Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

Подведены итоги марта. Подробности в этой теме

✸✸✸

Открылась Весенняя ярмарка! Счастливые обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Приглашаем задать вопрос Иде

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Глашатай » Сплетни о текущих событиях


Сплетни о текущих событиях

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/45343.png
Здесь ты узнаешь, о чем говорят в разных уголках нашей губернии. Народная молва быстро разносит вести о значительных и не очень событиях, о странных явлениях и приметных людях. Ни один поворот в нашей истории не останется незамеченным.
(Данные сведения могут напрямую использоваться персонажами, если они оказались в гуще разговоров.)

Подпись автора

Choose your destiny!

0

2

Новая волна инквизиции?
По губернии ходит молва, что столица от имени церкви просит прислать в наши земли опытных храмовников, чтобы усмирить наконец нечистого в каждом селе и деревне. Мнения разделились: одни молятся и ждут благословенного пришествия, а другие боятся новой охоты на ведьм.
____
В столице шепчутся о приезде некой девицы знатного сословия, несущей слово божье.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

3

Разбойничья шайка разбита?

В народе ходят разговоры, мол уцелел один из шайки разбойничьей, известной как "Лютые волки", что недавно дружиною была разбита наголову, непростой человек, и сила в нем бесовская: якобы от свиста его замертво падают и люди, и кони, а черти разбегаются, поджав хвосты. Как выглядит он, никто толком сказать не может, одни говорят мол детина это с косой саженью в плечах да с дубиною наперевес, другие, что тощий да бледный, и на колдуна старого похож, а все в одном согласны: опасный тип, и встречи всякий стал бы избегать.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

4

Суета в селе Велесичи

В селе объявился так называемый "государственный проверяющий", на деле оказавшийся проходимцем в сговоре с гусляром юродивым (что тоже вызывает сомнения, так как с его сумки была извлечена поддельная грамота о назначении некоего Владислава Казимировича тайным ревизором). На собрание он так и не явился, юродивый тоже бежал, а после и вовсе пожар случился, а дома оказались обнесены.
Селяне приметы внешние запомнили и друг другу передают, один тощий да светловолосый, на гуслях играть умеет, борода куцая подвязана шнурком, а другой смуглый да черноволосый, волосы не острижены, под балахоном скрывает стеганый доспех с бляхами, вооружен. За головы награда объявлена, хоть за живых, хоть за мертвых.
____________
Страшная расправа над собаками и отсутствие следов зверя нагнали страх на селян, жители Велесичей особенно насторожены и с наступлением темноты прячутся по домам. Влияние церкви здесь возросло, только в ней людям спокойнее.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

5

Месть водяного

В Родославле быстро ползут слухи о неладном в порту, якобы сам хозяин реки Сарги грозится судно потопить. Особо скептичные граждане в то не верят, конечно, но кое-кто якобы видел в порту самого князя Никольского, а за тем водится слава человека, нередко бывающего там, где дело нечисто.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

6

Мертвый храмовник

Неизвестные принесли из лесу тело, говорят, батюшка сразу опознал храмовника в убитом. Раны у него ужасные, очевидцы рассказывают, будто подрали его изрядно и крови не оставили. Весть быстро дойдет до столицы, станут храмовники для всякого ведуна еще опаснее.
__________
В Болотном нечистый совсем недалече напал на шорника местного, да с кобылой вместе загрыз, селяне караул поставили у всех ворот, батюшки ворота освятили, черту не слишком большой силы не пройти теперь.

Подпись автора

Choose your destiny!

+1

7

Бес в Золотом

В селе Золотом нечисть едва не разнесла дом Агафьи - молочницы, но черта одолела уже снискавшая некую известность в столице, прибывшая из другой губернии молодая храмовница Адель де Бальмен. Очевидцы рассказывают, как она бесстрашно вошла в дом и Словом Божьим развеяла нечистого в прах. Агафье предстоит допрос, и народ судачит об истинном виновнике, то ли молочница сама виновата, то ли кто-то в селе ей навредить хотел.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

8

Охота на ведьм в Болотном

Двое мужчин, отец и сын, что прибыли в село Болотное со стороны топей, рассказывают, что подверглись ведьминому проклятью, из-за которого молодец едва не почил. А спасла его другая ведьма, но сама та еще чертовка, угрожала расправой да стребовала за ворожбу свою все деньги и пару коней. Беглецы поутру деру дали, от греха подальше, а прибыв в село первым делом в церковь отправились, возносить хвалу Создателю за спасение жизней да предупреждать народ об опасности на дороге к Черногорту.
Кое-кто слова их всерьез воспринял и тут же узрел в пришедшей в село девушке с двумя лошадьми "ту самую", а иные считают, что мужчины поступили опрометчиво, сами на себя накликав не только гнев ведьм, но и гнев Создателя тем, что с ведьмами вообще дело имели.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

9

Новые смерти в болотном

Отец и сын, что весь день праздновали свою победу над смертью, оказались ею застигнуты, в этот раз оба. Одна из женщин опознала в девице в синем сарафане расшитом отравительницу и ведьму, и указала на нее пальцем. Кое-кто распознал девушку, что утром привела с болот местная знахарка - Ида Ефремовна. Сплетни, до того раздутые в сказку с полчищами птиц и жуткими ведьмами, обернулись против этих двоих. И даже если народ помнит знахарку, как благодетельницу, люди считают, что она или выжила из ума, или попала под влияние разноглазой ведьмы-душегубки.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

10

Беда в Береговой

В деревушке, и без того слишком любой богами, снова несчастье - пропал парнишка. Его мать грешит на местную знахарку - совсем юную девицу Алену, что не первый год вызывает у деревенских сомнения и подозрения из-за своего происхождения, преждевременной смерти названной матери да дружбы с диким волком. Хоть Алена и старается пользу приносить соседям, а все ж мало кто ее принимает, все ждут подвоха, и что целительством она для отвода глаз занимается. Кого ни спроси - всяк скажет, мол она с волком своим по лесам ходит, да ворожит, и неспроста глаза вечно прячет и улыбку, значит грех на сердце носит - так о ней думают местные.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

11

Очищение колодца

В ночи перед самым рассветом в Береговой произошло чудо - иначе и не скажешь, явилась вновь ведунья местная - Алена, да заклятьем своим сумела снять проклятье с колодца, что довлело на душами людей почивших! На том и народ прозрел, мол не к тем силам обращались, дабы порядок навести, да и знахарку почем зря не привечали. Многим облегчение пришло, родные явились во снах да попрощались навечно.
Одно плохо, омрачило сие событие сразу две смерти: верного друга и спутника Алены - волка, что человеком под мороком оказался, да странного барда, что только прошлым утром объявился, был обвинен на глазах селян храмовником в святотатстве, а затем в колодец прыгнул да утопился. Никто не посчитал это более проклятьем и чертовщиной, мало ли дурь какая у молодых людей случается, тело его своими силами достали да отдали Алене.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

12

Гонец из Велесичей

Достигло послание из Велесичей столицы, попало прямо в храм, прознали там о проделках нечисти, смертях людских да теле храмовника, что из лесу было притащено. Сплетни быстро просочились на улицы, а там и за их пределы, стал народ роптать, мол до чего дошло, уж и храмовников убивают, кто же защитит простой люд? Вышли церковники к народу, да обратились с обещанием ход устроить по губернии, в каждое поселение да уголок отправить дружинников да охотников на ведьм, снабженных средствами разными освященными.
Отправились во все стороны церковники вооруженные, да многие ряженые, что не узнать, чтобы застать врасплох всякого колдуна да ведьму.
Да еще в столице на дорогах допрашивают теперь всякого приезжего, откуда, что видел, что знает, с чем прибыл. И в села крупные отправлено приказание губернаторское проверки устраивать всякому прибивающему.

Подпись автора

Choose your destiny!

+2

13

Инквизиция в Болотном

В граничащем с топями селе собралось невиданное доселе количество храмовников. Служители Единого обещали людям решить все их беды с ведьмами, но все обернулось совсем не так, как того ожидал народ. Пойманная в ночи ведьма, что должна была быть утром прилюдно казнена, привела за собою полчища нечисти, которая уничтожила все село. Погибла уйма народу, храмовники хоть и дали отпор, не сумели спасти людей, и уцелели лишь те, кто успел укрыться в стенах церкви да попрятаться по погребам. Ведьма же, как известно, сбежала, и теперь ее ищут в округе, а выжившие покидают насиженные в места, оплакивая павших и надеясь найти более тихое место для жизни. Куда бы ни пришли беженцы, они в красках рассказывают слушателям о случившемся и пережитом.

Подпись автора

Choose your destiny!

+1

14

Одержимая в Родославле

В отсутствие храмовников не обошлось без происшествий: на ярмарке внезапно появилась одержимая, не обошлось без жертв, и люди в панике. Однако уже в конце того же дня вернулся отряд бравых служителей церкви, а убийца была заточена в темнице. Уже на следующий день с вящей радости горожан было объявлено два события: отлучение от церкви еретика с публичной поркой и изгнанием, а затем казни и сожжение ведьм во дворе тюрьмы. Народ ликует и благодарит Создателя за восстановленную справедливость, а лицо разноглазого светловолосого храмовника здесь запомнят не на один год.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

15

Большая свадьба

Весь Родославль только и обсуждает, что пышную свадьбу между дочкой местного богатого дворянина и приезжего жениха - владельца самоцветных шахт. Сколько денег на нее потрачено - и не сосчитать. И чуть меньше чем обсуждение трат, люди обсуждают лишь саму невесту, что выглядит совсем как цыганка из-за кожи смуглой да волос и глаз черных. Слухи да толки о ней с самого детства ходят, многие считали, что точно в девках останется, а тут удача такая, что все девки локти кусают.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

16

Последствия беды в Болотном

Спустя время о произошедшем в селе знает уже вся губерния. Выжившие поделились на два лагеря: те, кто остался и благодаря покровительству князя Никольского потихоньку восстанавливает село, и те, кто решил не оставаться на злосчастных землях и покинул их, ища дома в других поселениях. Из-за наплыва людей комнаты на постоялых дворах и в трактирах почти все заняты, а стоимость проживания сильно поднялась. Участились и мелкие происшествия, вроде краж и обмана, всегда находятся те, кто хочет нажиться на чужом горе. Отношение к ведающим повсеместно ухудшилось, особенно в селах, где влияние церкви сильнее. Теперь народ насторожен даже к обычным травникам и гадалкам.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

17

Сбежавшая невеста

По всему Родославлю листовки висят, описаны в них две девицы. та самая невеста цыганской наружности и ее пособница - высокая смуглая девица с необычным железным украшением на груди, похожим на пару чаш. За обнаружение оных живыми или мертвыми сулят награду, о том же оповещена городская стража.
Народ же лишь укрепился в своих выводах о барыне-цыганке, что  самого начала не пользовалась репутацией благопристойной девушки из-за сомнительного происхождения.

Подпись автора

Choose your destiny!

+1

18

Свежие сплетни в Родославле

Много слухов ходило о Варваре - невесте цыганских кровей - что пропала с корабля мужа своего. Разные толки были, и о смерти ее, и о бегстве, и о похищении, чего только народ не напридумывал, не сумев сойтись в едином мнении. Но вот разнеслась свежая новость: Варвара нашлась!

Меж тем пошли и иные слухи, не менее обсуждаемые, о новом храмовнике, что не так давно прибыл в Родославль. Говорили, что в невесты себе чужеземку взял чуть не на третий день от приезда, но  поговаривают, будто не невеста она, а заложница его. Что вхож в места непотребные да еще устроил в своем доме кровавую баню, как-будто бы воров прирезал, но кто ж его знает наверняка? Даже поговаривали, будто его сослали сюда из другой губернии из-за сомнительных дел, и что он приложил руку к злоключениям той самой Варвары.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

19

Сплетни в Вересковой и Радонежке

В деревне Вересковой, что находится на северо-западе губернии, отправленный из Родославля отряд во главе с бравой храмовницей Доминикой успешно справился с напастью в лице ведьмы, чинившей беды. Люди здесь надолго запомнят светловолосую прекрасную деву со сверкающим мечом, что принесла всем безопасность и спокойствие, а вера в Единого Создателя здесь укрепилась с большей силой, чем ранее, хоть здесь и много староверов.

В Радонежку же вернулся местный паренек Глеб, потерявший руку при встрече с нечистью. Все только и обсуждают рассказанную им историю приключений, столь плачевно закончившуюся для шестнадцатилетнего парня. Родители Бранко же теперь то и дело молятся Создателю о возвращении блудного сына, покуда боятся, что его может постигнуть та же судьба, если не хуже, а жители нет нет, да осуждают светловолосого отрока за то, что подверг друга опасности, да оставил его, и, вероятно от стыда теперь не может сам на глаза показаться.

Подпись автора

Choose your destiny!

+1


Вы здесь » Чертовщина » Глашатай » Сплетни о текущих событиях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно