Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Село Болотное » Улицы


Улицы

Сообщений 121 страница 150 из 203

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t412303.png

До бедствия

Село стоит на самой границе топей, у западной стены стоит три наблюдательных вышки, на которых регулярно дежурят добровольцы. Никто не может при этом толком объяснить, чего именно страшатся жители. За стеной со стороны болот можно найти несколько полуразрушенных домов, часто укрытых густым туманом.
Внутри села же довольно спокойно, жизнь здесь идет размеренно, а постоялый двор никогда не пустует благодаря купцам, пережидающим непогоду и туманы. В центре села стоит деревянная церковь с белеными стенами, рядом школа, небольшой рынок расположился у западных ворот, там же харчевня "Сытый Хряк", излюбленная местными, у восточной стены постоялый двор-трактир.

Некогда процветающее, несмотря на близость к топям, село пребывает в запустении: часть домой сгорела в пожаре, иные брошены. Видны следы погрома, сломанные ворота, вынесенные двери и окна, снесенные изгороди и плети. Уцелели церковь, больница, хотя внутри и видны следы погрома, с десяток домов.
НПС:
Вирко - молодой парень-воришка, получивший урок от Мараны и носящий тонкий шрам на щеке, есть младшая сестра

Подпись автора

Choose your destiny!

+1

121

Хан
____
На просьбу собрать людей, другой храмовник кивнул и отправился обходить село. Народу было немного, особенно если брать в расчет тех, кто мог держаться сам на ногах, чтобы присутствовать на собрании, но нужно было передать просьбу и в церковь, и в дома, где собрались уцелевшие, и сходить за пределы села, где люди трудились на выкапыванием простеньких могил.
К Хану подошел средних лет храмовник по имени Кирилл. Он огляделся по сторонам, прежде чем выудить из под накидки берестяной тубус с бумагами.
- Взгляни, ночью достал, думал поутру показать, чтобы всем всем собраться да решить, что дальше, а тут началось, - он вынул аккуратно свернутые листы и подал Хану.
Первыми бросались в глаза печати, стоявшие в конце писем. На одном красовалась круглая именная печать, на которой ясно читалось имя старосты Велесиченского, Тимофея Иваныча, имя которого и так было уже на слуху из-за дела с мертвым храмовником, притащенным из лесу близ Велесичей. На втором же письме стояли лишь инициалы, написанные мудреным вензелем, да виднелась печать церковная, какую так просто не достать и не подделать. Из переписки следовало, что некто платил старосте и давал четкие инструкции по проведению обрядов для призыва черта, а затем его пленению в каком-нибудь предмете. Куда именно требовалось заточить черта - не указывалось, судя по всему, это должно было сработать с чем угодно, что смогло бы вместить в себя темную сущность.
Кирилл дождался, пока Хан закончит чтение.
- Печать городская, в сельских церквях таких нет. Похоже, нужно в Родославль отправляться...

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

122

- Вот ты и отправляйся, Кирилл. Но с начала объявление послушай и помоги мне старосту с условием этих писем заточить.- кивнул мужчина, запомнив все, что прочитал и обратился к собравшимся - Друзья мои. Сегодня случилось страшное событие, которое впишется в историю этих мест, как Вальпургиева ночь, ведь не человек, а бес виной всему произошедшему.  Да помолимся мы за души ушедших. - открыв писание он стал читать молитву, чтобы за ним повторяли и иногда посматривал на старосту. Закончив. мужчина вздохнул и повесил книгу на пояс - Продолжим...кхм...преступница сбежала, это верно. Однако все причастные будут пойманы и наказаны. Каждый, кто приложил руку к поджогу и резне будет предан анафеме тут, на этой площади. Итак, опуская высокопарные речи. Храмовники , включая меня, помогите людям с похоронами. Проследите, чтобы никто не помешал процессии. Остался один вопрос. Дети Болотного, выйдете из толпы те, кто потерял родителей. - он взглянул на всех, кто вышел и с горестью вздохнул - Соболезную. Однако я отправлю вексель с поднятие вопроса о вашем распределением в Родославль в Церковный приют. А пока возьмите их кто-то на воспитание. - он взглянул на того мальчонку и прикрыв глаза вздохнул - Спасибо за внимание. В дальнейшем если хоть кто-то увидит что-то подозрительное, сразу идете ко мне.
Он кивнул и вновь взглянул на старосту. Все же дождаться решения из Родославля или схватить сейчас? А если мешкать, может убежать. Нет, Хан не мог позволить этому случиться. Пособники бесов должны быть наказаны. Подойдя к старику с милой улыбкой и сочувствующим взглядом мужчина попросил его отойти поговорить по душам и завел в дом, позвав еще пару храмовников, прежде чем закрыл дверь.
- Сядьте пожалуйста. - сняв перчатки, мужчина достал трубку и закурил ее - Староста. Что вы думаете об этом деле? Ведь вы, как глава села, должны были во все очи глядеть. - голос у Хана был мягким, будто шерстка кота, приятным и сладким как мед, но те, кто знали его или хотя бы слышали о нем понимали, что за этим медом таилась жестокость и умение манипулировать. Мужчина хотел получить информацию и ничем хорошим не светил этот голос старику.
-Други мои, прошу вас, закройте окна. Разговор будет тайный. - улыбнулся мужчина коллегам.

Отредактировано Хан (2023-05-09 07:36:51)

+3

123

Хан, Бранко
____
Мужики втащили в сарай еще одно тело, уложили аккурат рядом с черноволосым мужчиной и задержались, переговариваясь и вынуждая Глеба продолжать тихо лежать в соломе. Толки шли в основном о том, сколько народу полегло и как для них за стеной села сейчас могилы роют. Один сетовал, что уже нет сил тела носить да за лопату браться, а другой возражал, что лучше покончить уже с этим да за души почивших помолиться, а если оставить как есть - не по людски это. Да и кто бы хотел, чтобы его родных в одну братскую могилу бросили или сожгли? Грех жаловаться, коль уж взялись все за работу, так и нечего отлынивать.
Тем временем Бранко думал, что он в безопасности, да на его беду тем, кто поймал отрока у плетня оказался тот самый храмовник, что ночью спас ребят от волков и отобрал бумаги. Вывернув парню руку, чтобы тот не попытался убежать, храмовник покачал головой.
- Или ты глупец, раз пришел сюда, или сам Создатель привел тебя ко мне, - Кирилл повел Бранко к дому с закрытыми ставнями, где Хан собрался допросить местного старосту, чудом избежавшего смерти.
____________________
- Думаешь староста Болотного как-то причастен? Подписано-то именем Велесиченского, да и бумаги явно оттуда сюда прибыли. Впрочем, делай как знаешь, - Кирилл аккуратно убрал бумаги и отошел к группе старших товарищей, чтобы сообщить о подвижках в расследовании и необходимости отправляться в город.
Храмовники, выслушав слова Хана, вернулись к своим делам. Все хотели поскорее закончить с Болотным и покинуть его. Даже повидавшим виды тяжело давалось видеть горе людей и столько смертей сразу.
Староста весь побелел, когда его отвели в дом да принялись закрывать ставни. Его усадили за стол, и старик убрал руки на колени, пытаясь унять дрожь. Хоть человек перед ним и говорил спокойно и мягко, вся обстановка ничего хорошего не сулила. С кого, как не со старшего спрос, когда в поселении такое творится?
- Ваш светлость... я ведь это, не ведал ничего. А что ведал, об том докладывали регулярно, и о ведьмах, и об убийстве, что недавно было, и мальчишка вон в лесу пропал, тоже сразу доложили, мы ничего не утаивали! Глядели за всем сколь могли! - бедняга был явно напуган и не понимал, каких ответов от него ждут.
В дверь постучали и раздался голос Кирилла.
- Хан! Я тебе привел кое-кого, у него я письма нашел те самые.
Даже если бы Бранко попытался убежать, вокруг было достаточно служителей церкви, что видели, как его ведет один из них, и готовых перехватить.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

124

- А почему вы так боитесь, староста? Ведь ничего дурного не сказал. Расслабьтесь, я позвал вас, чтобы уточнить по поводу  местных. Не вел ли себя кто странно накануне происшествия? Аль кто изменился в поведении? Все важно. Да и может во время суматохи  - мило улыбнулся мужчина, прежде чем в дверь постучали и послышался голос Кирилла. Вздохнув, мужчина мягко улыбнулся и громко произнес - Заводи. - а сам обратился к старосте - Я тут останусь еще на пару дней, а потому прошу вас вспомнить все подробно, договорились?  - он пожал руку мужчине и выпустил бедолагу наконец, прокомментировав - Теперь он будет более внимателен к своим подопечным. - и когда Кирилл с заключенным прошли в дом окинул парня оценивающе - Зеленый еще, а все туда-же, с еретиками якшается. - закатив глаза мужчина кивнул на стул, где до этого сидел старик - Оххх...В такие моменты я ненавижу свою работу, мальчик. Веришь - нет. Наручники на него. - строго попросил мужчина нахмурившись и забил новую порцию табаком - Меня зовут Хан, мальчик. Ну рассказывай от куда письма такого содержания, да с церковной печатью у тебя. Не советую утаивать или врать. Все равно пойму. И имя назови.
Он невольно взглянул на шрам на своей ладони, пытаясь определить кто перед ним находиться и болит ли ладонь.

+4

125

К сожалению, храмовников в селе оказалось слишком много, по крайней мере достаточно чтобы уже через минуту Бранко оказался схвачен. Юноша ощерился, он злился не на служителя церкви, а на самого себя, мысленно укоряя себя за недостаточную бдительность. Конечно, будь в селе пара храмовников, юношам удалось бы их обвести вокруг пальца. Но теперь Бранко заломили руку и вели куда-то, наверняка на допрос. Впрочем, почему на допрос? В чём его могли обвинить служители Единого? Да, он прятался за плетнём, но это как посмотреть. Да и при нём не было никаких предметов вроде той же деревянной чаши, она осталась у Глебки. Интересно, как он там?
Бранко привели к дому с наглухо закрытыми ставнями - вестимо, чтобы хранить всё происходящее внутри в строжайшем секрете, чтобы никто не мог просто так увидеть что-то али подсмотреть со злым умыслом. Как и можно было ожидать, внутри за столом сидел самый главный из храмовников, который спокойным уверенным голосом отдавал приказы. Да и ещё зачем-то пытался произвести впечатление, будто он хочет помочь Бранко. Вот только отрок был убеждён, что начальник храмовников вряд ли сможет поговорить с ведьмой, ибо в его представлении о мироустройстве её место на костре, да и плясуну не удастся снискать его милость. Поэтому юноша считал, что его разговор с храмовником будет лишь пустой тратой времени, когда необходимо как можно скорее встретиться с Глебом и поговорить с бабкой Федорой, что обещала вывести их на след скомороха. Самонадеянный юноша смотрел на главного храмовника без злобы, говорил вроде бы сдержанно, но в серых глазах парня была видна затаённая дерзость, Бранко не был бы собой если бы не держался хотя бы со сдержанным вызовом собеседнику, что вызвал парня на разговор против его воли и принялся читать ему нотации.
Наручники вызвали у отрока секундный прилив злости, он даже оскалился, но быстро взял себя в руки. И сразу понял, что дело в том само свёртке, что у них забрал таинственный храмовник, что спас их от волков в ночном лесу. Увы, неграмотные мальчишки не знали, что письма, кои они носили с собою, были столь важны, что из-за них Бранко оказался в кандалах. Значит, надо отвечать как можно более честно.
- Письма мы нашли здесь, в Болотном, - хрипловато ответил отрок, насупившись. - Их подбросил под дверь местной женщине какой-то плясун, скоморох то есть. Мы с другом сразу поняли, что это вещи того... вашего... храмовника, которого в лесу под Велесичами нашли. Это мы его нашли, правда, с нами ещё кузнец Могута был. А сейчас мы ищем того плясуна. Вы же-то его не ищете, у вас вон сколько дел. А вы со мной время теряете. А что в письмах тех, я не знаю, читать не умею.
Парню хотелось попросить храмовника прочитать ему письма вслух, но Бранко понимал - в свои секреты храмовники вряд ли станут посвящать какого-то деревенского мальчишку. Если отпустят, и то счастье. Вот только наручники просто так не надевают, это отрока настораживало и весьма волновало.
____________________
Глебка же всё сидел в углу как мышь, мысленно прося Единого чтобы мужики поскорее ушли прочь, а ему, Глебке, можно было наконец добраться до бабки Федоры. Увы, о злоключениях друга, которого фамильярно называл братом, он не ведал. От неудобной позы затекли ноги, но пошевелиться было опасно - вдруг услышат?

+3

126

Хан, Бранко
____
Мужики из сарая наконец ушли, дверь со скипом закрылась, и снаружи опустилась щеколда. Глеб оказался заперт с двумя мертвецами, и хотя его сил хватило бы, чтобы вынести плечом дверь, стоило подумать, стоит ли привлекать внимание шумом. А ну как подумают люди, что мертвые наружу рвутся, и подожгут сарай прямо с парнем внутри?
Тем временем один из двух храмовников, которые остались в доме вместе с Ханом, смотрел на Бранко с нескрываемым интересом и азартом. Это был молодой совсем парень по имени Олег, едва прошедший посвящение и считавший Хана образцом для подражания.
Наивная честность Бранко вызвала у него улыбку, и он не удержался от комментария:
- Не пойму, удачливый ты или наоборот? Хотя, что тебе одно, нам обратное! Так ведь, Хан?
Второй храмовник не разделял воодушевления младшего и лениво подпирал стену, глядя в сторону. Он слушал разговор, но никак не вмешивался, явно желавший, как и остальные, поскорее убраться из злосчастного села.
Деревянные кандалы с простым навесным замком на руках отрока неприятно натирали кожу, не говоря уже об их весе, в темном доме становилось душно и хотелось пить.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

127

- Олег, тише. Ты не юнец, чтобы так реагировать. - рассмеялся Хан - Хотя я тебя понимаю. Интересная история. Принесите нам воды и записи с именами тех, кого впускали в деревню в течении двух часов до нападения. Прошу вас. Если они есть. - он многозначительно посмотрел на второго намекая, что такие записи должны быть, чтобы за тем вернуться к Бранко - Ты понимаешь, что будет с тобой, если мы поймем, что ты врешь? В общем опиши того "скомороха" , которого ищете. Вместе найдем. Расскажи о нем подробнее. - он коснулся кандалов и те стукнули о колодку глухо - Мальчик, мы тебя отпустим как только ты расскажешь все. И да, все кто хотят идти - идите. Я тут останусь. Олег, коль нравится тебе допрос, то оставайся. В городе не научишься тому, что может пригодиться в полях.
Мужчина медленно курил и внимательно смотрел на Бранко, чуть улыбаясь мягкой и добродушной улыбкой. Однако был у него план, который он собирался реализовать - узнать личность скомороха, найти его и далее его руки в кровь окунуться, ведь не гоже еретику по земле расхаживать.

+3

128

Хан, Бранко
____
Тот, второй, вышел из избы. Олег же кивнул с довольной улыбкой, готовый впитывать каждое слово.
Списки принесли через несколько минут, старший небрежно бросил их на стол.
- Утром все началось, никто не въезжал уж, ворота не открывали, разве что когда ведьму привели, что удрала. Да еще одна девка с парнем убежали посреди ночи, на цыганку похожа была, которую мы с вечера искали, но в ночи разве ж разглядишь. Здесь все, кто вечером въехал, имена, приметы, на чем и как прибыли, с какой целью, все подробно. Сейчас и не проверишь всех, половина, считай, по частям  в могилах сложена, на постоялом дворе никого не осталось.
Храмовник развернулся и уже в дверях добавил.
- Наши уже собираются у ворот, выезжаем. Я начальству передам, что ты здесь дела доделываешь, но, сам знаешь, если сильно задержишься - с тебя и спрос. Наше дело улики доставить, что Кирилл принес, а там уж что прикажут.
Через четверть часа в селе не осталось храмовников кроме Хана и Олега, что пожелал остаться с ним, чтобы набраться опыта.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

129

- Разве? Я что-то не вижу трупов молодого русого молодца с усами и толстого на повозке с лошадью, которую мы тоже недосчитались даже среди мертвых? - он показал на свой голубой глаз - Не зря меня зовут зорким. Все примечаю. Скажите старшим, что я вернусь только когда расследую это дело. Эти двое вызывают у меня ряд подозрений. Помните птицу, которую мы пытались подстрелить? - приложив пальцы к подбородку, священник нахмурился и вдумчиво прикрыл глаза. Почему-то чутье его орало, когда он думал о тех путниках. Кричало, как сумасшедшее.
-Возчего видели рядом со столбом с ведьмой.. - он промолчал, что оглянулся, когда одержимый замертво упал и запомнил внешность того человека, охваченного кровью и пламенем.  Казалось, будто он не просто спасти ведьму пытался. Но сильнейшая боль не позволяла запомнить больше.

Наконец вернув взгляд на Бранко мужчина нахмурил брови и сказал - Твоя невиновность не доказана. Найдем причастных, только тогда отпущу. Олег! Ты тоже следи за ним во все очи. В отличии от остальных я не готов оставить это дело просто так. - он встал и открыл окна - Я найду виновного и суд Божий ждет его. Ждет каждого причастного. Эти души умерли не просто так и пока я жив, что бы не говорила церковь я не вернусь, пока не предам анафеме каждого. Олег, коль решишь послушно возвращаться в Родославль после сказанного мной, держать не буду. Но коль решишь идти до конца, то дальнейшее не обсуждаю. И ты мальчик. Идешь со мной.
Он фыркнул и закурив взглянул на парочку.

Отредактировано Хан (2023-05-20 21:46:54)

+3

130

Бранко держался спокойно, вот только его выдавали глаза. Взгляд юноши, бывший поначалу дерзким и уверенным, теперь был как у загнанного волка. Он только сейчас понял, что попал в по-настоящему скверную историю. До сих пор он был вольным как ветер, а риски ночного леса или встречи с ведьмами не шли ни в какое сравнение с храмовниками. Родители успели воспитать в младшем сыне уважение и доверие к храмовникам, по крайней мере пока Бранко не стал проявлять свой буйный норов. Он думал, что храмовники не станут его сильно подозревать, ведь в собственных глазах отрок был абсолютно невиновен, а его поведение было совершенно нелогично будь он виновен в общении с нечистью. Вот только старший храмовник решил иначе, и кандалы на руках белобрысого юноши остались.
Однако было и то, что Бранко воспринял как почти хорошую новость, малое утешение за весь сегодняшний день, полный разочарований. Впрочем, как говорится, не очаровывайся и не придётся разочаровываться. Бранко разрешили остаться в селе, а не отправили в Родославль, где его бы наверняка бросили бы в каменный мешок, где даже такой сильный телом и духом парень как Бранко мог оказаться надломлен. А здесь он ещё может доказать свою невиновность и поучаствовать в расследовании. Вот только бы Глебка успел...
Юноша поднял взгляд на старшего храмовника, пытаясь то ли угадать его мысли, то ли передать ему свои, прося не делать его козлом отпущения, не доставлять горе его старикам-родителям. О том, что храмовник зачем-то отступал от правил, Бранко подсознательно догадывался, но строить на таких наблюдениях коварные планы обучен не был.
____________
Глебка понял, что заперт и едва не отчаялся. Юноша оказался вместе с двумя мертвецами, да и ещё "особыми" - не просто же так храмовники отделили их от простых селян, да и ведьма Федора явно знала что-то, о чём умолчала при разговоре с мальчишками. Деревянная чаша с кровью незнакомца и клок его как смоль чёрных волос тяготили паренька, и он стал думать, как выбраться из запертого сарая.
Обследовав дверь, он понял, что сарай был самым обыкновенным, из тех, где хранят припасы, инструменты или скотину, словом, грабить его никто не стал бы, поэтому прочностью он не обладал. Сильному деревенскому парню в расцвете лет было под силу выломать дверь, если хорошенько навалиться плечом. Правда, убегать от заинтересовавшихся шумом храмовников и селян было так себе развлечение, да и делу помешало бы. Глебка стал дальше осматривать дверь и вскоре нашёл уязвимое место. Щеколда. Благо при отроке был кусок стекла, который без проблем пролез между полотном двери и её косяком. Надо было действовать крайне осторожно, ведь мальчишка не знал, есть ли вокруг свидетели. Хорошо бы, если нет, а то могут и шум поднять. Или того хуже. Глебка осторожно надавил на щеколду. Стекло тихо хрустнуло, предупреждая подростка о том, что оно слишком хрупкое для исполнения задуманного. Минута - и Глебка разочарованно отбросил стекло в сторону. И от отсутствия лучшей идеи решил просунуть в щель палец. Палец оказался удачливее - понемногу Глебу удалось немного отодвинуть щеколду. А в голове вертелась одна мысль - только бы всё благополучно закончилось. Увы, этот шанс висел на волоске.
Наконец щеколда тихонько звякнула, знаменуя, что дверь открыта. Правда, Глебка попытался осторожно выглянуть наружу, не высовывая головы, а лишь чуть толкнув дверь чтобы щель стала пошире. Паренёк прислушался. Вроде бы поблизости никого нет...

+3

131

Хан, Бранко
____
Дождавшись, когда все уйдут, Олег встревоженно поглядел на Хана.
- Правильно ли это, ослушаться приказа свыше? Все же мы все под одним Богом ходим, и недаром он через старших нам волю свою передает... - Олег отвел глаза, замявшись ненадолго, но затем набрался решимости.
- Я помочь хочу и пойду с тобой! Быстрее сдюжим да вернемся в стольный город, еще и весть благую принесем, а за благую весть на нас сам Создатель милость свою ниспошлет! Надо ведь, получается, двух людей сыскать? Далеко не могли уйти, в такой-то суматохе. А уж за этим прослежу, не беспокойся!
Молодой церковник стукнул себя кулаком в грудь.
_______________
Глебу тем временем предоставилась возможность тихонько удрать, прихватив с собой добычу. Вот уже показались и ворота, а там далече за деревьями и дом Федоры. Едва Глеб приблизился, пришлось снова искать укрытие. Мимо прошли два храмовника.
- Говорил я, пустое это, брошенный дом, этим крестьянам с перепугу теперь в каждом углу будут черти мерещиться.
- Мерещится или нет, наше дело проверить, - махнул рукой второй.
Вскоре они прошли мимо, и Глеб мог наконец подобраться к избе, однако было что-то странное: это точно был нужный дом, но выглядел он и правда брошенным, да настолько, будто пол века уже здесь никого не было. Приоткрытая дверь чуть перекосилась на петлях, на окнах не было занавесок, крыльцо было засыпано лесным сором и листьями.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

132

- Олег..За годы службы я понял одну простую истину - Бог в твоем сердце. Всегда. Есть мысли, которые я при себе хочу оставить, а есть те, которые как совет дать могу - всегда думай своей башкой. - фыркнул храмовник. да на Бранко взглянул хмуро и подойдя ближе, надевая перчатки на руки, улыбнулся - Рассказывай все что знаешь. Помешаешь расследованию - познакомишься с мастером пыток. Ну так что? - он закурил и раскрыв последнее окно устало вздохнул - Олег. Принеси поесть - попить что найдешь в дорогу. Только местных спроси. Главное, чтобы не обокрасть их.
Он сел на свое место и достав из сумки табак, стал вновь забивать им трубку. Бранко он мог показаться очень отстраненным и молчаливым, когда нет рядом никого. Будто глаза гасли, переставая светиться столь необычным, внутренним светом.
-У тебя есть родители? - спросил вдруг он юнца - Ты один ребенок в семье?
Взглянув на Бранко он тяжко вздохнул - Я думаю, что ты не виновен, но прости, на всякий случай проверить надо.

+4

133

Бранко пока старший из храмовников не обратился к нему стоял с нарочито отрешённым видом, глядя то в потолок, то на свои босые ноги, словом, показывая, что скучает и ему неинтересен допрос. Дерзкий норов юноши нельзя было укротить даже намёками на каменный мешок. А вот когда они остались втроём, и следователь снова обратился к парню, на сей раз с вроде бы добрыми словами, отрок взглянул таки на него, но взгляд его серых глаз не был взглядом того, кто в чём-то раскаивается, а напротив, это был взор уверенного в своей правоте человека. А если он и говорил неправду, то лишь потому что искренне заблуждался. Бранко не лгал и верил в этой. Вот только читать его мысли храмовники не могли, и, как говорится, к делу пришить не могли.
- Есть, - хрипловато отозвался парень. - И братья ещё есть. Они намного старше меня. Родители уже старые, - тут мальчишка не удержался и довольно громко фыркнул. - Ежели вы верите мне, то почто руки заковали? Ворожить я не умею, а если б умел, дался бы я вам? Я помочь людям хочу. А вы меня схватили, того гляди всех собак на меня повесите. А плясун упляшет себе другое село разорять да людей губить. Ай, что я вам говорю...
В голосе юноши была искренняя горечь, что он не оказался в Болотном хотя бы на день раньше и не смог предупредить селян о грозящей им опасности. правда, тогда Бранко не осознавал всех её масштабов. Теперь понимал. Понимал, что плясуна нельзя упустить, а там уж будь что будет, скоморох должен знать что-то, что остановит нечисть. Но чем ближе подбирался юноша к нему, тем сильнее гложило его сомнение - а вдруг это ложный след? А вдруг плясун и сам бежит от нечисти? А вдруг он ничего не сможет рассказать? Загадки в темноте...
_______________
Глебка быстро побежал к дому, но под конец уже неуверенно шагал, ошарашенно осматривая развалины. Но они были здесь, причём дважды! Бранко подтвердит если что. И ворюга этот был здесь. Бабка Федора, вот деревянная чаша с кровью колдуна. Что за наваждение? Мальчишка вертелся на месте, пытаясь убедить себя, что обознался в чужом селе, свернул не туда. Хотя где тут можно не туда свернуть. Не Родославль чай. Глеб уже хотел было громко крикнуть во всё молодецкое горло: "Бабка Федора!", но вовремя оборвал себя на этой дурацкой мысли. Потом ещё объясняй храмовникам да селянам с вилами почто ты кликал ведьму, которая уже сто лет как тут не живёт, но призраком является да морочит голову добрым людям. А тут ещё небось и замещана в давешнем нападении чертей.
Глебка осторожно приблизился к разрушенной хате, надеясь, что наваждение пройдёт. Иначе ниточка оборвётся, как говорит порой Бранко. И тогда беда. Улизнёт проклятый смутьян-балагур, и в другом селе случится горе великое.

+3

134

Хан, Бранко
____
Олег озадаченно почесал голову. Если Бог всегда в сердце, значит надо слушать свое сердце? Или все таки думать головой? Для неопытного храмовника, который до сих пор лишь выполнял прямые поручения и приказы такой совет был слишком туманным.
Тем временем Хан вернулся к расспросу пойманного светловолосого паренька, который едва был намного младше самого Олега. К чести Бранко, тот совсем не боялся угроз старшего, держался прямо и всем видом показывал, что ему особо нечего скрывать.
Просьбу Хана раздобыть провизии и питья Олег пропустил мимо ушей. Потому что во-первых, они были на равных, и негласная субординация для храмовников если и существовала - то исключительно на взаимном согласии. А по сути все были равно и слушались только старших по сану. Во-вторых молодой слуга Единого не желал пропустить ни одного ответа Бранко и никаких действий Хана, если тому все же придется прибегнуть с неким мерам.
Впрочем меры эти Олег уже заочно осуждал. Он не понимал, зачем угрожать пытками простому пареньку, явно не колдуну, который даже не отказывается говорить. Разве не лучше было бы просто попросить поведать все и посулить благословение какое взамен? Им - храмовникам - не убудет, и все довольны.
Кроме прочего, о еде не стоило беспокоиться и потому, что в церкви оставались некоторые припасы специально для Хана с Олегом, оставленные их товарищами.  Да и селяне охотно принесли бы что-то, только попроси.
___________
На плечо Глеба неожиданно легла чья-то рука, затем другая подтолкнула в спину прям к крыльцу. Раздался знакомый голос:
- Тссс! Быстро в дом заходи!
Это был Вирко, он оглядывался по сторонам и сгорбившись двигался к двери. Тихо отворив ее, он вошел с Глебом и так же аккуратно затворил за собой. Внутри царила полутьма.
- В погреб! - Вирко провел парня в нужный угол пыльной избы, где потянул за железную петлю, поднимая крышку.
Внизу оказался просторный погреб, освещенный огнем и обустроенный под временное проживание. Федора была здесь, они кивнула Вирко и поглядела строго на Глеба.
- А второй где? Убёг? Уж не из-за вас ли, голубчиков, пришлось мне под землей схорониться да дом свой прахом засыпать?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

135

- Олег... - хрипло произнес Хан - Сними с него оковы. Он не виновен. Однако, мальчик, я прошу тебя помочь нам. Почему-то мне кажется, что мы ищем одного и того же человека. - он дождался, пока оковы будут сняты и встав, забрал свои вещи - Выдвигаемся. Первый пункт назначения у нас - Рыбацкая.
Он вышел из дома и подойдя к группе людей попросил их о помощи, чтобы те собрали не много снеди, да дождавшись спутников в путь направился. Ему очень хотелось посмотреть в глаза этим людям, которые ведьме помогли. Очень хотелось вопросы задать, чтобы им неповадно было.
-Ехать на повозке бы. - щелкнул пальцами мужчина - Да вот неудобно людей просить лошадь и повозку. Пешком придется нагонять.
Да пошел дальше, уже не ожидая своих спутников. Бранко он всем видом показал, что коль сбежит, обратно виновным станет, а потому стоило чутка поторапливаться. Олегу же наказал за мальцом следить.

Отредактировано Хан (2023-05-24 10:23:01)

+4

136

- Спасибо, - с некоторым недовольством поблагодарил храмовника Бранко и сразу принялся растирать затёкшие запястья. Он не привык к кандалам, да и привыкать не собирался.
И хоть парню многое было неприятно, в частности то, что его назвали мальчиком в то время как он не так уж сильно моложе младшего из служителей Единого, ему приходилось терпеть - ведь ценой за мелкие насмешки было участие в расследовании. Вот только Глебки не хватало, но белобрысый юноша надеялся, что друг справится со своей задачей и узнает от ведьмы, где искать плясуна.
- Погодите, сейчас мой друг вернётся, - негромко, но уверенно сказал Бранко, обращаясь к тому храмовнику, что вёл допрос. - Он нашёл человека, который видел, куда улизнул скоморох.
Врать ведь тоже искусство, заключающееся в том, как сказать только часть правды чтобы об остальном нельзя было догадаться. Бранко этим искусством не владел, но дураком не был, так что постарался скрыть от храмовников общение с ведьмой, тем более столь предосудительную сделку с оной.
___________
Глебка вздрогнул от неожиданности и едва не засветил Вирко кулаком промеж глаз. Но удержался. От Бранко набрался таких замашек, не иначе.
Бабка Федора вовсе не почудилась Глебке, но оказалась хитрее, так что было понятно, почему она явно не один десяток лет обитает неподалёку от церкви, и её никто из храмовников не уличает в связях с нечистью и колдовстве.
- Бранко там, - Глебка в отличие от друга врать не любил, поэтому решил отмахнуться от вопроса в прямом и переносном смысле. - Храмовники ищут кого-то, нам не отчитываются. Вот ваша чаша, а вот... минутку... вот волосы того мужика. Или не мужика. Короче, мы свой уговор выполнили, теперь черёд за вами. Где нам искать плясуна?
Глебка избавился наконец от неприятной ноши в виде деревянной чаши с кровью, упёр кулаки в бока и выжидательно посмотрел на ведьму, прочно расставив босые ноги. Боковым зрением он следил за воришкой, не доверяя ему.

+3

137

Хан, Бранко
____
- А почему Рыбацкая? Если он был здесь, а затем удрал, разве не побежит скорее в лес или на болота? Туда ведь даже наши не ходят.
Селяне принесли им припасы в дорогу, благо в продовольствии проблем не было, так как количество ртов в селе резко убавилось, и Хан подал надежду о поездке. а затем тут же оборвал ее, решив, что просить о таком неудобно.
Олегу неудобно не было, но он пожал плечами. Пешком - так пешком, а лошадь еще кормить-поить надо. Наказ следить за Бранко Олег не особо собирался выполнять, покуда подчиненным для Хана не был, вот если бы тот просто попросил. по-товарищески - другое дело. Он был в целом разочарован допросом, все надеялся узнать для себя что-то эдакое, вопросы какие каверзные, как страху нагнать, как слова извернуть так, чтобы запутать опрашиваемого и вынудить выложить все, как на духу. А парень оказался прямолинеен и прост, избавив храмовников от необходимости прилагать какие-то усилия.
Наблюдений за Бранко хватило, чтобы понять, что тот и сам рад подсобить в их деле, а потому убегать не станет. Ну а если и убежит - тут и станет ясно, что все же себе на уме парень и быть может даже в сговоре с подозреваемым.
_____________
Вирко уселся в углу на табурет, приготовившись наблюдать действо старой ведьмы. До Глеба ему дела не было, знал воришка, что тому не сбежать, не одни они тут с Федорой.
Старуха же чашу и волосы убрала в ларец, перед тем бросить щепоть порошка какого-то в кровь, а сама подошла к столику, где свеча горела, руки поднесла и стала слова шептать какие-то. Тени на стенах и потолке заплясали, задрожали, хотя пламя не колыхнулось. Старухина тень будто увеличилась в размере, по коже у обоих парней мурашки побежали, Вирко даже подтянул ноги, продолжая смотреть на Федору и беззвучно шевеля губами, будто повторял за ней слова.
Что-то щелкнуло, треснуло, прошуршало, и свеча погасла. На несколько долгих секунд повисла полная темень, в которой раздался шепот множества голосов, а затем огонь на свече снова вспыхнул, и все пропало.
- Дорогу видела, рощу, видно с дороги колокольню, людей много, среди них и тот, кого ищешь. Да ежели не поторопишься - опять упустишь. Больше мне нечего сказать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

138

- В рыбацкий именно потому, что это ближайшее место, куда он мог сбежать. Итак. Вперед. - мужчина направился вперед, дождавшись, пока спутники доделают свои дела и закурив трубку усмехнулся маниакально и одержимо - Да начнется охота. Олег, пожалуйста, если не сложно, возьми часть вещей. Плечо после боя болит так, что готов выть, аки волк дикий. - расстроенно взглянув на спутника мужчина передал другу вещи, если тот не был против.

Вообще храмовник никуда не торопился. Он знал, что рано или поздно нагонит врага, но что-то говорило ему, что цель близко. Очень близко. Напевая, он стал оглядываться по сторонам и спустя часа три вдруг почуял, как его ладонь начала ныть. Схватившись за конечность, мужчина сквозь зубы прохрипел - Рядом ведающие...не знаю сколько человек...и человек ли...Олег...Мечи на изготовку. - он выхватил свой меч и оскалился - Бесы..От их присутствия боль с чесоткой..

Давно научился храмовник определять. Но сейчас боль хоть и чесалась, но была странной, будто волнами проходила, да совсем пропала. Поди ушли куда-то. Храмовник хмыкнул и убрав меч направился далее.

Вечная, никогда не прекращающаяся война. Раз за разом он убивал, раз за разом поглощал гаснущую жизнь. Путь призрака смерти по странам и землям был бесконечен. Страшное своей безжалостностью, за этой безжалостностью по-прежнему скрывается слабый, сдерживающий слезы ребенок.

+4

139

Бранко был готов простить храмовникам определённые вещи, например, те же кандалы, что более не тяготили его рук. Да и некоторое пренебрежение к себе. Отрок ворчал и смотрел волком на Олега, но бежать и не думал - ведь рядом со столько сильными союзниками у него было куда больше шансов настигнуть плясуна, а потом... Впрочем, о том, что будет потом, юноша не думал, будучи целиком и полностью занят решением текущей задачи, позабыв, что она всего лишь ступень на пути в главной цели.
- Послушай, Олег, - сдержанно обратился Бранко к младшему из храмовников, с которым почему-то чувствовал себя более уверенно из-за меньшей разницы в возрасте. - Я могу понести часть припасов. Только если будет драка, мне придётся их отбросить. Кстати, мой друг должен скоро вернуться, - на всякий случай мальчишка решил во что бы то ни стало дождаться возвращения Глебки с новостями. Правда, эти новости наверняка вызовут кучу неудобных вопросов от обоих служителей Единого. Но они наверняка должны понять, что молодым людям пришлось пойти на общение с ведающими чтобы получить наводку и поймать более крупную рыбу. Правда, у ребят не было умений чтобы с ней справиться самостоятельно, так что союз с храмовниками был полезен для них.
При словах Хана о ведающих неподалёку Бранко никак не переменился в лице - он знал, что неподалёку бабка Федора, которую наверняка и почуял храмовник. И она наверняка сейчас помогает Глебу с их поисками плясуна. На минуту Бранко даже пожалел, что у него нет меча - но слишком уж дорого он стоил, да и сражаться им куда сложнее чем драться на кулаках или палкой.
_____________
Глебка настороженно смотрел на ведьму, иногда бросая взгляды на Вирко, которому было просто интересно, если верить его реакции на происходящее колдовство. То, что рядом наверняка ещё оставались храмовники, Глебка помнил, вот и подивился тому, как старуха была верна своему слову помочь юношам. Видать, волосы и кровь мертвеца из сарая были весьма ценны для бабки Федоры, раз она не решилась нарушить данного ею обещания.
- Мы и так знали, что они удрали из села, - вздохнул русоволосый отрок, поднимаясь на ноги. - А вот колокольня... Ладно, спасибо, бабушка, мне пора бежать искать друга.
Коротко кивнув ставшему уже почти знакомым Вирко, Глеб выбрался из подвала ведьмы и не оглядываясь побежал в сторону церкви, надеясь встретить неподалёку от неё Бранко.

+3

140

Хан, Бранко
____
Олег не стал спорить, ведь если Хан прав, то ему есть, чему поучиться. А там уж станет ясно по ходу дела, почему именно так, а не эдак.
На просьбу понести часть вещей парень понимающе кивнул. Ему и самому досталось в  схватке, но не так сильно.
- Надо было все же взять лошаденку какую да навьючить, вон их сколько разбежалось по округе, а потом с гонцом каким вернуть.
Тут вызвался вдруг Бранко понести часть сумок, и Олег тут же вручил ему мешок. Убежать не убежит с ним, а польза будет, парнишка крепкий, сильный, да не отягощен ни доспехами ни мечом тяжелым.
- Друг? Подельник значит... Хан, может стоит вернуться? А ну как знает еще что полезное.
К этому времени они уже прилично отошли о села, как Хан вдруг сказал, что чует присутствие ведающих. Олег тоже схватился за рукоять, но тревога оказалась ложная.
- А как ты их чувствуешь? Я имею в виду без наших обычных способов проверки, - заинтересованно спросил он старшего.
Тем временем группа храмовников, что покинула Болотное ранее, была уже довольно далеко впереди, и если на дороге им кто-то встретился, то вряд ли ушел так просто.
Глебу же предстояло решить, как быть дальше, потому что к его возвращению Хан и Олег уже увели Бранко прочь.
____________________
Переход в пределы уезда, если игроки не возвращаются за нпс Глебом.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

141

- Сложно сказать, Олег. - мужчина взглянул на ладонь с явным, свежим шрамом - Ведьма Проша была весьма умной и прокляла мой род подобным. То есть я всегда чувствую, если рядом бесы или ведьмы и боль такая сильная, что хочется отрубить себе руку. Однако я научился определять. Если бесы - то рана чешется, словно песка насыпали. Если ведьма, то боль чуть иная, жгучая. В такие моменты мне кажется, будто я сам стал колдуном. Однако вроде пока что не отправили на костер, коль единому служу без вопросов. - пожал плечами храмовник - Другое дело, что Пекло ждет каждого Храмовника, ибо грех берем на плечи свои убивая людей. - он рассмеялся и потрепал Олега по плечу - Ну не смотри ты на меня так. Я шучу. Прости, что неудачно. В любом случае время у нас есть. В Рыбацкий придем к вечеру, а там уж я найду этого скомороха. Не знаю почему, но он наш клиент, сердце чует. А пока Давайте поговорим о другом. - мужчина закурил и обратился к Бранко и Олегу - Есть ли у вас суженные? У меня нареченная невеста меня домой ждет. Елена Федоровна. Прекрасная, милая дева. Хотя и боится меня сильно, но вроде бы добро свое на брак дала.

+4

142

К сожалению, храмовники не вняли просьбе Бранко ненадолго задержаться в Болотном и обождать Глебку. Покинув мрачное место, где всё вокруг было пропитано воспоминаниями о разразившейся над селом трагедии, Бранко был вынужден некоторое время слушать Хана, который рассказывал о некоем проклятии, благодаря которому мог чувствовать приближение нечисти. Юноша не мог позавидовать такому сомнительному дару - ему самому он был скорее в тягость, он бы наверняка всячески избегал бы встреч с ведающими лишь бы не болела рука. А Хан не только искал тех, из-за присутствия коих у мужчины адски болит рука, но и явно делал это из чувства верности своему делу и слову. правда, зачем он посвящает в эти дела постороннего в лице самого Бранко, юноша не знал.
Затем последовал ещё более странный вопрос. Бранко даже чуть не рассмеялся, таким он ему показался странным, но вовремя успел взять себя в руки и всего лишь неопределённо хмыкнул.
- Я дружу с девчонками, но не то чтобы жениться, - ответил юноша, хотя по его интонации было понятно, что парень озадачен таким вопросом. - В том году с одной девчонкой даже гулял по вечерам, но даже не целовались. Не говоря уже о сеновале. У нас с этим строго, никаких непотребств.
А сам подумал: наверное, Хан пытается разговорить меня, не хватит небось подозрений чтобы записать на своё счёт ещё одно раскрытое дело. Но в то же время парнишка чувствовал себя неловко, словно обвинял человека, чьи побуждения самые что ни на есть благородные, разве что с подачей их постоянные нелады.
Благо, село было ещё недалеко, так что Бранко не выдержал, остановился и попросил Хана:
- Погодите, давайте лучше дождёмся моего друга! Он скоро должен вернуться. Я могу сбегать обратно. Пожалуйста. Я умею быстро бегать.
____________________
Глебка быстро понял, что друга в селе более нет, и предположил, что он схвачен храмовниками. Ведь как иначе могло быть чтобы верный друг просто взял и исчез? Бранко никогда не бросит друга, полагал Глеб. Но юноша не хотел сдаваться, а подошёл к первому же прохожему с вопросом:
- Дядька, а вы не видели здесь парня моего возраста? Светловолосого, он недавно ушёл куда-то.

+3

143

Хан, Бранко
____
Олег выслушал Хана с куда более серьезным видом, чем можно было бы ожидать от молодого парня. Он о чем-то задумался, никак не ответив на услышанное и разговор незаметно перетек в другое русло.
Ответ Бранко вызвал усмешку у молодого служителя.
- И не поцелуешь, пока не сосватаешь! Правильно учат, пока перед Создателем не поклялся, что с избранницей своей до конца дней останешься, нечего и грех творить всякий. Мне на службе не до сватовства, так что и на примете никого нет. Да и службу мне еще нести и нести, чтобы имя заработать, статус, денег отложить на житье бытье.
Снова отбросив серьезность, Олег вернул обычную ветреность и простоту.
- Хан, а чего Елена твоя боится тебя? Уж не из-за глаз ли разных? Я много всякого слыхал, и что проклятье это может быть, и признак колдовства, и метка черта... Или это из-за шрама твоего? Если говоришь род твой проклят, чего не снял еще? Обычное же дело, попросил б кого, кто из наших по этим вопросам мастер. Или дело в ином?
Последний вопрос парень задал уже скорее себе самому, потому что Бранко опять остановился, прося вернуться за своим другом. Просьба позволить ему "сбегать туда-обратно" вызвала недоумение, Олег аж в лице вытянулся. Где ж видано, чтоб взятый под стражу мог свободно разгуливать, а его конвоиры просто ждали? Не найдя, что ответить, он поглядел вопросительно на Хана.
____________
Селянин остановился, рассеянно глядя на Глеба,  и задумался, он уже покачал было головой, мол не видел, как вдруг его осенило.
- Как же, одного видал, только вряд ли его тебе надобно, преступник, не иначе! Храмовники такого под стражу взяли да с собой увели. Уж наверное далече утопали от села-то.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

144

-Друг мой-сказал Хан с очаровательной улыбкой на устах-На случай если мы и дальше будем строить дружбу, я прошу тебя не упоминать мои глаза. Я не готов пока рассказать, как так вышло, что я с такими глазами родился. Я человек очень ранимый и мне не приятно пока это обсуждать. -попросил он Олега и достав из кармана табак, забил трубку - Моя любимая боится меня потому, что я достаточно сильно отличаюсь от обычных храмовников. В её глазах я колдун, который использует магию во благо людей. Были случаи, когда церковь пыталась поймать меня за руку, уличив в преступлении против веры, однако как видишь я тут. Хотя может оказаться, что ты или Бранко в итоге сдадите меня верхам за инакомыслие или колдовство. Пусть так, но в моих руках сила, способная помочь мне побороть зло и очистить землю от чёртовых отпрысков Нави. Чтобы понять врага я много читал и слушал, Олег. Я знаю о Нави, о заговорах и о том, как может думать ведьма или бес. Не все, но многое мне подвластно, пока мои глаза открыты, а на руке шрам. - он схватил Бранко за плечо, да так сдавил, что кость хрустнула - Шаг в сторону от нас и твоя жизнь оборвется тут же. Не смотри, что я улыбаюсь. Я все ещё подозреваю тебя в соучастии и связи с отпрысками Нави. Ты не в том положении, чтобы приказывает мне или просить.

+4

145

У Бранко даже в мыслях не было бежать, ведь он тоже хотел докопаться до истины. Вот только старший из храмовников решил не отступать от буквы закона и схватил парня за плечо, причём весьма ощутимо. Юноша ощерился на мгновение, но быстро взял себя в руки, правда, неприязненное выражение его лица не покинуло. Парню было не особо интересно слушать многоглагольные речи Хана, он рвался в бой, но только не без верного друга. Дождаться Глебку или вернуться за ним в село - вот что хотел Бранко.
- Вот ещё что, - недовольно фыркнул отрок, покосившись на руку храмовника, сжимающую его плечо. - Не собирался я от вас убегать. Мне самому хочется найти плясуна. А мой друг наверняка разузнал, где именно его искать. Но если вы хотите сами всё искать, пожалуйста. Но потом меня не вините. И плечо отпустите. Сами же говорили, доказательств против меня у вас нет.
Бранко дерзил не потому, что хотел дерзить, а потому что негодовал из-за непонятливости храмовников. Те словно не слышали его. А он ведь немало сделал на пару с Глебом. Это они напали на след плясуна, это они нашли вещи погибшего храмовника, это они... Да, собственно говоря, больше серьёзных заслуг за ними и нет. Разве что два общения с нечистью, о которых в обществе двух храмовников лучше умолчать.
____________
- Спасибо, дядька! - крикнул Глебка и помчался в сторону ворот сверкая голыми пятками.
Парнишка испугался за друга - ведь храмовники могли схватить любого, кто хоть как-то вызовет подозрения в общении с нечистой силой. Правда, почему тогда они пропустили самого Глебку и того же Вирко, который был явно вхож в дом бабки Федоры? Странное дело, конечно. Или это из-за той русалки в Велесичах? Бранко тогда едва не утонул, разве можно называть это добровольным общением? Да и Глебка тогда тоже рисковал, если б не кузнец, спать бы друзьям на дне речном.
Юноша выбежал за ворота села, благо стражи на них больше не было, и рванул догонять храмовников. Он ещё не успел придумать, как будет вызволять друга, не силой же. Он ещё не знал, что храмовников всего навсего двое, а Бранко у них скорее помощник, нежели пленник. Вот только сможет ли взволнованный мальчишка догнать храмовников и друга, что шли спокойным шагом и пару раз останавливались? И не повредит ли это погоне за неизменно ускользающим от них скоморохом?

+4

146

Хан, Бранко
____
Если Глеб надумал догнать друга, то ему это удастся, коль продолжит поторапливаться, а троица впереди, наоборот, не станет спешить.
Олег пожал плечами, выслушав Хана.
- Не мне считать себя умнее или хитрее старших и судить товарищей за инакомыслие. Коль стал храмовником и причастие принял, то и сомневаться уж не в чем, - парень улыбнулся, - ну а за спрос, как говорится, денег не берут. Я сколько в работе тебя наблюдаю - не устаю удивляться, есть ведь у каждого свои секреты и приемчики! Жаль, конечно, что такому трюку мне не научиться, чтоб безо всяких проверок ощущать нечисть да колдунов, но ты же еще и в допросах мастер! А это наука для нас ценная, не у всякого талант к этому имеется.
Олег поглядел на Бранко с сомнением.
- Кажется мне, не договариваешь ты что-то, хоть намерения твои и ясны. Друг твой следопыт или еще кто, раз получше обученных последователей Единого разузнал, где подозреваемого найти? Или это отговорки, чтобы время потянуть, а он придет и скажет, что не знает ничего, или знает, но его сведения окажутся для нас бесполезными. Да и что за друг, если бросил тебя и не явился, пока мы тебя там на допросе держали?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

147

Хан закатил глаза и страдальчески взглянул на Олега - Друже. Сходи с ним, а. А то я от его нытья уже готов землю жрать. Но смотри мне, мальчик. Коль не будет полезным друг твой, обоих вздерну. И да. Я еще проверю, что за друг такой. А я пока потихоньку вперед пойду. - мужчина подошел ближе к Олегу и нагнувшись на уровень уха прошептал - Возможно я ошибаюсь, но он не просто так плясуна ищет. Не по душе мне этот парнишка, а потому решай сам.

Он взглянул на Бранко и кивнул - Быстро возвращайся. Мы след теряем. В Рыбацкое надо через два часа дойти. а потому руки в ноги. - он кивнул Олегу и направился дальше, готовый в любой момент взяться за меч.
Нет, это не просто так. Вся эта история пахнет плохо, а потому нужно быть наготове.

+4

148

Бранко сдержанно воспрянул духом, стараясь не показать Хану свою радость. Ведь Глебка был не только верным другом, но и мог помочь им в поисках плясуна. Ведь Глебка наверняка добыл для деревенской ведьмы то, о чём она их просила, а она в свою очередь выполнила уговор и рассказала юноше как им найти скомороха. Впрочем, Бранко уже начал понимать, сколько "если" в их с Глебом плане и насколько он хрупок. Однако отступать было некуда - а провал можно было свалить на ту же бабку Федору.
Бранко торопился навстречу другу, стараясь чтобы Олег не шибко от него отставал. Угроза Хана тяготила парня, он опасался, что храмовник исполнит её. Не просто же так он рассказывал о своей решимости и том, что в борьбе с врагами церкви он не чурается никаких средств. Что было почти явной угрозой.
С Олегом Бранко чувствовал себя увереннее. Тот хоть и был храмовником, но был ненамного старше мальчишки, так что отдалившись на порядочное расстояние от Хана Бранко сказал Олегу:
- Никто никого не бросал. Мой друг узнавал, куда убежал скоморох из села когда всё началось. А я сторожил. Тут ваши меня и схватили. А если бы хоть пять минут подождали, не пришлось бы ничего доказывать. А сразу пошли бы в плясуну и узнали... наверное, всё. Понимаешь? Вам лишь бы сплеча рубить...
Юноша оборвал себя, вспомнив, что и сам порой излишне горяч. Но тут из-за поворота появился спешащий Глебка. Олега он принял за преследователя.
- Скорее, брат, в кусты! - не от большого ума крикнул русоволосый юноша.
Бранко замахал руками.
- Всё в порядке, иди к нам!
Глебка замер, пытаясь понять, что к чему. Но потом припустил в сторону Бранко и Олега.
- Забудь, что он кричал, - торопливо шепнул Олегу белобрысый парень. - Лучше будем искать плясуна. К тому же ты один, а нас двое.
И усмехнулся, намекая, что Олегу придётся туго, ежели он решит бросить главное дело ради нападения на парней, чей грех, как говорится, с орех. Ведь на горизонте маячит плясун, которого они преследуют из-за нескольких весьма серьёзных преступлений. И юноши пока не осознали, что невольно делают бродячего артиста главным подозреваемым.

+3

149

Хан, Бранко
____
Если Хан надеялся дойти до Рыбацкой за два часа, то явно не оценивал предстоящий путь. Ведь даже если идти по прямой, через сады, пеший путь занял бы почти сутки, и то, если идти без остановок. Это заставило Олега задать насущный вопрос.
- Ты уверен, что нам в Рыбацкую все таки? До нее мы даже бегом будем до полуночи чесать. Да даже будь мы на конях, день бы ушел, по дорогам в обход дольше, а напрямую быстро не выйдет... Или у тебя еще какие секреты припасены на этот счет?
Затем парень махнул рукой Бранко.
- Идем уж, не было заботы... и так на ногах с утра пораньше, еще ходим туда-сюда.
К счастью, оказалось, что тот самый друг и сам уж шел навстречу. Стоило подросткам оказаться вместе, как они совсем потеряли страх, став излишне самоуверенными. Олег кисло улыбнулся.
- Я вам кто, дурачок деревенский? Кому грозите-то? Нас учат иметь дело с одержимыми и еретиками, и вы думаете два молодчика безоружных могут мне навредить? Я выпущу вам кишки прежде, чем вы успеете кулаком замахнуться и мать родную вспомнить.
Олег развернулся и зашагал снова туда, где ушел вперед Хан.
- Ваше счастье, что вы можете быть полезны, да и то сомнительно, но это уж пусть Хан решает, коль взялся искать того человека. Вперед идите, чтоб я вас видел.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+4

150

-Ну на счёт допросов... Не видел ты меня ещё в деле. А на счёт его друга подозреваю, что я разделил его с ним. - пожал плечами Хан и когда напарник увёл Бранко, медленно поплелся вперёд, решив, что лучше действительно не тратить время. Да и бремя в виде людей рядом он на время с себя снял, чтобы углубиться в собственные мысли. Все же хорошо порой побыть одному, но не слишком долго. Вдруг он встретит кого интересного, а разделить радость встречи не с кем. Не дело это.

Достав ещё табака, мужчина закурил и продолжил путь, напевая какую-то песенку, которую давно услышал от иностранца, с которым ему довелось пить вместе. Хотелось хоть раз наведаться в другую страну и повидать новые места, однако вот какая незадача, денег нет на такие поездки, да и церковь на пятки наступает. С его способностями его всегда проверяли на верность церкви и черт возьми, как это достало.

Остановившись от усталости мужчина уже начал ругать себя за то, что не взял повозку и сев у обочины вытянул ноги, ожидая или своих спутков или может проезжего торговца, который бы подбросил его до пункта назначения.

+4


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Село Болотное » Улицы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно