Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Открыты ежемесячные голосования за лучший пост апреля и активиста апреля!

✸✸✸

Выбираем очередного рассказчика

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Сарганские топи » Пределы уезда


Пределы уезда

Сообщений 61 страница 90 из 90

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/358336.png

Карта

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t823498.png

Самый большой по площади уезд представляет собой сплошные болотами с небольшими участками твердой земли, на западе упирающийся в побережье, на севере в реку Гину, а на востоке граничащий с селом Болотным и деревней Береговой.
Единственная крошечная деревенька с мрачным названием Черногорт скрыта в глубине топей и является оплотом беглых ведунов, скрывающихся от беспредела церкви.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

61

Старуха тоже села за мелкую работу, слушая рассуждения гостьи.
- О том, что ведьмы разные бывают, знают только ведьмы. Со стороны оно знаешь как? Дала отвар брюхатой девке, чтобы помочь, наказала лежать минимум день и не есть мяса неделю, а она не послушала и хуже сделалось. Виноватой ведьма и осталась, потому что отвар давала, и ей одной ведомо, вредный он был или полезный, не проверить ведь. На кого ж еще грешить? Или пришла чертей гонять, выгнала из дому, хозяевам хорошо, а они в другой дом  - там плохо. Кто виноват по-твоему? Ведьма же и виновата, подселила, чтобы теперь ей соседи заплатили за ту же работу, а она, как водится, с чертями в сговоре. Тут не довернулась - виновата, и перевернулась - виновата.
Скрипучий голос старухи звучал устало, словно она сама когда-то пыталась что-то всем доказать и лишь убедилась в тщетности попыток. Но вместе с тем знала, что переубеждать молодых бесполезно, потому не пыталась отговорить Алену, просто делясь мудростью.
Нечистый отозвался не сразу, словно не уверенный, как реагировать на слова девушки.
- Знамо дело, здесь еще... - проворчал он, -...куда уж денешься, покуда связаны плотью и кровью. Чем думать, где жить и как, сначала на свет бы явиться, рано еще о таком размышлять. Одно ясно, от церковников подальше, не то не успею и первого вдоха сделать. Да и на месте мне нельзя будет задерживаться, если люди там будут, так что рано пока о том думать. А вот о девчонке ведьма дело говорит, тело ей нужно. И коль руки марать неохота, отчего не взять сосуд, который дух уже покинул? Ежели брошенный дом найдешь, тоже кинешься хозяев искать да возвращать?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

62

-Я разрываюсь между тем, что истинно и тем, что правильно. Так что ответа на этот вопрос не найду. -пожала плечами девушка - Мама говорила, что порой приходиться идти на ужасные поступки ради блага других. Будь я в себе, я бы сказала, что приняла тебя ради Сокола
Ради того, чтобы он жил. Однако у меня сейчас нет здравого рассудка. Я хочу сказать тебе правду, которую ты итак знаешь. Я люблю тебя, но если ты окажешься злом, что так же продолжит вредить людям, я убью тебя. Отцовский ритуальные кинжал зачарован и я смогу найти силы сделать это.

Голос Алёны стал стальным, а в глазах запылал огонь. Алёна наконец окончательно пришла в себя после боя с беса и и обретением новой силы. Наконец стала собой и перестала страдать почём зря. Теперь ей предстояло многое сделать и много добиться. Вернувшись в дом девушка вытряхнула из сумки содержимое и стала сидя размалывать травы - Хозяйка. Скоро я разрожусь. Неделя. Но после этого я уйду, однако мой долг перед вами будет всегда. И потому пока я тут и ноги держат, посильно позвольте помогать все же. Дайте мне хотя бы простую работу. Пряжу прясти, травы разбирать. Да и я хочу на вашу дверь наговор гаслать, чтобы к вам черти не ломились. Вы правы. Они приходили за моим ребёнком, увидев в нем что-то. Я буду вас защищать даже когда отойду воды. А потому мне нужно ваше согласие. - она отвела взгляд и сквозь зубы прошипела - Я не могу рассказать вам правду. Заклятие на мне. Но это не значит, что я вас не защищу.
Аня вопросительно взглянула на названную мать и будто понимая вздохнула, разбирая черепки на полу.
-Печать Перуна может навредить хозяину, потому её использовать опасно.. Но вот Ягу попросить помочь стоит.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

63

Алена
____
В доме лесном хозяйства было мало, а работы нашлось вдоволь. Лапти плести, одежду штопать, орехи про запас перебирать, травы листочек к листочку складывать да сушить. Старуха ивняка приволокла откуда-то да показала, как корзины латать прохудившиеся. Одно было сложно: воды теперь на двоих требовалось, и покуда старой ведьме тяжко было самой, приходилось Алене по воду ходить много раз, но с малой посудой. И дров нарубить было нечем да некому, хворост приходилось ходить собирать. У дома давно все выбрано, все дальше в лес приходилось идти.
За заботами еще один день пролетел, а ночью снова кошмар девушке приснился: сыночка малого на руках она держит, с виду обычный младенец, улыбается, ручки тянет к кудели, поиграть хочет. Да та огнем вдруг вспыхивает, стоит ему коснуться. Пожар вокруг начинается, все горит, дымом заволакивает, и где-то голос Анечки раздается плачущей и зовущей.
Снова в холодном поту Алена проснулась среди ночи, и снова вокруг дома голоса и шорохи, да десятки глаз горящих. Кольцом черти стоят, но не приближаются, будто выжидают.
____
Срок:4й день

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

64

-Опять? -разозлилась Алёна - Да что вам надо? - девушка вновь произнесла то заклинание, но связав между собой события с кровью девушка вздохнула. Твари пришли за сыном, это точно. И Аня набучилась и что-то шептала, явно пытаясь бесов отвадить. Вдруг мысль пришла в голову Алёне - Ворон. Я могу их заставить мне служить? Научи меня. Я хочу, чтобы они слушали меня. - спросила Алёна - Мне нужна твоя былая сила, Ворон. Одолжу её на время если это возможно. Мне надо защитить хозяйку и тебя с твоей сестрой. Да, ты говорил, что нам ничего не угрожает. Но я уже чувствую, что они хотят тебя забрать. А потому отвечай. Почему они хотят тебя забрать? Кем ты станешь, когда родишься? Кто у меня родится? Эти сны явно вещие. Отвечай немедля.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

65

Алена
____
- Кем стану? Человеком, конечно, с силой моей и кровью твоей. Или не о том вопрос твой? О грядущем неведомо даже мне, никогда человеком не рождался, не знаю, каково это, смертным быть, и что принесут мне человеческие чаяния и чувства. Да и забирать ли меня, решать не им, а мне, это слуги, что ждут появления хозяина. Я уже сказал, что бояться тебе их не надо, а коль докучают - сила у тебя есть уже, но ты должна быть осторожна и сама почувствовать ее по крупице, направить словом и желанием. Что же до службы - всякий договор, хоть со мной хоть с самым малым бесом - это соглашение двух сторон, и за службу платить придется тебе, коль ты смертная. Сумеешь с ними всеми договориться - так они все соки с тебя выпьют. А повелевать, ничего не давая взамен, могут лишь боги да сами темные, коль сильны.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

66

-То есть ты их хозяин. Знаешь, Ворон. Мне не нравится, как они себя ведут. - девушка прикрыла глаза и громко сказала - А ну ка цыц. Коль не хотите, чтобы случилось что, уйдите и смиренно ждите. Но знайте. Вы его не получите. - сорвав листик, девушка прикоснулась к нему губами и сев на крылечко засвистела, как через травинку, наблюдая за чертями. Все равно спать уже не хотелось. Да и не могла она напрягаться. Поняла, что тогда случилось, хотя и не полностью. Свистя девушка произнесла - Слушай, Ворон. Сними с меня заклятие. Я хочу хозяйке рассказать правду. Я считаю, что она имеет право знать. А умалчивание делает только хуже. - попросила она, щёлкнув с слабым заклинанием одного из бесят по носу - Извини. Просто не люблю, когда ко мне нечисть лезет. Не сильно больно?

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

67

Алена
____
- Темные не хозяева друг другу, сильные довлеют на слабыми, но слабые вольны служить, кому захотят сами, иначе не заключали бы сделок с вами, смертными.
Черти продолжали выжидать, не приближаясь к девушке.
- Договор есть договор, и менять я ничего не буду, никто не должен знать и не узнает.
Спустя час закричали ночные птицы, оповещая приближение зари. До рассвета было еще далеко, но небо понемногу светало, сон снова одолел девушку, ощущения от увиденного кошмара отступали. Живот заметно округлился и выступал под рубахой, и держа руку на животе Алена могла ощутить первые толчки малыша. Не болезненные, но ощутимые, пока совсем не сильные, будто рыбка во чреве резвится.
____
Срок: 5й день

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

68

Дом Мирославы

-Далече зашла твоя преступница. К слову, пернатый. Если хоть пером и клювом тронешь девку, я из тебя рагу сделаю. - пригрозила Ольга, кидая мелкие палочки в огонь. Передохнуть с дороги надобно было и потому Ольга объявила привал. Свистя весёлую песенку Ольга не загружала свою подопечную историями и прочим. Незачем было. Однако бабские разговоры о мужиках - святое.
-Скажи ка мне, дорогая. Есть ли возлюбленный у тебя? - девушка подгребла угли, от чего ввысь стремился всполох искр и взглянула на новую знакомую - И как ты думаешь, почему мы, дочери Велеса, которым дарована великая сила, так боимся единобожников? За что? За то, что они насильно заставили людей сменить веру? Или за то, что они нас сжигают? Знаешь, мы забыли, что первые пришли на эти земли и что духи и боги ждали нас первыми тут. Ярило, Велес, Сварог, Чернобога, Яга, Белобог, Зори, Тара, Даждьбог. Мы перестали молиться им, хотя и называемся язычникам. Потому черти и имеют над нами власть, а святые лезут не в свое дело. Знаешь, я нанесла имя Перуна не просто так. Это воспоминание. Чем меньше мы поминаем их имена, тем слабее они. Когда в последний раз ты молилась? Не потому, что надо, а искренне. Ставим себя ниже этих свиней церковных забыв свои корни. И это раздражает. Но одно хорошо - мы больше не приносим кровавые жертвы. - вздохнув, девушка фыркнула и отвела взгляд от огня, подняв взор в небо - Но я тут заметила. Мы одно дело с этими свиньями делаем - защищаем люд от чертей.

+2

69

-Так зачем ты им тогда? Ну да ладно. - зевнув, Алена направилась в дом и заснула. Так можно и сбить режим. Однако проснулась девушка минут через пятнадцать. Опять приступ страха и жуткой печали ломали её сознание. Схватившись за голову Алёна взглянула на отцовский нож и взявшись за рукоять вытащила его из ножен.
-Почему мне постоянно невыносимо жить? Неужели я потеряла рассудок? Или я просыпаюсь от сорока? Неужели мне больше нечем дышать без него? - Алёна, будто завороженная, смотрела в одну точку и медленно встав со скамьи вышла на улицу, собрав вещи.
-Вы не заслужили таких проблем со мной. Никто не заслуживает. - Алёна направилась вглубь леса, уйдя так далеко, как могла и сев на колени и держа нож в руках, прислонила лоб к рукояти - Яга, богиня лесная. Прошу тебя. Рано или поздно ты услышишь мои молитвы. Мне сердце рвёт и душу разрывает. Я хочу вернуться домой, в родные стены. - и тут её прорвало. Девушка, роняя слезы закричала - Да знаю я, что сама виновата в своих бедах!!! Знаю, что не должна была родиться!!! Но какого черта отец меня продал? Уж лучше бы меня Храмовники убили. Я же понимаю умом, что у меня родится колдун. Сильный колдун. Который может быть и захочет получать больше, чем получал. Мы будем в бегах, слышишь?! Я лишь хочу, чтобы мой сын родился нормальным. Я хочу подарить ему свет, а не вот это все. Я уже смирилась с тем, что Сокола больше не увижу и больше не влюблюсь. Всё из-за меня. Но прошу тебя, богиня моя.... Хоть кто-то... Хоть кто-то из богов... Помогите моему сыну... Помогите ему...Я хочу, чтобы у него не было сил. Чтобы он был обычным человеком. Чтобы он не жил в страхе. - всхлипнув, девушка погладила живот - Я знаю, что ты скажешь. Пока ты во мне, меня никто не услышит. И я и ты в безопасности. Но мне от этого не легче. Мне страшно. За них, за тебя. Ворон... Надеюсь ты когда-то меня поймёшь. Два дня осталось до родов и я боюсь все больше.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+1

70

Ольга
____
Птица взъерошила перья и принялась чистить их. Ей нечего было ответить ведьме, так как птичий ум едва ли мог объять такие сложные вещи, как смысл жизни или выбор верной стороны. Однако птица могла слушать, и порой этого было достаточно, чтобы собеседнику стало лучше или нашлись ответы на собственные вопросы. Ночь была тихой и звездной, никто не тревожил Ольгу.
Утром ведьма застала ворона за трапезой: тот потрошил крепким клювом тушку пойманной белки, придерживая ее когтистой лапой.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

71

Алена
____
- Как жестоко! Родная мать желает сына сил лишить, сделать слабым, как обычный человек. Вот почему они ждут.
Не стал черт снова объяснять, что впереди у Алены новая жизнь, в которой она вольна обрести счастье, если только того пожелает. Ничто ведь не мешало ей оставить прошлое позади и вернуться к людям, и даже завести семью, родить сыночка, только уже человека, быть может даже эт любимого человека, коль такой встретится. И Аню могла удочерить, коль сыскала бы для нее сосуд подходящий.  Нечистый выжидал, выжидали и темные, что каждую ночь приходили  дому. Была ли Алена уверена, что Яге будет дело до ее беды? Что станет помогать ей нарушить уговор? Могла ли знать Алена, что таинственная владычица топей в самом деле будет против появления такого колдуна на свет? Сны ее могли быть вещими, а могли быть и ее собственными страхами.
Стало светать, и на крыльцо вышла хозяйка дома, зевая и кряхтя.
- Ты чегой тут сидишь на холоде? Ну-ка в дом иди, завтракать пора. И одежда твоя, смотри, просохла уж, на человека похожа хоть! А то кровью и смертью несло за версту.
За ворчанием одинокая женщина выражала заботу, не умея делать этого иначе.
В избе, как была еда сготовлена, старуха снова подняла разговор.
- Мне тут птичка на хвостике принесла, что беда стряслась в селе большом за лесом. Болотное, кажется. Не бывала там уж лет двадцать, шибко далече ходить. Ты не оттуда случайно пришла?
____
Срок: 5й день

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

72

-Я... Не могу сказать. - Алёна опустила голову и молча зашла в дом. За весь день он ни слова не проронила и понурая ходила. Все думала, может ему лучше будет среди своих? Вернуться она бы не смогла. Но все равно стоило ли отпустить сына? Только к вечеру девушка заговорила - Хозяйка. Я не знаю как вам рассказать правду. Говорю одно, а из уст другое вылетает. - вздохнув, девушка убрала посуду после еды и села шить для малыша одежку, чтобы как родился не замёрз - Но вы правы.. - попыталась сказать правду девушка - Расскажу ей как рожу. Тогда не должно быть проблем.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

73

Ольга на столько утомилась, что подумала, будто подруга с ней рядом. Или морок кто навёл. Переплюнув через левое плечо девушка отправила в рот ягодку и мрачно взглянула на ворона - Мяса нет. Не смотри на меня так. А вот ягод дать могу. А! Так ты уже нашёл что-то. А поделиться с напарницей?
Вздохнув, девушка стала оглядываться по сторонам. Кто же мог морок навести - не важно. Не вредит и слава богу. Тем, кто просто хулиганит Ольга хвосты не мылит. Главное с храмовниками не столкнуться.
-Слышь, пернатый. Как тебя зовут то? Давай договоримся. Коль Храмовники придут, лети от сюда в деревню, да предупреди. Хорошо? - фыркнула Оля, давясь ягодами, пока Ворон провал - Вот же жадный птичий хрен. Хоть чуть бы оставил.

+3

74

Алена
____
Ткани у Алены на шитье не было, разве что свою накидку могла использовать, у старухи ничего тоже не нашлось, чтобы предложить. Но и такое лучше, чем ничего, хотя можно было и просто укутать, как есть, на первое время.
Расспрашивать гостью ведьма не стала, отмахнулась, да по своим делам ушла, зелья готовые понесла куда-то на обмен, вернувшись к вечеру с очередной добычей их силков да травами.
Ночью новый сон приснился Алене: будто сыну ее годков пять или шесть, росленький, черноволосый, лицо ангельское, на отца Алениного похож, а глаза будто у самой Алены раньше, зеленые, ясные. За собой матушку зовет, за руку ведет по лужку, а на лугу пасутся овцы. Поворачивается мальчонка к Алене, а глаза черные, будто угли остывшие, и скот мертвый лежит весь, а небо тучи заволокли. И люди бегут со всех сторон с огнем и оружием, окружают их.
Снова нечисть кольцом встала вкруг дома, да дистанцию так и держит. Наутро живот еще подрос, большой совсем стал, будто уже и осталось совсем немного. Хозяйка косится на живот, да вид делает, что не замечает ничего странного, помалкивает, но можно угадать во взглядах ее зарождающиеся сомнения.
____
Срок: 6й день.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

75

Ольга
____
Ворон каркнул, расправляя крылья, имени у него не было, не удосужилась хозяйка дать. Но птица была не против получить его от Ольги, хоть сотрудничество и было временным. Делиться мелкой добычей ворону не доводилось раньше, так что и в голову не пришла такая мысль. Ефросинья его только шпыняла. подачками не баловала, и птица держалась за свой кусок крепко, руководствуясь инстинктом выживания.
Иллюзии на болотах дело обычное, так и теряются люди, думая, что видят своего спутника, а то лишь дух шальной образ да голос копирует, а на деле разошлись уж давно дорожки, аукайся не аукайся - не отыскать друг друга.
Далече Ольга ушал от дома, оставив тот на попечение домового, ворона Фета да бесенка своего. Зря беспокоилась о своей безопасности, легко от храмовника укрыться, коль ты ведьма лесная. А вот дом без ее силы мог быть обнаружен кем-то.
Ворон сообщил о готовности дальше идти по следу силы почившей хозяйки, что ведьмой другой забрана была.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

76

Алене уже тяжко было вставать, да и нечисть достала - сил нет. Она в этот раз лишь шипела на них, да и все. Поглаживая животик дева ловила взгляд хозяйский, но ничего сказать не могла. Объяснить не могла. Просила дочку свою названную, но та лишь головой качала, мол не сможет объяснить. Хотелось уйти Алене, чтобы проблем не создавать, но не смогла. Лишь сидела и разговаривала со своим сыном - Не отдам тебя никому, сердце мое. Пускай заставил любить, так я не против. Сама полюбила тебя всей душой. Интересно как ты будешь на меня смотреть. И смогу ли я найти нам лучший мир? - она вздохнула и прошептала - В Навь бы отправились вместе. Нет там горя для тебя. - да и заснула вновь на скамье. Ей все чаще приходила в голову мысль. мол, зачем ему человеком быть, коль о риске знает. Но сон шел все больше и больше, окутывая деву пеленой новых страхов. Новых напастей она не ждала. Совсем притупилась чуйка ведовская. Вернется ли разум Алене? Она не знала, как и Аня, которая все за маму по хозяйству хлопотала.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+3

77

Алена
____
Последний день срока подошел незаметна. Ночь была беспокойная, сны тревожные, видела Алена во сне сына своего уже почти взрослым, с нее саму ростом, красивым, на отца ее еще больше похожим. Перед воротами в город стоял он, и ворота сами перед ним распахнулись, а за каменной стеной храм белый с золоченой звездой, стеклами цветными. Ни души вокруг, вперед юноша идет, и свет звезды золотой перед ним меркнет, а ноги босые оставляют след кровавый.
Наутро спину у девушки прихватило, подняться с трудом удалось, аппетит пропал. Ребеночек в утробе притих, не шевелился, не толкался, тревожность проникла в сердце Аленино, срок пришел.
Хозяйка дома, до того будто не замечавшая, как живот растет не по дням, а по часам, опасливо поглядывать стала, но вопросов задать не решилась, говорила ведь ей гостья, что родит скоро.
- Воды согреть надобно, - пробормотала она
"Пора," - только и раздалось в голове у девушки.
Разум ее затуманился, ноги сами привели на широкую скамью, где она спала, звуки все стихли, будто подушкой голову ей накрыло, и слышалось только биение сердца.
Нельзя было определить, сколько времени в полусне Алена провела, да только прорезал тишину детский плач, и сознание ее вернулось к ней ясно. Она лежала все там же, на скамье, кровью залитой, ощущала слабость и пустоту, немного ныл живот, а хозяйка дома заворачивала во что-то младенца. Да только в лице она переменилась, поняла все.
Теперь, когда нечистый появился на свет, сила его и суть стали очевидны ведьме, домовой в углу трясся и бормотал что-то о нечестивом плоде и смерти, а вокруг дома кольцом встала нечисть, явившая средь бела дня и невнятные звуки доносились в дом.
У старой ведьмы задрожали руки.
- Убить, тебя нужно убить!  - дрожащим голосом пробормотала она, все еще держа младенца, и косилась на нож, которым до того перерезала пуповину.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

78

Мучения были долгими. На столько, что Адена думала, будто умрет. Но когда сына своего увидела, так сердце затрепетало девичье. Однако всему мешала ведьма, которая стала раздражающе конючить. Убить? Серьезно?  Кого это она убить решила? Ворона ее? Медленно встав и пошатываясь Алена пустым взглядом, не имеющим эмоций на старуху взглянула.
-Убить? Кого? Ворона? - монотонным голосом спросила девушка - Ты уверена? Живую, да мертвую воду я найду. Но вот ты сама сдохнешь, коль пальцем его тронешь. Я готова жизнь твою оставить, если отпустишь меня и сына моего. Забудем о тебе старая и даже вспоминать не будем. Не доводи до греха. Да, с начала я сама его убить хотела. Ведь именно он стал причиной моих бед. От возлюбленного увел, пригражая смертью его. Именно он заключил договор с отцом моим, когда на ритуальном одре мать мою тот отдавал. Замолчать заставил, уста лживые открывая. Но видит  Велес не желаю я тебе зла. Только моя сила и его орду нашу от тебя ограждает. Пока не вырастет, охраняют они нас. Все семь ночей я на крыльце сидела, да их усмиряла. Ну так что, старая. Отдай мне сына и живи дальше или отдам я тушку твою отряду нашему. Его отряду.
Дева в окровавленных одеяниях стояла , руки протянув и все так же не моргая смотрела. Поняла она, что хочет сделать сын ее. Наконец выгнать, да свергнуть власть единобожников. Теперь поняла почему бесы так захотели его забрать. Разозлилась она. Ян, которого чуть храмовник не сгубил, ее отец, мама, которую единобожники убили. Все на места встало.
-Эй вы! Те, что днем пришли. С вами всеми договор заключаю. Охраняйте меня и сына, служите нам верою и правдой. Когда придет срок и сын мой взрослым станет, а я наберусь сил, мы пойдем с вами на Родославль войной. Хватит притеснений этих. Навь первой пришла на эти земли! Навь всегда тут была. Хотят войны - будет им война. Не устраиваю я, так защищайте нас, пока не вырастет он. Коль сын мой не против, так слово сдержите. - Алена внимательно, не отстраняя взгляд посмотрела на старуху - Подумайте над этим, а пока старуху схватить, коль сыну угрожала. Сама с ней разберусь. А домового убить. Коль не против служить нам в замен на тело, да душу мою в борьбе против святош в день отомщения, то дайте знак мне. - голос ее звучал уверенно, будто темный воин пред старухой стоял. Эта злоба...эта ярость...она была в ней со смерти матери. Вот и причина ее метаний, а гонений. И сейчас черной копотью сердце ее насытилось - Я дам вам столько душ, что Пекло переполниться! Свою душу дам, коль победим дрянь эту чуждую. Вложите меч черный мне в руки, вложите сыну моему доблести и силы. Чернобог будет доволен, уж поверьте. А ты старуха...Спасибо тебе, однако...Твои услуги нам больше не требуются.
Алена была готова к тому, что ей не подчиняться, разорвут. Или сына заберут. Однако сейчас, когда она определилась, когда поняла, кто она и кто ее сын - она знала, что справится со всем. Знала и теперь все чувства, кроме любви к сыну ее оставили. Никакой жалости.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

79

- Ну и чего ты смотришь на меня зенками своими? Знаю как назову. Кар. Тебя зовут Кар. Понял меня? - Ольга встала и потушив огонь пошла дальше, следуя за вороном. Тревожно ей было немного, но все же как интересно поговорить с другими ведьмами и даже подобная личность может рассказать что-то интересное. Главное, чтобы не случилось ничего по дороге. А то она ж со смеху умрет, коль бандиты какие. Наивные ребята попадались. Иль черти очередные нападут. Веселая история была один раз, когда по ягоды ходила. Такому чернопопику пятак сломала за то, что полез. Фыркнув, Ольга послушно шла за Каром следом. Хотелос спеть. Вот и спела. Тихо так мурча под нос.
-Долго еще? А то ведь заведешь меня, пернатый. - спросила она.

+2

80

Алена
____
Кольцо нечисти сжалось, двери и окна распахнулись, темные полезли внутрь и остановились в нескольких шагах от Алены, старухи и ребенка. Плач стих, и малыш поглядел прямо на старуху. Та замолкла, глаза ее остекленели. Негнущимися руками она передала ребенка Алене, сама же ножом медленно перерезала себе горло под пристальным взглядом новорожденного.
Кто-то из чертей бросился на домового, и с тем так же было покончено. Подбирались темные и к Ане, но затем остановились, будто приказ услышали.
Младенец протянул крошечную ручку, чтобы коснуться Алены. В голове ее зазвучал уже знакомый голос.
"Не по пути нам, коль войну затеяла, хотя хотела защищать то, во что веришь. Нет тебе веры, все мысли твои мне известны, сил меня лишить хотела, со мною вместе в Нави сгинуть. А потому прощай. Договор наш на том исполнен, быть может свидимся," - он поглядел Алене прямо в глаза, тьма поползла прочь с волос ее, из глаз, возвращая прежний зеленый цвет, на груди будто роза черная расцвела и тенью переползла в руку ребенка.
Не могла Алена противиться происходящему, не в ее власти было, коль был сын ее плоть от плоти, кровь от крови. Руки сами передали темным, и так и стояла она одиноко, пока нечисть не исчезла с глаз долой, унеся малыша.
Остались Алена и Аня одни в доме. Где-то здесь оставался и амулет из кости в форме кольца, к которому старуха Анютку привязала. Отыскать его следовало, чтобы место это покинуть вместе, покуда домовой был убил, теперь это было возможно.
___________________
Алена: договор исполнен, тьма и нависавшее прежде проклятье родовое исчезли, возвращен изначальный облик, дарованные силы остались при Алене, однако нужно научиться их использовать, само собой ничего не получится.

ведовские силы

- защитные заговоры от чертей слабых и средних, (можно отогнать на приличное расстояние, слабых можно вообще уничтожить)
- способность подавить слабых чертей, принудить к службе (договору), не освобождает от побочного влияние прирученного черта
- воздействие на разум: наложение/снятие среднего морока (эффективно против мирян и слабых ведьм, не сработает против храмовников), требует концентрации
- управление огнем усилилось, имея при себе заговоренный уголек, как раньше, можно заставить его гореть огнем, используя для освещения или разжигания огня, а открытое пламя можно заметно усилить или погасить: разжечь огонь в печи, если там тлеют угли, не подходя к ней, погасить огонь свечей шепнув пару слов, отправить искру по ветру, устроив поджог (искра берется тоже откуда-то, от уголька или другого источника, не из рук)
- воздействие на тело: может заговором ослабить мирянина, слабую ведьму или слабого (или раненого) храмовника, послать головную боль, боль в животе, слабость, головокружения, тошноту, сыпь, усилить боль от имеющейся раны
- можно вкладывать свою силы в амулеты и обереги, если Алена научится делать таковые.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

81

Ольга
____
Ворон повел Ольгу дальше, пока они не оказались на полянке на берегу реки. Здесь кто-то пару дней назад костер разводил, валялась пара яблочных огрызков, которые облепили муравьи. Вдалеке виднелись коньки крыш - там была деревня, до которой было еще прилично ходу, однако птица явно вела туда, и если Ольга не собиралась делать привал - то могла отправиться прямо к поселению.

Переход в Деревня Радонежка » Улицы

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

82

Сердце Алёны разрывалось от горя, но у неё осталась Аня, которую спас её брат названный. Однако она долго сидела в углу. Со временем сошла боль и встав, девушка решила уйти из дома. Нечего ей было делать тут, хоть и дом освободился. Да только Аня против была. Не хотелось ей никуда больше идти. Особенно маму тревожить. Все же после родов она была. Уговорила бы на пару дней остаться, да только трупы трогать не хотелось. Собрав вещи, Алена молча попрощалась с домом, поклонившись ему и стала кольцо искать. А как нашла, так и покинула дом вместе с Аней.
-Наверное так и лучше было. Как во мне был, дурная была, не такая, как обычно. А как родила, будто отец во мне проснулся. Все же черт этот был тем, кто мою жизнь разрушил. - вдумчиво пробормотала Алёна понимая, что все чувства к младенцу были не настоящими. Навязаными. Но и ладно. Умнее станет, мнение свое иметь будет. Стоило объясниться с Соколом и Яном, да не готова была на глаза им попасться.
-Разве, матушка? Плохое к хорошему привело. И не стоит тебе переживать, что перед чертом виновата. Он злой был и
не было бы в нем хорошего, как бы не старалась. 
-фыркнула Аня, держа маму за руку.
-Возможно и твоя правда. Ну что, пошли? Нам в черногорот только дорога - вздохнула Алёна, направившись по примерному маршруту.

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+2

83

Алена
____
Дороги Алена в топях не знала, и теперь не было того, кто подсказал бы путь, девушке предстояло довольно долго плутать. Но она была свободна от всего, что прежде сковывало, перед ней открывался путь, о котором девушка столько грезила: стать настоящей ведьмой, помогать людям, обрести семью. Все пережитое несомненно оставило свой след, но когда тьма покинула ее сердце - словно злой рок перестал нависать над девушкой.
Аня была с ней, был всего один способ даровать ей смертную жизнь, и он казался Алене чем-то злым, но все же, как говорила старая отшельница, нет худого в том, чтобы использовать тело, которое душа уже покинула и перешла границы.
Слабость после родов давала о себе знать, но юной ведьме было под силу саму себя подлечить с нынешними силами. А как выйдет на дорогу - там и до деревни путь ясный.

Переход в Деревня Черногорт » Улицы

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

84

Переход из Сарганские топи » Клюквенная падь

Усталость навалилась внезапно. Вокруг стеной высился чёрный лес, особенно тёмный из-за яркого мертвенного света луны. Егорка стал озираться по сторонам, надеясь поскорее найти подходящее для ночлега место. Безопасное и сухое. Найти его было бы намного проще засветло, но мальчишка опрометчиво решил продолжать путь по темноте, так велико было его желание найти ответы на свои вопросы. И сейчас в разочаровании он уже не наделся на удачу. Разве что добрести до деревни и переночевать в чьём-нибудь сарае. Правда, будет проблема объяснить селянам, что он не вор. Хотя вор не станет спать на месте преступления. Но это надо ещё объяснить...
Мысли ползли как сонные мухи поздней осенью. Парнишка почувствовал, что у него есть два варианта - довериться чутью, которое говорило, что рядом есть брошенная берлога, вроде вон под тем кустом чернеет вход. Или искать что-то более путное? Егорка тряхнул головой. Глаза слипаются. Ноги подкашиваются. Нет, это не дело. Надо поспать хотя бы до рассвета. Спать. Потом думать. Голова совсем не работает.
Мальчишка осторожно заглянул в берлогу. Там было мало места для медведя, но достаточно для рослого шестнадцатилетнего юношм. А главное - сухо, ибо топи уже были позади. Спать. А наутро думать. Никак не наоборот...

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

85

Егорка
____
Ночь прошла спокойно, а вот зябкое утро началось с сильной жажды, на болотах ведь воду пить - плохая затея, а чистых ручьев пока юноша не встречал. Да еще какие-то мелкие животные ночью подобрались к сумке и прогрызли дыру, подбираясь к припасам, и краюха хлеба превратилась в крошки. Большого выбора у Егора не было: в одной стороне Черногорт, в другой Болотное, куда лучше не ходить всякому ведающему, можно было к Сарге спуститься да пойти вдоль русла, может и выйдет куда.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

86

Деревня Черногорт » Улицы

Вот топи эти наводили тоску. Пришлось думать куда идти. Где же Сокол жил? Сидя у костра и пожевывая жареный гриб Алена вздохнула. О чем он говорил? Куда они направлялись? Отправив последний кусочек в рот, Алена посмотрела на свою ладонь, что была осыпана ссадинами.
-А ведь рядом Береговая...Может наведаться? Соседку повидаю... - она взглянула вверх, вглядываясь в небо и улыбнувшись вздохнула - Думаю да. Порой приятно вернуться назад. Там и поедим, да и работа может какая найдется. Может даже найду фамильара.
Ушла из деревни девушка сжигая мосты, но сейчас так хотелось повидаться с соседкой, которая опекала и оберегала ее, да сказать, что простила их за маму. Сжав кулак, Алена поднялась и потушив огонь направилась в сторону родной деревни, держа Аню за руку. Тут до деревни рукой подать, все же уже знакомые топи и леса пошли.

Благо днем пообедать остановилась, а потому проблем с переходом не было. В какой-то момент девушка остановилась и взглянула на небольшой пригорок, на котором она однажды встретила великого в своем великолепии волка, который назвал свое имя ей. Который опекал ее и был помощником. Поджав губы девушка смотрела не моргая на тот пригорок и будто увидела его. Будто стоял там и смотрел на нее.

-Мама...у тебя слезы текут. - с беспокойством произнесла Аня, сжав мамину руку.
-Все хорошо. Просто осознала, какой я была дурой, которая подвергала опасности тех, кто меня любил. Ян любил и чуть не покончил с собой, Сокол любил и я потеряла эту любовь. Лохматый любил меня всю жизнь и отдал свою душу, уйдя в небытие чтобы меня воскресить. - вздохнув, девушка вытерла слезы - Даже если они меня не простят я решила, что буду помогать людям. Что буду умнее. Стану великой и известной ведьмой, которая станет примером для тех клуш из Черногрота, что смирились со своим положением.
-Тебе надо изучать магию и тренироваться. А для этого нужно найти новую книгу. - вздохнула Аня и прошептала - Я же тоже когда-нибудь исчезну, а вредить другим и дать новое тело не позволю. Да и сама ты не захочешь.
-Да. Не захочу. Ты права. Но я найду способ, чтобы ты не отправилась в небытье, а попала к богам. - улыбнулась Алена и вновь пошла в сторону родной деревни.

Рыбацкий уезд » Деревня Береговая ( если гм не против)

Подпись автора

Одежда:  сарафан, накидка с капюшоном, лапти, кольцо, что связывает с Аней

Вещи: Сумка со снедью и сумка травника, в которой находится ступка, травы, маленький ножичек, скляночки.

Оружие: Кинжал отцовский, баночка с травами от морока.

+3

87

Заглянув в котомку и обнаружив в ней дыру и хлебные крошки, Егорка недовольно поморщился. Еды у него и так было с гулькин нос, а теперь и вовсе не осталось. Разве что мелкие лесные ягоды кое-как помогут приглушить голод чтобы успеть добраться до человеческого жилья. А до него ещё нужно дойти, вернее, решить, куда податься. Долотное отпадало - там сейчас наверняка полно слуг новой веры. Черногорт или Береговая? Черногорт вроде роднее, но как-то не с руки юноше при опасности бежать домой к мамкиной юбке. Ведь после этого стыдно перед самим собой будет! А ежели глупость совершить, то не будет. Наивный мальчишка ещё не понимал, что самолюбие - скверный советчик в подобных вопросах, поэтому он без долгих раздумий свернул вниз по течению первого же попавшегося на пути ручья, вполне справедливо рассудив, что он приведёт его с реке. Правда, где воде найти дорогу легко, человеку может оказаться не пройти. Однако Егорка уже успел кое-как приглушить голод ягодами и надеялся, что, выйдя к Береговой сможет там подкрепиться и собраться с мыслями на ближайшее будущее. Юная цыганка не покидала его мыслей, но её образ немного потускнел, стал зыбким словно блик Луны в луже.

Переход в Рыбацкий уезд » Деревня Береговая (если ГМ не против)

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

88

Егорка
____
На подножном корме далеко не уйдешь, благо парнишка был здоров и крепок. Ко времени, как вышел он наконец к деревушке, верно полагаясь на направление реки, живот его сводило так, что даже сухая корочка и глоток колодезной воды представлялись желанным лакомством.
Ни церкви ни часовни в этой деревне не имелось, зато была достопримечательностью зияющая  в середине поселения яма, служившая колодцем. Люди здесь были не слишком приветливы, но и не враждебны, и Егору представилась возможность снова попытаться поладить с людьми, не похожими на жителей Черногорта.

Переход в Рыбацкий уезд » Деревня Береговая » Улицы

Важно: персонажи не пересекаются.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

89

Сарганские топи » Пределы уезда

В кого веришь, тот и услышит, однако меч - это всего лишь меч. Холм явно был могилой и помолившись за упокой души и попросив прощения у Единого от всей души, что могилу тронет, он начал копать. Хан был спокоен, ведь его возлюбленную больше никто не потревожит, а возвращаться обратно в деревню он не собирался.
-Я слышал о тебе, о доблестный воин. Позволь забрать твой меч для вершения справедливости. - мужчина был готов, что на него могут напасть и потому был готов воззвать к Единому. Но на бога надейся, да сам не плошай. Потому он и готов был дать бой самостоятельно.

+3

90

Хан
____
Так как у Хана не было лопаты или иного пригодного инструмента, ему пришлось копать руками да ковырять землю ножом, что отняло не один час. Когда отступник наконец добрался до тела, завернутого в плащаницу, он был весь перепачкан землей и ужасно устал.
Покойник давно иссох, что было даже странно для сырых болот, словно тело было пропитано чем-то, что превратило его в мумию вместо того, чтобы остались только кости. Сложенные на груди руки сжимали меч, лежавший вдоль тела, на жутком лице с остатками клочковатой бороды зияли пустые глазницы, рот был открыт. На богатыре остались и его доспехи, включая шлем, а все тело было зачем-то обмотано цепью, скрепленной замком посередине туловища, словно это был не человек, а сундук какой. Без ключа его было не открыть.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0


Вы здесь » Чертовщина » Сарганские топи » Пределы уезда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно