Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/755105.png

Карта местности

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t991216.png

Некогда скромное поселение людей, живших сбором даров топей и охотой, после гонений ведунов церковью разрослось в полноценную деревню, где обосновались "еретики". Сюда ведет вполне проходимая пешая дорога, зимой позволяющая ходить даже груженым саням, но служители церкви и храмовники предпочитают избегать болот из-за их дурной славы и оправдываясь отсутствием такой необходимости.
НПС:
Гордей Иваныч - местный колдун, обладающий некоторым авторитетом из-за силы и жесткого нрава, не привечает чужаков, с нечистью, какую хозяева не берегут, и "дикими" чертями имеет короткий разговор.
Светлана - слабая ведунья, добродушная, есть семья.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

2

---->>>>Землянка Ольги

Вот и Черногорт. Место, в котором "еретики" спокойно выживают, а храмовники обходят. Прогуливаясь по улочкам Ольга щурилась от солнышка и приветливо улыбалась и кланялась знакомым, кому помогала недавно. С кем-то языками зацепилась, да проболтала долго о последних новостях, а кому-то помогла по дороге. И вот, сходив на рынок, девушка села на лавочку у таверны. В этой деревушке так тяжко всем живется, что помощь нужна чуть ли не в каждом доме. Порой девушка на охоту для местных ходила и то, что приносила, разделяла между местными.
-Ой, милоя Олечка. Не тяжело? - крикнула ей одна из мирянок, которую Светланой звали. Коренастая женщина, широкоплечая, с черной косой.
-Не. Все хорошо. - махнула рукой Ольга и продолжила сидеть и наблюдать за происходящим.

Отредактировано Ольга (2023-05-05 16:42:42)

+2

3

Всякому постороннему, в Черногорт попавшему, это место показалось бы исключительно недружелюбным. Да и много ли можно ожидать о деревушки, окруженной болотами? Люди здесь на всякого смотрели с недоверием, наживаться было не на чем, окромя как надеяться, что кто-то сам придет сюда в поисках ведовских услуг. Люди выживали скромным хозяйством, собирательством да обменом друг с другом. Телеги сюда не добирались, так что зерно и муку деревенские видели только зимой, когда кто-нибудь снаряжал сани. Кому удавалось закупить таких припасов и привезти в Черногорт, тот и поживиться мог хорошенько, втридорога продавая местным свой товар.
Между собой же люди были вполне дружны, как и в любом другом поселении, по-соседски здоровались, обменивались сплетнями, ребятня точно так же с шумом и гамом устраивала свои игры. Разве что выглядели все куда беднее, чем в какой другой деревне, да запахи трав и зелий доносились с каждого второго дома.
Светлана присела рядом с Ольгой, явно намеренная что-то ей рассказать.
- Фроську помнишь? Чернявая, все косу украшала перьями птичьими, за лицом следила и в село ходила к мужикам. Так вот, сгинула! Тут недавно парочка была, отец с сыном, уж не знаю чего искали, спрашивали ведьму поопытнее, Ефросинья и прицепилась, сынок ей глянулся, видный парень. А он ни в какую, зато отец его к Фроське ночью пошел знамо зачем, уж крику было! Из дому метлой погнала! Эти двое-то ушли, только молодой выглядел больным, знамо отравила или порчу наслала какую со зла карга. А затем и она сама пропала. А тут ворон ее вернулся, на конек избы сел и орет, что полоумный! Дурной знак, ясное дело. Дед Андрей дурню пернатому в голову залез, говорит, сгинула Фроська, да сама виновата, беду накликала на себя. Так и сидит вон, и в дом ее никто входить не хочет.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

4

Ольга вздохнула, слушая Светлану и фыркнув взглянула на дом - Дурное дело не хитрое. Ща порешу проблему. Коль выйдет, хорошо будет. Ерошка мой рад будет если я помогу. . - девушка положила мешок со снедью на лавку и попросила - Светка, посторожи. Коль до завтра не вернусь, твоё будет.
Подмигнув игриво девушке Оля направилась смелым шагом к дому и оглядевшись взглянула на ворона - Здравствуй, первоптиц. Что орёшь, что переживаешь? - крикнула она - Разреши тебе помочь. - она подкинула в руке маленькую, деревянную монетку - Что за беда с твоей хозяйкой приключилась? И не выеживайся. Я знаю, что говорить можешь. Всё вы можете.
Слишком долго Оля прожила в лесу, чтобы не научиться с птицами говорить. Да и в силу характера оставить без помощи кого-то не могла.

+2

5

Дом почившей ведьмы выглядел так, словно никто и вправду туда не заходил со дня ее исчезновения. Из воспоминаний ворона Ольга узнала, что тот стал свидетелем довольно неприглядной кончины своей хозяйки: ту убила другая ведьма одним из самых варварских способов, вогнав в грудь осиновый кол. Однако было так же ясно и то, что убитая сама напала первой.
Слава за Ефросиньей ходила неоднозначная, женщиной она была злопамятной и обидчивой, но все же не безрассудно жестокой, чтобы зачем-то преследовать юную товарку, явно более слабую, чем она сама. Вероятно, была связь между историей с двумя мужчинами и той схваткой на болотах, но расставить все по местам Ольге предстояло самой, если она хотела разобраться.
В доме Фроси было чисто и опрятно, сразу можно было понять, что убранство и порядок соответствуют своей хозяйке, та тщательно следила не только за собой, прилагая немало усилий и к быту. Особого внимания заслуживал стол с зеркалом, где были щепетильно разложены гребни, украшения, заколки для волос, а само зеркало было укрыто кружевной салфеточкой. Здесь стояли и небольшие глиняные емкости с мазями и какими-то смесями. Опытная травница сразу поняла бы по запаху и виду, что это косметические средства и приворотные мази, что своим ароматом должны были кружить головы мужчинам, но не настолько сильны, чтобы жертвы совсем уж теряли головы.
В углу светлицы на полке лежали книги, все рукописные, в них было полно различным рецептов и заклинаний, и некоторые из них были помечены закладками. Потребовалось бы время, чтобы изучить все это и найти какие-то зацепки, а можно было попытаться позвать местных домовых духов и получить ответ у них.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

6

Вот же дурная птица! Каркает дальше чем видит. Ольга хмыкнула, выслушав птаху и вошла в дом. Удивительная чистота встретила ее с порога. Не привыкла она к подобному уюту.
-Домовой батюшка, разреши войти, не серчай. Помочь хочу разобраться, что с твоей хозяюшкой приключилося. Позволь помощи твоей просить, да выйди не на долго, выгляни. - попросила вежливо Ольга, в пол поклонившись, да подарок положив за печь - гребень свой из дерева вырезанный. Все же надо было сотрудничать с домовым, который много видел - много знает.
Однако девушка времени решила не терять и сама стала читать книги с закладками - Нет, ну все равно все слишком складно выходит. Она будто сама напрашивалась на конфликт, а обычно ведьмы очень осторожны. Почему эта история вызывает у меня лишь недоверие?

+1

7

Ольга
____
Скрипнули половицы, раздалось шуршание за печью и как-будто упало что-то. На этом все стихло, принял домовой подарок и позволил Ольге по дому ходить беспрепятственно.
Содержание книг было разным, в одной сплошь рецепты настоев, порошков, припарок да мазей, в другой заговоры защитные да на призыв духов, в третьей сплошь способы проклясть и хворь наслать. А вот последняя книга, на удивление, содержала множество заговоров на любовь, красоту и женское счастье, рождение детишек крепких да здоровых, на здоровье и долголетие мужа.
Книги лежали стопкой в определенном порядке: снизу заговоры, затем рецепты, на них книга с заговорами на любовь и сверху книга проклятий. Она и попала в руки Ольги, раскрывшись на странице, заложенной прутиком. Здесь были записи о том, как на обидчика наслать болезнь, которая в течение суток будет пожирать его, вызывая кошмарные видения о том, кого он обидел, пока тот не испустит дух.
В следующей же книге закладок было множество, и все они были о том, как любовь привлечь, внимание желанного мужчины сыскать и обрести семейное счастье.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

8

Ольга читала книгу за книгой, осторожно перелистывая страницы и лишь фыркала - Нет, все точно показывает на то, что она сама на себя беду накликала. Хозяин! Выгляни на секунду. - девушка захлопнула книгу и подошла к печи, чтобы за тем постучать костяшками по ней - Знамо ты много что видишь и слышишь. Расскажи, какой была твоя хозяйка и почему о ней столь не добрые слухи. Кому она могла дорогу перейти?
Важно для Ольги было все. Включая информацию о любовниках.  Слишком много вопросов осталось у ведьмы, да рассказать некому.
-Хозяин. Можно книжечку в долг возьму переписать? Я верну, не бойся. Иль сейчас че полезное выпишу. А вообще подставили видно пока твою хозяйку.

+2

9

Домой показался, усевшись а лавочке. Его вид был под стать дому, опрятный и чистый. Выглядел он почти как человечек, словно каждый домовик отражал образ жизни своих хозяев.
- Книгу-то? Бери, переписывай, коль надобно, Ефросиньюшке уж не понадобится, так она над ней корпела, старалась, ээх, - домовой вздохнул.
- Домовитой она была, аккуратной, да сама уж видишь, и за собой следила, все мечтала семью создать, да среди местных никто ей в женихи-то не годился, хотела приезжего себе. А сама-то красавица была, многие к ней хаживали, искали ее внимания, и эти самые, приезжие, тоже, да только те, кто ей больше всех глянулся, оказывались скверными людьми, сердечко ей, знай, бередили, а потом уезжали восвояси. Какая ж женщина от такого не озлобится, обиду не затаит... Но все равно, верила она, что пусть и своими способами, а любовь настоящую сумеет заполучить и семью, о какой мечтала.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

10

-Пха! Ясно же, как день урожая, что ее подставили. Причем баба. - хлопнула по колену Ольга - Только баба может понять, как мысли и думает другая баба, друг мой. А коль ведьма это, то все проще.
Девушка расслабилась и отправив книгу в сумку фыркнула, поправив непослушные, кудрявые волосы. Стало ей все почти понятно, а потому повернувшись к домовому девушка уткнула один кулак в пояс, а пальцами второй руки щелкнула звонко - Не бойся старый и не кручинься. Найду я ту, кто твою хозяйку подставил и дам по мозгам с кулака, коль ее объяснение мне не понравится. Не будь я лесная ведьма Ольга. - на подушечках пальцев девушки искры затрещали, а сама она улыбалась лучезарно - А еще позволь уговор заключить. Коль найду и накажу эту гниду, то ты пойдешь ко мне жить. Не гоже домовому без хозяина. Ты ж взбеленишься. Сам знаешь.
Она подхватила вещь, которой пользовалась хозяйка и положила в сумку - А теперь. старый, ответь. Как вела себя твоя хозяйка и куда пошла в ночь смерти?

+2

11

Домовой лишь покачал головой, собираясь снова укрыться в своей обители.
- Не нужно мне такого, не гонимся мы, домовые, за возмездием. А коль свой домовой у тебя не нашелся, значит время не пришло или еще что другое мешает.
Он тяжелехонько вздохнул, потирая крупные руки одну о другую.
- Не натворить бы больше зла, чем уже случилось... я ведь не говорил, что ее способы чисты и верны были, сама видела, чем Фросенька занималась, книжки ейные листала. Нам, домовикам, хозяев не судить, коль сожительствуем, да и о мертвых плохо говорить не принято, так что сама суди. Я в дела ее темные не лез, это тебе скорее поведают товарки ее, может кто что видел-слышал. Да брехун пернатый, ворон ее, всегда с нею, когда Ефросинья на дела ходила или над книгами корпела. Мозги  него птичьи, но хозяюшка ведьмой умной была, сильной, умела его глазами глядеть да заставить помнить увиденное. Только станет ли уж показывать да поймет ли, что спрашиваешь, аль по-своему как-то покажет - того не ведаю.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

12

-Надежда умирает последней.-грустно вздохнула Ольга - Однако не сходится. Не может это быть месть, раз местных не зачаровывала. Хозяин. Перед своей кончиной как она себя вела и что говорила? Важно все. - задумчиво Продолжила расследование девушка - Из местных кто с ней общался близко?
Она вновь села на стул и стала искать бумагу, чтобы записывать нужные заклинания - М-да. Думаю, что это на долго. Но мне интересно это дело. Я возьмусь за него. Коль смогу раскрыть, то хотя бы душу упокою её.
Она приняла мнение домового и с уважением поклонилась ему. Попросив разрешения порыться в вещах, чтобы собрать больше улик она стала искать письма, записки, дневники и прочее, что могло навести на верную мысль. Собрав волосы с гребня она стала искать в книге хоть какое поисковое заклинание, чтобы к телу привело. Да и ворон помог бы честно говоря.
-Слушай. А ворон её? Он обычный или колдовской? Хорошо было бы с ним побазарить. Я ж лесная ведьма. С птицами да зверь и на ты, а он молчит, как будто в клюв воды набрал. - да получив ответ фыркнула - А ну ка. Значит он её помощник и молчит. Ну я ему.
Выйдя из дома и сердито взглянув на птицу девушка сложила руки на груди - А ну ка, пернатый. С тобой ведьма лесная говорит. Я хочу узнать, что с твоей хозяйкой приключилась и успокоить её душу, а ты молчишь. Помоги мне пожалуйста, коль дорога хозяйка была.

Отредактировано Ольга (2023-08-04 18:29:37)

+1

13

Ольга
____
- Обычный, с гнезда его взяла да приручила, не глупее, но и не умнее других, с характером под стать хозяйке.
Птице с птицей договориться было бы проще, мог бы Ольгин ворон Фет тут подсобить, но с другой стороны, пересказ мог оказаться путаным.
Ворон хрипло каркнул и склонил голову. глядя на Ольгу, соображая своим птичьим мозгом, стоит ли вести с незнакомкой разговор. Хозяйки в живых не было, и наказать его за опрометчивые поступки тоже было некому, кроме домового, но птице ничего не стоило удрать на безопасное расстояние, если дух рассердится.
Ворон перепорхнул пониже, туда, где Ольга могла бы коснуться его головы рукой, и открыл ей увиденное:
Как хозяйка его прихорашивается и с парнем молодым встречается, как уходит он от нее, затем ворожбу творит и посылает ворона следить. Видит ворон, как хворь берет парня, и тот с мужчиной постарше прочь из Черногорта уезжает, да на пол пути в хижине останавливается у ручья. Затем девушка со старухой там же появляются, а наутро мужчина и парень здоровые хижину покидают, да в село Болотное отправляются. Теперь ворон следит уже за девушкой и старухой, те коней оставленных под узду берут и тоже идут в село. Затем из таверны мужчина и парень выходят, да на крыльце помирают, а Ефросинья тут и там людям что-то говорит, направляет, и толпа идет к дому какому-то. Затем снова ворон следит за девушкой со старухой, те бегут прочь из села, а Ефросинья за ними до самых болот. Там ведьма обличье свое истинное являет, морок сбрасывая, и становится ясно, что черным колдовством занималась много лет, коль безобразна так. На девку молодую бросается, и видит ворон с дерева, как та кол осиновый ей в грудь вгоняет. Затем являются духи болотные да мавки и тело Ефросиньи в топи затягивает, а череп ее забирает еще одна ведьма, и мавки ведьмы той слушаются, а старуха и вовсе со страху трясется перед нею.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0

14

Хан
____
Переход из Рыбацкий уезд » Деревня Рыбацкая » Улицы

Пеший путь до Черногорта занял несколько дней. Из-за плохого питания и отсутствия ухода за ранами  к прибытию в деревню Хан был сильно истощен, иссеченная спина зудела и нарывала, а самого его бил озноб. Болотная сырость и ночи под открытым небом тоже не прибавили здоровья, и не слег мужчина совсем лишь потому, что был привычен к долгим походам и крепок здоровьем. Однако теперь ему была необходима помощь.
Деревушка выглядела мрачно и очень бедно, со всех сторон окруженная топями и ручьями, она словно сжалась, дома теснились, образуя узкие переулочки, стены строений от сырости были серыми, а местами и вовсе черными, но людей здесь было немало и текла своя жизнь.
Люди на Хана смотрели не столько с опаской, сколько с подозрением. Остатки его священных сил явно  читались ведунами посильнее, но те не испытывали страха на собственной территории перед подобным гостем. Тем более был он один, да еще и безоружен, а если бы и попытался что-то сделать - и колдовства не понадобится, чтобы дать отпор, хватит и обычного оружия.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

15

Еле подволакивая ноги и опираясь на палку, Хан плелся на середину деревни, чтобы в итоге от голода, боли и недомогание рухнуть на колени. Склонив голову он, держась за посох молвил - Люд ЧЕРНОГОРТА. Кто главный тут? Кто за защиту отвечает? Я, изгнанный и отреченный, бывший Храмовник Хан, пришёл на покланье прощения просить. Умираю я от ран, что за правду нанесли мне покровители. А потому хочу я напоследок слово молвить. - он еле встал. Спина болела и зудела, выглядел он приужасно, но лишь дух святой мог выделить его среди толпы.
-Я знаю кто вы и вы знаете кто я. Как для меня от вас силой веет, так и от меня вам. Я знаю, что вы можете меня считать врагом, но я прошу вас. Помогите мне пожалуйста. Дайте здоровье и знания в замен на работу. -он склонил голову и встав на колени произнёс последнее - Я прошу прощения за годы гонений и геноцида. Родославль на столько утоп и увяз в своей вере, что ослеп и оглох. Мы не имели права без суда и расследования сжигать и пытать всех подряд. Потому я от имени церкви прошу прощения и будучи изгнанным предлагаю свою помощь и хоть и потерял часть силы, но защиту от храмовников.

+1

16

Ольга чесала ворона за холку и голову, смотря иллюзии, которые он показывал и все поняла. Дело не было интересным и сложным. Разочарованная вздохнув Ольга отпустила ворона и погладив его вернулась в дом.
-Ясно все. - произнесла она, вздохнув - Хозяйка твоя сама беду накликала. Вот что-что, а врать животные не умеют. Забрали ее духи, да ведьма череп забрала. От ревности напала она первая. Извини, дядя, но из Пекла я твою хозяйку не заберу. - собирая вещи сказала она - Я просто не знаю теперь что можно сделать. - она вздохнула и поклонившись взяла свои записи - Будучи ведьмой я знаю, что должна быть аккуратной. Сожалею о вашей утрате, хозяин. Если бы я могла как-то помочь тебе... Ты проси, не откажу.

+1

17

Хан
____
Речи Хана привлекли внимание, вокруг остановились люди, многие высунулись из окон тесно стоящих домов.
- Нет у нас тут главных! Тут каждый сам себе голова, - с усмешкой ответил кто-то.
- Да и от кого защищаться? От тебя ли? Едва на ногах стоишь, - поддержал другой.
Раздались одобрительные смешки с разных сторон, но в них не было угрозы, людей здесь объединяло то, что это место становилось приютом для всяких изгнанников, если, конечно, они находили силы выживать на болотах.
Дальнейшую речь люд слушал уже с интересом и улыбками, а последние слова и вовсе вызвали смех у нескольких человек. Вперед вышел мужчина с длинной бородой, перевитой в косы, и склонился над Ханом, нависая грозной тенью.
- Пошто прощенья просишь у нас? Не помню, чтоб ты сам меня гнал куда-то или друзей моих, не тебе и искупать эту вину! Да и что ты можешь нам предложить? Не сумел в рядах собратьев удержаться - к нам пришел силы просить? Ха!
- Он должно быть не знает, почему собратья его сюда не суются! - встрял еще кто-то. - Кого ты защитить собрался? Мы тут достаточно сильны, чтоб всякая собака Единого боялась нос сунуть, а если кому из наших мозгов не хватает, как псов церковных обжурить и силу укрыть - так то его проблема, слаб и глуп значит!
Снова раздались смешки о возгласы одобрения, местные явно не считали церковь угрозой для себя и за низким уровнем благополучия крылись свобода и бесстрашие. Из домика в стороне вышла женщина, она подобрала юбки и поспешила к Хану, сердито глядя на людей вокруг.
- Ну, будет вам! Чего бахвалитесь? Можно подумать, каждый из вас глупостей не делал, и ему хвост не прижимали никогда! - она подала Хану руку, помогая подняться, убрала волосы с его лица и оглядела.
- Смотри ж, глаза какие интересные, будто в роду кто ведуном был! А это что? - она схватила руку со шрамом. - Пойдем-ка со мной.
Она сверкнула глазами на тех двоих, что насмехались.
- А вы цыц! Ишь расшумелись! Забыли уж, что тут всякий волен попытать счастья и поселиться? Ну и что, что храмовником был, мы не как они, и не судим по одежке, тем более без оружия он, не угроза нам.
- Полно, Инга! Не разводим же мы тут костры, - мужчина посмеялся снова и отошел, позволяя Инге увести Хана.
Ведьма привела Хана к себе домой и велела снимать рубаху, чтобы обработать раны.
- Ну, рассказывай, как случилось, что был храмовником, а ноги сюда привели?
Инга была молодой женщиной с темными глазами и убранными под платок почти черными волосами. Одета была скромно, мрачновато, но на шее красовались бусы. В доме ее был полумрак, тепло и пахло травами.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

18

Ольга
____
Домовой прошаркал из угла в угол.
- Чем уж тут поможешь... Разве что вещи ее можешь собрать да в сундук закрыть, чтобы не лежали, и книги тоже. Придут новые хозяева в дом, там видно будет, останусь я аль нет. Договоримся ли.
В двери постучали и раздался голос Светланы.
- Оля! Тут еще? Выдь ка! Дело есть.
Женщина дождалась Ольгу и позвала на разговор.
- Помнишь же дом на окраине? Там бабка Даная жила, карга та еще, и девку сироту растила себе, Мирославой звали. Почила недель пять как, девка сама ее схоронила. А потом дом и бросила, ушла несколько дней назад. Дело то вот в чем: дом она без защиты оставила, и там шушеры всякой завелось, житья нет, лезет на дворы соседние, да и на мой! Я уж гнала гнала, да только изжить нечисть пришлую из дома только хозяин может, а домового у них и нет. Стало быть надо найти девку, попросить порядок навести иль сказать, коль откажется, что дом ее мы сравняем с землей. Я чего тебя-то прошу - у тебя ж Фет толковый, не то что эти, - Светлана махнула небрежно рукой в сторону ворона Фроси. - Может он бы сыскал? Она девка приметная, росту приличного, пониже тебя, но не низкая, коса русая, глаза разные.
Тут снова слетел ворон Ефросиньи и ткнулся головой в щеку Ольге, донося мысль птичью.
"Силу хозяйки забрала, чую след ее, могу сыскать! Убийца!"
Светлана чуть помолчав добавила.
- Или может тебе попробовать сладить с нечистью?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

19

Хан чуть не взвыл от боли, ведь столько ведьм рядом было и колдунов. Поздно боль пришла. И когда над ним насмехались, он почти не слышал, да еле еле ноги волок за ведьмой.
-Ведьма... Прокляла. Теперь болит страшно, когда нечисть или ведьма рядом. - объяснил он и лишь когда его раны начали обрабатывать расслабился, чуть сжимая ладонь - Ничего особенного, милая хозяюшка. Просто сказал, что люди имеют права на выбор веры самостоятельно. Что свобода - и есть право выбора. Я знал, что несу. И знал о последствиях. Просто достало лицемерие епархии. Не скажу, что я чист и извинялся я не просто так. Я тоже гнал ведьм и мои методы были кошмарны. Однако... Ай... С меня стало довольно этого всего. Я все понимаю, но убивать женщин и детей только потому, что они родились другими - не по нраву мне. В общем я сказал что думал и меня отлучили от церкви. А пришёл я сюда просить помощи и найти возможность начать жизнь с нуля.

Мужчина прикрыл глаза и выдохнул с какой-то радостью даже, что хоть на мгновение, но его приняли и поняли возможно. Учили его не доверять ведьмам, но что поделать. Другого способа он не видел. Нахмурившись, Хан цыкнул - Хотел бы я понять вас.

Отредактировано Хан (2023-08-07 11:49:11)

+1

20

-А давай я из леса переберусь? Да только у меня есть черт прирученный. Отказался от Чернобога, которому служил. Добрый и хороший он, любящий. Сможешь ли принять его? Он силы лишился. Лишь форму менять может. Просто по нраву ты мне пришёлся, дяденька. Тоже хороший. Не хочу, чтоб грустил.
Однако размышления прервала та соседка, с которой вещи оставила. Ольга вышла и выслушав женщину, да ворона вздохнула - А ну ка цыц, пернатый. Мстить мы не будем, понял? Хозяин печной попросил, а его мы уважаем. А тебе вот что скажу, милая. Знак перуна на дверь повешу, чтобы нечисть не могла не войти не выйти, да сыщу я твою Мирославу. Мне не сложно. Однако если черт мой сюда придёт. Обычно в форме юноши в красном кафтане является - скажите где я и не смейте гнать его. Он один раз случайно рожки показал, но так он мирный и людям не вредит. Без сил он. - девушка вздохнула - Есть ли береста, да уголь? Сейчас знак повешу. Ох, дурная. Зачем дом без защиты оставила? Коль сама полезу, могу сгинуть. Хотя... А кто именно там? Мелкотня или старшие?

+1

21

Хан
____
Ведьма слушала Хана с улыбкой и любопытством, бережно промывая воспаленные раны на спине теплой водой с настоем.
- Если, как ты говоришь, мы рождаемся разными, то разве у нас был бы выбор? Ты вот родился сразу храмовником или все же сам пошел? И разве всякий, силой обладающий, идет заниматься ведовством? У нас здесь хватает таких, кто свои таланты зарывает, решив жить обычную жизнь. Еще ни одна ведьма не стала ведьмой по праву рождения. Мы выбираем свой путь, как и вы, веруем, молимся, просим ответа и наставления, и когда боги отвечают нам - наша сила пробуждается и крепчает.
В ход пошла мазь, вызывавшая жжение, спину от нее пекло, зато унялся зуд.
- Что ж, пытаться понять - это похвально. Но я не знаю, с чего начать, ты спрашивай, что тебе интересно, а я отвечу.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

22

Ольга
____
Домовой покачал головой.
- На соседство с чертом я не согласен. У меня тут свои порядки.
________________
Светлана задумалась.
- Да кто ж их разберет, ты же знаешь, не по моей это части, иначе уже сладила бы. Но не мелкие, это точно. Видать на след карги старой пришли, а может и у нее самой в подчинении кто был, она скрытная была, шибко не показывалась, девку больше свою посылала дела справлять. Сработает ли... если и не прогонит, то хотя бы запрет внутри, чтоб не высовывались, а там может и хозяюшку сыщем, да? А насчет чертенка твоего... уж не знаю, пускай ко мне идет. А то кому понравится, что нечистый по деревне ходит сам по себе? Гордей Иваныч если увидит - так и разбираться не станет, зашибет, у него нрав тяжелый, с чертями не церемонится.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

23

Хан вздохнул и прикрыл глаза - В детстве меня дразнили за разные глаза. Кидали дети камнями, а взрослые называли сыном Кощея. Мол глаза как у него. Будто они знают. Вот и отправили родители меня в храм. Не то чтобы я этого хотел, просто выбора не было. -поморщившись, Хан фыркнул - Меня научили убивать. Много на моих руках крови, но та ведьма... Её слова я понял как был выгнан из храма... Она сказала, что мне предрешено поменять сторону и стать колдун ом. Тогда я сделал с ней много чего ужасного. Однако только сейчас понял. Я пришёл сюда, где колдунов так много, что церковники сюда не ходят. И уже по дороге я задумался об обучении. Я хочу научиться лечению, мороку и колдовству. Нужно ли для этого отречься от бога, в которого верую? -он повернулся к женщине и взглянул ейв глаза - Я хочу вас понять именно так. Хочу научиться вашему ремеслу и жить как вы, понять изнутри. - он повернулся обратно - Да, я фанатик такой же, как они. Я верую в единого. Но я хочу понять.

+1

24

-Да уж. Я не частый гость тут и то знаю, как Иваныч может поступить. Но смотри тогда. Я нанесу на дверь знак ножом тогда, ибо бумажку сорвать могут. Потом сниму. На дверь, окна, чердак нужно. А то полезут. Печать Перуна, да заговор - очень сильные. Перун и имя его - один из немногих богов наших, кому дана сила изгонять одним своим именем. Запомни раз и на всегда, когда детя появится. Над колыбель, чтобы нечисть не украла, знак перуна вешай. Негоже тёмными врунами пользоваться в таких случаях.
- девушка пошла к дому, попросив кинжал или нож и прислушалась к тому, что за дверью твориться - Шуршат иль сквозняк. Так... Сейчас попробуем два способа. Первый - переговоры. Второй - печать. Ты отойди подальше и готовь снадобья и оберёги. Умеешь делать? Полынь и можевельник. Нужен дым. Окури меня. - она постучал, как положено, три раза и сказала громко - Дети Нави, Ольга имя моё. Я прошу разрешения поговорить со старшим из вас. Переговоры. - дева отошла от двери и тихо прошептала женщине - Благовония готовь. И коль крик мой услышишь, тащи сюда домового. Объясни ему ситуацию и попроси от моего имени помочь.

+1

25

Хан
____
Инга закончила с ранами и взялась готовить настой для питья, слушая рассказ своего гостя.
- Предсказания двоякая штука, - она хитро улыбнулась, - можешь ли ты знать наверняка, была это твоя судьба или ты просто так зацепился за ее слова, что сам все разрушил и сошел с пути? Злая шутка вышла, даже не знаю, восхищаться мне смекалкой той, кто тебя проклял, или тебя жалеть. Она ведь ничего не объясняла тебе, полагаю, иначе ее слова не имели бы смысла.
Ведьма подала Хану отвар и села напротив него за стол, сложив руки и продолжая улыбаться.
- Конечно, тебе придется отказаться от своей веры, но это ведь не так просто, твой бог уже обратил на тебя свой взор и дал силу. И хоть вера твоя слаба теперь, я все еще ощущаю ее. Непросто отвернуться от того, кто одаривал тебя своей благодатью много лет. Но ты можешь попытаться, - она лукаво подмигнула и хмыкнула.
Затем стала возиться в углу избы, расстилая постель на лавке.
- Оставайся пока у меня, нравишься ты мне, а уж за заботу чем отплатить - найдется! Позволишь?
Она взяла ножницы и выбрала прядь волос на голове мужчины, ожидая разрешения состричь ее.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

26

-Неудобно мне тебя теснить, но коль приглашаешь...скажи, где помыться и постирать я могу? - спросил он - Прости, милая, что наглый такой. Но негоже мужику рабочему как леший выглядеть. - он чуть осмелел и даже подмигнул девушке, но понимал, что его все ещё могут обмануть. Допив отвар мужчина сразу помыл чашку за собой и слабо улыбнулся - И все же. Почему ты решила мне помочь? Я же убийца твоих братьев и сестёр. Это сказка скорее, чем быль, что ты решила подсобить. Но коль правда, то я буду по дому помогать, на охоту ходить. Оплачу чем смогу твою доброту. А на счёт веры... Понимаешь... Я верю в Единого, но не верю, что он за то, чтобы зверства делать. Все же Боги иного порой хотят.

Привёл себя в порядок Хан, да спать улегся на чистые простыни. За все это время впервые спал крепко, без кошмаров и снов. Но по привычке все равно готов был подорваться если что. И лишь на утро, как глаза продал, стал себя изучать, не сделала ли ведьма что с ним.

+1

27

Хан
____
- Баньки у меня нет, постирать можно в лохани у сарая, дом слева обойдешь - там закуток. А помыться в сенях можно над ушатом, только воды надо наносить да нагреть. Ну да за водой тут далеко ходить не приходится.
Срезав тонкую прядь светлых волос, Инга перевязала ее черной ниткой, шепча под нос какие-то слова, и убрала с глаз долой. Тем временем ее гость неожиданно решил проявить заботу и самостоятельно ополоснуть чашку, не спросив ни где ни как это сделать, и тем испортил приготовленную для умывания воду. Ведьма нахмурилась, собираясь отругать его за излишнюю инициативность.
- Говоришь, негоже, как леший выглядеть, а ведешь себя как леший, в доме чужом хозяйничаешь, медвежью услугу оказал! Не мужское это дело, чашки мыть, я уж лучше сама с посудой да едой управляться буду. На-ка полотенце тебе, вода нагреется скоро, спину не мочи, не то лечение насмарку пойдет.
Закончив ворчать, она снова поглядела на Хана уже серьезно и не удержалась от смешка.
- Сестры и братья? У меня нет таковых, кто мне по крови не брат - тот сосед, почему меня должно заботить, что кто-то не сумел силу укрыть или отпор дать церковникам? Если мужики на охоту на кабана идут, и одного из них медведь задрал, потому что тот вовремя не удрал, разве идут они медведю мстить за убийство? За душу почившего помолились и будет, сам дурак, что полез. Оно, конечно, горе кому-то, но другие рады, что сами целы остались, своя шкура дороже. А если мне и попался медведь больной да ослабленный, разве ж стану я убивать, потому что он убил кого-то еще?  Нет, я конечно, может и убью, но скорее ради шкуры да желчи медвежьей, да когтей его, словом, выгоды ради! И в этом наше различие с вами, церковниками, мы не делаем того, что не выгодно, убиваем, если в том есть прок, польза для нас. Пусть методы наши и темны порой, рискованы, но они нам что-то, да приносят. Ваши же убивают потому, что просто считают наше существование грехом, и ради мести, конечно же, вы ведь там все "братья и сестры", - на лице женщины играла улыбка, хотя взгляд ее был тяжел и мрачен.
- Почем тебе знать, хочет ли такой мести твой бог или мои боги? Быть может, не откажись ты от своей веры и молись усерднее - он был дал тебе ясный ответ, и сомнений бы не осталось. Тебя твой бог наказывал за то, что ты делал? Если нет, так может он не был против? Быть может, ты был гораздо ближе к нему, чем думаешь, и не пошатнись твоя вера - он бы направил тебя в твоем желании. Знаешь, как говорится, держи друзей близко, а врагов еще ближе, оставаясь верным своему богу, ты бы скорее разрушил все изнутри, чем теперь, отвернувшись от него. Ну да хватит уж лясы точить, дел невпроворот, - женщина встала, оправляя подол.
До ночи она хлопотала по дому, к темноте свечи зажгла, перед сном в угол села у зеркала да шторку прикрыла, отгородившую ее. Стала косу расплетать, слова приговаривая, и огни свечей будто живые плясали на стенах. Но тревожности Хан от того не испытывал, лишь дремота его одолела и усталость.
Наутро чувствовал он себя отдохнувшим и очень голодным, да Инга уж на стол горшок с кашей поставила.
- Не боись, ничего с тобой не сталось, - усмехнулась она, - пока что. Поешь, да снова раны твои осмотрю.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

28

-Просто проверяю, милая. Как вкусно пахнет. - Хан прикрыл глаза от приятного запаха и позволив себя осмотреть, да одевшись в постиранное со вчера, вышел на крыльцо покурить. Заядлый курильщик без первой тяжки за день  - святое. Вернувшись, он сел за стол и как же хороша была горячая еда из печи! Хан уплетал с таким аппетитом, что аж замычал от удовольствия.
-Очень вкусно, хозяюшка. Как же такая мастерица, да красавица и одна живёт? -и вдруг очнулся будто от сна, да ложку положил с грустью - А ведь она не знает наверное...
Вздохнув, мужчина молча кивнул хозяйке и дал себя осмотреть молча сидя на стуле. Лишь спустя время он промолвил - У меня была невеста. Из семьи единобожников. Но теперь она не моё дело, ведь я предатель и знаешь... Я не жалею. Её отдали мне как трофей... В замен на услугу. Мне все это время не нравилось это. И я не жалею ни о чем. Просто не приятно расстраивать людей. Ладно. Давай по настоящему помогу чем? Может дров нарубить?

+2

29

Хан
____
Инга слушала Хана внимательно, понимающе кивнула на историю с невестой и пожала плечами.
- За красавицу спасибо, доброе слово и кошке приятно! А живу я не сказать чтоб одна, помощники у меня есть, так что тебя, как гостя, утруждать такой черной работой незачем, - она топнула ногой несильно, и небольшая тень метнулась во двор.
Раздался треск древесины, звон ведер. Если бы Хан глянул наружу, увидел бы, как работает ручной черт ведьмы, выполняя всю тяжелую работу.
- А твоя задача, дорогой мой гость, принимать настой, вреда тебе не будет, а мне спокойнее, да и сам спать будешь крепче, - она поставила перед Ханом чашку.
- Я хочу проверить кое-что, опробовать, да найти решение лучшее, одно я уже сыскала, в том волос твой помог, покуда ты не до конца от бога своего отрекся, сила в нем еще теплится. Сделаю амулет, глядишь, и в церковь войти попробую! - она подмигнула.
- А еще хочу на проклятье твоя поглядеть, расскажи-ка, как оно работает, что чувствуешь, и если я сделаю так? - ведьма взяла мужчину за руку, коснулась его шрама и произнесла слова повеления, пытаясь подчинить волю Хана.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

30

Хан отпрянул, отскочил, хватаясь за руку и недовольно шипя от боли нахмурился - Не делай так больше. Болит рана. Когда черти рядом, острая боль. Когда черти рядом, готов руку оторвать себе. Да и рассудок теряю. Могу убить и не помнить этого. Потому не стоит забывать об этом. - поправив одежду резюмировал Хан - Твои помощники - это хорошо, но вот больше прядь мою не срезай. А то я подумаю, что подопытный и защекочу тебя, хулиганка.
Мужчина дал осмотреть себя и сходив умыться и зубы почистить задумался на счёт меча - Слушай, милая. А где я могу мечом обзавестись? - Мужчина выдохнул и вытерев лицо с интересом стал наблюдать за девушкой - Раз чертей приручила, значит сильна ты.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно