Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Сарганские топи » Землянка Ольги


Землянка Ольги

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/813901.jpg

В лесах меж топей да селом Болотным затерялась  скромная землянка. Внутри убранство скудное да скромное. Печь, лавка, стол со стульями самодельные. Посуда разная. Книга о травах и их свойствах, книга колдовская.

Подпись автора

Choose your destiny!

+1

2

------Начало-----

Ночь темна и полна ужаса. Сидя на пороге землянки, на деревянной скамейке, ведьма топей Ольга плела венок и пела, наблюдая за блеском звезд, что пробивались сквозь крону деревьев. В ногах копошился бесенок Ерошка, охотясь на ежика, который решил уколоть нечисть в рыльце, от чего тот взвизгнул.
-А что хотел? Не трогай ежа. - хихикнула Ольга, погладив забравшегося на колени Чертенка - И что я про морок сказала? А ну ка!
Чертенок фыркнул пару раз и буркнув что-то непонятное, о земь ударился и в юношу златовласого превратился. Любила Ольга Ерошку. Он весьма смышленый был, добрый не смотря на службу Чернобогу. Но непоседа был. Будучи в городе  он случайно рожки выдал. Теперь слух пошел о том, что в лесу ведьма черная живет, да с прихвостнем бесом.
-Оленька, прости меня. Из-за меня храмовники прийти могут. - вздохнул юноша, обнимая матушку. Теперь же Ольга чувствовала себя мамой, да защищать малыша хотела - Ну ну ну, хороший мой. Ты же от Чернобога отрекся, как и я. Силу потерял, лишь на морок способен. Ни я, ни ты зла детям Яви не желаем, а потому правда за нами.
-Боюсь, что храмовники об этом не знают. Но да ладно. Дрова нужны. - вздохнул Еро и взяв топор, успешно выменянный на пучок трав, стал колоть дрова.
-А от Чернобога ради тебя отрекся. Да ведь нас его слуги иногда посещают. задания дают. Не устала ли ты?- спросил юноша, рукава закатав - Хотя детей еще не воровали.
-Нет. Мне не интересно. Они знают с чем обращаться могут и что могу под хвост дать если что. -рассмеялась Ольга, перебирая цветы. Со стороны Ольга и Ероха как пара выглядели. Да так и было...почти...Связь была, но Ольга и черт вольны были на сторону ходить. Просто без надобности было. Тепло им было вместе. Призванным первым Ероха был у девочки, с начала буянил, третировал, пытался силой взять. Но в итоге полюбил хозяйку свою, да присмирел. Вон, хозяйством занимается наравне с домовым, который из землянки вышел вещи развесить, да на ужин пару позвать. Да так и застал Ольгу, нежно целующую любимого своего. Бес всегда таял, когда касалась ведьма губ его. Обнял юноша деву за талию, да прижал к себе, желая продолжить действо, как вдруг вороны налетели и каркать в разнобой начали, явно в панике.
-Так-так! Давайте по очереди. Что случилось? - не отпуская объятий возлюбленного, спросила Ольга.
-Идет! Идет! Ищет! Охотник рыщет! Крест на груди, да псалтырь на поясе! -каркали вороны, на что Ерошка нахмурился и девушку прижал к себе - Что делать будем, милая? Коль по душу твою, так ....

-Нашел проблему. - нехотя отпустив возлюбленного, девушка подняла руки к небу, да слова колдовский говорить стала - Духи леса, молю, вопрошаю. Сокройте от горя- печали! Ведите врага моего да по дорожке длинной, по оврагам глубоким, по топям. Даруйте в сердце страх врага моего, да в долгу не останусь.

Лес зашумел, заскрипел. По дороге нежданному гостю теперь лишь препятствия ждали, а Ольга и черт спрятались в хоромах своих, да готовиться к приходу гостя стали.

+3

3

Вероятно, не имела Ольга дел с храмовниками раньше, не знала, что мороком их не провести. Обучают их всегда первым делом, как разум защитить свой да не дать глаза обмануть. Зато сразу чувствует всякий храмовник колдовство и знает, что где-то не слишком далеко ведун скрывается или нечисть какая. Как бы не вышло, что хотела Ольга скрыться, а тем самым только выдала себя.
Под действие морока вместо храмовника попала группа ребятни сельской, что отправилась по грибы-ягоды. То держались вместе, аукались, а тут разбрелись, сами не поняли как, кричат, друг друга не видят, не слышат, а на крики уже и нечисть сползается, добычу легкую забрать. Принесли ноги парочку, девчонку с мальчишкой, прямо к домику Ольги, землянку из-за морока они не видят, перепуганные, чуть не у самого входа толкутся, а по следу черт идет, того гляди прямо здесь набросится, растерзает.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

4

-Оля, у нас проблемы... - вздохнул Ерошка, глянув в окно - Морок снимай срочно! Дети!
Ольга заметалась по дому, убрала всякие вещи пугающие и морок сняла, чтобы детки дом увидели. вышла она к малышам, да улыбнулась - Вы чего тут? Потерялись? Давайте домой отведем, а то поздно уже.
Девушка волновалась, что дети ее испугаются, но на сознание влиять не хотела. Все же опасно это было. Да еще и храмовник рядом, ну что за напасть!
-Так и так на нас подозрения будут, Оля. А детей по темному лесу вести не в прок. А ну кыш, темные! - топнул ногой Ерошка на нечисть , что за спинами малышей таилась - Оля, будь добра. Припугни этих юродивых. А я детей хоть напою чаем. Ребятишки, заходите в дом. А то ночью нечисть всяка гуляет. Еще утащит. У нас пересидите, поспите спокойно, а мы ваш сон посторожим... - черт в виде человека завел малышей в дом, а Оля осталась на улице чертей отпугивать. Взяла девушка зверобой да хворостину и как лупанула одного черта по спине, что тот завизжал - А ну пошли прочь от сюда, убогие! Кому сказала, брысь! Тоже мне, нашли потеху детей стращать. Еще раз вас рядом увижу, прокляну так, что не отделаетесь испугом.
Не любила Оля темных. Мерзкие , ползучие. Так и приходилось хворостиной их лупить. Но еще одна проблема надвигалась. Вороны каркали только так, мол идет храмовник, приближается. Морок тут был бесполезен. А потому села дева на пороге, да продолжила венки плести, пока Ерошка да домовой детишек чаем горячим отпаивали.

+2

5

—Начало—
Здесь среди высокой травы, немногочисленных деревьев, иногда с островками лесов и хлюпающей земли, которая чуть ли не на всю округу оповещала всем о присутствии раздражённого и злого Ингвара. Бредя в одну только ведомую ему сторону, прощупывая в подозрительных местах выломанной сухой палкой-посохом, хотя ему не мешало сетовать за то, что приходится уже несколько дней безрезультатно искать ведьму и ее прислужника беса из-за появления, особенно последнего, в городе поднялась шумиха.

Последнее, что известно об этой нечисти были донесения местных жителей из села Болотного, что видели ведьму с бесом около Сарганские топей.  И естественно кто же добровольно решил пойти в пасть этого скверного настроенного к людям месте? Звук чавкающих шагов на влажной почве был ему ответом и карканье ворон над головой.
Сарганские топи — обширная болотистая местность на северо-западе от села Болотное, по народным поверьям, вотчина нечести всякой. На западе в глубине говорят есть деревня старая и там еретике верующие живут, на севере же — река Гина по руслу которого можно выйти в море. Ещё западнее топей есть только это же море, которое закрывает эти топи в подобие кармана, такого большого размера.

" Нужен отдых. Пора искать место для ночевки, костер разводить нельзя и вряд-ли с таким сырыми хворостом что-то путное выйдет, но хоть до темноты нужно обязательно найти сухой пролесок или любое место где я могу поспать."

Усталость сказывалась на концентрации, мысли скакали одна через одну, поэтому недолго думая Ингвар свернул в ближайший заросший кустами лесок. Вот тут-то его на краю болота и леса чувство колдовства на морок, что аж резко остановился от неожиданности. Откуда и примерное направление он понял, но где именно — нет.

Ингвар весь подобрался как зверь почуявший добычу, усталость ушла как будто ее и не было.
"Нужно подготовиться!"- мысль-приказ и храмовник начал подготовку к охоте на ведьм и  ее нечисть.
Снял плащ, скрутил и спрятал в поклажу, снарядил арбалет и колчан с болтами, мест на поясе, нож за поясом, священный амулет на груди и промолвил держась за амулет молитву на защиту против бесов, пистоль сейчас бесполезный ибо порох полностью стал влажным.

Пусть все заняло несколько минут, но уже готовый ринуться в лес Ингвар, краем уха слышал в глубине чащи леса крики и ауканья, как будто кто-то потерялся. Кто же мог бродить в таких местах? Пусть удивлённый храмовник понимал, что сюда забредает или безумцы, или нечисть с еретиками, но проверить кто там и если нужно помочь — обязанность священнослужителя Единого, особенно храмовника.
Двигаясь скрытно на крики нескольких голосов и найдя следы маленьких следов, волосы парня встали дыбом. Дети. И они двигались откуда он почувствовал, был наслан морок, видимо они под него и попали. Стиснув зубы и крепко сжав меч в одной руке, а арбалет в другую продолжил красться по следам.
Следы вывели его к землянке, возле который беззаботно сидела и венки плела красивая молодая девушка. Прислушавшись к своим чувствам, кроме убегающих нескольких тварей от землянки, храмовник ощутил, что это видимо и есть та самая ведьма которая пыталась наслать сорок проклятый.
Дети пришли сюда, значит они внутри. Арбалет был уже заряжен и готов к бою, но немного изменив направление выстрела у ног девушки и спустил курок, а сам притаился в высокой траве на краю поляны с землянкой. Это было предупреждение. В зависимости как она отреагирует, Ингвар решит, что с ней делать. Если бы не дети, арбалетный болт уже торчал бы из ее груди.

Отредактировано Ингвар (2023-01-28 22:04:14)

+1

6

Дети не сразу поверили своим глазам, когда вдруг увидели землянку да молодую парочку. Только что кругом был лишь темный лес, а тут вдруг люди и жилище. Девчонка испугалась и глядела с недоверием, мальчишка оказался посмелее, или. по меньшей мере, решил, что лучше так, чем один на один с ужасами ночной глуши.
На вид им было лет по десять, при свете стало видно, что лицами похожи, вроде как брат с сестрой. Девочка хваталась за руку братца и глядела с недоверием.
- А вы нас точно не съедите? - дрожащим голосом спросила она.
- Дурилка! С чего бы им нас есть?
- Бабушка говорила, в лесу этом ведьма живет и детей ест!
- Ну так ведьма она какая, страшная! И дом у нее страшный, а тут совсем не страшно! - уверенно ответил мальчик, глядя в лицо то Ерошке, то Ольге.
Девочка как-будто бы выдохнула немного и кивнула. Они вошли в дом за Ерошкой.
- Говорила я, не надо со старшими допоздна ходить, матушка заругает теперь, - девчонка опустила плечики, страх перед ночным лесом уступил страху перед строгостью родителей.
Ее брат насупился.
- Подумаешь... - проворчал он, - уж пусть лучше матушка ругает, чем на все село трусом слыть. Зато завтра видно будет, кто когда вернулся. Еще окажется, что Сенька первым домой бежал сверкая пятками! А больше всех хвастал, что может полуночный цвет собрать и по звездам дорогу из лесу найти.
Тем временем перед молодым храмовником, несущим свет Создателя, расступались тени и мелкие бесы, которых будто слепило и жгло. Ниточка, что привела Ингвара к землянке Ольги, оборвалась, он был у цели. И к его смятению было здесь все не так уж однозначно.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

7

******
- Ребята, не говорите глупостей. Не знаю, что вам там наговорили взрослые, но Ольга - не злая ведьма. И было бы очень хорошо, если бы вы не болтали лишнего, иначе Ольгу сожгут на костре.
Ероха был прямолинеен и детей не жалел. Говорил как есть и не сглаживал углы. Он привык быть таковым и хотел пролить свет на ситуацию хотя бы тем, кто хочет слушать. Раздав ребяткам по чашке с ромашковым чаем, да по пирожку с картошкой, бес вздохнул, сев у печи. Поддерживая огонь, мужчина продолжил - Ты не прав, мальчик. Порой лучше прослыть трусом, чем заставить волноваться родную матушку, которая с ума сходит сейчас. Как уйдет храмовник и рассвет тронет лес, я отведу вас домой. И запомните ребята. Есть плохие ведьмы, есть хорошие ведьмы, а есть Ольга. Она не служит Чернобогу, не служит Нави. Она украдена из семьи ведьмой и научена ведьмой, но людям никогда ничего плохого не сделала. А вы думали. почему вашу деревню черти не трогают? Ольга из леса их не пускает. Я про то, что вы можете верить или нет, но научитесь делать свои выводы из ситуации. Порой действительно лучше послушать родителей, а порой верить своим глазам стоит. Вот я - бес. Но я люблю людей. Я ненавижу насилие и уж тем более ненавижу, когда обижают слабых. - он взглянул на малышей и задумчиво кивнул - Я научу вас защищать родителей от таких, как я и Ольга, коль хотите. Не ведьмовское дело, вас храмовники не заругают. Но дом от нечисти спасет. Девочка. Как тебя зовут? Какие наговоры ты слышала от мамы? Ну ... простые...допустим если потеряет что-то.

******

Болт, выпущенный под ноги не заставил ведьму даже шелохнуться. Она продолжала плести венки, орудуя костяной иглой. Однако среагировать стоило, а потому тяжело вздохнув и достав из мешочка табак, девушка забила трубку.
-Какое невежество.-проговорила она закурив-Разве храмовников не учат бытовой вежливости? Эй ты!- обратилась она к храмовнику, которого уже сдало местное зверье-Выходи. Ты на моей территории и прошу тебя не пугать животных. Они тебе ничего не сделали. И да. Я тебе не мишень и не враг. Или вас там в семинарии при обучении не учили отличать Темных ведьм от ведуний? Вот же.... - цыкнув, она щелкнула пальцем и зажгла лучину, чтобы было больше света для рукоделья - Уж лучше помоги детям и с рассветом отведи их домой. Мне не нужны проблемы. Ах да. Если что. Можешь держать меня на мушке, но дай закончить работу.

+1

8

"Гордая язва с острым языком"- первое впечатление о незнакомке перед ним мелькнуло в мыслях храмовника.
Девушка спокойно продолжила плести, но не поворачивая голову в сторону Ингвара начала говорить в пустоту.
Разве храмовников не учат бытовой вежливости? Эй ты! 
Над головой же, пока храмовник слушал монолог с нотками возмущения во фразах, на ветвях после выстрела панически закаркали вороны, полностью выдав его местоположение. Даже ведьма наглядно повернула в эту сторону голову. Смысла сидеть в траве уже не было.

"Проклятые вороны! Довольно знакомые, это случайно не те что меня всю дорогу сопровождали? Вороньё послушное ведьме? Скорее всего, так оно и есть."

Слушая возмущения в свою сторону вполуха, храмовник неспешно вышел на поляну перед землянкой и девушкой. Арбалет, естественно, уже заряженный новым болтом и он все ещё был направлен в сторону девушки. 

— Или вас там в семинарии при обучении не учили отличать Темных ведьм от ведуний? Вот же...
Все так же беспечно ведунья, сделав для своей работы немного света продолжила источать недовольство от хамства со стороны незваного гостя. 
Тебя не касается, как и чему нас обучают, а насчёт того враг ты или нет — мне решать. Где они? Ты знаешь о ком я.
Шевельнул для наглядности в сторону землянки кончиком серебряного болта натянутого на арбалете.
— Уж лучше помоги детям и с рассветом отведи их домой. Мне не нужны проблемы. Ах, да. Если что. Можешь держать меня на мушке, но дай закончить работу.
— ...

От всей бестолковости ситуации с этой... возмущений особой, Ингвар решительно промолчал нахмурив брови, но все же не удержался и в осуждении смотрел на это чудо. Иным она не может быть. Даже, если это твоя територия это не значит, что нужно быть такой бесстрашной. Тяжёло вздохнув, немного поиграв напряжёнными скулами в раздумьях и пересилив желание выстрелить в нее прямо сейчас, опустил деревянный арбалет. Пусть и небольшой по размеру, но всё-таки весьма увесистый, его было утомительно  долго держать на весу в стойке для стрельбы.

— Как закончишь хочу воочию убедиться, что с ними все в порядке, заходить не буду. Пока что ты избежала немедленной расправы. Поблагодари детей за это. Насчёт проблем... Ты уже их получила, вместе со своим бесовским прислужником. На вас в скором времени начнут устраивать засады. Пусть и не в скором времени, но через пару недель на ваш след выйдут следопыты вместе с группой храмовников. Такое явное наличие беса рядом с населением сильно потревожили местную верхушку церковной власти.

До этого времени Ингвар не чувствовал усталости, так как ожидал боя и накрутил себя на боевой ритм, но вот сейчас при свете лучины, глядя на плавные движения рук девушки во время работы это чувство накатило со всей возможной силой. Грязный, раздраженный, усталый Ингвар понимал, что ему ещё ждать до утра. Не тащить же детей по ночи по лесу наполненных всякой нечистой дрянью? Если только в попытке убить их и себя. А стоять сейчас было тоже глупо. 
Глядя на работу ловких пальцев в голову молодого храмовника пришла интересная мысль за которую он зацепился. Поэтому, аккуратно опустив сумку и присев на плащ, положив арбалет себе на ноги в направлении ведьмы, так более спокойно на душе, и продолжил неспешно и четко объяснять глупой девушке, что ее ждёт. 

— У тебя нет практически ни одной возможности избежать этого, кроме, что убежать вглубь топей и лесов. Бросив свою нору и свои вещи. Хотя у меня есть для тебя один выход из этой ситуации. Готова его выслушать, не-Темная ведьма?

Отредактировано Ингвар (2023-02-05 00:08:15)

+2

9

Дети слушали Ероху с недоверием, а на заявление, что сам он бес, и вовсе нахмурились.
- Какой же ты бес? Врешь ты все! Напугать нас хочешь или одурачить! - выпалил мальчишка.
- Ага! А ежели правда бес, то обманываешь нас, что людей любишь, чтобы съесть! Мама говорила, чертям верить нельзя, чтобы они не говорили! - добавила девочка, не слишком при этом опасаясь Ерохи, уж больно добр и прост на лицо был.
Про себя дети думали, что тот их, скорее всего, разыгрывает.
Предложение начать защищаться от таких, как он сам, и ведьм, утвердило ребятишек в мысли, что тот и правда их водит за нос. В учении дурного дети не усматривали, а потому увлеченно стали припоминать простенькие приметы да наговоры, чтобы дождик пошел, боль прошла, чтобы глаз недобрый отвести или на что обратить внимание, чтобы понять, что за твоей спиной плохое говорят.
______________
Зря Ингвар решил до утра отложить дело, потому как ему, вооруженному святыней, молитвенником, оружием да серебром ничего в ночи не грозило, не столкнись он с действительно грозным противником, кои редко показывались близ сел. А вот о потерявшихся да заплутавших из-за морока Ольги детях переживали родные, отчего село не спало. В нескольких домах горел свет, а люди то и дело бегали от двора ко двору, справляясь друг у друга, не вернулся ли кто из лесу.
По иронии опасность не грозила сейчас только тем двоим, что укрылись в землянке Ольги, ведь там дальше в лесу, в направлении села, куда бежали оставшиеся,  мелкие черти шли по пятам своих жертв, и вскоре лес огласил далекий вопль ужаса и боли. Темные твари кого-то поймали, и покуда криков больше не было, можно было с уверенностью сказать, что их цель мертва.
Может ведьма и старалась сдерживать нечистых, но уследить за всеми нельзя, кроме того водились они не только в  лесу, но и в поле, и в реках, и видов их превеликое множество. Власти удерживать их от бесчинств у нее тоже не было. Конечно, она могла спровадить всякого встречного черта, но это все равно, что кроликов в поле ловить голыми руками.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

10

Не успела девушка ответить храмовнику, как жуткий крик потревожил воронов. Ерошка вскочил со своего места и опрометью выскочил на улицу, прислушиваясь - Что это было?
-Ероха... - губы Ольги дрожали. Сразу поняла она, что это было и кто кричал - Приказ мой слушай темный дух! Защищай детей ценой своей жизни. - глаза Ольги во тьме сверкнули, заставив Ероху склониться перед хозяйкой, которая тут же оглянулась на храмовника и произнесла то, за что ковенат ее бы распял - Человек. Мне нужна твоя святая сила. Борьба с ордой бесов мне не подвластна. Потом хоть на костер отправляй, коль считаешь виновной - плевать. Помоги людей спасти.
Тратить время она не собиралась ни на ответ храмовника ни на препирания, а потому подвязав ало-рыжие волосы побежала в сторону крика, вскинув руку в сторону - Летите - летите, слуги мои, вороны Свет и Тьма. Защитите души невинные от нечисти темной!
Два ворона , каркая и оповещая остальных слуг Ольги об опасности, быстро скрылись за кроной деревьев.

Не прощу. Не прощу. Твари. Сволочи. Не прощу! И себя не прощу! Все кичилась, мол лес моим стал. так забылась, что черти меня саму тут чуть не убили. - на бегу крутила мысли девушка в голове, прежде чем услышала карканье боевое воронов своих, что чертей от трупа отгоняли. Ярость хладная сверкнула в очах ведьмы. На бегу достав бумажки с рунами Перуна защитными, девушка стала молитвы ему возносить, да от чертей защищать то, что осталось от человека - А ну пошли от сюда вон! - и стала читать ведьма заклинание, что огнем место от чертей очищает. По идее лес трогать не должно, только против нечисти работало - Ко́ло-Оберег – со́рок сороко́в, Трижды по́ сорок сорока́ доро́г! Огнь-перекрест – Оберег окрест! Огнь-перекрест – Оберег окрест! Огнь-перекрест – Оберег окрест! Гой!

0

11

Эхо далекого воплей наполненных  ужасом и страданиями заставила насторожиться храмовника. Рука произвольно опустилась на рукоять меча, направление приблизное опредилил.
"Достали твари кого-то. Кто сунулся в лес в ночь? Разве что..."
В голову пришло мысль осознание, что детей могли пойти искать их родные или кто-то из деревни. У него возникло плохое предчувствие. После первого же крика Ингвар вскочил на ноги, сориентировался с направлением куда нужно двигаться, чтобы выяснить хотел приказать оставаться здесь, но неугомонная девушка вся пылая от злости, что странно со стороны это показалось храмовнику. Не ожидал такого рвения от ведьмы он, особенно от ее предложения помочь ей, хотя и сам это богохульственое предложение хотел сделать, так это было частью того, что он хотел ей сотрудничество навязать, но их разговор перебили.
—...Помоги людей спасти.
Бросив суровый взгляд на прислужника ведьмы выскочившего из земляники и застывшего там же на входе и мелькающие сзади него нескольких взволнованных лиц детей. Убедившись, что с детьми все впорядке, решительно кивнул своим мыслям и бросил на последок пару тяжёлых для священнослужителья слов бесу типо "пожалуйста, просмотри за ними" бросился вслед за девушкой. Вся эта ситуация с самого начала, только и делает, что раз за разом проверяет его мировоззрение и веру на прочность и искушение.

В отличие от той, что силой своей могла ориентироваться в лесу как дома, Ингвару же пришлось ровно идти по следу бежавшей на помощь девушки, стараясь не отставать. Спина ее впереди мелькала, то исчезла за деревьями. Уже было слышно карканье не столь далеко впереди, несколько звуков видимо принадлежавшие бесам и громкий окрик девушки. Вылетев из кустов на небольшой улочек земли из с левой стороны за спиной ведьмы, которая просто читала свои заклинания, стоя в нескольких десятков шагов,
направленые на нечесть пытающихся добраться до тела, скорее всего мертвого человека, от которого их  отгоняла стая воронов. Прицелившись в одну из тварей возле трупа, он выстрелил ей прямо в тело, чтобы с гарантией не промахнуться и бросил разряженный и бесполезный теперь арбалет на землю даже не глянув на результат выстрела. После схватив священный амулет одной рукой, а другой вытащив короткий меч, начал читать молитву от нечести в слух направив клинок в сторону ещё нескольких бесформенных визгливых тварей.
— О Единый Всемогущий, Создатель Великий, Владетель Небесный, услышь прошение слуги своего Ингвара! Надели меня мощью Своего чистого света чтобы сокрушить демонов перед до мной, ради защиты невинных!
Искренне прошу надели меня силой запретить всем врагам, действия которых направлены против меня! Сокруши же их пылающий свет Создателя, пусть не устоят они перед Его силой священной!

Меч вспыхнул неистовым белым пламенем разогнав вечернюю тьму вокруг, а сам храмовник начал немного светиться от наполненных его присвятых сил. Яростно издав боевой клич, святой воин бросился к ближайшему от него новой нечистивой твари выскочившего из леса рядом с ним и замхнулся, чтобы рубануть сверху вниз своим пылающим мечом, а после заколоть выпадом в случае успешного первого удара.
— Изыди дьявол! Сгинь нечесть!

Отредактировано Ингвар (2023-02-07 01:28:53)

0

12

Истерзанное истекающее кровью погибшего принадлежало подростку лет тринадцати-четырнадцати. Кровавое пиршество заставило нечисть отвлечься от прочих, стягиваясь на запах смерти, и заклинание Ольги заставило тварей расступиться на десяток шагов вокруг, будто вокруг большого костра, оглашая лес мерзкими голосами и сверкая глазами. Черти, ослепленные близостью добычи и уверенные в своей силе под покровом ночи, больше не скрывали форм и обличий, и предстали во всем своем уродстве.
Возле тела остался только тот, которого застрелил Ингвар: тварь размером с собаку, с лоснящейся кожей, перемазанной кровью убитого, и длинными челюстями с чуть вывороченными наружу острыми зубами.
В ход пошла молитва храмовника, и незримое пламя понеслось во стороны, раскидывая бесов дальше и дальше. Тени их рвало и корежило, одни рычали и ревели, другие лишь шипели, будто капля воды, попавшая на раскаленную поверхность. Более крупные попытались напасть, но попали под удары клинка.
Круговорот ведовских и священных сил, не трогавший сам лес, ураганом сметал саму темную суть.
С пиршеством было быстро покончено, уничтоженные черти медленно растворились, превращаясь в дымку, и тоже исчезли. Остались лишь Ингвар, уставший, но ничуть не пострадавший, погибший мальчишка-подросток да Ольга, которую излишняя мощь амулета храмовничьего оглушила, заставляя упасть на землю.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

13

Упав на колени, Ольга коснулась пальцами поеденного тела бедного мальчика и вздохнув произнесла - Мне нужно твое разрешение, чтобы оживить его. Нужна живая и мертвая вода. К мертвой у меня есть доступ. Живую сделаю. - произнесла она, серьезно взглянув на мужчину - Нельзя это так оставлять.
Вороны, летавшие на разведку, вернулись с вестью. что сюда люди идут и они все ближе...ближе. Ольга внимательно смотрела на священника , ожидая ответа.
-Дети не должны страдать от слуг Чернобога. Сам борешься против них. как и я. Я предлагаю тебе контракт. Твоя защита в замен на обучение от меня, как с нечистью бороться. Ты сам об этом думал. Быстрее решай. Твое слово этим людям развяжет мне руки и позволит спасти душу невинного. вернув его к жизни.
Достав нож, девушка коснулась лезвием своей руки - Коль согласишься, мы скрепим договор кровью и предательство что с одной что со второй стороны наказуемо будет. Готов ли ты пойти против твердолобости церкви, чтобы спасти больше невинных?
Вдруг каркнул ворон, хлопая крыльями и заговорил человечьим голосом - Единый бог един во всем...имен ему много...апостолов много...язычество и христианство только кажутся разными, но в реальности и совокупности дополняют друг друга. Заключив договор вы сможете дополнять друг друга.
Ольга нервно сглотнула. Она была готова к отказу, однако готова была сотрудничать и был бы это исторический момент , когда ведьма и храмовник на одну сторону встали бы.
-Быстрее!-чуть повысила голос девушка, полоснув ножом по ладони и протянув руку храмовнику -Позволь мне его спасти. Еще ничего для него не кончено.

0

14

Битва была окончена. Большую часть тварей разбили и прогнали, а всего лишь небольшую часть смогли окончательно упокоить. Подобрав разряженный арбалет и подошёл к трупу небольшой тваре застреленной в бою. Резким ударом отсек голову, после воткнул меч в тело и прочитал молитву о упокоении. Визуально ничего не произошло, но теперь храмовник точно убидился, что тварь больше не встанет.
Очистив клинок о руку, подошёл к упавшей на колени девушке. Как и ожидал Ингвара, тело на земле не дышало, но всё-таки получается, что подростку  просто не повезло, хотя тот же храмовник уже записал его в мертвые изначально, но прозрачная надежда была. Слушая ведьму, видя ее глаза наполненные желанием помочь кому-то другому чужому, спасти невинную душу из лап смерти храмовник заколебался. Заключить договор с ведьмой... Если бы все было, так просто. Но у него просто нет выбора, парню перед ним нужна помощь, а он не мог остаться в стороне, да и безымянная девушка была права — он сам хотел предложить сотрудничество, но контракт, где в случае предаства будет наказание немного напрягали. Речь ворона о совместимости их путей не впечатлила храмовника, он все равно будет настоять на изнечтожения всего иного.
Глянув ещё раз на умоляюще лицо и протягивающу к нему ладонь с порезом, тяжело вздохнул, расстроено воткнул меч в землю, вытащил из-за пояса охотничий нож и полоснула по руке встал на одно колено перед девушкой.
Методы церкви пусть и прямолинейный, но, напоминаю, что именно они загнали вашу свору колдунов и ведьм в это проклятое место забытое Богом. Согласен на контракт, но с тем условием, что я буду главным в принятии окончательных решений. Как закончим с клятвой, я пойду на встречу местным и отвлеку их, попробую даже развернуть, чтобы не шастали по лесу ночью, а ты займись им. Теперь начнем.
Спрятав нож обратно за пояс освободив руку, Ингвар закрыл глаза и целой рукой взялся за амулет, а другую со стекающей по ней кровью протянул вперёд.
— Я, храмовник Единого Создателя, даю обет Ему за все сказанные мною сейчас слова и клянусь этой женщине передо мной в своей верности,
Клянусь, что буду защищать и оберегать ее не только словом, но и оружием и всеми силами своими – ради нашего общей цели: защиты невинных и помощи людям,
Обещаю быть все так же быть верным вере своей и Создателю,
Честосердечно и по собственной воле клянусь, что буду соблюдать все сказанное,
И пусть тот кто нарушит священную клятву будет сожжён в святом пламе справедливости!

С каждым словом амулет становиться все теплее и теплее, а рука произвольно сжимала медальном все крепче.

Отредактировано Ингвар (2023-02-07 17:50:11)

0

15

Не сразу в себя пришла ведьма после всплеска силы священной, тело ломило, мысли путались. Отчего-то решила попытаться спасти погибшего, хотя видела ясно, что тут и там куски тела вырваны, и знала прекрасно, что мертвая воды лишь раны заживляет, но что утрачено - вернуть не сможет. А были у мальчишки руки поедены, пальцев недоставало, из боков куски вырваны, да щека погрызена, дырой зияла. Ежели и оживет, что за жизнь ждет беднягу?
Осознавал ли Ингвар, на что разрешения просит молодая ведьма? И что оживление мертвого по сути богохульство, что должно бы претить его принципам.
Никакое отречение от богов или принципов не может лишить человека силы, ежели он ею обладает, однако что будет управлять ею, если вера пошатнется? Неспроста святые силы и ведовские по сути одно и то же, но совершенно противоположны. Не важно, "светлая" ведьма, или "темная", важно лишь то, что церковь противопоставила свою веру всему языческому. А потому, когда стали Ингвар с Ольгой договор заключать, обоих пронзило болью, будто тысячей игл, в груди огнем зажгло, в голове застучала кровь. Амулет в руке храмовника раскалился, руку жечь стало, но пальцы не разжать. Как прозвучали последние слова клятвы, обоих будто молнией пронзило, и рухнули наземь, потеряв сознание примерно на час. Договор был скреплен.
______________
Оставшиеся дети добрались до села, к месту происшествия никто из селян не приходил. Вокруг тихо, нечисть так же больше не приближалась.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

16

Ерошка отправил детей по голосу пуская, да наговор на них наложив, чтобы собратья не трогали. Полчаса, сорок минут, а возлюбленной и храмовника не было. Заволновался бес, да взяв телегу свою, с которой в город за покупками ездил, направился в сторону, где могла быть девушка. Искал не долго, увидел двух лежащих...храмовника и Ольгу. Руки у них были сложены в рукопожатии.
-Ох...что же ты со мной не посоветовалась?- вздохнув, черт понял, что парочку надо в дом занести, да как? К храмовнику прикоснуться без последствий он не мог. Приняв форму нечеловечью, он плюнул на ладони и водрузил с начала Ольгу на телегу, а за тем, шипя от боли и ожогов храмовника, да покатил прочь от тела - На волков спишут, коль этот блаженный все правильно скажет.

****

Очнулась Ольга на лавке, укрытая медвежьей шкурой. Есть и пить хотелось жутко, а курить тем более. Приложив руку к голове, девушка пыталась прийти в чувства, но разум еще в себя не пришел.
-Очнулась? Я мальчишку прикрыл лапами хвойными, чтобы волки не растаскали. Надо бы похоронить по человечески.
-А где Ингвар? - спросила Ольга, приложившись к протянутой кружке с настоем.
-На сундук его положил. Ты бы лучше сказала мне, с чего это ты с храмовником договор заключила. Хотя ...авось поможет. Не спокойно в лесу стало. - чуть ревниво произнес черт, помешивая жаркое в котле. Ольга вздохнула и посмотрела на руки парня. Все в ожогах были. Поняла девушка, что через силу спас черт служителя Бога от обморожения и нового нападения. Пошатываясь, девушка встала и стала убираться, пока храмовник не проснулся, да на стол накрывать. Надо было же гостя накормить. Вскоре его так и расталкивать пришлось, ведь горячее жаркое, каша ароматная с кусочком масла, квас, да хлеб самодельный ждали на столе.

0

17

Из омута темноты выплывал парень долго. Временами он открывал глаза и видел над его постелью навис деревянный потолок, но потом снова закрывал глаза и впадал в сон. Так прошло несколько раз, когда в один момент его за плечо не тронула чья-то рука. Рефлексы сработали раньше чем Ингвар осознал, что сделал. Резко схватив чью-то руку и потянул на себя, а другой приставил к горлу нож вытащенный из пояса. На его лицо легли длинные волосы, а в небольшом помещении света было недостаточно, чтобы осветить владельца, но широкие женские глаза и тонкая ручка зажатая в его ладони, подсказали примерно кто перед ним.
— Кхм... Прошу прощения.
Немного смутившись отпустил руку и убрал нож, но всё ещё держал его в руке.
— Где я? Сейчас ночь или день? И...
Резкая боль в левой ладони с ножом пронзила всю руку, переложив нож в другую он глянул на ладонь, где отчётливо остался след свежего шрама ожога от священного амулета. В голову сразу врезались воспоминания о битве с нечестью, о клятве, о жгучей боли и потом видимо он отключился.
"Мда, я тот ещё болван. Видимо от усталости, всё-таки я не лось, чтобы бегать по лесу целыми днями без отдыха и сна. Мог же обойтись без этой клятвы и заставить их сотрудничать шантажируя их выдачей. Теперь же нужно подумать, что делать дальше. Ох, Создатель прости дурака, но клятва есть клятва."
Не обращая ни на кого внимания, Ингвар задумчиво сел и опустошённым взглядом смотрел на свою ладонь, то сжимая ее, то разжимая привыкая к боли. От этого занятия его отвлекло требовательное бурчание в животе. Опустив руку, храмовник начал осматриваться в место куда его занесло.
Землянка обыкновенная. Приоткрытая дверь с проникающим светом снаружи, покачивалась на ременных петлях. Печь, лавка, стол со стульями самодельные. Посуда разная. Подозрительные книги. И ещё тут и там на потолке и стенах висели засушенные растения, узлы и мешочки. В нишах и впадинах стояли сосуды и емкости непонятно с чём.

Заметил стол и поставленные на нем блюда. 
Запах еды свело скулы, а изнеможение напомнило о себе и парень закрыл глаза на пару минут чтобы окончательно прийти в себя. В голове шевельнулась мысль, что все произошедшее с ним вчера или сегодня, конечно, кажется сном, но он еще не прекратился, поэтому нужно наконец проснуться. Он постарался расслабиться и отключиться от всего происходящего или снящегося. Вновь почувствовал сквозняк на щеке, исключил из нужных ощущений запах от падающих из котла брызг, запаха еды на столе, вскриков и чириканья редких птиц снаружи, запах дыма и стал прислушиваться к тому, что пробивалось через головную боль извне. Неожиданно звуков и ощущений оказалось довольно много. Прочитав в голове несколько раз мантры постулатов церкви и молитвы Единому открыл глаза и посмотрел на девушку стоящую рядом с его лежанкой.
— Вчера, я при клятве сказал свое имя, поэтому меня ты уже знаешь. Как же тебя зовут, ведьма?
Немного подумал, все же убрал нож за пояс и показывая открытые ладони как пример, что будет просто говорить, а не делать что-то ещё...

Отредактировано Ингвар (2023-02-09 18:25:30)

+1

18

Отправленные в село дети благополучно добрались, а наутро наперебой рассказывали о своих приключениях за миской каши. Про то, как лес вокруг них сам кружился, тропинки, будто живые, сворачивали, и как потом они попали прямо к домику. А там их приветила девица рыжая, чудно́ одетая, да молодец с нею, и что рассказывал парень, будто он бес заколдованный, но, наверное, обманул их, думал глупые совсем. А затем слова какие-то наговорил и самих отправил, и не было им страшно ни чуточку, так и дошли, пока их у околицы самой не заметили часовые.
Рассказ детский был, конечно, приукрашен изрядно, все же воображение наложило свой отпечаток, но кое к чему старшие прислушались, обсуждать стали. Оказалось, что один из ребят не вернулся, подумали, не туда ли тоже вышел ненароком, стали спрашивать у детей дорогу до домика.
__________
На Ингвара морок Ерохи не действует, он видит истинный облик сквозь наложенный.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

19

- Ольга. И еще раз ножиком махать будешь, я тебя ложкой стукну. Иж нашелся, храмовник. - недовольно фыркнула ведьма, приглашая гостя к обеду. Ерошка же сел рядом с любимой и поцеловав ее в благодарность за обед принялся уплетать свою порцию - Дети же расскажут о нас. Не боишься?
-У нас с этим господином договор. Замолвит слово в замен на науку, Еро. Все хорошо будет. Кстати, Ингвар. Это Ероха. Он -бес служитель и мой муж. Один из немногих мирных бесов, что человечий облик любит и людей не стращает. Вон, детей защитил, да от таких же как он защищать дом научил. С него и можно начать науку нашу. -поедая обед, Ольга с теплом посмотрела на мужа и тот улыбнулся ей так же тепло, но сталь в глазах сверкнула, как взглянул на храмовника - Странный ты храмовник. Нет тебе веры пока. С чего бы тебе с ведьмой водиться? В веру свою решил обратить?-спросил он, когда Ольга из дому вышла - Не стоит две веры путать. Беда может случиться.

0

20

Спустя долгое время до Ольги дошел слух о резне в Болотном. Вот что за твари ухитрились полчища бесов призвать? С этими мыслями Оля в город засобиралась на ярмарку. Одевшись как подобает, она закрыла свою коморку ключом и вышла на улицу. Свежий воздух приятно щекотал ноздри, а солнышко грело.
Напевая что-то веселое, девушка направилась к городу, держа в руках походную сумку. Ерошка сейчас в спячке был и потому его будить Оля не собиралась.

А дела были такие - мяса да рассаду купить, купить тканей и горшков и это все притащить домой. Но вот только ее беспокоило то, что теперь на ведьм тройная охота пойдет, а потому осторожнее надо было быть.

------>>>Деревня Черногорт

0


Вы здесь » Чертовщина » Сарганские топи » Землянка Ольги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно