Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В АВГУСТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ АВГУСТА: Ида узнавала многие имена, читая надгробия. Она задержалась ненадолго у могилы сельского врача... читать дальше

Продолжается подготовка к Осенней ярмарке! Успей накопить достаточно самоцветов на приглянувшийся товар.

✸✸✸

Позведены итоги августа. Ознокомиться с ними можно в этой теме.

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Василисе

в таверне Варадата.

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы

Сообщений 61 страница 77 из 77

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/17875.png

План местности

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t211199.png

Здесь люди занимаются преимущественно скотом, так как плодородные пашни остались вдалеке, и земли едва годятся под свой огород. Зато сочные луга позволяют разводить скот и снабжать рынок молоком, мясом и шерстью. Предметом почитания здесь являются баганы - духи покровители домашнего скота. Именно они берегут животных от болезней, порчи и хищников.
У каждого дома большой двор и свой хлев, а потому стоят они поодаль друг от друга, и между ними есть переулки, по которым скот выгоняют на пастбища.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

61

Наталья в свою очередь так же поцеловала мужчину. И тут же рассказала, что приехала всего на минутку. На её вопрос, Финист весело ответил:
- Я безмерно счастлив, что ты сегодня вырвалась. У нас с тобой есть целая минута! А завтра я всенепременно приеду к моей любимой, какие бы преграды не вставали на пути!
Он вновь нежно и долго поцеловал Наталью. Тут зафыркали лошади а конь, на котором прискакала Наталья, даже встал на дыбы. Таких явных знаков опасности, земледелец не мог игнорировать. Тут он увидел здоровенную чёрную собаку, что со всех ног, бежала прямиком к ним. Финист тут же спрятал Наталью за спину, а сам встал впереди.
Подбежавший пёс затормозил и зарычал на Финиста.
- Ты откуда такой грозный, дружок? – полушутливо обратился к нему мужчина.   
В ответ на это собака ухватила его за край шубы и начала дёргать куда-то в сторону. Хоть собака и была высокой, но при этом веса в ней было немного, поэтому сдвинуть взрослого мужчину ей было не под силу.Тем более, что пёс был молод и не вошёл ещё в полную силу.
- Вот тебе бабушка и Юрьев день! Так не пойдёт! – только и выдал землевладелец.
Финист опасаясь за целостность своей шубы, крепко схватил дога (а собака была именно этой породы) за холку, вне досягаемости её клыков. 
- Наташик, славная, сядь пока на всякий случай в телегу, пока мы с ним потолкуем по мужски. – вымолвил Финист, удерживая пса.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

0

62

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/236574.jpg[/ava]
- Граф, фу! Нельзя! - Наталья сердито посмотрела на собаку и схватила того за ошейник, потянув его в сторону от Финиста. - Сидеть! Место. - Скомандовав, показала место в стороне. - Что это такое? Ты почему себя так ведешь? Не стыдно? - С видом строгой воспитательницы погрозила собаке пальцем, когда ту удалось усадить.
- Это моя собака, его Граф зовут. Он тебя не сильно укусил? - Девушка озадаченно оглядела Финиста. - Наверное со двора сбежал и за мной увязался. - Обернувшись, глянула на дога. - Это Финист, его нельзя кусать, понял? - Убедившись, что до дога дошло, погладила его по голове. - Молодец, хороший мальчик. - Наталья говорила ласково, стараясь успокоить собаку.

Когда с собакой наконец разобрались, Наталья посмотрела на Финиста.
- Мне пора. Надо возвращаться, пока не хватились. - Грустно вздохнув, прижалась к Финисту. - Поможешь на коня забраться? - Лукаво глянула на Финиста из под ресниц и улыбнувшись спрятала лицо, уткнувшись в грудь мужчины. - Я буду скучать по тебе.

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Зипун Финиста
Черный дог по кличке Граф

0

63

Финист, Наталья
____
Пес тут же отпустил одежду и сел, слушаясь хозяйку. А вот о лошадях подобного сказать было нельзя, на то, чтобы успокоить их, пришлось потратить некоторое время. Но дог больше не проявлял ни агрессии, ни излишней активности, и те вскоре успокоились.
Хоть пара и договорилась об очередном свидании, неизвестно, что сулил завтрашний день. Возможно, Наталье с Финистом стоило воспользоваться нынешней встречей, ведь следующая могла и отложиться на неопределенный срок.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

64

- Так это твой защитник? Чтож, друзья моей любимой – мои друзья. Придётся нам помириться.
Финист присел на корточки перед собакой.
- Ну что дружок? То что кинулся на защиту Наташеньки, это похвально. Вот только я никогда не обижу её, а буду всячески уберегать. Поэтому мы с тобой по одну сторону. Давай дружить!
Финист протянул пальцы, позволяя собаке обнюхать их, узнать его запах. После чего взял и пожал собачью лапу. Погладил собаку по голове и решил, что на этом инцидент исчерпан.
Финист вспомнил про своего питомца.
- А вот мой сокол попал в беду. Церковник, что поселится в вашей деревне без каких-либо объяснений пытался убить сокола. К счастью стрела прошла мимо, поранила лишь крыло. Пару дней на целебной мази посидит и рана зарастёт. Будь осторожна – эти люди из новой церкви очень опасны. Лучше сторониться от них на расстоянии, а ротик держать закрытым. Мне приходилось на себе узнать их методы...
Земледелец решил дальше не распространяться, тем более это была долгая история.
- Давай милая, я помогу тебе сесть. Надо тебе скакать назад, меньше всего я хочу, чтоб у тебя были проблемы из-за меня. Я тоже буду ужасно скучать по тебе. Завтра буду ждать тебя здесь. Если ты не сможешь встретиться, можешь мне весточку через Степаныча передать. Мировой старик! Я уже смог найти с ним общий язык.
Финист трепетно приподнял Наташу, поцеловал на прощание и посадил в седло. Задравшаяся юбка вновь частично оголила ноги. Мужчина не удержался и погладил её. Внутри прошла теплая волна возбуждения. Но увлекаться этим было нельзя. Всё большее можно только после обряда супружества.
- Ты прекрасна, моё солнце! Пусть Боги хранят тебя от любых невзгод!
Конечно этой минуты свидания не хватало. Но мужчина был рад и этому, понимая, что Наталья ещё долго не выйдет из под опеки отца с матерью и обязана учитывать их пожелания. А поэтому приходилось мириться с данным положением вещей. Сейчас же сердце щемило от предстоящей разлуки.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

0

65

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/236574.jpg[/ava]

- Надеюсь он поправится. - Наталья обеспокоенно посмотрела на Финиста после его слов про сокола. - Я когда была в городе, то видела как священники прикладывали руки и молитвами лечили у людей раны. Они мне за помощь книжку с молитвами подарили. Ой, ладно, я тебе потом расскажу, там такое было! Ужас просто. Если чем помочь надо, ты скажи или напиши потом, хорошо? Передай привет соколу и пусть поправляется быстрее.
- Даже не думала, что церковники на такое способны. А может он подумал, что твой сокол на охоту вылетел потому и стрелять стал, как думаешь? Хорошо, я буду осторожна с ними.

Подхваченная сильными руками Финиста, Наталья, успела только пискнуть, как с необычайной лёгкостью взлетела в седло. Горячая мужская ладонь нежно скользнула по ноге, а от ласковых комплиментов Финиста было очень приятно. Затаив дыхание, Наталья инстинктивно накрыла руку Финиста, но замешкавшись, не стала отталкивать. Встретившись взглядами, мило улыбнулась. Прикрыв глаза, наклонилась к мужчине, обняла и жарко поцеловала в ответ, поражаясь собственной, то ли смелости, то ли наглости.
- Спасибо! Ты у меня такой ласковый и заботливый. Даже сама себе завидую! - Выпрямившись Наталья, с разгоревшимся румянцем, откинула со лба выбившийся из прически локон волос и мило улыбнулась, стыдливо спрятав глаза. - Ты тоже береги себя, пожалуйста. Ну все, поезжай, а то так до утра не разъедемся. - Хихикнув, игриво посмотрела на Финиста, прикусив губу.

Распрощавшись с Финистом Наталья скомандовала собаке бежать следом. Неохотно поцокав тронула бока лошади и галопом отправив ту в сторону деревни.

Наталья не стала заезжать домой, а направилась сразу к дому Ульяны. Недалеко от дома, за углом какого-то сарая, спрыгнула с лошади. Поправив юбку и убедившись, что платье в порядке, взяла лошадь под повод и направилась ко двору дома Ульяны. Следом, высунув ярко розовый язык и лениво махая хвостиком, бежал Граф.
Вернув лошадь на место, подвязала ей ноги, а собаке приказала ждать возле телеги. Возвращаться в дом с растрепанными волосами Наталья не могла себе позволить и устроившись на телеге расплела волосы, расчесав их, заплела в косу.

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Зипун Финиста
Черный дог по кличке Граф

+1

66

Наталья
____
Из дома вышла встревоженная мать, что явно ждала возвращения Натальи и, увидев ту, заплетавшую косы, поспешила к ней и заговорила.
- Ох, доченька, кажется отец твой обо всем догадался! Он заметил, что тебя нет, я сказала, как договаривались, мол домой ты отошла за чем-то, вышел подышать на двор, а вернулся мрачнее тучи, и с тех пор только и подливает себе в чарку! И бормочет себе под нос "думал дочь моя, уже взрослая и разумная, а оказалось, что в голове ветер. Сбегает, лжет мне, да еще мать на это подбивает, бегает на свиданки с первым же мужиком, что подарок подарил и слов ласковых наговорил". Уж не знаю, что он там надумал себе, или, может, услышал ненароком разговоры какие...
Мария Демидовна обеспокоенно потирала пальцы рук, глядя на дочь.
- Не будем больше его ждать заставлять, чует сердце мое, каждая минута все усугубляет, пойдем-ка внутрь.
Когда они вошли, Николай Тимофеевич поднял на дочь тяжелый взгляд и вдруг встал, пошатнувшись и громогласно объявил, что выдает Наталью замуж, да не за кого иного, как Игоря. Подняв руку с чаркой он объявил тост.
- Выпьем же за будущих молодых! Пусть сопутствует им такое же счастье, как сегодняшним молодоженам!
Присутствующие тоже подняли чарки и стаканы. Раздались крики поздравлений, родители Игоря явно были рады, сам Игорь выглядел на удивление спокойным и даже немного равнодушным. Подруги, что знали о ситуации Натальи, были немало удивлены и вопросительно глядели на девушку. Неожиданно хмуро глядел на нее Демьян, а Игорь встал со своего места и избавил Наталью от любых скорых разговоров, настойчиво увлекая на танец.
- Слушай, я все понимаю, но взгляни на это с другой стороны. Я не худший кандидат, что тебе достался, и могу обеспечить тебе комфортную жизнь. У нас будут и дом, и деньги, и развлечения с путешествиями. А время полюбить у нас будет. Мне тоже выбора не дали, но, знаешь, я благодарен своим родителям за все, что они мне дали, и уважаю их решение и выбор.
Игорь говорил мягко, словно уговаривал Наталью и старался успокоить. В его тоне не было ни давления, ни требований, он даже словно немного извинялся за происходящее, однако явно был к такому готов в куда большей степени, чем девушка.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

67

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/236574.jpg[/ava]

От слов отца, от неожиданности, побледнев, Наталья забыла, как дышать. Сердце на миг пропустило несколько ударов, разучившись биться. Она хотела бы возразить, но горло перехватил спазм - спорить с отцом девушка не посмела, тем более в присутствии посторонних. Понуро опустив голову, с лицом обреченного человека села на свое место, глаза предательски защипало от слез. Витавшая в душе Натальи магия романтики после встречи с Финистом с хрустом разлетелась как битое стекло, мысли путались. Сдерживая себя, чтобы не разревется, Наталья, опустив глаза в пол, нервно теребила в руках подол юбки. Слова Игоря для Натальи звучали где-то вдалеке и девушка, его не слышала. В какой-то момент поняла, что ее кто-то куда-то тянет. Подняв глаза, поняла, что Игорь пытается вытащить ее танцевать.

- Прости. Я, кажется, ногу подвернула. Давай в другой раз, хорошо? – Наталья говорила тихо, стараясь не смотреть на молодого человека. Всхлипнув, осознала, что плачет, но быстро смахнула слезинку с бледной щёки.

Отредактировано Наталья (2024-08-18 13:37:18)

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Зипун Финиста
Черный дог по кличке Граф

0

68

Перед уездом, Финист решил сделать приятное для своей избранницы и заехал в ближайший лесок. Он решил прикормить здешних белок, чтобы со временем можно было их покормить с руки. Он подобрал кедровую шишку, благо сезон был подходящий и орехи уже созрели. Опытный глаз определил, у какого из дерев скорее всего есть поселение белок. Высыпав орехи, он несколько раз постучал по стволу. Отойдя на несколько метров он стал ждать. Ждать пришлось не долго. Сразу два пушистых хвоста заскользили по стволу вниз. Маленькие лапки засновали, подбирая орехи.
- Хорошо, хорошо, белочки. К вам я сегодня с угощением. – негромко проговорил он. Одна из белок прыснула вверх по стволу, вторая же посмелее, запрыгнула на ствол и тут же скакнула снова на землю, внимательно разглядывая человека глазками-бусинками. Знакомство состоялось.

Переход в Губернский уезд>Деревня Коргорыши>Дом Финиста

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

0

69

Переход в Губернский уезд>Деревня Коргорыши>Дом Финиста

Приехав в деревню, Финист прямиком отправился к Степанычу. Дед был мрачен как никогда. Тем не менее он рассказал о заявлении отца девушки.
- А ещё говорил, что поддержит выбор дочери. Эхеххе, что ж делать то! – выдохнул озадаченный мужчина.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

0

70

Финист, Наталья
____
Так как Наталья оказалась погружена в свои мысли, до нее не доходили ни слова ни расспросы ошарашенных подруг. Игорь оставил ее в покое и остаток вечера провел практически молча подле родителей. Демьян рассержено покинул дом, явно разгневанный чем-то, Вера подскочила и побежала за ним с явным беспокойством. Ульяна, глядя на все это, была одновременно удивлена и расстроена. Однако всеобщее веселье заглушило все, и когда настало время расходиться, мать, приобняв дочь за плечи, проводила ту в повозку, а дома до комнаты. Помогая Наталье раздеться и приготовиться ко сну, Мария Демидовна пыталась ту утешить.
- Будет тебе, может все еще образуется. Отец вспылил, да еще напился, а он у нас, сама знаешь, столько себе не позволяет обычно. Может еще одумается... Ложись лучше спать, утро вечера мудренее.
Внутренне женщина понимала, конечно, что взять свои слова назад муж уже не сможет, пообещав замужество дочери перед столькими свидетелями, да самим родителям жениха, но она старалась поддержать дочь, как могла.
Утром Наталью ждала обычная домашняя рутина, а ближе к полудню грянула новость - Игоря убили. Его нашли заколотым ножом за деревней, на той дороге, что вела к озерцу, где они как раз с Финистом провели свое первое свидание. Парня принесли на двор, никто не хотел верить в произошедшее. Из раны в груди выступила кровь, растекшаяся большим пятном по рубахе, в том, что он мертв, не приходилось сомневаться. Во дворе дома Натальи стали собираться люди, начались крики и споры, жаркие обсуждения, кто мог это сделать. Родители Игоря, объятые горем, рыдали тут же у тела сына, многие женщины тоже утирали слезы и причитали. Пришли и девчонки - подруги Натальи, и парни, словом, вся деревня почти собралась.
Бестолковые крики и пересуды остановил окрик Ратмира - храмовника из Родославля. Все тут же притихли, признавая его, как человека, уполномоченного судить подобное дело, и началось разбирательство. Стали выяснять подробности, как тело нашли, когда. Рядом были следы самого Игоря, да еще чьи-то, но явно намеренно смазанные, будто затер кто. Рана была нанесена самым обыкновенным ножом, что был у каждого первого в доме, да у каждого второго при себе. Оставалось искать мотив.
Стали перебирать людей, кто на свадьбе был и мог зуб точить на умершего. Всплыло поведение Демьяна, что после объявления помолвки Наташкиной явно разозлился и ушел со свадьбы, так и не вернувшись больше. Вдруг выступила Вера в защиту парня.
- А чего Демьян сразу? Они просто друзья, какое ему дело до их помолвки?
Вера лукавила, ей был известен интерес Демьяна к Наталье, но парень ей нравился, вот и вступилась.
- Наташка сама была не рада такой новости, лица на ней весь вечер не было, не она ли больше всех хотела, чтобы этой помолвки не было. Так с чего бы просто другу такое делать?
Тут же взгляды обратились к Наталье, хоть и сложно было поверить, что она способна на подобное, но резон в слова Веры был. Та ненароком обвинила подругу, не со злым умыслом, а лишь желая оправдать Демьяна, но люди, жадные до ответов, тут же приняли ее слова всерьез.
- Так к ней же еще кто-то сватался! - раздался еще чей-то голос. - С другой деревни мужик, Финистом зовут.
- Точно! - подала голос другая девушка, из тех, кто был на девичнике и знал о свиданиях и влюбленности Натальи с Финистом. - Любовь у них, на свидания ходят. Вот уж кому точно неугоден другой жених. Наташка-то наша божий одуванчик, мухи не обидит!
- Ну как знать... говорят ведь, в тихом омуте черти водятся, - тут же возразил кто-то.
Споры разразились с новым жаром, всякий приводил аргументы в пользу то одного, то другого подозреваемого.
________________________
- Ток не это самое худшее, - прошамкал Степаныч, - женишка Наськиного, что отец ей выбрал, сегодня ж мертвым нашли, и как знать, кто его укокошил, после вчерашнего-то объявления. Ты, кнеш, можешь прям туда пойти да сам разузнать, что к чему, а может и не стоит там носу казать, покуда только я да девка знаем наверняка, что ты тут был вчерась.
Дед, как водится, говорил не совсем ясно, явно не желая иметь прямое отношение к происходящему.
- Ты мужик толковый, умеешь сердце свое слушать, вот и думай сам, - сказал он напоследок.
Рана сокола тем временем затягивалась, но ему нужен был еще денек отдыха, хотя бы до ночи.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

71

- Вот те на! – остолбенел от трагической новости Финист.
- Быть то я был здесь вчера, но Светлые Боги - свидетели: я в этом не замешан. Да у меня и повода не было: я ж только узнал о том, что отец ей присудил. Тааак, тут помозговать надо. Сердце то он ясно – зовёт к Наташеньке. Да только, если меня обвинят и в поруб посодют, легче нам не станет.
Финист наморщил лоб, начал рассуждать:
- Значит так: я как перед распутным камнем: налево – коня потерять, направо – буйну голову сложить. Значит так: ежли я пойду сейчас на разбор, меня как подозреваемого возьмут под белы руки храмовники. На суде я скажу правду – не убивец я. Но вот незадача: отец Натальи вес большой в деревне имеет. Уж он наверняка попечётся, чтобы со мной не спешили и в подземельях подололе держали. А там уж и Наташе нового жениха найдёт. Выходит нельзя мне к Наташеньке идти. Нет худа без добра – сейчас ей жениться не угрожает. И что же: домой, поджав хвост ехать? Наталье сегодня точно не уйти, там наверняка такой сейчас сыр-бор стоит. Ну уеду я, но поскольку легко этого убиенного на меня повесить, можно церковников в гости в Коргорышах ждать. Тааак, выходит надо скрываться нам с Тишем.
Он подал голос:
- Вот что я надумал, Степаныч. Не стоит мне на суд храмовничий спешить. Пару ден пожалуй выжду – авось настоящего убивца найдут. Наталью наверно сейчас точно не выпустят, так что ждать её нечего. Вот только спать сегодня не смог, во сни видел: стоит бедолажка, ревёт в три ручья и руки ко мня тянет, на помощь зовёт.
- Сны оно конечно, того – не просто так нам дадены. У тебя своя голова на плечах. Вольному воля – решил уехать, так езжай. – ответил дед.
Фенист вернулся к телеге. Тишь сидел на излюбленном месте – дуге. На вопросительный взгляд друга он ответил:
- Тяжело ещё, не вернулись мои силы. Не со всем ещё рана зажила.
- Сиди друг. Мы домой возвращаемся.

- Переход Губернский уезд>деревня Коргорыши>Дом Финиста

Отредактировано Финист (2024-08-20 07:16:13)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

0

72

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/889192.jpg[/ava]

Наталья проснулась уже с испорченным настроением. Никого не хотелось видеть и разговаривать. Собравшись, с понурым видом, молча спустилась вниз и и стараясь ни с кем не встречаться взглядом, занялась домашними делами, помогая матери по хозяйству.

Новость о смерти Игоря была совершенно неожиданной и пугающей. По спине пробежал противный холодок. Оживившись, Наталья выбежала во двор, где уже лежал мертвый парень. Испугано прижалась к отцу, не сводя взгляда с мертвого тела у которого рыдали родители Игоря. Вокруг собралась толпа деревенских, пришел Ратмир. Во дворе стало шумно, люди кричали, пытаясь найти убийцу. Дальше всех зашла Вера обвинившая Наталью в убийстве, хотя было очевидно, что Наталья из дома в то утро не выходила, о чем знали в том числе и родители Игоря.
В ответ на обвинения Наталья не стала ничего отвечать, а только наградила бывшую подругу презрительным взглядом. Смерть Игоря никакой радости Наталье не доставила, ей было очень жаль парня. Игнорируя глупые обвинения, Наталья молча отвернулась и уткнувшись лицом в грудь отца, тихонько всхлипнула.

Отредактировано Наталья (2024-08-29 19:07:54)

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Зипун Финиста
Черный дог по кличке Граф

0

73

Наталья
____
Убийство - серьезное преступление, и без очевидных улик (а таковых не имелось) вершить суд и объявлять преступника было нельзя, о чем и объявил Ратмир. В деле, касавшемся служебных обязанностей и правопорядка, храмовник показывал себя с иной стороны, нежели обычно, и его лицо со шрамом нынче выглядело не столько красивым, сколько суровым.
Побеседовав с каждым, кому было что сказать, в частном порядке, он пришел к выводу, что ничто не указывает в точности ни на одного из присутствующих здесь людей. оставался Финист, разузнав, откуда он, ратмир распорядился отправить кого-то в Коргорыши. И вечером пришло известие, что тот якобы уехал по торговым делам этим же вечером, совсем незадолго до приезда гонцов.
Все это оборачивало дело не в пользу Финиста, так как выяснилось, что они с Натальей тайно встречались накануне убийства Игоря. Хоть и было известно, сколь долго отсутствовала Наталья, уехал ли Финист сразу - подтвердить было некому, отчего подозрения на его счет лишь усиливались.
Вера, что до сих пор была подругой Натальи, из-за своей влюбленности в Демьяна неосторожно высказавшаяся в его защиту, теперь не скрывала своей зависти. Она не преминула озвучить свои мысли о том, что Наталье стоило бы поменьше вертеть хвостом перед парнями, мол, только и делает, что заставляет всех на нее одну глядеть, на комплименты напрашивается, каждому улыбается и глазки строит, при том недотрогу изображает, а сама со взрослым мужиком на свиданки бегает втихаря.
Ульяна, конечно же, вступилась за Наталью, и попыталась ту успокоить, мол, Верку бес попутал, с перепугу чушь городит, не могла же она столько лет дружбу водить, а сама змеей оказаться. Но отношения явно были испорчены, и вряд ли все можно было так просто исправить.
Ратмир велел всем разойтись по домам и не выходить без надобности, покуда убийца не пойман и все еще на свободе.
Подозрения как с Демьяна, так и с Натальи не были сняты окончательно, нужно было прежде разыскать третьего вероятного преступника. Ведь даже если окажется, что они при чем, Финист мог дать полезные показания и, в конце концов, оправдать себя и свою возлюбленную. Но его бегство пока лишь все усугубило.
Дома к Наталье подошла мать, чтобы переговорить.
- Я знаю, что это не ты, ведь не ты, верно? Ты ведь сегодня никуда не уходила... я знаю, что ты по ночам на гулянки сбегала, тайком ото всех, я уж шибко не следила, да отцу не говорила, и сама была когда-то молодая. Но кто-то может обмолвиться, что вы с ребятами по ночам гуляете порой, и тогда придется и за это ответ держать. Все образуется, родная, не плачь...
Мария Демидовна напоследок обняла дочь и сама, едва сдерживая слезы, покинула ее комнату.
Наталья осталась один на один со своими думами. Еще вчера она виделась с Финистом, и они договорились о новой встрече сегодня, а теперь он не только не пришел в назначенный час, хотя мог сразу развеять все недопонимания, так еще и бежал, оставив ее одну, хотя клялся в любви, и что с ним ей никогда не будет худо.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

74

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/889192.jpg[/ava]

Поскольку мертвого Игоря принесли ближе к полудню, то ни ни на какое свидание с Финистом Наталья, даже при всем желании, не успела и о том, что с ним происходило, она не знала. В том, что Финист не мог этого сделать, девушка была совершенно уверена — ведь она ему про сватовство Игоря не говорила и в день свадьбы он ничего об этом не знал, а о том, что отец решил сосватать ее за Игоря, Финист мог узнать только на следующий день, когда снова бы приехал в деревню к полудню - уже после того как мертвого Игоря принесли во двор их дома. Да и сердце девушки подсказывало, что Финист не способен на такой поступок. Веря в то, что Финист ни в чем не виноват Наталья нашла Ратмира и оставшись с ним наедине честно и откровенно обо всем рассказала.

По возвращению домой, Наталья подошла к матери Игоря.
- Мне очень жаль, что это произошло. Ваш сын был замечательным человеком, добрым, отзывчивым, внимательным, и я буду очень скучать по нему. - Высказывая искреннее сочувствие к ее горю, девушка села рядом. - Если вам будет нужна какая-то помощь, можете рассчитывать на меня. - Проявив заботу и готовность помочь, Наталья поднялась в свою комнату.

Смерть Игоря была ужасным событием в жизни девушки. Забравшись с ногами на кровать, обхватила колени ладонями и уткнулась в юбку лицом, стараясь спрятаться от всего. Вспоминая вчерашние события и мысленно прощалась с Игорем, Наталья сама не заметила как снова заплакала.

Вскоре в комнату вошла мать. Выслушав ее, Наталья, вытерла мокрую щеку ладошкой и согласно кивнула. Настроения что-то делать небыло.

Отредактировано Наталья (2024-08-29 19:07:45)

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Зипун Финиста
Черный дог по кличке Граф

0

75

[nic]Ратмир[/nic][sta]Храмовник[/sta][ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/542976.jpg[/ava]

Наталья
____
На утро Ратмир явился на двор, желая потолковать с Натальей снова без лишних глаз.
- Дело обстоит так, что Финист пропал, и мы не можем его допросить. Ты сказала, что виделась с ним в полдень позавчера, а затем вернулась на свадьбу. Ты ведь не могла видеть, уехал он сразу домой или задержался, а то и вовсе пошел за тобой. Никто этого не видел, вы ведь таились ото всех. Он мог и узнать в тот же день о твоей помолвке с убитым. А что он делал дальше - не знает никто. Известно лишь, что он вернулся в Коргорыши, а вчера после обеда сказал соседям, что уезжает по торговым делам, хотя, с твоих слов, у вас в этот день было назначено свидание, и он должен был приехать сюда. Во дворе стоят обе его лошади, что даже соседи Финиста посчитали странным, ведь по своим делам он всегда ездил на них, а в попутчики его никто не брал. Все это наводит на мысли, что он сбежал, что делает его главным подозреваемым. Ведь тот, кому нечего скрывать, не стал бы убегать.
Ратмир говорил медленно и спокойно, с расстановкой, чтобы не давить на чувства девушки, и рассчитывал на ее рассудительность.
- Я обязан выяснить правду, убийство человека - серьезное преступление. Из допросов всех свидетелей я прихожу к выводу, что ты и Демьян не убийцы, остается только Финист. Ты можешь нам помочь, если встретишься с ним, чтобы мы могли его схватить и допросить, как полагается. Это вынужденная мера, раз он решил скрыться. Как только он объявится, как-то с тобой свяжется или тебе удастся с ним связаться и выманить на встречу, тебе нужно будет сообщить мне. Сотрудничая, ты поможешь поймать опасного преступника и сделаешь благое дело!
Наталья могла довериться правосудию и сотрудничать с храмовником, согласившись на его план, или отказаться.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

76

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/889192.jpg[/ava]

На следующий день, утром, Наталья как всегда занималась домашними делами, когда во двор явился Ратмир позвал ее для разговора. Стянув с головы косынку в которой работала и вытирая руки об фартук, Наталья послушно вышла из избы и отойдя с мужчиной в сторонку. прислонилась спиной к стенке.

Предложение Ратмира девушке не понравилось и к концу его речи, она хмуро насупилась, недовольно надув губки, и скрестив руки на груди.
- Я не верю в то, что Финист мог это сделать. И обмануть человека, который мне довериться я не могу — не умею я так. Да и сама видела как он уезжал по дороге от деревни. Поэтому прости, но ничего тебе обещать не буду. Одно тебе пообещаю, что не буду мешать искать правду, а если что узнаю, то обо всем тебе расскажу. Договорились? - Наталья подняла взгляд на Ратмира и протянула ему ручку для пожатия. - И еще. Я не знаю, что тебе Верка наплела, но она словно с цепи сорвалась. Она и наврать с три короба может лишь бы Демьяна оправдать, так что ее словам особо не верь. Не ожидала я конечно, что она такой змеей окажется. Хотя и в том, что Демьян мог убить Игоря, я тоже сомневаюсь. Подраться — да, это Демьян любит, но чтобы убивать… - Наталья недоверчиво покачала головой. - Ладно, пойду я, а то пригорит чего. Отец и так хмурый ходит, еще попаду под горячую руку ненароком... - осмотрев себя, на автомате отряхнула подол от невидимой пыли и повязав на голову косынку, развернулась, чтобы отправиться обратно в избу.

Переход: Уезд Боровой » Пределы уезда

Отредактировано Наталья (2024-08-29 19:07:34)

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Зипун Финиста
Черный дог по кличке Граф

+2

77

Переход из Губернский уезд>Деревня Коргорыши>Дом Финиста

В дороге Финист преимущественно молчал. Лишь рассказав подробнее историю знакомства его с Натальей, о ссоре с её отцом и тайных встречах. Каким образом он оказался невольным подозреваемым в убийстве.
Наконец, они достигли деревни. Остановившись у дома Степаныча, Финист нетерпеливо кинулся к нему:
- Здравия отец. Это мои друзья. Можешь говорить при них. Ну что, какие новости?!
Тот неторопливо разглядывал Финиста, потом перевёл взгляд на спутников. Пару минут он разглядывал тех, сохраняя молчание. Наконец он открыл рот:
- Нашёл отца, как же. Будь ты сыном, задал бы я тебе порки. Что ж ты сучий сын, попрятался то? Коль невинен ты, так приди и смело заяви это. – он отвернул голову от земледельца, как бы не желая продолжать разговор с ним.
- Я сразу после тебя к ним собираюсь. Ну да, мне нужно было хорошенько всё осознать, потому и взял паузу. Да и надеялся, что найдут убивца, и моё присутствие не понадобится. Ну ладно, это мои трудности. Ты мне о Наталье скажи, у меня со вчерашнего дня сердце не на месте. Чую, что то не так. – выпалил Финист.
Степаныч поворчал, но всё таки повернулся к нему:
- Долго думаешь. Шибчее надо. Теперь о Наське. – он тяжело вздохнул. Покряхтел, как бы собирась с мыслями.
- Скрали Наську. Прям со двора скрали. Потом уж письмецо подкинули – денег тати требуют. Много денег. Очень много. Так что не врёт твоё сердце.
Финист открыл рот, как рыба, оказавшаяся на воздухе. Закрыл его. Сердце упало. Кровь отлила от лица.
- Да как же это может быть. – только и вымолвил он. На негнущихся ногах вернулся к телеге. Тронул лошадей, въезжая в деревню. Вскоре показалась и церковь, дорогу спрашивать не пришлось.
- Ну что друзья, вот мы и прибыли. Пойду правду молвить. – объявил мужчина.

Отредактировано Финист (2024-09-03 07:46:06)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно