Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Село Болотное » Больница


Больница

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

В больнице села Болотного можно было найти врача, Понтилея Федоровича, практикующего ведовские методы, но под благословением церкви. Разумеется, перед церковью он "отринул" не богоугодные знания, но в действительности остался верен заветам предков, и поддерживает их по сей день, в том числе среди персонала.

Понтилей Федорович

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/294775.jpg

К сожалению врач погиб во время происшествия, и его место заняла его младшая дочь - Варвара, ловкая и сметливая девушка, всегда тянувшаяся за отцом.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

2

Переход: Сельская церковь - Больница

От взгляда проходившего мимо вооруженного мужчины по спине пробежали мурашки. Зара испуганно улыбнулась и решила быстрее уйти подальше.

Гуляя по улицам заметила здание в которое иногда входили, а иногда выходили люди. Из любопытства решила тоже зайти. Переступив порог, оказалась в полутёмном прохладном коридоре. Пахло спиртом, отварами трав, кровью и еще чем-то незнакомым. Доски только что вымытого старого обшарпанного пола, заскрипели под ногами.
Дошла до узкой двери с облупившейся краской и заглянула. На кровати, прислонившись спиной к подушке, полулежал какой-то мужчина. Заглянув в другую комнату, увидела стол с какими-то склянками, банками, белые шкафы в которых были разложены какие-то коробочки, флакончики.
К слову сказать, Зара никогда не бывала в больницах, поэтому понятия не имела куда попала. Девушка осматривала помещения пытаясь понять, что тут находится и что ей тут может пригодиться. Из возможных вариантов приходило в голову, что тут какая-то ночлежка с лавкой, где продают мази от болезней.

Отредактировано Зара (2023-02-15 10:29:59)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

3

Переход из Село Болотное » Сельская церковь

- А вот и ты! Дел невпроворот, давай скорее оставляй вещи, надевай вон тот фартук и берись за работу! Надобно вон те чашки подготовить, а для того воду на огонь поставить, - раздался за спиной Зары мужской голос.
Седеющий мужчина с пышными усами и бородкой подтолкнул ее в спину, схватил с гвоздя на стене длинный льняной фартук и сунул ей в руки, затем указал на тлеющий очаг и кадку с водой. Рядом в медном тазу покоилась стопка жестяных мисок, одни в крови, другие в остатках каких-то мазей и порошков.
- Задержалась в дороге? Вчера еще ожидал. Оно и не мудрено, устроили тут свои проверки, не выехать, не въехать, а  люди ждать должны. А больные ждать не могут! И знахарки нашей, как назло, нет опять. Куда только ноги занесли опять... ей бы самой уж лежать тут да лечение получать, а она все суетится, в ее то годы, - в пол голоса ворчал врач, ловко управляясь с различной посудой, склянками, отмеряя перевязки и небольшие отрезы ткани.
- Как звать-то тебя? Не буду ж я свою помощницу окликать "эй ты!" Меня зови Понтилеем Федоровичем.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

4

Появление мужчины было внезапным. От неожиданности Зара застыла как вкопанная, соображая, что случилось. Когда до нее дошло, что от нее хотят она, удивлено изогнула бровь, бросая мужчине немой вопрос, однако спорить с мужчиной не стала. Женственно пожала плечами, хмыкнула, покорно повесила котомку на гвоздь и надела фартук через голову.
- Динара, - пытаясь понять, что происходит и поправляя волосы, ответила Зара.
Взяла ведро, сходила на колодец, перелила воду в медный таз, поставила греться. Переложила в таз посуду. Дожидаясь пока вода закипит, села на лавку напротив очага.
- Понтилей Федорович, а ты тут - обвела взглядом помещение, - что делаешь? Это твой дом? – наконец решилась поинтересоваться девушка.

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

5

- Когда и дом, всяко бывает, - ответил мужчина, то ли не так поняв вопрос, то ли вовсе занятый более насущными мыслями, чтобы обратить наконец внимание на девушку и разглядеть ее яркий наряд, смуглую кожу да украшения.
- Иной раз не только места заняты, а и на полу больные лежат, как пойдет лихорадка какая, тогда больница превращается и в притон и в приют, мать сляжет, дитё не с кем оставить, оно тут рядом крутится, наберется таких с пяток, тут тебе и ясли заодно. Я врач, а не нянька, некогда глядеть за ними, своих забот полон рот. Помощницы мои разбежались, одна замуж ушла в другое село, другая на сносях, не до работы ей, и как назло, никого в селе, пришлось вот тебя запрашивать!
Понтилей Федорович говорил степенно, а работал быстро, одной рукой писал что-то, другой брал с полочек какие-то бутыльки да коробочки, оценивал беглым взглядом содержимое и отставлял на стол.
- Сейчас пойдем обход делать, подготовь перевязки, - он достал прямоугольную корзину и принялся аккуратно составлять туда емкости с порошками, жидкостями и мазями.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

6

Зара, надув губки и с наивно-непонимающим взглядом смотрела на мужчину, пытаясь понять, чего же он от нее хочет и что за этими словами кроется. Она никак не могла понять кто эти люди, о которых он говорил. Предположила, что может быть его родственники специально делают вид, что болеют, страдают, падают, калечатся. Но зачем они это делали, ей было непонятно. Мелькнула мысль, что Понтилей Федорович местный сумасшедший.

Услышав команду готовить перевязки, Зара вскочила с лавки и осмотрелась. Черные бровки сразу построились домиком, в поисках чего-то, чем можно перевязывать. У окна, заметила тумбочку на которой лежали бинты, марля, какие-то лекарства, полотенца. Взяв несколько рулонов с перевязочным материалом, аккуратно сложила их в карманы фартука. Обернувшись посмотрела на мужчину, который продолжал укладывать какие-то баночки-скляночки.
- Понтилей Федорович, а это твои родственники? - Зара внимательно посмотрела в глаза мужчине. Его взгляд был задумчивый, отрешенный, но явно не сумасшедшего человека. Девушка задумчиво потеребила мочку ушка - почему они к тебе со своими болезнями приходят? Сам говоришь, что они тебе мешают - прогони их. Хочешь, я скажу, чтобы они уходили, а?

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

7

На вопрос о родственниках врач поглядел на Зару.
- К счастью нет, лечить родственников последнее дело! Не потому, что я не желаю им добра и здоровья, просто это всегда самые капризные больные, и трудно глядеть в корень проблемы, потому что они жалуются, а ты их невольно жалеешь больше, чем постороннего человека, все это очень мешает. Так что родных я бы предпочел отправить к другому врачу.
Он наконец обратил внимание на внешность девушки и задумчиво разгладил усы.
- Не ожидал, что мне пришлют в помощницы цыганку... но ты не думай ничего дурного, я человек дела, мне главное, чтобы работа выполнялась. Собралась? Идем.
Он взял свою корзину с лекарствами и вышел на улицу. Предложение гнать долой надоевших больных позабавила Понтилея Федоровича, он рассмеялась, щурясь на солнце.
- Экая ты шутница! И ведь не поспоришь, порой так мешают, что охота прогнать. Но! Нельзя, работа моя такая, всякого больного приветить и помощь оказать, а ежели они у себя дома лежат, то сам к ним прихожу.
Они как раз дошли до ближайшего нужного дома, мужчина громко позвал хозяев, назвался сам и вошел в сени. Это был добрый дом, полный утвари, нарядный, всюду лежали коврики ручной работы, вышитые занавески, полотенца. На столе стояла расписная посуда. Откуда-то из глубины дома раздался ответ, и врач, вытерев ноги о грубый коврик, быстро пошел вперед, на ходу справляясь у больного о самочувствии и предоставляя Заре самой следовать за ним или оглядеться.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

8

Дяденька все больше вызывал у девушки чувство уважения и какого-то щенячьего желания слушаться его. Ей нравился его степенный взгляд мудрого взрослого человека, его хитрый прищур, шикарные усы с бородкой и что-то еще, что она понять не могла, но это что-то определенно было из детства.

- Меня так-то никто не присылал, я сама к тебе пришла, - отреагировала Зара на слова Понтилея Федоровича.
Когда мужчина засмеялся в ответ на ее предложение прогнать людей, Зара, удивленно посмотрела на него и улыбнулась в ответ, решив дальше молчать, чтобы не выглядеть совсем глупо.

К моменту, когда они вошли в дом, до нее дошло, что мужчина работал лекарем. Удивившись своему открытию, она с интересом посмотрела на мужчину. Зара знала, что услуги лекаря стоят дорого и не каждый богач может себе это позволить. Когда-то, давно, всем табором пришлось собирать деньги, чтобы заплатить лекарю. А тут лекарь - крестьян лечит. Предположив, что мужчина бескорыстно помогает простым людям, девушка еще больше прониклась к нему уважением.

Увидев, что Понтилей Федорович вытер ноги, Зара проделала тоже самое и пошла за ним следом, движимая стремлением быть как можно ближе к дядечке и помогать ему.

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+3

9

Слишком занятый насущными делами и вопросами стареющий врач из ответа девушки понял, что "сама к нему пришла" означает сама вызвалась, что в свою очередь укрепило его в мысли, что Динара, как назвалась цыганка, будет ладной помощницей, коль при ней и запал, и интерес, и пошутить горазда.
Первым больным оказался мужчина с травмой ноги. Как пояснил Понтилей Федорович своей помощнице, обрабатывая рану и показывая, как перевязки накладывать, тот на косу наступил неудачно.
- Пораниться в покос дело обычное,  с каждый третьим случается, но бывает и так, что пол пятки отрезает, тогда крови много теряется, а то и по-другому, до кости порежет. А ежели в рану что попадет и застрянет там, так и загноиться может. У нас вон как, поранился, платком подвязал да пошел дальше косить, работа не ждет, боль потерпит. Потом приходят, а там уж чуть не мясо от кости отваливается, а я разбирайся.
Закончив с этим больным они вышли, и врач отправился к следующему дому.
- Обыкновенно оно все потому происходит, что денег нет у людей, чтобы к доктору обращаться. У нас тут знахарка еще есть потомственная, тоже ладно выхаживать умеет, вот все к ней больше ходили, потому что легче совета спросить им у соседки-старухи, чем в больницу прийти. В больнице плату спросят, а знахарке можно заплатить продуктами али предметами. Но бывает и мне предлагают. а я и не отказываюсь. Люду помогать надо, а мне кувшин молока или свежий хлеб лишним не будет, у самого семья большая.
За разговорами они дошли до очередного двора, затем до третьего и дальше, пока не завершили обход. В больнице врач проведал единственного пациента, у  которого уже крутилась молодая женщина, по-видимому родственница, дал наставления и позвал Зару за собой в комнату, где они собирались. Здесь была еще одна дверь, которая закрывалась на ключ.
Понтилей Федорович открыл ее и дал ключ девушке.
- Поскольку ты приезжая, жить тебе где-то надо, вот будет твоя комната. Я здесь бывало ночевал, когда больных тяжелых много и надобно приглядывать, теперь ты будешь это делать.
В комнате имелась кровать, столик, табурет, небольшой шкаф, необходимые хозяйственные принадлежности для личного пользования.
- Постель в шкафу найдешь, там же передник еще один, и кое-что осталось от предшественниц твоих, погляди, может пригодиться.
В шкафу лежал поеденный тулуп, две пары еще крепких лаптей, старые сапоги большого размера, но вполне пригодные в непогоду добежать куда, выцветшая душегрейка и рукавицы, по-видимо использовавшиеся чтобы снимать горячую посуду с огня.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

10

Пока ходили по домам, Зара очень внимательно смотрела и слушала, что рассказывал и что делал Понтилей Федорович, старалась выполнять все, о чем он просил. Попутно девушка, из врожденного любопытства, интересовалась и задавала вопросы о выбранных им способах лечения.

Когда вернулись назад и мужчина протянул ключ, Зара взяла его и задумчиво повертела в руках. Сложив в голове все, о чем говорил лекарь, до нее стало постепенно доходить, что ее с кем-то перепутали. Подняла голову, убрав черную прядь волос с лица и внимательно посмотрела на лекаря.

- Понтилей Федорович, погоди дорогой, - хлопая своими большими черными глазами, очень серьезно посмотрела на мужчину, - ты хороший человек, благородный. Ты мне нравишься. Но ты меня спутал с кем-то, - девушка сложила руки на груди, - я случайно в твой дом зашла. Ты попросил помочь тебе - я помогла тебе. Ты какую-то женщину на помощь ждешь, да? Когда твоя женщина должна приехать? Я могу ее заменить, если хочешь. Слушаться тебя буду. Но потом я уйду. Мне в город надо.

Отредактировано Зара (2023-02-22 18:19:22)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+3

11

Старый доктор замер на месте, потом медленно сел на табурет и скрестил пальцы рук, задумчиво глядя на девушку.
- Эвон как... а я и не заподозрил неладного, хоть и вела ты себя немного странно. Обычно помощники сами называются и говорят кто они и откуда. а я просто сразу работу взвалил не глядя! Ты прости меня, старого, совсем заполошный стал, ничего кругом не примечаю.
Он встал, хлопнув себя по коленям, и вздохнул.
- Делать нечего, разберемся. Раз уж так вышло, я тебе за подмогу отплачу, и остаться здесь на ночлег можешь, покамест явится помощница назначенная, ежели. конечно, не стряслось с ней чего, времена нынче неспокойные... А насчет замены, тут я настаивать не смею, сам обознался, но коли есть желание потрудиться за честную плату, буду рад! Девушка ты славная, сметливая, справляешься, хоть и видно, что опыта нет в нашем деле.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

12

Выслушав, Зара одарила мужчину улыбкой и забрала ключ от дверей.
- Поживу у тебя, Понтилей Федорович. Мне торопиться некуда, никому меня ждать, - подошла к кровати, подняла подушку и прижала ее к груди. Подушка оказалась очень обнимательной, и девушка немного увлеклась, зарывшись в нее носом, - А что мне делать надо? – осваиваясь, девушка, стала медленно обходить комнату, разглядывая ее, - Там у тебя мужчина лежит. Мне его кормить надо или та женщина сама его кормит? А продукты брать можно? – Зара подошла к окну и одернула старенькую тюлевую занавеску. В воздух, во все стороны, взлетело облако пыли. Девушка, прикрыв рот ладошкой, зажмурилась и тихо чихнула, после чего протерла слезящиеся глаза и вздохнула.
- Тут давно никто не живет, - осмотревшись, сделала вывод Зара и положила подушку на кровать, - Пантелей Федорович, а ты сам где живешь? – по-детски, крутанувшись на каблучке, развернулась на месте и приподняв бровку вопросительно посмотрела на мужчину, - в баню пустишь?
***
Освоившись на новом месте, Зара сходила за водой и принялась за уборку. Подмела, обтерла пыль. Собрав подушки, матрас, половики и сняв занавески, выхлопала их на улице. Оставив обувь перед порогом, помыла полы. Закончив, заправила постель, довольная собой плюхнулась на покрывало, уставившись в потолок и соображая, где можно добыть новые занавески.

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

13

Пояснив, что за тем больным ухаживают родные, и что ему только настой подогретый вовремя надо дать да за сыпью следить, Понтилей Федорович выставил на видное место нужный бутыль и показал, сколько надобно отмерить для одного приема.
- Мой дом у северных ворот, - ответил доктор, - а вот бани нет, была, да прогнила давно, а руки не доходят новую поставить, семья большая, забот каждый день хватает, уж и привыкли обходиться ковшом да ушатом. Ну, ты устраивайся, а я покамест домой схожу, там тоже дела надо справить. Ежели кто придет, скажи буду к вечерне, а ежели срочное что, рана большая или совсем плох больной, тогда уложи здесь, за мной пошли кого, сама не бегай, помочь постарайся, чем сумеешь, разузнай, расспроси, потом мне перескажешь.
Мужчина ушел, и пока девушка хлопотала, ее никто и не беспокоил. Но стоило ей расслабиться, послышался стук и окрик. У порога стоял бледный юноша с испариной на лбу, хватался за грудь, дышал тяжело. Под рубахой виднелась тряпка, приложенная, по-видимому, к ране. Кое-как он проковылял вперед и присел на свободный табурет. По походке ясно было, что испарина у него не от бега до больницы, парню явно было тяжело не то что идти, но даже стоять. Пряди темных вьющихся волос прилипли ко лбу, кровь отлила от лица, а взгляд был направлен будто куда-то вдаль.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

14

Услышав какие-то звуки в коридоре, Зара поднялась с кровати, заправила выбившуюся прядь за ухо и осторожно выглянула за дверь. На табурете сидел молодой парень и держался за грудь. Надела туфли, подойдя, присела рядом.
- Вай, яхонтовый, это кто тебя так? Снимай рубаху, - подхватив за края помогла стащить ее с парня. Заглянула в комнату с лежачим больным, - женщина, ты, когда закончишь, будь добра, дойди до Потнилея Федоровича. Скажи ему - парень с раной пришел. Крови много потерял. Помоги, будь добра, - обратилась она к девушке, которая ухаживала за мужчиной.

Вернувшись, подошла к корзине лекаря. За время обхода она запомнила какая мазь у него от заражения, а которая - кровь останавливать. Взяв воды и чистые бинты вернулась к парню.

- Тебя как звать, черноголовый? Далеко живешь? – пока расспрашивала убрала тряпку аккуратно промыла рану, проверила нет ли в ней чего лишнего, - это где же тебя угораздило? – обработав рану, перевязала. Пока перевязывала о родне выспросила, спросила давно ли рану получил, как далеко шел, много ли крови потерял.
- Идти сможешь? Давай помогу, - закончив с перевязкой заботливо приобняла за плечи и помогла дойти до лежанки. Уложила его поудобнее, подсунув подушку под голову, - ложись, отдохни. Сейчас Понтилей Федорович придет, он тебя на ноги поставит. Пить хочешь?

Отредактировано Зара (2023-02-26 12:34:55)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

15

Женщина запричтала, покачала головой, глядя на открывшуюся под рубахой парня рану, и поспешила пойти за врачом, пообещав своему подопечному скоро вернуться.
Страдалец два сдерживал стоны, высвобождаясь из одежи, что-то глубоко полоснуло его в две полосы, раны были грязные, рваные, но не смертельные сами по себе.
- Алекшей звать, - отозвался парень, охая от прикосновений девушки, промывавшей его рану, - на вилы напоролся, из-за одной... с ума будто сошла, напугала до смерти.
Он отвел глаза, затем тряхнул головой и через силу улыбнулся.
- А тебя как звать? Ловкая ты, и не больно совсем, - про "не больно" он, конечно соврал, все было написано на лице, но было в его взгляде что-то кроме боли и переживаний.
Заняв место в кровати, Алекша прикрыл устало глаза и лишь коротко кивнул на вопрос о воде.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

16

- И сколько же вас там одну девушку делят? - Зара, удивленно вкинув одну бровку, поинтересовалась у парня, -  в деревне девушки закончились? Или всей деревней в одну влюбились? - Зара улыбнулась, представив себе, как толпа парней с жалким видом плетется за одной девчонкой, - Даже интересно на нее глянуть. Все. Давай, вставай. Помогу тебе до лежанки дойти. Отдохнуть тебе надо..., Алекша.

- Динара, - ответила на вопрос паренька, когда тот устроился на лежанке. От маленького, но комплимента, стало приятно и тепло, захотелось помурлыкать. Девушка любила, когда ей говорили ласковые и добрые слова и одарила паренька улыбкой. В ответ поймала на себе заинтересованный взгляд. Ему бы от боли плакать, а он все о глупостях думает. Смутившись, отвела глаза. Хотя ей и льстило внимание со стороны молодого человека, но сделала вид что ничего не заметила.

Встав, отправилась на кухню и налив в кружку теплой воды, принесла парню. Рана была в районе груди и неглубокая, живот не задет, поэтому решила, что ничего страшного не случится.
- Держи, парень, - Зара протянула ему кружку, - сам сможешь или помочь?

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+1

17

Парень невольно засмеялся, услышав предположения Зары, и тут же закряхтел от боли.
- Хотел бы я, чтобы это была обычная драка за девчонку! На том бы все и закончилось, а так она меня может и в могилу сведет. Подкралась со спины, когда сено высушенное собирал, а в телеге вилы лежали. Она как вздохнет, аки мертвец восставший! Я с перепугу и шарахнулся, да налетел на зубцы торчавшие. Кому рассказать - на смех поднимут! А она нет чтоб помочь, удрала! Вот дура...
Алекша отвел сердитый взгляд в сторону, сетуя на нелепость ситуации.
Благодарно приняв у Зары воду, он залпом опустошил кружку и вернул ее.
- Имя у тебя красивое, необычное, не слыхал такого раньше. Будто монета звонкая! И тебе подходит, - неожиданно решил отвесить комплимент Алекша.
С нескрываемым интересом разглядывал он лицо девушки, ее руки, волосы, и все было у него на лице написано. Сам он тоже собой был весьма недурен, но бахвальством не веяло, как от многих парней, уверенных в своей неотразимости перед девушками.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

18

- Ой, а я тебя не так поняла значит, - Зара улыбнулась, - а девчонка то у тебя, та еще шутница, прямо балагур местный, - Зара рассмеялась, - только вот убежала она конечно зря. Испугалась может. Хотя сам у нее спросишь.
Пока парень пил, Зара присела напротив него на табурет, дожидаясь момента, когда можно будет забрать кружку. Когда тот напился, потянулась, чтобы взять у него посуду.
- Да, красивое, - девушка кокетливо ответила на комплимент парня, игриво склонила голову набок, - да я и сама ничего, - взгляд молодого человека немного смутил девушку, отчего на щеках появился легкий румянец. Улыбнувшись, отвела взгляд, пряча черные глаза, - отдыхай давай. Не о том думаешь, горемыка, - добродушно улыбнувшись, легонько толкнула его в плечо. Встав, отнесла кружку обратно на кухню.

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+1

19

Вскоре вернулась женщина, а за нею и врач. Оглядев бегло парня, подошел к Заре, справился о ране, да что было сделано, похвалил за сметливость. Затем травы достал, истолок в ступе и велел воды нагреть да настой сделать.
- Вот, давай ему пить дважды сегодня, пусть ночь здесь спит, и наутро еще раз, на три раза чашку разделить надобно, - он указал на нужную посуду.
- И вот еще, перекусить тебе,- Понтилей Федорович достал сверток с куском козьего сыра и лепешками, - супруга передала, узнала, что ты мне помогаешь, хоть и по ошибке здесь оказалась и вот, благодарствует, что я могу теперь домой приходить чаще.
Справившись о делах второго больного, врач снова ушел, оставив Алекшу на попечение Зары. День клонился к вечеру, у порога раздался робкий стук костяшек о дверной косяк.
Там стояла девушка, и Зара могла сразу ее узнать - это была та самая, что просила приворот сотворить для парня. Она глядела на Алекшу с испугом и сожалением, а затем увидела цыганку, тут же узнала ее, ойкнула и прижала руки к груди.
- Я это... проведать хотела, а он спит. Все будет в порядке? Я лучше пойду, - резко развернувшись, так, что коса метнулась на плечо, девица чуть не выбежала прочь.
Алекша тут же открыл сначала один глаз, затем другой.
- Ушла? Вот ведь, как бы сделать, чтобы не приходила? Нельзя мне с нею водиться, беды не избежать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

20

Услышав похвалу в свой адрес, из-за своей слабости к ласковым словам, девушка от удовольствия просияла, черные глазки заблестели, зажмурилась и даже слегка покраснела. Внимательно выслушав Понтилей Федоровича, поблагодарила за заботу, передав спасибо его супруге.

Ближе к вечеру напоила Алекшу приготовленным настоем. Встав, понесла посуду на кухню, столкнулась с девушкой. Зара, вскинув бровки, удивленно посмотрела на нее. Она заглянула в комнату, где лежал паренек. Пока Зара соображала, что происходит, та развернулась и убежала так же быстро, как и появилась. Девушка, засмеявшись, искоса глянула на паренька.

- Ты чего девку изводишь, Алекша, а? – продолжая смеяться, умиляясь от того как тот изображает спящего, поинтересовалась Зара, - и с чего ты решил, что тебе с ней нельзя? Красивая, ладная, из семьи крепкой. От женихов, наверное, отбоя нет. Чего тебе еще надо? – уже с любопытством поинтересовалась девушка.

Отредактировано Зара (2023-03-05 14:03:49)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+1

21

Парень нахмурился сначала и глаза закатил, словно девушка задала ему тот же вопрос что все вокруг. Оно и понятно, любой бы не понял, чего ему с ней не сватается. Но причина оказалась не в избыточной требовательности "жениха" или каких-то неизвестных изъянах девицы. Парень пытливо заглянул в глаза Заре и серьезно спросил.
- Ты в судьбу веришь?
Затем он отвел взгляд в сторону, задумавшись, продолжать или нет, но Зара ему нравилась и вызывала симпатию и доверие, и потому Алекша решился.
- На роду мне написано, что коль в невесты взять светлую девицу с глазами серыми аль голубыми - несчастью быть, живота не сберечь. У Лёли вон коса русая, глаза как небо, нельзя мне к ней приближаться, сгину, как пить дать! Да сама посуди, я даже не глядел в ее сторону, а стоило ей приблизиться - и вот он я, лежу здесь, кровью исхожусь. Мать моя с косой соболиной, бабка тоже, прабабка и вовсе, говорят, чернявая была, вот как ты! И все в семье ладно, здоровы все, не приключалось ничего. А дядька по отцу не послушал заветов, связался с одной такой и сгинул, да нелепо так, что рассказать стыдно.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

22

- О как у тебя все серьезно, Алекша! Тебе так просто и не угодишь - девушка добродушно улыбнулась, затем с удивлением приподняла брови и посмотрела на молодого человека, - И кто же это тебе на роду написал, на каких девушках жениться, а каких стороной обходить? - немного подумав и уже с серьезным лицом добавила, - а ну, дай мне свою руку. Посмотрим, что за беда у тебя приключилась.

Зара, распрямив подол, села на табурет напротив койки. Взяла за руку парня и накрыла его ладонь своей ладошкой. Затем наклонилась к нему. Пристально посмотрела в глаза молодого человека и попыталась вызвать видения, чтобы заглянуть в будущее и прошлое Алекши, его родни. Заодно понять, о чем он говорит - что из этого правда, а что глупые выдумки.

Отредактировано Зара (2023-03-07 19:33:24)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+1

23

Видения появились почти сразу, но были поначалу очень смутными, будто глаза смотрящего затуманены. Затем обрисовался огонь свечи. стоящей на столе, и из темноты проявилось лицо человека напротив. Раздался надтреснутый голос старухи.
- Сделаю, как ты желаешь, сбросит ребеночка нелюбимая, но знай, ее чувства к тебе глубоки. Вижу, обернется твой выбор против всего твоего рода. Быть каждому сыну в твоем роду любимым девушками, что ликом, глазами да косою на отвергнутую Настасью похожи, но быть беде, если чувства взаимными станут.
- А нельзя ль от того уберечься? Как же сердцу прикажешь... - раздался мужской голос.
- На убийство невинной души идешь, думаешь, без расплаты останешься? Захотел другую, да с приданым, плати, поздно уж поворачивать вспять.
Видение рассеялось, Зара будто очнулась ото сна, руки ее дрожали, в горле першило от сухости, усталость навалилась на плечи.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

24

Девушка шептала заговор, обращаясь к матери. Был он длинный и сложный, но цыганка ни разу не сбилась. Опять по коже, от земли по ногам, животу, спине побежали мураши, поднимаясь вверх и обволакивая ее. Чёрные зрачки Зары заволокло туманом. Видение, как и прошлый раз, было внезапным и от того пугающим девушку. Зара глубоко и громко вздохнула, набрав в грудь воздуха. Пробившись сквозь туман темноты, виденье казалась сияющим и очень реалистичным.
Когда все закончилось, девушка ощутила, что устала. Ноги и руки дрожали от слабости. Дыхание было тяжелым и глубоким. Казалось, что в легких не хватает воздуха. Захотелось выйти на улицу.
- Твоя правда, Алекша. Свяжешься с ней - погибель найдешь. Проклятье на твоем роду, - девушка говорила тихо, с придыханием, прикрыв от усталости глаза, - предок твой грех совершил – невинную душу в утробе матери загубил. Теперь все мужчины в твоем роду расплачиваться за это будут. Я проклятья снимать не умею. Найди бабку, которая сможет или в церковь иди и грех перед богом замаливай. А иначе сторонись всех девушек, которые на нее похожи, если жить хочешь. Все тебе сказала, дальше сам думай. А сейчас отдыхай, - отпустив руку парня, Зара встала с табурета и направилась на улицу.

Открыв входную дверь жадно глотнула свежего воздуха. Оказавшись на крыльце, отошла в сторону от входа и опустилась на ступеньку. Перекинула косу на плечо. Прислонившись спиной к стене, прикрыла глаза и смешно сморщила носик, подставляя смуглое лицо лучам заходящего, но все еще теплого осеннего солнца.

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

25

Алекша смотрел вслед девушке растерянно и с сожалением. Его мало волновало проклятье, он и так с детства знал, что с такими нельзя связываться, чувств не питал, себя не терзал. А вот Зара ему приглянулась сразу, и доселе не знавшее влюбленности сердце не находило покоя. Как бы парню ни хотелось встать и выйти следом, он послушно следовал наказу врача и лежал, тоскливо глядя в стену.
В селе все готовились к ночи, возвращались торговцы с рынка с тележками не распроданного товара, пастухи гнали по домам скотину, и мычание ждущих дойки коров раздавалось то тут то там. Мимо прошлепала стая гусей, подгоняемых норовистым гусаком и пастушком с длинным прутом. Птицы распускали большие крылья и шипели на всякого прохожего, один гусь погнал зазевавшегося кота, и тот бросился под ноги Зары, ища укрытия. Мальчишка быстро нагнал наглеца и вернул в стадо.
Кот, как ни в чем ни бывало, уселся возле девушки, будто и не прятался секунду назад за ее ногами, и принялся вылизывать бок, то и дело щуря зеленые глаза на блики солнца.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

26

Дрожь в руках прошла. Усталость еще чувствовалась, но уже не так сильно. Разыгравшаяся на ее глазах картина погони и бегства кота развеселила девушку. Зара знала, что у каждого котика есть волшебная кнопка и если ее найти, то котик издаст протяжное «мур-р-р-р». Зара протянула к коту ладонь и тот дружелюбно понюхал ее. Запустила пальцы в мех и почувствовала, как в котиковых недрах завелся моторчик. Девушка погладила его мягкую шкурку. Кот довольно тарахтел. Жмурясь, повалился набок, подставляя свое мягкое пузико. Зара улыбнулась и потрепав загривок кота, встала. Ужасно хотелось пить.

Войдя в внутрь налила себе чашку чистой воды и почти залпом осушила ее. Взгляд остановился на полке с банками. Открыв одну обнаружила сушеные чайные листья. Через несколько мгновений на керосиновом примусе стоял небольшой чайник и пыхтел, заваривая в своих недрах свежий чай.

- Ты же кушать, наверное, хочешь? – Зара заглянула в комнату к пареньку. Не дожидаясь ответа, приволокла еще один табурет и расстелив на нем чистую тряпку, выложила свои припасы. Когда чай заварился, разлила его по кружкам. Одну принесла и поставила рядом с едой. Ножом, найденным на кухне, порезала сыр и лепешки.
- Чего смотришь, ешь давай, - Зара кивнула Алекше на еду.
Вернувшись на кухню, взяла вторую кружку и устроилась возле окна. Разглядывая прохожих, подула на кипяток.

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+3

27

Алекша благодарно кивнул и взял крендель.
- Мать с отцом, верно, еще не знают, что я здесь, я же сразу пошел в больницу. Разве что кто не рассказал, кто меня видел. Завтра уж домой пойду, поди волнуются, подумают еще, что я в болотах сгинул или ведьма какая сгубила, как тех двоих.
До того, как спустилась ночь, в больницу наведался паренек, оказавшийся младшим братом Алекши. Он сообщил, что родители уже все слышали, расспросил Алекшу, как такое вышло, не преминул посмеяться с истории, но старший серчать не стал. Он лишь хлопнул брата по плечу.
- Будет тебе, подрастешь, сам еще хлебнешь всякого, что стыдно будет глаза поднять, вот тогда и посмеемся! Мать-то как, не шибко волнуется? Ты ей скажи, что Понтилей Федорович лекарства дал и сказал буду здоров как бык уже завтра, за мной тут ходят получше, чем мать за дитем! Утром уж дома буду. Ну, давай. темнеет уж, - попрощался Алекша с братом, и тот ушел, бросив впрочем пару многозначительных взглядов.
Догадался ли, что Алекше тут интересно из-за кого-то оставаться, или просто любопытно было на больницу поглядеть. Знал он старшего, как облупленного, что не стал бы даже хромой на месте сидеть, если бы что-то не держало.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

28

Накормив парня и поев, Зара заглянула к мужчине в соседнюю комнату. Выяснив, что все у него хорошо, отправилась на колодец за водой. Возвращаясь, столкнулась с пареньком, который оказался братом Алекши. Девушка, улыбнувшись, добродушно взъерошила сорванцу волосы на голове и показала, где лежал пострадавший.
Пока ребята общались, Зара нагрела принесённую воду и заварила в ней крапиву, которую нарвала во дворе. Вернувшись в комнату, поставила таз на табурет и перелила в него получившийся отвар. К тому момент младший брат ушел. Ночь уже вступала в свои права. Перед тем как уйти к себе в комнату, Зара выпоила Алекше вторую часть настойки, приготовленную Понтилеем Федоровичем.
Девушку смущал и немного пугал взгляд молодого человека. Сначала насторожившись, девушка, в силу своего характера, легкомысленно отмахнулась от всех сомнений. Она была уверена в порядочности Алекши.
- Все, теперь спать ложись, - выпоив настойку, Зара забрала у него кружку и направилась к двери, повернувшись еще раз посмотрела на паренька, улыбнулась, - спокойной ночи, - потом игриво нахмурилась и на всякий пожарный случай пригрозила пальчиком, - и смотри, чтоб без баловства!
Вернувшись в комнату, закрыла дверь. Отвар в тазу к тому времени остыл и стал теплым. Раздевшись и распустив косу, оставаясь в нижней рубахе, промыла голову. Легко отжав волосы, просушила их заранее припасенным полотенцем. Когда просохла, отставила таз с табуретом в сторону и забралась в мягкую постель. Прошедший день был достаточно бурным и стоило Заре только закрыть глаза, как она уснула.

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

29

Ночью раздались шорохи и шумы под дверью, затем голос старого врача: он с кем-то разговаривал, достаточно громко, чтобы разбудить Зару.
- Конечно, конечно, не извольте беспокоиться, один тут управляюсь, помощница запаздывает, хоть и обещались выслать, намедни еще явиться должна была, а все нет, - донеслось до сонной девушки.
Ответа его собеседника цыганка не разобрала, но тон его был нехорошим. И у доктора была, похоже, причина умолчать о присутствии Зары. На его счастье и врать особо не пришлось, ведь его настоящая помощница назначенная и правда где-то запропала. Затем послышалась возня, звон склянок, шорохи, будто врач что-то собирал наскоро, сопровождаемые все тем же вторым голосом, и вскоре они ушли.
Через некоторое время раздался осторожный стук в дверь и тихий голос Алекши.
- Динара! Спишь?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

30

Среди ночи, когда на небо было усеяно яркими звездочками, а комнату освещала только луна, Зара проснулась от шума под дверью. По голосу узнала Понтилея Федоровича. Второй голос ей был незнаком, но его тон был не самым добродушным. Девушка недовольно поежилась, нахмурилась и перевернулась на другой бок, накрыв голову подушкой. Сквозь сонное состояние Зару внезапно посетило осознание того, что Понтилей Федорович скрыл от незнакомца ее присутствие в комнате. Холодок пробежал по спине - лекарь явно неспроста говорил громко. Девушка поежилась и невольно собралась в тугой клубок, теряясь в догадках и пытаясь понять, что происходит. Тени пробегали по ее лицу. Решила, что раз незнакомец ушел, значит Понтилею Федоровичу удалось его выпроводить, а это значит у нее было время до утра и здесь ее уже искать не будут. Перебирая в памяти все свои грехи, терялась в догадках, кто ее может искать и зачем, тем более среди ночи и тем более в больнице. А может она все преувеличивает?
От вороха мыслей сон окончательно пропал. Откинув одеяло, присела на край постели, спустив ноги на холодный пол. Ее длинные черные волосы локонами рассыпались по плечам. Заведя руки за голову собрала их вместе, перекрутила и перекинула через плечо. Вспомнила, что заколку оставила где-то на столе. Встав, на цыпочках подошла к столу и нащупав свечку, зажгла ее, потом еще две. В комнате стало достаточно светло. Найдя свою заколку, закрепила ее в волосах - все же с ней было как-то спокойнее.
Внезапно раздался стук в дверь. От неожиданности Зара вздрогнула и чуть не завизжала, прикрыв ладошкой рот, испуганно уставилась на вход. От страха казалось, что сердце замерло, пропустив пару ударов. Услышав тихий голос Алекши, облегченно выдохнула. На фоне всех мыслей, молодого человека она сейчас боялась меньше всего. Не раздумывая, Зара подошла к двери и отперев ее, выглянула в коридор.
- Ты почему не спишь? Что-то случилось? – Девушка с опаской выглянула из-за дверей и посмотрела на парня, - не знаешь, кто приходил?

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+1


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Село Болотное » Больница


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно