Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ АПРЕЛЯ: Атена бы и не подумала, что Тимофей способен отрубить голову курице и уж тем более всегда хотел так сделать... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Подведены итоги апреля! Ознакомиться с ними можно в этой теме

✸✸✸

Приглашаем посетить таверну Варадата и познакомиться поближе с Доминикой!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Архив тем » Together or not at all.


Together or not at all.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://krot.info/uploads/posts/2021-03/thumbs/1614978732_4-p-anime-moskva-art-kartinki-5.jpg

История эта - похожа на банальный сюжет романа, но сказка не боится повторов. Особенно когда древнее зло, заснувшее столетия назад, вновь выбралось из оков в 21-ом веке в Москве. Финисту и Алене придется знатно постараться, будучи переброшенными в будущее некой сущностью, заточенной в материнской книге.
Возможно ли людям древних эпох совладать и понять мир машин и компьютеров? Или все же это недостижимая задача?

Участники:
Алена
Финист

Отредактировано Алена (2022-06-03 12:14:11)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

2

Начало
Остановившись в лесу и потратив не много времени на то, чтобы костер развести, Алена наконец уселась с книгой в руках , опершись спиной о ствол березы. Нужно было изучить, что за яблоки такие , да и новые заклинания сами себя не выучат. Уже через пятнадцать минут со стороны знахарки послышался жалобный стон - Нет, это глупость какая-то. Мама могла попроще написать? Корень полыни, цветок мака и скурить, заклинание произнося. Я же не курю. Как так? Значит Марта курила? А я не знала. Да и зачем это было нужно? А вот зачем. Читаю. " Для того, чтобы подружиться с бесом, нужно скрутить травы в валик и призвав нечистого, подарить сий дар и предложить распробовать."-возмущенно тряся книгой, Алена прочитала  странный рецепт и уронила фолиант рядом с собой, взявшись за корку хлеба - Бред. Вообще тут две страницы странные. Склеены будто. Надо бы расклеить осторожно. Финист, сокол мой, сможешь?-спросила смущенно покраснев девушка.
Решила она так подразнить мужчину ни с того, ни с сего. Посмотреть на реакцию. Вообще за столь короткий срок Алена стала ощущать столь большую гамму чувств по отношению к нему. Вроде младше его на много, но все равно голова кружилась, как приобнял тогда. Хотелось обнять в ответ, да покрепче. Не отпускать.
Матушка. Об одном ты не рассказала мне. Что это за чувство?-осторожно спросила она морок матери, что за спиной стоял, но та лишь загадочно улыбалась. Ни слова не сказала, но одобрительно кивнула в сторону Финиста, будто намекая. Выкинув из головы столь неправильные мысли, Алена зевнула сладко и вновь открыла книгу, пытаясь листочки расклеить.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

3

Финист в это время сноровисто свежевал зайца, минут 15 назад добытого Тишем. Он знал, что Алёне не по нраву такие натюрморты как кровь, требуха, отрезанная голова. Поэтому он сидел к девушке спиной, а всё непотребное скидывал в предварительно выкопанную ямку. Расчленив тушку, он нанизал мясо на заранее заготовленные оструганные прутья. Залез в котомку, вытащил сокровище – соль.
Вопрос Алёны застал его врасплох, мысли витали совершенно в другой плоскости. Но обращение «сокол мой» не прошло для него незамеченным.
- Для тебя, горлица моя, хоть звезду с неба, хоть страницы расклеить – на всё готов. – в тон ей, улыбаясь ответил Финист.
Он быстро закопал ямку с отходами. Разворошил угли, отодвинув в сторону горящие ветви. Приладил над ними зайчатину. Подошёл и присел рядом с Алёнушкой, плечом к плечу.
Насухо протерев лезвие ножа, он потянулся к фолианту, нарочито медленно оперся грудью на ножки девушки. Положил книгу себе на колени. Осмотрев место склейки, он аккуратно начал вводить лезвие между страниц. Шурша и нехотя, страницы разлеплялись. Когда он закончил, убрал нож за сапог и повернулся к девушке. Её головка была так близко, её алые губки так манили его. Финист замер не решаясь спугнуть это мгновение. Глаза, поднятые на него также манили и напрашивались на поцелуй.
Как назло, мясо зашипело и капающий жир воспламенился. Мужчина подскочил к костру, туша воспламенение.
Сев рядом с костром, он разочарованно вздохнул, стараясь унять стучащее как пойманная в силки птица, сердце.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

4

Наблюдая за тем, как разделял страницы Финист, Алена не могла пропустить мелкие знаки внимания и странности в поведении мужчины. Но пока что заострять на подобное внимание не стоило. Озорные пальчики незаметно дрогнули, призывая мелкие искры, что и воспламенили жир, отвлекая романтика. Не готова была Алена так сразу принять свои и его чувства. Самой бы понять что это.
Да и ребенок все же в душе. Вот и похулиганить решила. Но вот врать или скрывать что-то она не умела, а потому довольно хихикнула на свою же проказу.
-Извини. Не удержалась. Все же ты очень милый, когда с таким лицом на меня смотришь.-рассмеялась она и с довольной моськой принялась изучать страницы, что заляпаны темными пятнами были.
-Странно. Круг зачарованный. Я слабо магию чувствую какую-то, да мамин почерк...не мамин. Вон как буковки изогнуты. -озадаченно наклонила голову в бок златовласая , коснувшись нарисованного круга. Но все же мысль, что отпугнула или обидела Финиста  мешала сосредоточиться, а потому встала она с книжкой в руках и сев сзади, отложила в сторону ее, чтобы обнять крепко своего защитника, да на ухо прошептать -Прости...Я же выросла с ведьмой. Мама не успела мне рассказать о человечьих чувствах и какие они бывают. Вижу я , как ты ко мне относишься. Тянусь, признаю. Но не знаю, что дальше. Не знаю, как быть. Прости. Не спеши. Дай привыкнуть к тому, что более не одна на белом свете я. Не отвергаю. Ты люб мне. Но просто я боюсь...-а за тем горячие губы коснулись щеки мужчины, прежде чем села рядышком и положив голову на плечо Финиста, продолжила читать, касаясь знаков странных. Лохматый, что с другой стороны костра мирно посапывал, вдруг дернул ухом и вскочил, тяжело дыша, рыча и посапывая, чем удивил Аленушку.
-Ты чего?-ласково спросила она своего спутника, но ответа не успела узнать.
Ветер поднялся на полянке, где путники сидели. Да такой сильный, что костер норовил на деревья перенестись. Страницы с огромной скоростью принялись перелистываться, святилась сквозь них печать, которую Алена тронула. Казалось, что она на всех страницах отпечаталась.
-ДоЛгО ЖдАть пРиШлось..-послышался голос из вихря-Ведьма мешала. Вы мешаете. Какая жалость...жалость...ЖАЛОСТЬ...
В глазах девочки потемнело и лишь единственное не позволяло испугаться - теплая рука Финиста. А потом....А что потом? Холод...глубокий сугроб, в котором оказались двое , лай собаки. Подняв гудящую от боли голову, Алена простуженно чихнула и уставилась на здорового барбоса , который моментально скрылся под дом из которого , неся странную, черную коробку с зеркалом или стеклом посередине, выходили двое мужиков в черных куртках. Откашлявшись, Алена приподнялась из снега, чем здорово напугала мужиков.
-Федь...еб***...ты ж говорил, что хозяева до лета не приедут, дебил! Валим!-воскликнул один и медленно поставив штуку на крыльцо, перемахнул через перила и оба, поскальзываясь и падая сбежали, оставив лишь следы.
-Воры?-пробурчала Алена и повернувшись к Финисту, стала трясти его, чтобы в себя пришел. Однако не получалось или притворялся, но не найдя ничего лучше, решила шоковую терапию устроить Алена, крепко поцеловав мужчину. Банально чтобы согреть.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

5

Пробуждение было сродни выныриванию из полыньи. Вытирая глаза, Финист запомнил дыхание и тепло на губах, но решил оставить эти мысли на потом. Кашляя и протирая от снега глаза, он начал озираться, понимая, что сработало какое то заклинание.
Спрашивать Алёну, где они оказались, очевидно было бессмысленно. Он не слышал наговора, а лишь объятия ц костра, а потом темнота.
- Хмм, ну что же, ведьмочка моя драгоценная, если можешь - поднимайся. Пойдем людей спросим - в какой стороне мы очутились. Ладно, если на Руси - матушке, а если тут немцы, говорить то по нашему они не обучены. - Финист помог девушке подняться и держа за руку двинулся по улице.
Из под дома затявкал пёс.
- Да молчи уже, хотош сторож. У тебя из под носа дом грабят, а ты спишь.

Отредактировано Финист (2022-06-03 14:05:56)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

6

Пока Финист ругал пса, Алена вдруг остановилась и огляделась по сторонам. Поселок был странным. Домики деревянные вперемешку с кирпичными хоромами вызывали вопросы, заборы из металла и дерева. Мимо проехал какой-то мужик на снегоходе, чем сильно напугал Аленушку, прижавшуюся к Финисту с еще большей силой. Итак холодно, а тут еще такое. Столбы из камня с проводами , что висели так высоко, что шея заболит смотреть.
Идя по главной улице поселка и проходя мимо участков, путники наткнулись на женщину, что с сумками домой возвращалась . Худая, высокая брюнетка в диковинной куртке, в меховых сапогах и синих , плотных штанах. Несла она прозрачные сумки с какими-то предметами.
Селянка?-подумалось Алене и тихим голосом позвала она женщину, когда та встала и опустив пакеты на снег, достала из кармана странную коробочку из которой достала белую палочку, зажала ее во рту и ..закурила.
-Прос-с-с-стите...Добрая женщина...Мы потерялись...Где мы?-жалобно спросила Алена, на что удивленная женщина аж застыла, держа сигарету между пальцев и с ужасом оглядела девочку, которая зимой глубокой по летнему одета.
-П-подмосковье...Барыбино...Поселок Радиоэлектроника. Стоп! Малышка, ты чего раздетая? С ума сошла?- откинув сигарету в снег, женщина быстро сняла с себя куртку и укутала дрожащую Аленушку - Ты что! Тут и до простуды не далеко. И ты, мужик. Видишь же, что мерзнет. Как не стыдно! Почему оба по летнему одеты?-затараторила женщина , закутываю златовласую, от чего та ничего сказать не успевала - Так. Не важно. А ну пошли со мной. Отогрею. Ну охренеть теперь. Еще и в лаптях.
Взяв сумки, женщина взглянула на Финиста рассерженно и всучила их ему в руки - Подержи. Я открою. - она подошла к калитке и принялась быстро искать ключи.
-Кто вы? Как вас зовут?-пригревшись, сонно спросила Алена.
-Мария Викторовна я. А вас как зовут?-чертыхаясь, представилась женщина, прежде чем ключи в кармане нашла.
-Я Алена, а это..Финист. Мой...друг.-представилась в ответ Алена, не понимая, как теперь она может называть своего спутника.
Куда же их занесло? Испугавшись собаки на привязи, Алена пошла за Марией на участок, не отпускаю руку своего сокола.  Весьма странный участок, кстати. Прямо около ворот стоял железный, одноэтажный сарай, около которого в снег были воткнуты две лопаты. Сам дом был похож на каменные хоромы из красного кирпича. Двухэтажный он был. Сам огород засыпало снегом, но кое-где просматривались странная печка у забора и пара маленьких сараев.
-Быстро заходите.-открыв дверь, позвала Мария, на что Алена недоверчиво отступила назад - Почему помогаете? Мы можем разбойниками оказаться или...
-Глупости не говори. Маленькая разбойница. Тебе лет восемнадцать на вид, а вышла в сарафане в мороз..-рассердилась хозяйка дома - А я врач. Клятву Гиппократа давала и бросить вас таких на морозе не могу. Простынете. Заходите, накормлю, отогреетесь и расскажете, что забыли в таком виде тут.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

7

- Подмосковье Барыбино - никогда не слыхал - признался Финист.
Он хотел узнать у Алёны, но она сомлела в тепле и судя по всему готова была заснуть здесь и сейчас.
- Ладно, хоть территорию Руси не покинули! - сам для себя решил Финист.
Только зайдя в теплый дом, он осознал что сам довольно сильно дрожал от холода.
- Мы видать куда то на север попали. У нас гораздо теплее. - потирая руки высказал он хозяйке.
- Мария Вввикторовна, очень мы вам благодарны за кров и тепло. Мы тут видели соседний дом, так крадуны оттуда ретировались. Старосте надо сказать, чтоб пару мужиков там поставил в дозор стоять. В след намнут бока, больше не сунутся.
- Мария Викторовна, тут такое дело: все деньги и скарб дома остались. То есть кроме пожелания мира и процветания этому домы, мы ничего дать не можем. Мне то ничего не надо, а вот моей девушке
- Финист взял в обьятия Алёну,потому как та начала покачиваться видимо засыпая, - вот её бы на полати покласть, чтоб не захворала.
Говоря это, взгляд мужчины пробежал по дому, но ничего даже похожего на печь не увидел. Зато кучу неизвестных чудных предметов подметил цепкий взгляд охотника.
- Ну если не на полати, то просто на лавку... - протянул он, хотя и лавки он тоже не видел.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+1

8

- Ты ее в дом заведи лучше.-пробурчала в ответ Мария-У меня , конечно, электричество, но все же не без затрат. Если нужно, можно печь затопить, но тут мне помощь понадобиться.
Оказавшись в теплом, уютном доме, Алена сразу заметила странные вещи. Ладно шкафы, ладно стулья из железа с мягкими сиденьями из кожи, но странный интерьер в ступор ввел. Холодильник, посудомойка, плита на кухне, куда завела их добрая женщина удивляли. Просторная кухня, где семеро свободно поместятся украшена была разными резными узорами, да из знакомого веники под потолком из трав висели.
-Ромашка и лесная гвоздика, а так же шиповник, да?-хлюпнув носом, спросила Аленушка, на что Мария, поставив чайник на плиту присвистнула - Да ты разбираешься. как я посмотрю. Традиция семейная это - травы собирать. Прапрабабка моя была ведьмой. У нас вся семья что по женщинам, что по мужчинам язычники были. Даже не представляла жизни без этого всего в детстве. Вот мне тридцать три, а я до сих пор травы собираю.
Чайник приятно засвистел на плите, что все равно напугало Алену и на автомате метнула она руку в сторону защищаясь, но...не нашла сил. Не получилось и в данной ситуации слава богам. Слишком устала она.
-Но говор ваш мне знаком.-заметила женщина, наливая в чашки душистый чай - Вы что, Рязанские?
-Болотное. Береговая.-сонно ответила Аленушка, укутавшись в хозяйскую куртку.
-Береговая? Болотное? Вы...Новосибирские что-ли?-женщина спросила у интернета в телефоне и лишь Болотное нашла. Но вот деревню нет. Не смогла найти.
-Мы были там, а очутились тут.-объяснила кратко девушка, попивая чай, который хоть и горький, но горячий был.
-Вот оно что?
Мария достала из холодильника фарш и принялась котлеты делать, чтобы гостей накормить. А в это время Алена прислушивалась к своим ощущениям. Мир изменился. Это уже не ее дом и казалось, будто не ее век. Стало так страшно на душе, но узнать стоило.
-Мария Викторовна. Какой сейчас год?-хриплым голосом спросила она, молясь, что это просто такая странная деревня. Но ответ последовал весьма неожиданный.
-Две тысячи двадцать второй.
Обухом по голове. Стало еще больше страшно и холодная рука сжала руку Финиста.
-Значит мы неимоверно далеко от дома. Страшно далеко. Безумно далеко. - опустила глаза девочка и задрожала от горьких слез.

Отредактировано Алена (2022-06-03 20:00:35)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

9

Финист, до того разглядывавший интерьер и обстановку дома, обнял плачущую Алёну:
- Ну буде, будет тебе. Милостью Богов вернёмся назад. Ты немного разберёшься, сил накопишь и вернёмся. Иначе и быть не может.
- Мария, а у вас ведьмы могущественные в поселении есть? Нам бы она помогла с заклинанием разобраться. А то ведь... как... оно..
Финист встряхнул головой, состояние Алёны начинало передаваться и ему - оказавшись в тепле он сам стал засыпать прямо во время разговора. Он приложился к горячей чашке, понимая, что пока он не пристроил Алёну, кемарить он позволить себе не может.
- Так получается мы не на вёрсты, а на время подвинулись. Потому всё такое диковинное вокруг. Тогда оно понятно, почему в карте своей и нашего города Родославль, поди не сыщите. Родославь у нас столица губернская, значит так. Там и город сам каменный и церква белокаменна и хоспиталь для хворых построен. Но сейчас всё поди в землю ушло, ковылём поросло. Дааа, Хронос - сильный Бог, время всё перемелет, перепишет. 
Мужчина внезапно ощутил себя песчинкой, перенесённой ветром с одной песчанной дюны на другую. Что там пустыне до желания одной песчинки. Оно мизерно. А значит если они не смогут вернуться, надо готовиться выживать здесь.
- А что Мария Викторовна, как у вас сейчас жильё-бытьё устроено. Траволечение вижу до сих пор в почёте. А земледелие как же? Вот вы не обижайтесь, но я заметил - у вас не то что коней, коровы, так даже курей нет. Это ж ни молочка парного испить, ни яичка свежего не сварить. Или обменом на зелья всё берёте.
Он снова хлебнул чайку.
- Простите моё любопытство, но что сие есть  - он ткнул пальцем в телевизор. - Вродь как тёмное зеркало, но я чую что й то ещё эта штука делает?
Заводя этот разговор, про чудеса нового времени, Финист имел умысел, увести внимание Алёнушки подальшё от тёмных дум. Потому как известно - слезами да кручиной беде не помочь.
- Алёнушка, а ну как думаешь - что это? - он указал на пылесос, стоящий у дальней стены. - какая то трубка в коробушку вставлена. Чудно, а?

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

10

-Да вряд ли поросло, Финист. Во время войны или революции могли конечно города пострадать, но сейчас восстанавливают некоторые руины. В наше время историю хоть и переписывают по сто раз, но чтят истоки. А вот на счет ведьм нет...Нет их больше. Технологии перебили магический фон давным-давно. Магии все меньше, машин все больше. Это вообще удача, что именно я вас нашла. Лишь остатки убогие помогли мне понять кто вы. Иначе бы за душевнобольных приняла бы. Но поверьте...Я от куда-то знаю, что вы не врете.-вздохнув, Мария вытерла платочком глаза Алены и улыбнулась тепло-Не бойся. Придумаем что-нибудь. Мало-ли артефактов с ваших времен осталось, авось найдем что поможет. А пока все вопросы на завтра. Сейчас я вам одежду найду, благо бывший муж был плюс-минус вашего размера Финист. А Аленушке свое дам. Великовато будет, но все лучше, чем в мокром сидеть. Сейчас переоденетесь, поешьте и спать.
Отправившись в соседнюю комнату, женщина тихо ругалась, ища нужную одежду. Благо Финисту быстро нашлись джинсы с кожаным ремнем, футболка черная и клетчатая рубашка, а так же носки. Вручив стопкой ему одежду, женщина строго глянула на него - А ну кыш мыться. Одежда чистая. Сейчас покажу как душем пользоваться.
Подведя к ванной в небольшой комнатке, женщина показала, где холодная, где горячая вода, как включить и как переключить на душ. Дала шампунь и разрешила использовать свою новую зубную щетку, которую купила сегодня. Рассказала, зачем нужна паста и как ей пользоваться, хотя пожав плечами добавила - Тут все интуитивно. Главное кран мне не сорви. Вот я воду включила, вот в обратную сторону осторожно вентили покрутил чтобы выключить. А теперь все. Мойся, переодевайся и за стол. Эх...был бы триммер, сделали бы из тебя статного мужчину всем девкам на загляденье. А то борода неухоженная. А вам надо слиться с толпой, пока вы тут.-пожав плечами, женщина махнула рукой - Завтра брата своего попрошу привезти, да показать, как делается.-а сама к Аленушке пошла отогревать.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

11

Финист слушал Марию не перебивая, не забывая меж тем похлёбывать чаек. И если переписывание истории не вызвало в нём особого протеста, то исчезновение магии – потрясло его до глубины души.
- Это как же? Как можно без магии? Как выживать сможет весь несметный мир магических тварей?  – недоверчиво и недоумённо, мужчина перевёл взгляд на Алёну.
Ванна с регулировкой температуры воды также вызвала у Финиста озадаченность. Он дёргал за ручку переключая режим с душа на смеситель, крутил винтили в одну и в другую сторону. Наконец он вновь восстановил теплый ток воды и худо бедно помылся. Неумело пошерудив во рту зубной щёткой, он намазал волосы шампунем и с трудом одевшись вышел из ванны. И вновь был водворён назад – смывать шампунь с головы.
Наконец он появился на кухне, недовольно ворча:
- Неет, без пара это не помывка – там как заново родишься выходишь. А здесь? Вроде водой побрызгал, а грязь то без пота не выйдет. А вот ещё закавыка: как вы эти штаны носите? Они всё хозяйство сминают. Нет ли чего посвободнее?
На отрицательное мотание головой Марии, он лишь поморщился.
- Ууу, бесова одёжа!
Про какой чудо прибор, превращающий мужчин в красавцев, Финист решил не уточнять. В животе урчало на все лады, поэтому без дальнейших разговоров, он занял место во главе стола.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

12

- А ну не ворчи. А баня у нас есть не так далеко, но там дорого. - задумалась женщина, наблюдая за Финистом и накрывая на стол. Алена уже клевала носом, но от запаха свежих, мясных котлет воспряла духом и с голодом посмотрела на кормилицу. Младшие берут еду после старших, даже если объедки остаются, а потому она ждала разрешения. Но Мария Викторовна наложила ей картошки с горкой и котлет штук пять, столько же досталось и Финисту. За тем на стол была поставлена водка, Байкал и апельсиновый сок. Алена с любопытством потянулась к бутылке с красной этикеткой и открыв понюхала и радостно воскликнула - Это же ель, полынь, мята и...ой...живица. Это же травяной напиток, так?
-Какая ты умница. Да, травяной. И очень вкусный. Там есть и успокаивающие травы, кстати. - заметила хозяйка и забрав бутылку, налила напиток в стакан Алене - Попробуй.
Алена, как опытная травница с начала сделала короткий и очень маленький глоток, смотря в глаза хозяйке, но обнаружив, что напиток вкусный. почти залпом выпила целый стакан. Газировка пошла носом, от чего девочка пару раз чихнула.
-Вкусно, но она щиплит нос.- заметила девочка - И вкус странный. Не естественный будто. Будто кто-то пытался воссоздать свойства трав. Неужели в этом времени все так?
-Почти. К большому сожалению половина знаний перешли в другую стезю и пользы от таких настоек мало. Просто сладкая вода со вкусом травяного сбора с можжевельником. Вот и все. Финист, вы водку пьете? Могу налить. Или сок яблочный?

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

13

Финист устал дивиться диковинам, составляющим быт хозяйки. Его сейчас разбирало другое: как их далёкие последыши дожили до такого? Растреряли всю мудрость предков и заповедей Богов. Ведьм, хранящие магические знания – перебили. Как можно было сотворить такое: саму магию уничтожить? А следовательно и полезную нежить, без которой в жизни порядка не будет, как то домовые, овинные, банники и другие. Как отринули все основы жизни. Что баня – это здрава семьи. Что одёжа должна радовать тело, а не стеснять его.
Все эти вопросы, он не стал вываливать хозяйке, любезно приютивших их. Но не найдя объяснений, такое положение вещей не мало расстроило его.
Меж тем, хозяйка выставила перед ними еду. В тарелке дымилась картошка. Рядом лежали какие то тёмные комочки. Судя по запаху они состояли из мяса. Отделив кусочек, Финист подул и осторожно положил его в рот. Пожевал. Было довольно вкусно. Уже более смело, он принялся работать вилкой.
В это время Алёна разпробовала местный напиток. Мужчина также потянулся и взял поближе рассмотреть бутылку. На самой бутылке была лепая картинка. Но запах жидкости ему не понравился. Этому тут же дала объяснение хозяйка. Оказалось, что изготовитель сей жидкости на поверку оказался лжецом. Нарисовав на картинке одно, а налив в бутылку другого. Так ещё мало того, женщина сказала, что поз
Финист только осудительно головой покачал. Пробовать эту сомнительную настойку он отказался.
Впрочем хозяйка предложила ему водки. Он с готовностью подставил стакан. Мужчина сам периодически ставил дома водку, собрав душистые травы и выставлял банку с настоем на солнце. С детства он любил этот безалкогольный настрой.
Хозяйка наполнила его стакан, причем налила чуть-чуть, как будто ей было жалко. Жидкость была чистая, как колодезная вода, но в ней не было и намёка на присутствие трав. Финист недоумённо глянул на Алёну, перевел взгляд на хозяйку. Те как будто ожидали его реакции, глядя на него в ответ. Он подозрительно понюхал водку и тут же поставил стакан на место. В нос ему удалил отвратительный запах.
- Можно мне яблочный сок? – выдавил он, стараясь сдержаться и не высказать хозяйке свое мнение от её «водке».
- Даже не нюхай, вот тебе мой совет. – выдал он Алёне и вернулся к картошке с котлетой.
По мере наполнения желудка, глаза открывались меньше и реже. Но осознание, что как мужчина он должен вначале убедиться, что его спутницу устроили хорошо, не давало ему отключиться прямо сейчас.
Хозяйка принесла ему яблочный сок. На сей раз не чувствуя подвоха, он пивнул янтарный напиток. И чуть не выплюнул его обратно. С трудом сглотнув, он отставил от себя этот стакан подальше. В ответ на вопросительный взгляд женщины, он пояснил и в этот раз не стал сдерживать свои эмоции:
- Вы не думайте, я к еде не особо привередливый. И картошка и мясо вкусное, спору нет. Благодарю. Но называя это яблочным соком, вы оскорбляете все яблони Руси. Про водку я вообще молчу. Жаль, что я не могу вас пригласить в свой дом, там бы я вас напоил и настоящим соком, и водкой и сытом. Казалось бы: столько лет вперёд, пра и пра и правнуки должны беречь и преумножать все рецепты предков, ведь всё давным давно рассчитано и прописано: этому блюду надо томиться в углях, этому надо напитаться солнечным светом, а это должно выстыть на леднике. А на деле что? Вся житейская мудрость оказалась ну у дел. Черти что. Вот вы сказали, что вот напиток с красочной картинкой не полезный и поддельный. Так зачем он у вас на столе присутствует? Почему в отхожее место не вылит? Ну тут даже мудрости не надо. Не полезный – долой, чай наш организм не мешок с непотребствами, чтоб туда что угодно вливать можно. Ну разве не так?!
Финист поймал себя, что он повысил голос и замолчал, всё ёще, пыша как разгоревшийся на ветру костёр.

Отредактировано Финист (2022-08-15 09:58:22)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0


Вы здесь » Чертовщина » Архив тем » Together or not at all.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно