талию положила, чтоб сомнений, если кто со стороны увидит, не испытывал чем парочка занимается.

Запрокинув голову, устремила на него томный взгляд, чуть-чуть приоткрыла губы, выпятила вперед вздымающуюся упругую грудь. С придыханием, красивым и нежным голосом, стала слова ласковые шептать. Затем наклонила его голову, так чтобы он носом в ее шею уткнулся и продолжила на ухо нашептывать. А слова ласковые приворотом оказались: чтоб от любви к ней с ума сошел - как богиню ее превозносил, любое недоброе слово или дело от нее терпел как заслуженное; прикоснуться к ней без разрешения даже помыслить не мог; на все готов был, о чем бы она не попросила, даже на смерть нелепую; честь девичью и жизнь ее - как пес цепной стерег. А освободится он от приворота, когда она его сама отпустит, умрет или с суженным по своей воле ложе разделит. Шептала да повторяла, до тех пор, пока не убедилась, что все у нее получилось.

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

43

Пока девушка слова приворотные нашептывала одному, второй уж договорился, да пошел искать их. Увидел за углом парочку, хмыкнул да рукой махнул, пошел на крыльцо сел, уверенный, что товарищ его, прелюдией насытившись, приведет Зару сам в дом. А тот уж и голову потерял, будь настрой его холоден да расчетлив - не подействовали бы слова так просто, потребовалось бы зельем опоить, но на счастье цыганки кровь в голову ударила юноше, проникли слова, силой ведовской подкрепленные, в самое сердце, смутили сознание. спутали. Рухнул он на колени перед девушкой, обхватил ее ноги, принялся колени целовать, в юбках лицом зарываясь, да бормотать бессвязно "моя госпожа, жизнь свою отдам за тебя!"
Продержится ли приворот, как должен, до самого конца, пока Зара сама его не отпустит, нельзя было сказать наверняка, быть может потребуется подкрепить заговор зельем иль ритуалом, но пока все вышло, как нужно.
________
Бранко: спать у реки без огня идея плохая, ночью холодает, персонаж наутро замерзнет.
Зара: вся эта канитель и трата сил на приворот привели к слабости, теперь, когда угрозы прямой нет, ноги ватные, руки дрожат, требуется хорошая еда и отдых в тепле. Ближайшие сутки приворот будет работать, как надо.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

44

Почувствовала, что парень вроде как замер и дышать почти перестал, отступила от него. А он стоит, влюбленными глазами на нее смотрит, и не шевелится. Сама чувствует, что скоро с ног свалится, усталость тяжестью на плечи давит. Да только обида о себе напомнила, горькой волной накатила, слезы на глаза наворачивает. Со всего размаху звонкую пощечину, от все души, влепила, только зубы у оболтуса клацнули. Хоть и не могла она вреда причинить, но от хлесткого удара щеку крепко обожгло.
Когда кинулся он ей в ноги, посмотрела на него с брезгливостью - еще юбки слюной своей измажет и отпихнула ногой подальше. Смотрит, вроде получилось у нее.
- Встань, собака. Иди, дружка своего - прогони. Скажи, всю ночь со мной проведешь, пусть домой идет. Когда прогонишь, меня позовешь. Воды в комнату принеси. Потом на речку иди. Найдешь мою сумку - мне принесешь.
С глупой улыбкой парень вскочил с колен и побежал во двор. Через некоторое время вернулся и позвал Зару. Подошла к крыльцу, устало посмотрела на парня, возрастом немного младше оболтуса. Поняв, что это хозяин дома, выдавила из себя улыбку.
- Привет. Ты хозяин? Веди, показывай комнату, - парень кивнул и повел ее за собой в дом, - Слышала, ты без родителей неделю живешь? Сам с хозяйством управляешься? Какой ты молодец, хороший муж из тебя будет. С утра не ела, может, покормишь чем? А я тебе завтра по хозяйству помогу.
Если согласится парень, то поест Зара, а нет, так голодная в комнату и пойдет.
Добравшись до комнаты, умылась, сняла платье, юбки и плюхнулась в постель без сил. Только голова подушки коснулась, уже спала как младенец.

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+4

45

Зара
____

- Олежей звать меня, госпожа моя, сделаю, как велишь!
Одурманенный парень направился к своему подельнику. Слово за слово, второй разозлился, выругался, ударил товарища. Завязалась драка короткая уже за забором.
Парнишка - хозяин дома, с усмешкой на это поглядел, затем оценивающе на Зару, но взглядом деловым, прикидывая, чем она могла бы подсобить.
- Ты ведь из цыган? Слышал у вас все девки красавицы! Понятно чего эти двое дерутся. Ты не смотри, что я младше, я взрослый, сам с хозяйством управляюсь, иначе мне батюшка не доверил бы дом. Но вот штопать не умею, а как назло рубаха прохудилась. Ты ведь, верно, умеешь? Сама вон какие наряды носишь. Починишь мне рубаху утром.
За этим разговором он проводил Зару в комнату, по пути прихватив со стола миску, в которую положил кусок хлеба, пару отварных картофелин и запеченных яиц.
- Я каши варить не мастак, вот, что есть, зато хлеб добрый!
В это время вернулся Олег, чуть помятый, со ссадиной на лице, принес ведро с водой колодезной, улыбнулся нелепо, увидел еду у девушки, спохватился, выбежал снова, вернулся уж с кружкой, полной воды для питья, да снова ушел, исполнять наказ найти сумку с вещами.
Парнишка оставил гостью в покое и ушел свои дела заканчивать да Олега дожидаться, чтобы двери запереть. Когда тот, изрядно побродив в потемках, вернулся наконец с вещами цыганки, та уже спала. Оставив все у двери, он испросил у хозяина место на лавке и тоже лег спать.
Наутро Зару ожидал хлеб с кувшином молока и рубаха на столе, которую следовало зашить. Во дворе уже вовсю кипела работа: двое парней кололи дрова, тяжелая часть досталась Олегу, по-видимому, он отрабатывал свой ночлег, а может и завтрак Зары.
__________
Еда и сон вернули силы, привороженный парень по имени Олег сумел найти сумку с вещами, приворот еще действует. На рубахе требуется заплатка, поручить это Олегу нельзя, выполнение обещания может обернуться некоторой выгодой.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

46

Алена
____
Домовой на зов вышел нехотя, строго на Алену поглядел.
- Недолго совсем тебя не было, а учтивость всю растеряла уже, что минуточки нет дань уважения отдать хозяину дома, как полагается? Еще и неживую привела в дом...
Он прошелся с угла в угол, деловито осматривая хозяйство и касаясь разных предметов, словно оттягивал время чтобы принять решение, помогать ли Алене.
- Один раз отвечу тебе, что знаю, но только из уважения к Ольге, что искренне помочь тебе желает. Не было на моем веку такого, чтоб темный живым стать пожелал, но вот что точно тебе могу сказать - нельзя верить ни снам, ни видениям, что темные посылают, ни чувствам, что они порождают. На то они темные, что дела их и помыслы злы и лишены правдивости. кругом обман, чтобы души людские смутить и заставить на путь темный встать. Пойдешь по этому пути, как указал во снах нечистый - сгинешь!
На последнем слове домовой даже кулаком стукнул по скамье, у которой стоял, последний раз поглядел на девушку сурово и исчез.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

47

-Вот и слушай после всего домовых. А ты не ворчи, дед. Аня покоя ищет. Что то держит её.-девушка задумчиво смотрела в пол и отмахнулась-Да понятно, что их послания не стоит всерьез воспринимать. Меня волнует то, что демон вообще живую оболочку получил. Нет. Мне точно нужны сокол и Ян. - девушка поднялась со своего места и вышла на крыльцо - Ольга. Я все же сегодня уеду. Чем больше я тяну время, тем дальше от меня мои друзья. Да и кое-что сделать надо.
Спустившись со ступенек Алёна вздохнула - Но обещаю, что как поговорю с друзьями, вернусь на подольше. Все же тут мой дом, а ты мне как матушка родная и не могу я просто так нарушать обещания. Аня, пошли. - Алёна отвела взгляд и тихо проговорила - Простит ли меня Сокол, если я ему расскажу правду, матушка? Люблю его, но понимаю, что такая невеста ему не нужна.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

48

Алена
____

Переход из Губернский уезд » Село Золотое » Улицы

Кто ищет - тот всегда найдет. Сыскался и попутчик снова для Алены, и смогла она покинуть место, где встреча произошла желанная, но не принесшая в итоге облегчения или радости. Ничто не лечит израненное сердце и душу лучше, чем родные места. Береговая встретила девушку размеренностью и спокойствием, особенно была рада ей Ольга. Да попался на глаза незнакомый парнишка, ровесник или чуть помладше самой Алены, которого она прежде не видела, а ведь травница знала всех в деревне.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

49

- И не смотри на меня так. - раздраженно ответила Алена. Аня , будучи малышкой - егозой ухитрилась уронить мешочек из телеги. Пришлось останавливаться и поднимать. А сейчас малышка надутая была как шарик, ибо на ругали. Но недовольство быстро спало с девушки, как в родные места въехала. Попрощавшись с извозчиком и угостив его оставшимся пирогом, девушки ступили на знакомую дорогу. Вдохнув полной грудью Аленушка с улыбкой осмотрела владения Береговой. Теперь ей незачем было торопиться. Она вернулась домой. Взглянув на Ольгу девушка лишь покачала головой, мол, не вышло вернуть друзей. И в этот момент рука ее дрогнула, да сжалась. Хотелось разрыдаться, чтобы выпустить все остатки того кошмара и боли, которые остались в ее душе, а потому она просто обняла Ольгу и уткнулась ей в грудь лицом, тихо всхлипывая, пока Аня внимательно смотрела на новенького мальчика. Девочка подошла к нему и приложив пальчик к губам спросила - Добр Молодец, а ты кто? Я впервые тебя вижу тут.
На голос Ани Алена обернулась и красными от слез глазами взглянула на новенького, чуть наклонив голову - Новенький? Добро пожаловать в Береговую! - улыбнулась она тепло - Так, Ольга. Есть дело. Собери наших мужиков. Будем разгребать развалины дома. Я вернулась домой и на долго, а потому хочу отстроить новый. Поможет ли мне люд наш, не знаю...Но одна я с головешками не справлюсь.
Девушка подошла к своему забору и чувствуя тревогу открыла калитку. Участок был более заброшен нежели прежде. Засучив рукава, девушка громко сказала - Эх! Дом милый дом, да? Аня! Пошли разруху разгребать, да участок отчищать от гари. Новый дом построим. Лучше прежнего. С резными ставнями, печкой да комнатами теплыми.  - она вновь взглянула на мальчика и улыбаясь спросила - Не хочешь поучаствовать? Да, трудно, но совместный труд объединяет, да и хочу узнать, кто ты такой. Меня зовут Алена. А это моя воспитанница - Аня. Я .... - она улыбнулась и вздохнув приложила ладонь к груди - Ведунья, травница и лекарь деревни Береговая.

Как же хорошо вернуться домой чтобы перевести дух и наконец пожить для себя. История циклична. Однако порой это даже хорошо.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+5

50

Егорка, Алена
____
Как воротился парнишка с кульком от чудака-отшельника, хозяйка огорошила его новостью, мол, работенка для него сыскалась, и если он хочет - может на несколько деньков остаться, в сарае ему постелит. Надобно было плетень полностью переделать, новый поставить вкруг двора, а это дело не быстрое, старый повыдергать, на собрать всего, да не раз... Зато получит Егор и каши миску дважды в день, и в дорогу чуть денег да припасов, а спешить ему некуда.
Так и вышло, что когда вернулась Алена в деревню, парнишка был здесь уже примелькавшимся  и трудился через двор от бывшего дома девушки. На призыв Алены помочь ей отстроить заново дом тут же откликнулась Ольга.
- А что же не помочь? Ой, Аленушка, тут ведь как раз твоя помощь нужна! У внука Михайловны зубы ноют уж второй, день, а у Егорыча спину прихватило! Да и еще много чего у кого, а мы без твоих настоев да мазей - как без рук! Ты бы помогла, а мы бы и тебе в ответ, правда же? - последние слова относились к нескольким людям, что оказались неподалеку и могли услышать разговор и передать дальше соседям.
Люди в нужде охотно соглашаются на взаимовыручку, и вскоре к Алене потянулись жители со своими проблемами, у кого хворь, у кого боли, где дитё лихорадит, где у стариков бессонница.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

51

Так вышло, что Егорка решил задержаться в Береговой на некоторое время. Мальчишка сперва думал, что ограничится парой дней, но по истечении недели понял, что словно некая сила удерживает его здесь. Причём, что было совсем неожиданно, сила эта казалась парнишке несомненно доброй, оберегающей, словно рядом незримо присутствовала матушка и улыбалась своему встающему на крыло птенцу. А отправляться в дальний и опасный путь в погоне за призраком юной цыганки, которую он видел мельком, было боязно даже для юноши. Или её чары, под действие который Егорка попал на минуту, более не имели над ним должной власти. В Береговой Егорке было вполне хорошо - он помогал крестьянке по дому, ночевал в сарае, а томительные мысли о девушке на коне трогали его всё слабее и слабее, и вот уже сны с ней он перестал видеть.
И тут появилась она. Зайдя однажды к соседке Ольге, Егорка остановился в дверях. Девчушка, симпатичная и миниатюрная, ниже его ростом, но с каким-то по-взрослому печальным взором, обнимала Ольгу как обычно плачутся в жилетку. Мальчишка смутился и растерянно улыбнулся, совершенно непроизвольно, но, быть может, он выглядел в тот момент так, что девчонка, обернувшись в его сторону, будто немного расцвела. И сразу же приняла его. Егорка вспомнил, как соседская кошка реагировала на его появление, радуясь и тихо мяукая, она бежала навстречу мальчишке будто точно знала, что он её ни за что не обидит, а напротив, приласкает и подарит душевное тепло. И сейчас Егор был рад помогать это девушке, а жгучая самоуверенная цыганка окончательно вылетела из его головы.
- Гришка, - ответил мальчишка на вопрос девочки помладше, которую он сперва не приметил. - Или Егорка... Да, недавно в деревне я...
Девушка отвела парня к своему дому, вернее к пепелищу на его месте. И хоть Егорка рос без отца, он понимал, что мужчина в доме имеет свои обязанности, и одна из них - этот самый дом построить. И хоть задача эта, понятное дело, была трудна, он не мог отказать девчонке.
- Конечно хочу! - с аром выдохнул он, хотя по спине пробежали мурашки от мысли - это же сколько работы предстоит! Авось кто из деревенских поможет, девчонка ведь знахарка. Как и его матушка, между прочим. Осторожно покосившись на младшую девочку, Егорка подумал, что уж домашний уют здесь будет кому обеспечить.
- Так значит, я наверное смогу тебе помогать, - улыбнулся Егорка. - Я ведь тоже в некотором роде... травник. Матушка многому меня научила... - и оборвал себя, привычно испугавшись, что болтает лишнее, но вспомнил, что рядом скорее всего добрые люди, рассеялся и добавил: - Как хорошо, что я тебя дождался и не ушёл тогда...
И дал себе слово помогать Алёне во всём.

Отредактировано Егорка (2024-01-27 15:15:09)

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

52

Алена посмотрела на болящих и рассмеялась - Ну все как всегда. Хоть самой вас учи мази да отвары варить. Кстати это идея. Ну да ладно, родные мои. Только не все сразу. Идите по домам, я к вам приду, да готовьте плату как всегда. А именно руки ваши нужны дом отстроить, в этот раз копейки не возьму, лишь помочь в ответ попрошу. Договорились? А теперь брысь по койкам. - раскомандовалась на радостях Аленушка и за тем обратилась к Егорке - Раз травник, значит будешь мне помогать. Пойдем собирать все необходимое в лес. Заодно покажешь, что умеешь и в чем разбираешься. Ольга! Я украду у тебя помощника? Мы за травами. А то у меня то все сгорело. Одолжи корзинку пожалуйста и подготовь ступку, да бутылочки, если они у тебя остались. Работы край непочатый.
-А я чем помочь могу? - поинтересовалась Аня.
-А ты будешь нас от нечисти защищать, пока собираем. - тыкнув в носик духу, девушка забрала, что ей выдали и направилась в сторону леса - Люди прежде всего. За просто так я работать им не позволю. У всего своя цена есть. А ты пока расскажи, как тебя сюда занесло то. - попросила девушка, направляясь вперед, в сторону чащи - Рассказывай все, что готов рассказать. Не просто ведунам сейчас и каждый прошел свой страшный путь, а потому не прошу все как на духу выкладывать.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+4

53

Егорка, Алена
____
Пара деревенских чуть замялась, но один из мужиков махнул рукой.
- Отчего не помочь? Поможем! Ты ведь нам помогала всегда, хоть мы и.. ну да кто былое помянет, - он почесал затылок и чуть виновато улыбнулся Алене.
Вскоре ее посетила пара человек, рассказав о своих хворях и надобностях, и тут же предложили помощь двор расчищать да с дома хлам вытаскивать. Нашлась и телега отвезти поодаль все, чтобы в овраг какой скинуть.
Алена с Егоркой ушли за травами, а в ее дворе осталась пара людей, что принялись за работу.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

54

Егорка обрадованно заулыбался, работа его нисколько не тяготила, тем паче знакомая и в компании милой девушки.
- С радостью буду помогать, - твёрдо ответил он, ни секунды не сомневаясь, что его решение правильное и что он о нём никогда не будет сожалеть. Матушка же будет только рада, что её уже большой сын выпорхнул из гнезда и начал вить своё. А ежели будут ошибки, то ничего страшного в них по большому счёту и нет.
Юноша последовал за Алёной за травами. Он знал многие травы, за исключением разве что самых редких в употреблении. Но покуда он здесь на положении помощника и в некотором роде гостя, отрок решил, что будет именно помощником и гостем, а не хозяином. А ежели Алёна пригласит его жить в её заново отстроенном доме, то Егорка с чистой совестью будет чувствовать себя в нём одним из хозяев наравне с юной ведьмой.
- Итак, Алёна, какие снадобья от нас ждут люди? - с явным энтузиазмом поинтересовался мальчишка.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

55

-Обезболивающие, успокоительные, желчегонные. Еще бы душицы и лесной гвоздики набрать на чай. - задумалась Алена, перечисляя необходимое. Долго гулять по лесу не пришлось и вернулись дети часа через два с полными лукошками трав и ягод. Особенно много было лесной малины. В лесу ничего интересного не происходило. Алена лишь рассказывала как и зачем каждую травинку использовала и опрашивала Егорку на предмет знаний о сочетаниях трав, чем была очень довольна. Аня же лишь ловила лягушек, ведь их желудочки хорошо помогали от больных костей.
-Так. Надо по быстрому набрать воды. Егор, прошу тебя. Принеси колодезной воды к Ольге и начнем. Ведра два унесешь или вместе? А! Давай вместе. - она отнесла травы в дом и взяв ведра, пошла к колодцу. Заодно и Ольге подсобить можно было, ведь она сама с ее больной спиной носит воду. Благо колодец очистили.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+3

56

Егорка, Алена
____
К возвращению ребят жители растащили со двора хлам, и теперь там было довольно места для новых бревен и досок. Дом сильно погорел, хоть и не до основания, но все, что почернело от огня, предстояло разобрать, покуда гарь вывести было бы невозможно. К счастью, от огня почти не пострадала маленькая пристройка, служившая раньше птичником, и ее можно было обустроить на время, сложив постели из соломы и поставив несколько чурок  в качестве стола и сидений.
Алену уже ожидала одна из жительниц, чем муж уж несколько дней как хворал и нуждался в лекарстве от лихорадки.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

57

Егорка волновался и поэтому отвечал порой с заминками, но почти всегда правильно. Было видно, что знания у него неплохие, вот только уверенности на грош. Но со временем парнишка освоится и победит робость. Дома юноша схватил два ведра, едва его подруге стоило сказать о том, что нужно сходить за водой.
- Я и сам могу! - с жаром воскликнул мальчишка, но тотчас добавил: - Но если ты хочешь, давай вместе, три ведра больше чем два, а дел много...
"Пожалуй, я именно об этом и мечтал, но сам того не понимал," - подумал парнишка, идя к колодцу и бросая короткие взгляды на Алёну будто всерьёз опасался, что та исчезнет словно туман утром. На обратном пути он предложил Алёне:
- Давай я обустрою временное жильё в птичнике, он вроде крепкий, хорошо? - последнее он добавил потому что пока не чувствовал себя здесь хозяином. Но это ничуть не убавляло его рвения улучшать хозяйство юной ведуньи.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2

58

-Погоди с жильём. Вторые руки нужны. -ответила Алёна, уже привыкнув к наличию помощника. Да и отвлечься от чувства одиночества и разбитого сердца надо было. Приготовил отвар от лихорадки, девушка пошла к соседке и дав отпить больному из чарки, наложила холодный компресс на лоб - Каждые сорок минут менять компресс, пока не спадёт жар. Малину давай, температуру снижает. -Алёна говорила это жене бедолаги - Отвар давай два дня утром во время еды и перед сном. Обязательно пить горячее, но не кипяток. Если станет хуже, самолечением не занимаемся, беги ко мне, сколько бы времени не было. - встав из-за стола, Алёна сказала - У меня как всегда. Вылечиться, только тогда оплата. На сколько я знаю ты рукодельница, Марфа. Сейчас я беру плату вещами для дома. Коль все хорошо будет, сшей мне занавески на окна. Желательно светлые, а там сама смотри. Хорошо? Если не сложно. А коль сложно, то мукой возьму.
Поклонившись, Алёна пошла в следующий дом. Больной зуб. Тут все просто.
-Что ж вы зубы запустили, дорогой мой человек. - проверив рот мужчины, девушка вздохнула. Пахарь был весьма видным мужчиной в деревне, а сейчас из-за больного зуба похож был на обиженного ребёнка - Значит так. Вот отвар. - поставив на стол бутылочку, девушка вздохнула - Зуб надо вырывать. Сгнил совсем. Отвар не пить. Им паласкать. Утром и вечером. - показав как, Алёна продолжила - Этой стороной не есть, зуб не тревожить. Готовьтесь, буду вырывать через два дня, там не спасти.
Выйдя из дома, Алёна вздохнула. Уже устала, а народу много, потому все же отправила она Егорку работать в сарае. Всё равно кур там давно не было. У одного из пациентов девушка попросила помочь сделать кровать на двух человек, у второго старый стол, который все равно без дела на участке стоял. Так и уработалась до ночи. Уже сидя у Ольги и уплетая пироги, Алёна вдруг закручинилась, что почуяла Аня и к маме на ручки полезла успокаивать.
-Алёнушка, прошу, не расстраивайся. Ну бросили тебя друзья. Значит такие они были. Но на этом жизнь не заканчивается. Оленька. Алёна чуть не плачет, налейте ей настойку. И Егорке тоже. Он хороший.

Отредактировано Алена (2024-02-03 17:02:34)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+3

59

Егорка, Алена
____
Крестьянка удивилась, услышав про сорок минут, руками всплеснула.
- Да как же ж я посчитаю-то? Отродясь часов не видывали в наших краях! Буду уж как мать моя делала и бабка, нагрелся - поменяла, оно ведь хуже не будет, если чаще? Чуть что, к тебе приду, спрошу, ежели не поможет отвар. А уж занавески будут тебе, у меня как раз ситца отрез есть голубого!
Егорке же предстояло вычистить бывший птичник, выскрести пол земляной дочиста от помета, натаскать соломы свежей (ее еще предстояло где-то добыть, за день ведь не просушить, даже если сразу косить пойдешь), сыскать поленья да доски какие-никакие, чтобы было им где сесть потрапезничать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

60

Юноша с усердием помогал Алёне, стараясь быть не простым помощников типа "подай, принеси, отойди и не мешай", а выполнять сложные операции, задавать вопросы и вносить осторожные предложения. И не бед удивления Егорка обнаружил, что помогать молчащим людям ему куда приятнее чем общаться с ними. Затем он принялся за обустройство сарая в качестве временного жилища. Тут уж он мог разгуляться как хотел, полагая свою работу подарком любимой девушке. Вымести мусор было несложно, но он хотел сделать покрасивее и поаккуратнее, да вот только к сожалению, обучать плотницкому делу его было некому, ещё начиная с детства он всё делал по наитию, методом проб и ошибок, однако по итогу всё было небыстро и неказисто, но крепко и надёжно, а местами даже с некоторыми наивными украшениями. Работать было приятно и довольно легко, и лишь голод заставил подростка прервать превращение сарайчика в небольшой временный дом и отправиться в дом Ольги чтобы попросить еды, полагая, что Алёна разделит с ним обед.
- Алёна... - уже без труда поборов ложный стыд обратился к подруге отрок. - Нам что-нибудь дали из еды? А то я уж и проголодался... И я там обустроил немного...
В бывшем птичнике было вполне удобное место для еды - некое подобие стола и скамьи, а у одной стены начато некое подобие потели, нехитрой, но мягкой и тёплой в прохладную ночь.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Деревня Береговая » Дом Алены


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно