Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Открыты ежемесячные голосования за лучший пост апреля и активиста апреля!

✸✸✸

Выбираем очередного рассказчика

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Поля


Поля

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Средней обширности пашни в часе от Болотного, через них ведет насколько объездных дорог, по которым ездят крестьяне, и едва ли может разойтись пара телег, не застряв в колее.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

2

Финист, Егорка
____
Переход из Рыбацкий уезд » Пределы уезда

Где сила духа имеется и крепость воли - там и силы ведовской не надобно. чтобы совладать с духом жестоким, вставшим на пути человека. Фигура  поблекла, отпрянула, будто в сомнениях заметалась от одного края дороги к другому, но крепко было имя предков, и имя Сварога не утратило своей силы, а потому дымка развеялась и жар потихоньку стал спадать.
В головах у обоих от перегрева все еще мутилось, но иллюзий и голосов больше не было. Немного отдыха в тени, воды, и оба в чувство придут. Одна беда - лошадь упавшая. Удастся ли поднять вдвоем? Оставить ведь так надолго нельзя, пока за иной помощью помчишь. Конечно, был еще Тишь, что мог передать послание или хотя бы сообщить о происходящем на основной дороге.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

3

Переход из Рыбацкий уезд-Пределы уезда

Когда дух растаял в воздухе, Финист было обиссиленно присел в траву, но опомнившись, тут же вскочил и кинулся к упавшей лошади. Та тяжело дышала и хороший отдых в тени и обильное питьё поставили бы её на ноги. Но сейчас не было ни первого, ни второго. Погладив гриву, Финист заозирался по сторонам. Кругом были только пашни. И кроме Егора, ни души вокруг. Ситуация была тяжёлой. Утирая пот, он отметил, что былой жар спал и температура возвращается в норму. Это обнадёживало. Хоть в голове ещё шумело – видимо он был рядом к тепловому удару и мыслить было тяжело, всё таки опытный земледелец, коим являлся Финист сообразил, что некоторые культуры растений на пашнк требуют полива. Дождя им не достаточно. А следовательно хозяева не ведрами из села воду доставляют, должен быть не вдалеке какой то водоём.
Наконец он обратил внимание на паренька.
- Ты извини меня и не серчай за удар. Так надо было. Сам наверняка понимаешь – не малец. Сейчас другой вопрос. Лошадку свою я загнал. Везти она нас не может. Я раздобуду ей воду, дам роздыху, авось сможет своим шагом потихоньку пойти. Возможно придётся здесь остановиться до вечера, а может и до утра. Вот к тебе и вопрос: останешься со мной, али можешь идти на все четыре стороны.
Давая пареньку прийти в себя и принять решение, Финист залез на телегу, одел перчатку и кинул клич, призывая сокола.
Потребовалось 15 минут, чтобы сокол откликнулся, а потом приземлился на руку мужчины.
- Мой верный! Поищи какой-нибудь водойм поближе. Видишь как коня загнал. Надо обильное питьё ему. Да и всем нам заодно.
Тишь послушно взлетел в воздух.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

4

Переход из Рыбацкий уезд » Пределы уезда

Егорка приходил в себя постепенно, потрясение оказалось слишком сильно, ибо чёрт бил в самое больное место, приняв облик единственного дорогого для парня человека. Юноша потряс головой, прогоняя наваждение, потом не без труда поднялся на ноги и машинально отряхнул портки. Мысли ползли медленно, мучая Егорку неопределённостью. Вопрос мужчины был прост и труден одновременно. Конечно, они могли остаться вместе и попытать счастья проникнуть в село. О том, что храмовники сняли заставу, Егорка не знал. Или же снова оказаться в гордом одиночестве. К нему-то мальчишке не привыкать. Вот только и помощи в случае опасности ждать неоткуда. А будь он сейчас один, за столь короткий промежуток времени его могли схватить храмовники или забрать чёрт, принявший вид его матушки. Да, обстоятельства прямо говорили: в компании безопаснее.
- Я останусь, - хрипловато произнёс отрок, эти слова дались ему с явным усилием и были непривычны для него. Но руководствовался он не эмоциями, а разумом, который требовал чтобы мальчишка остался рядом с Финистом ежели тот будет искать дорогу в село. Впрочем, планы на то и составляются с учётом обстоятельств чтобы в случае изменения вторых можно было быстро поменять первые. - Я могу помочь. попробовать помочь. Вы в село едете?
Они контрастировали между собой - мужчина был явно общителен и дружелюбен, в то время как юноша чувствовал себя неуверенно в компании по сути незнакомого человека, ведя беседу исключительно по мере необходимости. И Егорка пропускал слова, которые считал ненужными, из-за чего его было легко неправильно понять. Однако порыв помочь был совершенно искренним - парень испытывал чувство долга, а благодарным при всей своей замкнутости Егорка быть умел.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2

5

Финист, Егорка
____
В полумиле сокол увидел небольшой перелесок, в котором бил родник. Здесь была протоптана тропка и даже уложена пара бревен, чтобы удобно было воду набирать прямо из середины, где поток был глубже. Вода была студеная, чистая, а тень деревьев даровала укрытие от солнца. По вытоптанным местам было понятно, что это излюбленное место отдыха крестьян в жаркий полдень. Однако сейчас там никого не было.
Между делом Финисту и Егору предстояло определиться, кто же куда едет. Ведь Егорка не знал, что мужчина сам едва ноги унес из Болотного и возвращаться туда не планировал, да и самому парнишке делать там было уже нечего, однако этого он еще не мог знать. Также юношу преследовали мысли о видении матери. Конечно, то оказался лишь коварный дух, но ведь оно могло быть и не спроста, ведь Егор был очень привязан к матушке, а тут оставил ее на два дня, одну, больную.
Последствия перегрева сказывались на обоих, но Финист был привычным к подобным тяготам крестьянином, а вот выросшему на тенистых и прохладных болотах Егорке пришлось хуже, он едва волочил ноги и больше всего хотелось просто лечь и не двигаться.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

6

Когда Тишь улетел искать воду, Финист принялся сооружать подобие шалаша для укрытия лошади от солнца. Жерди послужили основанием, на которые он уложил поперёк тонкие стволы осин, что посрезал вдоль дороги. Сверху положил тряпьё, да закидал сеном.
После чего взглянул на Егора. Одного взгляда было достаточно: парень ещё не пришёл в себя. Страх, жара, растерянность – всё это не давало в полной мере принять решение. Финист чуть заметно поморщился – он решил, что Егор так и не в состоянии сделать выбор.
Но тот наконец решился, сказав что остаётся и даже готов помочь.
В этот момент Тишь поведал о найденном источнике и нужном направлении.
Скептически, взглянув на парня, Финист прикидывал: если послать его за водой, то слабость, что сейчас овладела им не позволит выполнить задания.
А вот можно ли ему доверять, оставив на него телегу. Вот это был вопрос.
Его раздумья прервал вопрос Егора. А действительно, куда он едет? Сказать что домой? Это да, но всё равно придётся заезжать в село – у них ни провизии, ни фуража. Ещё бы стоило сменить времянку оси на постоянную. Так что выход один – вновь вернуться в гиблое место.
- Да, Егор, в село! А помочь ты действительно можешь. Я сейчас с ведром схожу за водой. А ты присматривай за телегой, до собери хвороста для костра. Если потребуется в телеге топорик лежит.
Не вдаваясь более в разговоры (необходимо было как можно быстрее напоить лошадь), он взял ведро и зашагал в сторону родника.
- Благодарю брат! Ещё просьба – раздобудь нам дичи. Придётся здесь задержаться. – крикнул он соколу.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

7

Едва высказав своё предложение помочь, отрок почувствовал как почва зашаталась под его ногами. Нет, он слишком опрометчиво переоценил свои силы, коих после встречи с призраком осталось уже не так много чтобы бросаться кому-либо на помощь из чувства благодарности. Поэтому Егорка не любил когда ему помогали посторонние люди - после он чувствовал себя их должником, обязанным помочь в ответ. Финиста мальчишка видел в первый раз, знать его не знал, а вот долг перед ним мог всплыть в самый неподходящий для этого момент. Не то чтобы Егорка уже попадал в такие ситуации, просто заранее опасался их.
- Я постараюсь, - хрипловато отозвался юноша, надеясь, что вскоре сможет считать себя свободным от обязательства помочь Финисту за спасение от храмовников. А постараться - не значит сделать, матушка говорила Егорке чтобы он не разбрасывался пустыми обещаниями направо и налево.
Хвороста было мало - Егору пришлось отходить на приличное расстояние и едва не терять из виду телегу, поминутно бегая туда-сюда чтобы убедиться, что никто не покушается на имущество Финиста, отчего отрок заметно уставал. Кроме того из головы никак не хотели вылезать тягостные мысли о том, как там матушка без него. Проклятый призрак посеял в сердце мальчишки тревогу, а уж воображение сильнее накручивало парня. Наконец ему удалось собрать достаточно хвороста чтобы на всю недолгую ночь забыть о холоде. Правда, совсем впритык. И тут юноша совершенно выбился из сил. Если до этого его поддерживала потребность собрать хворост, то сейчас силы покинули парня, и он просто опустился на землю рядом с телегой и едва удержался от того чтобы провалиться в сон. Но пошевелиться Егорке было уже слишком трудно. Мальчишка подумал, что было бы неплохо если бы он заночевал в самом селе, где, как ему казалось, можно найти тепло и уют. Вот только нынче в Болотном не было ни того, ни другого - село едва начало оправляться от нападения нечисти, а о гостеприимстве в нём на время позабыли.
Егорка вытянул крепкие босые ноги и стал ждать возвращения Финиста. Увы, помочь мужчине юноша пока был не в силах.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

8

Финист, Егорка
____
Откуда мысли о проблемах в Болотном пришли в голову Егора - было загадкой, ведь никто ему ничего не рассказывал и даже не намекал, он лишь видел храмовников у ворот да затишье, но вряд ли мог судить о том, какой должна быть жизнь в селе, если сам рос в маленькой деревушке в топях. Начни он сейчас расспрашивать Финиста - можно было бы подумать, что парнишка ясновидящий или уже был там и сам все видел, что отнюдь не добавляло ему безобидности и вызывало лишь еще больше вопросов.
С хворостом Егору пришлось попотеть едва ли меньше, чем если бы он пошел за водой: узкая полоса деревьев с одной стороны дороги не изобиловала искомым. Так что пришлось и вдоль дороги походить и до перелеска ближайшего. Зато можно было быть уверенным, что всякая опасность миновала, потому как из кустов выскочила потревоженная косуля, огляделась по сторонам и преспокойно затрусила через поле.
Для Тиша здесь было раздолье, пашни изобиловали птицей вроде куропаток и перепелок. Поодаль от места появления жестокого духа тут и там они подавали голоса, выдавая свое местоположение.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

9

Двигаясь к источнику, настроение понемногу поднималось. В общем то зловещая встреча с духом закончилась без особых потерь. Чалый отойдёт и поднимется – в этом мужчина был уверен. Хотя ранее никогда не доводил лошадь до такого состояния. Было лишь сомнение – правильно ли он сделал, что ускорил встречу с духом, пожертвовав здоровьем друга. А что бы было, если бы он растягивал или попытался бы развернуться на узкой дороге. Уйти бы он не ушёл, а вот тепловой удар схлопотать сам мог – вот тогда бы точно всё кончилось гораздо хуже. Егор то вон – поддался, пошёл на зов. Видимо что то другое видел – образ Алёны то ему по боку.
Поворачивая так и так эту ситуацию, он вышел к источнику. Вода так и блестела жемчужными каплями. Он наполнил ведро и жадно приник к живительной влаге. Вода была прохладная и свежая на вкус. Он с удовольствием омыл лицо. Был соблазн полностью омыть тело, но памятуя о болезненном состоянии Чалого, он поспешил назад. Но предварительно он порыскал и набрал глины.  Ведро было тяжелыми и он попутно подумал, что верно сделал, решив не отправлять парнишку за водой. Издалека увидев телегу и лошадей на том же самом месте, где оставил их, он успокоился. Маленькая фигура Егора маячила дальше по дороге. Финист ускорил шаг. Дойдя наконец до телеги, он отлил воды для себя и парня и начал поить лошадей. Чалому он помог поднять голову и положив себе на колено помог напиться. Невдалеке он с удовлетворением заметил гору хвороста.
- Молодец Егор, много насобирал. Иди водицы испей! – закричал он.
В вышине заклекотал сокол и к ногам Финиста упала пара куропаток. Задрав голову, он радостно восклинул:
- Благодарю, друже. Я знаю – на тебя можно положиться!
- Ещё бы! – пришёл ответ.
Мужчина осмотрел небосвод – ничего не предвещало дождя. Он улыбнулся своим мыслям и занялся костром. Лишь появилось пламя, он занялся птицей. Ощипал, распотрошил и обмазал принесённой глиной.
В это время прибрёл парень. Он всё ещё выглядел не важно и судя по всему настроение так же желало оставлять лучшего. Финист решил не лезть сейчас с разговорами. Захочет – сам заговорит.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+4

10

Егорка изрядно выбился из сил. Хоть он и был привычен к физическому труду, но испытание для его психики оказалось именно тем, из-за чего отрок с трудом волочил ноги и мечтал поскорее забыться сном. От ночных кошмаров же его без всякого умысла спас Финист. Мужчина словно ненароком обронил именно те слова, в которых так сейчас нуждался юноша. Да и не только в словах - Егору не хватало отца, строгого, но любящего. И на минуту Финист дал парню почувствовать то, чего Егорка был лишён всю свою жизнь.
- Спасибо, - опустив глаза проговорил парнишка и поторопился напиться студёной водой из ведра словно опасаясь, что Финист может внезапно сменить милость на гнев. Этим Егорка напоминал дикого уличного кота, что уже никому не доверяет и ежесекундно ждёт удара ото всех, даже от тех, кто подзывает его к себе ласковым голосом и предлагает угощение. Правда, голод и нужда заставили этого молодого "кота" принять воду Финиста и решиться побыть некоторое время рядом с ним.
- Дядька Финист, я бы... - нерешительно начал отрок, подыскивая нужные слова, которые должны были получше передать его мысли. - Мне бы в село. Мне нужно в Болотное. Я благодарен за помощь... и воду... Но на рассвете я уйду. За предупреждение спасибо, я буду осторожен. Но мне надо туда.
Юноша замолчал, осознав, что он словно бы извиняется, хотя извиняться ему перед Финистом не за что. Они просто обменялись помощью - а дальше их пути расходятся. Всё честь по чести. Никто не в обиде. Впрочем, мысли парня почему-то вернулись к той девчонке, что едва не наступила на него притаившегося в телеге. Странное ощущение, прежде такого с Егором не бывало. К чему бы это?...

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2

11

Финист, Егорка
____
Егор словно бы забыл, что Финист ему отвечал, что тоже в село едет. Но сказывалось его состояние, хотя живительная холодная вода изрядно улучшила последнее. Еда и отдых сделают свое дело довольно скоро, одна забота - лошади. Чалого нужно было поднять на ноги, не давать лежать слишком долго, ведь упряжь мешала ему встать самому. Второй лошади было лучше, хотя ноги еще дрожали. Возможно, лучшим решением было бы вовсе распрячь обоих и убрать оглобли, а затем решить, кто потащит телегу, а кто пойдет ан привязи следом. Справив дело с лошадьми, можно было смело отдыхать до вечера.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

12

Финист побдбросил ещё пару веток в костёр и... ударил себя ладонью в лоб.
- Вот чувствую, что забыл что то важное сделать, а недопонимаю что. Я ж лошадушек своих не распряг. Вот я растяпа.
С этими словами, он занялся упряжью. Распряг первую, спутал ноги, отправил пастись. С Чалым было сложнее. Он придавил собой сбрую и приходилось действовать осторожно, чтоб не причинить ему боль.
Финист увидел в глазах коня желание помочь и он даже попытался подняться. Без помощи, он бы наверное тут же упал, но хозяин был рядом и умеючи помог бедолаге встать. Коня немного покачивало, Финист обеспокоенно обнял его за шею.
- Всё будет хорошо, мой верный. Я тебя выхожу, будешь бегать как новенький. Приедем в село, куплю вам обоим яблочек наливных – ты же их любишь.
Финист знал, что коню потребуется долгое время, чтобы прийти в себя и прежним силам. Хотя зачастую загнанные лошади никогда не возвращаются к своим прежним состояниям. Утешало лишь отсутствие кровавой пены – то есть внутреннего кровотечения. Если дошло до такого – пиши пропало, тут лишь можно ускорить агонию животного, подарив быструю смерть. Переступив с копыто на копыто, Чалый выпрямился. Хозяин споро освободил его от остатков сбруи. Стреноживать обезсиленного коня принялся лишь бы недалёкий человек.
Подал голос Егор, неуверенно объясняя, что ему нужно в село.
- Егор, ты отпрашиваешься у меня, или извиняешься, или мне так показалось? Ты же свободный человек, хочешь быстрее прийти – твоё дело. За помощь – Благодарю. Я же тебе говорил, я тоже иду в Болотное, но если тебе удобнее – можешь пойти без моей компании.
Погладив напоследок коня и убедившись, что он самостоятельно и уверенно стоит, Финист подсел к огню, подложив под гузно толстый сук. Поворошил костёр веткой, закатил два «колобка» в угли, подбросил дрова.
- Ты не стой, подсаживайся. Скоро перекусим. Не знаю, смогу ли я на рассвете тронуться – тут от моего верного коня зависит, но как минимум до обеда, мы тронемся в путь. Храмовники уехали, так что казалось бы опасности нет. И я не спрашиваю по какой причине ты сторонишься их. Но в селе сейчас очень не спокойно. Многие убиты горем и достаточно неосторожного слова, чтобы навлечь на себя беду. Поэтому я бы советовал тебе ещё раз подумать и отправиться в село со мной.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+4

13

Егорка наморщил лоб, вслушиваясь в слова Финиста. Вероятно, мальчишка слишком утомился, раз упустил слова мужчины из внимания. Ведь тот и так направляется в село, к чему парню рваться туда прямо сейчас? Неужто так уж невтерпёж, что нельзя до рассвета подождать? И так торопиться некуда - в селе беда случилась недавно, вряд ли кто пустить переночевать путников, не со зла, просто своих надобно приютить, ежели несколько хат сгорело. Егорка растерянно закивал и устало проговорил:
- Да, я понял... вылетело из головы. Конечно, останусь до утра. А там посмотрим. Что-то я притомился... Спасибо, что прогнал духа, не то бы я... пожалуй, я останусь с тобой.
Последняя фраза далась отроку труднее всего - уж больно непривычно для него было оставаться с кем бы то ни было кроме матушки. Вот с ней Егорка словно оживал и был боек и словоохотлив, конечно, по сравнению с нынешним своим состоянием. Подросток свернулся клубком словно желая спрятаться. Ночь быстро опускалась на окрестности. Егорка подумал, что неплохо бы завести разговор с Финистом, да вот только ничего в голову не шло. Расспросить о тех, кто был с ним в телеге? Да вроде бы Егорка не видел, кто сошёл с телеги, а кто нет. Вот та чернявая девчонка точно нет. Как лихо она сидела на коне! Видно, что ловкая наездница. Вроде бы она в село поехала. Неужели она привлекла внимание Егорки? Неужели он ищет встречи с ней? Нет, что за вздор. Этого не может быть.
- Дядька Финист... - неожиданно для себя услыхал Егорка свой неуверенный голос. - А что там была за девчонка? На чёрном коне. Она ещё ускакала куда-то...
А сам замер в ожидании ответа будто боялся, что ответ мужчины разочарует его. Как говорится, чтобы не разочаровываться надо не дать себя очаровывать. Но где мальчишке из глуши знать, как опасно очаровываться цыганкой?

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

14

Кони спокойно паслись неподалеку, благо, часть полей как раз у дороги была убрана. На смену жаркому дню шел довольно прохладный вечер. Мимо прошло семейство с нагруженным ослом. Люди выглядели удрученно и смотрели себе под ноги, будто бы нужда гнала их куда-то.
Последствия перегрева через время аукнулись и мужчине и юноше неприятным ознобом, будто при лихорадке небольшой, отчего тепла костра казалось недостаточно. Издали донеслись отголоски колокольного звона. Вокруг было спокойно, и люди могли отдохнуть и обсудить все насущные вопросы.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

15

Паренёк подумал, подумал и благоразумно решил остаться до утра.
- Оно и верно, утро завсегда вечера мудренее.
Вопрос о девчонке застал врасплох. События минувшего дня, казались прожитыми десяток лет назад. Мужчина наморщил лоб, потом протянул:
- Ааа, вот ты о ком. Что приглянулась девка? То гордая дева табора цыганей. Народ такой - на месте не сидит, по земле бродит. Танцуют и поют, людей радуют, тем и живут. Да вот люди бают, что пошалить тоже горазды - то коня. то иную скотину увести могут. Начнёт такая черноглазая тебе по ладони ворожить, да и незаметно все монеты твои и сам не поймёшь как, а уже к ней прилепятся. Так что с ними надо глаз востро держать.
Он замолчал, мысли уплыли далеко, вспомнилась Алёна, что нравом чем то была похожа на цыганку. Отгоняя печальные мысли, продолжил:
- А коня видал её? Добрый конь, немало такой стоит. Такой под стать цыганскому барону, не молодой девчонке. Тут гадать не нужно - увела у кого то. И хоть мордашкой хороша, но душой своей цыганской не чиста. Так и смотрит, где бы объегорить да чужое к рукам прибрать.
Финист выкатил из огней запёкшиеся глинянные комки. Помогая ножом и ложкой, расковырял один из них, с наслаждением вдохнул мясной аромат.
- На ко, отведай дичи!- подвинув к парню его долю, он поднялся на ноги.
- Но первую долю - спасителю нашему, батюшке Сварогу. он отрезал кусочек мяса и кинул его в костёр.
- Благодарствуем тебе, Бог Сварог. За спасение наше, оборонил и оградил детей своих от нежити проклятой. Прими от нас жертву. Слава тебе от века до века.
Сполнив ритуал, он принялся за еду. Ночь вступила в свои права и с ней пришла прохлада. Финист поёжился и  подбросил сучьев в костёр. Тем не менее, зная что от ночного холода так не укрыться, он поднялся и принялся разбирать шатёр от солнца, который ставил для Чалого. перенёс солому и тряпьё ближе к костру, часть уложил на землю, частью накрылся, но так, чтобы оно не загорелось от искр. Подал голос:
- Слашь, Егорка. Возьми там в телеге, сена, ишо осталось. Тока не подпались смотри от костра то.

Отредактировано Финист (2023-07-02 12:51:29)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+4

16

Егорка принял от попутчика дичь, он слушал Финиста задумчиво глядя на набирающий силу костёр. Из-за усталости мальчишка ничего не ответил, но перед его мысленным взором в пламени костра возник образ той юной цыганки. Черноволосая девушка уверенно и непринуждённо сидела верхом на горячем вороном коне, сжимая его бока голыми пятками. Она смотрит на Егорку и смеётся. вроде бы весело, без явной насмешки, но мальчишка чувствует, что почему-то не может пойти за ней. Он вскакивает на ноги и пытается бежать за юной цыганкой. Но девчонка смеётся, разворачивает коня и скачет прочь. Егорка неожиданно для себя бежит не отставая от коня, но никак не может догнать незнакомую девчонку. Он пытается бежать быстрее, девчонка смеётся, и... Егорка просыпается и слышит вопрос Финиста.
- Спасибо, - проговорил отрок и с трудом поднялся на ноги, не то что во сне.
Юноша взял немного сена, памятуя, что если спать на сырой земле, на утро пробуждение будет скверным, а всё тело будет как минимум болеть. Подросток уселся на охапку сена, скрестив крепкие босые ноги. Спать уже так сильно не хотелось - короткий сон с тревожным сновидением дал незначительную передышку, из-за чего Егорка сидел и молча смотрел на огонь в надежде, что сон вернётся. Краем сознания он надеялся снова увидеть ту самую юную цыганку. Да вот беда - Финист скорее всего прав, она ему не ровня и всё тут!
- Спокойной ночи, - вспомнив о приличиях, негромко пробормотал парнишка, надеясь, что на этом их сегодняшнее общение завершится. Но мысли парня не покидали слова мужчины о девчонке. Даже задание матушки на время отступило на второй план. Странное ощущение...

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

17

Спустилась ночь, но спокойно отдохнуть не довелось, и через час-полтора обоих разбудил шум. По темноте мимо ехала со скрипом ветхая повозка, доверху груженая мешками да сундуками. Позади на веревках плелось несколько овец, лошадь тянул под уздцы усталый мужчина, рядом с ним шагала старуха, по-видимому, его мать.
- Черт тя дернул в ночь плестись-то, - ворчала женщина, - не видно ни зги! Надоть было утра дождаться, переночевали бы у соседей, а наутро уж сыскали бы телегу побольше, не шли бы пешком-то!
- Будет тебе, мать, и часу задерживаться неохота. Да и раньше выйдешь - скорее дойдешь куда, не то вперед нас домишко последний свободный займут, и будем в телеге ентой, что ты так хотела, жить. Сама видела, сколько народу в дорогу собирается.
- Погляди-ка, никак тоже переезжие, кто это там?
- И правда, - мужчина передал матери поводья и подошел ближе к костру и явно разбуженным шумом Финисту и Егорке.
- Ночи доброй! Позвольте у огня вашего передохнуть нам с матушкой!

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

18

Перед тем как окончательно уснуть, Финист ещё раз подошёл к Чалому. Тот стоял крепко, но вот повисшие уши, слезящиеся глаза и обильная слюна, сочащаяся на землю, ясно указывали, что конь не здоров.
- Ничего, ничего, мой хороший. Выходим мы тебя. Будешь как и раньше здоровым, бодрым, полон сил. Ничего. – гладил он шею коню.
День выдался богат на тревоги и испытания, и стоило лишь мужчине коснуться комка сена, заменяющего собой подушку, он тут же заснул. Укладываясь он ещё слышал пожелания спокойной ночи от Егора, но успел ли он сам ответить или нет – был вопрос.
Усталость давала себя знать и несмотря на морозность ночи и недостаточно толстый слой сена, для обеспечения мягкости и тепла, он спал крепко. Тем не менее когда возникли звуки скрипа колёс, шум плохо закреплённого скарба. блеяние овец, Финист проснулся и сел, отчаянно протирая глаза.
Тревога оказалась ложной: всего лишь беженцы, ищущие более спокойное место для жизни – решил про себя Финист.
Вперёд вышел возничий и попросил погреться у костра.
- Садитесь люди добрые. Передохните. Меня Финист зовут, его – Егор. К сожалению у нас кончились запасы еды и мы не сможем предложить вам угощение. – подбросил он  хворост в тлеющие угли.
У него были вопросы к гостям, но нужно было дать время им удобно устроиться, отогреться, а уж после и вопросы задавать.
Тишь сидевший, как на насесте, на своём любимом месте – дуге, возмущённо клекотнул. Его сон также был растревожен нежданными гостями.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+4

19

Егорка снова провалился в сон - сказывалась усталость. Вот только мальчишке долго спать снова не удалось - на сей раз его сон потревожили скрип телеги и недовольный старушечий голос. По опыту парнишка знал, что старики особенно нуждаются в общении. По крайней мере его матушка постоянно говорила, даже когда думала, что сын её не слышит. Быть может, причиной этому была ненадёжная память. Ведь потерять нить разговора сложнее чем забыть что-то, чего некоторое время не касаешься мысленно. Или старушка боялась одиночества и давящей тишины. Тогда зачем эта старушка выговаривала сыну? Тут бы наоборот, прислушиваться в шорохам ночного леса, то есть поля. Ведь поле от леса мало чем отличается, даром что деревьев мало, столкнуться с лихими людьми или дикими зверями здесь тоже можно.
Егорка проворно перевернулся на живот и приготовился в случае опасности отпрыгнуть. Что делать дальше - драться или бежать - мальчишка не знал, это зависело от силы потенциального противника. Но чего греха таить - даже если бы отроку пришлось драться, это решение далось бы ему с трудом, ибо он не привык быть с кем-то вместе. Однако Финист был спокоен и приветлив с незнакомцами, да и не производили те впечатления разбойников или храмовников. Но, будь Егорка посмышлёнее, он бы сказал, что самые опасные те разбойники, что на разбойников совсем не похожи. И тем не менее подросток настороженно сверкнул глазами, уселся поудобнее и не без удивления отметил обилие скарба и наличие домашней скотины. Переезжают, это точно. Вот только почему на ночь глядя? Село недалеко, значит, ночь не могла застать путников в дороге из-за их оплошности или заминки. Значит, они от чего-то или от кого-то убегают. Странно, надо бы разузнать, что там в Болотном. Может, лучше домой повернуть... Хотя Егорка никогда себе не простит если хотя бы одним глазом не заглянет в Болотное и не узнает, что же там приключилось.
- В Болотном совсем худо? - спросил юноша, пристально глядя на старуху и мужчину.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

20

Мужчина отвел повозку к обочине и оставил там, распрягать лошадь он не стал, что давало понять - надолго они не задержатся. Старуха же взяла какую-то рогожу с повозки и подстелила себе, чтобы сесть у огня. Она поглядела на Егора и улыбнулась.
- Ну ну, проворный какой, - от ее внимания не ускользнули маневры парнишки, - испужался поди, натерпелся страху, как все мы, ну да ничего, с батькой не пропадешь. Тоже путь держите куда подальше?
Ее сын тем временем принес что-то с собой и тоже присел.
- Вы нас у костра приветили, с нас стало быть угощение, вот, чем богаты, - он протянул Финисту две ржаных лепешки для него и Егора, еще одну предложил матери и сам тоже стал есть.
Женщина продолжала рассматривать лица и к ней закралось сомнение.
- А вы не местные ведь, так? Не припомню лиц ваших, а я всю жизнь в Болотном провела.
- А чего ж странного, - тут же возразил ей сын, - село у нас проезжее, постоянно полно народу с других мест, вон, вишь, налегке они.
- И то верно, - кивнула женщина, но продолжала всмариваться в лицо Финиста, будто пытаясь припомнить что-то.
- Может и вовсе не были они в селе да не знают ничего.
- Мил человек, - обратилась старуха к Финисту, - разреши спор наш, откуда вы с сынком да бывали ли у нас, видали ли что было?
Вопрос Егорки они пока оставили без ответа, пытаясь понять, откуда надобно начинать рассказ, потому как неясно было, спрашивает ли парнишка о беде или о ее последствиях.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

21

По первой старуха заговорила с Егором. Но вот последний вопрос очевидно предназначался обоим.
Финист промолчал – он ещё не придумал что говорить, а посвящать посторонних в их злоключения было легкомысленно.
То что та приняла его за батьку – даже лучше: меньше вопросов.
- Всё таки надо взять дело в свои руки. А то Егорка по испугу как ляпнет что нибудь, поди потом расхлёбывай.
Тем временем старуха не унималась. Уж прямо под кожу лезла – кто и откуда они.
-Да вишь, мать – впросак попали. Были у вас в селе, продали капустки маленько. Да и вышли раненько. Да вот лошадка захворала, прямо беда. Катим потихонечьку, не можем пока домой двинуться. А сегодня храмовники мимо ехали, да и обмолвились в двух словах, что в селе то страсть какая сделалась. А после путник какой то эту дорогу показал, мол по сюда нам короче выйдет. Но тут лошадушка ух совсем легла. Вот и встали на стоянку.
Тут подошёл сын и протянул пару лепёшек. Финист протянул одну из них Егору.
- Благодарствую, добрый человек. А вы надо полагать решили переехать от греха подальше? Ну чтож, скорее всего я бы так же поступил.
Дабы больше не было каверзных вопросов, Финист принялся помаленьку поедать лепёшку – авось жующему человеку не будут под руку вопросами лезть.
Конечно он понимал, что выдуманная на ходу его история шита белыми нитками. И старуха может от неё камня на камне не оставить. Но молчание было бы ещё подозрительнее. А Егор до сих пор чуть не зубами от страха стучит – того и гляди начнёт оправдываться и тогда вся легенда рухнет. Ну как объяснить такое странное содружество зрелого мужика и молодого парнишки, если он скажет, что Финист ему не батька. Вроде и по возрасту не друзья, и деловых связей никаких нет. Так можно и непотребное что то удумать.
Продолжая тщательно жевать, Финист поднялся. С набитым ртом, он произнёс:
- Ну вы устраивайтесь, а я пойду коня проведаю. – с этим и отошёл

Отредактировано Финист (2023-07-14 13:59:30)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+5

22

Опасения Финиста были по большей части напрасны - не той породы был Егорка чтобы лясы точить со всеми встречными. Мальчишка молчал, решив ни опровергать, ни подтверждать без надобности догадку старухи. Ведь мужчина и подросток, ночующие в поле, просто обязаны были быть родственниками. Не обязательно, конечно, отцом и сыном. Например, братьями. Или дядей и племянником. Но чтобы чужие люди вот так просто путешествовали вместе - такого по мнению обывателей не бывает. Хотя то, что Финист и Егорка ночевали в поле, говорило об обратном. Да кто поверит-то, когда голос так называемого здравого смысла мешает верить своим глазам.
Молчание Егорки вряд ли вызывало подозрения, отлично укладываясь в легенду Финиста. Старуха и её сын видели отца и сына, занятых своими делами и с разным успехом справляющихся с потрясением. Правда, настороженность мальчишки была вызвана не бесчинством чертей в Болотном, свидетелем коей он не был. Но со стороны всё было понятно и логично.
Когда Финист отошёл к лошадям, Егорка устроился поудобнее свернувшись клубком и попытался уснуть. Как назло сон не шёл - скорее всего этому виной были прохожие. Угораздило же их проехать аккурат мимо них с Финистом. Вроде бы тут две дороги. Иначе как бы эти двое ехали из Болотного. Хм, странно. Внезапные подозрения окончательно прогнали сон. Юноша осторожно поднялся на ноги, потянулся и пошёл вслед за Финистом, стараясь не оглядываться лишний раз. Будто сын пошёл предложить отцу помощь.
- Может, помогу чем? Батя... - неуверенно вырвалось у парнишки, но после последнего слова ком в горле заставил Егорку замолчать. Батя. Как он нуждался в отце. Не том, о котором он знал лишь со слов матушки. Ему был нужен тот, кто воспитывал бы его - то сурово, то ласково. Кто научил бы тому, чему отцы учат сыновей. Научил бы быть мужчиной. На минуту отрок увидел в Финисте отца и захотел ему помочь с лошадью. Неловко и неуверенно подошёл к мужчине, внутренне страшась, что тот прогонит его обронив колючее пренебрежительное слово.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

23

История Финиста выглядела складно, и мужчина понимающе кивнул.
- Повезло вам, значит, не застали самый ужас, а то, глядишь, и не ушли бы целыми. Там такое творилось, уж не знаю, что храмовники поведали, а побывали мы там все будто в пекле, народу слегло - жуть!
Его мать кивала, соглашаясь с каждым словом, и вздыхала.
- Нам самим-то, можно сказать, повезло, наш дом с краю был, двери успели запереть да ставни, пронесло, - вставила женщина.
Финист отошел в сторону, и разговоры прекратились. Сын и мать тихонько меж собой переговаривались о том о сем, в основном обсуждая дальнейший путь и споря, стоит им отдыхать до утра или идти дальше в ночи. Сын настаивал на продолжении пути, и в конце концов мать сдалась. Оба подошли к Финисту, чтобы попрощаться и поблагодарить за гостеприимство. Старуха как-то с прищуром вгляделась в лицо мужчины.
- Погоди-ка... а мне кажется я тебя видела. Я все в глядела в щель в ставнях, не появится ли на нашей улочке что-то эдакое, чтобы  погреб спускаться от греха подальше, и видала телегу, а на ней трое, ты да парень светлый с девкой, и девка вся в грязи в крови, а вот этого парнишки не было...
- Будет тебе, мать, мало ли кого ты видела, такая неразбериха была, - вступился ее сын и взял женщину под руку. - Пойдем, путь неблизкий. Еще раз благодарствую за место у костра!
Они развернулись и вскоре скрипящая повозка скрылась в темноте, а затем стихли и звуки.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

24

Предположения, что новые знакомые не будуть кричать ему вслед какие-либо вопросы оправдались. И Финист беззвучно выдохнул – похоже в его историю поверили. Да и Егор – молодцом, промолчал и не выдал их.
Чалый стоял не далеко от телеги, понурив голову. Хозяин подошёл, погладил его, пошептал на ухо заверения, что всё будет хорошо, вернётся здоровье, силы, задор.
Сзади раздались лёгкие шаги. Это оказался Егор. От его вопроса, Финиста кольнула лёгкая тоска – он уже прожил полжизни, а так и не нашёл свою суженую, с которой нарожал бы кучу ребятишек. И обращение к себе «Батя», он слышал впервые.
Подавшись душевному порыву, он приобнял паренька, второй рукой погладил по голове.
Постояв так с минуту, и ничего не сказав, он отпустил мальца. Тихо, чтобы слышал только он, Финист похвалил:
- Молодец, что поддержал молчанием мою байку. Не стоит доверятся первому встречному и выкладывать всю поднаготную. Хотя ты и сам наверняка это знаешь – ведь мы уже пережили вместе нападение духа, а я до сих пор о тебе ничего не знаю. Да, чистосердечный рассказ надо заслужить.
Мужчина задумался о своём, машинально поглаживая морду лошади.
Сзади вновь раздался звук шагов. Новые знакомые решили продолжить путь. И вновь въедливая старуха начала выдавать обличительные речи. Мужчина даже не нашёлся что на это ответить, как вступился её сын.
Финист почувствовал, как горят его уши, как будто его поймали за руку на воровстве. Хорошо что было темно и они стояли в отдалении от костра, иначе покраснение лишь бы раззадорило подозрительную каргу.
- Ну что ж, добрые люди, скатертью дорога вам! – только и вымолвил он.
Дождавшись, когда они уехали, он вернулся к костру, подбросил дровишек. Спать не хотелось.
Он вспомнил слова старухи, вымолвил:
- А ты знаешь, старая ведьма права – нас было трое. Моего друга Яна, ты мог заметить. Опасаясь встречи с храмовниками – он решил укрыться в лесу. Я малость безпокоюсь за него. По моим прикидкам, он бы могу уже найти нас. Тот важный тип на дороге наверняка видел, куда мы свернули и подсказал бы, где искать нас. А раз его нет – что то стряслось.
Финист опять замолчал. Поколебавшись, он продолжил:
- Что же касается девушки... Она выбрала свой путь. И он шёл отдельно от моего.
Он не стал углубляться дальше в подробности, заметив, как в душу вползает тёмная кручина о потерянной девушке. Вспоминает ли она о нём? Жалеет ли что оттолкнула? Любила ли его? Ответов на эти вопросы не было, что ещё более усиливало печаль.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+4

25

Егорка и сам не ожидал, что расчувствуется с совершенно чужим человеком. На минуту ему даже подумалось - а не мог ли Финист быть его настоящим отцом? По годам вроде бы подходит. Когда бабка Кирша, ещё не будучи совсем бабкой, провернула свой план и родила себе сына, Финисту было лет эдак двадцать или около того. Самый возраст чтобы околдовать молодца да вскружить ему голову. Сила есть, а ума ещё мало. Лёгкая добыча для умной и хитрой колдуньи. да и не хотел мальчишка плохо думать о единственном близком человека на всём белом свете. Минута слабости прошла, но юноша уже чувствовал себя несколько более уверенно и спокойно. Быть может, именно так его матушка в своё время заманила красивого молодого парня в свою избушку. Правда, Финист сделал шаг навстречу парню из добрых намерений.
И вот они с Финистом снова у костра, да вот только слова старухи почему-то засели в голове отрока. Да, он знал, что Финист врал ей, что они с Егоркой были в Болотном. Ведь Егорка весь день был в пути. Но мужчина сказал часть правды - сам-то он не только побывал в селе во время трагедии, но и был её свидетелем. Как минимум свидетелем. Подросток сидел у костра скрестив крепкие босые ноги и думал, пытаясь для себя решить, считает он Финиста добрым или злым. Егорка рассуждал почти как ребёнок, ибо недавно им был. Разумеется, в мире нет абсолютных злодеев и добряков, но поди втолкуй это самоуверенному юнцу, который едва постигает большой мир и, будучи ослеплён первыми успехами, не испытывает никаких сомнений в своих силах.
Парнишка опасливо поёжился. Тревожно спать когда ты знаешь, что где-то совсем рядом притаилась опасность. Но как же здорово и волнительно! Настоящее приключение. Это тебе не травы да коренья для мамки собирать. И даже не сходить в село с поручением. Здесь опасность. Храмовники вряд ли будут колебаться решая, казнить ли приверженца старой веры.
- Дядька Финист, давайте тогда спать по очереди, - предложил парнишка. - А наутро в Болотное вместе. Я ловкий, могу разведывать дорогу. Я умею быстро бегать...
Егорка смотрел на Финиста с надеждой. То мимолётное ощущение, что он рядом с тем, кого пусть даже для виду назвал батей, согрело душу парня. И он уже мало сомневался в добрых намерениях мужчины. Дикий бродячий кот поверил прохожему, что не прогнал его, а почесал за ушком, и с надеждой побежал за ним следом.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

26

Финист, Егорка
____
Дальнейшая ночь обещала быть спокойной, но знать того наверняка никто не мог, потому идея караулить по очереди была вполне обоснована. Хотя в случае опасности голос могли подать и лошади, да и Тишь был рядом.
Вдалеке раздалось ржание, кто-то ехал другой дорогой мимо. Возможно еще кто-то покидал село. Темнота наполнилась редкими голосами ночных птиц и запахами. До рассвета еще было прилично времени и на сон и на разговоры. Единственное, чего мог опасаться Финист, это что кто-то еще в селе узнает его. Конечно, это было маловероятно, но когда горе застит глаза, люди склонны обвинить кого угодно, если он хоть где-то засветился.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

27

Было заметно, как Егор после обниманий стал смелее и глаза уже не были наполнены страхом как у побитой собаки. Финист, ворочая угли веткой, размышлял о том,  насколько велик риск заехать в село.
Если бросить взгляд назад на те события, то улочка, где я совершал поджог, на первый взгляд была совершенно пустой. А поди ж ты – где гарантия, что никто не подглядывал за мной в щелку? Потом, увозя Яна с Алёной, мы встретили всего несколько встречных человек, которые были обезумевшие от свалившейся на их головы беды. И ранее, я полагал, что вряд ли кто то обратил внимание на нашу скромную компанию. И первая же встреча выявила старуху, которая запомнила меня. Это ладно, что она сейчас уезжала из села. А если признают в самом селе? Да ещё при свете дня? Очень опасно.
От раздумий его отвлекло предложение от спутника.
- Будь спокоен, если будет кто то подходить к нам с дурными намерениями, сокол разбудит нас, он же.. - Финист запнулся. Он хотел сказать «дух», но вовремя одёрнул себя – подобные вещи нельзя говорить малознакомым людям. Они сегодня на одной стороне, а завтра в селе, подросток начнёт всем плести, что Финист – колдун, а его сокол – дух. Неет, язык про то надо держать за зубами.
..чуткий. – с трудом закончил фразу мужчина. - Завтра нам потребуются силы. Лучше быть выспавшимися.
А зачем я сказал, что нам понадобятся силы? Это мне понадобятся. Ежли придётся спешно бежать из села. Пора перестать воспринимать мальчишку, как родного. Завтра он отойдёт от страха, а в село попадём, вообще неизвестно, как изменится его поведение. А вдруг он обиду затаил за ту пощёчину, что я ему дал? А может зря я себя накручиваю, ведь кажется парня видно насквозь. Или так, или он мастер – лицедей, что оперирует масками и чувствами как факир – колодой карт. – опять углубился в мысли Финист.
- Умение разведывать, очень важно. Вот мне бы разведать – куда мой друг подевался. Ведь друзей нельзя в беде бросать. Но это я завтра с утречка сяду верхом на здоровую лошадёнку, да доеду до той рощицы, куда он поспешал. Авось следы какие остались, может пойму где его искать. Ты ж знаешь наверняка народную мудрость: Сам погибай, а друзей выручай. Вот, поэтому разведка – отличное знание.
К чему то вспомнился встречный люд.
Какой то важный господин, цыганка на добром коне, простовато одетый парень. И дёрнул меня чёрт, аикнутся о том, что я знаю о наличии чёрта у кареты. Причём тот франт даже ухом не повёл. Слишком самоуверенно тот держался, даже узнав о приближении храмовников. Не прост, ой не прост тот мужчина. Вот с такими знакомыми тоже ухо востро надо держать.
Где то далече раздалось конское ржание. Финист встрепенулся. Больше подобных встреч с жителями села, пустившиеся кто куда, он не хотел.
- Тишь, а ну глянь, друже, кто там едет? А ну как лиходей какой-нибудь? – плюнув на конспирацию, позвал он сокола.
Тот недовольно взъерошил перья со сна, но захлопав крыльями поднялся в воздух – исполнить просьбу друга.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

28

Егорка успокоился, быть может, впервые после того как покинул родной дом. Мальчишка уснул, убаюканный обнадёживающими словами Финиста. Мужчина, судя по всему, отлично знал или интуитивно понимал, за какие струны души нужно дёрнуть чтобы человек почувствовал себя в безопасности и доверился ему. А Егорка был из тех, кто если доверился тебе, то это дорогого стоит. Отрок даже одну ногу вытянул, его желание занимать как можно меньше места постепенно ослабевало.
Парнишка погрузился в мир сновидений. Там он снова был дома, сидел за столом, а матушка поставила перед парнем тарелку с тюрей.
- Что же ты, Егорушка, меня оставил? - печально и мягко проговорила старушка. - На кого же ты меня одну-одинёшенькую-то покинул? Сгустилися тучи тёмныя, приходит время моё... Один ты останешься. сыночек мой единственный...
Тут смотрит Егорка: а сидит на печи та самая девчонка-цыганка, усмехается лукаво да босой ногой покачивает.
- Ищи меня в селе, яхонтовый, - смеётся девушка. - А как найдёшь - мой будешь, ха-ха-ха! - и залилась смехом, вроде бы весёлым, но недобрым каким-то. А Егорка всё глаз с юной цыганки не сводит будто околдовала она его. Или он сам очаровался ею так сильно, что хочет поскорее в село. И пусть девчонка грозит ему, что он ей достанется. Она словно светится. И босой ступнёй помахивает. Обернулся мальчуган к матушке, а вместо неё мертвец иссохший сидит. Испугался Егорка, отпрянул от стола, вскрикнул да проснулся. Темно вокруг, а Финист не спит, смотрит куда-то вдаль. Вскочил отрок на ноги и туда же смотрит - скрип телеги вдали слышен. Едет кто-то наверное, мимо них не проедет скорее всего.
- Люди бегут из Болотного... - негромко проговорил юноша.
"А я в него стремлюсь зачем-то," - подумал парень. - "Интересно, как её звать-то?"

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

29

Ржание лошади раздалось еще раз подальше и стихло, никто не приближался к стоянке Финиста с Егоркой, и ночь обещала отдых. Осталось лишь Тиша дождаться, что полетел по просьбе друга поглядеть на место, где с Яном они разминулись, да рощу осмотреть.
На дороге не было ничего, что могло быть подсказкой, ни кареты, ни девушки-цыганки с конем. Не было ничего, что указывало бы на неблагополучный исход встречи с храмовниками, оставалось лишь осмотреть рощу, на границе которой зоркий глаз птицы-духа также не приметил чего-то, что указало бы на погоню за Яном.
Его самого близ этого места тоже не было, и в роще дальше ни одной человеческой души, лишь ночные духи да нечисть повылезали из своих укрытий.
С таким докладом и вернулся сокол к Финисту, и дальнейшая ночь обещала быть тихой.
На утро же выпала роса, и туман укрыл поля словно одеялом. Сырое, даже промозглое, утро обещало жаркий солнечный день.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

30

Тишь вернулся не скоро. Финист успел проведать лошадей, отойти до ветру и подкинуть дров в костёр. Наконец раздался долгожданный клёкот и мужчина натянул перчатку, на которую и спикировала птица. Выслушав доклад, он глубокомысленно пожевал соломинку.
- Тут два пути у Яна были. Первый – это он хочет продолжить путь со мной. И тогда что то случилось и помешало ему это сделать. Пусть коня у него нет, но прошло столько времени, что на своих двоих он бы уже давно завидел нас. Второй путь: он решил путешествовать без меня. Вот тогда мы его вряд ли догоним. Если же что то случилось, мы завтра с утра осмотрим опушку то рощицы. Авось что то новое разузнаем. Я вспоминаю того духа, что пытался напасть на нас и содрогаюсь от мысли, что случится с тем, кто окажется слаб духом и пойдёт на зов.
В этих раздумьях и уснул.
Проснулся он рано. Небо только начало розоветь, предвещая скорый восход. Наскоро обтерев лицо росой и испив воды, мужчина оседлал лошадь. Егор ещё спал. Финист вполголоса произнёс:
- Я уезжаю, поищу Яна. Через час – полтора вернусь. Тишь нас накормит и поедем в село. Буду признателен, если принесёшь ведро воды – нам и лошадям. Раз умеешь разведывать – разглядишь мои вчерашние следы – в чернозёме они долго сохраняются.
Сказал и запрыгнул на лошадь. Вокруг всё залил молочный туман, но он был уже низкий и сидя на лошади, Финист имел хороший обзор. А с таким другом как Тишь, заблудиться было просто невозможно. Тем более, тот встал уже на крыло и тёмной точкой чертил по небу.
Учитывая, что лошади придётся в одиночку тянуть телегу, Финист не подгонял её, позволяя двигаться в щадящем для неё ритме. Через какое то время, он достиг рощицы. Спрыгнув с коня и вытащив на всякий случай нож, он принялся шаг за шагом кружить. Да, были знаки: там веточка надломлена, там углубление на земле – сидел стал быть человек. Но никаких подсказок больше не было. Тишь так же молчал.
Время шло и надо было возвращаться. Финист решил поехать по тракту и вернуться так же, как туда и заехали.
В этот рассветный час тракт был пуст. И мужчина уже решил, что разминулись их пути дороги,  и скорее всего навсегда. Вспоминая совместные переделки, куда они попадали, Финист мрачно клял судьбу. Невесту – потерял, друга – потерял, Чалого и то, чуть не загнал.
Но тут Тишь, летевший впереди передал:
- Внимание, впереди дух лесной какого то бедолагу донимает. Я его отвлеку на себя и уведу, а ты посмотри кто таков, возможно Ян.
Сокол улетел вперёд. Финист не видел, как тот начал разыгрывать спектакль. Как он заковылял по дороге, держа распахнутым крыло. Попав в поле зрения духа, он продолжал всем видом показывать, что лететь он не может. Ожидая лёгкой добычи, лесовик отвлёкся от мужчины и потянулся в сторону птицы.
- Эй. птичка – невеличка. А ну ка постой. Дай посмотрю на твоё крыло. Да постой же ты! Я тебя накормлю и крыло вылечу.
Тишь делал короткий перелёт, снова ковылял. Когда дух почти настигал его, он снова делал краткий полёт, как можно более неуклюже приземляясь.
Финист не видел духа, но как предупредил его Тишь, он во все глаза разглядывал траву у обочины и наконец увидел лежащее тело. Он соскочил с лошади и в несколько прыжков оказался рядом. Аккуратно перевернув человека на спину, он радостно выдохнул:
-Ян!
Это был он. Но в каком состоянии он был: глаза запали, в лице не кровинки, дыхание частое. Тело сотрясает дрожь.
Медлить было нельзя. Финист поднял друга на руки и донёс до лошади. Положил поперёк и сам запрыгнул в седло.
- Ну выноси, родимая. Знаю, что тяжело, но надо оторваться от местных духов. Я бороться с ними я не умею. На Сварога батюшку, конечно надейся, но сам не плошай.
Недовольно тряся головой, лошадь затрусила по тракту. Спустя минут двадцать, на небе появился Тишь:
- Можно расслабиться, опасность миновала.
Финист тут же соскочил с лошади и продолжил свой путь, ведя торопливым шагом её под узцы. По пути он то тут, то там, подбирал травы, обладающие целебным воздействием.
В лагерь он подошёл часа через два.

Отредактировано Финист (2023-07-24 15:12:25)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Поля


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно