Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы

Сообщений 31 страница 60 из 180

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t386866.png
На первый взгляд уютная и процветающая деревенька на самом деле пронизана атмосферой беспокойства и страха, источником которого является округлый провал в ее центре. Дома выстроились круг колодца, будто смотрят на него, опасаясь, что оттуда вылезет нечто. Но раньше все было иначе, иначе зачем людям селиться в таком месте?
Колодец представляет собой округлый природный провал, на глубине полутора десятков аршинов в нем стоит вода, подпитываемая подземным источником и, по слухам, обладающая целебной силой. Любые конструкции при попытке облагородить "колодец" то и дело обваливались или ломались. В итоге дыру огородили забором, и воду стали доставать обычным ведром на веревке.
С приходом церкви священники объявили воду из колодца святой и благословили источник и всю деревню, да только с некоторых пор здесь стало происходить много загадочного и зловещего, и местные обходят колодец стороной, предпочитая ходить по воду к реке.
У деревни есть свое кладбище, расположенное на крутом берегу реки под обрывом, могил там немного, но есть и свежие. Местные старожилы могут рассказать, почему некоторых хоронят у реки.
Проживавшая в деревне потомственная ведунья Алена, что много лет трудилась знахаркой на благо людей, не снискав при том их благодарности, сумела вернуть колодец в прежнее состояние, избавив от святыни, что вредила колодезному духу. Заплачено было жизнью ее верного друга за это, но теперь вода в колодце снова целебные свойства имеет, а дух спокоен и не держит в заточении души людей. Сама же Алена в деревне больше не живет, а дом ее стоит, изнутри пожаром, ею же устроенным, опаленный.

НПС:
Ольга - соседка Алены, хозяйка гуся Мартика
Авдотья - набожная женщина

Подпись автора

Choose your destiny!

0

31

- Ян!!-вскрикнула дева. Белый свет ослепил ее взор и силы покинули ее. Девочка рухнула без памяти на землю, потерявшая силы и тьма накрыла ее разум. Он обманул? Он такой же? Неужели Ян - ведун? Мысли превратились в кашу, прежде чем сознание покинуло ее. Ольга в панике подхватила девочку на руки и зло шикнув -За мной. Оба. И Лохматого заберите.
Волк , благо, успел спасти себя. Понимал, что мертвый не сможет спасти возлюбленную хозяйку, а потому сейчас провожал храмовника недовольным рыком-Ублюдок.-лишь рыкнул волк тихо, не слышно.

Уже в доме, Ольга уложила малышку в кровать и наказала Финисту огонь в печи развести. Сама она, почему-то, слаба была. Еле на ногах стояла. Но все равно усадила она Яна на лавку и принялась рыться в закромах Алены, чтобы найти баночки с отварами, что заживить раны помогают.
Обрабатывая рану настоем, да мазью, женщина вдруг заговорила - Я не знаю тебя. Не знаю, кто ты и почему твой инструмент такой. Но Алена назвала тебя другом. А значит пора мне рассказать вам, кто она. -вздохнув, женщина встала у печи и прикрыла глаза - Вы знаете, что ее весь поселок ведьмой считает? Она у нас подкидыш. Мама ее настоящая пришла не известно от куда в деревню брюхатая. Будто бежала от чего-то. Померла при родах, да малышку наша знахарка Марта забрала. Обеих местные боялись, да в церков ходили. Не говорила я ей, не сумела. Но матушка ее...В этот же колодец нырнула. Будто слышала голоса от туда. Я ей помогала средь ночи. Подозрителен этот колодец нам был. Марта сказала, что Навь от туда говорит , да что-то писала в книге своей.- стоя спиной, рассказывала она -  Я не разбираюсь в травах. Помочь не смогла. Хотя и ведьма-недоучка, как местные бы назвали. Давно силу скрываю. Давно не пользуюсь. Бесполезно это.  Все равно сожгут, даже если не вредить. И про колодец знаю, все молилась, чтобы Алена не лезла туда. А местные...-в голосе горечь послышалась — Даже помочь им не пытались. Бросили. За спиной ведьмами называли. Хотя что одна, что вторая никогда не бросали их. Поклялись перед всеми светлыми богами, что до конца охранять деревню будут. А эта клятва — сильнее кровной.-вытирая слезы Ольга вздохнула и принялась нагревать молоко, да кашу — Не смогла ее бросить. У самой дети вашего возраста, да все равно. Как дочь мне родная. Но...после смерти Марты закрылась она в себе. Будто что-то разрушилось в душе девочки. Следить за собой перестала. Раньше во как было, косу заплетала. Сейчас вечно растрепанная, да в старом сарафане прохудившемся. Да как платок Марты наденет и все. Вылитое умертвие. Ни улыбки настоящей, ни слова теплого. Все сталь коленная в голосе.
Сев на лавку и сложив руки на коленях, женщина опустила глаза — Жестоки люди. Жестоко время. Раньше язычники в почете были, так как крещение произошло, у таких, как моя Аленушка не осталось выбора. Либо подчинение, либо страшная смерть в огне. Хотела ее забрать. Так обиделась. Сказала, мол «Я клятву дала. Не смею и не хочу дорогих соседей бросать». НЕТ ТУТ ДОРОГИХ СОСЕДЕЙ! ТРУСЫ И ПРЕДАТЕЛИ! - рыкнула Ольга и вновь вздохнув тяжко, встала, чтобы чашки расставить, да горячее молоко разлить — То, что она при вас заплакала — чудо. Значит доверять начала. Я молилась, чтобы хоть слезинку проронила, выплакалась, легче стало. Но нет. Она никогда после смерти Марты не плакала. Благодарна я вам. Но более не хочу, чтобы она жизнью своей рисковала, а потому прошу вас. Увезите ее. Увезите куда подальше из деревни, пока храмовники не пришли.
-Так ты ведьма.-вздохнул волк, вылизывая лапу и тщательно вымывая нос - Вот почему меня при тебе коробит. Второй год понять не мог, почему ты около Алены околачиваешься. А ты вон. Та, кого инквизитор этот мог бы спокойно за собой забрать.
Рассердилась и наморщилась Ольга, отмахнувшись - Дурак ты, Лохматый и шутки у тебя дурацкие. Я повитуха. Просто для местных разницы нет. Потому и ведьма. - а за тем взглянула на мужчин - Вы. Вы оба. Этот храмовник Алену запомнил. И хотя целители им не интересны, еще одно слово и она бы выдала себя. Марта же и ведьмовством промышляла. Изучала. Ей было интересно использовать колдовство в благих целях. И хотя Алена приемная, так все равно в ту же степь полезла. Ка бы черти ее не заметили. Я не вешаю ее на вас. Вы люди новые и не обязаны ей ничем. Но хотя бы поговорите с ней.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

32

По большому счёту, при инциденте с церковником у колодца Финист никак себя не проявил, не вступился ни за Алёну, ни за Яна. И когда родственница девушки позвала их за собой в дом, мужчина внутренне укорял себя в нерешительности.
В то же время, нельзя было не признать – гусли у Яна оказались не простым музыкальным инструментом. Звуки в колодце, когда монах кинул туда свой листок, свидетельствовали о столкновении магических сил, заключённых в этих предметах. Вот только как использовал Ян эту силу? Вот это было действительно важно. Но выспрашивать сейчас, когда у Яна из раны сочится кровь было несвоевременно. Как говорится: один дурак может столько вопросов задать, что сотня мудрецов не ответит.
Оказывшись в доме, Финист откликнулся на указание и принялся разводить огонь.
Когда женщина повела свою речь, мужчина внимательно внимал ей. Складывалась непростая ситуация. С одной стороны она просила забрать Алёну, с другой подтверждала, что юная ведьма связана страшной клятвой. Он вспомнил слова девчонки, что та выпалила, перед тем как прыгнуть в колодец.
Приёмная мать закончила свои речи просьбой поговорить с ней. Поговорить можно. Да девчонка настолько упёрта и своевольна – всё по-своему норовит выгнуть.
Про дом Яна не звучало и слова, из чего Финист предположил, что бард живёт на постоялых дворах во время своих странствий. У самого был большой, вместительный дом и поселить на время двоих друзей не сильно бы обременило. Но пока не разрешился вопрос с этим проклятым колодцем, Алёна гарантированно никуда не поедет. Тогда о чём говорить? О том что в новых реалиях нужно спрятать свой дар? Так поздно, вся деревня уже знает.   
Финист молчал, погруженный в свои мысли. Наконец молвил:
- А можно почитать в книге, что писала Марта про этот колодец? Я так мыслю: пока колодец не очищен, Алёнка и слушать нас не станет. Я бы мог увезти вас друзья, в мой дом в Коргорыши, укрыть там. Но не ранее, чем размотаем клубочек с этой дверью в навь, с голосами и утопцами.

Отредактировано Финист (2022-05-30 09:05:00)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

33

По лицу будто горячим прутом хлестнуло, и Ян пошатнулся. Все произошло быстро: струна, странный жар, что обжег руки и заставил уронить инструмент, храмовник, что сбросил гусли в колодец, а следом произвел какой священный обряд, из-за которого в яме послышалась свистопляска, а Алена совсем лишилась сил и упала.
Боль была последним, о чем гусляр успел подумать, мысли его занимал вопрос, почему вообще так вышло? Разве может струна так ударить? Да и остальные струны  шевелились, будто змеи в огне. Выглядело это жутко, и отчасти бард был рад избавиться от чудовищного инструмента. У ног остался только резной короб, ничем не заинтересовавший сделавшего свою работу храмовника, но прикасаться к нему совсем не хотелось.
Ян сидел молча, пока Ольга обрабатывала рану и рассказывала о детстве Алены, собственных тайнах и причинах поведения девушки. Все стаановилось ясно, но от того ничуть не проще. И, конечно, бард испытывал некую вину за случившееся, но про себя он все же подумал, что могло быть хуже.
"Обошлось малой кровью," - мелькнула в уме невеселая шутка.
Порез пришелся частично на подбородок, и кровь успела немного запечься на бороде.
"Побриться что ли, несподручно так обрабатывать, еще загноится... но сначала надо бы объясниться."
- Спасибо за доверие, - поклонился он первым делом Ольге, и снова сел так, чтобы всех видеть, - и простите за случившееся. Гусли эти непростые, от нечистого достались одному человеку ужасной ценой, а затем волею судьбы перешли мне, но я должен был сразу избавиться, а не утолять собственное любопытство и искать выгоды. Не возьми я их - не пришел бы и церковник этот за мной. Сам я силой никакой не владею, иначе сейчас на плаху бы шел, а не с вами толковал. Как я уже упоминал - я бард, из соседней губернии приехал, постоянно в дороге, собираю знания о старых богах, ведовстве и созданиях, чтобы домой вернуться когда-нибудь и книги писать. Вот любопытство мое и сыграло злую шутку. Верно говорят: черту - чертово. Ежели в колодце том ворота в Навь - туда им и дорога!
Выслушав Финиста, он кивнул.
- Только в колодец больше Алену не пустим, после того, что церковник тот сделал. Хорошо бы узнать, что она услышала там, может есть подсказка какая?

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

34

Пока разговоры велись, к Алене силы стали возвращаться и сознание, и Ольга оклемалась, ноги подкашиваться перестали. После такой потери сил и голод накатывает такой, что охота целый каравай умять в одного, что и ощутили в полной мере обе ведуньи.
В колодце теперь было тихо, и даже Лохматый не смог бы ничего услышать. Пламя Единого прогнало, если не уничтожило всех, кто там был, и остатки его горячим маревом клубились над поверхностью воды, делая спуск всякого ведающего самоубийством.
Тишь, тем временем, привлек внимание местной детворы, а уже на детские крики пришла какая-то баба, которая, увидев сокола, тут же взялась за прут и стала пытаться его прогнать.
- Кыш, кыш! А ну прочь! Еще не хватало нам тут! И так хватает вредителей, цыплят не напасешься!

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

35

Только Ольга хотела дать книгу Финисту, как послышался звонкий и строгий голос - Не смей.
Это была Алена. Растрепанная девушка стояла в одной сорочке перед новыми друзьями и в тот же момент метнувшись, отбила руку соседки, не давая прикоснуться к маминой рукописи.
-Не смей прикасаться, Ольга. И вы. Есть знания, которые вам не нужны. Я и без книги вам скажу. -опустившись на скамью, девушка принялась обуваться в старые, мамины лапти - Когда я была в колодце, мертвецы мне ответили. Этот колодец и правда не простой. В нем духи живут. Они мне путь указали. Белым огнем колодец освятили , как говорилось в истории, но это было ошибкой. Знаете в чем проблема конфронтации единобожья и многоверья? В том, что придя на наши земли, церковники устроили войну между языческим, природным миром и миром христианским.- девушка зашла за печку и через некоторое время вышла от туда в дорожном костюме, который в свое время сшила ей матушка. Облегающие, удобные штаны коричневого цвета прикрывали ноги до ступней, сверху рубаха белая и безрукавка из льна с завязками болотного цвета. На ногах сапожки того же цвета, что и безрукавка. Через плечо сумка большая, безразмерная, в которую она книгу спрятала. На лямке держатели для баночек с зельями и снадобьями.
-Этих колодца два. Один окончательно убил храмовник и он был нашим. Теперь там ничего нет. А второй придется искать. Там дорога в Навь. Я не справилась с колодцем и теперь никто не сможет подтвердить, что там было. Потому придется уйти. Я хочу раскрыть эту тайну и узнать, зачем эти колодцы нужны и кто меня звал. Теперь это не мой дом.-вздохнув, Алена огляделась и принялась собирать вещи - Я там видела мою маму. Она сказала, что то морок был, однако я чувствую. Меня зовет тот колодец. А потому я ухожу.
В итоге были собраны в два мешка вещи , обереги, рунные камушки и книги мамины, а так же снедь всякая типа хлеба и воды речной. Накинув на плечи мамин платок, Алена улыбнулась - Финист. Друг. Провези меня через лес. Я трав собрать хочу. Да там и расстанемся если захотите. Выбор у вас есть, а путь мой  опасен.-переведя взгляд на Яна, Алена подошла к нему и провела пальчиками по щеке - Не волнуйся. Более храмовники тебя не тронут. Лохматый. За мной.-позвала она и потащила мешки на улицу. За ней поплелся и волк. Уже у самой двери, девочка сжала кулон в ладонях и вновь будто почувствовала ладонь мамину - Нет. Мне надо стать сильнее. Я обязана стать хорошей ведьмой.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

36

Начало игры
Много в Сарганской губернии интересных мест: Русалочье озеро, Великое древо, Сарганские топи... И каждое привлекает свою публику. Что же привело Ольшу в незнакомую деревню? Нерукотворные яблоневые сады, слухи о которых дошли Велесичей. Да кому они вообще интересны? Девушке, которая сама частенько является причиной того, что сады цветут и плодоносят, там и когда не должны.
"Что заставило деревья расти рядами? Как они без обычного ухода приносят сладкие плоды? Говорят, что с некоторых деревьев яблоки слаще, чем из самых ухоженных садов. И возраст некоторых из них такой, будто они появились задолго до окрестных деревень. Врут наверное, страху на непонятное место нагоняют. Но где же правда? Что если здесь живёт кто-то, как я? Может мать? Или кто другой..." - рассуждала внутри себя девушка, идя по улицам деревушки Береговой. За своими размышлениями Ольша не забывала прислушиваться к местным торговцам и зевакам, вдруг про сад заговорят, да под ноги глядела, не хотелось бы босыми ступнями наступить на что-то неприятное и привлечь к себе внимание. Приближалась осень, поэтому полукровке было совершенно несложно быть такой собранной.
Если бы ворон, незримо её сопровождающий, захотел посмотреть сквозь морок на свою подопечную, то заметил бы, что почти все пряди у висков уже порыжели, а основная масса волос пока оставалась соломенного цвета, глаза уже были не ясно голубыми, а поспокойнее, с песочным ободком по краю радужки. Но Кар предпочитал видеть морок, чтобы знать, что он работает. Вообще, его девизом на время отлучек сестрёнки из дома было: "Постоянная бдительность!", поэтому он незаметно для местных следовал за Ольшой перебежками по крышам и, перепархивая с одной на другую, постоянно осматривая окружение.
Так и продолжалось бы дальше, если бы не волна силы, которой от колодца повеяло. Полукровка с духом почти синхронно вскинули головы и спешно, но не слишком, направились к источнику, влившись потом в толпу зевак, которых привлёк шум. Девушка протиснулась поближе к колодцу, а ворон осел на её плече.
Ольша чуть склонила голову к спутнику и пробормотала будто себе под нос, хотя могла обойтись и без этого:
- Что бы там ни было, тут не осталось никого виноватого или понимающего.
- Каррр... - потряс крыльями ворон, - "Согласен, поднимусь, покружу, может увижу кого," - не медля птица исполнила задуманное.
" - Наших бьют!" - громко провозгласил вскоре ворон и практически спикировал к дородной женщине, которая явно пыталась достать кого-то прутом, собственно на него Кар и нацелился, намереваясь ухватить.
За неимением подробностей и зная о способности птицы влипать в неприятности, девушка поспешила вслед за пернатым.

Отредактировано Ольша (2022-05-31 22:49:38)

+1

37

Тишь греясь на солнышке начинал «клевать носом», то есть попросту засыпал. Недавно пойманная ондатра создавала приятную тяжесть в желудке.
Внезапно покой и сонливость были сметены криками нескольких детей, которые высыпали из близлежащего двора, хохоча и крича. Какое то время они бегали друг за другом, потом у одного из озорников взгляд упал на сокола.
- Ээээ, гляди ка какая птица!– осторожно приближаясь закричал рыжий озорник.
- А он поди кусачий! – опасливо протянул другой, вытирая сопли рукой.
- Чем ему кусать? У него зубов то нет! – захохотал третий.
- Давайте его погладим! – произнесла чумазая девчонка.
- А мне маменька сказала не трогать чужую скотину! – протянул толстый малыш, делая шаг назад.
Рыжий видимо был смелее остальных, он вытянул грязный палец и осторожно ткнул птицу.
Тишь хоть и открыл клюв на такую наглость, но всё таки решил спустить ребёнку.
Тут раздался скандальный голос приближающейся бабы:
- Машка, где тебя носит? Я тебе что велела? Вот отец узнает, что от работы отлыниваешь, вот он тебе ухи надерёт! Что тут у вас?
Она близоруко прищурилась и разглядела Тиша. И тут же принялась прогонять Тиша, для убедительности подняв с земли прут. Сокол напрягся, не решив – взлетать, или клюнуть нахалку для острастки.
В это момент откуда ни возьмись спикировал ворон, кидаясь на прут. Кроме того подбежала какая то девушка.
- Пошто вы животину гоните? Что она вам сделала?
Баба кинув своё «оружие» замахала руками, как от мошкары. После чего схватила девчонку за руку и припустила по улице, не прекращая браниться.
Сокол победно заклёкотал, расправляя и растопыривая крылья.
Тем временем, Финист допивал молоко в доме Алёны. Та пришла в себя, опять импульсивно засобиралась и попросила его провести через лес. Мудрёные вещи она рекла, и мужчина не нашёлся что и сказать в ответ на её рассказ о колодцах.
Феникс тоскливо подумал, что придётся овощи вести назад – так поторговать ими и не пришлось. Но обстоятельства сладывались так, что медлить действительно не стоило. Поэтому он тут же согласился:
- Сейчас лошадок запрягу и отправляемся. - Он подхватил свою безрукавку и поблагодарив за молоко, вышел на улицу.
Вокруг телеги собралась местная ребятня. Но при приближении незнакомого мужчины, они гомоня и толкая друг друга понеслись вдоль улицы. Ведя коня, он удивился, увидев как на телеге кроме Тиша, прохаживался ворон а рядом стояла незнакомая девица.
- Здравия, красна девица! Будь добра – придержи вот так оглоблю. – Финист решил долго не задерживаться в этой деревне.

Отредактировано Финист (2022-06-02 06:10:20)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

38

Глядя, как Алена собирается в дорогу, Ян выдохнул. Любое путешествие выглядело безопаснее, чем новая попытка узнать что-то здесь, особенно после случившегося.
Слова утешения Алены вызвали улыбку, и Ян невольно перекривился - улыбаться было больно.
- Меня-то не тронут, какой им нынче интерес? Себя береги, главное, - он встал, чтобы помочь нести мешки.
На улице он дошел до телеги вслед за Финистом, чтобы положить вещи. Там сидел сокол, по видимому питомец Финиста, а рядом ворон. Соседство такое объяснялось лишь одним: птицы не были обычными. Но это уже мало удивляло после всего произошедшего, бард вовсе склонялся к мысли, что встречает духов гораздо чаще, чем можно было предположить.
У телеги стояла девушка, видимо ее тоже привлекли птицы, сидевшие на телеге. Она была столь же невысока, как и Алена, но выглядело чуть более зрело и, в сравнении с местными жителями, более дружелюбно.
Ян удивился тому, что сразу принял ее за не местную. Откуда ему знать-то, если сам он не местный и с утра только прибыл? А следующей мыслью он устыдился своего неопрятного вида и, скоро попрощавшись с Финистом и Аленой и пожелав им доброго пути, зашагал в сторону харчевни, где был у него уговор с хозяином.
Тот встретил гусляра хмурым взглядом. Ясное дело, уже слышал обо всем случившемся, да и видок у музыканта был говорящий: рубаха кровью заляпана, на лице рана неприглядная, мазью замазанная, борода, и без того не слишком окладистая, слиплась вся.
Ян достал несколько монет и попросил что-нибудь, чем можно сбрить или хотя бы остричь накоротко поросль и спросил чистую рубаху взамен этой. Можно было бы и свою постирать да высушить, но задерживаться в деревне совсем не хотелось. Даже не лишись он гуслей, жители теперь наверняка клеймили его преступником, раз высокопоставленный церковник обличил перед всеми.
"Скверно дело, ежели шрам останется, узнавать везде станут легко,"- думал Ян, глядя в ушат с водой и приводя в порядок лицо.
Мало будто ему Велесичей, хотя... как раз там теперь глядишь и не узнают, всякому известно, как борода внешность меняет.
Раздумывая, куда теперь отправиться, гусляр подумал о селе Золотом. В Рыбацкой он был всего два дня назад, туда идти смысла не было, а вот в селе работенка найдется, да и инструмент найти будет легче. А пока дойдет, и рана подзатянется, с такой не то что петь - улыбаться сложно, а как работать с публикой не улыбаясь? Тут он вспомнил о разговорах в Велесичах, когда народ толковал о неких садах яблоневых, что как раз в этих местах где-то простирались. С дороги-то Ян ничего такого не видал, но что если вдоль реки пойти?
Прикупив на последний медяк сухарей в харчевне да набрав чистой воды, бард поблагодарил хозяина и снова вышел на улицу.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

39

В деревне Ольшу никто не знал, а потому местные парни смотрели на нее с интересом, приветливо. Один предложил девушке крупное румяное яблоко.
- Угостись, красавица! Лучше меда!
От яблока исходил чудесный аромат, а если надкусить, не найдется подходящих слов, чтобы описать его сочность и сладость. Казалось бы, мало ли яблонь славных в каждом дворе? Но если поглядеть - ни на одной таких не растет, все желтые да зеленые.
- Яблочко непростое, бери, не пожалеешь! Вижу что не местная, такие только в заветных Садах растут.
Подмигнув, парень ушел по своим делам, пару раз еще оглянувшись на девицу.
________
Намеренно ли Ян игнорировал волчью речь, или попросту был слишком занят думами, чтобы заметить изменение, однако слышать Лохматого он теперь мог. Как он сам заметил, вид у него был потрепанный, и в купе с необычным нарядом Алены такая партия выглядела бы более, чем странно. Так что, независимо от того, отправятся они дальше вместе или нет, привести себя в должный вид было верной мыслью. Деньги трактирщик принял с кислой миной, но решил, что если поможет страдальцу, тот скорее уберется из Береговой и не будет портить настроение его посетителям. Нашлось и лезвие, вполне годное для бритья, что было большой удачей, поскольку бороды не носили единицы.
_________
У телег, груженых капустой и репой, вдруг остановился мужик с пустой телегой, как раз когда Финист запрягал лошадей.
- Здрав будь, хозяин! Твой товар? Продаешь? Цену большую предложить не могу, но ежели сторгуемся - возьму все! Чего возить-то его туда сюда.
Заслышав о торговле, подошел один, другой, и собралось несколько заинтересованных людей. Они принялись спорить между собой, а затем кое-кто и вовсе возмутился.
- Ловко придумал, весь товар разом скупить! А нам потом по двойной цене? Ишь как хитро, на яблоках бесплатных денег наварил, а теперь еще и на нас хочешь наживиться! Харя-то не треснет?!
- Во-во! Дело говорит Филимон! По-свински поступаешь, Олежа! Мил человек, не продешеви, - обратился уже мужик к Финисту.
- Этот пройдоха полную телегу яблок дармовых медовых давеча набрал, и в Золотом продал! А теперь видит, что ты лошадей запрягаешь, и поживиться хочет.
Олег с досады плюнул и стянул шапку.
- Жалко вам что ли? Ну да ладно, ваша взяла, честно сторгуемся, а вы сразу берите себе, с первых рук, коль надо, я уж остальное возьму.
На Алену присутствующие смотрели косо, и так слава ее была сомнительна, а тут еще наряд странный, совсем не деревенский и мальчишеский. Впрочем слова ей никто не сказал, только глаза отводили и про себя надеялись, что она уедет из деревни и не вернется.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

40

Найти в глазах и в душах близких умиротворение и защиту - разве это не прекрасно? Для сироты, что двух мам потеряла и защищала всю жизнь деревню - это было самым важным. Но что же за холод она встретила, выйдя из дома? Люди прятали взгляд и весь их вид показывал лишь отвращение и желание избавиться. Сердце Алены разбилось окончательно и осколки покрылись толстым слоем льда. Молча пройдя к телеге и слушая разговоры, она стеклянными глазами смотрела в землю. Даже новенькую девочку не сразу заметила. Мучительная боль разрушала и убивала изнутри. Она взглянула на Ольгу, что проводила ее до калитки и увидела все тот же взгляд - холод и желание , чтобы исчезла.
-Вот оно как?-тихо спросила она, глядя на Ольгу-И ты тоже?
-Прости, Алена. Но я не могу пойти против деревни.-опустила взор свой женщина, на что Алена прикрыла ладонью глаза и рассмеялась - Не могла? Не могла...Не могла спасти мать, хотя в травах разбираешься больше меня. Не могла помочь, когда ее мне даже похоронить не дали и унесли. Не могла. И вы...Все вы... -  ведьмочка посмотрела на селян - Вы забыли, верно? Забыли, что этот чертов колодец богам нашим был предназначен. Забыли, как мама моя вас спасала и от нечисти защищала. Конечно..-она всплеснула всплеснула руками-Если хворь какая, так "Аленушка, помоги родная". А как беда - "Гони ведьму". Так ведь? Храмовника на меня нагнать хотели. Смешно. Теперь я понимаю ведьм. У них выбора нет. Потому, что лицемерные , неблагодарные твари вы.
-Ты язык за зубами держи.-вдруг пробормотал строго один из мужиков и подойдя по щеке девочку ударил да так, что кровь носом пошла-Мы терпели тебя только из-за Марты.
-Ч-что?- Алена, вытирая кровь, пыталась встать, но ее обратно наземь уронили, пачкая в грязи.
-Что? А то. Марта - была нашим светом. А как твоя мамаша пришла невесть от куда из леса брюхатая, так беды у нее начались и у нас. Это ты виновата, что Марта умерла. Ведьма.
Жестокий голос и полный ненависти взгляд заставил Алену так сильно испугаться, что застыла она от потрясения. Я? Виновата я?-но вопрос не остался без ответа.
-Она ради тебя в колодец полезла. Простыла и померла. Никогда ты не была ей в радость. - забил последний гвоздь в гроб отношений с деревней мужчина.
Вот тут уже Лохматый, что все это время за вороном наблюдал пристально, взбеленился и между мужиком, да Аленой встал рыча. Нет. Такого он не простит. И удара не простит. Вцепиться бы, разорвать, но нельзя. Слишком велик риск , что закончится смертью.
-Да...Я всегда была чужой. Да плевать. Я ухожу, радуйтесь. Потом помянете меня, когда нечисть из Нави выползет, да все.-встав и отряхнувшись, девочка залезла в повозку и тут взглянула наконец на девицу с яблоком.
Таких у нас не бывает...что за яблоко?-вдруг промелькнуло в ее голове и тут же последовал вопрос - Твое имя, девушка. И что за яблоко у тебя?

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

41

Подбежав к компании, окружившей сокола, девушка попробовала осадить суровую женщину и эмоционально махала руками, отчего чуть не выкинула подаренное яблоко. Толи заступничество Ольши сработало, толи манёвры Кара, а скандалистка ушла восвояси, прихватив одну из девчушек.
- Кто лучше всех? - громко вопрошал ворон, важно расхаживая около сокола по чьей-то тележке.
- Хорош, ничего не скажешь, - улыбнулась девушка и пальцем потрепала птице перья между лопаток, - Ты правда думаешь, что сокол сам бы не справился? - мысленно добавила она.
- Нет конечно, но ты глянь какая птица! - доверительно и чтобы никто не слышал промурлыкал ворон.
- Не твоего полёта, - тут Ольша не сдержалась и усмехнулась.
- Но, но, но! Я, между прочим, не лыком шит, - сердито нахохлился Кар и отпрыгнул, чтобы продолжить свои гордые вышагивания подальше от рук полукровки.
“Странные у него, всё таки, вкусы. Неужто не понимает как природой всё устроено? А и жужелица с ним, всё равно каждый раз одна и та же история. Кстати, а чья это птица? Явно с хозяином тележки сокол знаком…”
- Здравия, красна девица! Будь добра – придержи вот так оглоблю.
“А вот и он,” - И вам не хворать, - кивнула девушка и, немного стушевавшись, выполнила просьбу.
Когда же конь был впряжен, Ольша аккуратно потрепала его по загривку: “Тебе как? Не слишком туго?”. Скакун в ответ отрицательно фыркнул, мол “вопрос глупый, хозяин своё дело знает”, но ласку принял. Девушка продолжала рассеянно гладить коня, не обращая внимания на набежавших торговцев, впрочем, они её тоже не замечали, решался вопрос выгоды.
- Что нашла себе нового любимца? - ехидно поинтересовался ворон, оторвавшись от попыток обратить на себя внимание сокола.
Ольша нахмурилась и посмотрела на наглую птицу:
- Ты первый от меня отвернулся, - а сама еле сдерживает хитрую улыбку.
- Что?! Да я…Да ты…Да никогда! - тут же встрепенулся Кар, вприпрыжку направляясь к сестре и потряхивая крыльями, явно в попытке выглядеть сурово, на что девушка уже не сдерживаясь рассмеялась и оставила коня в покое.
- Не переживай, мне тебя никто и никогда не заменит, несносное создание - уже спокойнее улыбнулась девушка и погладила своего пернатого.
- Ладно, ты прощена, - тихонько протянула птица.
Девушка надкусила яблоко: “И впрямь чистый мёд…»,- затем протянула его ворону, тот осторожно клюнул.
- Права ты была, сестричка, сами такие не растут. А местные и рады. Один из этих стервятников как раз на другого из-за нечестной наживы на яблоках гнал.
- Да, нечестно как-то, раз сами усилий не прилагали. А вот угощать ими, мне кажется, даже правильно, как тот парень и поступил. Может, их для того кто-то и зачаровывает, чтобы местные пришлых к себе располагали?
От дальнего обсуждения и размышлений девушку оторвало явное изменение “климата”. Деловая до того атмосфера вдруг стала холодной, отчуждённой, тягучей, как топи, а всё из-за того, что из дома вышла девица.
- Ты погляди, если бы не глаза, вас бы с тобой летней за сестёр приняли, обе ростом не вышли, - не мог не усмехнуться ворон.
Ольша на подначку никак не отреагировала, а лишь молча наблюдала за холодным скандалом.
”Понятно, значит, сестра Поляники по ремеслу, а местные не так уж и приветливы, как могло казаться. Не могу понять, что их не устроило. Если бы она с тёмными силами дружбу водила, это бы сразу на внешности сказалось, да и юная ещё, я старше выгляжу. Небось только-только на выданье.”
Волк на фоне услышанного уже совсем не удивлял, да и не испугал полукровку, даже когда зарычал на наглеца.
Ворон тоже возбуждённо закаркал и замахал крыльями:
- Не знаю, чем она вам там виновата, а вижу, что зря девку стращаете!
Но девица сама себя в обиду не дала и, оставив за собой последнее слово, залезла в повозку. Кар сразу успокоился и перепорхнул к сестрёнке на плечо.
- Я Ольша. А это яблоко… ЧуднАя история, я гуляла по деревне с мыслями о зачарованном саде, слава которого и привела меня сюда, да тут парень какой-то яблочком угостил, сказав, что такие только в заветных садах растут. Как знал, - девушка улыбнулась и протянула незнакомке фрукт, - Мы с Каром попробовали и, вроде, ничего. Будешь?
Кажется, что лесной совсем не важно, что она о девице только что услышала, но это не так, просто она привыкла составлять собственные суждения. К тому же страшно представить реакцию тех же людей на сущность полукровки, что вызывает только сочувствие к юной ведьме.

О болтливости ворона и не только

Пояснение для соигроков. Когда животные “высказываются”, а Ольша видит их мимику или слышит издаваемые ими звуки, она мгновенно “слышит” мысленный перевод у себя в голове. Сама она отвечает мысленно, высказывания вслух лишь дублируют направленное в голову, если животное обычно не понимает человеческую речь. Всё, что происходит в головах, я, по классике, выделяю курсивом, вдобавок к обозначениям речи. Кар не умеет посылать мысли, как и большинство обычных животных, но он достаточно умён и достаточно много прожил, чтобы понимать человеческую речь. В общем, у телеги ворон поднял достаточно много шума своим галдежом)

Отредактировано Ольша (2022-06-03 08:16:34)

+1

42

Тут же выяснился вопрос о наличии ворона на телеге, стоило лишь девице заговорить с птицей. Суть разговора он не понял, да собственно какое его дело. Незнакомая девушка, которую попросил пособить Финист без лишних слов  придержала оглоблю. Мужчина внутренне похвалил её. Также симпатию вызвало её трепетное отношение к лошади.
Только попытался Финист продолжить разговор, его внимание отвлёк ухарь-купец, предложивший продать весь товар. Предложение можно было и принять, хотя мужчина конечно цены знал и также знал, что на подобной сделке много потеряет. Тут подключились местные торгаши и купец поломавшись решился дать честную цену.
Финист мог бы выторговывать ещё пару монет, но он спешил скорее уехать с друзьями и рядиться не стал. Пока он помогал перегрузить овощи, краем глаза заметил Алёну. Та шла опустив очи в землю. Впрочем он понял всё, стоило лишь бросить взгляд в сторону местных. Казалось хватило бы лишь призыва: «сжечь ведьму», чтоб вся деревня в едином порыве кинулась бы исполнять лиходейство.
Мужчина торопливо двинулся распутывать и заседлать чалого. Тот отошёл довольно далеко. Чуть Финист занялся им, по громким выкрикам, он понял, что опять затевается какая то свара. Увидев как один из селян ударил девушку, кровь ударила в голову. Схватив за узду коня, он припустил со всех ног к Алёне. Когда он добежал, та уже поднялась и залезла в телегу.
- Ты совсем ополоумел! - заорал он на драчуна.
- Найди себе противника по силам, с ним и сражайся на кулачках. Не велика победа – девчонку ударить.
Селянин сделал было шаг к Финисту, тут мимо них, чуть не касаясь лица мужика своим крылом, стремительно пронёсся Тишь, оглушительно крича.
Этого хватило, чтобы селянин отошёл назад. Финиста так и подмывало начать драку, но он заставил себя отступиться, понимая что соседи селянина обязательно поучаствуют, а забив Финиста, переключатся и на Алёну. В воздухе висело тяжёлое напряжение, казалось ситуация накалена настолько, хоть свечи зажигай. Всё ещё тяжело дыша, мужчина опять приступил к запряганию чалого. После чего привязал его к передней телеге.
- Где носит Яна? – ни к кому особо не обращаясь, он пробормотал себе под нос.
Взяв Вороного за узцы, Финист начал разворачивать телеги, в сторону выезда из деревни.
В это время незнакомая девушка заговорила с Алёнкой. Сразу было ясно, что она не жительница этой деревни. Так он узнал имя Ольша. Та безхитростно рассказывала о подарке и даже предложила его на пробу.
- Ольша, я Финист. Тебе куда? Если нам по пути, могу подвезти. – сделал он предложение девушке.

Отредактировано Финист (2022-06-02 14:46:12)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

43

Столпотворение у телег Финиста Ян увидел сразу, как вышел из харчевни, и по раздававшимся голосам ясно было, что творится неладное. Он не хотел задерживать торопившуюся Алену, потому и не просил ждать, но обстоятельства все же вынудили ее задержаться, и ни к чему хорошему не привели.
Финист уже разворачивал телеги к выезду, когда бард дошел до знакомых. Он с тревогой посмотрел на Алену, было очевидно, что не она сама случайно упала и ударилась. Гнев жаркой волной ударил в затылок, и Ян сжал зубы. Он понимал, что вряд ли сумел бы выстоять в драке с несколькими мужиками, даже вместе с Финистом, хоть тот и выглядел крепким, но все равно невольно испытал чувство вины, что не оказался рядом в нужный момент. Он мог хотя бы попытаться отвлечь людей, заговорить их, как всегда и делал, стараясь смягчить любой конфликт и избежать насилия. Может это и было трусостью, но в проламывании друг другу черепов в драке он большой чести тоже не видел.
Рядом все еще была та девушка, что подошла раньше, она назвалась Ольшей. Прав ли был Ян, что она тоже не местная?
- Простите, что так покинул внезапно, не думал, что задержитесь и меня дождетесь.
Гусляр не был уверен, стоит ли поднимать вопрос произошедшего с Аленой, все было слишком очевидно, может лучше перевести тему, как это делает та девица?
- Ольша? Меня зовут Ян, - он поглядел снова на Финиста, - не знаю, по пути ли нам, я собирался отправиться вдоль реки и узнать, есть ли там роща яблоневая, о которой все толкуют. Но если нужно, я отправлюсь с вами, мне все дороги годятся.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

44

Похоже, все мосты были сожжены, будто деревенские жители выжидали момент, когда  ненавистная сирота соберется покинуть их, чтобы напоследок бросить камень вслед. Чудо, что до самосуда не дошло, и люди не избавились раньше от Алены, а лишь лицемерно пользовались ее услугами, показав свою ненависть в полной мере только теперь.
После такой картины не оставалось причин задерживаться и у остальных: Яна всякий свидетель считал богохульником, вздумавшим дурачить народ проклятым инструментом, а Ольшу с Финистом хоть и привечали, вряд ли после произошедшего они сами захотели бы вообще сюда наведаться снова.
____________
Алена: одежда испачкана, есть пара ушибов, немного отек нос после удара, и от боли болит голова. Кроме того донимает жгучий голод, накативший еще в доме, как только девушка очнулась, и вызванный отъемом сил из-за храмовника.
Финист: товар продан, получена ожидаемая прибыль.
Ян: полученная рана нуждается в лечении, первые сутки причиняет сильную боль даже без попыток говорить. Можно избежать шрама, если прибегнуть к серьезному лечению у опытной ведуньи.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

45

Громыхнул голос Финиста над ухом, от чего Алена аж в ступор впала и осколки сердца дрогнули еще сильнее, чем было. Что же за чувство она ощущала? Почему так больно было за то, что переживал он? Почему хотелось обнять и не отпускать, защищая от всех напастей? А тут еще и Ян изменился и будто лета сбросил, побрившись. Покраснев от внешнего вида Яна, Алена отвела глаза и кивнув, взяла яблоко из рук Ольши. В этот момент Лохматый принюхался к новенькой и фыркнув чихнул. Чуяли духи ведьм, даже слабых. И Лохматый знал , как ведьмы пахнут. Аж нос засвербело.
-Осторожно, Аленушка. Ведьма она.-послышался тревожный голос в голове знахарки, но та на другой мысли сосредоточилась. А ведь про сады все, кому не лень знают. От куда такая популярность? Принюхавшись к яблоку. девушка дала понюхать Лохматому, чтобы след почуял, а сама, не отводя стеклянных глаз от пустоты перед собой молвила - Алена я. Тоже искать сад тот направляюсь. Коль не со злым умыслом, пошли с нами.-и на вздохе отвела взгляд в сторону - Похожи мы.
Конечно ей было приятно, что друзья заступились, однако сейчас другое было важнее. Ян ранен до сих пор и ему нужно было серьезное лечение, а потому через лес и нужно было проехать, чтобы трав собрать по маминой книге, да припарку изготовить. Голод свой девочка решила не игнорировать и достала из сумки кусок хлеба, который с мрачным видом принялась жевать, затыкая желудок и слушая ехидные смешки матери за спиной.
Выдохнув и решившись, Алена натянула улыбку на свои уста и прикрыла глаза - Ну что ж. Пришло время выпорхнуть из гнезда. Ольга! Ты дом береги. Тебе завещаю.
-Аленушка, уберегу. Тебя дождется. Ты главное не пропади там!-расплакалась Ольга, будучи прощенной за грех свой. Ощутила и она прикосновение Марты ласковое. Вздохнув, Алена посмотрела уверенно вперед, да бодро и громко молвила Финисту - Ну что стоим? Это только начало нашего приключения. Давай, друг мой лю...кхм...дорогой. Веди свою подругу вперед. Ольша, запрыгивай к нам. Вместе веселее, а Лохматый по запаху сад найдет. Все же дух он.-добавила тихо и подмигнула.

А ведь и правда. Только боль и переживания преследовали ее в этом месте. Да и не бросала она свою клятву. Спасти мальчика, узнать тайну смерти матери, спасти деревню от нежити - вот что было в этой клятве. Боги послали ей странных, но столь родных людей - человека, который защищает и человека, который оберегает. Казалось бы - одно и то же, но все же по разному понималось. Да и девчонка новая была бы , возможно, первой подругой Алены. Но что же ждет дальше? Перепрыгнув к Финисту рядышком, смелая девочка удобно устроилась, ожидая, пока он тронет поводья, да в путь тронется повозка.
-Кстати по дороге я и лекарства могу продавать и лечить за деньги. Так что считай, что расширяем твою торговлю. - бодро заметила она и прикрыв глаза, уткнулась лбом в его плечо теплое - Спасибо. Вам обоим. Спасибо, что защитили. Что заступились. Я счастлива, что вы со мной.

------->>>Тихая роща

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

46

Мужчина не стал долго торговаться с купцом, да спокойно помог перегрузить товар. Хоть он и водил дружбу с охотничьей птицей, а по большей части с одной телеги на другую грузили овощи, что не могла не отметить Ольша. “Наверное, он знает цену жизни и не злоупотребляет охотой”, - это располагало полукровку к доверию.
- Ты видела? Видела? Какая грация! Ещё и друга от глупостей удержал
Девушка рассеянно кивнула в ответ ворону, а сама не отрывала глаз от лица юной ведьмы, взглядом “ощупывая” щёку и нос, который уже и опухать стал, впрочем, были ещё моменты, которые не давали прямо сейчас сорваться помогать девочке. Например мужчина, явно знакомый этой компании, который не замедлил представиться, ему девушка приветливо улыбнулась и кивнула в знак знакомства. Финист тоже представился, да ещё и предложил подвезти. Пока Ольша раздумывала над ответом, девочка приняла яблоко и осторожно к нему принюхалась, а потом и волку своему на ознакомление протянула. Тот что-то непонятно фыркнул на запах полукровки, а вот яблоко, видимо, просто запомнил.
Что, чуешь неладное, серый? - попробовала обратиться к нему как к обычному зверю Ольша.
Алёнка же, начав утолять голод, повторила своё предложение к ним присоединиться. Совершенно не задумываясь над ответом, лесная ловко вскочила в повозку и села рядом с девицей, на ходу снимая с плеч торбу и развязывая шнурок. Устроив сумку на коленях, Ольша не долго покопалась внутри и извлекла на свет небольшую деревянную баночку и протянула златовласке.
- Вот, намаж аккуратно нос и где болит щёку, мазь кровь разгоняет да помогает коже в исцелении, поэтому синяк если и выползет, то быстрее сойдёт, да и припухлость снять должно. У тебя у самой, поди что-то такое есть, да у меня под рукой, - И сильнее, наверное, всё же обычно травницы не до конца понимают растения. Поляника, вон, тоже поначалу ругалась но мои вольности в приготовлении снадобий, а потом свои рецепты править стала.
- Тебе Ян, тоже должно помочь, - девушка аккуратно коснулась края раны в месте, которое выглядело хуже всего, - Не сильно глубоко, зашивать не надо, но если в ближайшее время не освободить от всякой возможной заразы, могут шрамы остаться. Промыть бы для этого хорошенько водой, а лучше водкой. Моя мазь кусачая, особенно, если осталась там какая дрянь, но как раз новую заразу и не будет подпускать, пока тонким слоем поверх будет лежать.
Ворон, поняв намерения сестры, сразу перелетел на повозку, да поближе к вознице, делая вид, что случайно туда приземлился, а не чтобы быть рядом с другом сокола. На порыв девушки лишь недовольно зыркнул, мол “чего ценное средство первым встречным предлагаешь”, но ничего не сказал, он и сам переживал за ведьмочку, да и мужчине явно не лишним будет.
Когда насущные вопросы были решены, можно было и поразмышлять о том, что дальше будет:
”Собственно, а чего мне тут ещё делать? Судя по реакции местных на ведунью, вряд ли кто-то из них отвечает за чудеса в Яблоневых садах, может, на месте что понятнее станет. У самих деревьев можно будет узнать откуда силы черпают, да чьими намерениями полнятся сладостью.”
- Я с вами отсюда уеду, раз уже запрыгнула, а там видно будет, - улыбнулась лесная, - Да и сады изучить вместе будет сподручнее.
- О, так у меня ещё будет шанс, - удовлетворенно каркнул ворон и кивнул сестре.
- Думаешь? Мы же за все годы так и не встретили понимающую твои интересы птицу, - грустно улыбнулась своему спутнику лесная.
- Если не пытаться, то и не найдём. Вообще, я же не просто так расширил круг поисков, просто у ворон мозги куриные. Я же с ними зачахну со скуки. Знаю, пробовал.
- Допустим… Но почему тогда не соколица?
- А ты видишь здесь соколицу? - коротко каркнул пернатый и махнул крылом на окружение, - Да и я не ты, чтобы сердце непонятно из-за чего закрывать, подумаешь, умрёт кто-то раньше тебя, но хотя бы будет что вспомнить. - Кар в своей манере пустил искру и “свалил”, точнее, оборвал разговор и стал крайне внимательно смотреть на открывающуюся дорогу, оставив Ольшу вариться в своих переживаниях. Да, немного жестоко напоминать девушке об этом, но дух был уверен, что его подопечной необходимо отпустить от себя эти страдания, чтобы прожить хорошую жизнь, поэтому он по ситуации иногда так делал, а как раз обсуждение его очередного увлечения к этому обычно и приводило.
——->Тихая роща

Отредактировано Ольша (2022-06-05 00:30:59)

0

47

Как все друзья расселись, Финист громко прокричал:
- Но, пошла, залетная! Бодрей, бодрей, Воронок! Да не оставят нас милостью в пути дороге Светлые наши Боги!
Повернувшись к Яну, Финист озорно продекламировал и подмигнул:
- «Нас никому не сбить, нам пофигу куды идти!»
Всё таки начав движение, настроение у путников поднималось, дажё побитая Алёна, отринув тяжёлые мысли пересела к Финисту, выразила свою благодарность. Но стоило ей лишь облокотиться на его плечо, сердце мужчины забилось несколько быстрее. Не смог он устоять и обнял Алёну, чувствуя её тепло. Он урадкой опустил лицо и вдохнул запах её волос. Он был упоительный. Одёрнув сам себя, Финист подумал что зря смущает своих друзей, к тому же не надо переходить грань дружбы. Хотя он был на грани.
Заметив, что она не стала есть яблоко, он попросил попробовать и надкусил плод. Яблоко на диво оказалось настоящим лакомством. Финист удивлённо оглядел его: вродь яблоко, как яблоко. Однако вкусив его, он не смог сдержать своего восхищения:
- Да если в тихой роще все такие яблоки, тогда стоит специально туда с Коргорышей за ними ездить! Отродясь такой вкусоты не едал. Ну ко Ян опробуй! – он передал остаток яблока другу.
- Кстати, Алёнушка, у мя тут сыто припасено – прими, не побрезгуй. – он достал из котомки сыто и откупорив пробку – передал девушке.
- Друзья, тоже угощайтесь. Там сзади я пару кочанов капусты оставил – в дороге похрустеть дабы.
Тем временем Тишь, набрав высоту передал:
- Дорога чиста. Едь спокойно.
Новая спутница Ольша достала пузырёк, предлагая смазать следы побоев на лице Алёне.
- Как много травников в одной телеге. – мимоходом подумал возничий.
Он замолчал слушая Ольшу. Та общалась со своим Вороном.
- Как звать твоего друга? – обратился к ней Финист. – не зря воронов считают мудрыми птицами, но твой и вовсе патриарх среди них.
-->Тихая роща

Отредактировано Финист (2022-06-03 06:54:11)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

48

Забравшись в телегу, Ян аккуратно уложил в ногах свою сумку с рукописями.
Финист подстегнул лошадей, и компания двинулась по дороге под веселый стук копыт и шум колес. Алена пересела к Финисту, и стало очевидно, что эти двое приглянулись друг другу. Что ж, для пережившей столько ненависти от односельчан девушки это было лучшее средство, и может скоро она станет улыбаться, и глаза оживут.
У Ольши оказалось при себе средство лечебное, тут же предложенное Алене, а затем и ему.
"Повезло как, всякому знахарю самому бывает нужен знахарь."
Спонтанное присоединение новой знакомой к их компании было большой удачей, а может и вовсе промыслом богов, уж больно ладно все складывалось. Подозрительным бард это не считал, больше склонный верить в знаки судьбы.
- Кусачая - значит хорошая, благодарствую за заботу. Как до ручья какого доедем, сделаю, как говоришь. А водкой умываться растрата, - усмехнулся гусляр и принял яблоко от Финиста.
Пахло оно удивительно, а на вкус должно быть... Ян ахнул и схватился за лицо в попытке открыть рот для укуса.
- Вот же! - перекривившись, он все же откусил небольшой кусочек и просиял.
- Удивительно! Да такие яблоки в пору в столицу возить, самому губернатору! Видать много их там, раз народ свободно собирает да продает.
Он повертел яблоко, ища с какой стороны еще откусить, и вспомнил услышанное еще на рынке в Велесичах.
- Не знаю, то же ли самое здесь в деревне толкуют, а я слышал, что сады эти дикие, и никто будто бы за ними не ухаживает, да и не смог бы, больно обширные, и продолжают разрастаться. А деревья при этом чудно как-то, рядами растут, будто сажает кто специально. Я, конечно, думаю это могут быть и местные, что деревья высаживают, а историю так, для интереса раздувают. Но ухаживать за таким садом и впрямь непросто, а плоды чудо как хороши! Тут не поспоришь, тайна какая-то имеется. А раз судьба нас всех свела, может и на вопросы Алены ответы найдутся.
Что любознательному человеку нужно: новая загадка да компания, с которой можно лясы поточить и путь скоротать, да и две головы лучше, чем одна, а четыре тем более!
Глянув на Лохматого, он вдруг понял, что слышал его речь, еще в избе Алены. Пять голов? Насчет сокола и ворона она пока не был уверен, голоса не подавали, фокусов не показывали. Спросить разве что прямо?

Переход в Рыбацкий уезд » Тихая роща

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

49

----->>>Рыбацкий уезд » Деревня Береговая » Улицы

Сама Навь решила судьбу девушки, которая всю дорогу обратно и светлым и темным богам молилась о благословении и защите. И не было ничего, что могло вернуть былую,, веселую Аленушку, ведь вернулась она в деревню, которая гонения на нее устроить хотела.
Как приехали, спрыгнула она с телеги, чтобы быстрее найти травы и заклинание, что нужно было для восстановления договора. Ворвавшись в свой дом, девушка стала искать по всем углам, распугав кота и крыс. Лохматый , тем временем, подошел к колодцу и принюхался. Колодец ждал. Ждал их действий и это ощущение было самым мучительным. Не справится - заберут или сожгут. Что его, что хозяйку. И самое страшное, что Алена была спокойна и готова принести себя в жертву.
-Безумие ее оправдано. - вдруг выдал Лохматый, смотря вниз, но обращаясь к парням - Марта - была мачехой. Истинная мать Алены - ведьма, сбежавшая от инквизиции. Не донесла и родила ее в лесу, так сама и померла. Я выбрал ее именно потому, что видел все с самого начала. Гнали ее мать по всему лесу с факелами и мечами. Мать ее звали -Тома. Это имя я слышал средь ветвей. Не было ей покоя. Я помню, как кричала ее мать, когда рожала, да к богам вознесла молитву, проклиная ее. Ее мать прокляла дочь. " Я после смерти в теле моего первенца приду и не буду спокойна, пока не изведу погань с земель русских". Я тогда и подумал. Как же мать может так ребенка своего использовать!? Вот Алена и становится Томой - безумной ведьмой, помешанной на изгнании нечисти. Проклятье матери - сильнее всех на свете. - дух вздохнул и поднял морду - Я слышу, как души подгоняют нас. Нараспев поют. Идут от речки через лес. Они хотят увидеть и услышать. Сделай она хоть ошибку, разорвут. Контракт с Навью абсолютен. Ты же понимаешь, Алена?
Он взглянул на девочку, вышедшую в материнском наряде ритуальном и сжимающей мешок с травами, да лучину. Девочка вздохнула и заглянув в колодец фыркнула - Знаю. Так. Выбираем два варианта. Первый - мне снова надо туда полезть. Для этого вам нужно будет опять меня привязать к повозке. Второй - я попробую сверху, от сюда поработать. Но может результат быть слабее. Объясню, что я буду делать. - она достала нож  и разложив на земле травы, села, подобрав под себя ноги - Языческие ритуалы - это жертвы. Я перебью священный крест кровью ведьмы и чертовой травой, а так же темными и светлыми наговорами, чтобы те духи, что защищали это место - силу обрели. По сути возобновлю контракт. Вы согласны на это? Или...-она взглянула на друзей - Мы оставим все как есть и уедем?

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

50

Переход из >>> Рыбацкий уезд >> Пещера в корнях

Дорога в деревню тянулась целую вечность. Да и не мудрено: Алёна всё больше бормотала какие то обращения к Богам, да утыкала нос в книгу, Финист после пережитого тоже всё больше отмалчивался, приходил в себя. Видимо чувствуя состояние друга, Тишь как рано утром улетел, так и пропал где-то. Психологическая травма, она травами не лечится, тут время нужно. Вот и ехали неторопливо, одолеваемые каждый своими мыслями. Видно было что Алёна торопится домой, поэтому вопрос о привале так и не поднимался.
Как приехали, Алёна забегала, ища травы и готовясь к ритуалу. Чтоб не мешаться, Финист подошёл к злополучному колодцу. Тут заговорил Лохматый, рассказывая историю про мать Алёны.
- Тома, - автоматически повторил Финист, слушая волка.
Тут появилась Алена. В глаза бросился новый наряд девушки. Из-за обилия вышитых рун и других символов, становилось понятно, что одежда помогает или усиливают творимые заклинания.
Юная ведьма предложила два варианта проведения ритуала. На что мужчина поспешил высказаться:
- В прошлый раз, когда ты туда опускалась, ничем хорошим это не закончилось. Давай всё-таки ты попробуешь сделать всё здесь. Я могу чем-то помочь при проведении колдовства?
Когда же она спросила их согласие, Финист даже опешил:
- Да как ты можешь про друзей такое говорить? Мы с тобой и через мертвецов прорывались и в пещеру спускались. Разве всё это было зря? Разве можем в шаге от результата мы тебя бросить и отступить? Не можем и не будем отступать! Начинай!

Отредактировано Финист (2022-10-11 12:24:24)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

51

Переход из Рыбацкий уезд » Пещера в корнях

Невольно задремав в дороге, бард очухался уже на подъезде к деревне. Накатившая усталость спутала мысли, и Ян понял, что до смерти хочет закурить. А потому не мешкая вошел в дом вслед за Аленой и сам отыскал огниво, не отвлекая девушку от поспешных сборов. Неряшливо набив трубку, он наскоро закурил и только после нескольких затяжек опустил плечи и медленно осел на ступенях крыльца.
- Во что же мы ввязались... - медленно проговорил он, переваривая все произошедшее.
Конечно, ему было все это чертовски интересно, и в пылу событий он даже утратил часть здравомыслия, чего стоило только чтение непонятной книги в пещере, полной трупов, духов и нечистой силы. Теперь сознание приходило в норму, терпкий дым возвращал в реальность, заставляя подумать о непросохших ногах и грязной одежде, а еще о голоде.
Он подошел к колодцу, послушать рассказ Лохматого, и от жалости кольнуло в груди.
Алена вышла к ним, готовая совершить необходимое, и, к удивлению гусляра, предложила кроме ожидаемого и другой вариант: бросить все и уехать. Яну показалось, что этим неловким предложением она будто спрашивает разрешения и совета, но может ли она в самом деле отступиться от своих затей и пути ведьмы? И может скажи они с Финистом "нет, ну его к черту", она послушает и покинет эти места, дав шанс нормальной спокойной жизни?
Финист сразу твердо высказался за проведение обряда, и Ян не колеблясь кивнул.
- Идти, так до конца. Говори, что делать.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

52

Путь без остановок позволил успеть до зари, и деревня еще спала мирным сном. Собаки - и те не лаяли, когда одинокая телега остановилась у дома Алены.
У колодца было тихо, но духи и те, в чьей крови текла ведовская сила, могли слышать стоны и вздохи, стенания и плач, доносившиеся из глубины слабым эхом. Дух матери, что был прикован в пещере под садами, по прежнему был связан с колодцем, но ничто не мешало теперь появиться по эту сторону, по прежнему безмолвно. Если ритуал девушки пойдет по плану, все обеты и оковы будут сброшены до заключения нового договора, и одним богам известно, как поведут себя все души, заключенные здесь.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

53

- Вот как. За это я вас и люблю. Хоть и воспитываете и можете наругаться, но все равно со мной. Итак. С начала пытаемся от сюда. Отойдите подальше. Сокол, держи лучину. Ян, держи Лохматого за шкирку, чтобы меня не дай бог спасать не побежал. - Алена встала и взяв пучок трав покрепче, стала петь наговоры и заклинания, разрезая запястье и закрыв глаза. Боль была на столько сильной, что хотелось плакать, но сердце помнило то добро, которое люди ей сделали и потому хотелось спасти и маму и дурных соседей и духов, что застряли тут и покой не обрели. Она окропила травы своей кровью и бросила вниз, читая нараспев заклинания заключения договора. Вокруг девушки поднялась пыль и ветер вырвался ураганом из колодца.
-Стоп, жертва!?-вдруг встрепенулся волк, округлив глаза и дернулся - Нет! Алена! Прекрати! Да остановите ее! Одной крови не достаточно! ТЫ СПЕЦИАЛЬНО ЭТО НЕ СКАЗАЛА, ДА!?
На крик волка проснулась Ольга и выбежала в одной рубахе да платке. Увидев знакомый костюм и Алену в нем, женщина метнулась к девушке, желая уберечь, но...поздно. Жертва была принесена. Сердце Алены...останавливалось. Вскрикнув от жуткой и страшной боли, девушка схватилась за сердце и в последний раз взглянула на лицо матери, на лица испуганных соседей, что все же выбежали посмотреть, что произошло. Ольга подхватила падающую в колодец девочку в последний момент и чуть сама не рухнула вниз под тяжестью ее тельца, которое стало жутко тяжелым.
-Нет...Нет-нет-нет...Боги..Ты что!? - рухнув на колени, Ольга положила голову Алены на колени - Ну что ты наделала? Зачем?
-Прости...Оля...Я хотела спасти вас. - Алена, слабо дыша, посмотрела на друзей и улыбнулась - Такая...судьба...Простите...Я выполнила договор...Если бы я сказала...Вы бы...не позволили мне...Не было выбора...Но я счастлива....Ведь повстречала вас....Спасибо...

Это был счастливый конец? Это то,чего добивался автор?

Ошарашенный волк смотрел на хрупкое тело девушки и из последних сил вслушивался, пытаясь уловить хоть что-то указывающее на то, что хозяйка жива.  Лохматый до конца верил в нее и любил свою хозяйку, но изнеможенное проклятьем и болезнями тело не выдержало этого последнего рывка. Сердце Алены из деревни Береговая ...остановилось.
-Нет....Нет-нет-нет-нет! Ты не закончила! Ты не уйдешь! Не отдам! Чертовы боги не получат тебя! - дрожа от горя и невозможного отчаянья прошептал дух...не своим голосом. Его шерсть вдруг покрылась рябью, а тело сковала судорога то ли от слез, то ли от агонии. Он всем своим нутром чуял, как договор...как их контракт угасает. Но волк не желал этого. Не хотел терять ту, кого безмерно любил. На удивление удививших это волк склонился над телом хозяйки и вдруг морок спал. Перед Соколом , Яном и местными теперь на коленях стоял мужчина лет двадцати. Его черные волосы , длинные, с седой прядью спадали на плечи, а глаз расчерчивал шрам. Одет он был в шерстяной плащ , под которым виднелись черные рубаха и штаны. Он протянул руку и коснувшись щеки девушки склонил голову — Тебя никто не отпускал, дуреха. Ты еще нужна живым. Куда собралась? В Навь? Нет. Рано...Так рано.
Он встал с колен и повернулся к Соколу — Л Я верну ее, клянусь. Хоть и проклята матерью, хоть и дурная характером. Но рано ей уходить. А ты прекрати реветь, Ольга! Раздражаешь! - рявкнул Лохматый на воющую женщину.
-Но ведь...Но ведь...
-Есть способ вернуть ее, черт возьми! Хватит реветь, а то укушу - причин на слезы больше будет! - волк повернулся к духам, которые уже собирались исчезать, ведь все условия соблюдены - Я хочу отдать себя в замен на ее душу. Марта! Немедленно взгляни на меня!
Душа Марты остановилась и взглянула на Лохматого. Тяжело дыша, мужчина сделал шаг вперед - Этого ты хочешь? Чтобы твоя дочь вот так погибла? В ненависти и непонимании? Да хрен там. Я - хоть и отголосок себя прошлого, но меня будет достаточно. Да, я знаю, что исчезну и растворюсь в мире, но я отдаю себя вместо нее и это не обсуждается! Я ее не отдам. Решайте, духе предков. Покажите пример живым.

Отредактировано Алена (2022-10-12 23:40:01)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

54

Финист взял лучиу, зажёг её и отошёл чуть в сторону, как и просила Алёна. Начался ритуал, и вначале ничего не предвещало несчастья. Когда же девчушка резанула себя по запястью, мужчина забеспокоился, успев лишь подумать, что надо смотаться в её дом и взять чистую тряпицу, чтобы остановить кровь.
И тут начал стонать и вырываться из рук Яна Лохматый. Финист понял, что  вот вот  случится непоправимое.
Уже сделав шаг к дому, он услышал Ольгу, что выбежала из дома. Похолодев от страха за Алёну, он стащил с Ольги платок и кинулся к посекундно слабеющей юной ведьме. Вокруг было столько крови, что жалкие попытки зажать рану тряпкой не могли помочь случившемуся.
Алёна прощалась, прекрасно осознавая, что жить ей уже не суждено. Сердце жгло чувство непоправимой утраты.  Уронив голову, Финист гладил девушку по щеке, а она наша силы в себе улыбнуться и поблагодарить всех друзей. Он почувствовал, что глаза наполнились слезами, а он никак не мог сказать ей что-то. Да и какие слова могут подойти в такой момент.
Тут вновь закричал от душевной боли волк. И вдруг он начал меняться и Финист даже вскочил, не зная к чему приведёт эта трансформация. На месте волка возник мужчина!
Финист без зазрения совести пялил на него свои глаза. Черноволосый парень поднялся и поклялся что вернёт Алёну.
Он выдал долгую и проникновенную тираду, предлагая забрать его жизнь взамен на жизнь девушки.
Финист задумался тут, а он сам мог ли пойти на такой подвиг? Отдать свою жизнь взамен её. Отправиться в Навь и никогда больше её не видеть, утешая себя тем, что за то она жива. Он перевёл взгляд на бездыханное тело Алёны.
Нет – сознался он себе. Руку, ногу, почку – без раздумий. А вот жизнь… Жизнь дана чтобы выполнить своё предназначение. А он ещё даже не знает этого предназначения. И не оставив после себя потомства, он просто не имеет права сам лишать себя жизни.
Возможно это было не так героически, но жизнь дана Богами и мы не вправе добровольно её обрывать. – так думал мужчина.
Тем не менее, он подошёл к тому, кто ранее был волком и благодарно положил ему руку на плечо, выражая своё уважение.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

55

Ян кивнул на просьбу Алены почти бессознательно, пытаясь приготовиться к тому, что будет происходить. Он, конечно, повидал уже всякое за свои путешествия, но обрядов ведьм не видал, да еще слова эти "чтоб спасать не кинулся", беспокойство червем шевелилось в груди.
Бард подошел к Лохматому и поглядел на него с сожалением.
"Легко сказать, держи, что он, собака что ли... да и не удержу, даже если повисну на нем," - мужчина опустился на колено подле волка и положил руку ему на холку.
Ведьмочка начала обряд, и кажется все пошло не так сразу, или же она так и планировала? Бард оцепенел, глядя как к Алене подбегают Ольга и Финист.
Что происходит? Она умрет вот так? Для чего все это...
Не в силах оторвать взгляд от происходящего, он лишь краем глаза заметил что-то странное, происходящее с волком, и когда повернул голову - отшатнулся назад, сев на землю: тот обернулся человеком и, похоже, знал, что делать.
- Неужели кому-то обязательно умирать? - проронил гусляр, поднимаясь с земли и растерянно глядя то на Алену, то на Лохматого, что обращался к душам.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

56

Кровь открыла врата, как ключ, но наложенное храмовником благословение сыграло собственную роль, вызвав возмущение силы, что таил дух колодца. Священное пламя смешалось с хороводом душ, терзая и выжигая их, отчего воздух задрожал, наполненный криками агонии. Мертвое не может умереть, но пока обряд не будет завершен, каждая душа будет испытывать муки, словно сгорая на костре.
Из некоторых домов высунулись заспанные лица деревенских, разбуженные шумихой, кое-кто двинулся было к колодцу, но увидев тело девушки и услышав голоса мертвых, явные уже для всех, вернулся во дворы, боясь высунуть носа и отнюдь не спеша на помощь. Страх и недоверие, что выгнали Алену из родной деревни, сейчас играли ей на руку - никто не вмешивался.
Воля хранителя колодца воззвала к сознанию Лохматого, неслышимая другими.
- Цена должна быть заплачена сполна, ты, связанный с ней узами крепче, чем обещание, подойдешь. Иди же! Сделка состоится...

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

57

- Ян. - прервал парня Лохматый - Это так не работает. Для столь серьезных обрядов нужна жертва и так как Алена не выдержала, то я могу занять ее место. Не беспокойся. Я же дух. Я уже мертв. - колдун улыбнулся и вновь посмотрел на лежащую на коленях Ольги Алену, на горюющего Сокола, чувства которого волк понял почти сразу. И когда тот подошел, чтобы уважительно похлопать волка по плечу, Лохматый перехватил руку и ударил по его ладони своей - Я был ее опекуном долгие годы, как и Ольга. Я даю добро заранее, беря роль отца этой дурынды. Решишь взять ее в жены, я не против. Но коль возьмешь ответственность помни, что она дочь ведьмы и инквизиция с наших земель еще не изгнана. Переезжайте в Радонежку. Там церковь более лояльна. - улыбнувшись, колдун встал на край колодца и наконец заметил людей, собравшихся вокруг - Скажу последнее. Люди. Стыдно вам должно быть. Многие лета этот колодец убивал людей. Ваших родных и близких. Вам этого мало? Не смогли понять, что после того, как священник крестом осветил, все происходить начало? Страшно стало перед церковью? Марту загубили, а теперь и дочь ее жизнью ради вас, придурков, пожертвовала, чтобы колодец прежним стал и смерти остановила, отдав свою душу. А все ересь, да ведьма! А то, что Алена и Марта — были единственными, которым на вас не наплевать — не думали. Я ее верну и думаю, что нет теперь ей места среди вас. Вы предали ее , предали Марту, отдав инквизиторам. Я — дух леса и мне люди до чертей надоели, да даже я понимаю, где вера, а где откровенное лицемерие и убийство. Я вас не прощу. Она — возможно.
Рассветное солнце расчертило небо, освещая крыши домов. Лучи просвечивали через прозрачные тела призраков, что ждали, когда колдун наконец ни сподобится что-то сделать.  Посмотрев вниз, мужчина усмехнулся - Страшно....Черт возьми страшно исчезнуть..Но...Будь я трижды проклят, оно того стоило. Наконец я обрету покой, хозяйка. Прощайте, друзья.
Последний ингредиент ритуала - Лохматый волк из леса рухнул камнем вниз, в саму воду и в полете растворился, будто его не было никогда. Лучи утреннего солнца тронули лицо Аленушки и она недовольно поморщилась, а за тем резко поднялась, кашляя и задыхаясь, под удивленные возгласы людей. Хватаясь за вновь запустившееся сердце, девочка стала хаотично оглядываться по сторонам и пытаться подняться. Чувство потери разрывало ее сердце и она не понимала почему.  Опираясь на Ольгу, она пыталась найти источник этой скорби, но вроде все были на месте. Выдохнув, девушка опустила взгляд во тьму колодца и вдруг увидела висящую на каком то корне меховую накидку, которая и заставила понять. что случилось. Призраки исчезли один за другим и последней исчезла Марта, с улыбкой кивнув Алене с друзьями.
-Сокол...Ян..Где Лохматый? Почему его нет? Неужели он ушел вместо меня? - девушка закрыла лицо руками и тихо подойдя к друзьям, уткнулась в плечо Сокола и не смотря подтянула к себе Яна. Сейчас ей нужна была поддержка обоих.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

58

Дух, бывший недавно волком произнес слова, которые Финист отчаялся заранее уже было услышать. Это было самое настоящее отцовское благославение на супружество. И все остальное казалось мелочью, лишь незначительными неурядицами, будь то инквизиция, гонения, ведовство.
- Буду хранить её, как зеницу ока! Клянусь! – кратко, но пылко, выдохнул Финист, крепко сжимая руку духа. Не желая больше мешать, он отступил от края колодца на шаг.
После чего мужчина, бывший волком, обратился к немногочисленным жители деревни, что не убоялись, творимого колдовства и не разбежались по домам.
Он виноватил их в гадком отношении к Марте, а впоследствии к Алёне.
Ожесточившись, Финист хмуро глядел на селян. Он цинично полагал, что никакие воззвания к совести не возымеют какого-либо эффекта. Эта закостенелая, глупая и безпощадная злоба, что они питали к тем, кто умел использовать магию на добрые дела, была неизбывна. Не утруждая себя рассуждениями, не пытаясь вникнуть и понять: зло или благо несет им тот или иной ведун, колдун, ясновидящий, они испытывали лишь страх и ненависть.
_ О, несчастные, - подал голос Финист – горе вам, ибо не ценили вы людей, что творили колдовство вам на благо, избавляя от хвори, нечисти и неурожая. Их не будет больше с вами. Но куда вы побежите, когда заболеет ваш ребенок, мор нападет на ваш скот и неизвестная хворь убьёт ваши посевы? Вы побежите в церковь распятого Бога. Вы услышите там только одно: смиритесь. Умрет ребенок, вымрет скот, голод будет ждать вас зимой из за пропавших растений, на все у попов ответ один: смиритесь. Вот тогда вспомните вы, что Марту, что Алену, которые всегда помогали вам словом и делом!
Видя, что взгляд, исподлобья глядящих на него мужиков не изменился, он с досадой махнул рукой
- Ааа, что с вами говорить, как плевать против ветра.
В этот момент волк сиганул в колодец. Но ожидаемого всплеска не последовало. Мужчина подошел к краю. Колодец был пуст, лишь висела одежда духа, зацепившись за какой то корень.
По волшебству, очнулась от вечного сна Алена. Финист смотрел во все глаза, как будто не до конца верил, что вновь видит девушку, что захватила его сердце. Она быстро поняла что произошло, объяснения были излишни.
Сокол лишь раскрыл обьятия и крепко прижал Алёнушку, прекрасно понимая её боль и горечь прощания. Также в объятия включился и Ян. Финист был невыразимо признателен героическому поступку волка, обменявшего жизнь Алёны на свою.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

59

В момент, когда Алена, кажется, испустила дух, земля ушла из под ног у Яна. Он уже видел смерть, но отчего-то сердце его невыносимо сжалось. Кто ему Алена? Не  сестра, не подруга давнишняя, не та, которую он оставил в родной губернии, обещав вернуться, когда станет достоин... в достоинстве ли дело, или он просто сбежал? А сейчас что-то разрывалось внутри, так, что хотелось рвать на себе кожу.
Какие-то люди все же приблизились к колодцу, понимали ли они вообще, что происходит? Лохматый, вернее теперь уже мужчина, которого странно было так называть, но гусляр не знал, как еще, взял с Финиста обещание беречь Алену, переезжать куда-то. Смысл слов едва доходил, пока Ян сидел подле Алены и глядел  на ее маленькую еще теплую руку в своей руке. Так же не сразу он понял, что бывший волк прощается с ними навсегда. Он успел с горечью усмехнуться первым краскам неба, что несут новый день, но не могут вернуть жизнь, как оборвалась еще одна - бывший волк спрыгнул в колодец, отдавая свою жизнь взамен, и тут свершилось чудо: Алёна ожила, словно очнулась ото сна, и кинулась обнимать их.
Внутри все оборвалось и полетело в пропасть, мужчина понял свои чувства, теперь, обнимая ожившую девушку, он осознал, что хоть она и вернулась, она осталась для него столь же недосягаема. Чувства обрели смысл, Ян осторожно высвободился из общих объятий, оставляя Алёну в руках Финиста, поклявшегося стать ее верным спутником жизни. Неверным шагом он подошел к колодцу и поглядел  на цветущее зарей небо.
"Как ты жалок, труслив и бесполезен, только и можешь, что убегать! Ничего уже не вернуть и не исправить."
Он обернулся на друзей и улыбнулся.
- Будьте счастливы! - глубоко вздохнув и закрыв глаза, бард шагнул в колодец, намеренный оборвать любым способом разразившуюся внутри бурю.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

60

Дух колодца принял жертву, обряд завершился, и силы, что несколько веков были заточены в колодце, оскверненные приходом храмовников, вырвались извне столпом незримого огня, разметавшим заточенные прежде души.
Со дна колодца поднялась золотая звезда, окутанная золотым светом, словно сама вода вытолкнула ее ан поверхность. Она треснула в нескольких местах, будто плохой сплав от перепада жара и холода, потускнела, и уже невзрачные ее части снова ушли ко дну.
Из колодца продолжали подниматься души мертвецов, возвращавшиеся из садов согласно уговору, где много лет трудились, не зная ни усталости ни отдыха, некоторые находили своих родных и потомков среди стоящих на улице селян, иные устремлялись к родным домам. Люди не могли их видеть при свете восходящего солнца, но любовь родных касалась их сердец, и словно груз падал с их плеч. Прежде напряженная атмосфера недоверия и ненависти развеялась, никто больше не смотрел на Алену колючим взглядом и не бормотал проклятий, кто-то положил руку на сердце с безмолвной молитве благодарности, кто-то плакал, вспомнив родных, погибших безвременной смертью. Одна из женщин подошла к Ольге и коснулась ее плеча, но не нашла слов, лишь кивнула благодарно и заковыляла к себе домой, кутаясь в платок.
Неожиданный поступок Яна заставил случайных свидетелей ахнуть. Несколько минут назад, до того, как обряд был завершен, никто и с места не сдвинулся, чтобы остановить Лохматого, а теперь их всех будто подменили, и несколько людей тут же бросились к колодцу. Мужики легли на животы, подбираясь к краю, чтобы заглянуть вниз и попытаться вытащить бедолагу, если это возможно.
- Веревку надо!
- Багор тащи, хвататься удобнее!
- Пропал парень...
- Что за черт его дернул?!

Погружаясь в воду, Ян мог видеть в темноте последние души, устремляющиеся на свободу, чтоб захлебнуться, ему потребовалось бы еще какое-то время, но поток воды снова сменил направление, закручиваясь воронкой, и потащил его. Что-то коснулось руки барда - это были гусли. Оборванные струны обвили руку, а уцелевшие зазвенели, и раздалась музыка, донесшаяся наружу. Низкий хриплый голос зазвучал прямо в ушах гусляра:
- Взявший то, что ему не было дано, заплатит сполна.
Камнем гусли потянули парня вниз, и поток быстро понес тело через подземный тоннель, соединявший два колодца. Дух - хозяин колодца, больше не принимал жертв, когда душа покинет это тело, судьба ее не будет связана с этим местом.
____________
Ян: в случае отыгрыша окончательной смерти персонаж может сменить класс на нежить, став неупокоенной душой. Отягчающее обстоятельство: расплата за присвоение бесовских гуслей и подвергание урону со стороны священника.
Алёна: удачно проведенный обряд освободил души людей, с колодца снято проклятье осквернения чужеродной силой. Отношение односельчан изменилось на нейтральное, ближайшие несколько дней жители будут невольно вспоминать умерших и испытывать желание покаяться в своей жестокосердности.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно