Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Открыты ежемесячные голосования за лучший пост апреля и активиста апреля!

✸✸✸

Выбираем очередного рассказчика

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы

Сообщений 151 страница 180 из 180

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t386866.png
На первый взгляд уютная и процветающая деревенька на самом деле пронизана атмосферой беспокойства и страха, источником которого является округлый провал в ее центре. Дома выстроились круг колодца, будто смотрят на него, опасаясь, что оттуда вылезет нечто. Но раньше все было иначе, иначе зачем людям селиться в таком месте?
Колодец представляет собой округлый природный провал, на глубине полутора десятков аршинов в нем стоит вода, подпитываемая подземным источником и, по слухам, обладающая целебной силой. Любые конструкции при попытке облагородить "колодец" то и дело обваливались или ломались. В итоге дыру огородили забором, и воду стали доставать обычным ведром на веревке.
С приходом церкви священники объявили воду из колодца святой и благословили источник и всю деревню, да только с некоторых пор здесь стало происходить много загадочного и зловещего, и местные обходят колодец стороной, предпочитая ходить по воду к реке.
У деревни есть свое кладбище, расположенное на крутом берегу реки под обрывом, могил там немного, но есть и свежие. Местные старожилы могут рассказать, почему некоторых хоронят у реки.
Проживавшая в деревне потомственная ведунья Алена, что много лет трудилась знахаркой на благо людей, не снискав при том их благодарности, сумела вернуть колодец в прежнее состояние, избавив от святыни, что вредила колодезному духу. Заплачено было жизнью ее верного друга за это, но теперь вода в колодце снова целебные свойства имеет, а дух спокоен и не держит в заточении души людей. Сама же Алена в деревне больше не живет, а дом ее стоит, изнутри пожаром, ею же устроенным, опаленный.

НПС:
Ольга - соседка Алены, хозяйка гуся Мартика
Авдотья - набожная женщина

Подпись автора

Choose your destiny!

0

151

Переход из Сарганские топи » Пределы уезда

- Хозяюшка-а. - сладко пропела Алена, облокотившись о забор и внимательно наблюдая за соседкой. Как же хорошо было вернуться! И хотя дом сгорел, Алена чувствовала, что родные земли и должны быть такими. Открыв калитку девушка бросилась обнимать кормилицу, да руки целовать ей.
-Прости меня, Оленька. Прости, что ушла без слов. Тогда все было так странно. - плакала на руках соседки Алена. Аня скромно стояла в стороне, трогая ножкой камушек, но тут же пожалела об этом, ибо белый камушек оказался Мартином, тем самым гусем-хулиганом, который мирно спал, подложив голову под крыло.
-Аааааа! Уберите!
Столько шипения Алена никогда от этого пернатого не слышала. Усмехнувшись, девушка фыркнула и покачала головой - А у нас тут ничего не меняется. Олюшка, я не на долго. Сегодня же уеду. Финиста ищу. Не проходил? Мы разделились тут и теперь я его ищу.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

152

Алена
____
Ольга потеряла дар речи и молча глядела на Алену, пока та плакалась и обнимала женщину. Слов было бы мало, чтобы выразить все чувства, нахлынувшие разом. В конце концов та крепко прижала к себе девушку, словно боясь, что та исчезнет.
- Ну что ты такое говоришь, Аленушка, как уехать можно сегодня же? Пожалей ты меня, погости хоть пару дней!
Она долго прижимала к себе Алену, гладя ее волосы и пряча слезы.
- Расскажи хоть, чем жила была это время? Прошло-то всего ничего, а ты будто огонь и воду прошла и повзрослела совсем... коль про Финиста спрашиваешь, значит разошлись ваши пути дорожки? Вы как вместе уехали - не было его тут, что случилось то с тобой?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

153

-Пару дней за пару лет, Оля.-усмехнулась грустно девушка - Расскажу все при условии, что нашим не расскажешь. С ума сойдут. Говори, мол, все у меня хорошо. В путешествие по далась. И это правдой будет, но малой. И раз настаивает, останусь. Но извини, только до завтра. Чует моё сердце, в беду мои ребята попали.
Девушка строго посмотрела на Мартина и тот, вспоминая прошлые гонения хлыстом успокоился. Алена подозвала Аню и представила ее кормилице - Ольга, это Аня, моя названная дочь. Не смотри что немертвая. Она очень хорошая и добрая.
Аня в землю поклонилась, смущаясь и поджав губы спряталась за маму, которая серьезно взглянула на Ольгу и тихо произнесла - И это самая хорошая история из тех, которые я обязана тебе рассказать. Зайдем в дом.

Зайдя в дом, девушка наказала Ане не пугать домового местного и вести себя хорошо. Аня села на скамейку и стала в окошечко смотреть.
-Доставай настойку, Оля. Это долгий разговор. Прости, что распоряжаюсь, но мою историю без рюмки не поймешь. - она села за стол и выдохнула наконец. Дома. Приятный запах недавно испеченных пирогов витал в воздухе, а так как ей пришлось кормом подножным питаться, желудок сводило.
-Начну с начала. С моего дома. Как Ян умер, напасть новая пришла. Пока живую и мертвую воду искала, пришел в нашу деревню мой...отец. Ворон. Ольга, он ужасный человек. Помнишь, моя мама родила меня в лесу и моя наставница меня взяла себе? Так от моего отца и бежала. Опасное было у тебя соседство, как оказалось. Он пришел и начал ныть, мол раскаялся. Мол любит меня и более не оставит. Но как ушли от сюда ночью, ибо Яна спрятать надо было...Ожил он. Его бесы очаровали и заставили в колодец прыгнуть. В общем...продал меня папочка. При зачатии еще. Я - невеста нечистая оказалась. - девушка вздохнула и поджала губы - Ольга...слышала про Болотное? Это мой отец сделал. Меня храмовники поймали и к столбу привязали, а мой отец отдал первую жертву, начав процесс...в общем резня там - его рук дело. Он отдал свое тело, выпустив бесов. Ты спросила что у меня случилось и почему повзрослела? Меня пытали святой водой, Ольга. Они не виноваты. Делали свою работу. Да и помогли мне, ибо первое нападение бесов на меня было в нашем лесу. Одержимой была и они меня сами того не зная излечили. А что же дальше? Высший бес, которому меня Отец и продал...тварь... - кулаки девушки сжались и костяшки побелели, а ногти впились в кожу до крови - Бес заставил меня родить его от первого встречного зная, что от Сокола я умру, но не понесу демона...Он пригрозил, что или я подчинюсь, или он моими руками Яна и Сокола убьет. Оля...я не могла иначе... - ударив по столу кулаком девушка роняла слезы - Безумие, но я даже убить себя не могла. Он защищал меня от самой себя. Неделя беременности, как оказалось очень долгая. Все у этих тварей ни как у людей. И беременность неделю...ох...жила я у старухи одной ведьмы...Оля...я обезумела...этот ублюдок свел мой разум с ума, однако в моменты сна я была в себе и ... - она взглянула на Ольгу и поняла, что если скажет о пророчестве, то вот тут ее точно в огонь кинут. Уж слишком набожны люди бывают. Тут хоть как жертва она выглядела, а если скажет больше, то как соучастник окажется. Но ...- Ты можешь меня возненавидеть за то, что я скажу. Моего сына забрали бесы. А я видела сон, в котором он, уже взрослый, оставляя следы крови на Родославль идет. Рождение бесов у людей итак редкость, но как сказали ведьмы Черногорота, моя история попадает под какое-то предсказание. Ольга, молю. Я сама Родославлю сдамся, как время придет. Позволь мне с твоим домовым поговорить. Он слышал мой рассказ и будучи древним духом может посоветовать что дельное. Наставница говорила, что он еще твоего деда помнит и много нечисти отвел от дома твоего, разбирается. Мне нужно срочно Соколу и Яну рассказать об этом, чтобы вооружены были. И...и...я не могу искать сына спокойно, пока они думают, что я предательница. Ввязывать их в мои дела я не собираюсь, но я...планирую победить моего сына раньше, чем он кому-то навредит. А потому дай мне поговорить с Прохором и не говори никому о том, что узнала. Дай мне время все исправить.

Отредактировано Алена (2023-12-12 23:28:14)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

154

Алена
____
- А я и не заметила бы, не скажи ты... - удивленно пробормотала Оля, глядя на девочку. - С тобой пришла, конечно хорошая! Иначе и быть не могло.
Она пригласила обеих в дом, и Алена приступила к рассказу.
Ольга слушала Алену прикрывая платком рот и пряча слезы. То, что рассказывала девушка, было из ряда вон, чем-то пугающим, невероятным, жестоким... никто не заслуживал такое, если он не злодей, а Алена таковой не была. Ольга прекрасно знала, что девушка чиста сердцем и желает людям только добра и счастья. Да и сил ведьминских в ней много никогда не было, а значит все эти ужасные слухи о Болотном, якобы ведьма пойманная орду нечисти призвала, не могли быть правдой. Женщина испытала некое облегчение от этих мыслей.
Рассказывать об услышанном женщина никому не стала бы хотя бы потому, что ей никто бы и не поверил, она и сама не верила во все те ужасы, о которых поведала ее дорогая соседка, втайне уповая, что это все кошмары и наваждение, что в голову Алены попали из пережитого.
- Не знаю уж, чем домовой мой помочь может, одно дело дом охранять от нечисти, другое за делами мирскими дальше села родного следить... да и дед мой выше головы не прыгал, вряд ли далече уходил и много знавал. Но ты спроси, конечно, побеседуйте, может и правда подскажет что. А я Анечку займу пока, пойдем со мной, моя хорошая! Соберем перышки с кур, какие попадали, я на подушку коплю, скоро уж и наберется!
Ольга увела с собой Аню, совершенно не беспокоясь о том, что та хоть и кажется обычным ребенком, является духом. После знакомства с Лохматым такое уж не казалось странным.
И Алена могла позвать домового и спросить у него, что хотела.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

155

-А мы не будем курочка больно делать? Курочки хорошие же, тётенька. - по детски наивно спросила Аня, следуя за Ольгой и оставляя улыбнувшуюся Алёну одну. Вздохнув, она глянула в сторону печки и холодным голосом сказала - Ты все слышал, дед. На самом деле нет времени у меня на обряды. Выходи, поговорим. Я понимаю, что ты от сюда не выходил, но может что-то знаешь, о каком предсказании говорили ведьмы и зачем черту перерождаться? - она села за обратно за стол и налила в свою чарку еще настойки, но протянула домовому - Сам знаешь, что ничем хорошим это не закончится. Ваш народ первее всех чует ненастья.

*****
Тем временем Аня шугалась гуся. Тот пригнул голову и стал шипеть на малявку, как только та шагнула на крыльцо - Ой, тетушка! Он меня боится и сам нападает. - вздохнув, девочка стала помогать соседке, очень стараясь не сделать ошибок - Мама боится. Очень боится, тетушка. - вдруг грустно вздохнула Аня - Она столько всего пережила, что врагу не пожелаешь и сын ее не просто так был забран бесами, уж я то знаю. Я при жизни тоже ведуньей была и чую волнения. Будто шторм скоро разразиться. Но мама не дает себе отдохнуть, хотя ей на решение лет десять есть. Тетушка, больше всего она боится о принуждении Соколу и Яну рассказывать. Будто они ее отвергнуть, отругают, насмех поднимут.

Отредактировано Алена (2023-12-15 23:24:11)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

156

Алена
____
Домовой на зов вышел нехотя, строго на Алену поглядел.
- Недолго совсем тебя не было, а учтивость всю растеряла уже, что минуточки нет дань уважения отдать хозяину дома, как полагается? Еще и неживую привела в дом...
Он прошелся с угла в угол, деловито осматривая хозяйство и касаясь разных предметов, словно оттягивал время чтобы принять решение, помогать ли Алене.
- Один раз отвечу тебе, что знаю, но только из уважения к Ольге, что искренне помочь тебе желает. Не было на моем веку такого, чтоб темный живым стать пожелал, но вот что точно тебе могу сказать - нельзя верить ни снам, ни видениям, что темные посылают, ни чувствам, что они порождают. На то они темные, что дела их и помыслы злы и лишены правдивости. кругом обман, чтобы души людские смутить и заставить на путь темный встать. Пойдешь по этому пути, как указал во снах нечистый - сгинешь!
На последнем слове домовой даже кулаком стукнул по скамье, у которой стоял, последний раз поглядел на девушку сурово и исчез.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

157

-Вот и слушай после всего домовых. А ты не ворчи, дед. Аня покоя ищет. Что то держит её.-девушка задумчиво смотрела в пол и отмахнулась-Да понятно, что их послания не стоит всерьез воспринимать. Меня волнует то, что демон вообще живую оболочку получил. Нет. Мне точно нужны сокол и Ян. - девушка поднялась со своего места и вышла на крыльцо - Ольга. Я все же сегодня уеду. Чем больше я тяну время, тем дальше от меня мои друзья. Да и кое-что сделать надо.
Спустившись со ступенек Алёна вздохнула - Но обещаю, что как поговорю с друзьями, вернусь на подольше. Все же тут мой дом, а ты мне как матушка родная и не могу я просто так нарушать обещания. Аня, пошли. - Алёна отвела взгляд и тихо проговорила - Простит ли меня Сокол, если я ему расскажу правду, матушка? Люблю его, но понимаю, что такая невеста ему не нужна.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

158

Алена
____
Ольга слезно распрощалась с девушкой, наскоро собрав ей пару пирожков, творога сухого, хлеба да сыра кусочек. Дала бутыль с морсом ягодным в дорогу да горсть медяков, сетуя, что больше дать не может.
- Простит, если сердце его не черство и не глух не слеп он. Даже если если замуж не позовет снова, то простить уж обязан! - уверенно поддержала юную ведунью женщина и снова утерла краем передника слезы. - Ну, береги себя, родная! Весточку посылай как-нибудь.
Женщина еще раз напоследок крепко обняла Алену и простилась, понимая, что затягивать это нельзя.
Боги благоволили Алене, и ей попался попутчик, согласившийся подвезти ее и Аню аж до села Золотого. А если уж девушка собиралась в город - так оттуда (из Золотого) уехать было уж проще просто, как объяснил крестьянин. Путь лежал мимо злополучного Болотного, но места эти обрели дурную славу после трагедии, и редкий проезжий там задерживался. Вот и попутчик Алены не стал останавливаться, и привал они сделали дальше у дороги. Спустя почти два дня повозка прибыла в село Золотое, на том и снедь, Ольгой выданная, к концу подошла.

Переход в Губернский уезд » Село Золотое » Улицы

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

159

Переход из Сарганские топи » Пределы уезда

Путь до Береговой хоть и был труден, но всё же дался Егорке. Мальчишка едва мог оценить крепость своего организма, ибо по юношеской наивности полагал её самим собой разумеющимся. Легко не думать о том, что тебя ни разу ещё не подводило. Зато от такого отношения здоровье стачивается быстрее положенного, но понимают о его важности лишь когда оно уже сильно подточено легкомысленной юностью. И в итоге человек, грезящий о продолжении молодости, получает долгую немощь. Иной попытается поведать об этом молодым, предупредить их об опасности, да всё без толку - молодёжь весело прыгает на те же самые грабли что и их родители.
От голода Егорке было уже не так просто размышлять, и он, обойдя центральную деревенскую площадь с колодцем, решил сперва подкрепиться, найти подработку чтобы заполучить немного медяков. Или и то, и другое сразу. А заодно придумать, куда податься дальше, ибо мысли о юной цыганке не покидали его бедовую голову.
- Матушка, вам помощь не нужна? - с как можно более спокойным видом спросил он у одной торговки, а фразу эту он запомнил с прошлого года, когда пару раз вот так нанимался на работы, когда бывал в Черногорте. А тут вроде почти как там, лишь река да люд другой немного.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2

160

Егорка
____
Женщина оглянулась на Егорку, помолчала с пол минуты, думая, как ответить. Работы ей сладить никакой не требовалось. но парнишка выглядел голодным и изможденным, а давать хлеб за просто так, женщина не любила, считая, что это воспитывает в людях тунеядцев и попрошаек.
- Вот что, снеси это в домик у реки, - она указала рукой направление, - разваленный такой, грязный, там живет полоумный один, но его может и не быть там. Ты не боись, он не опасный, тут рубаха да сухари. Он тебе ежели даст в ответ чего, сюда неси, обмен у нас такой принят. А я за хлопоты тебя уж угощу чем.
Поручение это было на доверии просто основано. Егор может выполнить его, как велено, а может и просто уйти с полученными предметами, никто его искать не станет. То, что крестьянка собиралась отдать некоему умалишенному отшельнику, было не настолько ценно, чтобы переживать, если парнишка и приберет себе - так то на его совести останется.
- Работу нынче и самим не сыскать, хоть и время урожая... - принялась бормотать себе под нос женщина, - нынче в город все подаются на заработки.

Если Егорка согласен на поручение, то делает переход в Деревня Береговая » Лачуга у реки, если нет, то может присвоить рубаху и мешочек сухарей да пойти своей дорогой.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

161

Алена
____

Переход из Губернский уезд » Село Золотое » Улицы

Кто ищет - тот всегда найдет. Сыскался и попутчик снова для Алены, и смогла она покинуть место, где встреча произошла желанная, но не принесшая в итоге облегчения или радости. Ничто не лечит израненное сердце и душу лучше, чем родные места. Береговая встретила девушку размеренностью и спокойствием, особенно была рада ей Ольга. Да попался на глаза незнакомый парнишка, ровесник или чуть помладше самой Алены, которого она прежде не видела, а ведь травница знала всех в деревне.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

162

- И не смотри на меня так. - раздраженно ответила Алена. Аня , будучи малышкой - егозой ухитрилась уронить мешочек из телеги. Пришлось останавливаться и поднимать. А сейчас малышка надутая была как шарик, ибо на ругали. Но недовольство быстро спало с девушки, как в родные места въехала. Попрощавшись с извозчиком и угостив его оставшимся пирогом, девушки ступили на знакомую дорогу. Вдохнув полной грудью Аленушка с улыбкой осмотрела владения Береговой. Теперь ей незачем было торопиться. Она вернулась домой. Взглянув на Ольгу девушка лишь покачала головой, мол, не вышло вернуть друзей. И в этот момент рука ее дрогнула, да сжалась. Хотелось разрыдаться, чтобы выпустить все остатки того кошмара и боли, которые остались в ее душе, а потому она просто обняла Ольгу и уткнулась ей в грудь лицом, тихо всхлипывая, пока Аня внимательно смотрела на новенького мальчика. Девочка подошла к нему и приложив пальчик к губам спросила - Добр Молодец, а ты кто? Я впервые тебя вижу тут.
На голос Ани Алена обернулась и красными от слез глазами взглянула на новенького, чуть наклонив голову - Новенький? Добро пожаловать в Береговую! - улыбнулась она тепло - Так, Ольга. Есть дело. Собери наших мужиков. Будем разгребать развалины дома. Я вернулась домой и на долго, а потому хочу отстроить новый. Поможет ли мне люд наш, не знаю...Но одна я с головешками не справлюсь.
Девушка подошла к своему забору и чувствуя тревогу открыла калитку. Участок был более заброшен нежели прежде. Засучив рукава, девушка громко сказала - Эх! Дом милый дом, да? Аня! Пошли разруху разгребать, да участок отчищать от гари. Новый дом построим. Лучше прежнего. С резными ставнями, печкой да комнатами теплыми.  - она вновь взглянула на мальчика и улыбаясь спросила - Не хочешь поучаствовать? Да, трудно, но совместный труд объединяет, да и хочу узнать, кто ты такой. Меня зовут Алена. А это моя воспитанница - Аня. Я .... - она улыбнулась и вздохнув приложила ладонь к груди - Ведунья, травница и лекарь деревни Береговая.

Как же хорошо вернуться домой чтобы перевести дух и наконец пожить для себя. История циклична. Однако порой это даже хорошо.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+5

163

Егорка, Алена
____
Как воротился парнишка с кульком от чудака-отшельника, хозяйка огорошила его новостью, мол, работенка для него сыскалась, и если он хочет - может на несколько деньков остаться, в сарае ему постелит. Надобно было плетень полностью переделать, новый поставить вкруг двора, а это дело не быстрое, старый повыдергать, на собрать всего, да не раз... Зато получит Егор и каши миску дважды в день, и в дорогу чуть денег да припасов, а спешить ему некуда.
Так и вышло, что когда вернулась Алена в деревню, парнишка был здесь уже примелькавшимся  и трудился через двор от бывшего дома девушки. На призыв Алены помочь ей отстроить заново дом тут же откликнулась Ольга.
- А что же не помочь? Ой, Аленушка, тут ведь как раз твоя помощь нужна! У внука Михайловны зубы ноют уж второй, день, а у Егорыча спину прихватило! Да и еще много чего у кого, а мы без твоих настоев да мазей - как без рук! Ты бы помогла, а мы бы и тебе в ответ, правда же? - последние слова относились к нескольким людям, что оказались неподалеку и могли услышать разговор и передать дальше соседям.
Люди в нужде охотно соглашаются на взаимовыручку, и вскоре к Алене потянулись жители со своими проблемами, у кого хворь, у кого боли, где дитё лихорадит, где у стариков бессонница.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

164

Так вышло, что Егорка решил задержаться в Береговой на некоторое время. Мальчишка сперва думал, что ограничится парой дней, но по истечении недели понял, что словно некая сила удерживает его здесь. Причём, что было совсем неожиданно, сила эта казалась парнишке несомненно доброй, оберегающей, словно рядом незримо присутствовала матушка и улыбалась своему встающему на крыло птенцу. А отправляться в дальний и опасный путь в погоне за призраком юной цыганки, которую он видел мельком, было боязно даже для юноши. Или её чары, под действие который Егорка попал на минуту, более не имели над ним должной власти. В Береговой Егорке было вполне хорошо - он помогал крестьянке по дому, ночевал в сарае, а томительные мысли о девушке на коне трогали его всё слабее и слабее, и вот уже сны с ней он перестал видеть.
И тут появилась она. Зайдя однажды к соседке Ольге, Егорка остановился в дверях. Девчушка, симпатичная и миниатюрная, ниже его ростом, но с каким-то по-взрослому печальным взором, обнимала Ольгу как обычно плачутся в жилетку. Мальчишка смутился и растерянно улыбнулся, совершенно непроизвольно, но, быть может, он выглядел в тот момент так, что девчонка, обернувшись в его сторону, будто немного расцвела. И сразу же приняла его. Егорка вспомнил, как соседская кошка реагировала на его появление, радуясь и тихо мяукая, она бежала навстречу мальчишке будто точно знала, что он её ни за что не обидит, а напротив, приласкает и подарит душевное тепло. И сейчас Егор был рад помогать это девушке, а жгучая самоуверенная цыганка окончательно вылетела из его головы.
- Гришка, - ответил мальчишка на вопрос девочки помладше, которую он сперва не приметил. - Или Егорка... Да, недавно в деревне я...
Девушка отвела парня к своему дому, вернее к пепелищу на его месте. И хоть Егорка рос без отца, он понимал, что мужчина в доме имеет свои обязанности, и одна из них - этот самый дом построить. И хоть задача эта, понятное дело, была трудна, он не мог отказать девчонке.
- Конечно хочу! - с аром выдохнул он, хотя по спине пробежали мурашки от мысли - это же сколько работы предстоит! Авось кто из деревенских поможет, девчонка ведь знахарка. Как и его матушка, между прочим. Осторожно покосившись на младшую девочку, Егорка подумал, что уж домашний уют здесь будет кому обеспечить.
- Так значит, я наверное смогу тебе помогать, - улыбнулся Егорка. - Я ведь тоже в некотором роде... травник. Матушка многому меня научила... - и оборвал себя, привычно испугавшись, что болтает лишнее, но вспомнил, что рядом скорее всего добрые люди, рассеялся и добавил: - Как хорошо, что я тебя дождался и не ушёл тогда...
И дал себе слово помогать Алёне во всём.

Отредактировано Егорка (2024-01-27 15:15:09)

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

165

Алена посмотрела на болящих и рассмеялась - Ну все как всегда. Хоть самой вас учи мази да отвары варить. Кстати это идея. Ну да ладно, родные мои. Только не все сразу. Идите по домам, я к вам приду, да готовьте плату как всегда. А именно руки ваши нужны дом отстроить, в этот раз копейки не возьму, лишь помочь в ответ попрошу. Договорились? А теперь брысь по койкам. - раскомандовалась на радостях Аленушка и за тем обратилась к Егорке - Раз травник, значит будешь мне помогать. Пойдем собирать все необходимое в лес. Заодно покажешь, что умеешь и в чем разбираешься. Ольга! Я украду у тебя помощника? Мы за травами. А то у меня то все сгорело. Одолжи корзинку пожалуйста и подготовь ступку, да бутылочки, если они у тебя остались. Работы край непочатый.
-А я чем помочь могу? - поинтересовалась Аня.
-А ты будешь нас от нечисти защищать, пока собираем. - тыкнув в носик духу, девушка забрала, что ей выдали и направилась в сторону леса - Люди прежде всего. За просто так я работать им не позволю. У всего своя цена есть. А ты пока расскажи, как тебя сюда занесло то. - попросила девушка, направляясь вперед, в сторону чащи - Рассказывай все, что готов рассказать. Не просто ведунам сейчас и каждый прошел свой страшный путь, а потому не прошу все как на духу выкладывать.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+4

166

Егорка, Алена
____
Пара деревенских чуть замялась, но один из мужиков махнул рукой.
- Отчего не помочь? Поможем! Ты ведь нам помогала всегда, хоть мы и.. ну да кто былое помянет, - он почесал затылок и чуть виновато улыбнулся Алене.
Вскоре ее посетила пара человек, рассказав о своих хворях и надобностях, и тут же предложили помощь двор расчищать да с дома хлам вытаскивать. Нашлась и телега отвезти поодаль все, чтобы в овраг какой скинуть.
Алена с Егоркой ушли за травами, а в ее дворе осталась пара людей, что принялись за работу.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

167

Егорка обрадованно заулыбался, работа его нисколько не тяготила, тем паче знакомая и в компании милой девушки.
- С радостью буду помогать, - твёрдо ответил он, ни секунды не сомневаясь, что его решение правильное и что он о нём никогда не будет сожалеть. Матушка же будет только рада, что её уже большой сын выпорхнул из гнезда и начал вить своё. А ежели будут ошибки, то ничего страшного в них по большому счёту и нет.
Юноша последовал за Алёной за травами. Он знал многие травы, за исключением разве что самых редких в употреблении. Но покуда он здесь на положении помощника и в некотором роде гостя, отрок решил, что будет именно помощником и гостем, а не хозяином. А ежели Алёна пригласит его жить в её заново отстроенном доме, то Егорка с чистой совестью будет чувствовать себя в нём одним из хозяев наравне с юной ведьмой.
- Итак, Алёна, какие снадобья от нас ждут люди? - с явным энтузиазмом поинтересовался мальчишка.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

168

-Обезболивающие, успокоительные, желчегонные. Еще бы душицы и лесной гвоздики набрать на чай. - задумалась Алена, перечисляя необходимое. Долго гулять по лесу не пришлось и вернулись дети часа через два с полными лукошками трав и ягод. Особенно много было лесной малины. В лесу ничего интересного не происходило. Алена лишь рассказывала как и зачем каждую травинку использовала и опрашивала Егорку на предмет знаний о сочетаниях трав, чем была очень довольна. Аня же лишь ловила лягушек, ведь их желудочки хорошо помогали от больных костей.
-Так. Надо по быстрому набрать воды. Егор, прошу тебя. Принеси колодезной воды к Ольге и начнем. Ведра два унесешь или вместе? А! Давай вместе. - она отнесла травы в дом и взяв ведра, пошла к колодцу. Заодно и Ольге подсобить можно было, ведь она сама с ее больной спиной носит воду. Благо колодец очистили.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+3

169

Егорка, Алена
____
К возвращению ребят жители растащили со двора хлам, и теперь там было довольно места для новых бревен и досок. Дом сильно погорел, хоть и не до основания, но все, что почернело от огня, предстояло разобрать, покуда гарь вывести было бы невозможно. К счастью, от огня почти не пострадала маленькая пристройка, служившая раньше птичником, и ее можно было обустроить на время, сложив постели из соломы и поставив несколько чурок  в качестве стола и сидений.
Алену уже ожидала одна из жительниц, чем муж уж несколько дней как хворал и нуждался в лекарстве от лихорадки.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

170

Егорка волновался и поэтому отвечал порой с заминками, но почти всегда правильно. Было видно, что знания у него неплохие, вот только уверенности на грош. Но со временем парнишка освоится и победит робость. Дома юноша схватил два ведра, едва его подруге стоило сказать о том, что нужно сходить за водой.
- Я и сам могу! - с жаром воскликнул мальчишка, но тотчас добавил: - Но если ты хочешь, давай вместе, три ведра больше чем два, а дел много...
"Пожалуй, я именно об этом и мечтал, но сам того не понимал," - подумал парнишка, идя к колодцу и бросая короткие взгляды на Алёну будто всерьёз опасался, что та исчезнет словно туман утром. На обратном пути он предложил Алёне:
- Давай я обустрою временное жильё в птичнике, он вроде крепкий, хорошо? - последнее он добавил потому что пока не чувствовал себя здесь хозяином. Но это ничуть не убавляло его рвения улучшать хозяйство юной ведуньи.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2

171

-Погоди с жильём. Вторые руки нужны. -ответила Алёна, уже привыкнув к наличию помощника. Да и отвлечься от чувства одиночества и разбитого сердца надо было. Приготовил отвар от лихорадки, девушка пошла к соседке и дав отпить больному из чарки, наложила холодный компресс на лоб - Каждые сорок минут менять компресс, пока не спадёт жар. Малину давай, температуру снижает. -Алёна говорила это жене бедолаги - Отвар давай два дня утром во время еды и перед сном. Обязательно пить горячее, но не кипяток. Если станет хуже, самолечением не занимаемся, беги ко мне, сколько бы времени не было. - встав из-за стола, Алёна сказала - У меня как всегда. Вылечиться, только тогда оплата. На сколько я знаю ты рукодельница, Марфа. Сейчас я беру плату вещами для дома. Коль все хорошо будет, сшей мне занавески на окна. Желательно светлые, а там сама смотри. Хорошо? Если не сложно. А коль сложно, то мукой возьму.
Поклонившись, Алёна пошла в следующий дом. Больной зуб. Тут все просто.
-Что ж вы зубы запустили, дорогой мой человек. - проверив рот мужчины, девушка вздохнула. Пахарь был весьма видным мужчиной в деревне, а сейчас из-за больного зуба похож был на обиженного ребёнка - Значит так. Вот отвар. - поставив на стол бутылочку, девушка вздохнула - Зуб надо вырывать. Сгнил совсем. Отвар не пить. Им паласкать. Утром и вечером. - показав как, Алёна продолжила - Этой стороной не есть, зуб не тревожить. Готовьтесь, буду вырывать через два дня, там не спасти.
Выйдя из дома, Алёна вздохнула. Уже устала, а народу много, потому все же отправила она Егорку работать в сарае. Всё равно кур там давно не было. У одного из пациентов девушка попросила помочь сделать кровать на двух человек, у второго старый стол, который все равно без дела на участке стоял. Так и уработалась до ночи. Уже сидя у Ольги и уплетая пироги, Алёна вдруг закручинилась, что почуяла Аня и к маме на ручки полезла успокаивать.
-Алёнушка, прошу, не расстраивайся. Ну бросили тебя друзья. Значит такие они были. Но на этом жизнь не заканчивается. Оленька. Алёна чуть не плачет, налейте ей настойку. И Егорке тоже. Он хороший.

Отредактировано Алена (2024-02-03 17:02:34)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+3

172

Егорка, Алена
____
Крестьянка удивилась, услышав про сорок минут, руками всплеснула.
- Да как же ж я посчитаю-то? Отродясь часов не видывали в наших краях! Буду уж как мать моя делала и бабка, нагрелся - поменяла, оно ведь хуже не будет, если чаще? Чуть что, к тебе приду, спрошу, ежели не поможет отвар. А уж занавески будут тебе, у меня как раз ситца отрез есть голубого!
Егорке же предстояло вычистить бывший птичник, выскрести пол земляной дочиста от помета, натаскать соломы свежей (ее еще предстояло где-то добыть, за день ведь не просушить, даже если сразу косить пойдешь), сыскать поленья да доски какие-никакие, чтобы было им где сесть потрапезничать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

173

Юноша с усердием помогал Алёне, стараясь быть не простым помощников типа "подай, принеси, отойди и не мешай", а выполнять сложные операции, задавать вопросы и вносить осторожные предложения. И не бед удивления Егорка обнаружил, что помогать молчащим людям ему куда приятнее чем общаться с ними. Затем он принялся за обустройство сарая в качестве временного жилища. Тут уж он мог разгуляться как хотел, полагая свою работу подарком любимой девушке. Вымести мусор было несложно, но он хотел сделать покрасивее и поаккуратнее, да вот только к сожалению, обучать плотницкому делу его было некому, ещё начиная с детства он всё делал по наитию, методом проб и ошибок, однако по итогу всё было небыстро и неказисто, но крепко и надёжно, а местами даже с некоторыми наивными украшениями. Работать было приятно и довольно легко, и лишь голод заставил подростка прервать превращение сарайчика в небольшой временный дом и отправиться в дом Ольги чтобы попросить еды, полагая, что Алёна разделит с ним обед.
- Алёна... - уже без труда поборов ложный стыд обратился к подруге отрок. - Нам что-нибудь дали из еды? А то я уж и проголодался... И я там обустроил немного...
В бывшем птичнике было вполне удобное место для еды - некое подобие стола и скамьи, а у одной стены начато некое подобие потели, нехитрой, но мягкой и тёплой в прохладную ночь.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2

174

- Да ты герой.-восхитилась Алена и улыбнувшись пошла к Ольге за снедью. Завтра было много работы, да и отдохнуть стоило. Аня носилась за гусем, раздражая его своим присутствием, а детишки ужинали у Ольги, уплетая за обе щеки пироги да кисель.
-Оля. Ты прости что объедаем. Я тебе все возмещу. - виновато сказала Алена, опустив глаза - Может и тебе чем-то помочь? - она взглянула на Ольгу и вдруг ее нахлынули эмоции. Невозможно так сразу забыть все обиды, простить кого-то или просто перестать горевать о потере. Алена поджала губы и дрожащим голосом произнесла - Ольга. Они мне не поверили. С начала сказали, что простили, но потом допытывать начали. А как черт тот пришел и кривду лепить начал, так вообще бесполезно все стало. Не любил и не любит меня Сокол, раз так сразу отпустил и даже слушать не стал.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+3

175

Егорка, Алена
____
Ольга по-доброму улыбнулась.
- Сильные руки нам всегда кстати, как и таланты твои, Аленушка, а за еду не беспокойся, ты же знаешь, я тебе всегда рада, - успокоила ее соседка. - Мои уж упорхнули из гнезда, кому теперь кашу варить? А на вас и смотреть приятно, ишь дружные какие!
Алена вдруг вспомнила про Финиста, и Ольга помрачнела.
- А ведь я ему поверила тоже, от сердца говорил, когда тебя забирал с собой, когда клялся жизнь тебе посвятить... может все таки любил, да по-своему, ты ведь у меня вон егоза какая, сидеть на месте ровно не станешь, он и решил видать отпустить, слабину дал. А нам таких и не надо, правда? Ишь, жених! Не сумел в руках удержать, так и что жить с таким? Значит лучше сыщется! - утешила Ольга девушку и подвинула ей миску с пирогами.
Грядущей ночью Егорке снова матушка его приснилась, на одре смертном лежала, домой звала, говорила, что мало осталось ей, сгинет без сына любимого... сон оставил в сердце юноши горечь и сомнение, все ли верно он делает.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

176

Весь день Егорку тревожные мысли не тревожили, ведь он был занят работой. А вот с наступлением ночи, когда отрок свернулся клубком на соломе в их с Алёной временном жилище, ночные кошмары набросились на мальчишку словно ждали своего часа. Юноша устал, поэтому спал крепко, но тревожно ворочался во сне, едва слышно стонал от душевной муки - ведь он уже довольно давно оставил родной дом, давно не навещал матушку, а она уже совсем стара и немощна, да и стоило бы порадовать её, поделиться радостями дабы ей было не страшно оставлять сына одного в этом мире.
Проснувшись утром рано, Егорка умылся, размялся, а, вернувшись в бывший птичник, увидел, что Алёна уже проснулась. Вид у паренька был тревожно-сосредоточенный.
- Алёнка... - несколько неуверенно обратился он к подруге. - Я нынче ночью во сне матушку видел. Зовёт она меня к себе, а я давно дома не был. Ты... ты не против навестить мою матушку? Заодно порадуем её. Ну, ты понимаешь... А то чует моё сердце, может, и не свидимся больше...
Он старался говорить твёрдо, искренне полагая, что эмоции и слёзы - девчачья привилегия, парням надобно сдерживать эмоции, разве что в самом большой горе им дозволено обронить скупую слезу. Да и на фоне страданий Алёны Егорка считал свои горести не такими уж трагичными - ведь он полон сил, у него есть дом, даже два, подруга, с которой он надеется построить рай в шалаше. Его жизнь вся впереди, на что жаловаться?...

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

177

Егорка
____
Что для обычного человека лишь дурное предчувствие, то для ведающего предзнаменование. Правильно не стал Егорка сны свои из виду упускать, верно сердце ему подсказывало. Да только оно же желало и здесь остаться, с людьми, с юной ведуньей, что так приглянулась. В местах парень уже видел свою возможную счастливую жизнь с нею, а судьба такая штука, что если с пути свернешь - можно уже не воротиться. Время поджимало, и Егор должен был решить, вернуться ему к матушке или довериться богам.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

178

После завтрака Егорка принял решение, хоть оно далось парню очень трудно. Он всем сердцем хотел остаться вместе с милой Алёной, жить с ней и вить их маленькое гнёздышко. Но видение страдающей матери было слишком ярким чтобы юноша склонился к решению отправиться к ней чтобы проведать её. Егорка горячо попрощался с подругой, клятвенно заверил её, что вернётся как можно быстрее, после чего взял немного еды на дорогу и стремительно покинул Береговую. На прощание он бросил короткий взгляд назад - Алёна стояла у их импровизированного дома, сделанного из бывшего птичника. Махнув ей рукой, парнишка скрылся за поворотом. В этот момент он почувствовал как его кольнуло от мысли - он больше не увидит Алёну. Почему? Может быть, потому что он не был уверен в себе и полагал, что всё хорошее в его жизни временное и скоро исчезнет? Так и приветливый приём исстрадавшейся девушки он воспринял как мимолётную удачу, видение, которое развеется по возвращении в Береговую, где его встретят развалины без малейших признаков жизни и Алёны. А то и вовсе матушка заставит его остаться при ней. Благоприятного исхода для себя мальчишка почему-то не видел.
Лишь любуясь красотой начинающейся осени подросток скрашивал путь и отгонял тягостные мысли о тщетности надежды.

(Переход в Черногорт?)

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

179

Переход из Сарганские топи » Деревня Черногорт » Хижина Егорки

Паренёк заметно опечалился когда узнал, что его опасения подтвердились - девчонка, в которую он успел влюбиться, упорхнула как синица в окно. Вот так всегда: едва только покажется, что судьба повернулась к тебе лицом, а на её губах мелькнуло что-то вроде подобия улыбки - так вот те на, ветреная госпожа с насмешкой поворачивается спиной и уходит без оглядки, а ты остаёшься у разбитого корыта. А Егорка уже и об общем с Алёнкой доме мечтал. Эх, беда печаль, куда от неё денешься.
- Спасибо, я у вас ненадолго, мне нужно пару ночей переночевать да припасов взять немного, - постарался выкрутиться и не соврать без надобности мальчишка. - Спокойной ночи, - и смущённо улыбнулся.
Но в мыслях Егорки созревали планы на завтра. Он должен был выбрать кандидатов на роль жертвы - а сейчас, когда решения были всё ближе, это уже не казалось столь же просто как когда он был дома. Живые люди, а не растения или скотина домашняя. Тут надобно искать тех, кого совсем не жалко. А где таких найти? С тягостными мыслями отрок улёгся на соломенный тюфяк в бывшем птичнике Алёны, там, где он спал рядом с подругой и где, засыпая, грезил об их счастливом будущем. Где же, ты, Алёна?...

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

0

180

[nic]Александра[/nic][sta]Девочка из семьи священника[/sta][ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/370106.png[/ava]

Егорка
____
Парня разбудила шумная ребятня на улице. Дети играли в какую-то игру, и среди них была рыжеволосая девчушка лет шести в темной церковной рясе и с подвеской в виде восьмиконечной звезды на шее. Завидев Егорку, едва тот показался снаружи, она тут же обратила на него внимание и помахала рукой.
- Привет! Я Александра! Я вчера с семьей приехала и теперь со всеми знакомлюсь тут. Мы церковь строить будем воооон там! А поселились пока в пустом доме на той стороне, - девочка указала пальцем на живописный холм за пределами деревни, а затем на один из домов по другую сторону от деревенского колодца-ямы. - А тебя как зовут? Я вчера тебя не видела.
Егорка мог заметить, что Александра со всеми умудряется ладить, все дети охотно с ней возятся и слушают, а взрослые без малейшего осуждения смотрят на их игры. Он мог заговорить с девочкой и пойти посмотреть на место строительства, разузнав заодно побольше о будущей церкви и ее семье, раз уж он рассматривал церковников, как потенциальных жертв для своего дела. Если парень хотел найти какого негодяя - ему стоило порасспрашивать местных, может у кого что пропало или иная беда приключалась, но в этом случае он должен был понимать, что поиски преступника могли отнять слишком много времени. Так же при желании Егор мог узнать, что в Береговой есть одинокий старик, который уж даже не помнит, сколько ему лет, да все не помрет, а ходить за ним и некому, и жизнь его жизнью не назовешь. А если бы сын ведьмы пошел на кладбище на берегу реки - там увидел бы одинокую плачущую девушку чуть старше него самого и попытаться узнать ее историю.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно