Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Тихая роща


Тихая роща

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Смешанный лес, граничащий с тихой деревенькой Береговая, притягивает своим покоем и таинственностью. Днем - это уютное, наполненное запахами и пением птиц место, однако ночью картина меняется, и на лунный свет, пробивающийся сквозь густые кроны, вылезает всякая нечисть: мавки, утопленницы, леший и духи , что так и стремятся запутать запоздалого путника.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

2

Алена, Ольша, Финист, Ян
Переход из  Рыбацкий уезд » Деревня Береговая » Улицы

Роща была совсем недалеко, в нее вела дорога, укатанная телегами, на которых крестьяне возили дрова и хворост, но летом она успевала порасти травой. Путь в роще пролегал петлей, позволявшей въехать и выехать, не разворачивая коня прямо на пути, но углублялся в рощу всего на версту. Дальше вели только мелкие тропки, но по ним можно было дойти до ручья с ключевой водой и местечек с ценными травами, известных, вероятно, только Алене.
Время уже подошло к полудню, и сень лесов была как нельзя кстати, чтобы укрыться от солнца и людям и лошадям. Поездка и тепло вызвали сонливость, и если бы не тряска, не дававшая расслабиться, пассажиры скорее всего уже мирно посапывали бы в освобожденной от овощей телеге.
Теперь было самое время отдохнуть и успокоить растревоженное неровной дорогой нутро.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

3

----->>Рыбацкий уезд » Деревня Береговая » Улицы

Путешествие началось весьма спонтанно, однако это было лучше, чем жить в ненавидящем тебя городе. Повозка ехала медленно, что позволяло Лохматому спокойно нагонять ее в момент приступа "тыг-дыка" по опушке. Он радостно потявкивал, словно щенок и звал зайцев, чтобы принести дичи на ужин. Хозяйку нужно было кормить. Растущий организм требовал мяса.
-Лохматый! Ты бы еще стол им накрыл из морковки с капустой.-хихикнула Алена.
-Не пристало мне зайцев душить. Я - волк. Я гордый и интеллигентный зверь.-фыркнул Лохматый, однако держа в зубах зайца за уши. При Ольше и остальных он наконец заговорил свободно и не было никаких ограничений. Да и хорошо было волка при себе иметь. Может с местной стаей договориться.
После часа пути, Алена попросила остановиться и во-первых сготовить обед, так как есть уже хотелось ни на шутку, а во-вторых травы собрать.
-Ольша, помоги пожалуйста.- спрыгнув с телеги, девушка захватила мешочек свой и присев на полянке с земляникой, принялась и листики и ягодки собирать. Лохматый в зубах таскал палки для кострища, да хвостом место расчищал. Помогал он как мог. Однако игривое настроение и младый нрав сыграл свое. Взял он палку, да к Яну подбежал, положил у ног и прогнул спину, виляя хвостом.
-Играть.-намекнул он, весело фыркая, на что словил взгляд Алены из серии "Старый, ты офигел?".
-Вот же дурной.-фыркнула Алена , отправив ягоду в рот-Он сам меня нашел. Когда мама заболела, я одна по травы и грибы ходила. Вышел из леса, весь мхом поросший, глаза зеленью горят. Я испугалась , убежала. Но далее издали смотрел, да потявкивал, звал, если грибную поляну или травку какую полезную найдет. Так и подружились. Потом рассказал он, что ведьма одна сильная его заколдовала. То ли человеком был, то ли ведуном каким, но ранее волком не был. Потом и говорит.-рассказала Алена, вздохнув и взглянув на Ольшу, добавила-Я иду в тот сад, чтобы раскрыть тайну истинной смерти моей мамы. Не верю я, что такая сильная ведьма, да целитель как она от простой простуды слегла. Хоть и ведьма, но силу свою против тьмы использовала. Клин-клином. Авось перешла дорогу кому. Но мне предстоит быстро научиться тому, что знала она. Потому ее книгу таскаю. А ты зачем ищешь?

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

4

Улицы Береговой——->
Ян рекомендации принял, ну, кроме одной.
- Может и растрата, зато действенно, - фыркнула лесная, а затем добавила, немного подумав, - Если хочешь, могу сама рану намазать, как промоешь. Тебе же не видно, а на боль ориентироваться - так себе затея.
Разговор бы спокойный дальше вести, только семя обронённое вороном, да присутствием приятных людей политое, начало в мысли прорастать:
“Подумаешь, умрёт кто-то… Ему легко говорить он ни к кому толком не привязывался, так, посходит с ума, да вернётся к привычным подколкам и чрезмерной опеке надо мной. Но, может, он прав? Что хуже? Вечность быть одной, или пройти через несколько потерь? Или что лучше? Вечность не знать разлук или найти близких здесь и сейчас. Да, мы есть друг у друга. Но разве это то?Да и долго ли нам быть вместе? Он может и найти кого, кто дороже будет, может, тех же птенцов заведёт, и помереть может. Да и души, если уж сходятся, вряд ли расстаются на совсем. Да, я не помню своих настоящих родных, но уверена, что буду долго помнить Полянику. Разве это не значит, что на самом деле она меня не покинула? Да даже мать, я уверена, это она мне имя дала, только не понимаю откуда эта вера. Так то, если подумать, и дружить не стоит, чтобы не ссориться, а жить - чтобы не помирать…”
От тяжёлых мыслей девушку отвлёк Финист, до того она сидела, вперив взляд в пустоту, и ничего не замечала.
- Как звать твоего друга?
- Кар, - явно смутившись и зардевшись, ответила лесная.
- Кар-атель, Кар-манник, Кар-тёжник, Кар-аул, - тут же подхватил ворон, возбуждённо расхаживая взад и вперёд и демонстрируя себя всем собравшимся.
- Понимали бы вы его, точно бы усомнились в его мудрости, - не замедлила прокомментировать для всех выступление птицы Ольша.
- Ну тебя, неблагодарная, - недовольно каркнул пернатый и демонстративно сел на плечо Финиста.
- Но, на самом деле, он очень умён. Мы с ним вместе сколько я себя помню, и, порой, он даже понятливее некоторых людей.
- Понятливее некоторых?! Ну, и на том спасибо, родная.
- Ему бы ещё поскромнее быть, тогда бы вовсе не было ему равных, - закончила лесная с улыбкой.
- А я и есть скромный, ты просто ещё дитя малое и того не понимаешь, - примирительно сообщил ворон.
- Дитя малое?! Да здесь меня старше разве что Финист.
- А ещё я, - хитро моргнула птица. - вёсен, эдак, на пять.
- Почему никогда не говорил?
- А ты и не спрашивала, сестрёнка.
- Верится с трудом.
- Смирись, - поставил точку Кар и перелетел на колени к Ольше, чтобы получить свои извинения в виде ласки.
О возрасте спутника девушка старалась сейчас изо всех сил не думать, а то ещё окажется, что разлука с ним ближе, чем можно представить, поэтому рассеянно гладила стервеца, пока искала что угодно, на что перенаправить внимание. Но, все же знают, что бывает, когда стараешься не думать о красной собаке.
- Эй. Переживаешь что ли опять? За меня не волнуйся, я тебя ещё долго донимать буду, ещё надоесть успею, - пернатый ласково погладил руку девушки клювом.
“Он что, научился мысли читать?” - удивилась лесная, но с готовностью поверила другу.
За всеми разговорами да размышлениями час дороги прошёл незаметно. Алёна шустро деятельность развела, взяв и Ольшу в оборот, а она только и рада помочь. Всем стебелёчкам, с которых ягоды да листья собирала, она незаметно капельку силы взамен от земли передавала, чтобы те потом быстрее восстановились.
- О, я тоже поиграть не прочь,  - каркнул пернатый и полетел в сторону серого. Так и носились: волк за палкой, ворон за волком, только он развлечение зверю усложнял, временами пикируя, чтобы шутливо ухо схватить, то правое, то левое.
- Два сапога пара, - проворчала лесная, но улыбнулась.
Рассказ юной ведуньи внимательно выслушала, но к ответу на вопрос готова не была.
“И что я могу сказать? Просто поглазеть? Вроде я для них пока просто травница. Но она со мной так доверительно делится. Почему бы не ответить тем же?”
Полукровка загадочно улыбнулась и выцепила ягодку с белёсым бочком, ей дозреть ещё капельку бы можно было.
- Я слыхала, что сад этот цветёт и плодоносит всем на диво, попробовав яблочко же убедилась, что не как дикари они растут, кто-то или что-то полнит их сладостью и пышным цветом, - на этих словах Ольша аккуратно, чтобы не помять ягоду, сомкнула ладонь в кулачок, - Ты ищешь ответ на загадку смерти матери, а я - на загадку своего рождения, - тихонько, почти шёпотом, протянула девушка и раскрыла ладонь, протягивая ведьмочке равномерно красную земляничину, - Не просто так же Велесичи славятся своими полисадниками, - уже громче добавила полукровка и незаметно подмигнула девочке.

0

5

--> Рыбацкий уезд >> Деревня Береговая >> Улицы
Телеги тянулись со средней скоростью. Финист практически не понукал лошадь – спешить им было не куда. Алёна попросила сделать остановку. Вскоре встретилась подходящая полянка, усыпанная земляникой. Чем сразу не преминули воспользоваться девушки, принявшись собирать и ягоды и листья.
Финист распряг лошадей, сняв им потники и обтерев наскоро травой. Влажный край поляны подсказал о близости воды. Вскоре нашёлся и ручей, куда он отвёл лошадей на водопой.
Вернувшись, Финист, поставил котелок с водой и уважительно присвистул – Лохматый натащил достаточное количество хвороста. Не желая разжигать в друге соколе ревность, решил вслух не хвалить волка.
Как будто подслушав его мысли, с неба с клёкотом спикировал Тишь, усевшись на своё любимое место – на дуге. В его когтях безвольно свисала утка, которую он бросил на телегу.
- Вот кормильцы, вот молодцы! – довольно потёр руки Финист.
Достав огниво, мужчина запалил костёр и принялся разделывать зайца что так своевременно поймал волк. Утку решил запечь в глине. Всё-таки насытиться должны были четверо.
Девчонки тем временем негромко переговаривались, собирая ягоду, видимо о чём-то своём – девичьем, решил мужчина не вслушиваясь в речь.
Тем временем разделанная тушка зайца отправилась в котелок, а Финист разлёгся у костра и впитывая живое тепло, прикрыл глаза.

Отредактировано Финист (2022-06-06 07:40:14)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

6

В пути Финист спросил Ольшу о вороне, и Ян с интересом слушал разговор. Ворон только каркал, но мысли его и ответы были весьма занимательны, судя по реакциям Ольши. Девушка с птицей еще какое-то время переглядывались, потом тот прыгнул к ней на колени.
"Будто кот ластится!" - с улыбкой подумал бард.
- Кар, будем знакомы, Ян, - гусляр чуть наклонился вперед, разговаривая с вороном. - Если перо уронишь с крыла, можно мне взять на память?
Хоть для письма и использовались в основном гусиные перья, Ян подумал, что вороново тоже может сгодиться, как знать, может у него и свойства какие появятся, а даже если и нет, он просто приложит перо к рукописи.
Лохматый времени даром не терял и вскоре вернулся с добычей, явно получая удовольствие от возможности не таить речь и свободно бегать.
Когда они остановились на привал в роще, настроение волка стало совсем игривым, и он принес палку.
- А я-то думал ты гордый зверь! - подшутил Ян, подбирая палку и забрасывая через поляну, убедившись, что в той стороне нет никого из товарищей.
Девушки неподалеку собирали ягоды, Финист занялся лошадьми, а затем приготовлением еды, даже волка не нужно было больше развлекать - тому составил компанию ворон, и бард почувствовал себя не у дел. Пользы он особо и не мог принести, не владел ни промыслом, ни бытовыми навыками, так, принести-подать, но и тут его волк опередил, натаскав хвороста для костра. Лучшим решением было не мешать Финисту делать свое дело, чтобы ненароком не испортить чего.
Находившийся недалече ручей напомнил о совете Ольши, и Ян отправился туда. Разувшись, чтобы не промочить ноги, он вошел в прохладную воду и принялся пригоршнями зачерпывать воду. Когда еще представится шанс нормально освежиться, если только он не полезет уже сам в новый колодец, который они найдут? Затея ориентироваться на боль была и впрямь так себе, но холод воды делал процесс вполне сносным, и бард постарался сделать все, как должно. Закончив, он еще какое-то время смотрел на свое отражение с изрядной долей скепсиса. Когда-то ему стоило определенных трудов отпустить сколько-то приличную бороду, чтобы не походить на желторотого птенца, а теперь все вернулось назад. Во всяком случае, ему самому так казалось.
"Который раз обещаю себе обзавестись огнивом," - с тоской подумал он, глядя на курительную трубку.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

7

В умелых руках дело спорится, особливо когда не мешает никто и каждый себе занятие нашел. Вот и у Финиста костерок ладно горит, котелок закипает, самое время подремать. Дым мошкару разгоняет да мелкого зверя лесного, никто не тревожит. Да и сокол с волком своим присутствием заставили всякую живность держаться поодаль. Кроме одного: вдоль ручья брел худой грязный щенок, месяцев трех от роду. Он почуял запах костра и пошел на него, видимо, привыкший к людям. Завидев Яна, пес сгорбился, поджал хвостик и осторожно приблизился, еле слышно поскуливая. Шерсть у него была короткая, каштанового цвета, на груди пятно белое, уши небольшие, торчащие, но сейчас он их прижимал, будто провинился в чем. На шее болталась оборванная веревка, затянутая так туго, что еще немного - и могла бы удушить животинку.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

8

Найдя еще пару диких ягод, Алена взглянула на протянутую руку с земляничкой и вздохнув улыбнулась. Поняла она, что девка то колдует и весьма удачно, а потому надо было расставить все точки над "и". Встав, Аленушка пальчиками открыто, не скрываясь подвигала и огонек на ладошке зажгла. Один из немногих магических фокусов, которым она научилась.
-Милая. Не беспокойся и колдуй в нашей компании открыто. Финист знает, что я ведьма. Ян тоже, да и гусли зачарованные имел. У меня дух-волк. Только расскажи нам, что ты умеешь.
Отправив огонёк в баночку, Аленушка вдруг услышала скулеж жалобный. Да и волк, играющий с вороном, остановился и с удивлением взглянул на щенка.
Лохматый подошел к малышу, обнюхал и умиротворенно тявкнув, на собачьем сказал - Дай хоть веревку сниму. Удушишься ведь. - а сам зубами принялся разгрызать жгут. К этому моменту подоспела Алена и выдохнув, принялась лечить бедолажку, достав мазь и обмазывая ранки.
-Не люди, а звери. В чистом виде.-рыкнула блондинка, поглаживая малыша и взглянув на Яна-Он к тебе сразу пошел...

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

9

Финист взял на себя роль кормильца, потому развёл костёр и начал разделывать зайца. От огня Алёнки лесная зажмурилась и чуть качнулась назад. Открыв глаза она решила немного просвятить девочку, видимо, в силу возраста, та ещё о некоторых вещах не знает:
- То, что ты ведьма, ещё ничего не значит, я тебе доверилась больше из-за волка да возраста. Но есть такие, которые могут убить, дабы забрать часть силы себе. Правда, они не понимают, что сила у меня своя, и проку им от неё никакого. Я не владею вашей магией. Как объяснила моя кормилица, мои силы с ведовскими как реки, что рядом текут, да пересечься не могут. Ежели менее описательно, то говорим мы на разных языках, от того друг друга не разумеем. Я понимаю и могу помочь растениям, или чуть их перенаправить, это будет быстрее, чем обычный рост, но слишком медленно, чтобы увидеть, если не отрываясь смотреть. Думается мне, что кто-то на меня похожий в тех садах заправляет. Ещё могу свободно разговаривать со всяким зверем и птицей. Мне не страшны холод и жара, и я старше, чем выгляжу, и вид у меня такой давно. Ещё сильно меняюсь от одного времени года к другому, но сейчас, к началу осени, это не должно принести проблем, потому и выбралась в путешествие. Если захочешь, сможешь увидеть внешние изменения. Вот, пожалуй, и всё.
«А чем чёрт не шутит, может есть в её книге описание подобных мне.»
Закончив с признаниями Ольша опасливо покосилась на костёр и отметила, что огонь разведён на расчищенном пятачке, но всё равно пересела так, чтобы быть от него чуть дальше.
Ворон оставил игры и решил тоже побыть полезным, правда, больше для своей подопечной. Отметив, что готовится мясо, он слетал на разведку на предмет того, чем поживиться сестрёнке.
-Родная, там орехи, лети за мной.
Девушка направилась вслед за птицей и насобирала диких орехов прямо в торбу, не забыв поблагодарить растение. Куст был пышный, так что хватит и лесной подкрепиться, и дополнить обед новым спутникам. Вернувшись к костру, полукровка отсыпала часть Финисту, а остальные села есть сырыми, ей не привыкать.
- Финист, рассчитывай на троих.
Ян вернулся, судя по его посвежевшему виду, от ручья.
- О, иди сюда, сразу намажем, пока ещё какая зараза не залетела.
Лесная набрала пальцами немного мази и аккуратно, почти невесомыми движениями стала наносить её на рану.
“Щипать должно нещадно.”
- Как это тебя так угораздило? До этого бороду носил? По коже видно, - улыбнулась Ольша и продолжила отвлекать Яна от боли, - Зачем тебе перо Кара?
- Кстати, да, зачем? - добавил ворон, устраиваясь рядом и, раз уж речь зашла о перьях, стал их чистить.
- Знаешь, даже если останется шрам, не страшно, у меня вон, тоже есть. Только тебе больше повезло, родился не девицей, говорят же “шрамы красят мужчину”, как по мне, так не меньше бороды, - снова улыбнулась полукровка и растёрла остатки мази на пальцах между ними же, - Всё, постарайся пока не трогать и широко рот не открывать, если смоется с чего-то вдруг, повторим.
На этом баночка отправилась обратно в торбу.
- О, смотри какой милый, - заметила Ольша щенка, - Кажется, в тебе он признал кого-то. Может, он откуда-то сбежал, - лесная взглядом указала на верёвку, понимая, что взмах руки несчастное животное может не так понять.
- Не бойся, здесь тебя никто не обидит, - обратилась полукровка уже к малышу.
Алёна с серым быстро подтвердили слова девушки, освободив щенку шею и подлечив.

Отредактировано Ольша (2022-06-08 11:34:31)

0

10

Финист не спеша дошёл до телеги, достал припасённый кочан капусты. Деловито нашинковал белоснежные листья в котелок. Сам же захрустел оставшейся кочерыжкой. Ситуация на поляне почти не поменялась. Настолько Финист расслабился, когда прикрывал глаза, что даже не заметил, как Ян куда то ушёл. Хотя куда в лесу можно уйти – или по нужде, аль по воду.
Финист отошёл с полянки в сторону, побродил вокруг: наконец нашёл искомую траву.
- Приправа эта нам подойдёт! – мурча себе под нос собирал он стебельки.
Вернувшись с чувством выполненного долга, он перешёл к созерцанию леса. Взгляд его мимо воли перешёл на собирающую ягоды Алёну. Солнце купалось в её волосах, создавая красивый ореол вокруг её головы. Финист наслаждался игрой света и тени на лике девушки. Незнакомые ранее чувства какой то тоски и томленья заполнили его сознание. Девушки о чём то разговаривали, но он не слышал их. Вот Алёна зачем то запалила маленький огонёк на ладони, показывая его Ольше. Финист перевёл взгляд на её ладонь. Как он хотел сейчас зажать её маленькие персты в своих ладонях и не отпускать.
Закипающий котелок плеснул немного воды через край и зашипевшие угли вырвали Финиста из морока. Вернувшись к действительности, он засуетился, сдвинул котелок вбок, поворошил угли, переворачивая утку в глине на другой бок.
Спустя несколько минут к костру подошла Ольша, высыпая горсть орехов. Она отказалась от приготовленной еды, решив ограничиться орехами.
- Ольша, благодарствую за орехи. Но если ты стесняешься разделить с нами трапезу, то я тебе так скажу: скромность хороша там, где нет других замечательных качеств! Судьба не зря собирает вместе людей. Я надеюсь мы подружимся, станем больше чем просто попутчики. Что скажешь?
Тут вернулся Ян и Ольша занялась его раной.
Слушая её щебет, мужчина хитро спросил:
- Ян, а ты кроме музыкальных инструментов голосом владеешь? А то за такое трогательное лечение простыми словами не отделаешься. Тут придётся оду травнице спеть, не иначе.
Тут всеобщее внимание привлёк щенок, пришедший на поляну. Алёна с Лохматым принялись осматривать щенка, попутно освобождая его от удавки на шее.
- Ну всё, Ян, приветствую тебя в клубе любителей младших братьев наших! Теперь это твой друг на всю жизнь! Как назовёшь парня? Али это девка?
Финист подошёл и добродушно потрепал щенка:
- Скоро тебе косточки достануться, надо тебе отъедаться, а то вон какой худой. Видно прошлый хозяин нелюдью был, раз тебя до такого состояния довёл.

Отредактировано Финист (2022-06-08 14:57:03)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

0

11

Ян послушно присел у костра, чтобы Ольше было сподручнее наносить мазь. Не соврала, жгло, как каленым железом, ну да лечение есть лечение, деваться некуда, и он постарался слишком не кривиться, чтобы не мешать процедуре.
- Странное дело, но струной порванной хлестнуло, хотя обычно так не бывает, - ответил бард на вопрос о появлении раны - А перо Кара на память, о необычном знакомстве. И ежели удастся для письма приспособить, выйдет особая вещица, может вдохновлять будет на особые песни.
Девушка наконец закончила, наказав рта не раскрывать шибко и пообещав при надобности повторить.
- Благодарствую, правда, шрамы, увы, барду не к лицу, все ж перед людьми выступать, надо выглядеть благопристойно, а не как разбойник из лесу, - ответил Ян, но улыбнулся, слово доброе всегда приятно.
Тут Финист спросил о пении да предложил Ольшу песней отблагодарить.
- А как же, тем и зарабатываю, еще сказы сказываю, былины. Инструмент не всегда имеется, вот были гусли, да недолго, ушли, как и пришли. А оды я больше не пою, обещал одной...
Бард немного помрачнел, но встряхнул головой и снова улыбнулся.
- Да и благодарить всех надобно, за помощь, еду, тепло костра. Коль уж песня - это все, что могу для вас, так всем и спою.
Откуда-то вышел мелкий пес, щенок совсем, запуганный, трясущийся, весь грязный и побитый, да с веревкой на шее.
- Да уж похуже зверья порой, - поддержал гусляр слова Алены, осторожно протягивая руку к морде щенка.
- Может пахну чем-то знакомым или похож на хозяев бывших, преданность собачья не знает границ, даже если собственный хозяин утопить пытался или повесить...
Гусляр нахмурился, не по душе ему было дурное обращение с животиной. Аккуратно приподняв щенка за шкирку, он удивился, насколько тот легкий и худой для своих размеров.
- Славный парнишка, только тощий, ничего, откормим. Как назвать, еще подумаю. Я коня бы завел, только стоит он недешево, и прокормить не так просто, когда у самого ни кола ни двора. Летом еще ладно, на подножном корме, а как зимой будет - не угадаешь, сам порой на сухарях, да сплю под открытым небом. Но пса уж прокормлю!
Ян принялся гладить щенка и почесывать за ушами, перебирая в памяти песни. Снова поглядел на Кара, и на ум пришла одна.
-Над скалистыми хребтами,
Где бывает снег в июле,
Над еловыми лесами,
Что забраться вверх рискнули.
Над замшелым камнем, над ручьем,
Где пылает солнце горячо,
На потоках восходящих,
Словно горный уголь черен,
Черен, словно ночь незрячих,
Видел я, как кружит ворон -
В небесах из синего стекла
Надо мной чернеют два крыла.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

12

Щенок вида волка испугался, затрясся пуще прежнего, за ноги Яна спрятался, но слова духа понял, хоть и не сразу, до того страх был силен. Пока ему оказывали помощь - все взгляд переводил с одного лица на другое, дергался, но сообразил наконец, что добра ему желают. А тут еще и запахи еды, и маленьких хвостик забился между лап вилянием.
Пес был самый обыкновенный и речи человеческой не понимал, только интонации, да за лицом следил и движением. Почему он выбрал барда - оставалось загадкой. Может видом понравился, может запахом мази, которой его Ольша намазала, но когда тот принялся его гладить, щенок наконец успокоился и улегся рядом, послушно ожидая угощение.
Солнце ушло из зенита, и поднялся легкий ветерок, обещавший комфортное продолжение пути после отдыха.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

13

Финист, услыхав отказ от еды, решил подбодрить девушку, та в ответ улыбнулась:
- Тут не в скромности дело, просто для меня разделить с вами этот обед, всё равно что оттрапезничать Каром. Не могу я так. Моя названная матушка всё пыталась меня приучить к такой пище, да махнула на это дело рукой. Это сложно понять, но принять вполне можно. Сколько себя помню так питаюсь и не страдаю.
- Я надеюсь мы подружимся, станем больше, чем просто попутчики. Что скажешь?
- Скажу, что такое вполне может быть, - вновь не скупилась на улыбку лесная.
«В конце концов, Кар прав, попробовать всегда можно, главное не думать о неумолимом времени,»- улыбка от мыслей приобрела тень печали, пока Ян не пришёл, и девушка не занялась его раной.
На предложение петь оды Ольша зарделась и замахала руками:
- Шутки шутишь, Финист? Я не для того лечением занимаюсь. Не слушай его Ян.
Смущение было столь велико, что на некоторое время для всех сквозь морок мелькнули голубые глаза с песочным колечком по краю радужки. Она и не заметила, что Ян и не против спеть, только не оду, а просто песню, дабы уж всех отблагодарить.
- Не тушуйся, Лёль, умей принимать благодарность, - вставил свои пять медяков ворон и вытянул клювом из крыла перо, сами они у него не выпадают, а затем протянул его барду. Кар не знал, будет ли его перо таким же неизничтожимым как он сам, но надеялся, что отданное добровольно, оно хорошо послужит будущему писателю. Что ему одно перо? Сильно его отсутствие не помешает, а после очередной передряги так и вовсе восстановится. Щенок пернатого совершенно не интересовал, только как факт того, что появился в их компании. Внимательно ворон наблюдал за своей подопечной и с удовольствием отметил, что та не пытается совсем закрываться от новых знакомых, понимал, хитрец, что на фоне их разговора и остатков летнего оптимизма полукровки, она и не могла иначе.
- Морок опять чудит, - коротко каркнул пернатый.
- Да? - очнулась от смущения девушка, что вернуло обманный цвет глаз - Ну, наверное, в этой компании это уже и не так страшно. Пусть тогда видят правду, если решат присмотреться. Ведьмочке, вон, уже это говорила.
- Согласен. Не удивляйся только, - подмигнул ворон.
«И это говорит мне наш главный поборник бдительности?» - в неверии вскинула бровь Ольша, но расспрашивать птицу не стала, попросил же.
Насущные дела на том кончились, да полуденный зной пошёл на спад, потому оставалось дождаться, когда все оттрапезничают, да отправиться в дальнейший путь.
----->Яблоневые сады

Отредактировано Ольша (2022-06-16 15:42:28)

0

14

- Кстати. Пойду землянику Финисту отдам. - отойдя к костру, девушка поставила лукошко рядом с Финистом и села за книгу. Все же нужно было хоть что-то найти адекватно-подходящее под описание сада. Однако услышав слова Ольши, девушка встала, подошла к повозке и достала новой подруге хлеба, лука, пару огурцов и помидор, а так же флягу с маслом и соль в мешочке. Вытащив маленькую мисочку, девушка вымыла овощи, настругала помидорно-огуречно-луковый салатик, приправила солью и маслом, отрезала большой шмат хлеба и улыбаясь протянула ведьмочке - Так ты мясо не ешь? Ну тогда вот. Кушай.
А сама остатки подала к мясу, чтобы желудку тяжело не было. Любила готовить Алена. Много рецептов да всяких странных сочетаний использовала. Но никогда для себя вкусно не готовила. Лишь бы питательно. Но вот для других нашла свою любовь и заботу, а потому не смогла оставить подругу голодной.
-Меня мама учила. Овощи нарезать. вспрыснуть маслом да солью посыпать и очень вкусно к мясу выходит.-довольно улыбаясь, мурлыкнула Алена - А если с той же солью, каплей масла и укропом , да чесноком перетереть помидор , то такой ...как это мама называла...соус выходит к говядине. - мечтательно причмокнула девочка, сев у березки, да прикрыв глаза довольно. Приятная прохлада окутывала ее тело, но не промерзала на столько, чтобы в платок укутаться. Но все же к обучению нужно было вернуться. Раскрыв книгу, девушка продолжила учить заклинания, вырисовывая руны пальчиками и шепча слова заветные, периодически к разговорам прислушиваясь.

Отредактировано Алена (2022-06-11 13:43:15)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

0

15

Ольша начала стесняться, отказываясь от песни. И Финист, как правило смотрящий в глаза собеседнику уловил странное изменение глаз девушки. То ли цвет поменялся, то ли ещё какая чудь случилась. Покрутив в голове это явление, он решил на обсуждение его не выносить.
Тем не менее Ян решил поблагодарить всех своим исполнением. Финист прослушал песню Яна. Пел тот хорошо, красно, да вот только сама песнь была какая то тревожная. Потому когда песнь стихла, он промолчал.
Но гнетущее молчание не повисло над поляной – Ольша начала рассказывать про свою занимательную трапезу, где мясу места нет. Чудачка, конечно, ну да силком толкать не будешь – не мало чадо.
Впрочем Алёна встрепенулась и достала из своих припасов овощи, причём ни просто порезала, а как то с хитрецой – перемешала, солью посыпала, ещё и масло добавила.
Как раз на костре подоспела похлёбка и котелок был снят и водружён на камень. Финист жестами предложил располагаться друзьям вкруг, как перед импровизированным столом.
- Итак друзья, сегодня мы проделали путь вместе. Хочу поблагодарить Богов и особенно Карну за то, что повстречал именно вас. В вашей компании мне интересно и покойно. Вот преломим с вами как говорится хлеб, вкушайте, строго не судите.
Мужчина достал свою ложку и на правах повара первый зачерпнул похлёбку. Вышло недурно.
- А разрешите-ка салатик отведать, что-то я раньше такого не пробовал.
Удивительно, но вопреки представлению вкус оказался совсем не таким, как если кусать по очереди помидор и огурец.
- Даа, - облизнув ложку, проговорил Финист, - мама плохому не научит.
Когда трапеза была окончена, он помыл котёл и прибрал в телегу запечённую утку.
Оглядев приятелей, он подошёл и наклонился над Алёной. Та уже отсев чуть в стороне внимательно изучала книгу.
- Пойдём за мной – прошептал он и неторопливо отошёл с полянки за кусты.
Дождавшись Алёну, он понизив голос рассказал о трансформе глаз Ольши.
- Как думаешь – людь она, али нет? Я раньше такого никогда не видел, да и не силён в чародейских делах.

Отредактировано Финист (2022-06-14 07:25:10)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+1

16

Ольша неожиданно засмущалась от шутки Финиста, и померещилось барду, будто в глазах небесный цвет мелькнул. Да как показался, так и пропал. Ворон тем временем сам вынул перо из крыла.
- Ох! Не больно ли? - удивился Ян, бережно принимая подарок в руки. - Благодарю, хранить буду, как дорогой подарок.
Он провел пару раз пальцами по краям опахала и аккуратно убрал в сумку к свиткам и бумагам.
Пока песня пелась, еда подоспела. Ольша от мяса отказалась наотрез, объяснив, что для нее это все равно, что друга верного к ужину подать, и Ян это понять вполне мог. Неожиданное блюдо от Алены было очень кстати, и выглядело аппетитно, хоть и непривычно.
- Никогда такого не видал! И правда, у каждой мастерицы свое что-то есть, особенное.
За едой время пролетело скоро, уже и собираться пора в путь-дорогу. Помогая убрать все, Ян мельком приглядывался к Ольше, не мелькнет ли снова цвет в глазах другой. Одной странностью больше, одной меньше - он не был против. Вот и снова показалось, будто цвет чистый голубой и колечко песочное по краю, а в волосах золото заблестело. Заметил ли еще кто? Алена сидела над книгой матери, погруженная в ее изучение, и вряд ли видела, но вот Финист вдруг подошел к девушке и увел в сторонку.
Гусляр посадил щенка в телегу, не бросать же беднягу теперь, когда накормили да пригрели. Знать бы, что на уме у животины всякой, сколько бы проблем решилось, может и дом у него есть, просто заплутал да злым людям попался.

Подпись автора

Походная сума с сухарями, флягой для воды, горстью монет в кошеле, курительная трубка и кисетом с табаком, пачка бумаг, перехваченная тонкой бечевкой, пара гусиных перьев для письма, перо ворона-духа, простенький пузырек с пробкой, наполненный чернилами. Одет в простую рубаху, подпоясанную кушаком, штаны и мягкие сапоги.

0

17

Покуда отдых и трапеза к концу подошли, впору и путь продолжить. О чем думал прибившийся звереныш - и правда стоило бы узнать, благо в компании были те, кто язык животных понимал. А до тех пор щенок сидел в уголочке, покачиваясь от хода телеги и пытаясь привыкнуть к такому способу перемещения, поскольку спрыгнуть на землю боялся.

Спустя пару часов от основной дороги свернула другая, поуже, и одинокая дощечка на жерди указала, что путь ведет к садам. Здесь путь стал более ухабистым, хоть и изрядно изъезженным, отчего скорость снизилась, и не меньше получаса путники видели только высокие кустарники да деревья. Те до того удачно скрывали от глаз яблони, что издали и не разглядеть было, что в обе стороны от тянется ровный ряд молодых саженцев, за ним ряд деревьев постарше, а дальше зрелые деревья, на земле под которыми тут и там лежали упавшие плоды.
Дальше дорога терялась, меж рядами вполне могла проехать телега, но между самими деревьями просветы были небольшие. Кое-где виднелись следы одноколесных тачек, лежали брошенные корзины, а если углубиться дальше, то и целые ящики да мешки с собранными яблоками. Кто-то собрал их бережно с ближайших к дороге деревьев, но так и не унес.

Переход в Рыбацкий уезд » Яблоневые сады

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Тихая роща


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно