Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В АВГУСТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ АВГУСТА: Ида узнавала многие имена, читая надгробия. Она задержалась ненадолго у могилы сельского врача... читать дальше

Продолжается подготовка к Осенней ярмарке! Успей накопить достаточно самоцветов на приглянувшийся товар.

✸✸✸

Позведены итоги августа. Ознокомиться с ними можно в этой теме.

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Василисе

в таверне Варадата.

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Губернский уезд » Пределы уезда


Пределы уезда

Сообщений 121 страница 144 из 144

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/945485.png

Карта местности

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t386119.png

Губернский уезд включает помимо Родославля село Золотое, примыкающие к нему пашни и лес с востока, и деревни Багановка и Коргорыши. На западе граница заканчивается на повороте с основной дороги к деревне Рыбацкой, на севере краем полей, а на юге и востоке Саргой и Гиной. Самый богатый и процветающий уезд в губернии с наиболее безопасными дорогами.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

121

Улыбка не сходила с лица Василисы, пока они с Яном добрались до стоянки ее друзей. Пламя костра освещало знакомые лица, и теплая атмосфера сразу сняла остатки напряжения после пережитых событий.
- Вот мы и дома! - Вася широко улыбнулась, заметив, как несколько товарищей подняли руки в приветствии, - Только посмотрите, кто ко мне в гости пришел! Ян, не стесняйся, проходи!
Смех друзей и запах жареного мяса вызывали в ней ощущение дома, пусть и не настоящего, но самого родного. Василиса с благодарностью приняла тарелку с едой и села у костра, приглашая Яна устроиться рядом. В руках у нее все еще была фляжка, и, подняв ее в воздух, она обратилась к друзьям:
- За сегодняшний вечер и за нас всех! Пусть никакие преграды не встанут на нашем пути, и пусть у каждого будет друг, с которым можно пройти через все что угодно!
Она подмигнула Яну, сделала небольшой глоток, передала фляжку по кругу и, устроившись поудобнее, приготовилась наслаждаться вечерним весельем.

Подпись автора

Инвентарь:
-глиняная фляжка с водой и с водкой
-балалайка
-гадальные карты
-2 золотых, 9 серебряных, 4 медяка.
-душегрея, сапожки, вязаные чулки, вышитая сорочка, цветная юбка поверх шерстяной юбки, пояс с кармашками

0

122

Одно дело, когда тепло встречает публика, это, само собой, приятно. Но совсем другое, когда тебя привечают схожие по духу люди, близкие, как семья, объединенные общими интересами, устремлениями и  образом жизни.
Хотя у Яна и остался родной дом где-то далеко, именно здесь и сейчас он почувствовал себя, как дома. Еда показалась особенно вкусной, а лица, хоть и не знакомые, такими родными.
Расслабившись, он с удовольствием присоединился к трапезе, выпивке и веселью. И в какой-то момент подал руку Василисе, увлекая тут за собой на танец, когда раздалась чья-то веселая игра на инструменте.
- Потанцуешь со мной? - подмигнул он.

Подпись автора

Походная сума с флягой питьевой воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, огниво, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами, штаны, шапки с собольим мехом, десять полосок вяленого мяса (примерно 250 грамм.). Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, теплый кафтан, теплые штаны и новые кожаные сапоги.
Деньги: 8 золотых, 2 серебряных
Постоянный спутник: пестрая кошка Аврора

+1

123

Василиса, Ян
____
Похоже, веселье могло продолжаться до самого утра. Не связанные необходимостью вставать на рассвете и работать, как обычные селяне и горожане, бродячие артисты спали и гуляли, когда хотели. Сейчас было самое время для танцев. Еда, напитки, тепло костра и свежий, чуть морозный ночной воздух кружили головы. Когда заиграла, несколько парочек принялись танцевать, кто развеселые пляски, а кто и довольно откровенные танцы, переходившие в объятья и поцелуи. Никого это не смущало, кое-кто даже издавал крики одобрения, и когда Ян пригласил Василису на танец, сидевшие рядом парни и девушка тут же стали ее подталкивать и свистеть, прося показать, что она умеет и желая поглядеть, что покажет их гость.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

124

Когда Ян протянул руку Василисе, приглашая на танец, сердце девушки затрепетало в радостном предвкушении. Она улыбнулась, вложив свою ладонь в его.
Их танец начался с веселой и живой мелодии, ноги сами собой подхватывали ритм. Вася то кружилась, то задорно отплясывала, приподняв юбку. Она смеялась, словно ребенок, наслаждаясь каждым мгновением. Вокруг раздавались одобрительные возгласы и смех друзей. Вслед за парочкой многие тоже пустились в пляс.
Постепенно все вокруг потеряло значение, смех и шум начали затихать. Василиса не заметила, как мелодия стала медленной, а позже и вовсе стихла. Собравшиеся вокруг костра один за другим начали отходить к своим повозкам, оставляя их с Яном танцевать вдвоем. Не заметила Василиса и как прижалась к Яну, и как положила голову ему на плечо.
Рыжие волосы мягко касались его шеи, а костер едва слышно потрескивал в ночной тишине. Вася подняла голову, посмотрела Яну в глаза, и на ее лице появилась мягкая, чуть смущенная улыбка.
- Не думала, что совместный танец сможет меня так увлечь, -  хихикнула Василиса. - Покажешь, какие у тебя еще есть скрытые таланты?

Подпись автора

Инвентарь:
-глиняная фляжка с водой и с водкой
-балалайка
-гадальные карты
-2 золотых, 9 серебряных, 4 медяка.
-душегрея, сапожки, вязаные чулки, вышитая сорочка, цветная юбка поверх шерстяной юбки, пояс с кармашками

0

125

Переход из Губернский уезд>деревня Коргорыши>Дом Финиста.

Первым делом Финист обнаружил ручей, и уже исходя из этого, начал вблизи ставить лагерь. Через пару часов уже стоял сооружённый шалаш, было выложено камнями место для костра, собрано достаточное количество валежника, чтобы хватило на всю ночь. Хоть мужчина и устал, но успокаиваться было рано. Второе по значению после воды была еда. Поперёк ручья он установил небольшую сеть и отправился на поиски дичи. В течении часа он выслеживал зайца, идя по следам, но на удачу подвернулась куропатка. В животе уже урчало и плюнув на преследование зайца, Финист вернулся в лагерь.
Лес успокаивал своим белым шумом. Вечерело. Финист сидел у костра и рассеянно ковырял землю палочкой.
- А может я всё неправильно решил? Почему я решил, что само сабо разумеется, что Наталье ничего не грозит. Убийца то где то рядом. А что если он один из старых приятелей? Или какой-нибудь тайный почитатель. А убийство совершено на почве ревности? Тогда что? Пойти и сказать церковникам? Так они тоже люди не глупые. А может всё таки быстро провели допрос и снял бы с себя все подозрения. Может быть, может быть. А по большому счёту что у церковников есть на меня? Ну да, тот же Степаныч и Наталья скажут – да, мол, приезжал. Но я был в полдень, а парня убили ночью или под утро. Соседи могут подтвердить, что я вернулся вечером. А значит я не мог убить его. Стоп. А откуда уверенность что он убит был ночью? Ааа, так он же гулял на свадьбе у Натальиной подруги и следовательно не мог раньше со мной встретиться. Вроде стройная версия. Решено, весь завтрашний день и ночь, забиваем с Тишем пушнину, утром следующего дня едем домой, а к обеду снова поеду в Багановку и пойду напрямую в церковь. 
Распланировав таким образом время, он залез в шалаш и тут же уснул. Тишь же сидел на жердях, держа вахту.

Отредактировано Финист (2024-08-22 06:27:28)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

+1

126

Финист
____
Утро выдалось не самым приятным, все же ночевки в лесу в шалаше, да еще осенью, когда ночи уже холодные, едва ли могут даровать хороший отдых. Кроме того всю ночь откуда-то доносились неясные звуки музыки и голосов. Лесок, куда ушел Финист, шел по берегу Гины, что на юге выпадала из Сарги. Там был Родославль, но расстояние было довольно велико, да и город так не шумит по ночам. Кто-то в удалении от города шумел, и эти звуки через пустыри доносились до леска.
Если бы Финист отправил на разведку Тиша, а тот к ночи уже был в состоянии летать, то сокол обнаружил бы шумный лагерь бродячих артистов, что ночь напролет жгли костры и веселились, и лишь наутро разбрелись спать по своим крытым повозкам. А еще Тишь мог узнать среди людей Яна.
Финист утром мог отправиться туда, куда планировал, или пойти в сторону лагеря и встретиться с другом, чтобы поведать тому о своей жизни и деле. Вместе они повидали достаточно много, и быть может, друг мог что посоветовать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

127

Веселый танец постепенно стал медленным, мир вокруг словно сузился и перестал существовать. Сознание, одурманенное алкоголем, воспринимало лишь лицо девушки, ее талию в руках и шелковистые волосы, то и дело щекотавшие шею барда.
Упоительная близость и уютная обстановка навеяли мысль, что Ян не прочь и вовсе оставить все так. Кажется, Василису это тоже устраивало.
- Скрытые таланты... - задумчиво протянул Ян.
Он, конечно, понял, что имеет в виду девушка, но эта ночь была слишком хороша, а девушка слишком мила, чтобы свести все с такой банальности.
- Я могу сочинить стишки на любую тему, даже импровизировать, - он немного помолчал, всего с пол минуты.
- Говорят, что рыжие не плачут,
Говорят, душа у них - огонь.
Если влюблены, то любят значит,
Если ненавидят - их не тронь!
Ах, как они летом расцветают
Россыпью веснушек озорных!
С осенью сливаются и тают
В разноцветьи рощиц золотых.

Танец закончился, потому как стихла музыка, да и люди стали расходиться по своим спальным местам.
- Пойдем и мы спать? Если честно, глаза у меня уже слипаются. Найдется для меня местечко? Скажи только, где, - попросил Ян.

Подпись автора

Походная сума с флягой питьевой воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, огниво, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами, штаны, шапки с собольим мехом, десять полосок вяленого мяса (примерно 250 грамм.). Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, теплый кафтан, теплые штаны и новые кожаные сапоги.
Деньги: 8 золотых, 2 серебряных
Постоянный спутник: пестрая кошка Аврора

0

128

Финист проснулся среди ночи. Зябко поёжившись от ночного холода, он кинул в угли новую порцию хвороста и вытянул руки и замёрзшие ноги к жаркому пламени. Дремавший до того Тишь открыл глаза.
- Всё спокойно. Зачем поднялся? – спросил сокол.
- Да как же, спокойно? – проворчал мужчина, Ты разве не слышишь? Где до недалече шум какой то. Люди что ли стайкой на ночевку встали. Ты бы слетал, глянул одним глазком.
- Что там летать? Ну люди, ну встали? Нам разве они мешают? – в тон другу проворчал сокол, но тем не менее встал на крыло и улетел.
Осенняя ночь холодила тело, Финист набросил свою шубу и вновь подсел к огню. Ждать пришлось недолго. Тишь вернулся и сел ближе к огню – видимо тоже замёрз на лету.
- Там действительно люди. Бродячие артисты. Угадай кого я встретил? Ян! Пойдём, встретим старого друга!
Новость была приятной. Нахлынули воспоминания. Заставлять мужчину не пришлось – он споро оделся и Тишь повёл его за собой.
Когда он вышел к лагерю артистов, небо уже начинало светлеть. Косты горели ярко, но людей за ними было мало. Видимо большая часть разошлась по повозкам, что стояли кругом. Финист подошёл к одном из костров, где сидела парочка.
- Здравия люди добрые, ищу друга моего барда – Яном зовут.
Мужик лишь хмуро кивнул, а девушка махнула рукой
- Там спроси, если спать не ушёл, найдёшь.
Пошёл по указанному направлению и со спины узнал друга. Похоже, он собирался идти спать, Финист услышал часть его речи.
- Ян! Дружище! – воскликнул Финист, ускоряя шаг. Лишь только бард обернулся, земледелец тут же заключил его в объятия.
- Ты как тут? Как сам, ну ка давай рассказывай! – Финист смеясь приподнял Яна и немного растряс.
Наконец отпустил его на землю. Тут он заметил симпатичную девицу, что вопросительно глядела на них.
- Здравия тебе, красавица. Меня Финистом зовут. Вот – старого друга встретил! – по свойски, он похлопал товарища по спине.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

+1

129

Василиса, Ян, Финист
____
Путь до лагеря был не слишком близок, но сложностей с тем не возникло. Было раннее утро, большая часть артистов разошлась спать, большой костер догорел, горизонт стал светлеть. Так как Финист сразу сообщил, кого он ищет, да и был один, его встретили спокойно и без опаски, он мог поговорить с другом, если, конечно, тот был в состоянии не уснуть после шумной ночи и всего выпитого.
У Василисы тоже уже слипались глаза, но она была привычна к таким гулянкам, да и юный возраст позволял черпать силы даже после такого "отдыха".

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

130

Когда Ян начал декламировать свои стихи, Василиса на мгновение затаила дыхание, восхищенно слушая каждое слово. Когда он закончил, она, не удержавшись, рассмеялась, но в ее смехе звучала искренняя радость, а не насмешка.
- Ах, Ян, - протянула она, взглянув на него с лукавой улыбкой. - Вот уж не думала, что ты такой талантливый поэт! - она легонько ткнула его в бок, а затем добавила, кокетливо хихикнув: - Это так мило! Спасибо! Ну что, пошли покажу, где можно расположиться ко сну.
Волшебство момента было нарушено появлением незнакомца. Василиса слегка напряглась, услышав громкий голос, и обернулась, чтобы увидеть, кто ворвался в их тихий уголок. Когда незнакомец радостно бросился обнимать Яна, Василиса позволила себе расслабиться, наблюдая за встречей закадычных друзей.
- Здравствуй, Финист, я Василиса, приятно познакомиться, - отозвалась она с дружелюбной улыбкой, когда их взгляды встретились. - Похоже, этот день богат на удивительные встречи, не правда ли, Ян?
К этому времени небо начинало светлеть, и ложиться спать было бы уже бессмысленно.
- Проходи, Финист, будь гостем. А я пока для вас чаю приготовлю и что-нибудь перекусить.
Василиса, поняв, что друзья давно не виделись, решила дать им возможность поговорить наедине. Она тихонько отошла к костру, где начала готовить чай и завтрак, оставив мужчин наслаждаться неожиданной счастливой встречей.

Подпись автора

Инвентарь:
-глиняная фляжка с водой и с водкой
-балалайка
-гадальные карты
-2 золотых, 9 серебряных, 4 медяка.
-душегрея, сапожки, вязаные чулки, вышитая сорочка, цветная юбка поверх шерстяной юбки, пояс с кармашками

0

131

- Я даже немного оскорблен! - шутливо ответил Ян.
Он приобнял Василису, притягивая ее к себе.
- Поэта легко ранить, знаешь ли! - чуть поддразнив, он отпустил девушку и размял шею и плечи.
- Так что, пойдем спать?
Тут появился неожиданный гость, и им оказался не кто иной, как Финист!
- Финист! Какими судьбами? - удивился и обрадовался Ян, шагая навстречу другу.
Неожиданная встреча  и дружеская встряска немного разогнали сонливость. Василиса представилась и тут же отошла в сторонку, пообещав чай и легкие закуски, и Яну представилась возможность переговорить с другом.
- Я здесь при столице работал, на постоялом дворе народ развлекал, нашел время даже составить рукописи о наших похождениях. А вчера вечером вдруг встретил Василису, мы уже знакомы, разок вместе выступали, как-то так я здесь и оказался, в лагере ее товарищей.
Он заметил, что Финист одет как-то по-походному, без коня и без вещей.
-Расскажи лучше, как сам? Вижу, пешком пришел, без коня, случилось что?

Подпись автора

Походная сума с флягой питьевой воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, огниво, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами, штаны, шапки с собольим мехом, десять полосок вяленого мяса (примерно 250 грамм.). Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, теплый кафтан, теплые штаны и новые кожаные сапоги.
Деньги: 8 золотых, 2 серебряных
Постоянный спутник: пестрая кошка Аврора

+1

132

Финист не остался молчать, когда девушка несколько отошла, обещая приготовить чай:
- Благодарю за гостеприимность, Василиса. Целую твои руки!
Финист перевёл взгляд на Яна:
- Даа, друг, удивил! Не ожидал тебя здесь встретить. А мы с Тишем охотимся, пушнину бьём Вернее завтра начнём. Вынужденно выехал на охоту. Я ж без приключений не могу.
Мужчина наклонился ближе к Яну и понизил голос.
- Меня ж тут церковники разыскивают. Убили одного парня в соседней деревне, а я там оказался – к суженой приезжал. И решили они, что значит я и убил. Я сначало в лес рванул, думал найдут настоящего убийцу. А потом рассудил – у них же на суде все только правду поют. Вот и услышат от меня правду, да надеюсь отпустят. Так что через сутки поеду сдаваться.
Вновь вернул голос в обычный режим, продолжил:
- А девушку я нашёл настоящую красавицу, умная- разумная. А веришь нет – знать не знал о ней, а Боги сон послали, в котором её увидел и дом. Всё – поехал свататься. Да только отец её более богатого жениха ей ищет, дал мне от ворот поворот. Да только я не отступился – езжу на свидания, без неё Свет не мил. Вот так влюбился!

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

0

133

Василиса, Ян, Финист
____
Хоть утренний воздух и бодрил, а все же сонливость брала свое. Так что какие бы мысли не посетили головы троицы, всем стоило отоспаться, прежде чем куда-то еще идти, особенно Яну. Так же им не стоило шуметь, ведь почти все артисты отправились спать и собирались отдыхать почти до вечера, пока не придет время отправиться на заработок в город снова.
Выбранное для стоянки место подразумевало, что можно и пешком дойти, хоть и не быстро, и горожанам они не помешают, и к ним не явится кто незваным гостем, пока все спят по повозкам. Покуда Финист оказался другом Яна, а Ян был другом и гостем Василисы, его тоже никто не стал бы гнать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

134

Василиса подошла к костру, взяла котелок и начала готовить завтрак. Все необходимое для приготовления пищи было неподалеку и через некоторое время в котелке закипела ароматная каша. Вася добавила в нее щепотку соли и немного меда. Девушка аккуратно разложила кусочки мягкого хлеба на деревянных тарелках и добавила несколько ломтиков сыра, разлила по чашкам ароматный горячий чай, поставила это все на импровизированный стол возле костра и повернулась к мужчинам:
- Ян, Финист! - махнула она рукой, зазывая к столу, - Завтрак готов!

Подпись автора

Инвентарь:
-глиняная фляжка с водой и с водкой
-балалайка
-гадальные карты
-2 золотых, 9 серебряных, 4 медяка.
-душегрея, сапожки, вязаные чулки, вышитая сорочка, цветная юбка поверх шерстяной юбки, пояс с кармашками

+1

135

Рассказ Финиста обеспокоил Яна. Не приходилось сомневаться, что его друг не сделал ничего дурного, но Ян на собственной шкуре знал, что может сотворить с невиновным человеком людская молва и недосказанность.
- Слушай, давай я с тобой поеду? Я готов поручиться за тебя, сколько всего мы прошли и повидали! И  пред церковниками ответ вместе держали. Я так понял, тебя там не привечают из-за отца суженой, негоже тебе одному перед ними стоять, кто-то должен быть и на твоей стороне!
Тут Василиса позвала завтракать, и от аппетитных запахов сразу заурчало в животе. Едва попробовав кашу, Ян закрыл глаза от удовольствия.
- Не помню, когда последний раз отведывал такой восхитительной снеди!
За едой Ян пришел к мысли, что совершенно не хочет расставаться с Васей, ее внимание и забота вызывали в нем самые теплые чувства, и столь скоро оставлять ее было попросту выше его сил. Он бы не смог думать ни о чем ином, кроме как поскорее вернуться к ней, даже это вполне обычная еда, но приготовленная специально для него, казалось лучше всего, что ему подавали в тавернах за деньги.
- Вась, я собираюсь с Финистом в Багановку поехать, дело одно решить, поехали со мной? Не хочу оставлять тебя... Еще и выступим снова вместе где-нибудь, будет наше собственное приключение! - с надеждой предложил он, глядя девушке в глаза.
- Я и дом твой еще не видал, - обратился он затем к Финисту, - и с суженой твоей познакомишь!

Подпись автора

Походная сума с флягой питьевой воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, огниво, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами, штаны, шапки с собольим мехом, десять полосок вяленого мяса (примерно 250 грамм.). Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, теплый кафтан, теплые штаны и новые кожаные сапоги.
Деньги: 8 золотых, 2 серебряных
Постоянный спутник: пестрая кошка Аврора

+1

136

Когда Василиса позвала мужчин позавтракать Финист ощутил, что действительно, желудок пуст и он не прочь перекусить.
Оказывается за недолгий разговор с Яном, девушка успела сварить кашу, кроме того был и мягкий хлеб и сыр. Дымился ароматный чай.
- Василиса, да ты просто волшебница! – воскликнул земледелец.
- Ян, ты будешь говорящим деревом, а не человеком, если упустишь такую девушку!
Над предложением Яна следовало подумать. Сперва Финист хотел отказаться от помощи Яна, у того свои дела, он нашёл себя в труппе артистов, работает по призванию. С другой стороны, земледелец устал от одиночества. И крепкое плечо друга, было очень кстати.
У Финиста сразу закралось подозрение, что Ян с Васей не просто знакомые по выступлениям перед публикой. Это легко читалось во взгляде и разговоре, как Ян нахваливал кашу. И тут же бард подтвердил его догадку, пригласив Василису с собой.
- Отличная идея. Василиса, Ян, двери моего дома всегда открыты для вас. Я очень ценю, твоё предложение помощи, друг!
Когда с угодением было покончено, появились первые лучи солнца.
- Ооо, друзья мои, я украл у вас заслуженный отдых. Я сейчас же удаляюсь в свой лагерь. Давайте договоримся так: мы всё же должны хотя бы час другой отдохнуть, иначе в пути от зевоты рот порвётся. После этого я начну собирать свой лагерь и пошлю сокола. Он приведёт вас к моей стоянке и мы двинемся в Коргорыши. А оттуда уже поедем на телеге в Багановку.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

+1

137

Василиса, Ян, Финист
____
Первые лучи солнца прогнали по повозкам последних засидевшихся, а кто лег спать ночью, уже встал и пошел к костру, тоже готовить себе чай и еду. После доброго завтрака сонливость накатила с новой силой. Какое бы решение не приняли все трое, первым делом стоял отдых.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

138

Василиса с улыбкой слушала, как Ян и Финист нахваливали ее простой, но заботливо приготовленный завтрак. Ей всегда было приятно радовать людей, будь то вкусной едой, танцами или музыкой.
Когда Ян предложил поехать с ними в Багановку, Василиса задумалась. Конечно, она всегда была готова помочь, тем более, если дело касалось друзей. Но был еще один, более личный мотив — ей нравился Ян. Совместное путешествие обещало не только новые впечатления и приключения, но и возможность провести больше времени рядом с ним, лучше узнать его и, возможно, укрепить их зарождающиеся чувства. Она уже представляла, как они вместе пересекают просторы, делятся историями у вечернего костра и встречают новые рассветы.
- Мне бы очень хотелось поехать с вами, - наконец произнесла Василиса, бросив на Яна теплый взгляд. - Помочь в вашем деле - для меня это только в радость, а где выступать - не важно.
На идею Финиста идти в лагерь Вася решительно закачала головой:
- Нет-нет, оставайся. Для всех места найдутся. Выспимся, пообедаем, соберем припасы в дорогу и двинемся в путь. Вот, - она указала на одну из телег, - там свободно, располагайся.

Подпись автора

Инвентарь:
-глиняная фляжка с водой и с водкой
-балалайка
-гадальные карты
-2 золотых, 9 серебряных, 4 медяка.
-душегрея, сапожки, вязаные чулки, вышитая сорочка, цветная юбка поверх шерстяной юбки, пояс с кармашками

0

139

Согласие Василисы музыкой прозвучало для барда. Он в любом случае не оставил бы друга в беде, но мысль о том, что придется снова расстаться с девушкой, вызывала тоску. Теперь же у него была возможность провести с ней больше времени, авось это и правда больше, чем лишь одна веселая ночь, полная смеха и танцев. Да и едва ли Ян представлял себе оседлый образ жизни, и девушка, что была готова ходить с ним от места к месту, и так же любила перемены, была просто находкой!
С мыслью о том, как удачно все складывается, он попросил девушку показать ему, где он может лечь.
Кажется, нынче, даже если бы половина артистов проснулась и стала репетировать свои номера, этот шум не помешал бы гусляру крепко уснуть.

Подпись автора

Походная сума с флягой питьевой воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, огниво, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами, штаны, шапки с собольим мехом, десять полосок вяленого мяса (примерно 250 грамм.). Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, теплый кафтан, теплые штаны и новые кожаные сапоги.
Деньги: 8 золотых, 2 серебряных
Постоянный спутник: пестрая кошка Аврора

0

140

Василиса предложила переночевать прямо в лагере. После сытного ужина двигаться особо не хотелось. И Финист замешкался. Дело решил Тишь, что неслышно скользил в небе и слышал разговор.
- Оставайся, я прослежу за лагерем. – передал мысль сокол и полетел в сторону леса.
- Василиса, ты делаешь предложения, от которых сложно отказаться. –благодарно наклонив голову сказал земледелец.
Он поднялся и пожелав всем спокойной ночи, отправился в указанную телегу.
Разместившись, он обратился мыслями:
- Ну как ты там, моя любимая? Потерпи немного, завтра мы приедем в Багановку, я буду держать ответ перед церковниками. А после я предложу тебе пройти обряд супружничества. Но только как полагается, перед ликами Богов, а не в этой церкови, что начали захватывать наши земли. Хорошо, если бы уже нашли этого убивца, тогда бы всё решилось ещё быстрее.
C этим он провалился в безпокойный сон. Опять повторился сон, в котором заплаканная Наталья просила спасти её. Она находилась в какой то тёмной комнате, в которой только угадывались контуры обстановки.
Финист проснулся с предчувствием какой-то беды. Он нашёл кадку с водой, наскоро умылся и отправился собирать свой лагерь в лесу. Дойдя до места, он попросил Тиша сопроводить Яна с Василисой к его поляне, чтобы не колесить с нагруженной тележкой взад вперёд. Когда с упаковкой вещей было закончено, а Тишь ещё не вернулся, мужчина решил озаботиться пищей. Но перед этим оставил подношение лесным духам с благодарностью и позволением убить добычу. Место было удалено от шумной деревни, поэтому зверь в этих местах был многочислен. Довольно скоро, Финист подстрелил пару упитанных уток, что ещё не успели улететь в другие страны.
Всё ещё переживая сон, увиденный ночью, он на автомате ощипал и распотрошил птиц, обмазал в глине и закопал в угли костра. Солнце поднялось уже высоко и скоро должны были подойти друзья.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

0

141

Василиса, Ян, Финист
____
Музыкантов разбудили звуки бурной жизни в лагере, дело было к обеду, и большинство людей уже проснулось и занималось своими делами. Осеннее солнце немного прогрело воздух, день стоял погожий. Финист уже ушел в свой лагерь, и вскоре явился Тишь, готовый проводить Василису с Яном к нему.
Рыжую красотку, уходящую с Яном, многие провожали красноречивыми понимающими взглядами и недвусмысленными пожеланиями.
Спустя примерно час ходьбы пара достигла лагеря Финиста, где тот уже ожидал их.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

142

Василиса указала Яну и Финисту на свободные крытые телеги, заверив, что никто никому мешать не будет. Каждый отправился на свое спальное место, и хотя спать пришлось лишь до обеда, этого времени хватило, чтобы восстановить силы перед предстоящим путешествием.
Проснувшись, Василиса сразу заметила, что Финист уже ушел. Она быстро умылась холодной водой из ближайшего ручья, привела себя в порядок и, разбудив Яна, предложила ему чаю. В это время она собрала свою скромную сумку с личными вещами и сменной одеждой.
Прощаться с друзьями было грустно, но Василиса понимала, что это путешествие важно не только для Яна и Финиста, но и для нее самой. Скоморохи, окружили ее тёплыми объятиями и добрыми напутствиями, каждый из них искренне надеялся, что она вернется невредимой и с багажом новых историй и вдохновения.
Когда в лагере появился сокол Финиста, Василиса с Яном тронулись в путь, следуя за птицей, что уверенно кружила в небе, указывая путь. Дорога пролегала через лесные тропы и поля, воздух был свеж и наполнен ароматами осени. Василисе было в радость это путешествие, она предвкушала новые приключения и радовалась возможности провести больше времени рядом с Яном.

Подпись автора

Инвентарь:
-глиняная фляжка с водой и с водкой
-балалайка
-гадальные карты
-2 золотых, 9 серебряных, 4 медяка.
-душегрея, сапожки, вязаные чулки, вышитая сорочка, цветная юбка поверх шерстяной юбки, пояс с кармашками

0

143

Аврора, будучи кошкой уличной и вполне самостоятельной, пришла в лагерь по пятам Яна, как всегда делала, и улеглась у него под боком, хотя ее нерадивый хозяин совершенно забыл про питомицу прошлым вечером из-за всей той истории с пропажей Василисы. Чувствуя вину перед животинкой, Ян, как только проснулся, наградил ее кусочком вяленого мяса и почесал за ушком.
Предложенный Василисой чай после сна в очередной раз убедил Яна, что он принял правильное решение, позвав девушку с собой. Самому Яну собирать было особо нечего, сумку он и так носил с собой. да и вся одежда была на нем, так что он дождался Васю, и Тишь повел их прочь.
Аврора трусила где-то рядом время от времени пропадая в траве, и снова появлялась, то и дело откуда-то вспархивали напуганные ею птахи. В конце концов ей надоело, и та забралась к барду на руки. Пока они шли, Ян рассказывал Васе о его знакомстве с Финистом, как они встретились в Береговой, побывали в загадочных яблоневых садах, однако упоминать ведьму-травницу из Береговой Ян не стал, эта история неприятно закончилась, и обсуждать другую девушку, как-то связанную раньше с ним и с Финистом, было бы по меньшей мере не к месту. Упомянул он и жуткие события в Болотном, и как пришлось удирать оттуда на телеге, когда бойня началась. И как потом настоящего колдуна они в Золотом встретили, что похищал души людские, за ним в погоню бросились в лес, там видели черта настоящего, а затем их храмовники выручили.
Когда они дошли до лагеря Финиста, оказалось, что тот уже все собрал, а его костер догорал.
- Ну вот и мы! Чуть передохнем и готовы двинуть вперед!

Отредактировано Ян (2024-08-31 13:11:25)

Подпись автора

Походная сума с флягой питьевой воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, огниво, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами, штаны, шапки с собольим мехом, десять полосок вяленого мяса (примерно 250 грамм.). Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, теплый кафтан, теплые штаны и новые кожаные сапоги.
Деньги: 8 золотых, 2 серебряных
Постоянный спутник: пестрая кошка Аврора

0

144

Финист, будучи погружен в тревожные раздумья, не сразу услышал, как друзья подходили к лагерю.
- Добрый день, мои хорошие! Я готов, в путь! – приветствовал он всех. Затушив костёр и залив угли, он положил в телегу готовые тушки уток и покатил тележку впереди, указывая путь.

Переход Губернский уезд>Деревня Коргорыши>Дом Финиста

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

0


Вы здесь » Чертовщина » Губернский уезд » Пределы уезда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно