Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Деревня Рыбацкая » Рыбацкая пристань


Рыбацкая пристань

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Широкая деревянная пристань, откуда выходят на промысел местные рыбаки. Вода здесь глубокая, даже рослый человек уйдет с головой, но течение тихое. Правее пристани есть небольшая каменистая мель, отмеченная шестами, там ребятня и женщины ловят раков. По берегу разложены лодки и сушатся снасти.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

2

»» Дом Елицы

– Разлилась-разлилась речка быстрая... – тихонько, но с чувством пропела Ела, вдохнув крепкий речной воздух. Вспомнила, как третьего дня сидели ввечеру с подружками до глубокой ночи да пели песни. Эта была страшная, но красивая – про утонувшую в речке девушку, старшую сестру. А ведь Ела тоже была старшая, жила у реки и жуть как боялась глубины. Потому втайне считала эту песню своею, личной. И страшилась её, и любила. Только вот думать об утопленнице на берегу не стоило – не к добру.

"Ой, не забери меня, не забери", – девушка не знала заговоров и ведуньей не была, а потому просто попросила – вдруг река услышит.  Все так просили, кто как умел, и чаще всё заканчивалось хорошо – утопленников в деревне было мало.

Кинув взор на едва различимые отсюда на середине реки лодчонки, в одной из которых был её отец, Ела, подбирая юбки, направилась от пристани влево. Там берег порос ракитой – не пройти. Но если изловчиться, да аккуратно ступать, выйдешь к широкому ивовому корню. С этого корня Ела и рыбачила, а плакучие ветви скрывали её от солнца и любопытных глаз.

Разложила своё нехитрое добро: ведёрко, котомку да удочку. Пошептала на червяка, как отец учил (и от себя немного добавила), насадила беднягу на крючок и забросила в воду. Нахохлилась, голову в плечи втянула – теперь можно и додремать. За поплавком следить много глаз не нужно, одного хватит. А второй пусть спит, впереди целый день до ночи.

Отредактировано Елица (2022-06-02 17:36:58)

0

3

На пристани почти не бывало безлюдно, разве что в сильную непогоду, и тут и там встречались рыбаки: кто со снастями возился, кто с лодками, кто с удочкой сидел. Мимо пробежали двое мальчишек-подросков, еще слишком зеленых, чтобы что-то соображать толком, но уже острых на язык.
- О, Ёлка-пескарик! Идешь друзей кормить? А не жалко на крючок их сажать? - второй мальчишка засмеялся над шуткой друга, нелепо гримасничая.
Впрочем это было не со зла, просто прозвище такое ребятня дала Елице за увлечение ее и то, что она глубины боится, летом на теплое мелководье ходит, а как вода бедра захлестнет - испуг ее берет и сразу на берег бежит.
- Цыть! Чего расшумелись с ранья? - шикнул на мальцов рыбак с удочкой, и те убежали.
Если девушка и задавалась сама вопросом, отчего ее так пугает глубокая вода, то ответа она не находила. Вроде рассказами об утопцах ее не пугали, из лодки не выпадала, утопить никто не пытался, а всякий раз сердце в пятки уходило, и ноги сами на берег вели. И на лодке выходить было страшно, что совсем уж необычно для того, кто с детства к рыбному промыслу приучен.
Говорят, бывает испуг у детей, когда сглазит кто, и страх сам собой появляется, да только был ли Ёлке такой страх навязан специально - можно было узнать только при помощи ведуна, что сумел бы понять, откуда ноги у страха растут.
Что-то медленно плыло по воде, едва заметное из-за темно-зеленого цвета, пока не достигло поплавка и не обернулось, сложившись пополам. То оказалась лента, в пару локтей длиной всего.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

4

Деревня просыпалась. Закричали бабы, им вторили малолетние дети. Мужики высыпали из домов, заговорили громкими голосами, застучали молотками, к пристани подъехала телега.

До обеда в Рыбацкой никто не спал, но обычной рыбачке или мужику-ремесленнику до рассвета на улице делать нечего. Оттого засветло вдоль речки ходят только рыбаки и дураки. И двух таких малолетних дурачков Ела встретила сегодня у пристани. Посмеялись они над ней, погримасничали, да только много чести было б отвечать – не доросли ишшо, чтобы она с ними разговоры вела. И все-таки...

– Пескарик... – Ела довольно и даже кокетливо улыбнулась в ворот кафтана. С одной стороны прозвище было донельзя дурацким – а ну как пристанет к ней эта рыбина? И будет она не Елица Силантьевна, а Ëлка-пескарь? А с другой... Ну, как не польститься? Любой рыбак знает – пескарь рыба умная, красивая, нежная. На солнышке блестит, точно золотко. И мелкую водичку любит – ну  точно как Ëла!

"Ох, была б я рыбкой – поплыла бы до самого моря. Повидала б, как там люди живут. Что едят, а что носят, какие песни поют. Если б только саму меня не съели!" – тут от фантазийных мыслей пришлось отвлечься – девушка ловко подсекла клюнувшую рыбешку, и ещё одна плотва отправилась на побывку в ведро.
Клёв сегодня отчего-то шёл вяло. То ли ночной дождь взбаламутил дно и распугал всю рыбу, то ли просто не везло.
"...и черви у тебя невкусные". Ну, да. Или черви были невкусные.

Подумав так не всерьёз, Ела всё же заколебалась, прежде чем насадить на крючок новую наживку. И в итоге решила – запустила руку за пазуху, отломила кусочек ржаного хлеба размером с ноготок и слепила из него "мотыля". "Ой, батюшка бы не одобрил – перевожу продукт". Но насадила, забросила – ждëть.
Вдруг видит – змея в реке!
– Чур-змеина-голова, чур-змеина-голова... – зашептала Ела, но не успела повторить в третий раз, как "змеина голова" обернулась вокруг поплавка, продолжая колыхаться в медленном течении реки.
"Травину какую намотало? Не похоже".

Уцепившись ногой, чтобы не свалиться, за ближайший к ней корень, левой рукою Ела потянулась к поплавку, а правой выудила поплавок – медленно, чтобы не сорвалась "змеиная травина". "Травина" покорно повисла на поплавке, а на проверку оказалась... лентой? Ела сняла её с удочки, краем мысли отметив, что хлеба на крючке больше нет – хитрая рыба объела, видать.

Но это было уже не важно – разобраться бы со странным уловом.
"Это ж кто в такую рань купаться ходит и ленты не снимает? Ещё и лепые такие..." – наметанный взгляд Елы даже в мокрой зеленой тряпочке узнавал непростую вещицу.

Отредактировано Елица (2022-06-03 10:42:03)

0

5

Стоило ленте оказаться в руках, в памяти мелькнуло ощущение, будто Ела уже держала ее вот так. При этом ясно казалось, что лента не ее, хоть и хорошо знакома. Но помнит ли девушка хоть кого-то, у кого была такая? Ее точно кто-то носил, но к какому лицу не приложи - все не то, не было в деревне девок, кому был бы цвет этот к лицу, кроме самой Елицы. Или с другой деревни кто-то приезжал да примелькался так, что теперь кажется знакомым?
Может батюшка или матушка смогли бы что-то подсказать, или девушки. А если не они, то останется спрашивать у самой реки и ее обитателей, найти только способ подходящий.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

6

"Чья же ты, потеряшка?" – Ела вертела ленту в руке – мокрая, она приятно липла к запястью, точно и правда змеëю была. Но как же трудно было вспомнить... Видела, точно видела. Или похожую?
– Ладно, подружка – высохнешь, а там и решим твою судьбу, – кивнула Ела, сунула ленту за пазуху и принялась сворачивать снасти. Чего гадать, коли можно с толком разобраться. Может, шла девка, косой за кустик зацепилась, а утренним ветерком ленту в речку снесло – вот и вся разгадка.

Сунула в рот кусок ржаного хлеба, подхватила ведёрко со скудным уловом – пять плотвичек лениво трепыхались на дне – и удочку да пошла до дому. "И на том спасибо – рыжий Тимошка радый будет".

На пристани уже вовсю толпился народ – всякий был занят делом. Рыбаки прибывали с утренним уловом и грузились на телеги, чтобы везти скорее на рынок ту рыбу, что стоило продавать свежей. Ребятня, умявши утреннюю кашу, играла на бережку под присмотром кого-то из девушек. Солнце распекалось к полудню, и утренние часы были самими сладкими для игр. Малыши учились кидать блинчики, строили домики из камешков и просто бултыхались на мелководье.

Ела, решившая было сразу иди домой, передумала.
– Доброго утра! Боги в помочь! Рано встал – больше поймал! Рыба не дура, рыбак – не простак! – со всех сторон сыпались приветствия и присказки – всё о рыбе, потому что нет страшнее рыбаку, как остаться без улова. Нынешний год был хорошим, но человек на то и человек, чтобы и в светлую полосу жизни бояться голода и нищеты.
Ела органично присоединилась к выкрикам, приветствуя деревенских – всех она знала и со всеми зналась. Кое-кому и подмигнула – знала, что даже в простом кафтане и с ведром была красивой.

Обогнув телеги и лодки, Ела поспешила к отмели, что по правую руку.
– Дуняша! – подойдя поближе разглядела малышковую "начальницу". – Доброго утречка, ты сегодня за старшую?
Дуняша добродушно фыркнула и скрестила руки на груди. Смотреть за ребятней ей было скучно, но хозяйки хорошо благодарили за догляд: кто шанюжками, леденцами, а кто и копеечкой. Не хочешь со своим дитятей в речке бултыхаться – плати. Всё по-честному.
Ох, Ëлочка, а ты-то всё сама по себе – ни разу не доглядала! – в голосе Дуни звучала досада. Ела единственная открыто говорила, что дети ей не любы и от такой работы отказывалась. И даже женихов не боялась распугать.
– Не доглядала, но и шанюжек не едала, – справедливо заметила Ела. – И на бусики такие лепые не накопила, – заслуженный комплимент предназначался красивым резным бусам на шее Дуняши: большой деревянный глаз и искусные резные бусины-капельки.
Дуня потеплела взглядом и погладила своё сокровище на груди.
Ну да, – уже без обиды проговорила она. – Но тебе и так дарят – повезло ж красивой уродиться. На это доглядом не заработаешь, – милая, розовощекая Дуня грустно вздохнула. Ей было уже шестнадцать, а порядочные всё не женихались.
Маруська, воды заглотнешь! – не забывая приглядывать за своим "стадом", прикрикнула Дуняша на девочку лет пяти. Хорошая из неё будет мать – внимательная. И куда только парни смотрят?

А я к тебе по делу, Дунечка, – пропустив мимо ушей слова про ухажёров и подарки, продолжила Ела. – Посмотри, что в речке поймала – не знаешь ли, чья? – вынула из-за пазухи ленту – подсохнув, она посветлела и стала ещё красивше.
Ой, Ела... – Дуня расправила находку в пальцах, покрутила бережно – тоже догадалась, что непростая вещица, недешевая. – Не знаю. Честное слово, не знаю. Уж не русалочья ли, как думаешь?
Тьфу на тебя, – отмахнулась Ела, забирая ленточку обратно в кафтан. – Да разве русалки косы плетут? Нет. Эта лента мне знакомая. Только вспомнить не могу.
Ну и оставь себе, – пожала плечами Дуня.
Тьфу на тебя ещё раз, – вкрадчиво ответила Елица. – Мне чужого не надо. Ничего, ещё найдётся хозяйка... Ладно, пойду, а то Тимошка уже дождался, – вспомнила про рыбу в своём ведре. – Хорошего денечка! – попрощавшись с подругой, девушка поспешила домой.
И тебе не хворать... Мишка, Гришка, положьте валун! Убьетесь, дурни!
Отличная, отличная из Дуньки выйдет мать!

»» Дом Елицы

Отредактировано Елица (2022-06-04 19:11:03)

+1


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Деревня Рыбацкая » Рыбацкая пристань


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно