Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В СЕНТЯБРЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ СЕНТЯБРЯ: Несмотря на обещание храмовника, Мирославу снова связали. Но это ее ничуть не огорчило... читать дальше

Стартовала Осенняя ярмарка! Успей приобрести приглянувшийся товар. Новые товары будут доступны в начале следующего месяца.

✸✸✸

Подведены итоги сентября. Ознокомиться с ними можно в этой теме.

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Елизару

в таверне Варадата.

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Губернский уезд » Деревня Багановка » Дом Натальи


Дом Натальи

Сообщений 61 страница 90 из 114

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/296057.png
Большой крепкий, двухэтажный родительский дом с большой поветью и двором в деревне Багановка, обнесенный высоким забором и с большими крытыми воротами. В доме крепкая, хорошая мебель. Имеются отдельные спальни с кроватями и мягкими перинами, шкафами, сундуками. В спальне Натальи есть даже туалетный столик с зеркалом, привезенный братом из города и которым девушка ужасно гордиться. В гардеробе девушки несколько платьев, сарафанов, нижних рубашек, теплый полушубок, женский кафтан, шуба из лисицы, кожаные сапожки, туфельки, сандали, несколько теплых платков, вязанные вещи. Имеется косметика, зеркальце, гребни, расчески, заколки, шпильки, ленты, булавки, пояски и ремешки для платьев, прочие нужности, немного простых украшений: бусики, серьги, браслетики, есть пара золотых колечек и золотые серьги. Кроме того, отцом предусмотрительно уже почти приготовлена пара сундуков с приданым для Натальи;
В доме имеется, прялка, полный набор принадлежностей, станков для шитья, вязания, вышивки;
- Во дворе срублена баня, имеются дворовые постройки, разбит небольшой огород. Есть две собаки, которых отец и при выпасе использует и с собой на охоту берет;
- Вокруг дома расположены конюшня, кошара, коровник (стадо коров, лошадей, отара овец);
- Имеется крупный надел земли под выпас и сенокос;
- Рядом стоят два дома: новый принадлежит старшему брату; во втором живут пришлые наемные батраки;
- В хозяйстве полно различных запасов, утвари. Имеется пара телег, сани;
- В лесу отцом поставлена лесная избушка, в которой: запас дров, запасы крупы, небольшой запас сушеных ягод и грибов, огниво, соль, нож, колун, пара старых кафтанов и рубах на тряпки.

НПС

Николай Тимофеевич - отец

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/341738.jpg

Крупный сильный мужчина, строгий и обстоятельный в делах, крепкий хозяйственник, что любит свою жену и балует дочь. Приверженец традиционных взглядов на семью и быт, за столом может и шутки пошутить и кулаком стукнуть.

Федор - старший брат

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/157319.jpg

Молодой мужчина, что пошел в отца телосложением и норовом, 25 лет от роду, женат на Катерине. Работящий, не отлынивает, очень уважает отца, старается во всем быть похожим на него и заслужить уважение. Любит мать и сестру.

Мария Демидовна - мать

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/61916.jpg

Мягкая, слабохарактерная, красивая для своего возраста женщина, полностью находится во власти своего мужа.

Катерина - невестка

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/252362.jpg

Родителями приучена к работе. Легкомысленна и падка на все красивое. Ревнива. Безумно влюбилась в Федора, после свадьбы остепенилась, став серьезнее.

Ульяна - подруга

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/871893.jpg

Очень серьезная девушка, мечтает выйти замуж. Крепкая, сильная, воспитана в духе домостроя, почитает и слушается старших. Влюблена в Кирилла.

Вера - подруга

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/411628.jpg

Веселая, беззаботная, часто заигрывает с парнями, в меру смелая. По возможности отлынивает от работы.

Кирилл - друг

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/354868.jpg

Не по возрасту умен, изворотлив и предприимчив. При кажущейся внешней простоте бывает довольно хитер, любит оставить за собой последнее слово.

Демьян - друг

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/302761.jpg

Рубаха-парень, эдакий веселый шалопай. Обладает лидерскими качествами, пользуется авторитетом среди парней, ко всему крепкий и жилистый. Однако, при веселом характере, вспыльчив и любит подраться. Задирает девушек скабрезными шутками или еще как, считая это знаком внимания.

Роман - друг

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/5/924660.jpg

Самый сильный в компании парень, прячет неуверенность за молчаливостью, избегает авантюр. Подвержен влиянию Демьяна, следует за ним. В общении с девушками неловок.

Подпись автора

Choose your destiny!

+2

61

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/222561.jpg[/ava]

- Да нет, ничего не случилось. - Наталья пожала плечами и растерянно посмотрела на подруг. - Просто думала время с пользой проведем и денег заработаем. - Задумчиво посмотрела на Ульяну - Да ты что! Кору драть нельзя. Делаешь надрез ножом и снимаешь только верхнюю часть. А кора должна остаться целой, иначе дерево погибнет, а если только бересту снимать, то она через пяток лет снова отрастет. Ты что, правда подумала, что я тебя зову руками живые деревья корить? - Представив этот процесс, Наталья улыбнулась. - Пойдем, это не сложно, я покажу. А бересту потом людям продать можно - из нее кто лапти делает, кто туеса, кто шкатулки, или деготь гонят, смотря кому что надо. Но лучше помоложе березки выбирать - у них береста мягче и деготь смолистее. Ну если не хотите, то пошли просто по деревне погуляем, заняться все равно нечем.

Отредактировано Наталья (2024-05-28 14:13:01)

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце (треснуло стекло) и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Черный дог по кличке Граф

0

62

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/463107.jpg[/ava]

Переход: Губернский уезд » Село Золотое » Улицы
Путь домой всегда кажется короче и к вечеру телега въехала на двор.

Отредактировано Наталья (2024-06-13 18:49:03)

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце (треснуло стекло) и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Черный дог по кличке Граф

0

63

Переход из Деревня Багановка>Улицы

Финист поднялся по резному крыльцу и вошёл в дом. Пройдя в светлую просторную горницу, он сразу увидел хозяина – широкий, крепкий мужчина в богато украшенной одежде восседал во главе стола на кресле с высокой спинкой.
- Здравия тебе, уважаемый Николай Тимофеевич. Мира и процветания твоему дому. Меня зовут Финист. – поклонившись, представился землевладелец.
Рот пересох, ладони вспотели, а сердце колотилось, грозясь вылететь из груди.
- Дело по которому я покинул свой двор и хозяйство в деревне Коргорыши, довольно щепетильное. – начал он, осторожно подбирая слова.
Вот так, с бухты барахты сразу просить руки его дочери, было глупо. Какой отец согласиться отдать свою любимую дочь за каждого встречного – поперечного.
Финист замолчал, ожидая какими словами встретит его хозяин дома.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

+1

64

Финист, Наталья
____
- И ты здравствуй! - Николай Тимофеич оценивающе смерил Финиста взглядом, пытаясь понять, по какому такому делу к нему мог явиться доселе незнакомый землевладелец из соседней деревни.
Финист знал его имя, да и упомянул щепетильность своего вопроса, значит к разговору готовился, да вон как стоит нервничает. Одет средненько, не в лаптях, но и не богато, не молод уже, видно, что сам трудиться привык, и по рукам, и по загару. На ум шло два вопроса: или торговля или сватовство. И то и другое вызывало сомнения у мужчины, но, как человек обстоятельный и деловой, он решил прежде выслушать.
Николай Тимофеевич позвал жену и велел ставить чай, та тут же отозвалась и пошла заниматься самоваром.
- Ну, присаживайся, - указал хозяин на место напротив, - излагай свое дело.
Пока Финист рассказывал, со двора донеслось ржание лошадей. Мария Демидовна, подавшая мужчинам чай, тут же глянула в окно.
- Дети вернулись! - она вышла на крыльцо.
_____________________
Дорога домой прошла спокойно, да к удивлению Федора у родного двора оказалась чужая телега, лошадьми запряженная.
- Никак гости у нас, наверное, к отцу по делам опять, - тут же предположил Федор.
Работники открыли для них ворота, и повозка въехала во двор. Вскоре на крыльце показалась и мать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

65

Хозяин дома отнесся довольно благосклонно и это вселяла некоторую надежду. Финист внутренне понял, что его нервозность и волнение может сыграть дурную шутку, а потому, он выдохнул и взял себя в руки. Постарался говорить твёрдо и убежденно. Он присел и начал:
- Во первых выполню поручение. А именно: имел возможность переговорить с дедом Степанычем. Он просил передать что придёт сегодня на ужин. Теперь что касается моего дела...
- Я не молод, но и не стар. У меня в деревне есть поместье и участок со скотиной. Не хожу в шелках, но и не бедствую. Не буян, не пьяница, ни балабол. Пришёл к пониманию, что жизнь идёт, а нет рядом родного близкого человека. Нет детишков. Нет того, кому хочется дарить счастье, любовь, заботу. Нет цели в жизни. Ты как состоявшийся в семейном плане человек, наверняка понимаешь меня.
Финист подходя к самому главному, решил не спешить рассказывать о сне. Слишком уж это тонкий план. Смотря в глаза Николаю Тимофеевичу, он произнёс:
- Был поражён красотой вашей дочери. Не имея отца, которые обычно сговариваются о женитьбе, выступаю сам за себя. Я бы хотел быть мужем вашей дочери. Прекрасно понимаю – наше краткое знакомство не даёт возможности дать ответ. Прошу лишь дать нам дозволения познакомиться ближе и узнать друг друга. В обиду Наташу никому не дам и сам не дерзну предлагать ей какие то непотребства до замужества.
В это самое время возвестили о прибытии молодых. Но Финист сидел, не сводя глаз с хозяина, ожидая его слова.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

+1

66

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/463107.jpg[/ava]

Когда телега остановилась, Наталья ловко спрыгнула с нее.
- Ну ладно, я домой. А, вот еще, что! — Девушка вытащила пуховой платок и протянула Федору. - Катерине привет и гостинец передавай!
Подхватив покупки и повернувшись к дому Наталья заметила чужую телегу, стоявшую во дворе, но не придала этому особого значения — мало ли кому по каким делам надо было.

Увидев на крыльце мать, радостно улыбнулась.
- Привет, мам! - Поцеловав в щеку, положила свертки на стоявшую на крыльце лавку. - Смотри чего я тебе привезла. На вот, примерь. - Выудив на свет пуховый платок, накинула его на плечи матери и довольно улыбаясь посмотрела на мать, разглядывая ту в обновке.

Отредактировано Наталья (2024-06-13 19:35:24)

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце (треснуло стекло) и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Черный дог по кличке Граф

0

67

Финист, Наталья
____
Федя принял гостинцы и подмигнул Наталье.
- Спасибо тебе за подарки, Катюше передам, небось сама прибежит хвастать потом, красоваться! - он направился к своему дому.
Супруга Николая Тимофеича в мужской разговор не встревала и виду не подавала, что слушает, только незаметно ладонь ко рту поднесла, неслышно ахнув, когда поняла, что речь о сватовстве. А потому, когда она вышла на крыльцо встретить детей, то даже слов толком не нашла. Приняла подарок от дочери, ласково улыбнулась ей, поблагодарила, даже немного покрутилась. Затем решила, что лучше дать мужчинам закончить разговор, прежде, чем войдет Наталья и раньше времени что-то услышит и подумает. Уж характер-то Наташин она знала хорошо.
- Ну как съездили, ладно все? Купила к свадьбе-то наряды? Что видела, что понравилось?
Тем временем хозяин дома, слушая Финиста, хмурился.
- И какую же жизнь ты ей можешь предложить? Мы дочь нашу замуж не торопимся отдавать, юна еще, и растили ее для жизни в довольстве. Она-то детишек родит, а что дальше ждет ее? Сам видишь, у нас работой занимаются люди наемные, по дому тоже есть кому помочь супруге.
Николай Тимофеевич пока еще не отказывал, но на правах отцах желал для дочери лучшей партии. И потому желал услышать от Финиста не только обещаний не обижать Наталью, но и какой уровень благосостояния ее ожидает. Ведь юную красавицу можно было сосватать и купцу именитому, и может даже дворянину, если повезет. Не для того всю жизнь посвятил труду тяжелому Николай Тимофеевич да супруга его верная, чтобы дочь за крестьянина отдать и заставить в земле работать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

68

Хозяин дома был одновременно и прав и не прав. Финист продолжал увещевания:
- Да, это правда – у меня нет пришлых работников. Не потому, что я не смогу их оплачивать. Мой дом и мой надел, я в одиночку использую и обрабатываю. Мне это в радость. И доверить свою родную землю чужим рукам я не могу. Потому мне не нужны помощники.
Мужчина отвлёкся на мать, что сновала туда – сюда. Она конечно слышала весь разговор, но разумно не встревала в него.
- Поймите, уважаемый. Я не ищу себе помощницу по уборке урожая. Для этого мне достаточно собственных сил. Я ищу себе жену, которую стану любить, холить и лелеять. Поэтому вашей Наташе не придётся менять образ жизни. Деньги я зарабатываю во первых с урожая, во вторых выделываю ценные шкуры животных. Мне хватает и на насущное и на путешествия. Я не сторонник над златом чахнуть. Деньги для того и зарабатываю, чтоб тратить на себя и будущую жену. Чтоб радостно и благостно было жить.
Наверное никогда раньше Финист не старался быть настолько убедительным как сейчас:
- Понимаю, вы бы хотели видеть жениха дочери более состоятельным человеком, чем я. Но я как будущий отец так смекаю: с кем моя дочь была бы счастливей, с тем стал быть и пусть живёт. Она юна, но и я не спешу с женитьбой. Прошу лишь о возможности поговорить, объясниться с Наташей. Для проверки моих слов, приглашаю всей семьёй вашей быть моими гостями в Коргорышах.

Отредактировано Финист (2024-06-17 06:59:55)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

+1

69

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/463107.jpg[/ava]

- Да, как съездили - всё, как обычно. - Перекинула косу через плечо и прислонилась к столбу кровли крылечка. - Дорога утомляет, скучно. В Золотом Федя с дядькой Борисом делами заняты были. А я пока по рынку ходила — уже обратно ехать надо, так что толком и не видела никого из наших. - Наталья пожала плечами. - Да, платье купила и туфли к нему, потом покажу. Купец хороший попался — не стал цену ломить. — Девушка бросила взгляд на сверток, лежавший на лавке. - А отец-то дома? - обернувшись на незнакомую телегу кивнула в ее сторону. - К нему приехал кто? - Провела рукой по косе, взялась за кончик и стала его теребить, посмотрела на мать. - Мам, я потом пойду на горку, хорошо? А тебе хорошо в платке. Красотка. Я еще один Катьке привезла, теперь будете в деревне как две барыни ходить. Мам, что-то случилось? А то взгляд у тебя какой-то тревожный. Все хорошо?

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце (треснуло стекло) и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Черный дог по кличке Граф

0

70

Финист, Наталья
____
Мария Демидовна виновато улыбнулась, поняв, что дочь не проведешь, и кота в мешке не утаишь.
- Ты мне сон рассказывала утром, помнишь? Человек, что к отцу приехал, похож на того, кого ты описывала. Просит о встрече с тобой, поговорить хочет...
Мать закусила уголок платка, опасаясь реакции дочери на последующие слова.
- Свататься он пришел. Но ты не волнуйся! Никто не настаивает ни на чем, отец твой и вовсе, кажется, настроен не шибко радушно, да ты сама знаешь, он ведь хочет, чтобы ты в городе жила, как барыня. Но я тебе вот что скажу: коль по сердцу тебе кто придется - так оно и будет, мы лишь счастья тебе с отцом желаем. А если этот человек тебе понравится - то и сон твой вещий, богами посланный. Да и сам он из соседней деревне, рядом будешь, и жизнь привычнее! Поглядеть надобно.
_________________________
Тем временем в доме Николай Тимофеич, слушая Финиста, приметил, что тот очень уж старается быть убедительным, будто сам себе до конца не верит, при том просил он о встрече с дочерью рьяно. От разговора одного не убудет, подумал Николай Тимофеевич, но и убедиться, соответствует ли все его словам, тоже стоило.
- Вот что скажу: я человек деловой, время праздно тратить не люблю, и проку в разговорах не вижу пустых. Нынче я свободен, дела свои уж закончил, поедем прямо сейчас в Коргорыши, покажешь свои владения, сколь земли у тебя, сколь скотины, а я уж решу, по товару ли купец. И Наталья с нами поедет, сама поглядит и на тебя, и на дом твой, по сердцу ль ей все это. Мне счастье дочери превыше всего, коль понравится ей все - дам свое добро, а коль нет - так и времени лишнего не потеряем.
Он встал и вышел на крыльцо, чтобы объявить Наталье, что поедут они прямо сейчас в соседнюю деревню в гости, ненадолго, и что человек с ним свататься пришел.
- Съездим, поглядим, и сразу домой, - пояснил Николай Тимофеевич и велел слугам менять лошадей в повозке, им на ней еще возвращаться домой.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

71

Николай Тимофеевич неожиданно легко согласился на посещение дома в Коргорышах.
Финист был в этом отношении спокоен: дом в порядке, посадки должным образом убраны, амбар полон, сено для скотины есть. Коровы отмыты, не в пример тому, как их содержали соседи. Да и по лошадям было видно хозяйскую любовь и заботу: холёные, в меру упитанные, гривы расчёсаны, глаза ясные.
Финись вышел во след хозяина на крыльцо и ахнул: вот она – Наталья. Точно такая же как в его сне. Значит на благо тот сон Боги направили.
- Здравия тебе, Наталья Николаевна. Едем в мои владения в Коргорыши, так как свататься я к тебе приехал! Покажу моё житьё-бытьё. Живём мы вдвоём: я, да мой дорогой друг. – с этими словами, Финист надел перчатку для сокола и зычно засвистел. Тишь отозвался в небе своим задорным клёкотом и как умел – камнем спикировал на перчатку. Финист ласково погладил сокола:
- Тишь его зовут! Ну а теперь, милости прошу за мной. – земледелец не стал вести долгих речей, так как официальное согласие отца ещё не было получено.
Он подкинул сокола, тот замахал крыльями, набирая высоту.
Мужчина залихватски запрыгнул на козла и телега тронулась.

Переход Губернский уезд » Деревня Коргорыши » Дом Финиста

Отредактировано Финист (2024-06-18 12:45:31)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

+1

72

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/463107.jpg[/ava]
В сказанное матерью Наталье верилось с трудом, словно молнией ударило.
- Как свататься? Тот самый? - Девушка опешила, не веря тому, что слышала. И вроде в голове ураганом вертелся рой вопросов, а спросить нечего. Тут же ожил образ немолодого сухощавого мужчины с густой бородкой и голубыми глазами. Заметавшись по крыльцу, Наталья не знала куда пристроиться, сердце бешено заколотилось. Стараясь совладать с эмоциями, девушка все же села на лавку и растерянно посмотрела на мать. - Мам, а что делать то? Может спрятаться? - В голове был полный сумбур.

Тем временем послышалась твердая поступь отца, дверь открылась и на крыльце, следом за батей, появился Финист. Наталья глянула на мужчину и ахнула, узнав в нем мужчину из своего сна.
- Здравствуйте. - Тихо выдавила из себя Наталья, а встретившись взглядом густо покраснела и отвела глаза. Отчего-то хотелось провалиться сквозь землю.

Отец объявил, что хочет ехать в дом к Финисту. Тут же всплыли воспоминания, что во сне Наталья уже бывала там и чуть было не просказалась, вовремя спохватившись. Сон и явь спутались, смешались в единое целое и Наталья уже плохо понимала спит она или нет, казалось, что все происходило как в каком то тумане, заволакивающем разум.

Свист Финиста и внезапное шумное хлопанье крыльев невесть откуда взявшегося сокола, пристроившегося на перчатке мужчины, выдернули Наталья из ее состояния и вернули обратно на лавку крыльца. С неподдельным удивлением Наталья посмотрела на птицу, которую тоже видела во сне, а потом проводила взглядом ее полет ввысь. Обернувшись, посмотрела на Финиста и натянуто улыбнулась, схватившись за косу, принялась ее нервно то-ли теребить то-ли переплетать.

К тому времени в телегу запрягли свежих лошадей. Перечить отцу Наталья не смела. Поднявшись со скамейки обняла мать. На непослушных ногах и не поднимая глаз, дойдя до телеги, девушка забралась в нее.

Переход: Губернский уезд » Деревня Коргорыши » Дом Финиста

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце (треснуло стекло) и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Черный дог по кличке Граф

+2

73

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/463107.jpg[/ava]
Переход: Губернский уезд » Деревня Коргорыши » Дом Финиста

Попрощавшись и укутавшись в зипун Финаста, Наталья забралась в телегу. До дома доехали без приключений и вскоре показался родной дом, на крыльце которого их поджидала мать. Когда телега остановилась, Наталья спрыгнула с нее и улыбнувшись матери, поднялась на крыльцо. Пока отец распрягал лошадь, Наталья вкратце успела рассказать матери о поездке и похвастаться новым поясом, подаренным Финистом. Подождав отца, Наталья следом за ним вошла в дом. Повесив зипун у входа, поспешила к печке, приложив руки к натопленной кирпичной кладке.

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце (треснуло стекло) и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Черный дог по кличке Граф

0

74

Наталья
____
Наступил следующий день, и за столом с утра отец сообщил супруге и дочери, что к вечеру они ожидают гостей - та самая чета купеческая из Родославля должна были приехать с сыном своим, Игорем. Николай Тимофеевич любезно предложил погостить в своем доме, покуда приличного постоялого двора при деревне не имелось.
Нужно было подготовить для них пару комнат: пыль убрать, постели свежие постелить, подушки взбить, да помочь матери с готовкой. Наталья могла вызваться сама заняться этим, однако если не хотела - этим бы занялись нанятые слуги.
До свадьбы Ульяны оставалось всего два дня, и они с Верой не показывалиcь на улице, занятые перешиванием наряда невесты, что достался Ульяне по наследству, но оказался мал в груди, да еще слишком длинным. Они сидели в доме Ульяны в светлице, и Наталья могла свободно к ним присоединиться. Даже если бы она не нашла для себя полезного занятия, просто поболтав с девчонками и рассказав им о  событиях в своей жизни она бы помогла скоротать время.
_______________________
Получено: дорогой пояс с обережной вышивкой, зипун.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

75

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/463107.jpg[/ava]

Наталья проснулась достаточно рано. Привычка просыпаться для работы была выработана слишком хорошо, чтобы забыть её. Немного повалявшись в кровати, решила, что все же пора вставать. Умывшись и одевшись, спустилась вниз, где за завтраком отец огорошил новостью о приезде семейства из Родославля. Как на это реагировать Наталья не знала и растерянно посмотрела на мать. Но родители были совершенно спокойны и Наталья, достаточно быстро, успокоилась. Идти в гости к подругам было еще рано, поэтому решила помочь матери по дому.

После завтрака девушка, повязала передник и отправилась готовить комнаты к приезду гостей. Сняв старое постельное белье, занавески, бросила их в углу и распахнула окна, проветривая помещение. Поскольку в комнатах долго никто не жил, вытряхнула на улице половики, прошлась веником по углам, подмела пол, после чего принесла воды и подоткнув платье, намыла полы. Застелив свежее белье и повесив чистые занавески, собрала старое белье и отнесла в стирку. Уборка заняла достаточно много времени и с работой было покончено ближе к обеду,

После обеда Наталья отправилась навестить подруг. Прихватив леденцы, повязала пояс, подаренный Финистом, чтобы похвастаться и отправилась к Ульянке, которая во всю готовилась к свадьбе. Верка была там же, помогая подруге. Войдя в светлицу, Наталья включилась в работу, не забыв перед этим вручить девчонкам угощение, попутно рассказав о вчерашнем явлении нового жениха из сна и внезапном путешествии в соседнюю деревню.

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце (треснуло стекло) и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Черный дог по кличке Граф

0

76

Наталья
____
Подруги оказались очень заинтригованы рассказом Натальи и стали донимать расспросами о женихе. Грызя подаренные леденцы, они слушали Наталью и только успевали удивляться. Когда девушка показала подаренный пояс, Вера стала завистливо щупать его и рассматривать. Ульяна же больше изумилась тому, что жених привиделся Наталье во сне.
- Все таки бывают чудеса настоящие! А ты, Верка, все кривишься на такое, - Ульяна победно заулыбалась, поддев подругу. - У меня тоже одно чудо случилось! Сегодня утром, хотела обеим вам показать враз. Помните, мы к колодцу ходили, и я там желание загадывала? И монетку бросила, как полагается.
Ульяна, отложив шитье, подскочила, убежала куда-то, и вскоре вернулась с небольшой шкатулкой. Открыв ее, она показала подружкам красивую пару серег да колечко с красными камнями-гранатами.
- Кирюша сегодня подарил, и ведь я именно такое попросила у духа колодезного! А с Кириллом не обсуждала, - Ульяна достала колечко, примерила, повертела рукой так-сяк и снова убрала.
- Пф, тоже мне, чудо! Да подслушал кто просто и подсказал Кирюхе твоему, а то и он сам прятался там где.
Ульяна насупилась, хмыкнула и захлопнула шкатулку перед носом Веры.
- Ты просто завидуешь!
______________________
Вечером Наталья могла застать в доме гостей, приехавших чуть раньше, чем планировалось, да узнать, что цель их визита - внести свой вклад в строительство церкви. Набожное семейство считало необходимым поддержать финансово благое дело. Впереди был ужин, и она могла предложить Игорю, как провести время до трапезы, где полагалось собраться обеим семьям.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

77

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/463107.jpg[/ava]

- Да не, Вер. Не мог он услышать. Если мы с тобой не слышали, то даже если бы Кирилл в кустах подслушивал, то ничего бы не услышал. - Наталья дельно разглядывала украшения. Подняв одну серьгу, посмотрела как камень переливается в свете огня. - Камни красивые, наверное дорого стоят. Молодец твой Кирюха! - Сделав уверенное заключение, девушка кивнула Ульяне и положила сережку обратно в ларец. - Сразу видно, что старался, поди дорого ему такой подарок обошелся, даже жалко парня. Это же сколько трудов он ему стоил! -
Пока Ульяна прибирала свои драгоценности, Наталья глянула в сторону Веры.
- А ты платье уже себе выбрала? Покажешь?
______________________

Возвращаясь вечером домой Наталья обнаружила во дворе стоявший экипаж гостей из города. Заходить домой было немного боязно. Немного потопталась во дворе и перекинулась парой слов с проходившей мимо Катериной. На улице было прохладно и долго топтаться во дворе было холодно. Потерев озябший нос и собравшись с духом, вошла в дом. Сняв верхнюю одежку, раскрасневшаяся с холода и свежего воздуха, вошла в гостиную, мило улыбнулась и поздоровалась с гостями. Пока родители вели разговоры, Наталье предстояло придумать чем занять Игоря.
- Привет! - Девушка улыбнулась и помахала парню. - Как дорога? Не растрясло по нашим ухабам? - Наталья хихикнула. - Если не устал и не замерз, можем по деревне пойти погулять. А могу коней наших показать. У отца знаешь они какие красавцы, залюбуешься! Чаем то вас с дороги уже напоили?

Отредактировано Наталья (2024-06-25 17:13:11)

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце (треснуло стекло) и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Черный дог по кличке Граф

0

78

Наталья
____
Ульяна зарделась на добрые слова Натальи, похвалившей Кирилла и его подарок, и что на ее сторону встала в этом разговоре. На вопрос о платье Веры она и от себя вставила слово:
- Вот вот, ты же со мной чуть не день ночь сидишь! Успела хоть подобрать что-то, или будешь как я, в материном? Я-то ладно, наследие, традиции, старших уважить. 
- А то! Платье что надо! Парчовое, с вышивкой, узор - закачаешься! - тут же похвалилась Вера. - Завтра увидите. Я еще убор у нему приготовила, вы такого точно не видели.
_____________________
Игорь встретил Наталью смущенной улыбкой, глаза его блестели, он явно был рад новой встрече.
- Здравствуй! Растрясло, но это даже взбодрило, а после вашего чая совсем как новенький! Кроме того, брусчатка городская немногим лучше.
Когда девушка упомянула лошадей, Игорь сразу загорелся.
- Пойдем, поглядим! Я очень люблю лошадей и верховую езду! Родители, конечно, против, особенно маменька, считает, что это опасно, и лучше ездить исключительно в экипаже. Да и времени свободного у меня обычно почти нет... а ты умеешь ездить верхом? - заинтересованно спросил парень.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

79

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/463107.jpg[/ava]

- Да, наверное, все в нашей деревне умеют ездить верхом. – Наталья пожала плечом. – Пойдем тогда, покажу наших коней. – Кивнув в сторону выхода, девушка улыбнулась. – А ты сам то верхом ездил?

Перед выходом Наталья одела свой тулупчик и обула сапожки. Спустившись с крыльца, махнула Игорю рукой, чтобы он шел за ней и направилась к конюшне. Хорошо смазанные дверные петли даже не скрипнули, когда девушка их открыла. Внутри по обыкновению было светло, чисто, тепло и сухо. Пахло сеном, навозом и конским потом. Лошадки смирно стояли в стойлах, некоторые жевали сено. Из ближайшего к входу стойла показалась морда любопытной лошади, решившей посмотреть, кто пришел и не громко заржала.

- Отец, помимо овец и прочего, занимается разведением лошадей, а до него это делал мой дед. – Пройдясь в проходе, Наталья остановилась у одного стойла. – Вон того зовут Рыжий, он у нас самый сильный, он только отца слушается. Характер у него будь здоров, вредный. А вон там, с седой гривой, это Шаман - он уже дедушка по нашим меркам, но как дьявол упертый – никогда молодым не уступает и готов с ними закуситься. – Степенно прогуливаясь по конюшне, Наталья рассказывала Игорю о лошадках и их повадках.

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце (треснуло стекло) и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Черный дог по кличке Граф

0

80

Переход из Губернский уезд>Село Багановка>Улицы

Вот перед глазами знакомые уже ворота. Мужчина остановил телегу и легко спрыгнув постучал. Опять учащённо забило сердце, земледелец распахнул шубейку, заломил шапку и толкнул дверь, памятуя, что днём её не запирают. Знакомый двор, но никого не было. Он хотел было зайти в дом, но остановился. Прошёл к сараю и вполголоса позвал:
- Митька, ты здесь?
Сено, наваленное в сарае зашевелилось и показалась голова паренька. Сонно щуря глаза, он промычал что то о том, что только прилёг.
- Здоров малой. Наталья то дома? – поинтересовался он.
Паренёк зевнул и протёр глаза.
- А, дяденька, это вы? Так это.. вроде дома. Ну как дома – вон она в конюшню с гостем пошла.   
- С каким это гостем? – напрягся Финист.
- А я знаю? С города приехали.- буркнул мальчишка.
- Ладно, разберёмся. – вымолвил земледелец, направляясь к конюшне.

Отредактировано Финист (2024-06-26 07:31:40)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

0

81

Наталья, Финист
____
- Умею, не очень хорошо, правда, скорее, чем рысью, не ездил, - тут же отозвался Игорь, честно признаваясь, что не слишком хорош в этом.
Парень с интересом слушал рассказы о лошадях, кажется, это был один из его больших интересов, и Наталья нашла в нем благодарного слушателя.
- А отец твой разрешает на лошадях кататься? Нам можно? Вот бы вместе проехаться!
__________________
Тем временем Митька запоздало сообразил, что Финист пошел прямо к конюшням, и выскочил следом. Останавливать гостя он не посмел, однако понимал, что хозяин и заругать может за самоуправство, и лучше бы хотя бы ему (Митьке) сейчас пойти и доложить о визите, нежели Николай Тимофеич потом узнает, что кто-то на двор пришел, а хозяев не поприветствовал и дело свое не обозначил ни сам, ни через работников. Такого глава семьи не любил, считая это неуважением. Плохо было и то, что нынче он и так принимал гостей, и никого другого не ждал без предупреждения, все это ставило его в не самое ловкое положение.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

82

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/463107.jpg[/ava]

- Я думаю, что разрешит, только спросить надо. - Наталья пожала плечом. - Но сейчас уже темнеет, лучше засветло, да и седло тяжелое, мне одной лошадь не подготовить. Если твои родители не против, то завтра и покатаем тебя. Галоп он легче рыси, главное держаться крепче, не боятся, а то из седла вылететь на раз-два можно, особенно если лошадка тебе в этом помогать будет. - Девушка хихикнула и погладила морду лошади. - А хочешь лошадей покормить? - Наталья вскинув бровку посмотрела на Игоря. - Только за морковкой надо сходить в амбар. Там где-то в катках морковь должна лежать. Пойдем? - Махнув рукой, Наталья направилась к выходу из конюшни.

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце (треснуло стекло) и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Черный дог по кличке Граф

0

83

Финист в сердцах дернул дверь конюшни на себя и тут же машинально пришлось ловить Наталью, падающую прямо на него. Он крепко обхватил её точёный стан, прижимая к себе. Время для него остановилось. Она была так близко, он даже слышал её тёплое дыхание. Почти неосознанно он нагнулся и прикоснулся губами к её щеке. Наташа пошевелилась и наваждение спало. С сожалением, Финист выпустил её из объятий.
Хотелось просто помолчать о многом, тем не менее, он вымолвил:
- Здравия тебе, прекрасная прелестница, – он поднял глаза и увидел молодого парня. - И тебе тоже, мил человек.
Нужно было что то говорить, хотя после такой чувственной встряски, слова упорно не шли на язык.
- Я уже успел по торговым делам в Золотое съездить. Весь день ждал нашей встречи, вот и увиделись. А у вас гости, говорят из города. Может тогда вместе прогуляемся, расскажешь, что у вас в деревне интересного есть, как время проводишь.
Финист готов был слушать любую ерунду, лишь бы это был ручеёк голоса Натальи.

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

+1

84

Наталья, Финист
____
Паренек незамедлительно исполнил задуманное, оповестив хозяина дома о прибытии гостя и, конечно же, его цели, что было понятно из вопроса Финиста о местонахождении Натальи. Так что Николай Тимофеевич, а с ним и родители Игоря, что так же вышли поздороваться и представиться с неким гостем, застали следующую картину: Финист обнимает девушку, склоняется к ней, и лишь затем отпускает, позади Натальи стоит Игорь с обескураженным видом, а затем чуть не встает между девушкой и мужчиной.
Первой мыслью городского парня было, что это и есть старший брат Натальи - Федор, однако секундное заблуждение было развеяно дальнейшими действиями и словами Финиста, и это вызвало у юноши вспышку гнева, ведь в его глазах некий мужчина, не являющийся незамужней девушке ни братом, ни иным родственником, позволяет себе распускать руки и чуть не лобызать ее, да еще и прилюдно. Да даже будь он братом - это было чересчур по его меркам. Сам Игорь такого себе не позволил бы, прекрасно понимая, что подобное порочит честь девушки.
- Что вы себе позволяете? - гневно спросил он Финиста, пытаясь собой закрыть от него Наталью. - Или хотите опорочить незамужнюю девушку? Вы кто такой?
Мать Игоря смотрела на все, прикрыв рот ладонью, Мария Демидовна тоже молчала, ожидая реакции мужа и сминая руками платье, Николай Тимофеевич же мрачнел на глазах. Он оказался в весьма неприглядном положении: мало того, что гость явился незван-неждан, не соизволил о себе заявить, от гостей его оторвал, так еще на глазах у всех его дочь смеет обнимать да целовать, выставляя доступной и ветреной. Репутация его, как отца и хозяина дома, и репутация его дочери оказались под угрозой.
- Потрудитесь объяснить, что здесь происходит, - потребовал он, сложив руки на груди.
Вопрос был задан всем троим, но особенно тщательно слова следовало подбирать Финисту, если он хотел остаться вхож на этот двор, потому как по виду отца Натальи можно было судить, что тот готов собственноручно выдворить незваного гостя.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

85

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/463107.jpg[/ava]

Подходя к выходу их конюшни, Наталья, вертя головой и увлеченно рассказывая о лошадях, не заметила брошенный кем-то у входа хомут. Запнувшись о преграду, успев только жалобно пискнуть и зажмуриться, потеряла равновесие и махнув руками, полетела в сторону входа, по всей видимости намереваясь упасть и расшибить себе что-нибудь. Происходившее дальше было столь же неожиданным как и само падение. В следующее мгновение Наталья впечаталась в широкую мужскую грудь, а сильные мужские ладони, сомкнувшись на талии, подхватили девушку в полете, не давая ей упасть. Распахнув от удивления глаза, словно завороженная, Наталья увидела склонившееся над ней лицо Финиста. Его голубые глаза были так близко, что Наталья могла в подробностях разглядеть мелкие морщинки вокруг них. Казалось, что время застыло, а сердце замерло, забыв как стучать. Его дыхание приятным теплом щекотало кожу, ощутила незнакомый мужской запах. Глаза закрылись сами собой, когда его лицо приблизилось и Наталья почувствовала легкое прикосновение его теплых губ на своей щеке, тепло его ладоней на своей талии, которые трепетно прижимали ее к мужской груди. Сердце забилось в гулком, учащенном ритме, кровь застучала в висках. По коже табуном пробежали мурашки, а по телу, от места поцелуя, растекся жар. Хотелось одновременно и отстраниться, и прижаться сильнее. Противоречивые эмоции мешали  мыслить, а в голове шумел ветер, тело стало похоже на желе, безвольное и слабое. Слабость накатила такая, что ноги отказывались держать, дыхание сбилось. Приоткрыв глаза, Наталья поняла, что невольно смотрит на губы Финиста и поймала себя на мысли, что хочет еще.

Голос Игоря вывел Наталью из наваждения. Встрепенувшись и собрав волю в кулак, высвободилась из объятий Финиста. На ватных ногах, раскрасневшаяся, пряча взгляд, отошла в сторону, пытаясь понять, что с ней только что-то произошло. Голос отца прозвучал как гром среди ясного неба и Наталья пугливо тихонько ойкнув вскинула глаза. Стало ужасно страшно. Нервно теребя подол платья растерянно посмотрела на Финиста, на мать и Игоря.
- Я споткнулась… - Жалобно пискнув, Наталья выдавила из себя и жалобно посмотрела на отца.

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце (треснуло стекло) и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Черный дог по кличке Граф

+1

86

Финист огорчённо выдохнул. Придётся объясняться, без этого никак. Да и поцелуй, а скорее прикосновение губами явно было лишним. Но разве влюблённый, коим он уже являлся, законы благопристойности писаны? Когда Наташа уже в объятиях и сердце бьётся в такт другого. Он развернулся к крыльцу и отвесил глубокий поклон.
- Здравия вам люди добрые. Здравствуй Николай Тимофеевич. Не вели казнить, вели слово молвить. Верно сказал малец: узнал я первым делом, дома ли Наталья. Хотел ей первой слово приветливое сказать, да спросить, дома ли хозяин. А потом чин чином к тебе пожаловать. А что Наталья запнулась и подхватил я её, дабы уберечь – тому вот этот молодец свидетель, да и сама Наталья Николаевна. Целовать – не целовал, а лишь слово приветливое на ушко шепнул – то единая моя вольность. А почему позволил – сватал я вчера Наталью Тимофеевну, вот и хочу по душе Наталье прийтись.
Далее, Финист решил не потрясать воздух. Да и себя не шибко то выгораживать стоило. Коли виновен – услышит суд отца девушки. То что он никогда от неё не отступится, для себя Финист решил неотвратимо.

Отредактировано Финист (2024-07-02 14:53:08)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

+1

87

Наталья, Финист
____
Похоже, что Финист так и не вынес урока о том, что ложь - не лучшее средство в оправданиях.
Игоря слова Финиста обмануть не могли, он прекрасно видел, будучи в двух шагах, что отнюдь не шептались эти двое. Да и то, как раскраснелась и растерялась девушка, красноречиво свидетельствовало об интимности этих объятий. Хоть Наталья и запнулась в самом деле, дальнейшее ее поведение совсем не было похоже на удивление или испуг.
Игорь отступил на пару шагов, хмурясь и смеряя взглядом чужака, что назвался женихом Натальи. Для него, как и его родителей, все обернулось еще более неприглядно, чем было: они-то слышали, что Наталья девушка скромная, замуж не торопится, сватов не ждет. Оттого родители и решили ее познакомить с ровесником, чтобы дети пригляделись, подружились впредь, время есть у обоих. А тут выходит, что готова она женихов привечать, и первый же чуть не в любви к ней признается, и она не сказать что против.
- Видел я все, не так люди перешептываются, кого вы обмануть пытаетесь? - во всеуслышание вставил юноша свое слово.
Николай Тимофеевич ответом Финиста доволен не был, человек он взрослый, и что юнцу зеленому с рук бы сошло, то ему было непозволительно. Да еще и солгал при всех, и не имело значение, себя он оправдывает, или Наталью. Едва ли какие-то слова могли исправить ситуацию, и что о Николае Тимофеиче  теперь думают его деловые партнеры с города, осуждающе глядевшие на все это. Оставалось лишь отстаивать свой авторитет.
Отец невесты пояснил гостям, что Финист и правда пришел к нему намедни сватать Наталью, сделал все чин по чину, от того и он дозволил им познакомиться, уповая на благоразумие обоих.
- Однако ж негоже порядок на второе место ставить после дел сердечных, я твою просьбу уважил, дочь тебе представил, а ты уж и решил, что дозволено все? - хмуро продолжил он, обращаясь теперь к Финисту. - Убирайся прочь со двора моего и на глаза мне не показывайся, пока я сам тебя не выдворил и собак не спустил! Марья, уведи дочь в комнату!
Супруга послушно подошла к Наталье, чтобы проводить ту в дом, и зашептала ей:
- Ты что же, ославиться хочешь на всю округу, как Катерина? Это все ее влияние поди... я с ней поговорю.
Наталья могла послушно пойти с матерью, а могла и попытаться как-то сгладить ситуацию, как и ее "жених". Финиста однозначно гнали со двора, глава семейства больше не был ему рад, свидетелями тому были и слуги, и супруга, едва ли кто-то стал бы помогать ему теперь. Вопрос был лишь в том, как поступить сейчас, и какие последствия будут иметь принятые решения.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

88

[ava]https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/72/463107.jpg[/ava]

- П-простите, - сгорая от стыда и от обвинений, тихо проговорила Наталья. Пугливо оглянувшись на Финиста и Игоря, подхватила мать под локоток обеими руками и потупив глаза, поспешила скрыться от всех с глаз долой.

Сердце колотилось как дикое, внутри все сжалось от страха, мысли в голове путались, а на глаза стали наворачиваться слезы. Вроде ничего предосудительного и не произошло - Финист лишь поймал падающую Наталью и поцеловал в щечку. Но все вмиг было воспринято окружающими так, словно у всех на глазах состоялась сцена ее падения и распутства. Но спорить с отцом Наталья не смела, а с учетом того, что он сейчас очень сильно гневался, Наталья быстрее откусила себе язык, чем попыталась бы ответить ему или вставить поперек хоть одно слово.

Шмыгув носом подняла глаза на мать, когда та высказав свое недовольство вспомнила про Катерину.
- Она то тут причем? - Наталье совсем не хотелось, чтобы еще и Катерине досталось  на орехи. - Не такие уж и подруги, чтобы с ней такие разговоры вести. - Едва слышно шепнула в ответ матери.

Глаза предательски щипало от слез, но Наталья из всех сил старалась сдерживаться. Войдя в дом быстро скинула сапоги и всхлипывая на ходу, убежала в свою комнату, запрыгнув с ногами на кровать. Обхватив руками подушку и уткнувшись в нее лицом, тихонько заревела от обиды и испуга.

Отредактировано Наталья (2024-07-04 19:33:17)

Подпись автора

Одежда: простое крестьянское платье, нижняя рубаха. На ногах башмачки на каблучке.
Дорогой пояс с обережной вышивкой. Женский кафтан для улицы.
Украшения: золотые серьги, пара золотых колечек, на шее - бусики из стекляруса, в волосах заколка с цветком из цветного стекла.
В кармашке платья: маленькое зеркальце (треснуло стекло) и расческа.
Где-то в доме:
Сборник молитв Единому Создателю и освященная церковная свеча
Черный дог по кличке Граф

+1

89

Суровые слова отца прозвучали как гром с неба. Финист думал услышать отповедь, что не след давать волю чувствам. Но тут встрял этот гость, обличающий ложь, хотя что он там мог видеть, за спиной Натальи. Хотелось спорить и доказывать что то, но одного взгляда на хозяина хватило, чтобы понять всю тщетность этого. Опустив голову, не прощаясь, Финист вышел за ворота и сев на телегу, тронул лошадей.

Переход—>Деревня Багановка>Улицы

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами (28золотых, 4 серебряных монет)
- шуба, шапка меховая, варежки, кафтан, косоворотка, зимние штаны, зимние сапоги.

0

90

Наталья
____
Если бы девушка обратила внимание на голоса, она бы поняла, что все вернулись в дом. Мать явно суетилась, предлагая горячего чаю гостям, отец что-то громко рассказывал, стараясь сменить тему разговоров, чтобы не заострять внимание на произошедшем.
Тиша никто не заметил, он без проблем доставил послание, и ничто не мешало ему доставить ответ Натальи для Финиста. Если бы Наталья захотела переговорить с ним с глазу на глаз, то ничто не мешало ей ускользнуть через окно, как она обычно делала, ее навыков было для этого предостаточно.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0


Вы здесь » Чертовщина » Губернский уезд » Деревня Багановка » Дом Натальи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно