Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Открыты ежемесячные голосования за лучший пост апреля и активиста апреля!

✸✸✸

Выбираем очередного рассказчика

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Поля


Поля

Сообщений 31 страница 45 из 45

1

Средней обширности пашни в часе от Болотного, через них ведет насколько объездных дорог, по которым ездят крестьяне, и едва ли может разойтись пара телег, не застряв в колее.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

31

Остаток ночи Егорка спал как пшеницу продавши, аж рассвет едва не проспал. Слышал лишь, что Финист негромко произнёс, явно обращаясь к своему юному попутчику, что идёт искать своего товарища Яна. Зачем? А пошто спрашивать, захочет - сам расскажет. А пока мальчишка мог позволить себе некоторое время поваляться да понежиться. Впрочем, мальчишка вскоре бросил это бесполезное занятие, поднялся на ноги и решил собрать ещё немного хвороста - прежнего оставалось уже совсем немного, а Финист по возвращению мог предложить позавтракать. Увы, и без того скудные запасы еды уже почти растаяли, принуждая юношу экономить и надеяться, что у его нового знакомого найдётся хотя бы хлеба кусок.
Егорка успел закончить нехитрые приготовления к возвращению Финиста и задуматься, что делать дальше, раз в селе такая напасть, когда мужчина как раз вернулся. Да и не один - вместе с ним был ещё один мужчина, заметно моложе самого Финиста, но в то же время ощутимо старше Егора. Когда лошадь, везущая бесчувственного парня, приблизилась, Егорка понял, что уже видел её, с позволения сказать, седока. Он был на тракте когда появились храмовники. Что-то случилось пока они с Финистом скрывались от слуг новой веры. Но что же?
Отрок в порыве помочь Финисту, к которому почему-то успел начать испытывать привязанность, но вдруг замер, рассматривая Яна.
- Я тут хвороста набрал... - неуверенно проговорил мальчишка. - Может, я могу помочь? У меня тут есть небольшой запас... сам понимаешь чего... Может, твоему другу поможет. Хотя зелий у меня немного.
Егорка с некоторым волнением посмотрел на Финиста. К сожалению, юноша не слышал притчи о лепте вдовы и не знал, насколько ценный добрый поступок совершает, предлагая Яну зелья из своих скудных запасов, которые могут пригодится в дальней дороге самому пареньку.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2

32

Переход из Рыбацкий уезд » Южный лес

Ян с трудом продрал глаза и долго пытался понять, что происходит. Уши были будто ватой набиты, но до него доходило мерное цоканье копыт. Перед глазами же мельтешила пыль дороги, а повернуть голову сил не было. Наконец он осознал, что его везет лошадь, а сам он лежит поперек. От покачивания начало мутить, но сил подняться не было, как и подать голос. Однако вскоре лошадь встала, бард сполз на землю и встал на четвереньки, ожидая, что его вывернет, но в желудке было пусто, и болезненный позыв вызвал лишь кашель.
Подняв наконец голову, мужчина увидел знакомое лицо, чему был несказанно рад.
- Финист, друг мой! Я ведь не умер? - он вяло улыбнулся и снова закашлялся.
Раздался еще один голос, незнакомый, совсем мальчишеский еще. Некий паренек упомянул зелья и помощь, и мужчина невольно отшатнулся. Такой юнец вряд ли мог что-то смыслить во врачевании, может чей-то помощник или вовсе стянул?
- Ну уж нет, я уже повидал ту сторону и снова не хочу. Дураком надо быть, чтобы неизвестно что невесть от кого принимать, ничем хорошим это не кончается... - он упал на спину и повернул голову в сторону незнакомого отрока.
- Ты не знаешь ни кто я, ни что со мной. Разве что друг мой Финист может за тебя поручиться, коль  вы вместе здесь.
Речь утомила барда, и он снова смежил глаза. Дурнота от поездки понемногу отступала, хотя общее состояние оставляло желать лучшего. Отдышавшись, он нашел в себе силы закатать рукав рубахи и показал Финисту место укуса змеи.
- Аспид вцепился, ядовитый, стало быть, а какой - не знаю, не разбираюсь в них. Мне бы воды, - снова поднявшись на четвереньки, гусляр кое-как дополз до телеги и привалился к ней спиной.

Отредактировано Ян (2023-08-02 15:45:35)

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

33

Финист, Егорка, Ян
____
Хоть Ян и был плох, теперь он мог получить помощь, и смертельная угроза миновала. Конечно, ему все еще было очень плохо, ослабленное ядом тело отказывалось толком служить своему владельцу, и без помощи знающего человека скорого восстановления можно было не ждать.
Все, что мог предложить Егорка в своем неосторожном порыве - это имевшееся у него в сумке снадобье укрепления сил, но оно было бесполезно в случае барда, поскольку не очистило бы от яда и не избавило бы от боли и прочих малоприятных проявлений. Одним словом - мертвому припарка.
В голове Егорки всплыл образ матушки, наставлявшей быть осторожным и тщательно скрывать то, кем он является, и что с собой носит. Разум невольно нарисовал картину, как его самого хватают церковники, а мать рыдает у порога их дома, словно вчерашнее наваждение вернулось. Наваждение исчезло, оставив осадок на сердце и чувство незащищенности.
Финисту и самому после такого требовалось передохнуть да поесть чего-нибудь. О дальней дороге можно было пока и не мечтать, и путь обратно в Болотное представлялся единственным. Можно было лишь надеяться, что там они сыщут хоть что-то, что окажется полезно, после такой разрухи.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

34

Когда дошли до лагеря, Финист изрядно запыхался, но не замечал этого.
Рядом начал крутиться Егор, что то сказал про хворост.
- Хворост хорошо, но я тебя просил воды набрать. Она нужна и нам и лошадям. Я не могу сейчас оставить больного друга. Если хочешь помочь – будь ласка, принеси ведро воды. Источник вооон в той стороне, по моим следам найдёшь.- всё это между делом проговорил мужчина.
В это время, Ян пришёл в сознание и начав елозить, упал с лошади, после чего пополз к телеге.. Финист тут же поспешил на помощь. Он буквально перетащил болезного ближе к огню, уложил на сено, что недавно служило ему постелью.
На предложение использовать зелья Егора, Финист отрицательно помотал головой:
- Прежде надобно разобраться, какой недуг его постиг. Даже доброе зелье безсмысленно не можно принимать.
Ян тут же проговорил ту же самую мысль своими словами. А также указал причину своей слабости.
Земледелец отчаянно вспоминал, что следует делать в таких случаях: отсасывание яда, прижигание раны. Но это работало сразу после укуса, а сейчас уже было бызполезно.
Осмотрев пунцовый круг вокруг укуса и два аккуратных прокола посреди,  Финист принял решение, сварить общеукрепляющий отвар из собранных трав. Прежде чем Егор ушёл, он перелил остатки воды в котелок, дал сделать пару глотков Яну. После чего, подвесил котелок над огнём. Травы следовало размельчить и засыпать в горячую, не кипящую воду. Чем он и занялся.
- Да, друже. Я безпокоился за тебя. С тем и направился к той роще, где ты скрылся. А мы с мальцом в этот поворот заехали, чтоб избежать встречи с храмовниками. Да вишь ты, какой то злобный дух на нас напал. Как итог – чалый у меня разхворался. Думал с утра двинуться в Болотное. Но теперь придётся до вечера отложить – тебе силы вернуть надо, хотя укусы ядовитых гадов быстро не проходят. Благо яд не убил тебя, но последствия вплоть до месяца чувствовать будешь.
Встав во весь рост, мужчина позвал Тиша. Когда сокол явился на зов, Финист попросил его добыть зайца. Пернатый друг, понимая серьёзность ситуации без споров взмыл в небо.
- Организм у тебя сейчас ослаблен, жирную пищу желудок не примет. А вот бульон из зайчатины, сразу растворится и силы подарит. Благо мясо у него не жирное. Пока всй готовится, постарайся заснуть. Сон – он лекарь отменный. Как всё будет готово, я тебя разбужу.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

35

Егор бросил на незнакомого парня настороженный взгляд, спохватился, схватил ведро и убежал за водой сверкая голыми пятками. Ну как же он так позабыл о просьбе Финиста! Вот дурачина. И ещё предложил незнакомцу зелья. А всё из-за пары фраз, что обронил Финист. Нельзя быть таким доверчивым, подумал отрок, вспомнив слова матушки. Так недолго и в лапы церковников попасть, а уж они на расправу скоры. Сейчас Егорке явно повезло - ни Финист, ни его укушенный змеёй друг не производили впечатление тех, кто донесёт на мальчишку храмовникам. Но впредь следует держать ухо востро... то есть, нос по ветру.
Егорка набрал полное ведро воды, простодушно надеясь таким образом компенсировать свою забывчивость. На минуту у него возникло желание уйти - если не прямо сейчас, но хотя бы после того как он отнесёт воду Финисту, выполнив обязательство. А уж потом - в село. Наверное. Но надо быть крайне осторожным. Но подросток слишком сильно колебался, поэтому вернулся к телеге, где Финист оказывал другу помощь, которую тот не принял от паренька. Впрочем, Егорка уже не обижался на него за это - сам он, оставаясь в ясном сознании, бы ни за что не принял бы помощь постороннего. Мало ли что могли ему подмешать в лекарство. В якобы лекарство. Юноша сразу подумал - а ведь Финист использует хоть более слабое средство, но менее опасное. Так часто бывает - чем сильнее удар молотка, тем опаснее промахнуться.
Поставив полное воды ведро, Егорка вдруг подумал - а ведь Финист мог не знать, что его другу потребуется бульон. Впрочем, вода могла потребоваться для приготовления еды в любом случае, поэтому подросток негромко обратился к мужчине:
- Финист... я так понимаю, ты будешь тут долго. Так что я наверное... пойду сам. Мне ещё в село надо. И... короче, надо.
"Чуть не сказал про ту цыганку," - поймал себя на слове Егорка, внутренне порадовавшись, что с языка не сорвалось лишнее слово. - "Ладно, пойду, авось кривая вывезет".
Заодно он хотел пополнить припасы, коих у него было на один весьма скромный перекус, годный лишь чтобы на пару часов усыпить голод. Который через пару часов вернётся. Монеты или зелья могли помочь в этом деле, но в селе, недавно пострадавшем от нападения нечисти с зельями наверное стоило быть поосторожнее, не так ли?

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

36

Запоздало Ян подумал, что мог обидеть паренька резким отказом, но ему было слишком плохо, чтобы переживать о таком, важнее было донести мысль. Финист отправил мальчишку за водой, и тот тут же ушел.
Бард чуть улыбнулся, укладываясь на соломе.
- Откуда взялся только такой малый? Прыткий, бесстрашный, но, похоже, сердце доброе у него, вон как помогать рвется. А я в роще-то вроде как отсиделся, уже и назад двинул, а гад ползучий и вцепился, проглядел я его. Двинулся было к дороге, совсем поплохело, а когда очнулся, ко мне пристал дух лесной, да такой назойливый...
Бард поморщился, вспоминая свои приключения. Тут вернулся парнишка с водой и сообщил, что собирается в село.
- Как тебя зовут? - обратился гусляр к юноше. - Опасно в село ходить, храмовники-то ушли, но все ли? Да и такое там было, что может и не стоит вообще видеть своими глазами.
Одежда мужчины все еще была в том же виде, в каком он покидал Болотное: пятна и брызги крови, пыль и грязь. Да и ночка в лесу и валяние у обочины добавили "красок".
- Месяц, говоришь, да уж, угораздило. Спасибо, без тебя уж сгинул бы наверное, во второй раз.
Ян последовал совету и смежил глаза, чтобы немного отдохнуть. Запах костра и трав дарил ощущение некоего уюта после столь недружелюбного леса. Прежде, чем уснуть, мужчина все же озвучил свои опасения.
- Я так понимаю, вы собирались туда двинуть? Надо убираться отсюда, не стоит нам в село соваться, нас мог кто-то запомнить или, чего доброго, и правда храмовники остались. Может ну его? Двинем потихоньку прочь, у какой стоянки придорожной и починим телегу, и Чалого подлатаем заодно, это ведь большая дорога, у нее должны быть трактир аль двор постоялый какой.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+3

37

Финист, Егорка, Ян
____
Был резон и в словах Яна, в конце концов у больших дорог и правда встречались подобные заведения, по одному меж большими селами, да малые трактиры на дорогах поменьше, где путь до деревни был слишком долог. Проезжие может и не задержались бы в таком. а вот для пеших путников такие стоянки были спасением, особенно в холодное время года и непогоду. Оставалось принять окончательное решение, рискнуть отправиться в село, где их мог кто-то узнать, или все же продолжить путь в сторону Коргорышей тихим ходом. Егорке пришлось бы так же решить, пойдет он в село или нет, гонять за тенью таинственной девушки, что завладела его умом.
Охота Тиша увенчалась успехом, большого зайца ему было бы непросто принести, а вот зайчата из позднего выводка были в самый раз. С такой заботой и уходом Ян должен был потихоньку пойти на поправку, хотя Финист был прав насчет последствий, ближайшие дни пеший путь был гусляру не по силам.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

38

- Селянин скорее всего. Пострел шустрый, храмовников тож боялся, аж до дрожи. Видать тоже натворил чего. В село рвётся, прямо удержу никакого нет. Я уж ночью его не отпустил, собирался хоть до обеда обождать. Но с тобой мы тут пожалуй ещё задержимся, а он пущай идёт.
Тут появился Егор. таща большое ведро. Финист начал хлопотать, налил коням воды, отдал им сено из телеги, а также скатав сено, служившее постелью Егору. Наполнил котелок. С неба упали тушки зайчат. Не откладывая на потом, он начал готовку.
Егор в свойственной ему манере, срывающимся голосом объявил желание уйти.
- Ну вольному воля. Надо - так иди. Благодарю за помощь. Выпадет случай - может свидимся.
- Что то в лесу духов развелось не счесть. Вот храмовники ведьм по лесам всех повывели, вот и не препятствует нечисти никто лес заполнять. Берегини тож гиблые места покидают. Эээх, ведьмы бы такого непотребства не допустили. Нарушили баланс, а расхлёбывать опять простой народ будет.
По поводу предложения Яна, Финист задумался.
- Да, честно говоря, тоже не хотелось бы туда нос совать. Чтож, давай проедем мимо села. Возможно телега выдержит ещё день другой движения. Вот здоровье Чалого меня больше беспокоит. Стоит он уже уверенно, но как он дорогу осилит - не ясно. Так что поедем пешочком, потихоньку. Тишь нас голодом не оставит. Вон каких зайчат добыл.
Финист потряс освежёнными тушками.
Тут он оборвал сам себя:
- Ну всё, хватит разговоры разговаривать! Тебе спать надо друг. Вот перед этим выпей отвар и на боковую.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

39

Егорка хмуро посмотрел на укушенного скомороха. Тот вроде и не сказал ничего совсем уж обидного, однако ж общаться с ним отроку не хотелось. Да и в целом задерживаться с Финистом ему не хотелось. Провести ещё невесть сколько времени рядом с двумя по факту незнакомыми ему людьми? Ну уж нет, увольте.
- Егор, = нехотя буркнул юноша. - В таком случае я пойду, а то... Да. Всего доброго.
Мальчишка не хотел мешать Финисту лечить друга, но направляться сразу в село он не торопился. И Финист, и его друг, и голос матушки в голове твердили в целом одно: не торопись в Болотное. Это совпадение вполне удовлетворило совесть отрока, и он решил пока понаблюдать за селом. Но голод. подступавший к Егорке и постепенно скручивающий его живот, требовал чтобы парень поскорее нашёл место, где можно было бы подкрепиться. Вроде бы возле некоторых сёл были трактиры - за оградой дабы селян не тревожили пьяные песни да не было совсем уж легко дойти до хмельных зелий. Так говорила матушка. Но Егор не планировал пить хмельного, зато еда ему пришлась бы весьма кстати.
- На дороге есть харчевня? - осторожно поинтересовался он у Финиста и его друга перед тем как покинуть их. - Не в селе, а за околицей.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2

40

- А меня Яном звать, - назвался мужчина в ответ, улыбнувшись пареньку.
Тот засобирался уходить и спросил про харчевни за пределами села.
- За стенами может и уцелело что, мало ли их на подъездах, - ответил бард мальчишке.
Когда Егор ушел, Финист выказал свои мысли и опасения по поводу дороги и пути.
- А может и не в том соль... в моей губернии ведунов нет совсем, так, наговоры знает кто да сказки бабкины про нечисть, но и нечисти нет, а ведь должно бы наоборот. Думается мне, не все так просто, будто здесь для них медом намазано, - Ян устроился на своем месте, вняв совету отдохнуть.
Тишь принес добычу, и Ян оказался впечатлен.
- Хороший товарищ, верный друг! Жаль пес тот за мной не увязался, что в лесу встретился, - вдруг вспомнил бард щенка, вышедшего к нему у ручья.
Выпив отвар, он лег и вскоре погрузился в сон, разомлев на пригревающем солнце. Ему приснился лес и будто ветви хлещут его, корни опутывают ноги, он падает на землю и вокруг раздается зловещий смех лесовиков. Затем он будто в могиле оказался, сверху стали падать горсти земли, Ян  явно ощущал тяжесть засыпанного тела, воздуха стало не хватать, и он проснулся.
- Сколько я спал? - первым делом спросил гусляр, продрав глаза и отыскав взглядом Финиста.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+2

41

Финист, Ян
____
Покуда было решено потихоньку ехать прочь от села, можно было не ждать целый день, и как только Ян немного отдохнет и оба подкрепятся - можно и в путь. Чалый может тихим шагом идти за телегой. Барду же пока сил хватит едва ли подняться да забраться в повозку - от нескольких шагов в глазах темнеет и земля уходит из под ног. Тем не менее общее состояние понемногу улучшается.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

42

Егорка
____
Выбранный Егоркой путь был неоднозначен: пойти одному было неплохой идеей, все же так он чувствовал себя увереннее, будучи непривычным к компании людей. А с другой стороны, он собирался наведаться в какую-нибудь харчевню, где этих самых людей будет еще больше, да еще нравы там соответствующие, церемониться никто не станет, а такого мальца и вовсе может кто захотеть облапошить. Впрочем, если Егор будет осторожен в словах и действиях - никто и не присматриваться не станет.

Переход в  Рыбацкий уезд » Пределы уезда

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

43

Финист сварил похлёбку. С сомнением посмотрел на друга и решил не будить. Проснётся, тогда и поест. Сам же с наслаждением похлебал наваристый бульон. Подумал, что вовремя Егор полозья смазал – на троих бы похлёбки не хватило. А просить Тиша дополнительной еды – уже было бы наглостью. Не так уж безпечно добыча достаётся.
Жирная пища и тепло от огня сморили мужчину и он задремал. Прошло около часа, как его разбудил вопрос Яна.
- Да сколько бы не спал – всё на Благо организму пошло. Я тут посмотрел – похоже Чалый готов к путешествию. В телегу я его конечно не запрягу, но следом вполне сможет идти. Так что давай подкрепись и поедем потихоньку.
Пока Ян трапезничал, Финист собрал нехитрый скарб, затушил огонь, прикопал угли. Запряг лошадь. Привязал Чалого к задней части телеги. Помог забраться туда Яну, предварительно положив остатки соломы.
- Ну, да сопутствует нам Лад! – провозгласил возница и телега двинулась к основному тракту. Он решил не испытывать судьбу и проехать мимо села, не заезжая в него.

Переход в Рыбацкий уезд » Пределы уезда

Отредактировано Финист (2023-09-04 07:53:23)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+2

44

- Благодарствую за обед, - Ян принялся за еду, стараясь не торопиться, но голод был такой, что нутро требовало опрокинуть все содержимое разом, чего мужчина делать, конечно же, не стал, хотя и уплел свою порцию с завидной скоростью.
Внутри разлилось тепло, и настроение сразу улучшилось. Все приготовления к дороге были окончены, гусляр устроился в телеге и так же произнес слова на удачу. Хотя сам считал что ему и так невероятно повезло: мало того что жив остался, так еще после всего судьба вновь свела с верным товарищем.
- Ты уж прости, что я обузой свалился на твою шею, лошадок бы пожалеть, тебе и самому досталось с ними... а расскажи, как оно было, что за дух на вас напал? Я все запомню, запишу, будет впрок наука кому, знание ценное!
За разговорами и время короталось, и голову занять чем полезным хотелось, раз уж немощь свалилась.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

+1

45

Финист, Ян
____
Неспешная дорога позволила избавить от лишних испытаний и коней и разбитую телегу. Как говорится: тише едешь - дальше будешь. К темноте они уже достигли пахотных земель, что на много верст окружали село Золотое. Финист эти места знал хорошо и мог выбрать без труда наиболее удобный путь, хоть до села, куда прибыли бы к середине ночи, хоть мимо него через поля. Ночь обещала быть спокойной, где бы они ни решили остановиться, попался и трактир придорожный, однако могло статься, что отдых вдали окажется безопаснее и спокойнее, нежели с ними. Кто знает, не захочет ли кто воспользоваться немощью барда и ограбить их, угрозами или хитростью? А могло и иначе быть, и нашлась бы помощь, столь нужная Яну.

Переход в Губернский уезд » Пашни

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Поля


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно